Добавить форум Fonarevka.ru в Избранное ×
FONAREVKA.RU - Всё о фонарях и осветительной технике
Регистрация Дневники Группы Альбомы Каталоги Поиск Сообщения за день Отметить все разделы прочитанными
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Авторские разделы наших мастеров Разработки от INFERION
Забыли пароль? Регистрация
Войти через OpenID

• Бесплатные розыгрыши призов
  • Розыгрыши призов в соц. сетях!
  • Для гостей форума
  • О нашем проекте
  • Пожертвования (Donate)
  • Реклама на форуме
На форуме ежемесячно проходят бесплатные розыгрыши призов для зарегистрированных и активно общающихся форумчан. Вы можете выиграть не только различные фонарики, зарядные устройства, аккумуляторы и другие аксессуары известных брендов, а также фонари и компоненты от известных кастомщиков и мелкосерийных производителей, но и другие призы, такие как мультитулы, ножи, рюкзаки и другое снаряжение. Все проходящие розыгрыши призов для форумчан абсолютно бесплатные и призы для розыгрышей предоставляют спонсоры, вам достаточно нажать кнопку "Принять участие" и ждать результата. Форумчане не несут никаких финансовых и имущественных рисков, связанных с участием в данных розыгрышах (т.е. вы ничего не оплачиваете и ни чем не рискуете). С момента начала проведения данных розыгрышей более 100 форумчан стали обладателями весьма неплохих призов и количество победителей продолжает увеличиваться!
В ближайшее время состоятся очередные розыгрыши призов - следите за информацией!

Рекомендуем Вам подписаться на тему (оптимальнее с уведомлением на ваш E-mail), где публикуется информация о новых розыгрышах призов.

Подробная информация по ссылке

Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 8176   Ответов в теме 12   Подписчиков на тему 4   Добавили в закладки 3
Опции темы
Старый 12.06.2014, 02:47 Автор темы   1

Последняя активность: Сегодня 05:01

По умолчанию Программное моделирование фонаря, или как я пытался померять КПД

Началось всё с того, что я не смог нормально измерить КПД драйвера Indigo 5, и решено было построить модель, которая бы достаточно точно рассчитала этот параметр. Тут некоторые в открытую демонстрировали свой скептицизм на этот счёт. Мол матан принципиально неспособен давать объективную картину. Теория нафиг ненужна и вообще мультиметр рулит. Давайте посмотрим на разницу между матаном и мультиметром. И так, выглядит софтина вот так:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Flashlight_model.png
Просмотров: 1160
Размер:	66.3 Кб
ID:	107902
Да, никаких GUI, всё примитивно. Сначала я хотел слепить только модель драйвера, но потом решил прикрутить к ней светодиоды, аккумулятор и корпус. Получилась модель фонаря. Программка берёт данные из файла "in.ini":
Код:
3.3		Supply voltage 1, V
3.7		Supply voltage 2, V
4.2		Supply voltage 3, V
80		ambient temperature1, °C
50		ambient temperature2, °C
25		ambient temperature3, °C
0.5		ambient thermal resistance, °C/W
4		T (period, 1/f), µs
0.00625		Current Shunt Resistance, Ohm
0.01		Logic Supply Сurrent, A
0.01		Battery Internal Resistance, Ohm
2		Battery Termal Resistance, °C/W
0.0035		Inductor Active Resistance, Ohm (at 25°C)
0.0043		Inductor Resistance Temperature Coefficient, 1/K
2.4		Inductor Inductance, µH (at 0A)
-0.006		Inductor Inductance Current Coefficient, 1/A
19		Inductor Termal Resistance, °C/W
0.003		Switch On-Resistance, Ohm (at 3V 25°C)
-0.133		Switch On-Resistance Voltage Gate Coefficient, 1/V
0.0033		Switch On-Resistance Temperature Coefficient, 1/K
3.4		Switch Termal Resistance, °C/W	
0.00362		Switch Input Capacitance, µF
0.0009		Switch Output Capacitance, µF
0.00062		Switch Reverse Transfer Capacitance, µF
0.8		Switch Gate Current, A
0.01		Switch Drain Current to Voltage Gate Coefficient, V/A
0.00656		Diode Differential Resistance, Ohm (at 25°C)
0.00333		Diode Differential Resistance to Temperature Coefficient, 1/K
0.3975		Diode Voltage Bias, V (at 25°C)
-0.00333	Diode voltage Bias to Temperature Coefficient, 1/K
0.000108	Diode Reverse Current, A (at 10V 25°C)
0.076		Diode Reverse Current to Reverse Voltage Coefficient, 1/V
1.053727	Diode Reverse Current to Temperature Coefficient, ^(t-25°C)
0.0008		Diode Capacitance, µF
6.25		Diode Termal Resistance, °C/W
350		Theoretical Maximum Luminous Efficiency, Lm/W
530.46		LEDs Luminous Efficiency, Lm/350mA (at 25°C)
-0.002		Luminous Flux Temperature Coefficient, 1/K
-0.05		Current Luminance Factor, 1/A
0.25		LEDs Differential Resistance, Ohm (at 25°C)
8.05		LEDs Voltage Bias, V (at 25°C)
-0.00067	LEDs Voltage Temperature Coefficient, 1/K
0.333		LEDs Thermal Resistance, °C/W
8		Max Output Current, A
И использует их как параметры модели. Результат генерируется в файл "out.csv", открывается Exсel'ем и внимательно изучается. Почти все эти параметры я дёргал из даташитов. От балды указал только тепловое сопротивление корпуса фонаря и аккумуляторной батареи (не нашел информации). Ещё я не знаю точного значения теоретически максимальной световой эффективности спектра реальных СИД, поэтому взял среднее значение. Конкретно в этой модели я использую вот ЭТОТ фонарь. Но с директконектными подложками, 4-ю диодами Шоттки (вместо 6-ти), самыми яркими XP-G2, и IRLHM620. Дроссель: IHLP5050FDER2R2M01. Модель не идеальная, но учитывает достаточно много данных, чтоб получить что-то похожее на действительность. Вот архив с требухой, там же можно и исходник глянуть: Boost_model.rar

Теперь немного о тест драйве:
Название: Driver_efficiency.png
Просмотров: 1125
Размер:	57.0 Кб
ID:	107901
Видно что температура не так сильно влияет на эффективность драйвера, как напряжение питания. Сначала меня смущало два горба, думал арифметика что-то не учитывает или с ошибкой. Но т.к. я не первый раз занимаюсь моделированием - уже научен. Сначала нужно искать подобный "косяк" не в алгоритме, а в реальном железе. Потому что модель повторяет его поведение, и в отличии от реального железа она гораздо прозрачнее. То, что с нею бросается в глаза - можно упустить из виду, используя мультиметроподобные измерительные приборы. Другое дело, когда знаешь что искать. Проанализировав таблицы в районе провала я нашел объяснение этому эффекту, и подобные вещи должны присутствовать, в разной степени выраженности, в любой асинхронной повышалке. Попробуем найти что-то подобное а даташитах готовых DC-DC контроллеров. Я полез в Farnell, выбрал фильтром всё что имеет слово Boost, отсортировал по цене (привычка), и первый же даташит:
Название: NCP1450.png
Просмотров: 1146
Размер:	135.6 Кб
ID:	107906
Если кто-то считает, что мне показалось, вот следующий даташит:
Название: LM3017.png
Просмотров: 1110
Размер:	25.6 Кб
ID:	107907
Второй подряд даташит. Везде в асинхронных повышалках этот эффект внезапно обнаружился мною. А раньше и внимания не обращал. Дело в том, что на малых токах реактивный ток незначительный, и сильно мешает паразитная ёмкость в цепях. Эти потери статичны, практически не зависят от прокачиваемой мощности. По мере роста реактивного тока эта ёмкость перестаёт мешать, но растут омические потери из-за возрастающего тока. Дроссель всё ещё работает в режиме с прерывистым током, амплитуда тока значительно превышает средний уровень, и потери растут очень быстро, что замедляет, а-то и вовсе приводит к снижению прогресса КПД. Как только дроссель переходит в режим с непрерывным током - омические потери из-за реактивного тока перестают расти - с этого момента реактивный ток практически не меняется, а вот прокачиваемая через драйвер мощность продолжает расти. Это приводит к росту КПД. До определённого момента, дальше потери снова начинают преобладать из-за зверских токов, на фоне которых мелкие потери из-за ёмкости и реактивного тока просто теряются. Так же можно обратить внимание на зависимость этого переходного момента от напряжения питания. Она тоже совпадает на всех 3-х графиках. Действительно, чем выше напряжения, тем сильнее может размахнутся дроссель. Он заряжается за более короткое время, и у него остаётся больше времени, чтоб разрядится. Как результат - требуется поднять ток выше, чтоб дроссель перешел в режим с непрерывным током. Ну так что, можно считать сгенерированный график объективным?

Я тут ещё графиков кое каких наклепал, для наглядности:
Название: Components_temperature.png
Просмотров: 1102
Размер:	57.0 Кб
ID:	107899
Очень полезно для теплового анализа. В самой таблице так же видно как из-за температуры меняются потери. Например дроссель очень не любит прогрев, а вот диодам всё равно. Ключ же вообще отдыхает.
Название: Driver power dissipation vs Current.png
Просмотров: 370
Размер:	53.0 Кб
ID:	107900
Потери в компонентах. Интереснее всего тут динамические потери ключа. На калькуляторе палец можно стереть, подбирая ключ, а тут всё готово и наглядно.
Название: LED_efficiency_vs_Current.png
Просмотров: 360
Размер:	51.7 Кб
ID:	107903
Даташит на XP-G2 такой же как и этот график - плоский и скупой.
Название: Lnm_vs_Curr.png
Просмотров: 391
Размер:	43.6 Кб
ID:	107904
Забавно. Данные взяты из даташита, но поведение светодиодов больше похоже на ситуацию, когда они распаяны на алюминиевых подложках. Я то знаю что горб в реальности в 4 раза выше. Вот и верь после этого надписи в даташите "при температуре КРИСТАЛЛА 85°С". Даташит CREE мне всегда не нравится. И температурный коэффициент напряжения там кривой, и нет данных о температурной зависимости ВАХ...

График общей эффективности всего фонаря (от электронов в батарее до фотонов со светодоидов) я рисовать не стал, чтоб не расстраивать. Мы тут за процентами в драйверах гоняемся, понимаешь ли, а тут ТАКОЕ... Хотя на скрине консоли намёк понятен :).

В, общем, берите, крутите, если интересно. Исходники есть, а если будут вопросы по вычислению необходимых для модели параметров - попробуем разобраться вместе. Свою задачу софтина выполнила. Я могу заказчику дать то, что он просил - график эффективности драйвера. Причём в приближенных к боевым условиях.

[Исправлено: INFERION, 12.06.2014 в 03:20]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
asterixtyumen (16.06.2014), DooMmen (13.06.2014), freeman_ne (12.06.2014), galex (13.06.2014), Khii! (13.06.2014), MOHAPX (09.10.2015), Nimnul (12.06.2014), nomorewar (14.02.2016), PDM (12.06.2014), Waryag (13.04.2016)
Старый 13.06.2014, 00:03   2
PDM
Увлеченный

Последняя активность: 11.05.2019 14:52

По умолчанию Re: Программное моделирование фонаря, или как я пытался померять КПД

Спасибо, это просто нереально круто ) все себе хотел такое в маткаде запилить да руки не доходили )
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Мы тут за процентами в драйверах гоняемся, понимаешь ли, а тут ТАКОЕ...
19.5% как-то уж слишком печально ) но если посмотреть вот эту статейку то охотно вериться
они измеряли КПД первой серии XP-G и XM-L, при токе 0,35А у XP-G КПД 36%, а у ХМ-L при токе 0,7А КПД 40%.

[Исправлено: PDM, 13.06.2014 в 00:08]
PDM вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2014, 01:41 Автор темы   3
INFERION

По умолчанию Re: Программное моделирование фонаря, или как я пытался померять КПД

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от PDM :
Спасибо, это просто нереально круто ) все себе хотел такое в маткаде запилить да руки не доходили )
Я её потихоньку ещё шлифую. Заменил один параметр полевика на "Switch Forward Transconductance, S". Он обратный от прежнего, и есть в даташитах в готовом виде. И ещё я заметил ступеньку в потерях на диоде при переходе между режимами работы дросселя. Это похоже на ошибку в расчёте потерь, буду искать причину.
Цитата:
но если посмотреть вот эту статейку
О... Они указали спектральную световую эффективность. Этот-то параметр мне и нужен. Без него модель не рассчитает световой поток и КПД светика. Они указали 300Lm/W, а у меня 350. Так что КПД у меня занижен. Радует то, что этот параметр слабо зависит от цветовой температуры. Он и в общем случае с чёрным телом то не сильно разгуливает. Можно вбить константу и забыть за неё. Ещё я думаю взять данные с кривых не даташита, а того, что многие намеряли на всяких там синкпадах. По факту то-ли тепловое сопротивление ниже 4°С/W, то-ли зависимость яркости от тока не такая катастрофичная (если она там вообще существует и дело не только в перегреве кристалла)...

Я хочу тупые константы, описывающие базовые параметры компонентов, заменить на возможность указать три любые точки графика, и чтоб программа автоматом вычислила экспоненту или логарифм. Только тут придётся мозг свой вывихнуть...

У меня к посетителям этой пустующей темы такой вот вопрос:
Название: IRLHS6242_TS.png
Просмотров: 341
Размер:	48.5 Кб
ID:	107957
Я запиливаю готовый .xls файл, в котором есть ряд самых интересных графиков. Копипастится в два клика весь массив из .csv и все графики автоматом подхватывают значения. Сразу можно глянуть КПД, световой поток, температуры компонентов и т.п. Только вот я хз как в легенду на графиках вковырять переменные, чтоб она автоматом подхватывала указанные в ini напряжения и температуры. Вот есть у нас кривая "4.2V 25°C", и есть отдельно ячейка со значением "4.2" и ячейка со значением "25". Вот как мне их вкорячить в эту строку?
Название: Легенда.png
Просмотров: 302
Размер:	31.7 Кб
ID:	107958

[Исправлено: INFERION, 13.06.2014 в 02:19]
Старый 13.06.2014, 04:50 Автор темы   4
INFERION

Вот архив с чуть подправленной программой, и парочкой .xls с настроенными графиками для примера: Требуха.rar

Понадобилось мне смоделировать вот такую схему:
Название: IRLHS6242.png
Просмотров: 1098
Размер:	54.8 Кб
ID:	107964
Зарядил параметры и получил такой вот график эффективности:
Название: 1xIRLHS6242 Eff.png
Просмотров: 428
Размер:	47.4 Кб
ID:	107959
И вот такой график потерь в ключе:
Название: 1xIRLHS6242 Sat.png
Просмотров: 328
Размер:	43.4 Кб
ID:	107960
Видно что статические потери выделяются на общем фоне, причём только с севшим аккумулятором. Сопротивление канала нужно по-меньше, ну или с меньшей зависимостью сопротивления ключа от напряжения на затворе, в рабочем диапазоне. А теперь самое интересное: Что будет, если мы добавим второй ключ параллельно? А вот что будет:
Название: 2xIRLHS6242 Eff.png
Просмотров: 324
Размер:	46.6 Кб
ID:	107961Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2xIRLHS6242 Sat.png
Просмотров: 307
Размер:	43.5 Кб
ID:	107962
Теперь начали выделятся динамические потери, а КПД - снизилось! Вот вам и демонстрация наглядности и удобства этого моделирования. А ещё модель говорит, что удвоение затворной ёмкости никак не влияет на скорость переключения. Да, и это действительно так. Допаивая параллельно ещё один полевик мы удваиваем не только его ёмкости, но и крутизну ВАХ - Transconductance. Соответственно, чтоб переключить пару ключей в тех же условиях - потребуется и вдвое меньшая разница напряжений на затворах. Что действительно начинает мешать, так это дополнительная проходная (Reverse Transfer) ёмкость. В основном от неё динамические потери и зависят, а не от затворной ёмкости, как принято считать...

Вот ещё пара графиков для затравки, отсюда же:
Название: Total_Eff.png
Просмотров: 318
Размер:	45.8 Кб
ID:	107966Нажмите на изображение для увеличения
Название: Flux.png
Просмотров: 311
Размер:	42.1 Кб
ID:	107965
Это трипл самых ярких XP-G2. В архиве много таких графиков, и все они "живые". Крутим параметры и смотрим...

[Исправлено: INFERION, 13.06.2014 в 05:02]
DooMmen (13.06.2014), freeman_ne (13.06.2014), MOHAPX (09.10.2015), MSS (02.04.2016), PDM (13.06.2014)
Старый 13.06.2014, 09:09   5
PDM
Увлеченный

Цитата:
Вот ещё пара графиков для затравки, отсюда же:
И опять хорошо коррелирует с практикой
прошивка это по сути Indigo 5.3?
Миниатюры
Название: Cree_XP-G_bin_R5.gif
Просмотров: 320
Размер:	10.3 Кб
ID:	107979
Старый 13.06.2014, 09:24   6
PDM
Увлеченный

Цитата:
Я хочу тупые константы, описывающие базовые параметры компонентов, заменить на возможность указать три любые точки графика, и чтоб программа автоматом вычислила экспоненту или логарифм. Только тут придётся мозг свой вывихнуть...
можно ведь взять не 3 точки, а 20 и по ним построить аппроксимированную кривую. Как тут (Аппроксимация кривой Безье)
Старый 13.06.2014, 11:42 Автор темы   7
INFERION

Цитата:
прошивка это по сути Indigo 5.3?
Это вопрос по схеме? Да, прошивка та же что и у монстра, просто драйвер мелкий. Это не моя прихоть догнать Tamagochi. Это коммерческий заказ...
Цитата:
можно ведь взять не 3 точки, а 20 и по ним построить аппроксимированную кривую. Как тут (Аппроксимация кривой Безье)
Разница в алгоритмах отсутствует, просто вбивать придётся много данных. Если бы ini был удобнее организован, но это нужно менять механизм его чтения. Я в Си пока не особо силён и делал как мне проще, абы раньше получить результат и продолжить работать. Если софтина полезная, то может быть и до GUI дело дойдёт. Однако сперва нужно отшлифовать модель. Многие прямые заменить кривыми, учесть изменение ёмкости от напряжения, научится вбивать аппроксимации и вычислять базовые параметры с кривых. Это столько работы, что у меня пока нет желания этим заниматься.

Я так понимаю, у CREE есть какой-то калькулятор эффективности, с зашитыми алгоритмами. Глянуть бы на его матан...

Сейчас попробовал снять график на малых токах (1...100мА):
Название: MicroCurrent.png
Просмотров: 344
Размер:	44.5 Кб
ID:	107986
Так бы оно в реальности и было, если б не хитрая модуляция на низкх заполнениях у реального драйвера. нужно в симулятор ввести дополнительный параметр - минимальное заполнение ШИМ. Драйвер умеет ограничивать его снизу, и прореживать отдельно взятые импульсы. Это должно поднять КПД на 5mA где-то до 60%. А на 1мА - где-то 33%.

[Исправлено: INFERION, 13.06.2014 в 11:48]
Старый 13.06.2014, 12:45   8
PDM
Увлеченный

Цитата:
Это вопрос по схеме? Да, прошивка та же что и у монстра, просто драйвер мелкий. Это не моя прихоть догнать Tamagochi. Это коммерческий заказ...
по схеме то все понятно, вопрос был в том третья версия прошивки или вторая )
Интересно бы было наложить реально снятый график эффективности XP-G2 на график эффективности драйвера при низких токах. тем самым можно найти самый энергоэффективный режим. Должно быть что-то около 75-80 мА на светике.

[Исправлено: PDM, 13.06.2014 в 12:47]
Старый 13.06.2014, 12:57   9
Khii!
в жопу такую лотерею

Последняя активность: 20.04.2019 12:25

Ничего не понял, но на всякий случай сказал спасибо (((-:
Старый 13.06.2014, 21:04 Автор темы   10
INFERION

Всё, хватит пока с ним возится: Release.rar
Внутри новый исходник, .xls, и сама программка. Прогресс-бар выпилил, он то и показывал целых 5 секунд свой прогресс, поскольку без него программа выполняется за 50мс. Добавил по мелочам всяким, формулы чуть доработал и т.п. Советую пройтись по графикам в .xls для ознакомления. Там EDC тушка с триплом симулируется. Правда как для EDC у неё слишком дубовый аккум и хорошее охлаждение.

Для работы распаковуем архив, вбиваем в файл .ini свои параметры, перетаскиваем этот файл на .exe, и лезем в out.csv (с помощью екселя) чтоб скопипастить оттуда содержимое во вкладку "out" одноимённого .xls файла. Графики автоматом всё подхватят.

[Исправлено: INFERION, 13.06.2014 в 21:08]
DooMmen (14.06.2014), Karam (28.06.2014), nomorewar (14.02.2016)
Ответ  Создать новую тему

Опции темы