Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Снаряжение и экипировка Городская EDC и тактическая экипировка
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 18975   Ответов в теме 17   Подписчиков на тему 1   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.03.2013, 19:25 Автор темы   1
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Ранец тактический "Baselard" производства "Сплав"

Ранец тактический "Baselard" производства "Сплав": Первое знакомство.

(на сайте "Архив мыслей" доступны фотографии в большем разрешении)

Надо признать, что я очень люблю снаряжение покрытое модульными креплениями PALS. Тут всё вполне объяснимо - я люблю жить по принципу "всё своё ношу с собой", но при этом имею в виду не минимум, а реально большой и универсальный набор вещей и инструментария. Зачем? А тут подсказку предлагает персонаж классического фильма: "Кинжал хорош для того у кого он есть, и плохо тому у кого он не окажется, в нужное время". Ну а поскольку одежду я меняю часто, то чтобы не оставить что-то нужное в кармане, ношу всё в какой-нибудь внешней ёмкости, с которой никогда не расстаюсь.

Тактический ранец "Baselard" мне понравился сразу. Как раз такой, о каком я когда-то давно мечтал, так что пройти мимо просто не мог - приобрёл.
*


Рис.1 Передняя панель.
Хорош - ничего не не скажешь. Признаться - к туристическим рюкзакам без развитой модульной системы креплений я отношусь, мягко говоря, с недопониманием. Столько свободного пространства, и его невозможно задействовать. Тут же панелей PALS - от души.
Рюкзак - не большой и не маленький. Высота - 41 см, ширина - 24,5 см, толщина - 22,5 см. Габариты оптимизированы для применения в стеснённой городской среде.


Рис.2 Боковая панель.
Ранец симметричен, так что с обеих сторон идентичен.
Панель практически полностью покрыта стропами PALS, что мне очень по душе.
А вот тут я выложу карты сходу, и разражусь единственным критическим замечанием на весь обзор. Не знаю, кто как, а я с болью смотрю на все эти болтающиеся хвосты различных лямок и утяжек. Снимки, конечно, я сделал именно в той комплектации, в которой ранец продаётся, чтобы не вводить вас в заблуждение, но для меня такое абсолютно неприемлемо. Уже к концу этого обзора я покажу, что я предпринял в их отношении.
Правда - в "Сплаве" сообщили, что сейчас готовятся к выпуску специальные фиксаторы на основе велкро (липучки), которые будут продаваться отдельно.


Рис.3 Спинная панель и лямки.


Рис.4 Верхняя часть.
Единственная доступная внешняя поверхность, где нет строп крепления PALS.
Сверху - ручка для переноски.
Радует подобранная в тон ткани фурнитура.


Рис.5 Нижняя панель.
А вот тут ждал очень приятный сюрприз. В текущей модификации рюкзака "Seed M1" нижняя панель абсолютно гладкая. Правда - в следующей модификации планируется нашить ячейки-крепления для спальных мешков, но 2-4 ячейки, на мой взгляд, это неравноценная замена полноценной PALS-панели. А главное - непонятно - зачем, если можно пришить пару полноценных строп, и крепи чего душе угодно.


Рис.6 Верхний внешний карман.
Размеры основной полости кармана: высота - 160 мм, ширина - 195 мм, толщина - 50 мм.
Стоит заметить, что внутренняя организация карманов у "Baselard" очень продвинутая. Это не просто ёмкости. Внутри набор карманов на любой вкус.
На внешней стенке - сетчатый карман: эффективная длина прорези - 130 мм, высота - 160 мм, ширина - 195 мм.
На внутренней стенке - сложноорганизованный накладной карман.
Спереди нашито две резинки - 50-ти миллиметровая с шагом поперечного шва 50 мм, а поверх неё - 25 мм с шагом поперечного шва в 25 мм. По моему опыту изготовления панелей внутренней организации - затыкать за такие резинки можно много чего - от ручки до складного ножа и небольшого фонарика.
Накладной карман глубиной 110 мм разделён на два отделения - 115 и 60 мм.


Рис.7 Нижний внешний карман.
Размеры основной полости кармана: высота - 185 мм, ширина - 200 мм, толщина - 50 мм.
Если кто то счёл, что верхний карман имеет сложную организацию, то это означает, что он не видел нижнего. Тут можно спрятать что-нибудь так, что кто не знает - за минуту не найдёт.
На внешней стенке, под накладными карманами, карман с молнией: эффективная длина прорези - 175 мм, высота - 185 мм, ширина - 200 мм.
Поверх него нашит дополнительный карман, разбитый на два отделения: глубина - 125 мм, ширина - 100 и 90 мм.
Поверх него - ещё несколько карманов. Все - глубиной 95 мм. По краям - два объёмных, с клапанами из резинок с застёжкой велкро (липучка): ширина - 63 мм, толщина - 25 мм. В центре - маленькие плоские кармашки шириной по 25 мм.
С другой стороны - многослойный накладной карман общей шириной 150 мм. Глубина нижнего кармана - 160 мм. Второй сверху разбит на две части, каждая глубиной 80 мм. Третий - глубиной 95 мм. При этом с одной из сторон он внизу разделяется ещё на две полости. Четвёртый - глубиной 65 мм, с одной из сторон тоже разделён на две равные части. Края оторочены эластичной лентой, так что кармашки слегка оттягиваются и неплохо фиксируют вставленное.
Кроме того - на стенках пришиты две стропы с пластиковыми карабинами на концах. Ключи удобно подвешивать.
В общем - неслабый органайзер.


Рис.8 Внутренне отделение.
Высота - 40 см, ширина - 24 см, толщина - 22 см.



Рис.9 Внутри - подвесной кошелёк, точно такой же, как в "Seed M1".
Высота - до 200 мм, ширина - до 205 мм.


Рис.10 Крепиться кошелёк за специфичную стропу с прорезями с помощью лямки с цилиндрическими пуговицами на концах.


Рис.11 На внешней стенке - два кармана.
Сверху - сетчатый. Эффективная длина прорези - 185 мм, высота - 190 мм, ширина - 235 мм.
Под ним - ещё один. Эффективная длина прорези - 215 мм, высота - 125 мм, ширина - 235 мм.
Под самими карманами - проём. Как его использовать - пока не решил. Может - сидушку "сочинить", и в щель просовывать? Опять же - при ношении видеокамеры - дополнительная защита будет.


Рис.12 И наконец - особый карман, который не сразу и заметишь - карман для гидратора, хотя - при необходимости в нём можно хранить много чего другого.


Рис.13 Карман рассчитан на фирменный гидратор объёмом 2 литра, например - SWB E, как на фото. Сверху гидратор крепиться с помощью хлястиков из двух полос велкро (липучки).


Рис.14 Шланг пропускается через специальное отверстие в основное отделение.


Рис.15 Ручка на крышке имеет особенное свойство.


Рис.16 Боковые части не пришиты намертво, а открываются.



Рис.17 Под ними - небольшое окошко для вывода трубки гидратора или провода устройства, уложенного в рюкзаке. Для фиксации клапанов используется липучка (велкро). Благодаря двум окошкам шланг можно вывести на ту сторону, на которую удобно.


Рис.18 Клапан закрывается так, чтобы зафиксировать шланг в удобном положении.


Рис.19 На плечевой подушке шланг крепиться с помощью резинки.
Конструкция же плечевых подушек полностью аналогична таковой на рюкзаке "Seed M1" - стропа под PALS-стропами пришита к основанию лишь в середине и по краям. В остальных местах можно, если есть нужда, крепить шланг хоть теми же карабинами "Гримлок".


Рис.20 Готово.


Рис.21 Там же - в кармане гидратора располагается карман с подушкой усиления задней стенки. Подушка - из вспененного полимера, достаточно жёсткая. Сам карман, в случае чего, можно использовать как потайной.


Рис.22 Пояс - опять же - аналогичен тому, что устанавливается на модель "Seed M1". Но - одно отличие есть - стропы в разы длиннее. Если у того мне пояса хватало впритык, то тут - переизбыток стропы - на фото регулировка по моей неслабой, 100 см шириной, талии, а стропы и на две хватит. Ширина стропы - 37 мм. При желании пояс легко снимается.
К слову - я думаю, что подрублю другой конец стропы - это гарантировано будет её защищать от случайного вытягивания из двухщелевой пряжки.


Рис.23 Боковые лямки для фиксации основного клапана могут быть использованы для подвешивания или более плотной фиксации закреплённого на боковой стенке снаряжения. Строп PALS они не блокируют. Одновременно - они ограничивают ход замка основного отделения, чтобы не расстегнуть его слишком сильно и не рассыпать содержимое.


Рис.24 Лямки отстёгнуты.



Рис.25 Сверху плечевых лямок - лямки натяжения. Свободные концы легко заправляются за стропы PALS и не болтаются.


Рис.26 На спине - две подушки обшитые объёмной сетью эйрмеш с подкладкой из вспененного полимера. Благодаря подушкам и проёму между ними обеспечивается хорошая вентиляция пространства под рюкзаком для того, чтобы спина не спаривалась.


Рис.27 Лямки обшиты креплениями PALS, так что есть куда сотовый телефон, фонарь или рацию повесить.
Лямки не прямые, а с анатомичным сгибом.


Рис.28 Сетью эйрмеш с изнанки обшиты и лямки. Подкладка достаточно толстая и плотная, чтобы распределять нагрузку равномерней по всей ширине лямки.


Рис.29 А вот съёмную грудную стяжку надо упрощать - пришить фастекс намертво - а то строп на груди болтается многовато.


Рис.30 И вот наконец меня так замучили болтающиеся хвосты лямок, что ситуация с ними была решительно разрешена.
В общем - 14 резиновых манжет: 4 на 37 мм ремень, 8 - на 25 мм стропы, 2 - на 20 мм стропы.


Рис.31 Ну разве так не лучше? Рюкзак, наконец, перестал напоминать кальмара, распустившего щупальца.
4 резинки по одной на каждую боковую лямку, по две на каждую лямку регуляции длины плечевых лямок, по две на половинки пояса, по одной на каждый сегмент грудной стяжки.

Прямая ссылка на видео YouTube

Видео 1 .

*

В целом - ранцем я очень доволен. После установки манжет на свободно болтающиеся концы лямок он выглядит именно так, как должен, по моему мнению, выглядеть хороший тактический и городской ранец. Внутренний объём достаточно большой, система подвеса - удобная, посадка - хорошая, модульные платформы позволяют расширять функционал ранца в разы. Осталось лишь лишь накопить опыт эксплуатации, чтобы подтвердить первые оценки, но - это требует времени.

Есть ли что улучшить? По моему личному мнению - есть:
1) Необходимо как можно скорее выпустить в продажу специальные фиксаторы для свободных хвостов лямок. Я знаю, что многим эта проблема кажется надуманной, но лично для меня - это именно проблема. Свободно торчащие концы могут в чём-нибудь застрять, а это уже не эстетика, а беда.
2) Всё таки - подумать над вопросом размещения хотя бы одной стропы PALS на внутренней стенке основного отделения. За неё можно было бы надёжно крепить содержимое ранца. Лично я планирую носить в нём крупную видеокамеру, соответственно - её нужно фиксировать. Фиксировать за имеющуюся стропу подвески кошелька - не очень то удобно. Да и вообще - стоит подумать о панели внутренней организации. Ведь не только тряпьё в ранце носят.
3) Упростить съёмную грудную стяжку, убрав возможность регуляции со стороны фастекса. Там этот хвост совершенно лишний.
4) Подрубить стропу пояса и с другой стороны.


Ссылки к статье:
1) Ранец тактический "Baselard" в интернет-магазине - http://www.splav.ru/goodsde... .
2) Несущая платформа MOLLE (PALS) и её варианты - http://rus.1gb.ru/note/abmo... .
3) Фурнитура Duraflex - http://www.duraflexgroup.com/ .
4) Питьевая система SWB E с узкой горловиной производства "Сплав" - http://rus.1gb.ru/note/blog... .
5) Рюкзак тактический "Seed M1" производства компании "Сплав" - http://rus.1gb.ru/note/blog... .

[Исправлено: russel8, 03.03.2013 в 19:27]
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 7 раз(а)
Admin (03.03.2013), Al (03.03.2013), blindnick (03.03.2013), Dr.Wolf (31.03.2013), GoBliNuke (05.03.2013), LEV-UA (03.03.2013), Svetogor (23.12.2013)
Старый 03.03.2013, 19:51   2
blindnick
Jagd Beutelratte
 
Аватар для blindnick
 
Регистрация: 05.07.2011
Последняя активность: 15.08.2019 17:54
Адрес: колхозник
Сообщений: 20466
Сказал(а) спасибо: 2365
Поблагодарили: 6705 раз(а) в 4640 сообщениях

По умолчанию Re: Ранец тактический "Baselard" производства "Сплав"

ещё б фурнитуру стальную на стропы - со штатной никак не тянет на "тактический"...
__________________
трол.
blindnick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2013, 21:55   3
Magvay
Заблокирован
 
Регистрация: 31.10.2011
Последняя активность: 21.02.2024 18:14
Адрес: Питер
Сообщений: 17254
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 25169
Поблагодарили: 9837 раз(а) в 5511 сообщениях

По умолчанию Re: Ранец тактический "Baselard" производства "Сплав"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от blindnick :
со штатной никак не тянет на "тактический"...
На тактический не тянет и унылым материалом. Начали бы они уже рюкзаки из кордуры делать, хоть был бы повод в магазин зайти прицениться...
Magvay вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2013, 04:29   4
Der Alte Hase
Caught somewhere in time
 
Аватар для Der Alte Hase
 
Регистрация: 30.08.2010
Последняя активность: 17.05.2023 04:53
Адрес: Somewhere in time
Сообщений: 1731
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили: 165 раз(а) в 128 сообщениях

Отправить сообщение для Der Alte Hase с помощью Skype™
По умолчанию Re: Ранец тактический "Baselard" производства "Сплав"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от blindnick :
ещё б фурнитуру стальную на стропы - со штатной никак не тянет на "тактический"...
Начать с нормальных строп нужно, по фото видно, что сэконимили и на этом...
__________________
Der Alte Hase вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2013, 07:49 Автор темы   5
russel8
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Re: Ранец тактический "Baselard" производства "Сплав"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от blindnick :
ещё б фурнитуру стальную на стропы - со штатной никак не тянет на "тактический"...
Сейчас стальную вообще никто не ставит. Разве что на "винтаж" да реплики.
Вот - мировые образцы. Найдите металл.
http://www.militarymorons.c...

Металлическая фурнтура на современном тактическом снаряжении - это то же самое, что деревянные детали на современном оружии. В принципе - возможны, но только там, где стиль важнее.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Magvay :
На тактический не тянет и унылым материалом. Начали бы они уже рюкзаки из кордуры делать, хоть был бы повод в магазин зайти прицениться...
Polyester 600D - очень прочная и износостойкая ткань. У меня из такой две сухарки было - обе живы, хотя одну я подарил рыбаку вместо сумки.
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2013, 16:01   6
blindnick
Jagd Beutelratte
 
Аватар для blindnick
 
Регистрация: 05.07.2011
Последняя активность: 15.08.2019 17:54
Адрес: колхозник
Сообщений: 20466
Сказал(а) спасибо: 2365
Поблагодарили: 6705 раз(а) в 4640 сообщениях

По умолчанию Re: Ранец тактический "Baselard" производства "Сплав"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от russel8 :
Вот - мировые образцы. Найдите металл.
http://www.militarymorons.c...
russel8, не буду обьяснять разницу между тактическим снаряжением и сумкой для смены белья. металла не хватает, как бы хвалёный дюрафлекс ни рекламировали.
blindnick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2013, 16:15   7
Magvay
Заблокирован
 
Регистрация: 31.10.2011
Последняя активность: 21.02.2024 18:14
Адрес: Питер
Сообщений: 17254
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 25169
Поблагодарили: 9837 раз(а) в 5511 сообщениях

По умолчанию Re: Ранец тактический "Baselard" производства "Сплав"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от russel8 :
Polyester 600D - очень прочная и износостойкая ткань. У меня из такой две сухарки было - обе живы, хотя одну я подарил рыбаку вместо сумки.
Я знаком с качественным полиэстером, без повреждений рюк именитого производителя прожил 1,5 года, потом больше года прошло, процессы на прежнем уровне, но хочется чего-нибудь вечного, поэтому смотрю на кордуру и негодую, что в Сплаве идеологи усердно не хотят ее использовать.
Magvay вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2013, 07:39 Автор темы   8
russel8
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Re: Ранец тактический "Baselard" производства "Сплав"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от blindnick :
russel8, не буду обьяснять разницу между тактическим снаряжением и сумкой для смены белья. металла не хватает, как бы хвалёный дюрафлекс ни рекламировали.
Я, честно признаться, с удовольствием бы почитал - в чём разница, т.к. точно знаю, что из металлической фурнитуры сейчас всё ещё применяются в снаряжении только люверсы, блочки, кнопки, да несколько типов сверхкомпактных карабинов.
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2013, 10:05   9
GoBliNuke
RadioAlert.ru
 
Аватар для GoBliNuke
 
Регистрация: 06.08.2010
Последняя активность: 19.05.2023 12:19
Адрес: Пипецк, область
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 267
Поблагодарили: 89 раз(а) в 59 сообщениях

Отправить сообщение для GoBliNuke с помощью ICQ
По умолчанию Re: Ранец тактический "Baselard" производства "Сплав"

Никак "Сплав" не начнёт делать вещи, которые после сборки нет нужды обрабатывать напильником
__________________
GoBliNuke вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2013, 13:26 Автор темы   10
russel8
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Re: Ранец тактический "Baselard" производства "Сплав"

Ранец тактический "Baselard" производства "Сплав": Модификация в однолямочный.


И всё-таки - музы существуют. Читатель Jaguarius на форуме и на Ютубе задал один достаточно неожиданный вопрос: "Насколько его сложно превратить в однолямочный?". Не знаю, что его побудило спросить именно об этом, но - именно это меня вдохновила меня реализовать на практике сию неожиданную идею.
*
Прямая ссылка на видео YouTube

Видео 1 Ролик к первой части вещеблога. На видео хорошо видно, что закидывать лямки мне не очень то легко. И это в условиях, когда кругом никого и ничего. А как это делать в людном месте?


Рис.1 Решение есть. Отстёгиваем одну плечевую подушку, и просовываем её под боковые лямки. Я ещё и пояс снял.


Рис.2 Скручиваем и фиксируем резинкой лямку боковой подушки. Причём - её можно было бы подсунуть и под резинку боковой лямки, но та оказалась маловата.


Рис.3 Цепляем за стропу PALS ремень с модульной подушкой. Я использую такой совместно со своей сумкой "Модуль".


Рис.4 На конце ремня специальная быстроразъёмная пряжка.


Рис.5 Цепляем к другой плечевой подушке ранца адаптер от плечевой подушки, предварительно сняв штатный.


Рис.6 Готово!

Прямая ссылка на видео YouTube

Видео 2 Вот он - сидит как влитой.

*
Получилась очень удачная модификация. Я бы предложил сделать её штатной. Для этого достаточно:
1) Дополнить комплект ранца специальной лямкой. Для соединения с плечевой подушкой можно использовать штатную грудную перемычку.
2) Дополнить комплект резинкой для скрутки лямки боковой подушки или предусмотреть полость для её убирания.
3) Немного увеличить длину плечевой подушки, чтобы при смешении ранца на живот, он не висел на одной стропе.
4) Для того, чтобы прятать вторую плечевую подушку, вполне сгодиться карман гидратора. Достаточно лишь поставить на молнию два замка, и они будут застёгиваться ровно до подушки.


Ссылки к статье:
1) Ранец тактический "Baselard" в интернет-магазине - http://www.splav.ru/goodsde... .

[Исправлено: russel8, 08.03.2013 в 13:29]
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2013, 11:30 Автор темы   11
russel8
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Re: Ранец тактический "Baselard" производства "Сплав"

Ранец тактический "Baselard" производства "Сплав": Модификация в однолямочный - версия 2.


Да - и как я не додумался... На форуме пользователь MeDBeDb выложил снимок одной из вариаций трансформируемого в однолямочный рюкзака.
*


Рис.1 Это же так очевидно - не нужно никакой дополнительной подушки с лямкой. Лямка то у нас уже есть - от плечевой подушки. Её и используем в качестве поперечной.


Рис.2 Надо то было просто получше продумать идею.

*

Попробовал - ничем не хуже. В таком случае достаточно произвести совсем немного модернизаций:
1) Для того, чтобы прятать вторую плечевую подушку, вполне сгодиться карман гидратора. Достаточно лишь поставить на молнию два замка, и они будут застёгиваться ровно до подушки.
2) Унифицировать ширину строп грудной стяжки и строп регуляции длинны плечевых лямок.
3) Добавить в комплект фастекс или сделать стропы не с пряжками регуляторами, а с фастексами. Во втором случае появиться возможность быстро сбрасывать рюкзак.

Ссылки к статье:
1) Ранец тактический "Baselard" в интернет-магазине - http://www.splav.ru/goodsde... .
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2013, 20:27 Автор темы   12
russel8
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Re: Ранец тактический "Baselard" производства "Сплав"

Ранец тактический "Baselard" производства "Сплав": Первый опыт эксплуатации.

На недельку сменил привычную плечевую сумку на ранец для того, чтобы испытать его в деле.
*

Посадка оказалась удобной. Правда - сразу заметил, что после сумки, у которой нагрузка приходилось на плечо сверху, теперь основная нагрузка сместилась на грудь спереди и сверху.

Комфортность ношения тоже неплоха. Спина под рюкзаком и грудь с плечами под лямками - не потеют совершенно. Вентиляция отменная.

Посадка - тоже отличная. За неделю ходил и в толстой зимней и в тонкой осенней куртке - только грудную стяжку подтянул. Сперва носил с поясом, но потом снял - при езде на велосипеде по городу, и при движении пешком - он себя не оправдывает - разница что с ним, что без него - незаметна. А вот забываю но нём постоянно - то расстегнуть, то застегнуть.

Развесовка - нормальная. Правда - после сумки, которая находилась значительно ниже - непривычно, но это дело двух дней. На третий уже и внимания не обращаешь.

Ну а первое, что сделал - это переложил содержимое своей сумки в ранец.


Рис.1 Каждый день я беру с собой термос. Почему не решаю вопрос с водой на месте - это уж моё дело. Я беру термос. В мою сумку он влезает идеально - лёжа.


Рис.2 А вот ранец узковат. Поперёк не положишь, а стоймя - фиксировать не за что. Очень бы не помешало несколько строп PALS на внутренней стенке. Я бы эластичным шнуром крепил.
Из кармана выглядывает кошелёк для крупных денег. Где я его ношу в сумке - не скажу.
В целом - отделение вместительное. И стиранная одежда, и термос и еда - помещаются в нём без применения дополнительных подсумков.


Рис.3 В боковом кармане я ношу пластиковые конверты с застёжкой. В них документы и ещё кое какие вещички. К слову - цвет молнии - не случайный, а подобранный на основе мнемотических ассоциаций. Можете попробовать определить - где что. Конверты, кстати, рекомендую. Стоят недорого, а герметизируют вполне приемлемо.
А слева внизу - кошелёк для мелочи. Как очевидно из написанного выше и из одной из моих заметок - у меня несколько кошельков. "Оперативный" - это для постоянных мелких расходов. Больше тысячи рублей - там не бывает.


Рис.4 Конверты легли в карман для гидратора. К слову - карман очень удачный. Листы формата A4 в него влезают без труда даже в папке. В мою сумку - только в согнутом виде..


Рис.5 Ну а содержимое "оперативного" кошелька положил в верхний карман. Можно было бы сам подсумок прицепить, но - такой большой ранец - должен обходится теми карманами, что есть.


Рис.6 А это - мой органайзер. К слову - батончиков-мюсли я ношу не меньше трёх - подъел, а запасы не пополнил. Организация внутреннего пространства отличная - ничто друг друга не перекрывает.


Рис.7 Вот так всё разместилось в нижнем кармане ранца. В принципе - всё влезло. Ключи я закидывал в кармашки. Правда - доступ к баллончику со слезоточивым газом требует слишком много времени, так что выход только один - подсумок.



И всё-таки, я понял, что рюкзак или ранец мне плечевой сумки не заменят. Я ношу всё важное в сумке, включая деньги и документы, и делаю это по ряду причин. Например - я никогда и нигде её не оставляю, нося с собой, и никогда ничего не забываю в карманах сменив одежду - сумка то всё та же и при мне. И вот тут появляется проблема - с сумкой в помещениях удобно, а с ранцем - нет. Носить то его в руке можно, но я терпеть не могу занимать руки. Сумка просто закидывается за спину, когда я хожу, и перекидывается на колени, когда сажусь. С ранцем такой фокус не проходит. Носить я его на одном плече не могу, а закидывание обеих лямок требует времени, некоторых усилий и свободного пространства. Сумочный ремень я надеваю даже сидя, а ранцевый - не могу.

И наконец - чтобы получить доступ к содержимому сумки я просто отстёгиваю фиксирующий ремень, и перевожу сумку на живот. Обе руки свободны, я имею доступ к любому карману не снимая сумки. Банально - чтобы открыть дверь, я просто вытягиваю ключ на шнуре не снимая сумки с плеча. А ранец приходится снимать. То есть - одна рука занята удержанием ранца. Ставить его на землю или пол - даже не предлагайте - это не для такого чистоплюя, как я. Носить ранец или сумку просто накинув ремень на плечо, не перекидывая его через голову - я не могу - соскальзывает, надо придерживать, а это опять же - занятая рука.

Этот вывод подсказал мне, что шить для себя рюкзак или закладывать возможность трансформации в рюкзак сумки, которую я планирую себе сшить, смысла нет. Не моё это.

В итоге - в городских условиях нашёл для ранца иное применение - в него идеально влезла служебная видеокамера Sony HDR-FX1 - как будто под неё и шили, в кармашках отлично разместились все принадлежности, а на днище или сбоку крепится сука со штативом. Получается удобней любой сумки и в разы дешевле.
*

В общем - нежданно-негаданно нашёл хороший чехол для видеокамеры и получил ценный опыт.

Ссылки к статье:
1) Ранец тактический "Baselard" в интернет-магазине - http://www.splav.ru/goodsde... .
2) Сумка модульная тактическая "Модуль" - http://rus.1gb.ru/bag/modba... .
3) Органайзер большой - http://rus.1gb.ru/pouch/uti... .
4) Видеокамера Sony HDR-FX1 - http://www.sony.ru/product/... .

[Исправлено: russel8, 31.03.2013 в 20:39]
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2013, 23:19   13
Al
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Al
 
Регистрация: 18.02.2012
Последняя активность: 13.10.2018 16:38
Адрес: Москва
Сообщений: 8750
Сказал(а) спасибо: 1730
Поблагодарили: 3055 раз(а) в 2025 сообщениях

По умолчанию Re: Ранец тактический "Baselard" производства "Сплав"

В разы дороже
Al вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2013, 07:16 Автор темы   14
russel8
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Re: Ранец тактический "Baselard" производства "Сплав"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Al :
В разы дороже
http://www.sotmarket.ru/pro...
Сумка Sony LCS-VCC - 7 590 р. Итого - более чем в 4 раза дороже ранца. Не сравнивайте с сумочками под бытовую мелочь.
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2013, 10:03   15
Al
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Al
 
Регистрация: 18.02.2012
Последняя активность: 13.10.2018 16:38
Адрес: Москва
Сообщений: 8750
Сказал(а) спасибо: 1730
Поблагодарили: 3055 раз(а) в 2025 сообщениях

По умолчанию Re: Ранец тактический "Baselard" производства "Сплав"

Я не это имел в виду, перечитайте конец обзора.)
Al вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2013, 11:02 Автор темы   16
russel8
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Re: Ранец тактический "Baselard" производства "Сплав"

"Получается удобней любой сумки и в разы дешевле."

Я тоже сперва подумал, что вы намекаете на нестыковку, но вроде перечитал - согласованное.
Примерное звучание фразы с дополнительными словами.
"[Ранец] Получается удобней любой сумки и в разы дешевле."

Вот если другая структура, то
"[Специализированная сумка] Получается менее удобной чем ранец и в разы дороже."

[Исправлено: russel8, 01.04.2013 в 11:04]
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2013, 12:11   17
Al
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Al
 
Регистрация: 18.02.2012
Последняя активность: 13.10.2018 16:38
Адрес: Москва
Сообщений: 8750
Сказал(а) спасибо: 1730
Поблагодарили: 3055 раз(а) в 2025 сообщениях

По умолчанию Re: Ранец тактический "Baselard" производства "Сплав"

Предыдущее предложение "... со штативом")
Al вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2013, 14:53 Автор темы   18
russel8
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Re: Ранец тактический "Baselard" производства "Сплав"

В общем - на сайте переделал
"Ранец оказался удобней любой специализированной сумки, не хуже её по функционалу но - в разы дешевле."
Тут уже не исправить, включая ту самую, со штативом.
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.20796 секунды с 15 запросами