Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Источники питания и зарядные устройства Альтернативные источники энергии (АИЭ)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 24722   Ответов в теме 25   Подписчиков на тему 6   Добавили в закладки 3
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.06.2017, 23:09   21
Storm
33°N 118°W
 
Аватар для Storm
 
Регистрация: 21.12.2015
Последняя активность: 21.01.2024 21:47
Сообщений: 571
Сказал(а) спасибо: 841
Поблагодарили: 740 раз(а) в 283 сообщениях

По умолчанию Re: Подбор солнечно батарейного комплекта для экспедиционной лодки.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Надувнушки были, вроде я очень аккуратный, ни одной не осталось, все спускают, или грыжа или по поверхности. По этому даже термаррест боюсь брать
Я на свой НеоЭйр не мог нарадоваться. Начал спускать только через восемь лет. Испытал их злобную гарантию: вместо сдувающегося мгновенно прислали новый, более легкий матрасик!

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
да и шуршат они.
Только первое время. После нескольких ночей и надуваний-сматываний успокаиваются.
Правда, с новым меня чуть из лагеря не выгнали.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Так вот а как быть по большому?
Проджект конечно. Если дождь, находишь какое-нибудь укрытие, большую елку например. Или по утрам, после сборов, навес для кухни убирался в последнюю очередь, после всех мероприятий под ним.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Даже туристические штаны на лямках и то неудобно
Цена безопасности, сухости и комфорта, куда деваться!


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
почему народ элементарно кокпит не пытается утеплить
Не практично. Одеваться все равно нужно по погоде. Залезая в лодку в мокрой обуви из воды туда неизбежно натекает и плещется некоторое ее количество. Несмотря на старательное осушение губкой, сухого и теплого уюта все равно не получится.
Кроме этого, кокпит весьма компактного размера и любые дополнительные слои материала внутри ухудшат и без того не шибко удобный процесс залезания-вылезания. Попробуйте во всей аммуниции, юбках-жилетах и крупной обуви для холодной воды устроиться в кокпите. А потом представьте, что на корпусе еще что-то приклеено цепляющееся и пытающееся отодраться.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Я в перчатках типа строительных с обрезиненной ладонью, но из тонкой синтетики грёб, сохнет быстро, на сколько имеют смысл именно рукавицы?
Очень имеют, на случай реально холодного ветра или дождя. В этих условиях руки всегда мокрые, а в толстых перчатках грести менее удобно.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Там получается всё равно голой рукой держишь весло?
Именно. Причем вся рука и участок весла обернута непродуваемым теплым неопреном. Если только весло не из голого алюминия, пластик или уголь нагревается от руки в месте соприкосновения. Очень комфортно. Если нужно что-то сделать, скажем, потыкать в навигатор, просто быстро достаешь руку или обе из этих варежек. Они остаются надеты на весло без риска потеряться. И, если нужно, можно быстро схватить весло голыми руками и подгрести.

Storm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Mikkilighter (04.06.2017)
Старый 04.06.2017, 15:42 Автор темы   22
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: Сегодня 09:21
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6934
Сказал(а) спасибо: 1767
Поблагодарили: 3833 раз(а) в 2001 сообщениях

По умолчанию Re: Подбор солнечно батарейного комплекта для экспедиционной лодки.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Storm :
Именно. Причем вся рука и участок весла обернута непродуваемым теплым неопреном. Если только весло не из голого алюминия, пластик или уголь нагревается от руки в месте соприкосновения. Очень комфортно. Если нужно что-то сделать, скажем, потыкать в навигатор, просто быстро достаешь руку или обе из этих варежек. Они остаются надеты на весло без риска потеряться. И, если нужно, можно быстро схватить весло голыми руками и подгрести.
Ясно, ставлю галочку на покупку.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Storm :
Я на свой НеоЭйр не мог нарадоваться. Начал спускать только через восемь лет. Испытал их злобную гарантию: вместо сдувающегося мгновенно прислали новый, более легкий матрасик!
Видимо я перешёл из разряда невезунчиков обратно к коврикам, тем более что тот же термаррест делает очень тёплые пенки, весной на льду в горах загорал, буду надувастик покупать только если совсем не будет хватать места.
Мне рифлёные коврики ещё тем нравятся что если вспотеешь на холоде в мешке, то снизу потом всё равно сухо. А надувастики хоть и комфортны, но снизу всё равно как на резине, я если сильно потею в мешке, то поверхность надувастика сыреет в районе лёгких.
__________________
Lupine Piko X4, Lupine Piko X cuctom / Eagle Tac G25C2 custom dsche / Zebralight H600w , H502c/w custom, SC52w, Н52fw / JiL-Lite Constel warm, / Skilhunt H02 floody custom, Zebralight H604c.
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2017, 15:52   23
Fableas
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Fableas
 
Регистрация: 15.03.2015
Последняя активность: Сегодня 13:33
Сообщений: 3614
Сказал(а) спасибо: 1221
Поблагодарили: 1784 раз(а) в 1140 сообщениях

По умолчанию Re: Подбор солнечно батарейного комплекта для экспедиционной лодки.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
А надувастики хоть и комфортны, но снизу всё равно как на резине, я если сильно потею в мешке, то поверхность надувастика сыреет в районе лёгких.
Я на самонадувастик надел чехол из тонкого спанбонда- лёгкий и работает как фитиль, впитывает влагу, за ночь сохнет от тепла тела.
Fableas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Mikkilighter (05.06.2017)
Старый 11.06.2017, 13:24 Автор темы   24
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: Сегодня 09:21
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6934
Сказал(а) спасибо: 1767
Поблагодарили: 3833 раз(а) в 2001 сообщениях

По умолчанию Re: Подбор солнечно батарейного комплекта для экспедиционной лодки.

Начало подготовки я можно сказать положил
На воде манипуляции с лодкой получаются почти никакие, кроме сиди и греби.
Ты в каяке по умолчанию расклиненный ногами сидишь, на байдарках в этом плане полегче. Из доступностей маленький передний лючок с мягким мешочком для мелочей, объём литра полтора, на фото рядом с ручкой помпы.
Сзади с одной стороны углубление вроде подстаканника, с другой небольшой лючок для доступа в ближний кормовой гермоотсек. Достать в пол оборота что либо можно,но в хорошую погоду.
Лодка с одной стороны вроде бы большая, с другой не особо есть место сверху под солнечные батареи.
Верхняя обвязка предназначена что либо подпихивать и этого что либо по ходу много если на дальняк.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 426
Размер:	54.8 Кб
ID:	189434
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Storm (11.06.2017)
Старый 12.06.2017, 07:42   25
Storm
33°N 118°W
 
Аватар для Storm
 
Регистрация: 21.12.2015
Последняя активность: 21.01.2024 21:47
Сообщений: 571
Сказал(а) спасибо: 841
Поблагодарили: 740 раз(а) в 283 сообщениях

По умолчанию Re: Подбор солнечно батарейного комплекта для экспедиционной лодки.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
На воде манипуляции с лодкой получаются почти никакие, кроме сиди и греби.
Именно так.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Из доступностей маленький передний лючок с мягким мешочком для мелочей, объём литра полтора, на фото рядом с ручкой помпы.
Сзади с одной стороны углубление вроде подстаканника, с другой небольшой лючок для доступа в ближний кормовой гермоотсек. Достать в пол оборота что либо можно,но в хорошую погоду.
Причем делать это хочется только в крайнем случае. Лучше с помощью товарища в другой лодке. Мы так один раз обедали на воде.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Лодка с одной стороны вроде бы большая, с другой не особо есть место сверху под солнечные батареи.
Я в итоге решил, что нет смысла морочиться с зарядкой на ходу. Удобно и безопасно разместить СБ достаточной площади на лодке не удастся, а имеющаяся, о которой я рассказывал, полностью обеспечивала потребности группы в энергии, подзаряжая аккумуляторы на стоянках. Места́, где это происходило, всего на 7 градусов широты севернее середины Байкала и летний день там не особо длиннее.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Верхняя обвязка предназначена что либо подпихивать и этого что либо по ходу много если на дальняк.
Вы не хотите ничего лишнего на палубе. При стрессовых операциях, как правило, запуске-высадке в прибое и неудобных местах это все с легкостью отрывается, отламывается и пытается геройски погибнуть. Еще более важно сократить количество препятствий если таки придется залезать в лодку после того, как она перевернется.
На палубе как правило крепятся:
- Кормовая и носовая веревки. Они очень помогают манипулировать лодкой с берега и религиозно накрепко привязываются к камням или деревьям на берегу при всех стоянках.
- Запасное весло. Обязательно по правилам. Еще одна стойка облегчающая установку всевозможных навесов.
- Ручная помпа для откачки воды. Пока была нужна только после неэлегантных запусков. Юбка пропускает очень мало воды.
- Надувная подушка на весло, чтобы в одиночку залезать в лодку. Обязательно потренируйтесь. Пока не пригодилась по-боевому.
- Упомянутая гигантская куртка. На фото отсутствует. Вместо нее тогда еще был небольшой гидромешок с обычной курткой и флиской. Открывать его на лодке также страшно, как и лючки.

В кокпите живут:
- Бутылка с питьевой водой.
- Губка -- под сиденьем.
- Туалетная банка.
За спинкой сиденья (там на удивление много места):
- Как правило, скатанная юбка. Реально, большую часть времени мне комфортнее плыть без нее. Одевается в плохую погоду или когда неприятно плещет.
- Упаковка аварийных ракет.
- Большой бурдюк с водой, чтобы не искать хороший ручей для обеда. Также, бывает удобно начать готовку в лагере не дожидаясь похода за водой если она неблизко. Вам, очевидно, такие трудности не грозят, т.к. байкальская вода одна из лучших на планете.
- Термос с чаем, чтобы не растабориваться с котелками-горелками на коротких остановках.
- Мешочек с неопреновыми вещами для оперативного утепления: капюшон, поги, перчатки.


Июнь 2013 г. Залив Хэзер. Среди айсбергов, отколовшихся от ледника Коламбия. Близко к нему не удалось подобраться из-за густого льда. Застрять в нем было бы крайне неприятно.



Кстати, ранее я слегка ошибся в размере лодки. В первом походе, откуда это фото, у меня была несколько меньшая Tsunami 145.


Лодка товарища на переднем плане обвешана более серьезно. На ней кроме упомянутого:
- Две сколхоженные стойки для камер ГоПро: задняя неподвижна, передняя изогнутая укреплена на шкиве и может поворачиваться из кокпита с помощью шнура.
- Спининг. Опасные крючки, естественно, снимаются в походном положении.
- Подсачек.
- Карта в герметичном чехле на юбке.
- GPS.
Для одиночного похода вы, скорее всего, придете к похожей конфигурации.

Storm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
fnksb (13.06.2017)
Старый 13.06.2017, 02:29 Автор темы   26
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: Сегодня 09:21
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6934
Сказал(а) спасибо: 1767
Поблагодарили: 3833 раз(а) в 2001 сообщениях

По умолчанию Re: Подбор солнечно батарейного комплекта для экспедиционной лодки.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Storm :
Я в итоге решил, что нет смысла морочиться с зарядкой на ходу. Удобно и безопасно разместить СБ достаточной площади на лодке не удастся, а имеющаяся, о которой я рассказывал, полностью обеспечивала потребности группы в энергии, подзаряжая аккумуляторы на стоянках. Места́, где это происходило, всего на 7 градусов широты севернее середины Байкала и летний день там не особо длиннее.
Всё, однозначно отпадает зарядка на ходу. Причём я начинаю всё больше склоняться к 2м аккумуляторам по 9а/ч от UPS.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Storm :
Вам, очевидно, такие трудности не грозят, т.к. байкальская вода одна из лучших на планете.
Да уже грозят, я в заливах на водохранилище 20 лет назад бы ещё зачерпнул водички, а сейчас на всём юге Байкала поостерёгся бы без кипячения, район Малого Моря практически уничтожен туристами, там просто вытоптанная пустыня.
Уничтожено практически всё куда можно доехать на джипе.
По водохранилищу сейчас тренируюсь , с водой езжу, очень удобной оказалась питьевая система, к жилету подвязал пока что.
Кушал уже, вся юбка в колбаске была как волну поймал )

[Исправлено: Mikkilighter, 13.06.2017 в 02:32]
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.09872 секунды с 19 запросами