Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Снаряжение и экипировка Ножи, мультитулы и оружие Обзоры ножей и мультитулов
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 13154   Ответов в теме 3   Подписчиков на тему 1   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.11.2011, 03:02 Автор темы   1
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для TIW
 
Регистрация: 22.12.2010
Последняя активность: 24.09.2017 21:23
Адрес: Kiev
Сообщений: 592
Сказал(а) спасибо: 368
Поблагодарили: 148 раз(а) в 64 сообщениях

По умолчанию Обзор Victorinox SwissTool

Перед тем, как приобрести себе мульти-тул, я пересмотрел все ведущие сайты-производители этих инструментов, все темы этого форума, и покрутил в руках все модели которые только можно было посмотреть в киевских магазинах или у знакомых.
Этот форум во многом повлиял на мой выбор первого мульти-тула (точно знаю, что одним дело не ограничится). Им стал SwissTool от производителя Victorinox(отдельная благодарность Satael, за помощь в приобретении сего девайса через интернет-магазин). Большинство людей с которыми я общался на эту тему советовали именно мне его, или другую модель этой же фирмы – Spirit. Скажу сразу, что из двух брал именно этот по двум причинам : из-за лучшей функциональности (ввиду, на мой взгляд, более удачного расположенимя инструментов и приспособлений) и мне он больше понравился чисто визуально.
Если брать именно данную модель, то она поставляется как в кожанном чехле, так и в чехле из нейлона. Я заказывал в нейлоновом. В принципе, для меня не играло особой роли изт какого именно материала будет чехол. Судя по весу (около 280гр.) носить на поясе я его однозначно не собирался. Да и чехол, что кожанный что нейлоновый долгой повседневной носки на поясе по-моему не протянет.Внешний вид нейлонового чехла довольно непрезентабельный. Но кнопка на нём фирменная и красивая. Вот он :
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 4548
Размер:	43.0 Кб
ID:	33484
Нужно отдать ему должное – он довольно удобен и лёгок, как по весу, так и непосредственно в эксплуатации. Внутри, при открытии, он уже выглядит интереснее и красивее. Вот так :
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 4506
Размер:	38.8 Кб
ID:	33485
Общее впечатление от качества пошива и внешнего вида самого чехла на три балла (по пятибальной шкале). Но если взять во внимание его удобство и эксплуатационные свойства, то можно ставить четвёрку.
Заканчивая об упаковке скажу, что чехол с мульти-тулом был упакован в стандартную картонную упаковку стального цвета, от Victorinox, внутри которой был бумажный вкладыш, в котором на английском языке было общее руководство, описание и назначение инструментов.
Теперь о самом инструменте.
Сделан из нержавеющей стали.
Его размеры таковы :
– Длинна (в сложенном состоянии) :11.5 см.
– Длинна (с раскрытыми плоскогубцами) :17.0 см.
– Длинна (с раскрытым лезвием ножа) :19.0 см.
– Длинна лезвия ножа (реж. кромки) : 6.5 см. (как серейторного лезвия, так и плейнового)
– Ширина (в закрытом состоянии) :3.5 см.
– Ширина (лезвий) :1.3 см.
– Толщина (мульти-тула) :1.5 см.
-Толщина (лезвий) макс. по обуху :0.2 см. (заточка от обуха. Клинок постепенно утоньшается по обуху, к концу лезвия).
Из инструментов присутствуют :
– Плоскогубцы с кусачками (предназначенныыми для перекусывания скорее мягких металлов твёрдостью до 40 HRc)
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 4546
Размер:	21.8 Кб
ID:	33486
- Линейки (дюймовая и сантиметровая).
– Нож с плейновой заточкой.
– Нож с серейторной заточкой.
– Консервный нож совмещённый с 0.3 мм. плоской отвёрткой на конце.
– Открывалка для бутылок, совмещённая с 0.5 мм. плоской отвёрткой на конце. Так же, на этом инструменте сбоку есть прорезь (полукруглого сечения 2х2 мм.) предназначенная, если не ошибаюсь для снятия изоляции с провода.
– Шило треугольного сечения с режущей, односторонне заточенной кромкой по грани.
– Отвёртка плоская, мелкая 0.2 мм.
– Отвёртка плоская крупная 0.8 мм.
– Отвёртка крестовая типа РН, среднего размера.
– Стамеска (отлично заточенная, с углом заточки примерно 25-30 град.). На боковой стороне этого инструмента имеются две прорези : с полукруглым и V-образным сечением, шириной 5 мм и глубиной 2-3 мм. имеющие острую односторонне-режущую заточку. Думаю, что предназначаются эти прорези для обрезки проводов из цвет.металлов и снятия с них изоляции.
– Напильник-пила по металлу совмещённый инструмент. Сделан из матовой стали отличающейся по твёрдости от остального инструмента в большую сторону. И хотя прецеденты отсутствуют, но у меня сложилось впечатление, что этот инструмент менее коррозиоустойчив по сравнению с другими.
Насечки напильника нанесены с двух плоскостей инструмента, в виде внахлёст пересекающихся рисок, образовывающих ромбовидный рисунок. С одной стороны напильник более крупный, с другой – помельче. Общая полезная длинна полотна напильника составляет 6 см. Толщина 1 мм. Ширина 0.8-13 мм. С постепенным сужением полотна к окончанию.
С внешней стороны инструмента нанесены зубья пилки по металлу, с шагом в 1 мм. Общая рабочая поверхность пилки составляет 6.5 см.
– Пилка по дереву. Имеет общую длинну около 7 см. и длинну рабочего полотна 6.8 см. Зубья имеют треугольное сечение и глубину нарезки 2 мм. Идут с шагом в 2 мм. Судя по всему, зубья закалены. Толщина пилки 1 мм. Ширина 0.8-13 мм. С постепенным сужением полотна пилки к окончанию.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 4444
Размер:	31.0 Кб
ID:	33487
Поначалу неприятно удивило наличие заусенцев на зубьях пилки. Но, в процессе общения с обладателем подобного девайса, он мне сказал что это не брак, а издержки производства и что все заусенцы отлетают сами собой с началом процесса непосредственного использования пилки.
Обе пилки расположены по противоположным сторонам мульти-тула.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 4531
Размер:	31.6 Кб
ID:	33488
Пилка по дереву идёт в паре с лезвием ножа с плейновой заточкой, а пилка по металлу-напильник идёт в паре с серейторно заточенным лезвием ножа. Если смотреть сбоку, то пилки и лезвия ножей расположены по краям рукоятей плоскогубцев, а между ними уже находятся другие, более мелкие инструменты.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 982
Размер:	34.2 Кб
ID:	33489
- Лезвие с плейновой заточкой. Аналогично лезвию стандартного ножа Victorinox средней длинны.Заточен отменно. Имеет общую длинну клинка 6.5 см. Удобно для выполнения большинства режущих операций промыщленного назначения. На кухне не так удобно (иногда чувствуется что 3-4 см. режущего полотна были бы нелишними), но в походных условиях им можно выролнять практически все продуктово-режуще операции.
– Лезвие с серейторной заточкой :
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 912
Размер:	30.0 Кб
ID:	33490
Имеет длинну клинка 6.5 см. и неглубокий серейтор с шагом между зубчиками 2 мм. Заточен и режет отменно.
Желающим заиметь себе подобную вещь могу сразу сказать, чтобы они не ожидали изделие из супер-твёрдой стали с мега-долговечными свойствами. Сама сталь на большинстве инструментов имеет твёрдость примерно 52-54 HRc (это не относится к стали плоскогубцев – там она твёрже, как и на пиле по дереву, а на напильнике-пиле по металлу она довольно тверда по сравнению со всем остальным(точного значения в НРс я не знаю), и имеет уже совсем другие свойства), и соответственно не предназначена для оставления зарубок на рельсах, перерубания с помощью клинка стальных тросов или срывания отвёртками пазов в головках калёных шурупов-саморезов. Сталь можно назвать средней по своим характеристикам, но зато она легко затачивается и неплохо правится и держит заточку при правильно выбранном её первоначальном угле.
При открывании-закрывании инструмента, обе пилки немного цепляют своими оконечностями за внутреннюю сторону корпуса изделия. Связано это с небольшим отклонением самих полотен пилок относительно горизонтальной оси, предназначенным для устранения царапания ими при открывании-закрывании, других инструментов расположенных рядом с нимим и на которых это несомненно было бы заметно, в отличие от непросматриваемой внутренней части корпуса изделия.
Что касается первых впечатлений. Ощущается немалый (по сравнению с обычным ножом Victorinox) вес изделия. Но одновременно с этим ощущается и конструкционная надёжность. С виду красивый. С интеллектуально понятным открыванием-закрыванием инструментов ( например, в мульти-туле Latherman (wave) я не так быстро разобрался с системой закрытия и извлечения инструментов).
Весь инструмент заполирован до зеркального блеска (кроме пилы по дереву и плоскогубцев, на которых видны следы поперечной полировки (на плоскогубцах, следы полировки видны продольно), и пилы по металлу-напильника, которая вообще сама по себе матовая и сделана из другого материла чем основные инструменты).
Все инсрументы можно извлекать при сложенных плоскогубцах, а использоваться они могут как при сложенных, так и при закрытых плоскогубцах :
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8.jpg
Просмотров: 887
Размер:	43.7 Кб
ID:	33491
Проазила идеальная точность совпадения концов губок плоскогубцев, которые в закрытом состоянии чётко смыкаются друг с другом без всяких перекосов и несовпадений :
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9.jpg
Просмотров: 884
Размер:	24.5 Кб
ID:	33492
И ещё, я был приятно удивлён полным отсутствием каких бы то нибыло люфтов в плоскогубцах. До сих пор меня не перестаёт удивлять наличие этого факта. Плоскогубцы полностью открываются с пятью отчётливыми промежуточными щелчками инструмента, что подкупает в плане надёжности и добротности сборки, а так же чёткости подгонки деталей. В закрытом состоянии так же не наблюдается абсолютно никаких люфтов инструмента. Меня всё это необыкновенно радует. И хотя, я был в курсе отличной подгонки деталей в мульти-туле ещё до его покупки, но вертя его уже в руках (даже сейчас, в процессе написания этой заметки) меня всё это не перестаёт приятно удивлять и радовать.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10.jpg
Просмотров: 789
Размер:	56.0 Кб
ID:	33493
Заканчивая тему о люфтах, хочу заметить что они всё-таки присутствуют. Причём присутствуют люфты вертикальные (прим. 0.5-1 мм.) практически во всех открывающихся лезвийных инструментах при их полностью открытом состоянии. Поначалу меня это неприятно удивило. Но впоследствии я понял, что небольшой вертикальный люфт во-первых абсолютно неощутим во время работы и его перестаёшь замечать довольно быстро (да и обнаруживается он лишь при довольно тщательном и придирчивом осмотре), а во-вторых наличие этих незначительных люфтов является не виной изготовителя, а скорее технологической особенностью конструкции, и избежать их не упрощая сам инструмент по функциональности, практически нереально. Поэтому, как к производителю, так и к самому прибору у меня нет никаких претензий по этому поводу.
По внешней стороне инструмента, по кромке на обеих половинках, имеется дюймовая линейка общей длинной 9 дюймов, нанесённая не с помощью красителя, а глубоко вырезвнная на самих плашках рукояти. С противоположного бока имеется уже сантиметровая линейка длинной 23.0 см.(по 11.5 см. с каждой стороны). Когда инструмент находится в фиксированном промежуточном положении, линейкой можно мерять в её полную длинну. Причем (проверял несколько раз лично штангенциркулем) обнаруживается полное совпадение нанесения миллиметровых и сантиметровых рисок по всей длинне линейки в развёрнутом состоянии с общеметрической системой измерений, без всяких несовпадений. Это ещё раз приятно порадовало.
Теперь, что касаемо лезвийного инструмента. SwissTool имеет две разновидности. Различаются они тем, что в одной из них присутствуют ножницы, а в другой вместо ножниц имеется второе ножевое лезвие с серейторной заточкой. Я выбрал себе вариант не с ножницами, а именно со вторым серейторным лезвием, чему очень рад, ибо этот инструмент нужен мне больше чем ножницы. По-крайней мере, бумагу можно порезать и ножом, а напильник (который имеет довольно мелкую фракцию) может в крайнем случае быть с успехом использован в качестве пилки для ногтей..
Что касаемо присутствующих клейм, то одно из них, в виде герба Victorinox вштамповано с одной стороны в сами плоскогубцы. При полностью сложенных инструментах вштампованный герб с названием фирмы расположенным рядом с ним, имеется с той стороны изделия, на которое нанесена сантиметровая линейка. С противоположной стороны (где дюймовая линейка) нанесена на полосе красногоцвета белая надпись Victorinox SwissTool, с расположенным слева гербом фирмы.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.jpg
Просмотров: 914
Размер:	34.5 Кб
ID:	33494
Всё это нанесено методом трафаретной печати с помощью краски и не впечатанно в сам металл. Рядом справа имеется надпись белыми маленькими буквами «pat pend» вштампованная в металл.
Как на плейновом, так и на серейторном лезвиях, у основания клинка, с внутренней стороны по отношению к изделию имеется надпись
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12.jpg
Просмотров: 865
Размер:	29.5 Кб
ID:	33495
Все инструменты открываются с характерным щелчком, легко и в произвольном порядке. Фиксируются стальной пружинкой находящейся с внешней стороны, ближе к торцу изделия (под каждый инструмент ширина пружины призонная)
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13.jpg
Просмотров: 861
Размер:	26.7 Кб
ID:	33496
а глубоко внутри в каждой из рукоятей инструмента находится маленькая стальная пружинка фиксирующая инструменты в закрытом состоянии и не дающая им вываливаться из рукоятей произвольно
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 14.jpg
Просмотров: 828
Размер:	23.9 Кб
ID:	33497
расположены пружины и крепления инструментов (изображённые на фото вверху) со стороны, противоположной креплениям плоскогубцев (которая изображена на фото внизу).
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 15.jpg
Просмотров: 823
Размер:	24.7 Кб
ID:	33498
Вся конструкция собрана на четырёх добротных заклёпках.
Сам я очень доволен тем, что приобрёл качественную, действительно полезную и функциональную вещь.
TIW вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
fnksb (12.01.2016), serj_32 (10.11.2011), Сверчок (08.11.2019)
Старый 10.11.2011, 15:02   2
serj_32
Глобальный модератор
 
Аватар для serj_32
 
Регистрация: 31.05.2010
Последняя активность: 02.01.2023 22:23
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 4464
Записей в дневнике: 44
Сказал(а) спасибо: 357
Поблагодарили: 2428 раз(а) в 816 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор Victorinox SwissTool

А я все не решусь на полноразмерный мультитул...
__________________
Обзоры на YouTube - подписывайтесь!
Мы люди мирные, но наш бронепоезд стоит на запасном пути.
serj_32 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2011, 17:47 Автор темы   3
TIW
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для TIW
 
Регистрация: 22.12.2010
Последняя активность: 24.09.2017 21:23
Адрес: Kiev
Сообщений: 592
Сказал(а) спасибо: 368
Поблагодарили: 148 раз(а) в 64 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор Victorinox SwissTool

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от serj_32 :
А я все не решусь на полноразмерный мультитул...
Согласен!
Вещь не из дешёвых.
И нужно брать, только если действительно уверен, что будет использоваться, а не просто носиться в сумке или на поясе. В таком случае, можно купить себе что-то попроще и подешевле "на всякий случай,-вдруг пригодится".
Данный тул (который в обзоре), был первым купленным мульти-тулом. Перед его покупкой я перечитал в сети много информации пытаясь понять, насколько такой инструмент будет для меня востребован.
В результате, выбор был сделан. И это был SwissTool.
Меня он очень впечатлил. надёжная и чётко работающая железяка. Все остальные впечатления в вышенаписанном обзоре.
Теперь, по прошествии лет, я могу немного дополнить:
Так-как данный мульти-тул бы у меня первым, то даже не смотря на моё к нему уважение, я тогда не мог в полной мере оценить его. Во-первых потому, что для этого нужно попользоваться самим девайсом, довольно продолжительное время. А во-вторых, нужно сравнить его с аналогом (а лучше несколькими другими аналогами), примерно того же уровня.
Всё это и произошло у меня впоследствии.
После этого, был Surge

потом был Sririt+


.........
В результате, пришёл к выводу, что каждый тул интересен по-своему. Но лично для меня подходят те из них, в которых обязательно присутствуют хорошие ножницы. Этот инструмент, наряду с отвёртками у меня на первом месте по частоте использования в быту.

Если ты Сергей, ещё не определился нужен-ли тебе мульти-тул, или нет, то могу дать во временное пользование лазермановский Бласт. Попробуешь сам и решишь, надо-ли оно тебе.
TIW вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2011, 18:41 Автор темы   4
TIW
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для TIW
 
Регистрация: 22.12.2010
Последняя активность: 24.09.2017 21:23
Адрес: Kiev
Сообщений: 592
Сказал(а) спасибо: 368
Поблагодарили: 148 раз(а) в 64 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор Victorinox SwissTool

В последнее время, мне почему-то очень стали нравиться тулы в версии "black" (с чёрным покрытием).
Оно, конечно же, не стойкое. *Причём, это не зависит от фирмы производителя.* Но, тем не менее, даже когда покрытие начинает обтираться с выступающих частей тула, он всё-равно смотрится очень красиво.




TIW вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.11555 секунды с 19 запросами