Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лаборатория Аксессуары и запчасти для фонарей Чехлы для фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 4978   Ответов в теме 0   Подписчиков на тему 1   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.09.2013, 20:28 Автор темы   1
Увлеченный
 
Регистрация: 06.07.2013
Последняя активность: 01.02.2019 20:20
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили: 11 раз(а) в 7 сообщениях

По умолчанию Фото-букво отчёт. Пошив чехла для TrustFire St-50, Catapult и иже с ними

Значит проснулся я утром и наткнулся глазами на чехол своего ножа. Покрутил его в руках, посмотрел на машинную прошивку и подумал "я тоже так могу. Всегда хотелось чего-то сшить из кожи. По старинке, шило, игла, капроновые нитки и вперед". Тем более, что как раз на хозяйстве имелся фонарь, который ну просто требовал чехла на пояс. А глядя на "бездонные" универсальные чехлы в интернетах брала жуткая тоска. Следует заметить, что до этого я ничего не шил, не то что из кожы, а вообще.

Фонарь


Сходил покушал, пообедал жене, что если она мне поможет покоем, я ей вечером куплю вкусняшку. Длина фонаря была 24см. Прикинул, что нужно будет 2 куска кожи по ~30см. Ну и шириной как А4. Короче 2*А4 кожи. Цены не представлял и примерно. Кожа нужна была любого животного, хоть Тапира. Тонкая кожа из плаща или из женских сапог сильно тонкая и мягкая. Не сильно важно было, что бы она была прямо сильно качественной вычинки, главное погрубее. Пошел по ателье кожгалантереи искать кожу. Узнал, что продается кожа только цельными кожками, а это примерно 1,5 м2 и больше. Квадрат стоял примерно $43. Короче очень много и дорого. Пошел искать дальше. В итоге на третьем или четвертом ателье по РЕМОНТУ кожгалантереи мне без вопросов отрезали кусок довольно плотной свиной кожи размером 30см*70см. Взяли 9$.
Пришел домой. Долго не мог вспомнить, семь раз отрежь и один отмерь или наоборот. В общем надо делать бумажную выкройку. Конструкцию придумал максимально простой. Один кусок - задняя часть чехла. Проекция фонаря сверху, без рельефа под переходы от радиатора к ручке и т.д. Часть передняя - длина обхвата головы сверху и длина обхвата ручки снизу. Все это сшить до кучи, пришить на заднюю часть крепление под ремень и кнопку для закрывания чехла. Подумал, что фонарь должен висеть головой вверх, что бы не болтался по ноге во время ходьбы(ну или с фабричных бездонных фонарей задумка в голове осталась. Но оценивал я оба варианта). После того, как нарисовал выкройку на бумаге, я её склеил и проверил, хорошо ли фонарь сидит на своем месте. Оказалось, что слишком свободно. А мне, как и каждому мужчине хотелось что бы туго входило. Сильно примерятся не стал, просто с каждой бочины передней части обрезал по пол сантиметра и решил что так оно и будет. Дальше подумал. А как же дно. Как-то вшивать его нужно будет или где. Положил выкройки на кожу и понял, что мне с этого куска хватит 3 раза чехол сделать и что по длине хватает эти выкройки соединить куском на толщину ручки и проблема с "дном" будет решена. Так и сделал. Попутно подумал, что на бока можно будет нашить патронташ для двух запасных батарей, т.к. фонарь потреблял на максимуме 4.75А, прожорливый однако.
Шото слишкам многа букаф. Смотрим фото(кликабельны/увеличабельны).

Моя финальная выкройка.


На ней в центральной части и на задней части (та что уже), видны коректировочные стрелки, типа увеличить на пару см. Когда переносил выкройку на кожу - делал на лету. Эту фотку немного поздно сфоткал, когда уже начал нашивать на заднюю часть крепление для ремня.



Крепление для ремня решил нашивать возле самой головы фонаря, а по другому и не получилось бы. Он бы болтался. Просто взял квадратик кожи по ширине джинсового широкого ремня(у ремня из портупеи такая же ширина) и с запасом по 0,5см на прошив и пришил.


Забыл сказать. Шил вручную. Нагуглил шов, который хорошо бы держал кожу и был устойчив к разрыву нитей. Шов назиывается "седельный шов", в интернете есть информация, как шить. Две иглы, капроновая нить и погнали.
Попробовал, два прикладенных куска кожи разьезжаются. Взял резинового клея и перед тем как шить, проклеивал шов. Намазал, приложил, подождал 20 сек и можно шить. Очень практично и уже ничего никуда не ездит. Теперь думаю что нужно именно резиновый, потому что шов после склеивания не теряет свою гибкость. Тот же момент превратит кожу в кусок пластмассы, которая может и сломаться.

Шило за 20 рублей сломал. Хорошо что не в руку. Берите хорошее шило, стальное.

Вот так оно будет лежать друг на друге. Пересечение двух слоев - окончание фонаря. Продолжение узкой части - для лямки, которая будет закрывать фонарь. Примерно отрезанный кусок на диаметр головы фонаря *1,5 (ну у меня так как раз кусок кожи кончился, потому оно получилось в конце треугольное. не столь принципиально. Потом в самом конце вставится фонарь, отмериться, сколько нужно, что бы перекрыть голову фонаря, немного загнуть и застебнуть, обрежется полукругом и поставиться княпка).


Думал уже сшивать до кучи. Но тут вспомнил, что хотел патронташ для двух запасных 18650. Подумал, что будет сложно залазить внутрь и пришивать аккумные колбы и нужно делать сразу. Померял, отрезал. Прикинул, что было бы логично, что бы они висели как раз под головой фонаря. Там будет немного пустота в чехле, т.к. голова фонаря резко сужается, а выкройка у меня прямая. Это не будет создавать лишнего натяжения кожи. Ну короче как -то так. Приложил, понял что влезает еще для двух, обвел первую заготовку и вырезал еще один кусок. Делал потуже, что бы аккумы не выпадали даже вниз головой, что бы допустим чехол с фонарем можно было кинуть на заднее сидение автомобиля и что бы потом не исктать их по всему салону.



Вот так вот будет сидеть аккум внутри


Вот так вот оно перед пришиванием


Вот так после.


Все. Вроде все что хотел пришить пришил. Можно сшивать оба куска выкройки в кучу.




Ага. Потом еще посмотрел на дно фонаря и подумал, что дно то есть, но по бокам в месте перегибов получились как бы две дырки по бокам. Взял тоже зашил.

Осталось вставить фонарь и замерить, сколько оставлять для лямки. Обрезал. Сходил в ателье, купил 2 комплекта кнопок за 20 рублей. Пришел домой, разметил места для кнопки. Посмотрел на эти кнопки, понял сам я их не поставлю. Пошел обратно. Поставил за 10 рублей кнопку(там у них спецовый автомат, который ставит кнопки )


Вот что получилось


Ага. Еще сбоку нашил карабинчик. Просто обернул в узкий кусок коши и пришил к бочине фонаря. Зачем - пока не знаю
Вот видно этото карабинчик и как сидит чехол.





Итого. Идея повилась утром часиков в 8. Пока покушал, туда-сюда. В 12 дня я пришел домой с кожей. В 7 вечера уже было все готово кроме кнопки. Ателье были уже закрыты. На следующее утро пошел, мне клацнули кнопку. Затраты по коже - на этот фонарь пошла треть кожи. Мерил, прикладывал выкройку, с остатка еще два чехла можно выкроить. Т.е. 9/3 = $3. Ну и грубо световой день времени. А. Еще 30 рублей на установку кнопки.
На этих выходных уже опробовал его в длительной вечерней прогулке. На удивление чехол вел себя очень практично. Не мешал. По ногам не болтался, даже вместе с батареями. В общем сидел на бедре вроде так и нужно. В полном экипировании абсолютно не мешает приседать/сидеть за рулем автомобиля (при условии что он будет на боковой части бедра, а не спереди). Самое сложное в этом всем было заправлять капроновую нитку в иголку

[Исправлено: bladerender, 01.09.2013 в 20:44]
bladerender вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Bobay (02.09.2013), rasim933 (17.02.2014)
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.10776 секунды с 18 запросами