Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лаборатория Ремонт фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Результаты опроса: Долго ли служит кольцевой переключатель фонарика FTC 404 Form OptiK
А что это такое? 5 100.00%
Я пользуюсь только максимальной яркостью и выключением 0 0%
В пределах Больше гарантийного срока (6 месяцев со дня продажи) 0 0%
Больше гарантийного срока (6 месяцев со дня продажи) 0 0%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 5. Вы ещё не голосовали в этом опросе | Отменить свой голос

Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 4031   Ответов в теме 9   Подписчиков на тему 3   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.06.2014, 10:47 Автор темы   1
Новичок
 
Регистрация: 13.06.2014
Последняя активность: 23.06.2014 12:59
Адрес: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Стружка в переключателе FormOptik FTC 404

Купил 29.05.14 в сетевике "Солдат удачи" FormOptik FTC 404. Через две недели относительно активной работы кольцевой переключатель стал сбоить - свет не сразу выключается, не переключаются режимы и т.п. При перемещении кольца ощущаются шероховатости, слышен хруст металла. При откручивании цоколя ощущалось сухое трение, из открытого цоколя выпала стружка длиной 4 мм.
Собственно сам вопрос - это дефект всех подобных моделей с кольцевым переключателем, или только данной конкретной FormOptik FTC 404?
Далее - флуд.
Честно скажу, с покупкой торопился, т.к. надо было выезжать с осмотром на строительные объекты, где иногда приходится светить по темным закоулкам и искать черных кошек в темной комнате, а при себе желательно было иметь что-то "припонтованное". Сразу скажу, что окончание на "k" в "Optik" якобы америKанской SmarTech Point, Inc. меня уже смутило до покупки, и успокоило только наличие чека, гарантийного талона и относительно известная точка продажи, поэтому надеялся не на качество, а на гарантийное обслуживание. Единственное, что сильно удивило, что при цене 3850 р. игрушка не прослужила и месяца, но у нас ценой товар не удивишь, так что удивляться приходится другому - моей доверчивости.
Yuriy_A вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2014, 11:10   2
motogans
Моторезиновый
 
Аватар для motogans
 
Регистрация: 14.11.2011
Последняя активность: 27.03.2024 20:08
Адрес: Москва
Сообщений: 4004
Сказал(а) спасибо: 330
Поблагодарили: 1934 раз(а) в 828 сообщениях

По умолчанию Re: Стружка в переключателе FormOptik FTC 404

Смотря сколько бетонной пыли под кольцо попало.А так,лично мое мнение-формоптик он такой формоптик...
motogans вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Yuriy_A (14.06.2014)
Старый 13.06.2014, 11:52   3
blindnick
Jagd Beutelratte
 
Аватар для blindnick
 
Регистрация: 05.07.2011
Последняя активность: 15.08.2019 17:54
Адрес: колхозник
Сообщений: 20466
Сказал(а) спасибо: 2365
Поблагодарили: 6705 раз(а) в 4640 сообщениях

По умолчанию Re: Стружка в переключателе FormOptik FTC 404

Yuriy_A, торопливость хороша при ловле блох (с) солдатская мудрость

а вообще за теже деньги мог прибарахлиться посолиднее, даже в москве
http://proper-light.ru/inde... - вещь местами престижная, света даёт немеряно для этого размера (гарантия 5 лет). тебе бы 2000 осталось ещё на акумы и зарядник (дас суперзарядник. хватает на все нужды, а я имею солидный парк акумов разных номиналов и напряжений - и один слот меня не смущает, режим 2 ампера позволяет заряжать акм 18650 за 2 часа)
__________________
трол.

[Исправлено: blindnick, 13.06.2014 в 11:54]
blindnick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Yuriy_A (14.06.2014)
Старый 14.06.2014, 12:45 Автор темы   4
Yuriy_A
Новичок
 
Регистрация: 13.06.2014
Последняя активность: 23.06.2014 12:59
Адрес: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Стружка в переключателе FormOptik FTC 404

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от motogans :
Смотря сколько бетонной пыли под кольцо попало.А так,лично мое мнение-формоптик он такой формоптик...
Спасибо за первый отклик. Пыли не было, т.к. несколько дней разглядывал и снимал его помощью трещины снаружи и в отделке и конструкциях дома - жилого, чистенького, и ещё - изоляцию труб в одном из БЦ, тоже "непыльная работа", работал без перчаток и корпус даже не приходилось обтирать. Иными словами, версия поступления пыли или крошки извне не отпадает, но вероятность того, что это и есть основная причина поломки механизма кольца, мне кажется, небольшая. Дело в том, что лёгкое поскрипывание при повороте кольца, похожее на треск храповика, я ощутил с самого начала работы.
Вынес свой вопрос в тему, чтобы понять, что это - "болезнь" всех кольцевых переключателей, или мне "не повезло".
Yuriy_A вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2014, 15:21   5
motogans
Моторезиновый
 
Аватар для motogans
 
Регистрация: 14.11.2011
Последняя активность: 27.03.2024 20:08
Адрес: Москва
Сообщений: 4004
Сказал(а) спасибо: 330
Поблагодарили: 1934 раз(а) в 828 сообщениях

По умолчанию Re: Стружка в переключателе FormOptik FTC 404

Yuriy_A, дело в том,что магнитное кольцо в фонаре каждая фирма реализует по-разному.Помню кольцо на формоптике,далеко не лучшее оно.Мне кольца у Niteye нравятся,очень приятно с ними работать.Если говорить в общем,то для использования фонаря в пыли,грязи,песке и т.д. магнитное кольцо-не лучший тип переключения.Лучше старая добрая кнопка-на много меньше проблем и больше уверености в завтрашнем дне)

[Исправлено: motogans, 14.06.2014 в 15:22]
motogans вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2014, 15:24 Автор темы   6
Yuriy_A
Новичок
 
Регистрация: 13.06.2014
Последняя активность: 23.06.2014 12:59
Адрес: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Стружка в переключателе FormOptik FTC 404

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от blindnick :
Yuriy_A, торопливость хороша при ловле блох (с) солдатская мудрость

а вообще за теже деньги мог прибарахлиться посолиднее, даже в москве
http://proper-light.ru/inde... - вещь местами престижная, света даёт немеряно для этого размера (гарантия 5 лет). тебе бы 2000 осталось ещё на акумы и зарядник (дас суперзарядник. хватает на все нужды, а я имею солидный парк акумов разных номиналов и напряжений - и один слот меня не смущает, режим 2 ампера позволяет заряжать акм 18650 за 2 часа)
Спасибо за ссылку. Иногда спешить выгоднее. Фонарик свое отработал, а вот без него я бы действительно рисковал неоправданно, да и больше половины поставленных себе задач не выполнил бы. Так что с таймингом все в порядке.
Выбранная мной модель меня больше устраивает по мощности источника питания и длительности работы без подзарядке и по заявленному сроку слкжбы светодода, по дальности. По факту - получилось больше 16 часов работы на среднем режиме 120 Лм с одной зарядки, так как я с того момента, как обнаружил дефект, на объекте уже фонарь не выключал, боялся - вдруг не включу, потом убрал в портфель и еще оставлял разряжаться, получилось больше суток непрерывного свечения в общей сложности, и при этом он оставался не горячим, а вполне теплым) Адаптер питания в комплекте 220в, подзаряжался где розетку видел, жаль, адаптера для прикуривателя не сделали, как для ноута, хотя аккумуляторы 18650 (Li-ion, 2200 мАч, 3,7 В) как в этом фонарике встречались мне в ноутбуках тоже и они нормально подзаряжались в дороге. Заявленный срок службы , указанный вероятно по СИЭ, тоже радует - 100 тыс. часов (например, у предложенного к сравнению Olight M10 Maverick с Cree XM L2 LED и заявленным максимумом 350 Лм - 50 тыс. часов). Поэтому как считал до покупки. так и считаю что для моих задач по максимуиу параметров - по оптике, по длительности работы, по прочности и защищённости от перегрева - FormOptik FTC404 вполне стоит своих денег. Вопрос для меня состоит в другом, в качестве механики и в области использования фонаря. Ведь в русскоязычном паспорте изделия нет указания на соответствие требованиям ГОСТ по пыле- и влагозащищенности этого прибора, нет и соответствия стандарту DIN EN 60529, только во вкладыше на "аглицком" показана обещанная water resistant IPX6, но и купаться с ним я не планировал, так что формально и тут все пучком. Вопрос в механике. Если кольцо "заскрипело" действительно от пыли и грязи, то тогда юзер - лох и придется мне купить себе второй такой же и первый оставить донором, а у нового впредь для защиты от абразивной пыли перед выходом на осмотре заматывать кольцо и повышать IPx6 подручными средствами. Но если это дефект конструкции (материалов, "крывых" рук сборщика, далее по фантазии, например, злобного саботажа) и вина за дефект лежит на производителе, то мое дело - предупредить об этом потенциальных покупателей, и дальше отработать вопрос по гарантийным обязательствам, что я и собираюсь сделать после наших очередных праздничных каникул.
Yuriy_A вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2014, 15:37 Автор темы   7
Yuriy_A
Новичок
 
Регистрация: 13.06.2014
Последняя активность: 23.06.2014 12:59
Адрес: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Стружка в переключателе FormOptik FTC 404

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yuriy_A :
Спасибо за первый отклик. Пыли не было, т.к. несколько дней разглядывал и снимал его помощью трещины снаружи и в отделке и конструкциях дома - жилого, чистенького, и ещё - изоляцию труб в одном из БЦ, тоже "непыльная работа", работал без перчаток и корпус даже не приходилось обтирать. Иными словами, версия поступления пыли или крошки извне не отпадает, но вероятность того, что это и есть основная причина поломки механизма кольца, мне кажется, небольшая. Дело в том, что лёгкое поскрипывание при повороте кольца, похожее на треск храповика, я ощутил с самого начала работы.
Вынес свой вопрос в тему, чтобы понять, что это - "болезнь" всех кольцевых переключателей, или мне "не повезло".
Спасибо, посмотрю Niteye
Yuriy_A вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2014, 20:53   8
John Jack
Начитанный пони
 
Аватар для John Jack
 
Регистрация: 25.11.2010
Последняя активность: 31.10.2016 03:47
Адрес: Москва
Сообщений: 6822
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 1790
Поблагодарили: 1363 раз(а) в 892 сообщениях

По умолчанию Re: Стружка в переключателе FormOptik FTC 404

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yuriy_A :
Заявленный срок службы , указанный вероятно по СИЭ, тоже радует - 100 тыс. часов (например, у предложенного к сравнению Olight M10 Maverick с Cree XM L2 LED и заявленным максимумом 350 Лм - 50 тыс. часов).
Срок службы все производители пишут от балды. И чем он больше — тем больше врут.
50 тысяч часов — рок службы среднего светодиода в сферических условиях по даташиту до потери 50% яркости. В реальном фонаре с неидеальным охлаждением он может быть только меньше. Производители брендовых светодиодных ламп, которые при работе заметно греются, например честно пишут 6-8-10-20 тысяч часов.
__________________
Всё написанное может быть ошибочно.
Who needs calories when you can have lumens?
John Jack вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Serjj (25.08.2014)
Старый 16.06.2014, 16:37   9
Beaver
Новичок
 
Аватар для Beaver
 
Регистрация: 06.02.2014
Последняя активность: 24.07.2015 09:03
Адрес: Ленинград, Большевиков
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили: 29 раз(а) в 15 сообщениях

По умолчанию Re: Стружка в переключателе FormOptik FTC 404

Yuriy_A, а в сервис-то обращались? какой диагноз они поставили?
Beaver вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2014, 12:59 Автор темы   10
Yuriy_A
Новичок
 
Регистрация: 13.06.2014
Последняя активность: 23.06.2014 12:59
Адрес: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Стружка в переключателе FormOptik FTC 404

Всем спасибо за уточнения.
Фонарь больше на трогал, пользуюсь пока старым, с лампой накаливания и кнопочкой.
До сервиса еще не добрался, как только выберусь, поделюсь результатами.
Yuriy_A вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Serjj (25.08.2014)
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.12528 секунды с 19 запросами