Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Коммерческие обзоры фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 47714   Ответов в теме 101   Подписчиков на тему 8   Добавили в закладки 1
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.03.2020, 15:02 Автор темы   1
Увлеченный
 
Аватар для S D
 
Регистрация: 07.03.2012
Последняя активность: 20.04.2022 20:53
Адрес: Moscow
Сообщений: 392
Записей в дневнике: 76
Сказал(а) спасибо: 591
Поблагодарили: 369 раз(а) в 142 сообщениях

Sick2 Г-Образники 2019 — или Olight Perun vs Fenix HM61R VS NiteCore UT32, и HC35 до кучи!

По просьбам трудящихся (или предупреждение от ветеранов фонаревки):
Спешу сообщить, что являюсь сотрудником магазина «Правильный Фонарь» на Сколковском ш. По этой причине, я склонен рассматривать фонари не с точки зрения покупателя и пользователя, а с точки зрения продавца.
Этот обзор написан сотрудником магазина фонарей, который не пользуется фонарями!

Прежде всего, мне хотелось бы поблагодарить AEDe, за помощь в получении графиков программой ceilingbounce. Фактически, все от идеи использования, до конечной интерпретации полученных данных, его заслуга. Мой скромный вклад, это только руки! Я ставил фонарь на тест и запускал программу.
За помощь, в съемки БимШотов, спасибо Gur4ik. За отрисовку графиков (в эксель) спасибо экстраординарному программисту интернет-магазина «Правильный-Фонарь.РФ».
Очень прошу: воздержатся от флуда, до окончания (мной) напиания обзора!

Я сам не прочь по оффтопить и по флудить, я понимаю что окончания ждать долго, но (если кому не терпится) можно создать отдельную тему (в проф разделе) и там обсуждать мой обзор. Дело в том, что материала очень много, а флуд и офтоп сбивают (меня) с мыслей. Всем заранее спасибо!


Пока фонари (у меня) на руках, если интересно что-то конкретное, спрашивайте в этой теме. Я постараюсь проверить и ответить!


2019 год оказался очень богат на налобные новинки, столько новых налобников (как в 2019 году) я и не припомню!
А к концу года бренды представленные в магазине (где я работаю) просто разразились новинками в области универсальных, «L» образных фонарей.
Одни позиционируют их как налобные, другие как карманные... Но сути это не меняет! Любой из представленных (в данном обзоре) светодиодных фонариков можно использовать и как налобный, и как карманный.
Для тех, кто не знаком с «Г-образными» фонарями:
Идея «углового» фонарика не нова, можно вспомнить известные (в свое время) фонари состоявшие на оснащении армии США и Израиля, да и (памятные многим) армейские фонари на квадратных батарейках, по сути, также были Г-образными. Большой популярностью пользуются L-образные фонари производителя ZebraLight, фактически воскресившего это направление из небытия.
Благодаря своей необычной форме, такие многоцелевые фонари, имеют множество применений, их можно использоваться как в качестве налобника, так и как повседневный фонарь. Можно закрепить на стропу сумки или рюкзака, допустимо и просто прикрепить клипсой к нагрудному карману. Ну а если в торце Г-образного фонаря установлен мощный магнит, возможности примагнитить изделие ограниченны только Вашей фантазией (часто встречаются, например, фото фонарей примагниченных к лезвию ножа, воткнутого в дерево).

Мне интереснее сравнить разные подходы, реализованные в (казалось бы) однотипной продукции (выделить удачные решения, даже если сам фонарь не очень удачный), чем акцентироваться на запахе от оголовья или прочности резиновой заглушки зарядного порта. Но не стесняйтесь спрашивать, если я упустил какой-либо важный (по Вашему мнению) момент, я постараюсь ответить на любые вопросы...

Ну а начну я, пожалуй, с таблички сравнения данных из спецификаций:

Если Вы читаете этот обзор со смартфона, лучше будет развернуть его, для просмотра таблицы.

Характеристика / Фонарь OLIGHT PERUN NiteCore UT32 NiteCore HC35 Fenix HM61R
Световой поток (ЯРКОСТЬ в люменах) Макс.: 2000 1100 2700 1200
Дистанция (ДАЛЬНОБОЙНОСТЬ в метрах) Макс.: 120 117 134 145
Тип оптики TIR Рефлекторы (отражатели) TIR TIR
Время работы в 100% яркости. 2,5 минуты менее 5 минут менее 1 минуты 1,5 минуты
Световой поток (ЯРКОСТЬ в люменах) стабильного режима.: 800 600-800 800 600
Общее время работы в Макс. режиме 2,3 часа 1,5 часа 2,3 часа 2 часа
Элементы питания Только Li-Ion 18650 Li-Ion 18650, 2хCR123A Li-Ion 21700, 18650, 2хCR123A Li-Ion 18650, 2хCR123A
З/У от USB USB-Магнитное (только для штатного АКБ) MicroUSB (встроено в АКБ) MicroUSB (встроено в фонарь) USB-Магнитное
Штатный АКБ Оригинальный Li-Ion 18650 с USB З/У Li-Ion 21700 Li-Ion 18650
Магнит в торце Нет
Ёмкость штатного АКБ (мАч) 3500 3400 4000 3500
Вес с АКБ и оголовьем (грамм) 180 130 212 146
Габариты (мм) 112 х 25 х 23 95,9 Х 27,6 128 х 26 х 30 101 х 26 х 20
Светодиоды 1 х Cree XHP 50 2 х CREE XP-L2 V6 4 х Cree XP-G3 S3 Luminus SST40 + красные
Цветовая температура CW CW+OW CW CW+Красный

А теперь, я, открою Вам небольшой секрет: В нашем магазине, принято давать фонарям «клички». Конечно, «псевдоним» получает не любой фонарь, а только популярные модели, и только если у фонаря есть характерная особенность. Из представленных (в данном обзоре) моделей, «кличку» получили оба НайтКора:
  • NiteCore UT3 = Двуликий
  • NiteCore HC35 = Слонопотам
К Olight Perun напрашивается псевдоним: «Пернатый», но пока, только я называю его так (сменщику больше нравится официальное имя).
Зачем я об этом упомянул? Да по тому, что я буду иногда использовать эти наименования, далее по тексту!

Ну и наконец, подведем небольшой итог сравнению Тех.Характеристик:
  1. Не смотря на большой разброс максимальных яркостей и габаритно весовых характеристик, стабильный режим всех представленных моделей 600-800 люмен. А "пых" «стероидного-турбо»© колеблется от нескольких десятков секунд, до нескольких минут;
  2. Дальнобойность мало зависит от яркости, менее яркий фонарь может оказаться более дальнобойным. В прочем, Вы об этом знаете и без меня!
  3. Габариты и вес не гарантия длительности работы. Емкость аккумулятора важнее;
  4. Близкий результат (по яркости, дальности и эффективности) можно получить от разных светодиодов и разных оптических систем. Если Вы не специалист в области фонарестроения, не стоит упираться в определенную оптическую систему или тип светодиода (или стоит изучить профильные разделы данного форума и стать специалистом). Для выбора фонаря достаточно знать максимальную и стабильную яркость, угол центрального луча и боковой засветки и их интенсивность, время работы (в нужных Вам режимах) и допустимые-штатные элементы питания.
  5. Если бы производители указывали стабильную яркость (достоверную) и время работы в ней, + угол хотспота и бок. засветки, ЭТОЙ ИНФЫ + БимШотов БЫЛО БЫ ДОСТАТОЧНО (в 90% случаев) ДЛЯ ВЫБОРА ФОНАРЯ. Но где такие производители!
  6. Если Вам нужно быстро определиться в пригодности фонаря (для Ваших задач) ищите в обзорах инфу о стабильной яркости и времени работы в ней, а потом смотрите БимШоты. Но смотрите не на предмет освещенности, а обращайте внимание на распределение света, между центральным пятном и боковой засветкой!
В качестве послесловия:
Для меня стало сюрпризом, что время работы Слонопотама и Пернатого одинаково, не смотря на разницу в размере и весе. Но если обратить внимание на емкость АКБ, все встает на свои места!
Ну а далее, в нашей программе (с Вашего позволения) следует, обзор OLIGHT PERUN.
Почему я решил начать с Перуна? Все очень просто: я ленив, а в Олайт Перун и обозревать то (по сути) нечего!
Все фотоки, как всегда, кликабельны! Продолжение следует...


Навигатор темы:
__________________
уже не ФонареБарыга

[Исправлено: Virgo_Style, 12.07.2020 в 23:10]
S D вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 14 раз(а)
Barabas (12.04.2020), Chance (18.10.2022), gromozeka (15.03.2020), Hemi (18.07.2020), LEV-UA (15.03.2020), MAX-MX (15.03.2020), murashkin (21.05.2020), selenopolis (13.05.2020), SHELLes (17.03.2020), Tuscan (16.03.2020), Waryag (20.03.2020), Wheelly (04.06.2020), Артем Квантов (17.03.2020), РШ (15.03.2020)
Старый 17.03.2020, 14:42 Автор темы   2
S D
Увлеченный
 
Аватар для S D
 
Регистрация: 07.03.2012
Последняя активность: 20.04.2022 20:53
Адрес: Moscow
Сообщений: 392
Записей в дневнике: 76
Сказал(а) спасибо: 591
Поблагодарили: 369 раз(а) в 142 сообщениях

По умолчанию ОБЗОР ► Olight Perun, или Зачем фонарю «челка»!

Olight Perun — Это новая версия, весьма популярного, «Г-образного» налобника Олайт H2R.
Если Вы не знакомы с предшественником, вот его обзоры:Несколько лет, этот отличнейший и удобный фонарь не покидал топы продаж.
И хотя инженеры OLIGHT, вероятно, еще ленивее меня, давайте посмотрим что же обновили:
  1. Из внешних отличий, в глаза бросается, новая накатка и другая TIR оптика.
  2. Новая упаковка полностью соответствует новому стилю компании.
  3. Самые внимательные, уже заметили у L-образного фонаря «челку» с ИК-датчиком!
  4. Ёмкость штатного аккумулятора, теперь, 3500 мАч (было 3000 mAh).
  5. Зарядное устройство теперь MCC3 (теоретически, ток до 2 а).
  6. А если заглянуть в инструкцию, увидим разницу в режимах и максимальной яркости;
Для покупателей зарубежных интернет-магазинов, важно знать, что существует 2 варианта комплектации изделия.
  1. В комплекте с налобным креплением (Olight Perun Kit).
  2. Без налобного крепления в комплекте (Olight Perun).
Я считаю, предложение Перуна от Олайт, без налобного крепления, чисто маркетинговым ходом, а его покупку (экономически и практически) не целесообразной. В принципе, это не является проблемой, так-как, налобное крепление Olight продается отдельно. Просто обратите внимание, на это, выбирая товар по лучшей цене. В РФ, пока, продается только версия с налобным креплением!
Для обзора, мне досталась промежуточная версия, оголовье было, но шло не в коробке, а отдельно.
Часть №1 — Экстерьер (или о упаковке и комплектации Olight Perun):
Я, как продавец, не могу нарадоваться новой упаковкой от Олайт. Изделие поставляется в жесткой коробке, из очень плотного (белого) картона, с крышкой-раскладушкой (на магнитных защелках). Выглядит очень презентабельно! Если берете в подарок, можно не упаковывать в подарочную обертку...
Но коробка стала значительно больше последних коробок предшественника, и даже объёмнее чем черные коробки (в которых изначально поставлялся Olight H2R Nova). По опыту, я знаю, что это может сказаться на накладных расходах импортера, а значит и на конечной цене. Но здесь с ценой вроде все в порядке, Perun лишь символически дороже H2R Nova (что для новинки вполне естественно).
Коробка из картона, запаяна в полиэтилен, хотя и без полиэтилена смотрится очень не плохо. На оборотной стороне упаковки традиционно указаны основные характеристики.
Специально для физических магазинов отмечу, в упаковке Пернатого (как и во многих, последних, моделях Олигтч) отсутствует проушина. Повесить такую упаковку на крючок (без дополнительных ухищрений) не получится! Для нашего магазина, это не является проблемой, так как Olight размещен в витрине (со стеклянными полками).
Под основной крышкой-раскладушкой находится желтая (пластиковая) крышка-вкладыш, с краткой инструкцией по подготовке к работе. Инструкция на языке иноземном, но если Вы (как и я) обучены только русскому и матерному , картинки Вам в помощь.
Сам фонарь размещен в жестком ложементе из вспененного полиуретана, ложемент оклеен (с верху) бархатистым, черным материалом. На линзу изделия наклеена защитная пленка, а аксессуары находятся в двух отдельных коробочках из белого картона.
Полиграфия, на коробке очень качественная, размеры Перуна почти совпадают с изображением (на коробке Perun KIT совпадают один в один).
Комплектация «L» образного налобника: светодиодный фонарь Olight Perun, АКБ (уже установлен в изделие), наголовное крепление, З/У MCC3 (магнитный зарядник от USB), стальная клипса (уже установлен на Перуна), инструкция (на русском, китайском, английском и др. языках), темляк и специальный крючок для его продевания.
Я даже и не знаю, что бы я хотел добавить в такой комплект! Ну разве что несессер-кофр не помешал бы, чтобы носить все это «богатство». Но тогда это будет уже совсем другая коробка, а коробка мне очень нравится...
Ну и хватит уже об упаковке, давайте взглянем на TTX Олайт Перун!
Часть №2 — Характеристики (бумажные и проверенные) Olight Perun:
OLIGHT всегда (на моей памяти) отличалась честностью и полнотой характеристик, своих изделий, в технической документации.
Мне очень понравился новый формат указания времени работы в руководстве пользователя: Теперь, уже можно не объяснять покупателям про степдауны, а просто показать инструкцию. Все очень наглядно!
Данные из спецификаций Перуна от Олайт:
К сожалению, с моей криворукостью, графики получились не очень. Но мне хватило чтобы понять, что инфа. производителя (в User Manual) близка к реальности. Тест максимального режима прервался раньше окончания заряда (по неизвестной мне причине), а тест среднего режима я переделывал 3 раза (первый раз «Пернатый» выключился через 3 минуты, второй через 2 часа сел акум смартфона) и лишь на третий мне удалось получить график около 10 часов работы. Но фонарь работать не перестал, просто пришлось окончить тестирование по требованию членов семьи.
Olight Perun СПЕПДАУНЫ, стабилизация и др. (графики):

Профессиональные графики вы найдете в этом обзоре ⇒
Olight Perun БимШоты:

Часть №3 — Зачем Перуну «челка» (или рассуждения о пользе IR-датчика и работе руками):
Одним из значимых нововведений, которое (с некоторыми оговорками) позволяет считать Пернатого новым фонарем (а не просто версией предшественника), является инфракрасный датчик. Этот датчик приближения, впервые появился в Olight X7R Marauder! В Олайт Perun датчик расположен в верхней части ТИР-оптики и фактически занимает часть ее, но не влияет на форму луча. Датчик автоматически переключает изделие в режим LOW (30 лм), при приближении к объекту (на расстояние 7-10 см). Если препятствие не будет удалено (в течение 1 минуты), «Г-образный» фонарик выключится автоматически. Когда изделие отодвигается, оно переключается обратно в режим, в котором работало ранее. Преимущество (от него) не велико, практически это такая (очень интеллектуальная) защита от случайного включения!
Костер разжигать (этим фонариком) уже не получится.
Но кроме розжига костра, есть и другие задачи, где фонарь может располагаться очень близко к объекту. Будет ли датчик препятствовать ремонту автомобиля, или сборке компа? Я предсказать не возьмусь. Но, зато, Ваши карманы и сумки надежно защищены! А главное, производитель надежно защищен от возможныз претензий...
Как по мне, ИК-датчик скорее недостаток, чем достоинство! Я всегда механически блокирую фонари (от случайного включения) и советую именно такой способ блокировки.
А уж на Перуне, где единственное разъемное (резьбовое) соединение, довернуть его я смогу и не вынимая фонарик из кармана.
Часть №4 — Штатные АКБ и З/У OLIGHT PERUN:
Олайт Перун, как и предшественник, комплектуется специальным аккумулятором. Внутри корпуса можно заряжать только штатный аккумулятор, а заряжать его АКБ с помощью внешних зарядных устройств не рекомендуется. Большинство защищенных аккумуляторов 18650 совместимы с Перуном, или совместимы ограниченно, но без возможности зарядки (внутри корпуса). С плоскоплюсыми акумами он не работает, Вам придется сделать выпуклым их +. Об ограниченной совместимости (с АКБ) см. в разделе интерфейса. Я пробовал использовать Fenix ARB-L18-3500 (включая режим "Турбо") и НайтКор NL1834R (без режима "Турбо"), этот «Г-образный» фонарик работает, не смотря на заявления импортера о необходимой токоотдачи более 10 Ампер.
«Пернатый» комплектуется новой магнитной зарядкой, от USB. Распознать ее можно по красному цвету контактной площадки, теоретически это З/У на 50% быстрее (в сравнении с зарядником предшественника) и должно обеспечивать ток до 2х ампер. Но многие обзорщики отмечают, что ток не превышает 1,5 А. Производитель заявляет, что зарядное устройство S2R не может заряжать Perun, при этом не уточняя от какого S2R или S2R II. У меня нет З/У от S2R, но есть от Array, оно прекрасно заряжает Перуна (хотя и не быстро).


Часть №5 — оголовье Перуна, без перфорации и силиконовых каналов + клипса и темляк (с крючком):
В то время, как FenixLight не устает совершенствовать наголовные резинки для своих налобных фонарей снабжая их сквозной перфорацией (позволяет коже лучше дышать). Ну а NiteCore не отстает добавляя к перфорированным «стрингам», новых моделей, силиконовые каналы (не пропускающие пот к глазам). Оголовья Олайт кажутся пришельцами из далекого прошлого! Ни тебе сквозной перфорации, ни силиконовых каналов...
А изменилось ли вообще налобное крепление Olight Perun, в сравнении с Олайт H2R?
О да, изменилось. На H2R были светоотражающие стрелки (формы >), а на «Пернатом» полоски (формы |). Других изменений я не нашел!
Но если по правде, на мой взгляд, магнитное крепление (в оголовье Olight) остается самым удобным, из предложенных на рынке! Даже странно, что конкуренты не смогли его не только улучшить, но даже скопировать!
Чего (на мой взгляд) не хватает оголовью ОЛАЙТ, так это возможности комфортно разместить «Г-образный» фонарь, в магнитном холдере, с клипсой!
Если (вдруг) это прочтут в OLIGHT: обратите внимание на холдер Fenix HM61R, при наличии массы недостатков (в холдере этого фонаря), FenixLight смог реализовать такую возможность, особенно важную если фонарь позиционируется не только как налобный.
В комплекте появился шнурок на руку, он же темляк, а в магнитном торце место крепления (для него). Это важно при использовании «Г-образного» фонаря без налобного крепления и вполне оправданно (учитывая его позиционирование). Ну а поскольку, продеть такой шнурок - задача не из легких , производитель укомплектовал изделие специальным крючком для продевания темляка!
Не знаю как другим, а меня вполне устраивал и проволочный продеватель (как на предпоследней серее батонов), но и с крючком проблем не возникает...
Двухсторонняя клипса, позволяет закрепить фонарь как магнитом в карман, так и магнитом в верх (если в кармане лежат магнитные карты), но клипса стала короче, в сравнении с H2R Nova. Зажимы двух моделей полностью взаимозаменяемы!
Фото клипс: нагло свиснуты из Болгарского обзора.


Часть №6 — Режимы и интерфейс Olight Perun:
Первое, что хотелось бы отметить, Турбо-Режим потерял 300 люмен в сравнении с предшественником. Эта, казалось бы мелкая деталь, не оказывающая влияния на качество света и практическое применение, говорит о том, что даже OLIGHT осознал бесперспективность «гонки люмен» и в двойне отрадна, учитывая что ОЛАЙТ был в числе ее инициаторов!
Второе важное отличие: мунлайт теперь не совсем лунный - 5 люмен. Для любителей использовать фонарь в качестве ночника не годиться категорически! Я, в режимах 0,5-1 люмен, практического смысла не вижу, по этому очень рад такому обновлению.
Интерфейс «Пернатого» полностью повторяет управление предшественником:
  1. Короткое нажатие включает и выключает «Г-образный» фонарь;
  2. Удерживание кнопки, когда фонарь включен меняет режим яркости, в порядке мин►сред►высокий►мин;
  3. Мунлайт и Турбо выведены из основной линейки и «спрятаны» - Турбо-Режим под двойной клик (любого режима), Режим-Мунлайт под удержание кнопки (когда изделие выключено);
  4. В B]Перуне[/B] появились таймеры (как по мне, так это недостаток);
Важно отметить, что именно вывод «Турбо» из основной линейки режимов, позволяет говорить об ограниченной совместимости изделия с большинством аккумуляторов. Дело в том, что при попытке запустить режим «Турбо», у многих АКБ сработает защита и фонарь сразу погаснет!
Вывод: Просто не используйте Турбо-Режим, если установили (в этот L-образник) сомнительный акум.
Многие обзорщики забывают упомянуть о индикации низкого заряда вибрацией. На мой взгляд, это очень важное и удобное нововведение. Впервые, такая индикация остатка заряда появилась в Олайт Warrior X. Мне трудно сказать, насколько она уместна в подствольнике (я не стрелок). Но вот в налобнике она очень кстати!
Если у Вас осталось 10% заряда, или менее, Olight Perun будет вибрировать каждые 30 секунд!


Часть №7 — Мои выводы, по Olight Perun.
Подводя итог сказанному выше, хотелось бы отметить, что компании Olight удалось усовершенствовать модель Олайт H2R, добавив новые (хотя и не бесспорные) фишки, а это уже не плохо. Если бы инженеры OLIGHT направили свои мысли в сторону совершенствования держателя-холдера (а не в сторону защиты от случайного включения), и смогли бы создать магнитный держатель, в оголовье, для установки фонаря с клипсой (с возможностью свободно вращать «Г-образный» фонарь на 180º) он несомненно стал бы лидером в этом сравнении.
+ Индикация низкого заряда вибрацией;
+ Темляк в комплекте;
+ Надежно защищен от случайного включения;
- Только холодный белый свет;
- Не возможно использовать как подсветку с очень близкого расстояния;
В целом хороший светодиодный фонарь, без неприятных сюрпризов, но и ничего выдающегося.

Теперь продолжения придется подождать подольше, потому что я его еще не написал...
S D вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 7 раз(а)
AEDe (17.03.2020), Chance (18.10.2022), Dnv (20.03.2020), Kelevratony (17.03.2020), Storm (24.03.2020), Waryag (20.03.2020), Артем Квантов (17.03.2020)
Старый 17.03.2020, 16:10   3
Артем Квантов
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Артем Квантов
 
Регистрация: 27.01.2018
Последняя активность: 11.07.2023 20:20
Адрес: Ахтубинск
Сообщений: 3118
Сказал(а) спасибо: 1003
Поблагодарили: 2111 раз(а) в 977 сообщениях

По умолчанию Re: ОБЗОР ► Olight Perun, или Зачем фонарю «челка»!

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от S D :
Как по мне, ИК-датчик скорее недостаток, чем достоинство!
А его можно отключать?
Артем Квантов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2020, 18:34 Автор темы   4
S D
Увлеченный
 
Аватар для S D
 
Регистрация: 07.03.2012
Последняя активность: 20.04.2022 20:53
Адрес: Moscow
Сообщений: 392
Записей в дневнике: 76
Сказал(а) спасибо: 591
Поблагодарили: 369 раз(а) в 142 сообщениях

По умолчанию Re: ОБЗОР ► Olight Perun, или Зачем фонарю «челка»!

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Артем Квантов :
А его можно отключать?
Я не нашел такой возможности (среди штатных). Но я не дружу с языками! Если разобрать все возможно...
S D вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2020, 20:02   5
zazara
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 04.06.2013
Последняя активность: Сегодня 14:38
Адрес: СПб
Сообщений: 5083
Сказал(а) спасибо: 461
Поблагодарили: 4512 раз(а) в 1581 сообщениях

По умолчанию Re: ОБЗОР ► Olight Perun, или Зачем фонарю «челка»!

S D, тут правда IR или датчик освещенности? Расстояние от яркости зависит?
zazara вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2020, 20:15   6
AEDe
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для AEDe
 
Регистрация: 11.08.2011
Последняя активность: Сегодня 17:55
Адрес: Дубна
Сообщений: 10376
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 2512
Поблагодарили: 11300 раз(а) в 4159 сообщениях

По умолчанию Re: Г-Образники 2019 — или Olight Perun vs Fenix HM61R VS NiteCore UT32, и HC35 до ку

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от S D :
+ Индикация низкого заряда вибрацией;
Вот это интересно. Пару раз в обсуждениях
на форуме высказывал такую идею, но воспринимали все в шутку)
А ведь это пожалуй единственный способ индикации , который теоретически не мешает фонарем светить ,а с другой стороны сложно не заметить. Интересно было бы посмотреть в деле эту функцию, жаль в остальном фонарь ничем особо не примечателен...
__________________
*

[Исправлено: AEDe, 17.03.2020 в 20:17]
AEDe на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
S D (18.03.2020)
Старый 17.03.2020, 20:46   7
Barabas
Санитар ЯЛа
 
Аватар для Barabas
 
Регистрация: 14.11.2017
Последняя активность: Сегодня 17:37
Адрес: СПб/Москва
Сообщений: 5889
Сказал(а) спасибо: 4513
Поблагодарили: 8446 раз(а) в 2911 сообщениях

По умолчанию Re: Г-Образники 2019 — или Olight Perun vs Fenix HM61R VS NiteCore UT32, и HC35 до ку

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AEDe :
Вот это интересно. Пару раз в обсуждениях
на форуме высказывал такую идею, но воспринимали все в шутку)
А ведь это пожалуй единственный способ индикации , который теоретически не мешает фонарем светить ,а с другой стороны сложно не заметить. Интересно было бы посмотреть в деле эту функцию, жаль в остальном фонарь ничем особо не примечателен...
В условиях дефицита энергии, включается её дополнительный потребитель. Так видится.)
__________________
Специализированное сопровождение фонарёвочных наслаждений без привлечения внимания санитаров.
С пониманием, качественно, конфиденциально.
Скидки пользователям продукции ЯЛ.
Barabas на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2020, 21:32   8
AEDe
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для AEDe
 
Регистрация: 11.08.2011
Последняя активность: Сегодня 17:55
Адрес: Дубна
Сообщений: 10376
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 2512
Поблагодарили: 11300 раз(а) в 4159 сообщениях

По умолчанию Re: Г-Образники 2019 — или Olight Perun vs Fenix HM61R VS NiteCore UT32, и HC35 до ку

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Barabas :
В условиях дефицита энергии, включается её дополнительный потребитель. Так видится.)
Да и пофиг.
AEDe на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Kelevratony (11.04.2020)
Старый 17.03.2020, 22:27   9
chem
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 29.05.2015
Последняя активность: Сегодня 05:49
Адрес: Sarov
Сообщений: 3252
Сказал(а) спасибо: 718
Поблагодарили: 2232 раз(а) в 1213 сообщениях

По умолчанию Re: Г-Образники 2019 — или Olight Perun vs Fenix HM61R VS NiteCore UT32, и HC35 до ку

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AEDe :
,а с другой стороны сложно не заметить.
Только надо сделать два раздельных режима для головы и каски, А то или голову оторвет или на каске не заметишь
chem вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
murashkin (21.05.2020)
Старый 17.03.2020, 22:51   10
Barabas
Санитар ЯЛа
 
Аватар для Barabas
 
Регистрация: 14.11.2017
Последняя активность: Сегодня 17:37
Адрес: СПб/Москва
Сообщений: 5889
Сказал(а) спасибо: 4513
Поблагодарили: 8446 раз(а) в 2911 сообщениях

По умолчанию Re: Г-Образники 2019 — или Olight Perun vs Fenix HM61R VS NiteCore UT32, и HC35 до ку

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от chem :
Только надо сделать два раздельных режима для головы и каски, А то или голову оторвет или на каске не заметишь
Можно выносной компактный электродик на липучке-пластыре (по типу медицинских, например, кардиологических) на висок лепить. Чтобы напоминал о наступлении критического момента нежным пощипыванием.
Barabas на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2020, 23:19   11
AEDe
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для AEDe
 
Регистрация: 11.08.2011
Последняя активность: Сегодня 17:55
Адрес: Дубна
Сообщений: 10376
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 2512
Поблагодарили: 11300 раз(а) в 4159 сообщениях

По умолчанию Re: Г-Образники 2019 — или Olight Perun vs Fenix HM61R VS NiteCore UT32, и HC35 до ку

Barabas, что бы пощипывание сделать надо прилично напряжение повышать, да чувствительность очень разная сухой / мокрой кожи , да и у самих людей.
AEDe на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2020, 11:01   12
Waryag
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Waryag
 
Регистрация: 11.09.2015
Последняя активность: 05.02.2023 09:48
Адрес: Сумы
Сообщений: 6403
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 3647
Поблагодарили: 2775 раз(а) в 1772 сообщениях

По умолчанию Re: Г-Образники 2019 — или Olight Perun vs Fenix HM61R VS NiteCore UT32, и HC35 до ку

S D,

Спасибо за обзор. Забавно, что в коммерческий обзор вложено больше труда, чем в многие "потребительские".

И пара замечаний:
- для мощных фонарей неплохо бы добавлять пару фраз о температурных режимах турбо и термостабильного высокого, хотя бы по шкале "теплый-горячий-нельзя удерживать в руке".
- в раздел совместимости со сторонними аккумами добавить проверку незащищенного аккума.
- склонность кнопки к случайным нажатиям.
Waryag вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
S D (21.03.2020)
Старый 21.03.2020, 20:41 Автор темы   13
S D
Увлеченный
 
Аватар для S D
 
Регистрация: 07.03.2012
Последняя активность: 20.04.2022 20:53
Адрес: Moscow
Сообщений: 392
Записей в дневнике: 76
Сказал(а) спасибо: 591
Поблагодарили: 369 раз(а) в 142 сообщениях

По умолчанию Re: ОБЗОР ► Olight Perun, или Зачем фонарю «челка»!

Вроде отвечал, но ответы бесследно исчезли...
Попробую снова (по памяти):
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от zazara :
S D, тут правда IR или датчик освещенности? Расстояние от яркости зависит?
Расстояние не зависит от яркости, производитель пишет про IR датчик (см. User Manual Olight Perun, верхняя часть, 3 колонка, подпись к схеме изделия).
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AEDe :
Интересно было бы посмотреть в деле эту функцию, жаль в остальном фонарь ничем особо не примечателен...
Я приглашал в гости (чтобы показать фонарь) и угрожал сам заявиться (без приглашения, но с шашлыком), когда потеплеет.

Ну и дополню ответом Waryag, чтобы не плодить сообщения:
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Waryag :
S D,
Забавно, что в коммерческий обзор вложено больше труда, чем в многие "потребительские".
Я уже писал, что обзоры делаю не "по долгу службы", и не для отчета перед "дарителем фонаря", а потому что мне это интересно. И еще, потому, что мне нужно читать хорошие обзоры по работе! Вот я и стараюсь сделать хороший обзор, предполагая что нужно это не только мне...
Но фонарями я не пользуюсь (хотя это не значит, что знаю меньше пользователей), по этому и размещаю обзоры в коммерческом разделе.
А свою функцию обзорщика, вижу не столько в том чтобы повторить все многочисленные тесты (проведенные нашими и зарубежными авторами обзоров), сколько в том чтобы с аккумулировать в одном месте максимум информации об изделии. Мне очень нравится оформление тем на 4PDA, я пользуюсь им (в первую очередь) когда мне нужна программа для андроид именно из-за удобства подачи информации, им и вдохновляюсь.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Waryag :
неплохо бы добавлять пару фраз о температурных режимах турбо и термостабильного высокого, хотя бы по шкале "теплый-горячий-нельзя удерживать в руке".
Хоть и не мое, но от китайских коллег:

источник: http://gearkr.com/?p=177294
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Waryag :
в раздел совместимости со сторонними аккумами добавить проверку незащищенного аккума.
У меня вот такой АКБ (без платы защиты):

С ним, Perun прекрасно совместим, несколько минут, в режиме показа покупателю (больше не пробовал). Но вряд ли Вы имели в виду это...
Другие аккумы, с оторванной платой защиты (и термоусадкой) вставлять не рискну (боюсь КЗ).

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Waryag :
склонность кнопки к случайным нажатиям.
А вот здесь, боюсь, Вам не смогу помочь не только я, но даже реальные пользователи!
  1. Мало реально придумать синтетический тест выявляющий такую склонность (чтобы ее оценить, нужно реально пользоваться фонарем);
  2. Даже в реальном поюзе, как установить было ли случайное нажатие, с учетом работы ИК датчика (вот положил я фонарь в сумку, ходил с ним целый день, достал а он выключен. Это ИК датчик его отключил или он и не включался?);
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Waryag :
И пара замечаний
Все дело в том, что я ставлю фонари на тест ночью, в ваной (единственное стабильно темное помещение, в квартире), а утром прекращаю тест. Отсюда и требования членов семьи - прекратить тест (когда он длиться слишком долго) и отсутствие инфы о нагреве (не хочу вставать, по будильнику, через час, только чтобы проверить нагрев). Но попытаюсь установить, в смартфон, фото-термометр и сделать несколько фото (для пробы). Буду признателен за советы по выбору софта и его применению!
S D вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2020, 11:20   14
Waryag
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Waryag
 
Регистрация: 11.09.2015
Последняя активность: 05.02.2023 09:48
Адрес: Сумы
Сообщений: 6403
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 3647
Поблагодарили: 2775 раз(а) в 1772 сообщениях

По умолчанию Re: ОБЗОР ► Olight Perun, или Зачем фонарю «челка»!

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от S D :
А свою функцию обзорщика, вижу не столько в том чтобы повторить все многочисленные тесты (проведенные нашими и зарубежными авторами обзоров), сколько в том чтобы с аккумулировать в одном месте максимум информации об изделии.
Что не может не приветствоваться )

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от S D :
Хоть и не мое, но от китайских коллег:

источник: http://gearkr.com/?p=177294
Нормально.
К слову, только там увидел что у фонаря гладкая тирка, это важно. Еще автор пишет про ЦТ 5000К (без измерений)


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от S D :
У меня вот такой АКБ (без платы защиты):

С ним, Perun прекрасно совместим, несколько минут, в режиме показа покупателю (больше не пробовал). Но вряд ли Вы имели в виду это...
Другие аккумы, с оторванной платой защиты (и термоусадкой) вставлять не рискну (боюсь КЗ).
Нормальные брендовые 18650 идут с заводов с термоусадкой, плоским плюсом, без защит, и только потом их "улучшают" бренды. КЗ не будет, инструкция их не запрещает, более вероятно отсутствие контакта.

Странно, что у вас их нет в продаже - человек в теме всё равно купит незащищенные (бестбай, как ни крути), только у других, а ламеру их можно и не показывать. Впрочем, дело ваше.
Waryag вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2020, 13:07 Автор темы   15
S D
Увлеченный
 
Аватар для S D
 
Регистрация: 07.03.2012
Последняя активность: 20.04.2022 20:53
Адрес: Moscow
Сообщений: 392
Записей в дневнике: 76
Сказал(а) спасибо: 591
Поблагодарили: 369 раз(а) в 142 сообщениях

По умолчанию Re: ОБЗОР ► Olight Perun, или Зачем фонарю «челка»!

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Waryag :
К слову, только там увидел что у фонаря гладкая тирка, это важно.
ТИРка очень гладкая, наверное там фото лучше.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Waryag :
Еще автор пишет про ЦТ 5000К (без измерений)
Возможно. Я не знаю способа определения цветовой температуры в кустарных условиях. На глаз, оценил бы как холодный, но не противно-синюшный.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Waryag :
идут с заводов с термоусадкой, плоским плюсом, без защит
В курсе.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Waryag :
КЗ не будет, инструкция их не запрещает, более вероятно отсутствие контакта
Но у меня не "нормальные" а с ободранной защитой и термоусадкой (плоскоплюсые). Если обернуть скочем, нормально, но не в любой фонарь лезут. Если не оборачивать, иногда коротят (но лезут везде).
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Waryag :
Странно, что у вас их нет в продаже
К сожалению, на них невозможно давать гарантию. А (насколько я знаю) гарантия на АКБ минимум 6 месяцев. Не знаю как другие выходят из этого юридического казуса, но наш управляющий выхода не нашел.
S D вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2020, 14:12   16
Waryag
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Waryag
 
Регистрация: 11.09.2015
Последняя активность: 05.02.2023 09:48
Адрес: Сумы
Сообщений: 6403
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 3647
Поблагодарили: 2775 раз(а) в 1772 сообщениях

По умолчанию Re: ОБЗОР ► Olight Perun, или Зачем фонарю «челка»!

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от S D :
К сожалению, на них невозможно давать гарантию. А (насколько я знаю) гарантия на АКБ минимум 6 месяцев. Не знаю как другие выходят из этого юридического казуса, но наш управляющий выхода не нашел.
В локальном магазе (keeppower) на незащищенки, продаваемые вне сборок, гарантию не дают вообще.

Если ничего не путаю, в даташитах от производителей прописано примерно то же самое.

На nkon тоже есть какие-то предупреждения и отписки.
Waryag вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2020, 19:18 Автор темы   17
S D
Увлеченный
 
Аватар для S D
 
Регистрация: 07.03.2012
Последняя активность: 20.04.2022 20:53
Адрес: Moscow
Сообщений: 392
Записей в дневнике: 76
Сказал(а) спасибо: 591
Поблагодарили: 369 раз(а) в 142 сообщениях

По умолчанию Re: гарантия на АКБ

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Waryag :
гарантию не дают вообще.
Я знаю, что некоторые магазины (в РФ) тоже не дают. Но не знаю, как им это удается (юридически). Наверное, играет роль и контингент покупателей. Некоторые могут просто "забить" на законодательство (компенсируя ущерб, от юридически подкованных, прибылью от не подкованных). А может и изменилось что (в ЗоЗПП), за те годы, что я им не интересовался. В любом случае, точку в этом вопросе может поставить только специалист в области потребительского права РФ и только ссылками на нормы права.
S D вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2020, 18:07 Автор темы   18
S D
Увлеченный
 
Аватар для S D
 
Регистрация: 07.03.2012
Последняя активность: 20.04.2022 20:53
Адрес: Moscow
Сообщений: 392
Записей в дневнике: 76
Сказал(а) спасибо: 591
Поблагодарили: 369 раз(а) в 142 сообщениях

По умолчанию ОБЗОР ► NiteCore UT32 (по прозвищу «Двуликий») — или "Их покусал Феникс"©

NiteCore UT32 — Самый Fenixовский фонарь от НайтКор.
Почему самый Фениксовский, или история вопроса:
Похоже нас читают и к нам прислушиваются. И читают не только в Фениксе, но и в NiteCore (ну или выше, там, где распоряжаются судьбами изделий обеих компаний)!
Я, с пол года назад, написал (в теме про налобник с двумя лучами и двумя цветовыми темпетратурами):
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от S D :
Кто бы из дистрибьюторов попытался донести до FenixLight простые истины:
  1. Мы любим фонари Fenix, за то, чем они отличаются от других фонарей. И если Феникс начнет делать фонари как NiteCore, покупателей у них не прибавится!
  2. Прятать график работы фонаря в инструкцию, а потом руководство пользователя прятать так, чтобы покупатели не увидели это график до покупки, идея не лучшая. Как впрочем, не лучшая идея и скрывать модель светодиода...
И вот налобник от NiteCore (с двумя лучами и двумя цветовыми темпетратурами), с графиком работы (хоть и в инструкции, а не на коробке). На моей памяти, это первый фонарь НайтКор, где производитель приводит график, сообщает (не только марку) модель светодиода и цветовую температуру!
В общем, этот «Г-образный» фонарь, сделан по всем канонам фирмы FenixLight, даже «управление наркоманское»
И таки да, Вы не ошиблись, «Двуликий» позиционируется (производителем) как светодиодный фонарик для бега и скоростной ходьбы. Давайте взглянем на TTX НайтКор UТ32?
Часть №1 — Характеристики (бумажные и проверенные) NiteCore UT32:
Данные из спецификаций НайтКор UТ32:
К сожалению, фирма NiteCore не всегда отличается честностью характеристик, своих изделий, в технической документации. Вот и здесь, внимательный читатель, уже заметил обман! Для тех же, кто еще не понял, несколько цитат:
Цитата:
Note: The stated data is measured in accordance with the international flashlight testing standards ANSI/NEMA FL1, using 1 x 18650 Li-ion battery (3,500mAh) under laboratory conditions.
источник: User Manual NiteCore UT32.
Цитата:
Стандарт ANSI/NEMA FL1, вроде как требует, чтобы время работы измерялось от батарей которые идут в комплекте с фонарем.
Все упоминания (об этом), из русских переводов стандарта исчезли (хотя помню, что были). Но осталась табличка (в теме)⇒, обратите внимание, в строке «Время работы», на 3 пункт колонки «Расшифровка»! Если здесь остались спецы, по этому стандарту, отпишитесь пожалуйста: является ли такое тестирование его нарушением.
Но учитывая, что данный «L-Образник» поставляется в двух комплектациях:
  1. С АКБ ёмкостью 3400 мАч;
  2. С морозостойким АКБ ёмкостью 2900 mAh;
складывается неприятное впечатление, что НайтКор пытается «надуть Вас», хоть и по мелочи! Проверим?
NiteCore UT32 СПЕПДАУНЫ, стабилизация и др. (графики):
Все графики, кроме режима «Моментального Турбо», снимались для холодного света. «Моментальный Турбо» снимался для теплого света! Отсюда и существенная разница в численных показателях. Снимать графики для других режимов, я посчитал не целесообразным (с учетом того, что используется один драйвер и идентичные режимы, обоих диодов), но если не прав, сделаю.
Более профессиональные графики вы найдете: В этом обзоре ⇒ и в этом обзоре ⇒, но учитывайте что использовались другие элементы питания.
Похоже, что с графиками НайтКор сам себя перехитрил (имитируя бег, обдувом вентилятора с непонятной мощностью). Если яркости «Двуликого» более-менее похожи, то время работы существенно превосходит замеренное фирмой НитеКоре!

NiteCore UT32 БимШоты:

Часть №2 — оголовье «Двуликого», вонючее, но с перфорацией и силиконовыми каналами + клипса и отсутствие магнита:
Силиконовый холдер NiteCore UT32 внешне напоминает аналогичный от прародителя серии - изделия "полосатых лошалок". Но все не так просто!
Русскоязычные обзоршики, почему-то упустили тот факт, что крепление строго ориентированное. Правое силиконовое кольцо больше левого и предназначено для паза крепления в широкой (головной части) Г-образного фонаря.
Соответственно, вдевать фонарь, в силиконовый держатель, нужно только, как на картинках. Другой стороной продеть не получится, фонарь будет болтаться в холдере! Если Вы используете третий ремешок (через голову), приспособить оголовье под левшу не возможно. Ну а если его не использовать, в принципе можно одеть оголовье "вверх ногами", тогда органы управления окажутся под левой рукой, но крепление верхнего ремешка окажется снизу. И устанавливать фонарь с клипсой, в такое крепление, я не советую (и пользоваться не удобно, и ходер долго не проживет).
В целом, я категорически не рекомендую, использовать такое оголовье левше, уж если левше необходим именно этот фонарь, разумнее будет сменить оголовье.
Резинки налобного крепления имеют привычные силиконовые каналы и сквозную перфорацию (для лучшей вентиляции). Если бы не этот обзор ⇒ я вряд ли заметил бы неприятный химический запах от холдера. Дело в том, что я доставал родное оголовье лишь дважды (первый раз - чтобы обнюхать, второй - для фото), даже бимшоты снимались с оголовья ОЛАЙТ. Не смотря на то, что оголовье лежит у меня, на компьютерном столе, более месяца, я не ощущал запаха. Но при обнюхивание запах почувствовал! Можно сказать, что эластичное наголовное крепление, данного изделия, тщетно пытается догнать аналогичные от фирмы «Феникс».
Рассуждения о сериях NiteCore и их новых оголовьях я уберу под кат:
Вот я честно пытаюсь понять фирму НитеКоре, и не могу. Вроде, несколько лет назад, появилась серия «CONCEPT». Я уж было подумал, что все «эксперименты» теперь будут собраны в рамках этой серии. А в другие будут попадать только «классические», проверенные временем модели.
Почему «Двуликий» не в серии концепт? Они, что, так уверенны в успешности столь спорного решения?
Почему все «эксперименты» не собрать в одной модели? Зачем «размазывать» эксперименты по всей линейке? На мой взгляд, уж если NiteCore UT32 это один большой эксперимент, он должен был выйти с креплением от НайтКор НС35, а NiteCore HC35 со стандартным силиконовым креплением (зебороедного типа).
И совсем уж непонятно, зачем портить зебороедное крепление. Или этот фонарь ориентирован только на рынки магометанских стран?

Также, не очень понятно, почему в НитеКоре UТ32 нет торцевого магнита. Торцевой магнит долго искал путь к поклонникам марки НайтКор, но наконец появился в модели НС33. Я думал, что навсегда, но ошибся. В принципе, отсутствие торцевого магнита, можно объяснить старанием максимально облегчить модель. Но сколько веса удалось сэкономить на магните? Даже если пару грамм, почему было не сделать магнит съемным?
Конечно, это я придираюсь, для бегового налобника магнит не актуален, но для него и клипса ненужна! Почему клипсу положили (в комплект), магнитность не добавили? И еще, темляка в комплекте нет. Почему? Ведь Действительно странно: почему (по мнению производителя) темляк нужен модели NiteCore HC35, и не нужен этой?
Из таких мелких недочетов, и складывается мнение — Данный продукт недоработанный, его стоит рассматривать лишь как CONCEPT будущих налобников. Пожалуй, здесь стоит еще упомянуть, о потенциальной возможности самостоятельной разборки фонаря. Об этом свидетельствуют не только пазы (под инструмент для разборки часов), на всех безелях, но и резиновые накладки (на обе кнопки), в ЗИП комплекте, с «Г-образным» фонарём.
Часть №3 — Светодиоды и оптика NiteCore UT32:
Я уже столько "наругал" «Двуликого», что просто необходимо его похвалить, хоть за что-то. И вот, свет и оптика, как-раз и являются тем, за что можно похвалить НайтКор UТ32, без зазрения совести!
Я не часто пытаюсь оценить выбор светодиодов производителя, так как не являюсь специалистом в области фонарестроения, но в данном изделии очевиден осознанный выбор светодиодов. Если с другими фонарями, часто складывается ощущение, что производитель использовал светодиоды "которые имелись на складе", то для NiteCore UT32 примененные решения видятся осознанными и продуманными. Насколько я понимаю, CREE XP-L2 имеют хорошую энергоэффективность в режимах 400-600 люмен. Яркость режима «Турбо» тоже не выглядит запредельным разгоном...
Отрадно, что оптика «Двуликого» выполняет именно ту роль, которую отвели ей инжинеры, и выполняет ее хорошо, не смотря на то, что это обычные отражатели (а не новомодные ТИР линзы).
Другой вопрос: а правильную ли задачу поставили инженерам? Почему фирма НитеКоре решила, что дальний луч должен быть с теплой цветовой температурой, а ближний прохладным? Несмотря на приведенные (на рекламных картинках) результаты исследований, такое решение выглядит сомнительным.
Но, с другой стороны, никогда не поздно выпустить версию изделия, в которой диоды поменяются местами. Да и сменить холодный диод на нейтральный, наверное возможно, и не только в заводских условиях...


Часть №4 — Режимы и интерфейс NiteCore UT32 (или он Вам подмигивает):
Первое, что хотелось бы отметить, производителю не удалось сделать удобное управление «Двуликим». Я не уверен, что это вообще возможно! Но над управлением придется поработать, если НайтКор собирается развивать эту линейку.
Интерфейс НайтКор UТ32:
  1. Удержание двух кнопок сразу включает и выключает «Г-образный» фонарь. Включается минимальный режим холодного света;
  2. Нажатие на кнопку отвечающую за работающий светодиод меняет его режим яркости (кнопка отвечающая за холодный светодиод имеет ощутимую пупырку), в порядке мин►сред►высокий►мин. Когда фонарь установлен штатным способом (под управление правой рукой), кнопка управления используемым светодиодом находится сверху;
  3. Нажатие на кнопку отвечающую за не работающий светодиод меняет светодиоды. Светодиод включается в режиме, в котором работал другой светодиод;
  4. Режимы «Турбо» выведены из основной линейки, «Моментальный Турбо» включается удержанием кнопки соответствующего диода (продолжительность режима «Моментальный Турбо» - 30 секунд, потом фонарь возвращается в ранее работавший режим). «Перманентный Турбо» включается из выключенного положения, если продолжать удерживать обе кнопки после включения фонаря (переключение диодов в «Перманентном Турбо» возможно после активации);
  5. Быстрый тройной клик любой из кнопок (когда НайтКор UТ32 выключен) активирует линейку мерцающих режимов. Переключение диодов и режимов мерцания, осуществляется коротким нажатием соответствующей кнопки. Выключение (в мерцающей линейке) стандартным способом;
Индикация степени заряда осуществляется при установке элементов питания, миганием обоих светодиодов. Таки да, «он Вам подмигивает», прям как РасПутин (с этикетки 30 летней давности) .
Второе, важно понимать, что мунлайта (в этом Г-Образнике) нет и близко. Минимальный режим: 70 люмен холодного света и 60 люмен теплого. Даже для меня, 60 люмен это перебор, хотелось бы режима 10-30 люмен. А для любителей использовать фонарь в качестве ночника, «Двуликий» не годиться категорически!
Важно отметить, что индикация низкого заряда, в NiteCore UT32, отсутствует.
Часть №5 — Экстерьер NiteCore UT32 (или о упаковке, куда уж без нее):
И опять, складывается впечатление, что нас читали:
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Barabas :
Это не касаясь важного момента возможности видеть живой товар внутри упаковки.
У них тактика продаж разная: первые продают "товар лицом", обеспечивая его максимальную доступность и наглядность в местах продаж (а именно - на стойках-дисплеях), вторые - дают подтверждение покупателю, подтвер они выбрали качественный товар (копируя мерчандайзинг электронных гаджетов: пример - белый картон айфонов, с которых весь белый картонный конвейер и пошел).
Только вот, либо не поняли, либо трудности перевода...
Упаковка, из белого картона (вероятно), должна подтвердить, что товар качественный. А прозрачное окошко показать "товар лицом", обеспечивая его максимальную доступность и наглядность.
Несколько не умаляя положительность всех этих изменений, хотелось бы отметить, что простой поддон (из формованного, прозрачного пластика) смотрится дешево. Несмотря на все изменения, «богатого» внешнего вида получить не удалось, для подарка я выбрал бы Olight Perun.
Комплектация, у НайтКор UТ32, тоже получилась "бедненькой", нет темляка и магнита. А вот цена, всего на 10% ниже «Пернатого»!

Часть №7 — Мои выводы, по NiteCore UT32.
Подводя итог сказанному выше, хотелось бы отметить, что НитеКоре UТ32 представляет интерес скорее как новый взгляд на «Г-образные» налобники, чем как законченное изделие.
+ Самый легкий и компактный фонарь с двумя лучами и двумя цветовыми температурами;
+ На корпусе нет отверстий или контактов (для зарядки), зарядка встроена в АКБ;
+ Новый дизайн упаковки позволяет увидеть изделие не вскрывая ее;
- Только под управление правой рукой;
- Минимальная яркость 60 люмен;
- Управление сложно в использовании, не запоминает последний использованный диод;
- В комплекте нет магнита и темляка;
- Странный выбор: холодный ближний свет - теплый дальний (обычно бывает наоборот);
В целом, данный продукт стоит рассматривать лишь как КОНЦЕПТ будущих налобников (если его удастся довести до ума). Рекомендовать могу только техноманам, которые жить не могут без новинок техники.

Все фотоки, как всегда, кликабельны!
Ну а далее, в нашей программе (с Вашего позволения) следует, обзор Nitecore HC35.

Продолжения придется подождать, процесс написания не быстрый...

[Исправлено: S D, 30.03.2020 в 18:20] Причина: удалил дубли
S D вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
greenled (30.03.2020), Waryag (01.04.2020), РШ (30.03.2020)
Старый 30.03.2020, 19:27   19
AEDe
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для AEDe
 
Регистрация: 11.08.2011
Последняя активность: Сегодня 17:55
Адрес: Дубна
Сообщений: 10376
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 2512
Поблагодарили: 11300 раз(а) в 4159 сообщениях

По умолчанию Re: ОБЗОР ► NiteCore UT32 (по прозвищу «Двуликий») — или "Их покусал Феникс"©

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от S D :
Яркость режима «Турбо» тоже не выглядит запредельным разгоном...
Это так только если учитывать конструкцию. Обычно в г образниках диод лежит на толстом куске алюминия и часто с хорошим радиатором. А тут тонкая перегородка между диодами.
Если есть интерес померить цветовую температуру и CRI могу как нибудь принести спектрофотометр по играть.

[Исправлено: AEDe, 30.03.2020 в 19:39]
AEDe на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
S D (30.03.2020)
Старый 30.03.2020, 21:01 Автор темы   20
S D
Увлеченный
 
Аватар для S D
 
Регистрация: 07.03.2012
Последняя активность: 20.04.2022 20:53
Адрес: Moscow
Сообщений: 392
Записей в дневнике: 76
Сказал(а) спасибо: 591
Поблагодарили: 369 раз(а) в 142 сообщениях

По умолчанию Re: ОБЗОР ► NiteCore UT32 (по прозвищу «Двуликий») — или "Их покусал Феникс"©

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AEDe :
Это так только если учитывать конструкцию. Обычно в г образниках диод лежит на толстом куске алюминия и часто с хорошим радиатором. А тут тонкая перегородка между диодами.
Вы считаете, что для 1 минуты (в турбо) алюминиевой перегородки недостаточно?
Или Вы о том, что в режиме 400 люмен диоды перегреются?

Ну а что получается (у НайтКора), когда диоды лежат на толстом куске алюминия, с глубокими прорезями радиатора:

Мы узнаем в следующей серии...
S D вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.32277 секунды с 17 запросами