Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Обзоры фонарей (основной раздел)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 3455   Ответов в теме 6   Подписчиков на тему 3   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.05.2019, 12:20 Автор темы   1
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1780 раз(а) в 681 сообщениях

По умолчанию Обзор FENIX E18R CREE XP-L HI - компактный фонарь под 16 340 и со встроенной зарядкой

Обзор второго компактного фонаря от Феникс - E18R. Модель технологично насыщенная, с компактными размерами и легким весом. При этом с типично "фениксовским" подходом к управления и в целом к фонаре-строению.




Пост будет тесно связан с недавним обзором теплой малютки Fenix E16 Cree XP-L HI, поскольку и фонари между собой очень сильно перекликаются. Здесь аналогичная концепцию миниатюрной мощной модели, со все той же специфичной TIR с широким углом засвета и при этом наличием хотспота, здесь также есть магнит в хвосте, но есть много отличий в плане технологичности и "фишек" у E18R. Более того, есть разница по температуре света и есть отличия по управления - сумма этих деталей может склонять весы предпочтений в сторону того или другого фонаря.



Сегодня разговор будет все же больше о FENIX E18R CREE XP-L HI. Цена его повыше цены 16 модели и составляет она

в Украине 1990 грн - https://fenix-ua.com/fonar-...
в РФ 4990 р - https://fenix-russia.ru/fon...


Важно отметить, что FENIX E18R куда побольше соответствует концепции фонарей от Феникса как "готовых к использованию товаров" и поставляется вместе с аккумулятором, имеет встроенную зарядку. Для фонаревщика не проблема подобрать достойный 16 340, но рядового пользователя эти цифры приведут в замешательство. Поэтому и реализовывается каждый раз идея полного комплекта да без необходимости покупать отдельно зарядное устройство да не_продающийся_в_каждом_ларьке аккумулятор.

Из прочих отличий нужно также обратить внимание на кнопку и клипсу. Клипса у этой модели односторонняя, что некоторый минус в плане юзабельности, однако она куда лучше исполняет роль механического блокиратора кнопки (в дополнение к программному с 2х кликами для блокировки). Оптика осталась то же, лишь габариты выросли немного ввиду встроенной зарядки.





О зарядке у нас будет отдельный большой разговор, пока обратим внимание на кнопку. Визуально она смотрится чуть хуже цельнометаллической у Fenix E16 Cree XP-L HI, зато тактильно находится в темноте проще, она сделана утопленной, односторонняя клипса ее надежно защитит от нежелательных нажатий и в ней появился светоиндикатор уровня заряда - зеленый/зеленый мигающий/красный/красный мигающий - условные 25% уровня заряда.




Управление и свет фонаря FENIX E18R CREE XP-L HI
Управления меня немного поразило - я оч давно не встречал фонарей без памяти режимов и вот это FENIX E18R:
- простой клик включает индикацию уровня заряда;
- двойной клик включает блокировку (два мигания при включении/выключении и два мигания при попытке включить из заблокированного);
- зажатие с удержанием включает строб;
- включение и выключение зажатиями и дальнейшими кликами - старт из низкого и в сторону повышения.

Естественно, дойти до турбо при необходимости из выключенного - займет секунды полторы, но каждый раз проклацывать всю линейку... Впрочем, фонарь же ЕДЦ и что то близкое к роли наключника с бонусными возможностями в виде 150-750 лм "на всякий пожарный случай".










Я последнее время хожу со скандальным софирном под ААА и его 6 теплых люмен в безрефлекторе мне хватает под мои бытовые задачи, на фоне чего я и низкий рассматриваю как вполне себе ходовой режим - под ноги в темноте посветить на ступеньки вполне сойдет. А для желающих больше нужно будет после включения сделать дополнительный клик и перейти в режим 30 люмен с еще вполне щадящим потреблением и рабочими расстояниями уже в бодрые 3-4 метра.

Из деталей - кнопка потребляет 3 мА во время индикации уровня заряда, а в простое я намерял мизерные 0.04 мА.




Отдельно будет ночная вставка с фонарем на улице в ходе видео обзора, где можно будет посмотреть его работу вживую. В двух словах - это тот же Е16, немного прокачан ввиду 750 люмен на максимуме и лишь прохладность света меня лично огорчает. Как я говорил, типичный фениксовский подход с CW фонарями.








Поговорим еще о зарядке. Она ж бывает очень разной, вот был у меня на руках Skilhunt H03 RC и при отличной первоначальной идее - реализация получилась "комом" из-за сочетания слабого магнита и слишком грубого кабеля.





Первым делом я пытался поймать потери на контактной базе, но без подключенного кабеля цепь разрывается и потерь нет. Получается сильный магнит вжимает центральный контакт внутрь и только тогда заряд идет.

Заряд идет током в 0.9А с постепенным падением после 40 минут. Я поначалу не понял, есть ли смена цвета светодиндикатора в кабеле и только позже заметил эту разницу.





Зачастую же 60-80 минут и дальше дозаряд мелким током.




Проприетарный кабель это противоречивое решение и нужно носить его с собой. Зато можно сделать так и заряд будет идти дальше.





Можно делать так и не боятся за герметичность FENIX E18R CREE XP-L HI




Ну и сила магнита позволяет вполне себе без опаски даже подвесить фонарь чисто на этом соединении.




Ниже небольшой видео обзор FENIX E18R CREE XP-L HI и дальше перейдем к итогам

Прямая ссылка на видео YouTube


Как по мне фонарь FENIX E18R CREE XP-L HI - это типичная модель от феникса. С нужным для пользователя комплектом, с реальными характеристиками, со своими "фишками", но при этом с управлением зажатиями и с холодным светом. Модель существенно интереснее в плане нюансов, чем Е16, но при этом последняя интереснее более демократичной ценой и приличным встроенным зарядным устройством. Как я наглядно показал в ходе обзора - они ж бывают разные и далеко не у всех производителей получаются удачные решения.

Что больше всего роднит обе модели - это специфичная TIR оптика, которая соединяет в себе и наличие хотспота и достаточно много света как для боковой засветки. А конкретный выбор уже между двумя моделями - в сторону NW/ниже бюджета/проще функционала или CW/встроенного ЗУ и комплектного аккумулятора/кнопки поинтереснее - здесь уже каждый решает сам.

Напомню еще раз, что при покупке FENIX E18R CREE XP-L HI у официальных дилеров Феникс - будет выдан также работающий гарантийник на 5 лет, как и на большинство продукции от Феникс.




Оригинал обзора размещен в моем блоге - Обзор покупок из Интернета
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 4 раз(а)
Dali (02.05.2019), MAX-MX (02.05.2019), Tankist_20 (02.05.2019), РШ (02.05.2019)
Старый 02.05.2019, 12:50   2
Dali
читатель
 
Аватар для Dali
 
Регистрация: 31.01.2013
Последняя активность: 06.07.2020 23:43
Адрес: Луганск. Украина
Сообщений: 7351
Сказал(а) спасибо: 2774
Поблагодарили: 4514 раз(а) в 2498 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор FENIX E18R CREE XP-L HI - компактный фонарь под 16 340 и со встроенной заря

Включение удержанием?
Выключение удержанием?

Думаю, будет не сложно удержать себя от покупки девайса, управление которому писал генератор случайных действий.

[Исправлено: Dali, 02.05.2019 в 12:58]
Dali вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
РШ (02.05.2019)
Старый 02.05.2019, 13:08   3
blindnick
Jagd Beutelratte
 
Аватар для blindnick
 
Регистрация: 05.07.2011
Последняя активность: 15.08.2019 17:54
Адрес: колхозник
Сообщений: 20466
Сказал(а) спасибо: 2365
Поблагодарили: 6705 раз(а) в 4640 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор FENIX E18R CREE XP-L HI - компактный фонарь под 16 340 и со встроенной заря

Если E16 - под 16340, то почему E18 - тоже под 16340?!...
За это бить в детстве надо, а взрослых убивать на....© Бить обязательно ногами
__________________
трол.
blindnick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
limonuga (02.05.2019)
Старый 02.05.2019, 13:20   4
Tankist_20
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Tankist_20
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 02.12.2019 14:07
Сообщений: 14840
Сказал(а) спасибо: 8046
Поблагодарили: 3815 раз(а) в 2643 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор FENIX E18R CREE XP-L HI - компактный фонарь под 16 340 и со встроенной заря

Klarus молодец! С рефлектором! А это тиристое с удержаним...
Tankist_20 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2019, 14:37   5
Olegik
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 07.04.2017
Последняя активность: 22.02.2022 16:30
Сообщений: 1239
Сказал(а) спасибо: 234
Поблагодарили: 434 раз(а) в 301 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор FENIX E18R CREE XP-L HI - компактный фонарь под 16 340 и со встроенной заря

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
зажатие с удержанием включает строб;
- включение и выключение зажатиями
то есть, передержал - получи заместо минимума строб на 750лм?!
Olegik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2019, 16:09 Автор темы   6
Berezovy
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1780 раз(а) в 681 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор FENIX E18R CREE XP-L HI - компактный фонарь под 16 340 и со встроенной заря

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Olegik :
то есть, передержал - получи заместо минимума строб на 750лм?!
ну передержать почти в три раза нужно - 0.5 и 1.2 секунды

Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2019, 16:17   7
zazara
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 04.06.2013
Последняя активность: Сегодня 11:47
Адрес: СПб
Сообщений: 5083
Сказал(а) спасибо: 461
Поблагодарили: 4512 раз(а) в 1581 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор FENIX E18R CREE XP-L HI - компактный фонарь под 16 340 и со встроенной заря

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
0.5 и 1.2
такой беды брендовое фонарестроение еще не выставляло.
zazara вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.11059 секунды с 18 запросами