Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Снаряжение и экипировка Городская EDC и тактическая экипировка
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 5008   Ответов в теме 0   Подписчиков на тему 1   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.03.2013, 21:45 Автор темы   1
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Брюки TSU-3 производства "Сплав"


(на сайте "Архив мыслей" доступны фотографии в большем разрешении)

Если кто-то упрекнёт меня в предвзятости относительно данного изделия - он будет прав. Дело в том, что брюки эти - уже третья модель, тогда как в модели 2 я ежедневно хожу по улице весной, зимой и осенью, а иногда и летом почти не сменяя вот уже полтора года.

Так что TSU-3 я сразу же выкупил - даже без обсуждений. А вот что нового и каковы они на самом деле - я и постараюсь рассказать в данном вещеблоге.
*


Рис.1 Вид спереди.
Хорошо видно, что ключевых изменений нет, что в данном случае - добрый знак. Зачем менять то, что удалось? Его нужно только понемногу полировать исходя из накопленного опыта, и кое какие коррективы внесены.
Прошлую модель критиковали за заметные расхождения цвета основного материала и накладок. В новой версии разница за а счёт основного материала стала менее очевидной, хотя - всё же имеется. Меня это никогда не беспокоило - носят же люди брюки в полоску - и ничего.
Крой основан на ACU, а с ACU у меня такая история - мне не очень то нравится замороченная куртка, но зато очень нравятся подогнанные под фигуру брюки. По удобству они не сильно уступают спортивным моделям, тогда как ткань заметно прочней и карманов больше. По сравнению с "угловатыми" BDU - это реальный шаг вперёд.
Штанины относительно предыдущей модели стали длиннее на 4 см. Видимо - для того, чтобы не задирались высоко в состоянии с утянутыми горловинами штанин или не вылазили будучи заправленными в ботинки, однако - не сказал бы, что это решение мне нравиться. По мне так - длинноваты.
Штанины в окружности стали пошире в среднем на 2 см. А вот это - приветствую. Я люблю широкие штаны. Всё же TSU я ношу в холодное время - то есть - поверх белья. А одеваться я люблю тепло.
Замечу, что на всех снимках в специальной полости на колене присутствует извлекаемая защитная вставка, о которой подробней будет рассказано чуть ниже.


Рис.2 Вид сзади.


Рис.3 Вид спереди с изнанки.


Рис.4 Вид сзади с изнанки.


Рис.5 Брюки сложены.
Если меня спросят - а откуда, собственно, такая любовь к TSU, начну с того, что у этих брюк есть где разместиться ягодицам, если они не тщедушных объёмов. Почему-то некоторые конструкторы исходят из того, что из вещи будут носить доскоподобные потребители. Куда деваться пузатым - непонятно.


Рис.6 Размер взял точно такой же, как и в прошлый раз - 54/170.
Размерная сетка внушает, как и в прошлый раз - на рост 170 см аж 8 размеров. Не в обиде будут и пузатые и тощие. Эту характеристику я TSU я всегда выделял особо. Например - в туристической ветке продукции, случалось, на рост - 1-2 размера, и все как на тростинку. Как носить то?
Рекомендации по уходу обычные: стирка при +40 ºC, глажка при температуре до 180 ºC, при стирке нельзя использовать трихлорэтилен, запрещено отбеливать, сушка без отжима.


Рис.7 Пояс.
Стоит заметить, что он не плоский. Бока - чуть выше, что обеспечивает лучшую посадку по талии.


Рис.8 Шлёвка.
Ширина хорошая - 30 мм каждая. Высота проёма под ремень - 53 мм - как раз для классического пистолетного, правда - впритык, но и болтаться не будет. По краям швов - закрепки.
Стоит заметить, что все швы, подвергающиеся нагрузкам, заканчиваются на данных брюках зигзагообразным швом для увеличения надёжности.



Рис.9 Ширинка.
Молния марки YKK, тогда как на курке TSU-3 - 3R. На поясе - пуговица. Планка за молнией очень широкая - бельё в молнию точно не попадёт. Сама молния прикрывается верхней планкой.


Рис.10 Шнурок в поясе.
На старых брюках я его ни разу не использовал - так без дела и болтается - я брюки без подтяжек носить не могу - только совсем лёгкие - спортивные.


Рис.11 Существенная особенность брюк серии TSU - накладка на колене, в которую можно поместить защитный вкладыш.
Коленные накладки пришиты к брюкам двойным параллельным швом, против одинарного у TSU-2.


Рис.12 В новой модели TSU по умолчанию устанавливается новый фирменный защитный вкладыш из пенополиэтилена (на всякий случай предупрежу - вкладыши могу оказаться старого образца - их ставят, если нет новых). В старой версии вкладыш был проще, и защиты от ударов не обеспечивал вообще - только некоторая термоизоляция и защита от мелких шероховатостей. Новый же вкладыш - достаточно толстый - около 11 мм, и при этом заметно жёстче. Для того, чтобы жёсткость не ограничивала подвижности, вкладыш имеет специфичную ребристую форму с проёмами, позволяющими вкладышу в полости принимать форму, хорошо охватывающую колено при сгибе, но при этом - не мешать, когда нога разогнута.
Стоит заметить, что вкупе с широкими штанинами накладка может немного гулять вправо-влево, но в целом - размещена достаточно удачно, и при переходе в стойку колено оказывается на нужном месте.


Рис.13 Вкладыш с обратной стороны гладкий.
Для куртки и брюк вкладыши абсолютно идентичны. Правда - вряд ли я буду их использовать, но всё же - не повредит иметь в хозяйстве.


Рис.14 Внутри нижняя сторона защитного вкладыша помещается в специальную полость, благодаря которой вкупе с увеличенной до 50 мм ширины застёжкой-велкро, вкладыш никогда не выпадет из своего кармана. На TSU-2 и полости не было, и застёжка была шириной лишь 25 мм, из за чего при использовании достаточно жёстких вкладышей D3o, их краешек мог расстегнуть застёжку и выглянуть краешком наружу.
Один маленький совет - когда будете закрывать застёжку велкро, то делайте это либо на ноге, либо снизу выгните материал рукой. Если застегнуть застёжку на плоской поверхности, застёжка не обретает округлости, и будет выпирать на надетых брюках.
Когда примерял брюки на голое тело, обнаружил, что на левом колене что-то здорово царапается. И так пощупал, и сяк - вроде нет ничего - только шов, но он то так царапаться и коляться не может. А потом вывернул штанину наизнанку и внимательно осмотрел - оказалось, что в одном месте игла протолкнула вниз один из крючков контактной ленты (липучки), который и колялся. Отрезал его ножницами, и проблема пропала.
К слову - я бы предложил сформировать в полости кармашек для нижней стороны защитного вкладыша. Сейчас она может гулять вправо-влево, и при крайнем смещении при припадании на колено оно оказывается не точно посередине чашечки.


Рис.15 Один из боковых карманов.
В TSU-3 они лишились клапанов на пуговицах, и поделом. Толку от этих клапанов немного. Карманы глубокие - просто так из них ничего не вылетит.
Ширина прорези - 185 мм, максимальная глубина - 330 мм, максимальная ширина - 210 мм.
Мешковина карманов - из основного материала.


Рис.16 Внутри кармана небольшая петля под шнур. В старой версии вместо него была стропа с пластиковым полукольцом, свисающим от пояса. Признаться - я им ни разу не воспользовался - в карманах ношу только носовой платок да салфетку для очков, ну и бумажки какие-нибудь. А вот палец в полукольце иногда застревал. За петлю, конечно, можно цеплять ключи, но я бы не стал, хотя когда-то давно именно так и делал. Связка ключей у меня всегда была о-го-го, так что дырки протирались пулей.



Рис.17 Один из задних карманов.
Эти карманы считаю совершенно бесполезными, и хотел бы, чтобы из вообще не было. Они, конечно, не мешают, но иногда за их клапаны цепляются пальцы, когда подтягиваешь куртку сзади, или сами полы куртки.
Ширина прорези - 140 мм, максимальная глубина - 168 мм, максимальная ширина - 165 мм.
Мешковина карманов - из основного материала.


Рис.18 Застёгиваются на велкро (липучку).


Рис.19 Один из бедренных карманов
Ширина прорези - 223 мм, максимальная глубина - 240 мм, максимальная ширина - 223 мм, максимальная толщина - 25 мм.


Рис.20 Застёгивается карман на 2 панели велкро (липучки).
Я в своё время опасался за долговечность велкро, но на TSU-2 по прошествии полугода застёжка всё ещё жива и надёжна. Правда - пользуюсь я карманами редко.


Рис.21 Сверху - одна петелька из шнура вместо двух пластиковых полуколец в модели TSU-2. Полукольцами я, как ни странно, пользуюсь. В кармане у меня прочно скрученная колбаска шнура "на всякий случай", замкнутого петлёй с помощью концевика. С одной стороны она подвешена за полукольцо, и опущена в кармашек внутренней организации.


Рис.22 Карман объёмный. Нижняя и боковая стенка оснащены боковой вставкой.


Рис.23 Кармашки внутренней организации.
Кармашки объёмные. Манжета по краю кармашков - из резинки. По прошлой модели - мне эти кармашки понравились. Очень удобно располагать в них содержимое, не опасаясь, что оно будет гулять по всему карману, особенно - на бегу.
На правой ноге кармашков 5. Все шириной по 40 мм, глубиной по 110 мм.


Рис.24 На левой ноге - 3. Все шириной по 60 мм, глубиной по 110 мм. С них очень хорошо помещаются упаковки с бинтом.



Рис.25 Один из голенных карманов.
Относительно TSU-2 они стали поглубже и пошире, чтобы лучше помещался индивидуальный перевязочный пакет, но почему-то лишились кармашков внутренней организации. Лично я носил в них фломастеры "Леккер" - с зеленью бриллиантовой и фукорцином - как раз два в один кармашек. Думаю - стоило бы их оставить. Правда - себе то я просто пенальчик сошью, что тоже вариант.
Ширина прорези - 123 мм, максимальная глубина - 180 мм, максимальная ширина - 125 мм, максимальная толщина - 15 мм.


Рис.26 Карман запирается на велкро (липучку).


Рис.27 Карман объёмный. Нижняя и боковая стенка оснащены боковой вставкой.


Рис.28 Ягодичная усиливающая накладка.
Как раз то, что надо для велосипедиста.


Рис.29 Усиливающая накладка на крае бокового кармана. В отличие от TSU-2 усиливающая накладка, формой практически аналогичная наружней, нашита и со внутренней стороны кармана прямо под наружней. Можно клипсы ножей цеплять. Но - я в карманы ничего жёсткого стараюсь не класть.


Рис.30 Усиливающая накладка на внутренней стороне штанины. Разумное решение, особенно для меня - велосипедиста.


Рис.31 Основание штанины утягивается с помощью эластичного шнура с кнопочным регулятором. Попробовал - нормально утягивается, даже на мою тонкую голень - не сборит особо. Но - сам я этой опцией никогда не пользовался.


Рис.32 Слева - основной материал, справа - материал накладок.
Относительно основного материала следует заметить, что несмотря на то, что на сайте он промаркирован точно так же, как и материал на брюках TSU-2, есть информация, что это не так. Замерил толщину - та же, но - если сравнивать на ощупь, то новая, похоже, более плотного плетения - пожёстче будет, хотя - нельзя не учитывать, что старые я полтора года ношу - могли и размяться. Состав тот же - 50% хлопок, 50% нейлон.
Накладки - 100% нейлон марки Nylon Supplex ТЕМ-500 WR.
Визуально оттенки накладок и основы - отличаются, но - уже не так резко, как у TSU-2. Основной материал стал посветлее.



Рис.33 Все швы запошивочные, т.е. - край отреза завёрнут под шов и прошит так, что его не видно. Это - большая редкость. В большинстве случаев край максимум - обрабатывают оверлоком. Такой шов заметно прочнее и надёжней, т.к. с края не вываливаются нити полотна - некуда, а вдобавок - нет гребня, который может натирать кожу.
Швы - двухниточный цепной стежок - именно таким прошиваются джинсы.

Прямая ссылка на видео YouTube

Видео 1 .

*

Выводы - преимущественно положительные, если не считать излишней, на мой взгляд, длинны штанин - я предпочитаю покороче, но в целом - терпимо.

Если говорить об улучшения, то я бы предложил:

1) Сформировать в полости под защитный вкладыш небольшой кармашек под нижний край защитного вкладыша.

2) Вернуть кармашки внутренней организации в голенные карманы или выпустить специальные матерчатые пенальчики.

3) Убрать задние карманы.

Да и вообще хотел бы предложить выпустить на базе брюк TSU ещё два изделия - шорты и гражданские брюки: изменить цвет на более цивильный, убрать накладки на коленях, внутренней сторонах среза штанин и краях поясных карманов, накладку на ягодицах сделать из основного материала, голенные и задние карманы удалить, лишить бедренные карманы объёма. Получилось бы очень симпатично.

Должен заметить, что брюки купил в значительной степени - про запас. Старые никаких признаком старения не демонстрируют, и если ничего не случиться - года 2 ещё, по моим прикидкам, будут выглядеть вполне приличными для города. Но срабатывает старая привычка - брать хорошее пока есть, а TSU-3 - хорошие брюки.

Ссылки к статье:
1) Брюки TSU-3 в интернет-магазине - http://www.splav.ru/goodsde... .
2) Комплект (2шт) вставок, пенополиэтилен в интернет-магазине - http://www.splav.ru/goodsde... .
3) D3o - комплект вставок в наколенники (knee T5) в интернет-магазине - http://www.splav.ru/goodsde... .
4) D3o - комплект вставок в наколенники (knee T6) в интернет-магазине - http://www.splav.ru/goodsde... .
5) Компания YKK - http://www.ykk.com/english/ .

[Исправлено: russel8, 28.03.2013 в 21:49]
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 4 раз(а)
Admin (28.03.2013), Basel (03.04.2013), Dr.Wolf (28.03.2013), lonish (28.03.2013)
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.13587 секунды с 16 запросами