Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Мастерские светотехников Мастерская: INFERION
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 121478   Ответов в теме 624   Подписчиков на тему 43   Добавили в закладки 9
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.12.2018, 00:15 Автор темы   1

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Интерфейс Indigo v2.0 Lite (использующийся в YLP Unicorn 1.0)

Ух, я ожил! Вроде. Не знаю, на долго ли, но пока живой. Так что прекращайте тыкать в меня палочками...

Как то вот затянули меня обратно в фонарную тему, и попросили разработать нечто простое, недорогое, и чтоб человек с улицы смог пользоваться и при этом ему было всё понятно и удобно. Ну, я попытался.

Сначала картинка-обрубок:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Indigo_Linear_UI.jpg
Просмотров: 2532
Размер:	152.2 Кб
ID:	216094
Indigo_Linear_UI.zip - исходная .png с бОльшим разрешением.
Чтоб не было путаницы - необходимо понимать, что под кликом подразумевается отпускание кнопки и выдерживание таймаута (обычно 0.5с, но есть и исключения!), а под холдом - удерживание кнопки в течении таймаута. Клик всегда сопровождается нажатием кнопки, поэтому перед ним расположен блок холда, измеряющий таймаут.
Картинка НЕ полная! Она нарисована для упрощения вкуривания текстового описания. Если я в ней разрисую всё что есть в UI - она будет выглядеть вот так:
Краткий обзор:
Прогрессивность этого интерфейса заключается в довольно приличной гибкости его настройки, да ещё и с возможностью сохранения до 3-х вариантов настроек, к которым можно организовать быстрый доступ. Тут есть много всяких плюшек, которые можно размещать под произвольной комбинацией кликов (маяки, стробососы, всякие там турбы, подсветки и мигалки кнопок и т.п.). Используя ряд специальных плюшек - можно настроить и основной интерфейс (дискрет/рампинг, память, количество режимов, предустановленные яркости и т.п.). При этом спектр возможностей перекрывает и требования рынка (максимальная простота и интуитивность), и требования офонаревших фонарёвщиков (полный фарш и ещё маленькая тележка в довесок). Интерфейс можно настроить максимально простым, а доступ к настройкам достаточно сложен, чтоб стандартный сапиенс не выдернул это предохранительное кольцо не накликал чего-нибудь эдакого...
Интерфейс пытается бороться с компромиссами своей гибкостью. Любой неоднозначный момент, по возможности, протаскивался в какую-нибудь опцию. Сама идея настраиваемых опций позволила увеличить их количество не обращая внимания на ограниченное число кликов в интерфейсе (максимум 6), а возможность сохранять конфигурации в отдельные места памяти - увеличила удобство использования всего этого огорода. Вплоть до того, что из коробки уже предлагается 4 варианта интерфейса, между которыми можно быстро переходить. И они очень сильно друг от друга отличаются, хотя на самом деле это всё один интерфейс, просто по-разному настроенный.
В разработке принимал участие я (ну, точнее я это всё делал), и fnksb. Мне нравится рампинг, я считаю что за ним будущее и его потенциал до сих пор нормально никто не раскрыл. fnksb любитель "трунайтовского" интерфейса - дискрет без памяти с удобным доступом к муну и турбо. Спорили очень много и долго, но всегда приходили к удобным компромиссам. Затем проводились финальные правки по результатам испытаний на "обычных смертных". Надеюсь, получилось что-то стоящее. Столько времени, внимания, и коллективного труда - я в интерфейсы ещё не вкладывал.
Как выглядит интерфейс для обычного смертного:
1. Нажали - горит. Нажали - не горит. Зажали - включился мунлайт, а через пол секунды втыкания начала расти яркость (ступенчато). Отпустили - перестала. Нажали - потухло. Включили, зажали, начала расти яркость, дошла до максимума, подвисла, развернулась и пошла обратно.
2. Если смертный чуть более продвинутый и осилит дабл клик - получит штуку люмен в харю турбо. Клик - вернёт обратно (зажатие, финт уже для совсем прокачанных - начнёт крутить яркость с макса вниз).
3. Если он даже читать инструкции умеет - найдёт под 4-ю кликами импульсную индикацию уровня батареи, а ещё поймёт, что клик + удержание начинают мотать яркость вниз.
4. А всё... Дальше второй уровень вхождения.

Как выглядит интерфейс для необычного смертного:
5. В инструкции сказано, что какую-то свистоперделку можно включить 14-ю кликами. Так сапиенс выясняет, что на выбор имеется несколько интерфейсов, между которыми можно оперативно переключаться. Заодно, он ознакамливается с описанием этих интерфейсов:
Пресет 0 (Рабочая область, с предзагруженным Базовым Дискретом в заводских настройках):
2 клика - Турбо.
4 клика - импульсная индикация батареи.
Дискрет, С Памятью, Без подсветки, Без маячка.
Режим 3 (Mid).

Пресет 1 (Базовый Плавный) – загрузка в рабочую область по 14 кликам.
2 клика - Турбо.
4 клика - импульсная индикация батареи.
5.5 кликов – загрузка пресета 2 (Расширенный Плавный) в рабочую область.
Рампинг, С Памятью, Без подсветки, Без маячка.
режим 3 (Mid).

Пресет 2 (Расширенный плавный):
2 клика - Турбо.
2.5 клика - Турбо.
3 клика - Строб.
3.5 клика - Маяк.
4 клика - импульсная индикация батареи.
4.5 клика - Тактический режим (выход отключением питания).
5 кликов - Подсветка кнопки.
5.5 клика - загрузка пресета 3 (Расширенный Дискрет) в рабочую область.
6 кликов - Блокировка кнопки.
Рампинг, С Памятью, с Подсветкой, Без маячка.
3-й режим (Mid).

Пресет 3 (Расширенный Дискрет):
2 клика - Турбо.
3 клика - Строб.
4 клика - Индикация батареи.
4.5 клика - Память режимов.
5 кликов - Подсветка кнопки.
5.5 клика - загрузка пресета 1 (Базовый Плавный) в рабочую область.
Дискрет, Без Памяти, Без подсветки, Без маячка.
3-й режим (Mid).

Чтоб вернуть заводские настройки (Базовый Дискрет) в рабочую область памяти (пресет 0) - придётся сделать сброс в заводские настройки 12-ю кликами.
Остальными плюхами можно управлять, только если совсем офонаревший сапиенс зароется в мануал и доберётся до... [тихий жуткий голос] инженерки!..

Как выглядит интерфейс для офонаревшего:
Основной интерфейс:
Клик - <0.5c
Холд - >0.5c

Из выкл:
Холд - мунлайт через 0.4с, переход в настройку яркости через +0.6с (сохранит в основной режим).
Клик - основной режим.
Клик + холд - основной режим и его настройка (стартует вниз).

В работе:
Холд - настройка яркости.
Клик - выключение.
Клик + холд - настройка яркости (стартует вниз).

12 кликов - сброс в заводские настройки.
Дополнительные возможности:
В интерфейсе реализована идея конфигурируемых слотов. Имеется куча разных функций и можно необходимую сунуть на удобную комбинацию кликов.

Слоты:
2 клика - слот 1
2 клика + холд - слот 2
3 клика - слот 3
3 клика + холд - слот 4
4 клика - слот 5
4 клика + холд - слот 6
5 кликов - слот 7
5 кликов + холд - слот 8
6 кликов - слот 9

Варианты опций в слотах:
1. Без изменений
2. Пусто
3. Дополнительный режим
4. Турбо
5. Строб (12.5Гц 10мс)
6. Индикация батареи
7. Маяк основным светодиодом
8. Вкл. тактический режим (откл. отключением батареи)
9. Вкл/выкл блокировки кнопки
10. Вкл/выкл памяти режимов
11. Вкл/выкл дискретный режим регулировки яркости
12. Вкл/выкл подсветки кнопки
13. Вкл/выкл маяк подсветкой кнопки
14. Загрузка пресета 1
15. Загрузка пресета 2
16. Загрузка пресета 3

Специальной процедурой настройки слотов можно под необходимую комбинацию сунуть все эти опции. Можно одну в несколько слотов. Например, Турбо можно сунуть в 2 клика и 2 клика+холд, т.к. поведение при нажатии и зажатии - отличается.

Пресеты - это такие файлы сохранений. Настроили - сохранили, потом можно или загрузить из инженерки, или вообще сунуть быстрый доступ в слот. По умолчанию загружен 0-й пресет - это рабочая область, в которой находится всё что вы накрутите и то, что было из коробки. Если попытаться загрузить 1-й пресет (14 кликов) - получите пресет с простым рампингом, а в нём есть быстрый доступ к пресету 2 (нафаршированный рампинг), в котором есть доступ к пресету 3 (чуть менее нафаршированный дискрет), в котором есть доступ к пресету 1... Так можно быстренько из коробки перебрать варианты и выбрать основу для дальнейших модификаций. Никто не мешает вам затереть пресеты "из коробки" своими, но они всегда будут доступны под сбросом в заводские настройки (12 кликов).
Инженерный режим:
- Подключите батарею при зажатой кнопке.
- Отключение батареи переведёт фонарь в обычный режим.

Возможности в инженерном режиме:
7 кликов + холд - включение режима настройки слотов.
8 кликов - выключение режима настройки слотов.
9 кликов + холд - калибровка термоконтроля "на горячую".

13 кликов + холд - запись текущей конфигурации в пресет 1.
14 кликов - загрузка конфигурации из пресета 1 (исключительный доступ и в обычном режиме).
15 кликов + холд - запись текущей конфигурации в пресет 2.
16 кликов - загрузка конфигурации из пресета 2.
17 кликов + холд - запись текущей конфигурации в пресет 3.
18 кликов - загрузка конфигурации из пресета 3.

20 кликов + холд - калибровка термодатчика при 25°C (прописывается намертво и сброс в заводские не влияет!).
Настройка слотов:
1. Подайте питание с зажатой кнопкой, это разблокирует доступ к следующему пункту:
2. 7 кликов + холд включают режим настройки слотов.
3. Соответствующей комбинацией кликов входим в интересующий нас слот (см. список слотов выше).
4. Соотвествующим числом кликов выбираем нужный нам вариант опции (см. список опций выше).
5. (Опционально) - настраиваем остальные слоты.
6. 8 кликов выключает режим настройки и слотами можно пользоваться.
7. Отключение питания (отворачивание крышки батареи) заблокирует доступ к включению настройки слотов.
Калибровка термоконтроля:
1. Подайте питание с зажатой кнопкой, это разблокирует доступ к 9 кликам + холд:
2. Разогреваем тушку до удобной температуры внешним источником или в режиме турбо (в заводских интерфейсах под 2 кликами). На максимальной мощности тушка нагревается где-то на 5°C выше текущего порога, в зависимости от условий охлаждения.
3. 9 кликов + холд записывает текущую температуру как порог. В дальнейшем, мощность будет начинать ограничиваться с этой температуры, а выходить на термостабильный режим где-то на 5°C выше.
4. Отключение питания (отворачивание крышки батареи) заблокирует доступ к этой опции.

Эта калибровка сбрасывается 12-ю кликами на значение, откалиброванное при 20 кликов + холд (заводская калибровка термодатчика), плюс 25°C. Т.е. если калибровка термодатчика производилась на 25°C, то порог будет на 50°C.
Особенности. Всякие разные:
Особенности настройки яркости:
Общие:
1. Регулировка работает в турбо, стробе, основном и дополнительном режимах.
2. Турбо и строб запускаются всегда с максимальной яркостью. Тактический режим и Маяк используют яркость режима, из которого были включены, или значение по-умолчанию из выкл. (0.5А). Основной режим и Доп. режим имеют собственную память.
3. Сохранение происходит автоматически, если включена память.
4. При обнаружении ДД во время набора яркости - интерфейс считает, что упёрся в потолок.

Плавная регулировка:
1. Изменяется удержанием, направление переключается отпусканием и повторным удержанием. Отпускать кнопку можно до 1с, прежде чем фонарь перейдёт в "отключабельный" режим. Это позволяет удобнее подстраивать яркость "микрокликами".
2. Если при старте настройки яркость близка к границе - направление меняется сразу.
3. Если яркость упрётся вверх или вниз дольше чем на 1с - после отпускания ничего не сохраняется и возвращается назад (удобно для включения "турбо" удержанием без использования функции турбо).

Дискретная регулировка:
1. Увеличение удержанием, уменьшение или автореверсом (см. ниже), или кликом + удержанием.
2. Если при старте настройки яркость близка к границе - направление меняется сразу.
3. Яркость имеет только 5 уровней (Moon-Low-Mid-Max-Turbo), переключающихся с интервалами 0.7с.
4. При упоре в границы промотка меняет своё направление автоматически (автореверс).


Особенности турбо режима:
1. Температурный порог повышается на 20°C, с последующим постепенным откатом с текущей температуры после выключения турбо.
2. Клик в режиме турбо возвращает в предыдущий режим.
3. Удержание в режиме турбо начинает регулировку яркости предыдущего режима с максимума (вниз), с автоматическим переходом в него.
4. Если турбо включено из выключенного состояния фонаря - удержание начинает регулировку с переходом в основной режим (клик выключает фонарь).
5. Из турбо можно сразу перейти в любой слот, при этом клик + холд выключает фонарь (т.к. не является командой на возврат, регулировку, и не попадает ни в один слот).
6. Если войти в турбо с зажатием кнопки (чётные слоты) и продолжать её удерживать - автоматически выполняется пункт 3.

Особенности слотов:
1. Первые два слота не выключают фонарь автоматически при их накликивании. Остальные предварительно тушат фонарь до выполнения опции. Это необходимо для безшовного перехода во всякие турбо и доп. режимы, обычно располагающиеся поблизости.
Варианты пресетов "из коробки" можно посмотреть под спойлером "необычного сапиенса" выше.
По ходу дела у людей возникали некоторые вопросы (из-за невнимательного чтения информации выше), поэтому на всякий случай напишу более явно:
1. Пресеты - это не раздельные области памяти, между которыми переключаешься, а "файлы сохранений" настроек 0-го (рабочего) пресета. Все ковыряния происходят в рабочей области памяти - интерфейс не знает ничего кроме 0-го пресета. Это мы у него нагло тырим сохранёнки в отдельные области EEPROM, и потом так же нагло ими затираем рабочую область. Поэтому данные в 0-м пресете всегда теряются при загрузке любого пресета. Не хотим потерять - нужно предварительно сохранить в один из 3-х доступных "файлов".
2. Плавная настройка не позволит мгновенно выключить фонарь. Она оптимизирована на удобную подстройку яркости "микрокликами" (как их назвали тестеры), но пока народу эту фишку не объяснишь - кажется что оно какое-то непонятное и живёт своей жизнью. Так что RTFM. К счастью, в коробке будет более простой и быстро выключающийся дискрет, но плавная зашла даже заядлым любителям дискрета и простым смертным (включается 14-ю кликами).
3. 2.5 клика для турбо, в пресете 2, нужны для возможности включить фонарь сразу с макса, и начать автоматическую промотку яркости вниз. Включение с мунлайта - есть, включение с произвольного уровня - есть, а так вот можно реализовать ещё и включение с макса.
4... Мм.. Да вроде всё пока. Разве что, "коробочный" пресет (0) назвали "почти трунайтовским". Я не знаю что это значит, но думаю - вам полезно это знать. Вроде как считается простым для новичков и достаточно удобным для продвинутых. Ну а те отличия, которые тут есть - народ оценил (автореверс с паузой на границах, и промотка вниз кликом+холд).

Всё это вместе с простенькой RG-подсветкой (с компенсацией просадки), и самим драйвером влезло в 25-ю тиньку.
Почему Lite? Потому что в 2 килобайта все хотелки я сунуть не смог, извините ...
Да, ждём фонарик от ЯЛ с этой фиговиной, если у них всё получится и если их тут всё устроит.

Полезные ссылки:
UPD1: Тут фотки предсерийного образца в разборе: https://forum.fonarevka.ru/...
(а дальше срачик по выбору названия этому фонарю)
UPD2: Тут моя неофициальная инструкция с отсебятиной в дизайне и названии (которое всё ещё не выбрано): https://forum.fonarevka.ru/...
Просьба - не растаскивать сильно, т.к. там нарушения авторских прав и прочие бяки...
UPD3: Первые фотки серийки - https://forum.fonarevka.ru/...

Жирный UPD4: https://forum.fonarevka.ru/... - Готовая серийка в продаже.
Базовая инструкция (из коробки): unicorn-1.0-um.pdf
Дополнительная инструкция (расширенная с сайта производителя): unicorn-1.0-advanced-um.pdf

UPD5: Потребительский обзор (Kelevratony): https://forum.fonarevka.ru/...
UPD6: Используемая в фонаре оптика: https://forum.fonarevka.ru/...
UPD7: Попытки (успешные) сунуть в фонарь народную широкую TIR'ку: https://forum.fonarevka.ru/...
UPD8: Ещё хорошие фотографии тушки: https://forum.fonarevka.ru/... и фотографии света: https://forum.fonarevka.ru/... https://forum.fonarevka.ru/... https://forum.fonarevka.ru/... https://forum.fonarevka.ru/... https://forum.fonarevka.ru/...

Дальнейшие полезные линки (по фонарю) будут складироваться тут: https://forum.fonarevka.ru/...

[Исправлено: INFERION, 11.03.2020 в 23:46]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 54 раз(а)
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старый 03.12.2018, 06:03   2
Drex
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 27.04.2011
Последняя активность: Сегодня 18:50
Адрес: Иркутск
Сообщений: 9585
Сказал(а) спасибо: 19359
Поблагодарили: 8307 раз(а) в 4204 сообщениях

По умолчанию Re: Интерфейс Indigo v2.0 Lite (ожидается в серии)

(бегает по потолку в нетерпеливом ожидании)
Drex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
LEV-UA (03.12.2018)
Старый 03.12.2018, 14:35   3
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Сегодня 19:08
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23749
Сказал(а) спасибо: 25858
Поблагодарили: 14497 раз(а) в 7391 сообщениях

По умолчанию Re: Интерфейс Indigo v2.0 Lite (ожидается в серии)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Ух, я ожил!
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
затянули меня обратно в фонарную тему
Для меня это теперь Красный День календаря!
Огромное вам за это спасибище!
__________________
Мои Фонари
Секта
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
LEV-UA (03.12.2018)
Старый 03.12.2018, 16:50   4
LEV-UA
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для LEV-UA
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 26.01.2022 12:36
Адрес: Украина. Днепропетровск.
Сообщений: 7933
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 14443
Поблагодарили: 4532 раз(а) в 2375 сообщениях

Отправить сообщение для LEV-UA с помощью ICQ Отправить сообщение для LEV-UA с помощью Skype™
По умолчанию Re: Интерфейс Indigo v2.0 Lite (ожидается в серии)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Для меня это теперь Красный День календаря!
Огромное вам за это спасибище!
Тоже не промолчу.
Несколько лет назад был выпущен Meteor M43(шикарнейший фонарь), я думал, дальше будет много интересных новинок, такого же уровня. Но ограничились только Метеором...
И тут на тебе! 1*18650 от самого Инфериона да и еще от ЯЛ!!
То, что в теории возможен такой фонарик - уже радует!!
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Ух, я ожил!
Очень рад! (от всей души! Фонарики, для меня больше чем просто инструмент. Поэтому очень рад! )
__________________
Фонари "Яркий Луч" в Украине. +380688579442 (Viber, Telegram).
Цены для форумчан - http://forum.fonarevka.ru/s...
-Мои: фонарики, связь со мной, темы.(ссылка)
http://forum.fonarevka.ru/b...
LEV-UA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2018, 18:59 Автор темы   5
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Интерфейс Indigo v2.0 Lite (ожидается в серии)

Вижу опечатки в топике, а исправить не могу. Опять права клянчить. Каждый раз такое, ничего не меняется. Дали б права на модерирование своего раздела и всё..
Цитата:
Пресеты - это такие файлы сохранений. Настроили - сохранили, потом можно или загрузить из инженерки, или вообще сунуть быстрый доступ в слот. По-умолчанию загружен 0-й слот - это рабочая область, в которой находится всё что вы накрутите и то, что было из коробки. Если попытаться загрузить 1-й слот (через инженерку) - получите авторский (мой) пресет, а в нём есть быстрый доступ к пресету 2 (соавторский), в котором есть доступ к пресету 3 (как заводской, только с переключалкой на слот 1)...
Тут речь везде идёт о пресетах. Никаких слотов (кроме быстрого доступа)...
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
LEV-UA (03.12.2018)
Старый 03.12.2018, 19:15   6
ser-kras
Светят.Зашёл на огонёк :)
 
Регистрация: 20.01.2013
Последняя активность: 05.05.2022 05:01
Адрес: Ангарск
Сообщений: 3381
Сказал(а) спасибо: 1469
Поблагодарили: 912 раз(а) в 666 сообщениях

По умолчанию Re: Интерфейс Indigo v2.0 Lite (ожидается в серии)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Вижу опечатки в топике, а исправить не могу.
Да, ххх.ер с ними
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Дали б права на модерирование своего раздела и всё.
__________________
Мимо шОл, а тут светят! чОт задержался..
ser-kras вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2018, 14:20   7
globalnode
Seraphic/8X
 
Аватар для globalnode
 
Регистрация: 21.05.2015
Последняя активность: 19.01.2020 17:56
Адрес: Longyearbyen
Сообщений: 1643
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили: 820 раз(а) в 394 сообщениях

По умолчанию Re: Интерфейс Indigo v2.0 Lite (ожидается в серии)

С точки зрения топологии это что будет? Требуем бакбуст!

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Нэ хады суда.
Лишь бы не DD, как в эмисарах.
__________________
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
у меня панда ассоциируется с душераздирающей историей, когда укуренный одноглазый индус наколол одному из работников ял вместо контурной карты гоа слово "жопа", ссылаясь на то, что ему мешает боковой свет зебры
globalnode вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Witchdoctor (10.12.2018)
Старый 10.12.2018, 20:59 Автор темы   8
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Интерфейс Indigo v2.0 Lite (ожидается в серии)

Ну там же есть какие-то режимы (даже мунлайт), не? Как тогда оно всё регулируется, если всегда ДД? ШИМом что-ли?

[Исправлено: INFERION, 10.12.2018 в 21:00]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2018, 21:28   9
globalnode
Seraphic/8X
 
Аватар для globalnode
 
Регистрация: 21.05.2015
Последняя активность: 19.01.2020 17:56
Адрес: Longyearbyen
Сообщений: 1643
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили: 820 раз(а) в 394 сообщениях

По умолчанию Re: Интерфейс Indigo v2.0 Lite (ожидается в серии)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Как тогда оно всё регулируется, если всегда ДД? ШИМом что-ли?
Все что выше 0.35А в эмиссарах это 0.35А + ДД
А все что ниже 0.35А это шим этой самой 7135.

Так работает драйвер FET+1, емнип он в эмиссарах и используется
globalnode вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
INFERION (11.12.2018)
Старый 11.12.2018, 01:07 Автор темы   10
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Интерфейс Indigo v2.0 Lite (ожидается в серии)

Понятно. Изначально был импульсник (повышалка). У ЯЛ будет линейник (без ШИМ).

Обновил топик. Теперь в интерфейсе есть маяки.

[Исправлено: INFERION, 11.12.2018 в 02:58]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 4 раз(а)
globalnode (11.12.2018), LEV-UA (11.12.2018), nsk1979 (01.01.2019), Олег С (01.03.2021)
Старый 11.12.2018, 08:19   11
globalnode
Seraphic/8X
 
Аватар для globalnode
 
Регистрация: 21.05.2015
Последняя активность: 19.01.2020 17:56
Адрес: Longyearbyen
Сообщений: 1643
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили: 820 раз(а) в 394 сообщениях

По умолчанию Re: Интерфейс Indigo v2.0 Lite (ожидается в серии)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
У ЯЛ будет линейник (без ШИМ).
Thank God!
globalnode вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2018, 23:25   12
Copernik
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Copernik
 
Регистрация: 24.06.2013
Последняя активность: 22.03.2024 16:35
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2206
Сказал(а) спасибо: 1325
Поблагодарили: 2612 раз(а) в 806 сообщениях

По умолчанию Re: Интерфейс Indigo v2.0 Lite (ожидается в серии)

INFERION, фуф, ну и толмут ))

Я правильно понял, что дискретный режим это 5 уровней яркости (вместе с мунлайтом)? А можно мунлайт отключить для дискретного режима? ну т.е. чтоб мунлайт включался только с из выкл. и только по удержанию. Как бы оставить 4 основных режима..

Для примера, в моём повседневном юзе, мун использую только ночью, когда фонарь лежит рядом и надо встать проведать детей, а соответственно включаю мун. сугубо из выкл. А наличие мунлайта в общей группе может мешать, при его включении после Мах - можно и не понять, включился мун или фонарь вдруг выключился..
__________________
Emisar D4v2 by Tamagotchi(NVSL219BT-V1 4.5K), Emisar D4 by Tamagotchi(SST-20 2.7K JA3), Skilhunt H03 by Tamagotchi(3*sst20 4k 95cri), Convoy M2(XP-L2 4K90cri+TIR25*, LD-25New 3.0A), Skilhunt M150 (TIR20*), Sofirn BLF LT1, Sofirn LT1s, Sofirn SC21(TIR25*), Wurkkos FC12, Manker u22iii, YLP Unicorn MOD 519А dodome
Copernik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2018, 23:49   13
selenopolis
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для selenopolis
 
Регистрация: 08.04.2011
Последняя активность: Вчера 20:34
Сообщений: 4457
Сказал(а) спасибо: 3160
Поблагодарили: 2884 раз(а) в 964 сообщениях

Отправить сообщение для selenopolis с помощью ICQ
По умолчанию Re: Интерфейс Indigo v2.0 Lite (ожидается в серии)

Мужик, я рад, что ты вернулся! Алилуйя!)
selenopolis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
globalnode (25.12.2018), Kelevratony (30.12.2018), LEV-UA (25.12.2018)
Старый 26.12.2018, 14:29 Автор темы   14
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Интерфейс Indigo v2.0 Lite (ожидается в серии)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от selenopolis :
Мужик, я рад, что ты вернулся! Алилуйя!)
О, ты ещё жив! . У меня всё ещё валяется твой TM11 и всякое барахло к нему...
Ну, "вернулся" я пока условно...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Copernik :
Я правильно понял, что дискретный режим это 5 уровней яркости (вместе с мунлайтом)? А можно мунлайт отключить для дискретного режима? ну т.е. чтоб мунлайт включался только с из выкл. и только по удержанию. Как бы оставить 4 основных режима..
Нельзя. И места нет под "перделки", и прототипы с уже готовой прошивкой давно отправлены (и практически получены ЯЛ). Тут в дискрете мунлайт с макс (точнее - турбо) и не включается. Направление меняется на обратное, поэтому:
с Turbo попадаешь в Max->Mid->Low->Moon->пауза->Low->Mid->Max->Turbo->пауза->Max->... Ну и направление можно поменять в любой момент повторным нажатием.
Ну а мун доступен и так всегда из выкл, а чтоб по клику включало не его - просто не нужно основной режим на него настраивать, или использовать память.

[Исправлено: INFERION, 26.12.2018 в 14:32]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Copernik (26.12.2018), selenopolis (26.12.2018)
Старый 26.12.2018, 14:32   15
globalnode
Seraphic/8X
 
Аватар для globalnode
 
Регистрация: 21.05.2015
Последняя активность: 19.01.2020 17:56
Адрес: Longyearbyen
Сообщений: 1643
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили: 820 раз(а) в 394 сообщениях

По умолчанию Re: Интерфейс Indigo v2.0 Lite (ожидается в серии)

INFERION, линейник без ШИМ это ОУ + полевик?
globalnode вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2018, 14:43 Автор темы   16
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Интерфейс Indigo v2.0 Lite (ожидается в серии)

Нет. Это МК + полевик. Полевиком управляет МК, ОС через встроенный в него инструментальный усилитель и АЦП. Мне тут разрешили фоточку прототипа показать
(трассировка завода и мне не очень нравится - мою завод не захотел, но свою переделывал раза 3 по моим замечаниям, пока не получилось что-то хоть как-то похожее на мою)
Схему светить пока не буду:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN3415.jpg
Просмотров: 6935
Размер:	56.0 Кб
ID:	215681

[Исправлено: INFERION, 26.12.2018 в 14:47]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 5 раз(а)
Copernik (26.12.2018), globalnode (26.12.2018), Kelevratony (30.12.2018), LEV-UA (26.12.2018), mister046 (26.12.2018)
Старый 26.12.2018, 14:50   17
Tankist_20
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Tankist_20
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 02.12.2019 14:07
Сообщений: 14840
Сказал(а) спасибо: 8046
Поблагодарили: 3815 раз(а) в 2643 сообщениях

По умолчанию Re: Интерфейс Indigo v2.0 Lite (ожидается в серии)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
ждём фонарик от ЯЛ
Опять я пролетел.
Впрочем наигравшись с D4S я понял что всё это вытребеньки и баловство для продвинутых пользователей, к каковым я себя не отношу
Tankist_20 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2018, 14:58   18
globalnode
Seraphic/8X
 
Аватар для globalnode
 
Регистрация: 21.05.2015
Последняя активность: 19.01.2020 17:56
Адрес: Longyearbyen
Сообщений: 1643
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили: 820 раз(а) в 394 сообщениях

По умолчанию Re: Интерфейс Indigo v2.0 Lite (ожидается в серии)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Мне тут разрешили фоточку прототипа показать
R и G это для светодиодов в кнопке?
globalnode вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2018, 15:03   19
globalnode
Seraphic/8X
 
Аватар для globalnode
 
Регистрация: 21.05.2015
Последняя активность: 19.01.2020 17:56
Адрес: Longyearbyen
Сообщений: 1643
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили: 820 раз(а) в 394 сообщениях

По умолчанию Re: Интерфейс Indigo v2.0 Lite (ожидается в серии)

И под Q2 с другой стороны платы есть полигон для рассеивания тепла?
В линейниках от led4power такая же схема только вместо
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
ОС через встроенный в него инструментальный усилитель и АЦП
там ОС на отдельном пятиногом ОУ, а управление через ЦАП (ШИМ + RC интегратор) с МК на неинвертирующий вход ОУ.
Там полевик нехило так разогревается на больших токах.
globalnode вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2018, 15:31 Автор темы   20
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Интерфейс Indigo v2.0 Lite (ожидается в серии)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от globalnode :
R и G это для светодиодов в кнопке?
Да.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Tankist_20 :
наигравшись с D4S я понял что всё это вытребеньки и баловство
Хз, ни разу в руках не держал...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от globalnode :
И под Q2 с другой стороны платы есть полигон для рассеивания тепла?
Нету там ничего. Они вообще на полигоны очень жадные. Вот то что есть - с третьей попытки добавили. Изначально я предлагал вариант с третью площади всей платы под него, и писал "тепловыделение до 2W!" - пофиг... Так же как и пофиг на трассировку цепей с местной обратной связью, трассировкой сигнальных линий от шунта, подогревом термодатчика в МК этим самым полевиком и т.п. Тяжело с ними воевать.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от globalnode :
там ОС на отдельном пятиногом ОУ
Китай использует спец. чипы в SOT23-5. Контроллеры линейных регуляторов для LED драйверов. Там приходится использовать ШИМ на младших режимах. ОУ нормальный, чтоб работал с сотней микровольт - найти тоже проблема. К примеру, прецизионный AD8605 денег стоит, энергию потребляет, требует обвес при работе на ёмкостную нагрузку и место занимает. А его смещение всё равно сопоставимо с режимом Moon. У АЦП имеется динамическая калибровка смещения, и итоговый дрейф меньше чем даже с таким хорошим ОУ, а ШИМ всё равно на какую нагрузку он работает. Правда, скорость работы у такой программной реализации - никакая. Фонарику с костылями-бустерами в переходных режимах - хватает, но не более.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от globalnode :
Там полевик нехило так разогревается на больших токах.
Так тут тоже по калькулятору должен. 2W отводить в пике нужно. Решили что "на пружинках всё равно упадёт много, да и напряжение на батарее максимальное держится не долго". У меня на прототипе я не замечал, чтоб оно как-то сильно уж грелось даже с низкоомным аккумом.

[Исправлено: INFERION, 26.12.2018 в 15:43]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
fnksb (26.12.2018)
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности
Время генерации страницы 0.18577 секунды с 17 запросами