Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Обзоры подствольных фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 3997   Ответов в теме 6   Подписчиков на тему 2   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.08.2016, 12:21 Автор темы   1
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1780 раз(а) в 681 сообщениях

По умолчанию Обзор UltraTac X5 - подствольного фонаря для пистолета

Яркая малютка UltraTac X5 в роли ультракомпактного подствольного фонаря для пистолета с креплением на планку Пикаттини/Вивера. Много фото на "оружии".



Вещь очень нишевая, не всем владельцам оружия реально нужно навешивать эти обвесы, не всем страйкболистам и диванным военам по карману ценники в 50-100 баксов на подствольные фонари для пистолетов. Однако, есть рынок в этой сфере и даже внутри ассортимента продукции не самого топового бренда фонаревочной тематики - UltraTac - уже имеется более старую и продаваемую аналогичного класса модель X3. И только на днях сошла с конвейера новинка - UltraTac X5 - http://www.ultratac.com/cha...




Когда я узнал цену на подствольный фонарь UltraTac X5 ($89.95 стартовый ценник для реселлеров), то был дико удивлен изначально ценой за мелкий фонарь на 1 батарейка типа ААА и 210 люменами. И на роль же прям супер-ультра-компакта он не пойдет, железяка лишь немного меньше спичечного коробка (51*31*23мм), и все как то никак.

Но посмотрел цены на аналоги и ситуация прояснилась немного. И вам рекомендую в случае баттхарда от цены посмотреть цены на аналоги (от люминтоп, к примеру, у них есть немного похожая модель).

В комплекте к UltraTac X5 есть сабж, одноразовая литиевая батарейка 1,5V AAA и плоская "отвертка" для крышки батарейного отсека



Строение/управление фонарем UltraTac X5 настолько простое, что тут и не особо чего есть рассказывать. Правда, в ходе тестирования нашлись странные нюансы, но суть все же просто до невозможности - одна кнопка, один режим - все.



А вот насчет странностей, то позиционируется UltraTac X5 как фонарь именно для планки Пикатинни. Относительно планки Вивера, как альтернативного похожего вида крепления обвесов, есть полна обратная совместимость и лишь частичная - собственно прямая. То есть, в характеристиках подствольного фонаря UltraTac X5 упоминается только планка Пикатинни, а тут ВНЕЗАПНО он вполне себе комфортно был размещен и на пневматике с планкой Вивера.





Параллельно определилось опциональное удобство UltraTac X5 - два места для размещения зажимного винта позволяют переместить фонарь немного вперед и освободить место для "двуручного хвата"



Но вернемся к фонаревочной составляющей. Комплектной приблудой выкручиваем крышку и параллельно зацениваем угулбленный гладкий рефлектор. Он даст нам четко определенный хотспот средних размеров и боковую засветку порядка 60 градусов. Крышка с пружиной внутри и, вставив батарейку, запихать крышку вовнутрь для завершения всех манипуляций со сменой аккумулятора - задача не из простых. Радует только возможность такой процедуры без обязательности снятия фонаря с пистолета.



Расстояние до стены порядка полуметра.



Заявленная дистанция бим в характеристиках смотрится более-менее внушительно, но в реальности это эффективное использование на расстояниях 5-15 метров и верхняя планка разве в полной темноте.



Внутри помещений, на небольших расстояниях UltraTac X5 "вытягивает", однако на фото ниже уже практически предел. По рантаймам на толковом аккумуляторе Panasonic AAA 750mAh NiMh Eneloop BK-4MCCE он протянул меньше часа. С разрядом батареи спустя полчаса яркость начала падать постепенно, а когда я через минут 45 выключил и включил (думал мб перезапуск даст кратковременно снова 200 люмен), то фонарь уже не запустился. Возможно с 1.5 литиевыми ААА ситуация будет немного радужнее, как в плане светосилы, так и в плане рантаймов.



Попробовал заглянуть внутрь UltraTac X5, открутил три болтика по периметру крышки с о-рингом (IPX-8 же) и был обескуражен болтиками со своими о-рингами. Никогда такого еще не видел. Могу предположить, что они также смягчают вибрации от выстрелов и не дают винту самопроизвольно выкручиваться.



О-ринг на крышке и все настолько просто, что даже и не интересно. В резиновой кнопке простенький металлический цилиндр направляющий усилие дальше на кнопку внутри корпуса и видим ее уже всю в мелких царапинах. Под резиновой кнопкой этой поцарапанной внутренности не будет видно, но я то теперь знаю об этом унылом факте.



Ниже будет видео обзор с креплением на это "оружие", демонстрацией света и наглядностью. И мой отзыв о фонаре UltraTac X5



Прямая ссылка на видео YouTube


Когда вникаешь в тематику подствольных фонарей - понимаешь, что тут есть миллион и один нюанс, а еще их больше в тематике выбора подствольных фонарей для пистолета. Ведь при весе автоматической винтовки или помпового ружья +- сотня грамм веса критической роли не сыграют. Равно как и при длине в 870 мм выступающие десяток-два миллиметров в месте размещения подствольного фонаря - не будут столь критически восприниматься. Другое дело пистолет, здесь обвесы должны быть минимизированны.



UltraTac X5 имеет ряд моделей среди пневматики, страйкбольных моделей и среди огнестрельного оружия - у которых угловатые контуры совпадают с формой фонаря. Да и в целом, нужно еще раз акцентировать на его скромных габаритах. Какова цена этих габаритов? Работа от ААА, скромная светосила и все же небольшие рантаймы.

Немного спорным решением можно назвать реализацию кнопки управления фонарем UltraTac X5. Она явно нацелена на включение левой рукой и это будет автоматическим плюсом для правши, но столь же автоматически огорчит владельца-левшу.

Фонарь UltraTac X5 имеет четко определенную нишу применения и его нельзя назвать универсальным или народным. Однако, народная мудрость гласит, что узкоспециализированные инструменты зачастую умеют лучше выполнять свою основную функцию, нежели более универсальные аналоги, где совмещается еще и ЕДЦ, да всякие тактические приблуды.



Оригинал обзора размещен в моем блоге -
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Garrik (20.08.2016)
Старый 20.08.2016, 13:15   2
Garrik

 
Аватар для Garrik
 
Регистрация: 22.01.2013
Последняя активность: Сегодня 08:49
Адрес: Крым
Сообщений: 7248
Сказал(а) спасибо: 2231
Поблагодарили: 4898 раз(а) в 2192 сообщениях

Отправить сообщение для Garrik с помощью ICQ
По умолчанию Re: Обзор UltraTac X5 - подствольного фонаря для пистолета

Хоть фонарь мне неинтересен, но за обзор спасибо
__________________
Было: ZL (W) H60*2, H30*2, H31, Н600, SC62ww,SC52; TF Z6, Nitecore; WF602; S2, S2+; UF H3, H6; Olight ; DQG; JB, Spark, Skil

ZL (W) H32 custom, H602 custom, H602, H600, H600f, SC60tir, SC62tripl, SC63; SC600, SC600Mk3; Relight;Olight; Tank; EagleTac; Spark; Sun-n; Niteye
+ кучка
Garrik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2016, 11:01 Автор темы   3
Berezovy
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1780 раз(а) в 681 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор UltraTac X5 - подствольного фонаря для пистолета

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Garrik :
Хоть фонарь мне неинтересен, но за обзор спасибо
Пожалуйста. Вещь очень нишевая и больше для владельцев огнестрела такой уровень цен будет интересен. Поскольку сам таковым не являюсь и цена моей пневматики будет где то в районе 30% от цены такого обвеса =)
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2016, 11:28   4
Black Night
Старичок
 
Аватар для Black Night
 
Регистрация: 18.07.2013
Последняя активность: 28.08.2023 08:13
Адрес: Краснодарский Край
Сообщений: 334
Сказал(а) спасибо: 405
Поблагодарили: 89 раз(а) в 61 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор UltraTac X5 - подствольного фонаря для пистолета

Berezovy, формат странный,ибо нормальные пистолетные подствольники,с которыми я встречался,работали от cr123.При таком питании мне он будет не нужен,ибо он либо светить будет смешное время,при наличии стабилизации,либо яркость будет никчемная через считанные минуты.
__________________
Купил фонарь с защитой от дурака.Не смог включить.
Black Night вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2016, 12:47 Автор темы   5
Berezovy
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1780 раз(а) в 681 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор UltraTac X5 - подствольного фонаря для пистолета

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Black Night :
Berezovy, формат странный,ибо нормальные пистолетные подствольники,с которыми я встречался,работали от cr123.При таком питании мне он будет не нужен,ибо он либо светить будет смешное время,при наличии стабилизации,либо яркость будет никчемная через считанные минуты.
легче, меньше, распространено ж. я вот скоро сделаю обзор Streamlight Sidewinder Military - б\у-шный, с экипировки американского солдата - и он под АА. казалось бы, а чего не под 18650?
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2016, 15:44   6
Black Night
Старичок
 
Аватар для Black Night
 
Регистрация: 18.07.2013
Последняя активность: 28.08.2023 08:13
Адрес: Краснодарский Край
Сообщений: 334
Сказал(а) спасибо: 405
Поблагодарили: 89 раз(а) в 61 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор UltraTac X5 - подствольного фонаря для пистолета

Berezovy, под 18650 много и тяжело.Классика под такие нужды это литий 123.Аккумы вояки не любят - заряжать негде.
Black Night вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2016, 16:06 Автор темы   7
Berezovy
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1780 раз(а) в 681 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор UltraTac X5 - подствольного фонаря для пистолета

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Black Night :
Berezovy, под 18650 много и тяжело.Классика под такие нужды это литий 123.Аккумы вояки не любят - заряжать негде.
Вы меня немного не так поняли. Я не о подствольном фонаре для пистолета на 18650 говорю, а о том угловатом Streamlight.

Возвращаясь к сабжу обзор же - то все таки минипальчики vs 123 будут как я сказал постом выше

Цитата:
легче, меньше, распространено ж.
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.11346 секунды с 16 запросами