Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Снаряжение и экипировка Экипировка и снаряжение для походов
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 13385   Ответов в теме 92   Подписчиков на тему 8   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.11.2016, 19:21   81
baldhead
Увлеченный
 
Регистрация: 21.12.2015
Последняя активность: 06.03.2024 10:23
Адрес: Ковров
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили: 34 раз(а) в 24 сообщениях

По умолчанию Re: Рыболовная катушка. Обсуждаем и делимся опытом.

С удовольствием прочитал на профильном форуме эту непрофильную тему, особенно первые 2 страницы. ТС конечно отжог с тролинговым крокодилом в качестве спиннинга. Это надо в юмор на рыболовном форуме выложить.
baldhead вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2016, 19:33 Автор темы   82
Al
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Al
 
Регистрация: 18.02.2012
Последняя активность: 13.10.2018 16:38
Адрес: Москва
Сообщений: 8750
Сказал(а) спасибо: 1730
Поблагодарили: 3055 раз(а) в 2025 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от baldhead :
С удовольствием прочитал на профильном форуме эту непрофильную тему, особенно первые 2 страницы. ТС конечно отжог с тролинговым крокодилом в качестве спиннинга. Это надо в юмор на рыболовном форуме выложить.
ТС и вас может отжечь так, что хоть на троллинговом форуме выкладывай)))

[Исправлено: Al, 28.11.2016 в 19:34]
Al вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2016, 20:00   83
ezh
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ezh
 
Регистрация: 18.02.2011
Последняя активность: Сегодня 18:24
Адрес: Москва
Сообщений: 2527
Сказал(а) спасибо: 927
Поблагодарили: 1170 раз(а) в 695 сообщениях

По умолчанию Re: Рыболовная катушка. Обсуждаем и делимся опытом.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
У меня неплохо получалось ловить на 50 граммовую блесну даже мелких окуней.

Я вот тут ловил на 40гр.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 296
Размер:	34.0 Кб
ID:	178853
А окуни у меня замечательно ловятся на вертушки и колебалки 4,5г-9гр.

Тут же вся штука в том, что поймать можно на все, что угодно. Поэтому в инете полно шуточных блесен, на которые действительно ловили.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9-DSCF8837_1.jpg
Просмотров: 298
Размер:	56.0 Кб
ID:	178854

НО.
Каждая небольшая мелочь увеличивает ваши шансы на поимку. Более тонкая леска/шнур, для этого нужен хорошо работающий фрикцион, который поможет вашей хорошо пружинящей палке, максимально тонкие поводки, приманки по размеру.
Т.к. некоторая рыба вроде форели часто капризничает, приходится еще больше мельчить с блеснами. А тут еще больше требований к катушке (чтоб не петлила и не бородила при намотке), к палке (чтоб кидала эти мелкие блесна чуть дальше, чем на 2м), к поводкам (чтоб не мешали игре блесны).
Короче, рыболовный комплект - это комплекс свойств.

И обычно (не всегда, как писал выше) для запресованных водоемов (а других в Подмосковье нет) выбор снастей оказывается фатальным.

Это сейчас не выпендреж. Вот представьте, что вы вбухали 10тыр (а сейчас за такие деньги палку + катуху + шнур + приманки даже говнокитай впритык). Выбрали свой редкий кровнозаработанный выходной. Потратили денег на поездку, а возможно еще и за путевку.
И!!! 0! Обидно?

Цитировать нескольких участников сразу не буду. Вроде понятно, кто спрашивал "откуда такой тест".
А все просто. От приманок, которыми можно ловить почти (на 99%) везде в Подмосковье.

На форель и мелких окуней вам понадобятся блесны от 3-4гр, воблеры от 4гр, резина с джиг-головкой также. На эти же приманки можно будет ловить и щуку, и судачка в прилове.
Классические щучьи гарантированно рабочие блесны будут весом до 9гр. в основном. Но такие же модели есть и в чуть большем весе до 12гр. Эти блесны закроют всю щуку везде в Подмосковье, дополнят форелевый комплект. И в эти же веса зайдут еще несколько вертушек покрупней предыдущего размера для окуней на все водоемы.

А если вам захочется поджиговать на течение на судака, в наших местах хватит весов ДО унции (т.е. до 28гр.) И эту нишу тоже вполне закроет этот же тест (хотя в идеале бы грамм до 20 тест, но чуть ниже дорасскажу). Да, с перегрузом, надо будет быть очень внимательным! Такая рыбалка у нас обычно идет с лодки или с берега, но при наличии русла и ям у берега. Т.е. кидать за горизонт не надо.

Т.о. весь набор приманок можно уложить в границы 4-15гр. Но не бывает палок, тем более дешевых, которые в таких малых весах имеют такой широкий реально рабочий диапазон. И все палки замечательно работают в середине своего диапазона, а по краям не очень. Сверху это опасно сломом палки, но можно быть аккуратней, зная эти тонкости. А вот внизу они просто не дадут обратной связи с приманкой. БОльшую часть поклевок вы не будете чувствовать, не сможете понимать травку на дне, чтобы вести в придонном слое приманки.
Поэтому тест надо чуть опустить, чтобы наши 4гр уже чувствовались, а верх смотреть по реальным предложениям магазинов. И окажется, что среди бюджетных палок тест 2-12, 3-14 очень часто встречается. Т.е. есть выбор, конкуренция, большое число отзывов...

Такая рыбалка на всех наших платниках, на большинстве средних и маленьких рек вроде Пахры-Десны. А на Волге, Оке и Дону всегда можно найти протоки, зАводи, затоны.

И еще совет, воевать - так воевать. Покупайте блесны брендовые, а не их "китайские копии, которые почти не хуже, но дешевле".
Тут пока лучше поверить Т.к. перепроверить, как предыдущие советы, не получится.

[Исправлено: ezh, 28.11.2016 в 20:35]
ezh вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Kelevratony (29.11.2016)
Старый 28.11.2016, 21:38   84
vorsmann
Ветеринар Фонаревки
 
Аватар для vorsmann
 
Регистрация: 19.03.2013
Последняя активность: Сегодня 12:39
Сообщений: 7280
Сказал(а) спасибо: 9587
Поблагодарили: 2221 раз(а) в 1442 сообщениях

По умолчанию Re: Рыболовная катушка. Обсуждаем и делимся опытом.

А я здесь закупаюсь и причем ни каких разруливаний по браку его просто нет.
__________________
In Fino verytas
vorsmann вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2016, 22:13   85
AVSel
Консультант

 
Аватар для AVSel
 
Регистрация: 15.11.2010
Последняя активность: 27.01.2024 20:53
Адрес: Москва
Сообщений: 8206
Сказал(а) спасибо: 1077
Поблагодарили: 1713 раз(а) в 912 сообщениях

По умолчанию Re: Рыболовная катушка. Обсуждаем и делимся опытом.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ezh :
На форель и мелких окуней вам понадобятся блесны от 3-4гр, воблеры от 4гр, резина с джиг-головкой также.
Вот только не надо мешать в одну кучу форель на платниках и мелочь с подмосковных водоемов, это абсолютно разные рыбалки. Да для качественной ловли форели конечно нужен ультралайтовый спининг, и набор соответствующих приманок, хотя на VIP зоне можно ловить и чем придется, я например на спиннинг с тестом 10..30 ловил, и особой разницы в улове с такими-же новичками но упакованными по фирме, не заметил.

А в подмосковных бесплатниках проблема поймать что-то крупнее ладони, и крупные приманки часто отсеивают мелочь.
И кстати, моя любимая колебалка по щуке - китайский нонейм 16гр, с фирминными колебалками не задалось. Но тут не угадаешь, пока сам не попробуешь.

[Исправлено: AVSel, 28.11.2016 в 22:16]
AVSel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2016, 23:43   86
ezh
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ezh
 
Регистрация: 18.02.2011
Последняя активность: Сегодня 18:24
Адрес: Москва
Сообщений: 2527
Сказал(а) спасибо: 927
Поблагодарили: 1170 раз(а) в 695 сообщениях

По умолчанию Re: Рыболовная катушка. Обсуждаем и делимся опытом.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AVSel :
на VIP зоне можно ловить и чем придется, я например на спиннинг с тестом 10..30 ловил
Хороший платник - это не магазин. Вам просто пока не повезло найти платник, на котором можно ловить много, но это будет очень сложно.
Последний раз я отдал 7кг рыбы соседу, у которого примерно такие снасти и были.

И мне не понятно, почему вам будет неудобно ловить окуня в Подмосковье, если он прекрасно ловится на те же приманки, что и форель.
Не, я все понимаю. Только тут один спин на все пытаются найти.

По поводу китайского ноунейма. Проблемы начнутся с покупкой новой блесны после того, как вы свою оторвете. Найти такую же вы не сможете почти наверняка. С брендовыми снастями таких проблем нет. Уловистые модели выпускаются десятилетиями, повторяемость отличная.
ezh вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2016, 12:55   87
dsa
Заблокирован
 
Регистрация: 17.12.2013
Последняя активность: 14.11.2020 16:11
Адрес: Самый лучший город на Земле-Ленинград
Сообщений: 535
Сказал(а) спасибо: 480
Поблагодарили: 164 раз(а) в 123 сообщениях

По умолчанию Re: Рыболовная катушка. Обсуждаем и делимся опытом.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ezh :
Классические щучьи гарантированно рабочие блесны будут весом до 9гр. в основном. Но такие же модели есть и в чуть большем весе до 12гр. Эти блесны закроют всю щуку
Ваабще не закроют.До 12гр это камыши,глубина до 0,5м,нецепляйки-например лучший представитель http://www.fmagazin.ru/kuus...
Дорожить и кастинговать на глубинах 3-4 и более надо уже http://www.fmagazin.ru/kuus... а это уже 20гр,например отличная проверенная блесна на щуку весит 22гр http://www.fmagazin.ru/kuus...
Вот например щучья классика не просто так делается в трех весах
12гр для мели http://fishemania.ru/produc...
18гр для 2-4м http://fishemania.ru/produc...
22гр для 4> http://fishemania.ru/produc...

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ezh :
Т.о. весь набор приманок можно уложить в границы 4-15гр
Не уложится.Большая масса лучших щучьих приманок находится в диапазоне 15-22гр(см.выше)который Вы не учли.
4-10гр - это воблеры ,вертушки,колебалки для глубин 0.1-1м.(речь о ловле щуки)
Естественно при ловле голавля форели окуня язя - все что я написал выше не подходит или подходит частично например для окуня-ему пофиг за чем гоняться.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ezh :
Покупайте блесны брендовые, а не их "китайские копии, которые почти не хуже, но дешевле"
А вот с этим согласен.

[Исправлено: dsa, 29.11.2016 в 13:30]
dsa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2016, 15:33   88
ezh
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ezh
 
Регистрация: 18.02.2011
Последняя активность: Сегодня 18:24
Адрес: Москва
Сообщений: 2527
Сказал(а) спасибо: 927
Поблагодарили: 1170 раз(а) в 695 сообщениях

По умолчанию Re: Рыболовная катушка. Обсуждаем и делимся опытом.

dsa, мне что-то подсказывает, что ваши слова тоже есть чем подкрепить, судя по уверенности советов.

У меня осознанно был в свое время уход в легкие снасти.
Всех своих крупных щук (максимальные на 6кг и 4,3кг) я поймал на блесны максимум 8гр. И не с глубины 1м. Просто, как это бывает в любом хобби, со временем появляется опыт. Для меня совершенно не проблема опустить блесны на несколько метров и там ее вести. Конечно, при отсутствии течения.
Жереха вообще на вертушки 4,5гр с берега. Окуней на еще более мелкие блесны.

Вероятно, у вас условия лова другие, или желание ловить другими снастями, с которыми вы научились работать.

Спорить тут бессмысленно. От себя замечу, что ваш более подробный совет (не просто тест и длина палки, а комплект со ссылками) покажет топикстартеру другую возможную стратегию развития своего хобии. И покупок, конечно.
ezh вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2016, 18:12   89
dsa
Заблокирован
 
Регистрация: 17.12.2013
Последняя активность: 14.11.2020 16:11
Адрес: Самый лучший город на Земле-Ленинград
Сообщений: 535
Сказал(а) спасибо: 480
Поблагодарили: 164 раз(а) в 123 сообщениях

По умолчанию Re: Рыболовная катушка. Обсуждаем и делимся опытом.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ezh :
dsa, мне что-то подсказывает, что ваши слова тоже есть чем подкрепить, судя по уверенности советов.

У меня осознанно был в свое время уход в легкие снасти.
Всех своих крупных щук (максимальные на 6кг и 4,3кг) я поймал на блесны максимум 8гр. И не с глубины 1м. Просто, как это бывает в любом хобби, со временем появляется опыт. Для меня совершенно не проблема опустить блесны на несколько метров и там ее вести. Конечно, при отсутствии течения.
Жереха вообще на вертушки 4,5гр с берега. Окуней на еще более мелкие блесны.

Вероятно, у вас условия лова другие, или желание ловить другими снастями, с которыми вы научились работать.

Спорить тут бессмысленно. От себя замечу, что ваш более подробный совет (не просто тест и длина палки, а комплект со ссылками) покажет топикстартеру другую возможную стратегию развития своего хобии. И покупок, конечно.
Согласен спорить бесполезно.Был у меня период когда я ударился в минимизацию.Но речь идет о ловле щуки у которой как говорится "Большому куску и рот радуется".А щука самый простой трофей для рыболова и самый желанный для начинающего.Исходя из этого я и писал все что написал.
Если отмести камыши и жабовники,то самые распространенные глубины в пределах 2-6 метров,в среднем 3-4м.и на этой глубине намного легче управляться с блесной 18-22гр.Она далеко летит,она быстро тонет,быстро достигая рабочей зоны у дна,она отлично держит нужный горизонт,своими размерами и мощными колебаниями она с более далекого расстояния привлекает щуку,она не срывается с игры при самой медленной проводке(в отличии от мелких блесен),а именно такая проводка идеальна для ловли щуки - на грани срыва,легкую блесну медленно не проведешь,чтобы она играла ей нужна скорость,но быструю проводку не любит щука.
В жабовниках(камыш,поля кувшинок,водоросли,глубина до 1м)рулят нецепляйки.
dsa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2016, 21:49   90
AVSel
Консультант

 
Аватар для AVSel
 
Регистрация: 15.11.2010
Последняя активность: 27.01.2024 20:53
Адрес: Москва
Сообщений: 8206
Сказал(а) спасибо: 1077
Поблагодарили: 1713 раз(а) в 912 сообщениях

По умолчанию Re: Рыболовная катушка. Обсуждаем и делимся опытом.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ezh :
Вам просто пока не повезло найти платник, на котором можно ловить много, но это будет очень сложно.
Ой как сложно найти... Любой с безлимитным тарифом, коих под Москвой легион Но речь по VIP шла.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ezh :
И мне не понятно, почему вам будет неудобно ловить окуня в Подмосковье, если он прекрасно ловится на те же приманки, что и форель.
Ничего подобного. Например розововая нимфа(один из лидеров по форели), окуней интересует мало. А серебристые вертушки размера 2.5..3, отлично работают по крупному окуню, но для форели не годятся. Наверное можно подобрать середнячков, которые будут ловить и то и то, но может лучше подбирать приманки под рыбу, а не наоборот?


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ezh :
По поводу китайского ноунейма. Проблемы начнутся с покупкой новой блесны после того, как вы свою оторвете.
Вот тут полностью согласен. А уловистую приманку жалко до соплей, хоть ныряй
AVSel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2016, 06:27   91
ddd-ddd
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ddd-ddd
 
Регистрация: 07.06.2014
Последняя активность: Сегодня 16:29
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1116
Сказал(а) спасибо: 677
Поблагодарили: 734 раз(а) в 377 сообщениях

По умолчанию Re: Рыболовная катушка. Обсуждаем и делимся опытом.

Да уж, не простая рыбалка у вас. Яб даже сказал не весёлая))) Ул это конечно здорово, но даже 0.5-1 кг. на него это уже круто, а 3-4 это чистейшей воды само/рыбоистязание. Всёж, если про начальную стадию и универсальность, насколько это возможно ессно, то добротный фастовый "кореец" (?)10-30 самое оно. И джиг отработает, и воблерок продёрнет. Терпит многое, чуйка присутствует, ну и в приемлемые деньги. Опять же позволяет и с берега, и с воды повоевать, и по болотцу пошариться...Ну и рыбку поднять коли удача вам будет.
Понимаю, что условия у нас разные и поймать что-то с ладошку у нас можно "от нефиг делать" пока лодку на пляжике собираешь, но и с неогруженным твистерком, на какомнить болоте мой рабочий хёртик ( 772 10-30) справляется вполне и на точность, и на контроль проводки.

[Исправлено: ddd-ddd, 30.11.2016 в 07:33]
ddd-ddd вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2016, 11:18   92
Gradientt
Увлеченный
 
Аватар для Gradientt
 
Регистрация: 01.10.2012
Последняя активность: 19.03.2024 16:39
Адрес: Воронеж, Железнодорожный р-н
Сообщений: 473
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили: 211 раз(а) в 133 сообщениях

Отправить сообщение для Gradientt с помощью Skype™
По умолчанию Re: Рыболовная катушка. Обсуждаем и делимся опытом.

Позвольте поучаствовать в дискуссии. Сам 3 года назад выбирал себе спиннинг можно сказать "с нуля". Причем возможность была взять сразу что-то серьезное. Но мне повезло-я тогда купил себе именно Катану 2.1 метра, 10-30 грамм. Катушку под нее в магазине мне тоже подобрали соответствующую - Кайда Леопард 3000. С этим бюджетным набором я отловил сезон и даже взял его с собой на рыбалку в Карелию в следующем году. Только так я смог определиться со своими предпочтениями (легкий твичинг, кренки и вертушки) и наконец понять, что мне нужно и на что стоит потратить деньги. В этом сезоне я ловил в основном 3 спиннингами : лайтовый Herty Rice Hylcion , ультралайтовые PONTOON 21 Unitra и Daywa Exceller Ru. Причем последняя достаточно бюджетная палка радует меня не меньше остальных более дорогих спинов. Катушки при этом у меня сейчас Biomasterы 1000 и 2000 . Их я взял , попользовавшись той же Кайдой, Риоби Экусима и Шимано Симетрия...Все мои снасти сейчас меня очень радуют тем, что они подходят именно под мои предпочтения в ловле. Сомневаюсь, что я смог бы сделать правильный выбор, не попробовав до этого просто половить бюджетной снастью. Так что присоеденюсь к тем , кто советует начать с той же Катаны или чего то из линейки Наутилус, Максимус с и т.п. с тестом 5-20 гр. С ним можно будет попробовать все основные приманки. Катушку при этом можно тоже взять бюджетную. И уж если там придет понимание, чего в этой снасти не хватает для полного удовлетворения, то можно будет уже смотреть в более дорогой сегмент. Сразу покупать недешевую снасть (пусть и очень надежную) бездумно считаю нерациональным.
Gradientt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
dsa (01.12.2016)
Старый 01.12.2016, 11:33   93
Gradientt
Увлеченный
 
Аватар для Gradientt
 
Регистрация: 01.10.2012
Последняя активность: 19.03.2024 16:39
Адрес: Воронеж, Железнодорожный р-н
Сообщений: 473
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили: 211 раз(а) в 133 сообщениях

Отправить сообщение для Gradientt с помощью Skype™
По умолчанию Re: Рыболовная катушка. Обсуждаем и делимся опытом.

Кстати, мне по этой теме вспомнилось вот это фото. Без всякого юмора считаю это примером снасти, сделанной человеком под себя и под свои условия ловли. Достойно уважения.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: s3img_15113528_413_1.jpg
Просмотров: 285
Размер:	102.7 Кб
ID:	179201
Gradientt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.12676 секунды с 19 запросами