Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Обзоры сверхмощных и поисковых фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 5200   Ответов в теме 3   Подписчиков на тему 2   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.08.2016, 15:18 Автор темы   1
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 04.05.2014
Последняя активность: Вчера 21:09
Адрес: гэкаем много
Сообщений: 2402
Сказал(а) спасибо: 1726
Поблагодарили: 2385 раз(а) в 734 сообщениях

По умолчанию Olight R50 Seeker

Обзор еще одной новинки от Olght - яркого (2500 заявленных люмен в турбо) фонарика на 26650. Много фото вживую, так что посмотреть есть на что.

Заявленные характеристики очень хорошо расписаны на странице официального дилера Olight, тут лучше не напишешь. Вот тут у него </a> он и продается. Надеюсь там не будут против того что я использую в обзоре еще немного текста со страницы, уж очень там все емко и хорошо написано.

Понятно что ценник делает покупку интересной для весьма узкого круга людей, наверняка отсеивая даже многих из тех, кто покупает фонарики в коллекцию и готов тратиться на свое хобби. Но посмотреть-то думаю что будет интересно, так что приглашаю )
  • Источник света — светодиод Cree XHP50 50 нейтральный свет.
  • Срок службы светодиода составляет 50 000 часов (около 5 лет непрерывной работы).
  • Мощность светового потока - 2500 люмен ANSI FL1.
  • Дальнобойность светового потока — 297 метров ANSI FL1.
  • Световой поток - 22,000 кандел.
  • Рефлектор — текстурированный отражатель.
  • Линза — закаленное минеральное стекло с двойным просветляющим напылением, пропусканием света 96%.
  • Ударозащита по стандарту FL1 Standart (падения с высоты до 1 метра).
  • Повышенная герметичность корпуса по стандарту IPX-8 ( погружение под воду не более 2-х метров на 30 мин).
  • Изготовлен в соответствии с военными стандартами армии США Mil-spec: MIL-STD-810F.
  • Габариты: 133 мм х 32 мм. , голова 42 мм.
  • Вес: 255 г. (без батареи)
  • Время работы*]Turbo 2500 / 800 люмен — 2 мин / 150 мин
  • High 1200 / 800 люмен — 12 мин / 130 мин
  • Medium 300 люмен — 6 часов
  • Low 50 люмен — 50 часов
  • Strob 10 Гц

Упаковка.

Упаковка весьма респектабельная, солидных размеров коробка с магнитной защелкой в крышке. Внутри на поролоновом ложе лежит сам фонарик и отдельно вынимается отсек с остальными комплектными частями.





Комплектация: фонарь Olight R50 Seeker, аккумулятор 26650 Olight 4500 мАч, шнур USB — Mirco USB, адаптер 220 В. 2 Ампера, темляк, инструкция.



Внешний вид.

Фонарик довольно-таки малобаритный, меньше чем тот же недавно обозренный On the road X5 или там Convoy X3.


При этом в руке он сидит надежно. Накатка мелкая, дилер указывает на нейлоновую полировку канавок, что бы это ни значило ) . Ребра охлаждения как бы есть, но для 2500 в течении двух минут их как бы нет, мне кажется. А вот для 800 хватит вполне.


В принципе, покрутив и так и этот фонарик в руках, подбросив и похватав его , могу сказать что он ухватистый.

Безель - стальной, под синей окантовкой прячется фосфоресцирующее кольцо. У безеля и кнопки включения - PVD покрытие, т.е. ваккумное напыление, путем осаждения паров. Вообще эта синяя окантовка вживую выглядит потрясно!



Рефлектор в глубину порядка 2-3 см, текстурированный.

Пружины на хвосте нет, есть подпруженнная контактная пара, явно заточенная под фирменные олайтовские банки. Считаю что это не есть хорошо (я про банки, была проблема с их зарядкой). Впрочем нормально работает и с обычными. <b>Кстати да - зарядить обычные банки не получится, в хвосте сразу выведен +\-</b>

Со стороны головы пружины нет, при такой цене могли бы и раскошелиться, ничего лишние 3-5 мм длины производителю бы не сделали.

Смазка щедрая.


Кнопка с небольшим ходом, упругая. Она же является индикатором- когда напряжение банки опустится до 3.15 В ± 0.05 В, она начнет сигнализировать о слабом заряде двукратным миганием с 3-х секундным интервалом, при этом фонарь при включении будет автоматически переводится в режим минимальной яркости свечения. Над поверхностью фонаря выдается слабо, надо привыкать, чтобы находить ее сразу на ощупь.



Фонарь легко стоит на хвосте. В случае использования диффузора, с учетом емкости аккумулятора можно устроить себе достойный свет на всю ночь.

Там же в торце расположена заглушка разъема micro-usb. Несмотря на то что указан ток в 2А, и на оф. странице дилера и я лично не смогу выжать больше 1А. Стоит отметить, что хотя фонарик поддерживает и вариант использования 18650 (с проставкой), зарядить его не получится. Время зарядки комплектной 4500 mah банки чтоб-то типа 5 часов. Емкость банки честная, мой "опус" преставился, но так как у меня совсем недавно уже была пара таких аккумов, то могу подтвердить. правда только словами - когда тестировал в прошлый раз фото не делал.
При зарядке разъем светится.

Мне кажется что заглушку можно было бы сделать и глубже. И еще, она не очень удобно садиться в посадочное гнездо, приходится поковыряться. Обратная сторона этого - вроде как держится крепко, хотя посадка и не глубокая. Повторюсь, добавь лишний мм глубины - было бы отлично.




Управление.

Типично олайтовское, скопирую с <a href="http://olight-russia.ru/product/r-series-ruchnye-perezaryazhaemye-fonari/olight-r50/">сайта </a>дилера.

Длинное (более 2 сек) нажатие из выкл. состояния включает режим - Low 50 люмен.
Короткое (менее 1 сек) включает из выкл. состояния фонарь в запомненном ранее режиме, следующее быстрое нажатие включает фонарь в режим Turbo.
Два быстрых нажатие из выкл. состояния включает режим — Turbo.
Удерживание кнопки в вкл. состояние включает перевыбор режимов яркости по кругу Low — Max.
Тройное быстрое нажатие из вкл. состояния активирует режим Strob
Блокировка — защита от случайного включения — удержание кнопки более 3 сек., выключение блокировки — так же.

Мне реально понравилось это управление, чем дальше тем больше олайтовская схема кажется мне весьма рациональной, хотя первоначально она меня не впечатлила.

Память режимов есть (кроме строба, естественно).

Примеры работы

Напомню заявленные уровни яркости: 2500 / 1200 / 300 / 50.
Когда вечером делал видео, то одновременно у меня было штук 5-6 разных фонариков и я имел возможность сравнить свет. По впечатлениям заявленная яркость

Вот фотосравнение с Convoy L6.
в полном размере тут


В видео ниже ( от англоязычного обзорщика) более точные цифры.




пробовал прогнать через калькулятор на фонаревке, но бин неизвестен, а разброс с разными бинами существенный.

И вот самое интересное. Несмотря на неглубокий рефлектор, XHP50 и его 2500 люмен дают о себе знать. Еще стоит отметить что 2 мин турбо я считаю слишком большим промежутком времени при таком раскладе . При отсутствии ребер охлаждения, фонарик слишком сильно разогревается. Все, что нужно, можно увидеть и за 1 минуту, если уж на то пошло. Заявленная дальнобойность 280 метров это далеко не самая выдающаяся цифра сейчас, но ведь светить-то можно по-разному...В случае с r50 боковая засветка является большим плюсом. Ее ширина в сочетании с нейтральным светом делают свет очень приятным, ну и в турбо не надо водить лучом туда-сюда, по бокам все видно сразу. Т.е. тот же недавно обозренный X5 вдаль пробивает не хуже в турбо, но боковая засветка в сравнении с R50 у него никакая.

Я предположил что всем будет интересно посмотреть на что способны 2500 люмен такой вот реализации, так что сделал фотографии с разных ракурсов и в разных местах.





Тут я прошляпил младший режим, был с детишками и они отвлекли. Впрочем не думаю что потеря младшего режима тут принципиальна



Ну и видео. Да, я там кажется упоминаю 2200 люмен, это ошибка. Слишком много фонариков в тот вечер пришлось отснять.

Прямая ссылка на видео YouTube

и вот еще есть крайне информативное видео, для тех кого серьезно заинтересовал фонарик. Мой опыт видеообзоров не превышает и недели и вот этот ролик задает ту планку, к которой надо стремиться. С2й минуты - замеры яркости.
Прямая ссылка на видео YouTube


Итоговые мысли

Фонарик мне понравился. Упаковка, внешний вид, управление, качество изготовления и свет - все радует глаз и руку.

Но есть и косяки и тут я дам развернутый список:
  • Большой разрыв между 300 и следующим режимом. Или чуть-чуть или слишком, без промежуточного положения. Номинально оно присутствует в виде 800 люмен степдауна, ну так до него еще добраться надо, прождать 2 или 12 минут. Думаю что сделать промежуточную яркость на уровне тех же 600-800 было бы неплохо. Режим был бы сбалансирован и по яркости и по продолжительности работы.
  • Зарядить обычные банки не получится, в хвосте сразу выведен +\-. Это свинство, за такую цену это проявление крайней жадности.
  • Время в турбо слишком длинное для голых рук, думаю при таком символическом оребрении стоит минутой ограничиться.
  • Стоило бы отметить и цену, но с учетом стоимости например mini intimidator обеих версий, считаю ее обычной для олайтовского продукта таких характеристик (хотя вероятно после того как прелесть новизны уйдет, несколько спадет и цена).

Обычно в итоге обзора я пишу "этот фонарик будет отличным подарком бла-бла-бла". Вот и сейчас скажу, что для знакомого охотника-рыболова-туриста этот фонарик станет очень жирным подарком, при том условии что попадает в отведенный бюджет. После этого он с большой вероятностью станет причиной множества "ну ни фигаааа себе !" в случае всяких выездов на природу. Для местных фонаревочных фонарных гурманов не факт что выявленные минусы не перевесят плюсы.

[Исправлено: narmattaru, 07.08.2016 в 17:06]
narmattaru вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 5 раз(а)
blindnick (07.08.2016), Dali (21.09.2016), Ektomorf (08.10.2016), Genius71 (07.08.2016), Tatamovich (07.08.2016)
Старый 07.08.2016, 16:24   2
Qwertus
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.04.2012
Последняя активность: 04.02.2024 09:42
Адрес: Оленеводск
Сообщений: 19454
Сказал(а) спасибо: 584
Поблагодарили: 10647 раз(а) в 5582 сообщениях

По умолчанию Re: Olight R50 Seeker

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от narmattaru :
Вообще эта синяя окантовка вживую выглядит потрясно!
А сколько прекрасной синевы она выдаёт к границам боковой засветки, ух, красота-а
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от narmattaru :
Память режимов есть (кроме строба, естественно).
Если в это "кроме" не входят также Turbo и Low то
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от narmattaru :
схема кажется мне весьма рациональной
схема весьма упорота и совсем нерациональна.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от narmattaru :
пробовал прогнать через калькулятор на фонаревке,
И что бы это дало, просветите?




ЗЫ. А вот за то, что олайты пинком под жопу выгнали прежнего маркетолога и первыми, и пока единственными, стали писать реальные цифры и временные интервалы по степдаунам - респект и уважуха.

[Исправлено: Qwertus, 07.08.2016 в 16:28]
Qwertus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
blindnick (07.08.2016)
Старый 07.08.2016, 17:50   3
blindnick
Jagd Beutelratte
 
Аватар для blindnick
 
Регистрация: 05.07.2011
Последняя активность: 15.08.2019 17:54
Адрес: колхозник
Сообщений: 20466
Сказал(а) спасибо: 2365
Поблагодарили: 6705 раз(а) в 4640 сообщениях

По умолчанию Re: Olight R50 Seeker

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Qwertus :
А вот за то, что олайты пинком под жопу выгнали прежнего маркетолога и первыми, и пока единственными, стали писать реальные цифры и временные интервалы по степдаунам - респект и уважуха.
дык давно пишут. этож когда они того маркетолога выгнали?...
__________________
трол.
blindnick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2016, 18:06   4
Qwertus
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.04.2012
Последняя активность: 04.02.2024 09:42
Адрес: Оленеводск
Сообщений: 19454
Сказал(а) спасибо: 584
Поблагодарили: 10647 раз(а) в 5582 сообщениях

По умолчанию Re: Olight R50 Seeker

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от blindnick :
этож когда они того маркетолога выгнали?
Со времён S1?
Qwertus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.11545 секунды с 16 запросами