Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Помощь по выбору фонарей Выбор фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 5940   Ответов в теме 6   Подписчиков на тему 1   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.11.2010, 14:03 Автор темы   1
Увлеченный
 
Регистрация: 14.11.2010
Последняя активность: 03.03.2015 11:44
Адрес: г. Серов Свердловской области
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Помогите выбрать фонарь.

Всем доброго времени суток. Увлекаюсь туризмом - в горы с палаткой на несколько дней, иногда хожу один. В последнем походе не рассчитали время и пару км спускались к стоянке по камням и под дождём в полнейшей темноте. Фонарь был один на троих, и тот кЕтай за 200 рублей. В общем впечатлений на всю жизнь хватит, хорошо хоть ноги не переломали... Недавно задался вопросом о покупке хорошего фонарика, действительно хорошего. Сейчас у меня вот такой ширпотребофонарик в принципе только подноги светить и хватает, в палатке вот этот кемпинговый фонарь, им я доволен - приготовить ужин и книжку почитать хватает, да и лёгкий очень, что в походе немаловажно.
Основное требование к фонарику: питание 2хАА, в двухнедельный поход аккумуляторов не напасёшься (дороговато), а вот купить в икее блистер 10хАА за 60 рублей - не проблема.
Желательно: побольше люменов в турборежиме, хотелось бы иметь возможность непрерывного использования турборежима (для экстремальных ситуаций думаю пригодиться), нужен широкий луч, но и дальность тоже не лишней будет (важен компромисс).
Пока нашёл два варианта:
Fenix TK20 - очень понравился тёплый свет, для outdoor он предпочтительней. Светит далеко, но широкий луч не ахти и рассеивателя нет (всё-таки моделька тактическая). Зато можно поставить рассеивающий колпачок - пригодиться для установки палатки ночью. Резиновая ручка - рука будет меньше мёрзнуть, да и держать приятней и надёжней.
EagleTac P20A2 MKII - раза в полтора больше люмен, чем в TK20. Но свет вроде бы только холодный, хотя местами проскакивает информация, что есть вариант с тёплым светом. Широкий луч лучше, но дальность меньше, с рассеивающим фильтром вокруг всё видно как днём, но дальше десяти метров уже ничего не видно. При установке палатки можно обойтись и фильтром, но с колпачком думаю было б удобней. Больше режимов: в TK20 мне не хватает режима SOS , который в одиночном походе будет далеко не лишним. Он легче TK20, но разница в 60 грамм для меня не существенна. Пор драйвер пишут, что один из лучших, у TK20 думаю не хуже, но пищит, это конечно простительно и минусом не является.
Больше смотрю в сторону EagleTac P20A2 MKII , для меня в нём плюсов больше чем в Fenix TK20, но TK20 топовая модель и зарекомендовал себя как хороший качественный фонарь, а про EagleTac P20A2 MKII информации как-то маловато...
Бюджет - не выше 5 тысяч (вместе с доставкой в свердловскую область).
И ещё - знаю что с ходу предложат обратить внимание на Fenix LD20, меня в нём не устраивает только одно - ограничения на турборежим, как следствие вероятность спалить светодиод в самый ненужный момент и оказаться в опасной для жизни ситуации. Ограничений на турборежим у фениксов нет только в тактических моделях (T линейка), из них на 2хАА работает лишь TK20. А налобники, хоть и удобны в походе - руки свободны, но они не универсальны, в чём их большой минус.

В общем помогите выбрать, если есть что-то лучше под мои запросы - подскажите. Я о фонарях знаю очень мало, поэтому решил спросить у знающих, чтоб не ошибиться с выбором первого хорошего фонарика.
Shrim вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2010, 14:48   2
mike
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для mike
 
Регистрация: 05.08.2010
Последняя активность: Вчера 20:09
Адрес: СССР, Чебоксары
Сообщений: 2086
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили: 269 раз(а) в 182 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите выбрать фонарь.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Shrim :
, меня в нём не устраивает только одно - ограничения на турборежим, как следствие вероятность спалить светодиод в самый ненужный момент и оказаться в опасной для жизни ситуации.
Могу ошибаться, но это ограничение вроде убрали
Цитата:
Turbo Mode: 205 lumens (2hrs)
mike вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2010, 15:25   3
Mauser
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mauser
 
Регистрация: 04.06.2010
Последняя активность: 23.07.2016 02:12
Адрес: Odessa.Ukraine.
Сообщений: 2717
Сказал(а) спасибо: 354
Поблагодарили: 330 раз(а) в 153 сообщениях

Отправить сообщение для Mauser с помощью ICQ
По умолчанию Re: Помогите выбрать фонарь.

вы зебры смотрели?
Mauser вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2010, 15:36 Автор темы   4
Shrim
Увлеченный
 
Регистрация: 14.11.2010
Последняя активность: 03.03.2015 11:44
Адрес: г. Серов Свердловской области
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Помогите выбрать фонарь.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mauser :
вы зебры смотрели?
Смотрел, ими только под ноги светить (судя по бимшотам), а мне бы хотелось чтоб и в даль нормально видно было. В горах не всегда под ноги светишь, иногда бывает полезно оглядеть метров на сто вперёд, чтоб маршрут наметить.
Shrim вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2010, 17:31   5
Mauser
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mauser
 
Регистрация: 04.06.2010
Последняя активность: 23.07.2016 02:12
Адрес: Odessa.Ukraine.
Сообщений: 2717
Сказал(а) спасибо: 354
Поблагодарили: 330 раз(а) в 153 сообщениях

Отправить сообщение для Mauser с помощью ICQ
По умолчанию Re: Помогите выбрать фонарь.

Нет, есть зебры с сфокусированным светом.
Вам конечно былобы удобно 2 фонарика:
один на лоб - зебру к примеру на 1АА
один в руку на 1АА или 2АА
Mauser вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2010, 17:32   6
Donkey
Ослег
 
Аватар для Donkey
 
Регистрация: 01.11.2010
Последняя активность: Вчера 22:15
Адрес: Симбирск-Ярославль
Сообщений: 6130
Сказал(а) спасибо: 578
Поблагодарили: 2020 раз(а) в 1154 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите выбрать фонарь.

Fenix HP10 Fenix HP20
Zebralight H51, Zebralight SC51, SC60
Donkey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2010, 04:32 Автор темы   7
Shrim
Увлеченный
 
Регистрация: 14.11.2010
Последняя активность: 03.03.2015 11:44
Адрес: г. Серов Свердловской области
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Помогите выбрать фонарь.

Почитал обзоры по зебрам - всё-таки я их недооценил. Мне приглянулся SC51 - мощный, универсальный - можно и в руке носить и на голову повешать. Маленький, лёгкий, с хорошей клипсой - идеал для туриста. Да и цена порадовала. Но я пожалуй подожду пока появится модель с тёплым светом (именно SC51 на XP-G с тёплым диодом).
Shrim вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.08534 секунды с 18 запросами