Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лаборатория Разработка и модификация фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 71246   Ответов в теме 207   Подписчиков на тему 16   Добавили в закладки 2
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.01.2015, 20:57   41
James
Увлеченный
 
Регистрация: 01.03.2012
Последняя активность: 23.10.2018 15:31
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили: 33 раз(а) в 17 сообщениях

По умолчанию Re: Многофункциональный налобный фонарь. Разработка, обсуждение

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Qwertus :
Если придираться и буквально, то вы предлагаете это

А? Я вообще то имел в виду использовать обычную алю звезду.
Короче, умываю руки. Пусть некоторые умники безапелляционно подсказывают всякую херню.
James вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2015, 04:46 Автор темы   42
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Многофункциональный налобный фонарь. Разработка, обсуждение

Стоп холивар! Оба способа крепления звезды имеют право на жизнь, пока не стоит вопрос какой из них технологичнее. Но без конкретных цифр трудно о чем либо судить.
Есть проблема с теплоотводом, которая напрямую связана с весом фонаря. Поэтому следует максимально эффективно отводить тепло, чтобы снизить площадь радиатора. Нужно выбрать основной режим фонаря, чтобы знать сколько тепла придется отводить.

Если идти путем увеличения светодиодов, при 358lm мощность 1x XP-L равна 2.4W, 3х XP-L 2.125W . На больших токах (2А) 1x XP-L 766lm 6.573W, 3x XP-L 4.834W. От сюда видно, что количество светодиодов рационально увеличивать для получения больших значений люмен, на малых значениях разница не ощутима.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от James :
Как диодный драйвер я бы взял народный линейник. И если будет желание можно было бы заморочиться с программированием. НАпример, неплохо бы перевести его на тактовую кнопку и добавить индикацию заряда.
Impossible! Необходим импульсный драйвер, чтобы на выходе можно было получить 5V. Индикация так же крайне необходима т.к часто будут использоваться солнечные панели.

[Исправлено: Reyden, 10.01.2015 в 05:01]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2015, 18:16 Автор темы   43
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Многофункциональный налобный фонарь. Разработка, обсуждение

Подведу промежуточный итог.
По оптической части:
Cree XP-L средний режим работы 700ма.
http://intl-outdoor.com/noc...
Считается, что холодные светодиоды не могут пробить туман или дымку над водой. Мое мнение, в тумане и ночью ходить приходиться крайне редко, а разницу от температуры света нельзя назвать критичной, можете увидеть сами. К тому же за года пользования Petzl более холодный свет стал привычным.
https://forum.fonarevka.ru/...
Оптика Carclo 10003/L25 или 10003/25 вместе с холдером для удобного крепления и замены.
Скорее всего это будет эллиптическая оптика. Хотя если подвесить фонарь, световой пучок станет не совсем комфортным, но это такое, для палатки пойдет.
Корпус нужно рассчитывать как радиатор. После уже станет ясно из какого металла лучше делать и соответственно изменять площадь до приемлемых размеров. Нашел у нас в городе несколько фирм, которые занимаются изготовлением радиаторов, в том числе из меди.
Какое тепловое сопротивление у перехода светодиод – контакт? У звезды светодиода, что я выбрал основание подложки "direct thermal path copper base".
С драйвером пока не нашел подходящего решения. Как вариант, можно научить tps63020 управлять током, сделать переключатель напряжения и прикрутить индикацию. На крайний случай, думаю собрать драйвер и преобразователь отдельно. Рассмотрю ваши предложения по этому вопросу.
Предчувствую тернистый путь отладки
Так же меня заинтересовала идея управления яркости фонаря фотодиодом в зависимости от окружающих условий. Но как по мне система, требует длительной отладки, в общем тема на будущее. В некоторых моделях современных Petzl используется такая технология.
http://www.candlepowerforum...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20mm wide .jpg
Просмотров: 678
Размер:	26.6 Кб
ID:	127149 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20mm elliptical.JPG
Просмотров: 674
Размер:	13.8 Кб
ID:	127150

[Исправлено: Reyden, 12.01.2015 в 18:43]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2015, 21:45 Автор темы   44
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Многофункциональный налобный фонарь. Разработка, обсуждение

Как на счет такой оптики для налобника? Ledil C12837
http://www.ledil.com/node/2...
Выбор очень большой, какое крепление к звезде надежней? Встречал самоклеющиеся и на штырях. Вот например как Ledil CA12066. Есть еще масса холдеров с которыми угадать не просто!
Прикинул по ценам, все это получается беспощадно дорого!

[Исправлено: Reyden, 13.01.2015 в 21:53]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2015, 00:57   45
Khii!
в жопу такую лотерею
 
Аватар для Khii!
 
Регистрация: 04.11.2011
Последняя активность: 08.04.2021 12:51
Адрес: Нимферополь, недалеко от моря и леса
Сообщений: 2183
Сказал(а) спасибо: 237
Поблагодарили: 228 раз(а) в 125 сообщениях

По умолчанию Re: Многофункциональный налобный фонарь. Разработка, обсуждение

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
все это получается беспощадно дорого!
Вы просто со странной стороны зашли, мне кажется. Диод на прекрасной звезде стоит 4 бакса, оптика стоит и того меньше, драйвер, я так понимаю, Вы планируете сделать доступным. Прекрасно. А вот дальше все сложно. Я о изготовлении корпуса. При небольшой партии цена выйдет нерентабельная.
Напечатать на принтере можно, но встает вопрос теплоотвода, который нужен лишь на сверхнизких токах, для которых не нужен хмель.
Тут многие пытались сделать дешевый корпус, но ни у кого не вышло. Даже если речь заходит о самом простом цилиндрическом, взять готовый все равно дешевле.
Гарик сам точил корпуса на собственном станке, стоимость фонаря вышла на уровне брендовых.
Я думаю, в сторону HL55 смотреть нужно, но все же оптимальный вариант - юнибоди корпус из алюминия. И ту опять же зебры, ничего лучше пока не придумали. И минимальный вес, и теплоотвод, и прочность/герметичность.
__________________
С человеком происходит то же, что и с деревом.
Чем настойчивее стремится он вверх, к свету, тем с большей силой устремляются корни его в глубь земли, вниз, во мрак – во зло. (Ф.Ницше)
Khii! вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2015, 00:58   46
Khii!
в жопу такую лотерею
 
Аватар для Khii!
 
Регистрация: 04.11.2011
Последняя активность: 08.04.2021 12:51
Адрес: Нимферополь, недалеко от моря и леса
Сообщений: 2183
Сказал(а) спасибо: 237
Поблагодарили: 228 раз(а) в 125 сообщениях

По умолчанию Re: Многофункциональный налобный фонарь. Разработка, обсуждение

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Вот например как Ledil CA12066
http://beriled.biz/product_...
Вот эта линза дает очень хорошее светораспределение с хмелями и подобными.
Khii! вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2015, 02:08 Автор темы   47
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Многофункциональный налобный фонарь. Разработка, обсуждение

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Khii! :
Диод на прекрасной звезде стоит 4 бакса
Минимум, что мне удалось найти XP-L на 16мм Al звезде 5.2$, если отдельно то подложки вообще стоят копейки, а доступных чистых светодиодов в продаже нет. Не хочу разориться на доставке с зарубежных сайтов.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Khii! :
оптика стоит и того меньше
Смотря какая, фирменная (Carclo, Ledil) в 2-3 раза дороже китайской.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Khii! :
драйвер, я так понимаю, вы планируете сделать доступным
Война с драйвером только начинается.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Khii! :
Вот эта линза дает очень хорошее светораспределение с хмелями и подобными.
Достойная линза, я ее сначала как раз выбрал только с бимом эллиптической формы, но мне кажется у аналога Ledil CA12066 надежней крепление.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Khii! :
Я о изготовлении корпуса. При небольшой партии цена выйдет нерентабельная.
Напечатать на принтере можно, но встает вопрос теплоотвода, который нужен лишь на сверхнизких токах, для которых не нужен хмель.
Тут многие пытались сделать дешевый корпус, но ни у кого не вышло. Даже если речь заходит о самом простом цилиндрическом, взять готовый все равно дешевле.
Сейчас вся партия - это единичное производство. Кому понравится, может повторить, а на будущее - загадывать не берусь.
Я все больше склоняюсь к тому, чтобы замаскировать радиатор под корпус, спроектировать и обратиться к фирме, которая занимается металлообработкой, в моем регионе их изобилие. Остается выяснить цену вопроса. Из пластика возможно сделать лишь какую то часть корпуса, чисто для эстетики. Сколько стоит пустой корпус от зебры?
Даже если мой корпус обойдется 20$, все равно выйдет дешевле HL55, прибавить сюда еще mini-power bank, импульсную mppt зарядку, которых в природе нет и качество подобранных компонентов.

[Исправлено: Reyden, 14.01.2015 в 03:13]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2015, 10:58   48
Khii!
в жопу такую лотерею
 
Аватар для Khii!
 
Регистрация: 04.11.2011
Последняя активность: 08.04.2021 12:51
Адрес: Нимферополь, недалеко от моря и леса
Сообщений: 2183
Сказал(а) спасибо: 237
Поблагодарили: 228 раз(а) в 125 сообщениях

По умолчанию Re: Многофункциональный налобный фонарь. Разработка, обсуждение

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Даже если мой корпус обойдется 20$
Если так, то было бы круто. Но есть подозрения, что при небольшой партии цена будет менее приятной.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
у аналога Ledil CA12066
Те ледилы, что мне попадались (тина, вроде, модель называется, имели совсем неинтересное светораспределение с диодами большей, чем XP-G площали, по сути, разницы с отсутствием линзы почти не было заметно.) Впрочем, надо пробовать. Возможно, ХПЛ даст пучок уже. Градусов 45 считает идеальным, и действительно - очень удобный свет.
Khii! вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2015, 11:15   49
Khii!
в жопу такую лотерею
 
Аватар для Khii!
 
Регистрация: 04.11.2011
Последняя активность: 08.04.2021 12:51
Адрес: Нимферополь, недалеко от моря и леса
Сообщений: 2183
Сказал(а) спасибо: 237
Поблагодарили: 228 раз(а) в 125 сообщениях

По умолчанию Re: Многофункциональный налобный фонарь. Разработка, обсуждение

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
дешевле HL55, прибавить сюда еще mini-power bank, импульсную mppt зарядку,
Опять же, феникс этот уже не самый легкий. А если прикрутить туда еще некоторое количество электроники, не окажется ли фонарь слишком тяжелым и громоздким? Ведь это налобник, его вес должен быть примерно равен 50 граммам без батареи.
Да и много ли смысла от функции павербанка в налобнике? Емкость слишком мала, смартфон или планшет толком не зарядишь, а телефоны типа черно-белой нокии и без того работают от своей батареи дольше, чем этот налобник.

Что касательно китайских линз, они зачастую не совместимы с диодами Крии, нужно смотреть даташит.

[Исправлено: Khii!, 14.01.2015 в 11:17]
Khii! вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2015, 16:58 Автор темы   50
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Многофункциональный налобный фонарь. Разработка, обсуждение

Как только спроектирую корпус, попробую к ним обратиться
http://stanpostach.com.ua/g...
Оптика Ledil CA12066 для семейства светодиодов XM-L/XP-L, обойдется в 4$, дороговато, но надеюсь того стоит.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Khii! :
Опять же, феникс этот уже не самый легкий. А если прикрутить туда еще некоторое количество электроники, не окажется ли фонарь слишком тяжелым и громоздким? Ведь это налобник, его вес должен быть примерно равен 50 граммам без батареи.
Возможно окажется, над этим нужно поработать, делать его намеренно легким за счет значительного уменьшения теплоотдачи, я бы не стал. Так же рассматриваю вариант радиатора из меди, без лишних частей, только для оптимальной работы светодиода. Электроника почти ничего не весит. Не думаю что лишние 50г сделают погоду. Сейчас критики жалуются даже на вес смартфонов, якобы тяжело держать в руке..
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Khii! :
Да и много ли смысла от функции павербанка в налобнике?
В начале темы я подробно описал его предназначение. Изначально возникла идея добавить к повербанку с зарядкой фонарик, а не наоборот. Да и какие проблемы? Кто хочет, всегда может взять с собой ведерко лития 18650 или солнечную батарею.
P.S Мой смарт Xperia Active заряжает почти 2 раза.

Подсчитал бюджет зарядки - 5$.

[Исправлено: Reyden, 14.01.2015 в 17:22]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2015, 18:50   51
Khii!
в жопу такую лотерею
 
Аватар для Khii!
 
Регистрация: 04.11.2011
Последняя активность: 08.04.2021 12:51
Адрес: Нимферополь, недалеко от моря и леса
Сообщений: 2183
Сказал(а) спасибо: 237
Поблагодарили: 228 раз(а) в 125 сообщениях

По умолчанию Re: Многофункциональный налобный фонарь. Разработка, обсуждение

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
начале темы я подробно описал его предназначение.
Я просто вспомнил эту фразу.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Налобник в моем видении должен быть сравнительно легким и удобным.
Сравнительно легкий - это порядка 50 граммов. Столько же весит аккум. Никому не нравится носить стринги на голове, но не нравится и получать фонарем по носу. Все больше людей уходят от фонарей на 18650 в пользу 16340.

Конечно, собирать фонарь для себя - Ваше право.

Просто, гораздо целесообразнее встроенную зарядку и функцию ПБ прикручивать к ручному фонарю вроде такого.
Можно сообразить что-то вроде 6х18650 со строенной зарядкой и ПБ, а также ближним светом в формате трипла ничий или ХПГ с оптикой градусов 45 (или одного МТГ) и дальний с дедомленым хмелем под 4А.

[Исправлено: Khii!, 14.01.2015 в 18:52]
Khii! вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2015, 19:54 Автор темы   52
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Многофункциональный налобный фонарь. Разработка, обсуждение

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Khii! :
Я просто вспомнил эту фразу.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Налобник в моем видении должен быть сравнительно легким и удобным.
Вряд ли мой вариант окажется существенно тяжелее Fenix HL55. Вес на который я могу повлиять, зависит от количества люмен на выходе, то есть связан с теплоотводом радиатора. Эту зависимость можно будет прояснить и подогнать, после расчета радиатора.
Разница веса между 18650 и 16340 30 грамм, аккумулятор менять я не буду, так как под угрозой окажутся другие функции устройства. В таком налобнике 1х18650 придел, в остальных случаях батареи отдельно переносятся на затылок.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Khii! :
Просто, гораздо целесообразнее встроенную зарядку и функцию ПБ прикручивать к ручному фонарю вроде такого.
Отличие этого фонаря в том, что он намного мощнее по хар-кам и соответственно дороже. Если учитывать мои требования к зарядке от солнечной батареи, то работать с такой емкостью Li-ion практически невозможно.

Мне нужно универсальное устройство, которое можно носить с собой каждый день, практически всегда.

[Исправлено: Reyden, 14.01.2015 в 19:56]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2015, 20:14   53
John Jack
Начитанный пони
 
Аватар для John Jack
 
Регистрация: 25.11.2010
Последняя активность: 31.10.2016 03:47
Адрес: Москва
Сообщений: 6822
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 1790
Поблагодарили: 1363 раз(а) в 892 сообщениях

По умолчанию Re: Многофункциональный налобный фонарь. Разработка, обсуждение

Если собираетесь печатать корпус на принтере, рассмотрите вариант вообще отказаться от звезды. На печатной плате рядом с драйвером можно сделать площадку под светодиод, а всё возможное место оставить медью. Тепло можно отвести и на обратную сторону через отверстия, а ей уже прижать к радиатору. На на мощности около 2 Вт хватит даже теплового контакта с пластиковым корпусом. Это выйдет проще, и даже лучше алюминиевой звезды. Потому что там тепло разбегается по меди, а потом просачивается через слой изолятора к алюминию, здесь же оно разбегается по меди (площадью сильно больше), пробегает на другую сторону по меди, и с всё той же меди уходит прямо на радиатор.

Теплоотвод штука хитрая. Чем ближе к точечному источнику тепла, тем критичнее тепловое сопротивление. Но чем дальше от него, тем легче им можно пренебречь.
То есть светодиод должен быть напаян на медь, та прижата через термопасту к алюминиевой болванке, а к ней прикручены железные рёбра, покрашенные масляной краской. Была бы итоговая площадь достаточной, потому что теплопередача на воздух всяко хуже, чем у любого материала. При небольшой мощности работают даже керамические и пластиковые радиаторы.

Выход 5 вольт же в налобнике однозначно отказать. Налобник должен быть 1. лёгким и 2. на голове. Ещё хорошо бы 3. всегда заряженным. Функцианал павербанка добавляет массы и габаритов, налобник становится хуже как налобник. Для подзарядки прочих устройств надо втыкать провод себе в лоб или снимать фонарь, и тратить драгоценный заряд. При этом с одной 18650 всё равно толку немного. Лучше сделать налобник меньше и легче, а павербанк взять отдельно.
Встроенная зарядка ещё имеет смысл, если её сделать достаточно мелкой. И может, если у вас форма корпуса ограничена только фантазией, использовать вообще аккумуляторы от мобильников. Они бывают неплохой ёмкости, и позволяют сделать корпус компактнее.
__________________
Всё написанное может быть ошибочно.
Who needs calories when you can have lumens?

[Исправлено: John Jack, 14.01.2015 в 20:19]
John Jack вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Reyden (15.01.2015)
Старый 14.01.2015, 22:43 Автор темы   54
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Многофункциональный налобный фонарь. Разработка, обсуждение

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от John Jack :
Встроенная зарядка ещё имеет смысл, если её сделать достаточно мелкой. И может, если у вас форма корпуса ограничена только фантазией, использовать вообще аккумуляторы от мобильников. Они бывают неплохой ёмкости, и позволяют сделать корпус компактнее
Зарядка из 12-ти компонентов имеет размер 2х3 см. Компактность уже дело дизайна. Я надеюсь у меня получится разместить элементы компактно, учитывая все габариты. Трудно найти качественные Li-pol емкостью около 3400mah, 18650 в этом плане выигрывают, к тому же их удобно быстро менять.

Вопрос не стоит в том, чтобы отказаться от некоторых потребностей (зарядки, повербанка, фонаря). Все они связаны между собой ресурсом Li-ion, задача регулировать его потребление исходя из приоритета. В некоторой степени нам поможет ориентироваться индикация заряда.
Все дело в емкости Li-ion? Логика простая, увеличиваем ресурс, взяв больше сменных 18650. Встроенная зарядка может пополнять ресурс Li-ion в дали от традиционных источников энергии с помощью солнечных батарей.
То же самое, если брать по отдельности каждое устройство, ресурс будет расположен отдельно в каждом.
Дело в неудачном сочетании всех компонентов внутри устройства? Берем в сравнение Fenix HL55 т.к мой вариант будет очень похож, конструктивно находим место для размещения 2-х плат размера 3х2 см. Что мы имеем? Все тоже самое, только больший функционал в 1 корпусе. Выходит дешевле, потому что не нужно покупать отдельное устройство с корпусом и аккумулятором, за счет того, что используется единый корпус и источник питания. Учитывая, что это уже "кастом", качество начинки должно радовать.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от John Jack :
Для подзарядки прочих устройств надо втыкать провод себе в лоб или снимать фонарь
На счет удобности пользования. С трудом представляю себе ситуацию, когда ночью, при ходьбе нужно что то зарядить. Устройство, которое заряжается, обычно не используют в это же время, лучше выбрать подходящий момент. Можно, как в некоторых моделях налобника, сделать крепление для телефона на затылке и наслаждаться зарядкой.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от John Jack :
На печатной плате рядом с драйвером можно сделать площадку под светодиод, а всё возможное место оставить медью. Тепло можно отвести и на обратную сторону через отверстия, а ей уже прижать к радиатору.
Толщина меди на плате совсем небольшая, не уверен, что тепло будет хорошо передаваться через отверстия на плате. В конечном счете контакт с радиатором неизбежен. Как на счет медной звезды SinkPAD, будет ли ощущаться разница с Al звездой? Идеально припаять медную звезду к медному радиатору. Небольшой технический момент, в продаже не нужных светодиодов по доступной цене отдельно без звезды.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от John Jack :
Теплоотвод штука хитрая. Чем ближе к точечному источнику тепла, тем критичнее тепловое сопротивление. Но чем дальше от него, тем легче им можно пренебречь.
Значит чем ближе к диоду, тем важнее тепловое сопротивление и пренебрегать материалом звезды не стоит. Но иногда несколько градусов большой роли не играют, а только усложняют конструкцию. Чтобы понять, разницу нужно сравнить тепловое сопротивление термопасты и припоя. Что дает масляная краска? Впервые слышу.

[Исправлено: Reyden, 15.01.2015 в 00:43]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2015, 22:17   55
John Jack
Начитанный пони
 
Аватар для John Jack
 
Регистрация: 25.11.2010
Последняя активность: 31.10.2016 03:47
Адрес: Москва
Сообщений: 6822
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 1790
Поблагодарили: 1363 раз(а) в 892 сообщениях

По умолчанию Re: Многофункциональный налобный фонарь. Разработка, обсуждение

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
С трудом представляю себе ситуацию, когда ночью, при ходьбе нужно что то зарядить. Устройство, которое заряжается, обычно не используют в это же время, лучше выбрать подходящий момент.
Обычно бывает наоборот: устройство садится ВНЕЗАПНО. Достаёшь его из кармана, оно нужно, а оно село. Из другого кармана достаёшь павербанк, втыкаешь провод и используешь.
Вешать же на голову надо как можно меньше. Просто потому что голова у пользователя одна и не является подставкой для вещей, которые можно держать в карманах.
Также нелогично ставить дорогой! аккумулятор максимальной! ёмкости (чтоб пореже менять), и тут же его использовать для зарядки всякой ерунды с низким КПД. Ёмкость павербанка гораздо дешевле и легче доступна, чем ёмкость налобника.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Толщина меди на плате совсем небольшая, не уверен, что тепло будет хорошо передаваться через отверстия на плате.
Толщина меди на печатной плате такая же, как меди на лице алюминиевой звезды. При этом площадь её гораздо больше. В отверстиях та же медь (и толстый слой припоя), а сделать их можно множество. Плата уже сама работает радиатором, на 2-3 ватта хватит.
В алюминиевой звезде же тепло, разбежавшись по небольшой площади медной фольги, вынуждено просачиваться через слой текстолита, а это изолятор. Алюминий звезды же вообще почти не помогает передаче тепла, главная функция его — механическое крепление.
Медная звезда с директ-коннектом, припаянная на медный радиатор, конечно, есть лучшее решение. Но весьма избыточное, и по цене, и по массе. Хорошая печатная плата на алюминиевом радиаторе будет не сильно хуже по эффективности, но в разы легче и дешевле. Особенно на небольших мощностях.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Значит чем ближе к диоду, тем важнее тепловое сопротивление и пренебрегать материалом звезды не стоит.
Важнее всего даже не материал звезды, а переход со светодиода дальше. То есть — та площадка меди, к которой он припаян. Если эта площадка часть хорошей медной болванки или хотя бы медной пластины, это лучше всего. Но большая площадь медной фольги (на специальной печатной плате) лучше маленькой площади той же фольги (на алюминиевой звезде).
Тепловое сопротивление термопасты и припоя зависят от площади контакта и теплового потока. Светодиод однозначно должен быть припаян, а дальше уже есть варианты. В ваших вводных дальше термпасты достаточно.

Масляная краска не даёт железным рёбрам ржаветь. И при этом совсем не мешает теплу уходить с них на воздух. Потому что хоть краска и почти изолятор, и покрашены пластины веником, но при их площади через каждый кусочек краски проходит так мало тепла, что сопротивление её становится не важно.
John Jack вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2015, 02:03 Автор темы   56
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Многофункциональный налобный фонарь. Разработка, обсуждение

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от John Jack :
Обычно бывает наоборот: устройство садится ВНЕЗАПНО. Достаёшь его из кармана, оно нужно, а оно село. Из другого кармана достаёшь павербанк, втыкаешь провод и используешь.
Да, возможны и такие ситуации. Но расход аккумулятора носимых устройств лучше планировать заранее, особенно когда от них много зависит, в походах, поездках и т.д. Будет ли достаточно одного аккумулятора 3600mah другим людям, я не знаю т.к потребности у всех разные, лично мне хватает. Можно взять дешевые аккумуляторы, тем кто часто их меняет. Может быть у кого то есть устройства на все случаи жизни, но по моему опыту использования, вариант который я описал, является оптимальным. Теоретически можно рассуждать очень много, но вряд ли это будет относится к практике. Каждое устройство занимает свою нишу.
Сейчас 21 век, вокруг полно розеток и проблем с зарядкой не должно возникать. Гараздо важнее научиться рассчитывать свои потребности. А тот кто в дали от цивилизации, уже сам решает брать с собой ведерко лития или искать альтернативные источники энергии.

Спасибо за альтернативную точку зрения. Действительно плата может эффективно отводить тепло, вместе с установненными компонентами. Я сейчас прорабатываю это направление. Основная проблема в том, что все очень приблизительно, неизвестно колличество тепла, которое будет отводиться и трудно предсказать температуру светодиода, нужны расчеты.
Да уж, в моем слачае Al звезда не лучший выбор. Можно ли соединить теплоотвод светодиода с общим минусом, который занимает большую часть платы? Не уверен, что у меня получится металлизировать отверстия медью, думаю соединить их медным проводом или залить припоем. Непосредственно под теплоотводом светодиода сверлят отверстия? Плата будет иметь прямоугольную форму со светодиодом в центре, а по обе стороны - другая электроника. Появилась мысль взять медную шину и припаять ее недалеко от светодиода, согнуть и вывести за приделы печатной платы. Или сделать отдельную плату для светодиода, с максимальным количеством отверстий и соединить с основной той же медью. Опять же, неизвестно сколько тепла будет отводить плата и нужен ли радиатор, если да, то какой.

[Исправлено: Reyden, 16.01.2015 в 02:28]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2015, 02:39   57
John Jack
Начитанный пони
 
Аватар для John Jack
 
Регистрация: 25.11.2010
Последняя активность: 31.10.2016 03:47
Адрес: Москва
Сообщений: 6822
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 1790
Поблагодарили: 1363 раз(а) в 892 сообщениях

По умолчанию Re: Многофункциональный налобный фонарь. Разработка, обсуждение

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
расход аккумулятора носимых устройств лучше планировать заранее, особенно когда от них много зависит
Вот для того чтобы не планировать судорожно, хватит ли остатка мобильника на звонок, или ещё на смску, и придумали павербанки. Берёшь его с собой и знаешь — точно хватит!

На голове всё же лучше носить только то, что абсолютно необходимо. Лишние десять-двадцать граммов на лбу хуже лишней сотни-двух в кармане. Тяжёлых налобников на 18650 в этом мире и так достаточно. Схема выхода 5 вольт и особенно разъём USB достаточно крупные, чтобы утяжелить налобник на эти граммы и перевести его из класса "какая интересная идея" в класс "такого мы уже много видели". Менять аккумулятор в налобнике тоже труднее, чем в однобаночном павербанке или не менять в многобаночном.
Если человек пошёл в лес с одним фонарём и мобильником без запасных батареек, ему и заряжать ничего не понадобится. Если он идёт надолго с запасными аккумуляторами, можно взять и простенький павербанк, та же ML весит даже меньше аккумулятора. В фонаре же эти граммы будут постоянно мешать.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
все очень приблизительно, неизвестно колличество тепла, которое будет отводиться и трудно предсказать температуру светодиода, нужны расчеты.
Какая точность вам нужна? Если температура светодиода далека от критической, 10 или даже 20 градусов не важны. КПД светодиода примите за 30-40%, остальное в тепло. КПД драйвера можно и измерить, а если будет меньше 95 - выкинуть.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Можно ли соеденить теплоотвод диода с общим минусом, который занимает болшую часть платы?
Можно и нужно. Читайте dsche, он мудр.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
металлизировать отверстия медью, думаю соединить их медным проводом или залить припоем.
Медные трубки вотверстиях - стандартная технология, любая контора по печатным платам это может. Кустарно же да, проще всего заткнуть отверстия медной проволокой и пропаять.
Отверстия можно сверлить и прямо под светодиодом. Это чуть ли не официальная рекомендация Cree.
Медную шину тоже можно припаять. Даже далеко от светодиода, у медной фольги прекрасная теплопроводность, лишь бы полигоны были без узких мест.

Примерно, из виденных конструкций: текстолитовой платой, висящей в пластиковом корпусе можно обойтись до двух ватт, с отводом тепла на тот же корпус можно дать и три. Плата, прижатая обратной стороной к хорошему радиатору, будет работать на любой допустимой даташитом мощности, но в формат налобника хороший радиатор не влезет. Естественно, всё с хорошей площадью меди с двух сторон.
John Jack вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2015, 03:22 Автор темы   58
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Многофункциональный налобный фонарь. Разработка, обсуждение

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от John Jack :
Вот для того чтобы не планировать судорожно, хватит ли остатка мобильника на звонок, или ещё на смску, и придумали павербанки. Берёшь его с собой и знаешь — точно хватит!
У меня другая точка зрения. Повербанк нужен для подстраховки и небольшой емкости вполне достаточно. В дали от цивилизации можно подзаряжаться от солнечных батарей. Думаю немногие люди используют повербанки для ноутбуков, по понятным причинам, легче пользоваться зарядкой от розетки.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от John Jack :
На голове всё же лучше носить только то, что абсолютно необходимо. Лишние десять-двадцать граммов на лбу хуже лишней сотни-двух в кармане. Тяжёлых налобников на 18650 в этом мире и так достаточно. Схема выхода 5 вольт и особенно разъём USB достаточно крупные, чтобы утяжелить налобник на эти граммы и перевести его из класса "какая интересная идея" в класс "такого мы уже много видели". Менять аккумулятор в налобнике тоже труднее, чем в однобаночном павербанке или не менять в многобаночном.
Если он идёт надолго с запасными аккумуляторами, можно взять и простенький павербанк, та же ML весит даже меньше аккумулятора. В фонаре же эти граммы будут постоянно мешать.
Я согласен с тем, что можно носить в кармане, лучше не переносить в налобный фонарь, но вес электроники ничтожно мал, не хватало мне еще взвешивать smd компоненты. Будут повербанк и фонарь вместе, разница для меня только в том, разрабатывать 2 корпуса и зачем? Разве трудно менять аккумуляторы в зарядке ML-102? Ничего не мешает сделать подобный корпус.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от John Jack :
Какая точность вам нужна? Если температура светодиода далека от критической, 10 или даже 20 градусов не важны. КПД светодиода примите за 30-40%, остальное в тепло. КПД драйвера можно и измерить, а если будет меньше 95 - выкинуть.
Температура подложки светодиода мне известна Tj = Tsp + ( Rth j-sp x Vf x If ), а так же выделяемая в тепло мощность Pt = 0.75 Vf If. Дело в другом, неясно сколько тепла сможет рассеивать радиатор, определить можно только с помощью специальных программ, например ANSYS. Второй способ приблизительный, основываясь на опыте других, как вы сказали для 2Вт печатной платы будет достаточно. Чуть позже, постараюсь показать разведенную плату. Что это за драйвер с такой эффективностью? 90% для линейника в лучшем слачаи.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от John Jack :
Можно и нужно. Читайте дсче, он мудр.
Читаю. Знаю, что теплоотводы у светодиодов бывают нейтральные, но это зависит от конкретной модели. У меня Cree XP-L, нужно знать наверняка.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от John Jack :
Медные трубки вотверстиях - стандартная технология, любая контора по печатным платам это может. Кустарно же да, проще всего заткнуть отверстия медной проволокой и пропаять.
Печатные платы я заказываю, но металлизацию могут и не делать. Для единичных выпусков, получается очень даже достойно.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от John Jack :
Отверстия можно сверлить и прямо под светодиодом. Это чуть ли не официальная рекомендация Cree.
Медную шину тоже можно припаять. Даже далеко от светодиода, у медной фольги прекрасная теплопроводность, лишь бы полигоны были без узких мест.
Если сверлить под светодиодом, то металлизировать возможно только припоем, а за счет отверстий уменьшиться толщина полигона под ним. Думаю нужно искать рекомендации производителя.

Поговорим о драйвере. Прочел на форуме, что для фонарей мощностью до 10Вт линейник самый оптимальный вариант. После изучения темы https://forum.fonarevka.ru/..., удивился что кпд линейника около 90%. Но как оказалось тут много ньюансов. Рантайм импульсного драйвера выше, если брать во внимание всю используемую емкость Li-ion, несмотря на высокий кпд линейника. Хотелось бы услышать плюсы и минусы обоих версий, а так же других драйверов например AVSel, читал что они гибридные. Buck-boost я не рассматриваю из-за сложности исполнения и несовершенства существующих прошивок.

Требования к драйверу следующие: хорошая эффективность использования емкости х1 Li-ion с порогом отключения 2.5V (панасоники), режимы до 1А, индикация заряда, стабильность схемы и прошивки.
Порекомендуйте из форумных драйверов с открытой прошивкой.
Я присмотрелся к следующим драйверам:
AVSel\V3.0, V3.4, Enn V3.5. Актуальна последняя версия или у V3.0 и V3.5 принципиальное различие? Они все повышающие?
https://forum.fonarevka.ru/...
https://forum.fonarevka.ru/...
https://forum.fonarevka.ru/...
AVSel v3.2I с прошивкой Tamagotchi. https://forum.fonarevka.ru/...
MiniEagle v1 только с бета-версией прошивки. https://forum.fonarevka.ru/...

В чем разница между силовой и тактовой кнопках?

[Исправлено: Reyden, 17.01.2015 в 04:49]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2015, 23:32 Автор темы   59
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Многофункциональный налобный фонарь. Разработка, обсуждение

На большинство вопросов, нашлись ответы.
Окончательно решил, что делать радиатор для налобника не целесообразно. Поскольку режимов больше 1-1.5А не будет. Если к примеру посмотреть на Petzl Nao, то в нем нету металлических радиаторов, а световой поток доходит до 430 Лм. На картинке ниже его плата.

Электронные компоненты разместятся по обе стороны от светодиода на плате размером около 7.6х2см. Так же подумываю, может сделать для светодиода отдельную плату таких же размеров и расположить параллельно основной, по идее должно улучшить теплоотвод, да и металлизированных отверстий можно сделать намного больше. Как считаете?
Лучше использовать тонкий текстолит? Все равно у него теплопроводность минимальная, следовательно чем ближе будут 2 медных слоя по обе стороны, тем лучше теплообмен.
Драйвер скорее всего будет AVSel v3.2I с прошивкой Tamagotchi.

[Исправлено: Reyden, 19.01.2015 в 23:49]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2015, 17:30 Автор темы   60
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Многофункциональный налобный фонарь. Разработка, обсуждение

Нашел интересный график, показывает разницу температуры светодиода на разных теплоотводах.
Где в Украине можно купить Cree-XP-L (XPLAWT) без звезды? В наличии есть только в одном месте и то с доставкой выходит чуть дешевле чем на Al звезде.
Кто нибудь использовал такие линзы в фонариках? (Ledil Flare Mini) Вообще они предназначены для наружного освещения.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: q1.jpg
Просмотров: 937
Размер:	208.1 Кб
ID:	128246 Нажмите на изображение для увеличения
Название: FLARE-MINI_DSC1344.jpg
Просмотров: 556
Размер:	9.6 Кб
ID:	128249 Нажмите на изображение для увеличения
Название: FLARE-MINI-A-PIN_(XP-L).jpg
Просмотров: 511
Размер:	18.2 Кб
ID:	128250

[Исправлено: Reyden, 23.01.2015 в 17:50]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.18934 секунды с 17 запросами