Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Фонари Всё о фонарях
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Мультиголосование

Хотели бы вы, чтобы на корпусе вашего фонаря был USB порт с заглушкой?

Да. Для меня это наиболее приемлемый вариант. 17% 19
Нет. Я за классику и рок-н-ролл, заряжаю свои аккумуляторы отдельно или посредством встроенного в них USB порта. 40% 45
Нет. Я хочу, чтобы USB порт был скрыт в корпусе фонаря, например, под резьбой. 36% 41
Нет. Я предпочитаю проприетарный защищенный разъем. 7% 8
  Голосов 91

Нужна ли встроенная в фонарь зарядка?

Да, нужна. Так удобнее и проще. 35% 36
Нет, не нужна. Мне удобнее заряжать аккумуляторы отдельно зарядкой или через встроенный в них USB. 34% 35
Нужна, но редко. 31% 32
  Голосов 88

Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 68445   Ответов в теме 593   Подписчиков на тему 29   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.09.2019, 13:17   241
Tankist_20
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Tankist_20
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 02.12.2019 14:07
Сообщений: 14840
Сказал(а) спасибо: 8046
Поблагодарили: 3815 раз(а) в 2643 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Barabas :
Меднофаг.
Еще один. Так.
Tankist_20 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2019, 14:31   242
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 15:04
Адрес: Питер
Сообщений: 31573
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15420
Поблагодарили: 33380 раз(а) в 12441 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Март :
Казалось бы, и причем тут Зебра...
К слову пришлось =)
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Март :
Вот что-то я этого огромного количества не вижу, а вот фонарей с USB дыркой в модельном ряду прирастает исправно.
А вы посмотрите на последние новинки в компактном EDC-формате - Олайт, Феникс, Эйсбим, Кларус вот недавно обсуждали в новинках, Юникорн опять же... Массово идут фонари без встроенных зарядок, но под USB-аккумы

Даже у Найткора если посмотреть (найткор, кстати, пока не использует USB-аккумы вроде - видимо, так увлеклись производством зарядок, что не хотят составлять им конкуренцию)... Да, у них много фонарей на встроенных аккумуляторах появилось за последние год-два (и они понятно что с зарядкой), но вот те новинки что на сменных банках - в основном без зарядок.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Март :
А чем неудобна USB зарядка в аккумуляторе(если она уж так нужна), зачем ее пихать именно в фонарь тем более в форме USB с заглушкой? Не говоря о том, что она дает еще и возможность заряжать одну батарею, а пользоваться другой, а не гонять фонарь в режиме полудуплекса, когда он либо светит либо заряжается(да я знаю, что есть фонари, которые могу светить на зарядке, но там в любом случае не хватит тока, чтобы полноценно его использовать, не говоря о том, что ходить с фонарем с прикрепленным к нему пауэрбанком еще то удовольствие).
USB аккумы дороже и меньше выбор, чуть длиннее (не везде лезут), зарядка там медленнее (из-за необходимости в минимальной цене и максимальной компактности), могут не работать в наиболее высокотоковых фонарях.
Кому-то они удобны, кому-то удобнее заряжать отдельной зарядкой, кому-то удобнее встроенная.
Лично я, например, их с удовольствием дарю людям в комплекте с "первым фонарем" - но сам почти не использую.

К тому же встроенная зарядка может быть намного более продвинутой, вот например на базе Панды-3R прям кастом какой-то собираются пилить - с крутой импульсной зарядкой, продвинутой индикацией процесса и т.п. То есть даже на фонаревке хорошая встроенная зарядка достаточно интересна людям.
Или тот же Fenix HM65R, да там встроенная зарядка и заглушка - но зато эта зарядка нормально показывает состояние аккумулятора в процессе зарядки, что конечно удобнее чем двухпозиционное "заряжен - не заряжен".

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Март :
Конечно, конечно, все от заботы о потребителе, ведь все производители-альтруисты, которые только и пытаются, что выпустить лучший продукт, тем и живут, а о продажах они не думают, не в коем случае... Вот и решили они полностью избавить людей от гнета плееров с заменяемым элементом питания, а то, это ж пальцы отсохнут использовать девайс с AAA батарейкой, ведь он такой тяжелый и такой не красивый... И с мобилами было так же было, люди страдали от сменных аккумуляторов, от возможности быстро их менять, от того, что можно было легко купить неоригинальный аккум и заменить его, и производители это поняли и полностью перешли на встроенные батареи. Давайте вместе скажем им спасибо и поаплодируем...
Мне кажется, вы сильно преувеличиваете влияние злобных маркетологов, строящих тайные планы по ухудшению человеческой жизни
На АА вон тоже нет мобильников, но не потому что страшные маркетологи запрещают - а потому что ну не будут такие телефоны нормально продаваться... Филипс вон даже попытался в свое время (еще до смартфонов, конечно) - ну и просто не взлетело. А сейчас на смартфонах - уж точно не взлетит.
Вытеснение АА/ААА из плееров в общем-то тем же обусловленно - плееры на встроенных аккумах стали покупать намного лучше.

Меня тоже изрядно бесят несменные аккумы в современных телефонах, но это опять же вызвано технологическими причинами в первую очередь - на несменном можно сделать более простой и компактный корпус

В конечном итоге страшные маркетологи стараются сделать то, что более востребовано у людей. Так что и вопросы стоит обращать в первую очередь к конечным потребителям
Фонари с зарядкой лучше продаются? Ну да, в целом лучше. Это не маркетолог виноват - а люди, которые эти фонари лучше покупают.
Телефоны с несменным аккумом лучше продаются? Ну да, сделать их проще, получается компактнее, люди охотнее берут. Увы.

Будет достаточное количество людей которым это нужно - те же злобные маркетологи будут не стоить козни, а говорить "о, давайте сделаем телефон на сменном аккуме и получим +10% к продажам".
Конкуренция же, сейчас в принципе не может быть никакого заговора вопреки желаниям потребителя. Так что именно к потребителю и основные вопросы =)
Если что, я не фанат маркетологов =)) Но и сваливать на них всю вину за происходящее не вижу смысла. Маркетолог тут только передаточное звено - это человек, который делает вид, что понимает что нужно людям и в какой обертке это подавать.

Другое дело, что те самые конечные потребители могут в чем-то недостаточно разбираться, и условный "злобный маркетолог" может этим пользоваться. Рисовать на обертке больше мегапикселей, вместо того чтобы ставить качественную оптику; лепить холодные диоды которые больше дают циферок и сильнее слепят - вместо борьбы за качество света; делать глубокие степдауны вместо стабилизированных режимов, потому что юзер глазами не заметит - а циферки на коробке больше...
Или те же несменные аккумы в телефоне - да, средний юзер при выборе телефона может не понимать, что в случае глубокого зависания он получит "кирпич" без возможности передернуть питание, или в случае протечки уже нет возможности быстро отрубить питание и просушить... Да, есть такой нюанс.

Я так понимаю, что и в вопросе зарядок вы тоже видите в этом своеобразный обман потребителя и использование слабости людей - то есть на встроенную зарядку покупатели обращают внимание и воспринимают это как плюс, а вот про меньшую герметичность заглушки не думают.
Да, согласен, есть такой момент - но ИМХО он не настолько значим. Во-первых, хорошая заглушка все-таки вполне достаточна для многих применений, включая аутдор; во-вторых, многие все-таки думают и понимают, что заглушка менее надежна, чем цельный корпус, и требует большего внимания; в третьих, и сами производители массово производят и фонари с более закрытыми зарядками, и фонари без зарядок вообще - так что боязнь получить везде безальтернативные USB-дырки мне кажется сильно преувеличенной

[Исправлено: fnksb, 12.09.2019 в 14:57]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Xeen (12.09.2019)
Старый 12.09.2019, 15:24   243
Nimed
Заблокирован
 
Регистрация: 18.01.2017
Последняя активность: 02.02.2022 14:38
Адрес: о.Голодай
Сообщений: 558
Сказал(а) спасибо: 253
Поблагодарили: 362 раз(а) в 184 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Что за голосовалка непонятная ? Должно быть два вопроса "нужна" или "не нужна",потому что по сути "нужна" и "редко нужна"- это один и тот же вопрос ,который объединит голосующих,потому что и тем и тем зарядка нужна.А сейчас получается, что тех кому она нужна разделили пополам.
Дальше.Вопрос - "Хотели бы вы, чтобы на корпусе вашего фонаря был USB порт с заглушкой?"- должен иметь два ответа - да и нет.А уже где этот порт должен быть -это совсем другая история.И тогда опять же объединились бы те ,кто голосует за- "Да. Для меня это наиболее приемлемый вариант", и те кто голосует за -"Нет. Я хочу, чтобы USB порт был скрыт в корпусе фонаря, например, под резьбой",потому что и те и те хотят,чтобы порт был.
Получается дискриминация тех,кому она нужна.

[Исправлено: Nimed, 12.09.2019 в 15:46]
Nimed вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2019, 16:31   244
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 15:04
Адрес: Питер
Сообщений: 31573
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15420
Поблагодарили: 33380 раз(а) в 12441 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Nimed :
Получается дискриминация тех,кому она нужна.
Да нет дискриминации, там все пункты можно отметить при желании

Я вот шесть из семи отметил, потому что все кроме проприетарного разъема меня устраивает (дальше уже в зависимости от нюансов реализации и особенностей применения).

И к тому же голосовалка наконец-то не анонимная, что хорошо Можно посмотреть, где у людей дейстительно узкие хотелки и приветствуется что-то одно - а где они считают допустимыми разные варианты.
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2019, 16:37   245
Nimed
Заблокирован
 
Регистрация: 18.01.2017
Последняя активность: 02.02.2022 14:38
Адрес: о.Голодай
Сообщений: 558
Сказал(а) спасибо: 253
Поблагодарили: 362 раз(а) в 184 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Да нет дискриминации, там все пункты можно отметить при желании
Увидел.
Nimed вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2019, 18:35   246
Артем Квантов
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Артем Квантов
 
Регистрация: 27.01.2018
Последняя активность: 11.07.2023 20:20
Адрес: Ахтубинск
Сообщений: 3118
Сказал(а) спасибо: 1003
Поблагодарили: 2111 раз(а) в 977 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

не считайте меня шизофреником. Голосовал почти за все пункты.
Не было подходящего для меня пункта: "и да, и нет, в зависимости от того какой фонарь и для чего".
Артем Квантов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
INFERION (13.09.2019), Kelevratony (12.09.2019)
Старый 13.09.2019, 08:42 Автор темы   247
Март
Увлеченный
 
Регистрация: 01.07.2019
Последняя активность: 28.12.2020 05:26
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили: 74 раз(а) в 42 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Barabas :
Ну а, например, форумчанин Медветь, учитывая основное применение своих фонарей, ответит, что дырка не нужна. А Лев-УА, учитывая то же самое, ответит, что нужна. А, например, вон Танкист может совсем трясофонарем проникнется и станет против всего.
Во-первых, вопрос стоит не "нужна ли дырка или нет", а "уместна ли она там, где ее применение нежелательно". Во-вторых, аналогия которую вы привели к теме обсуждения имеет мало отношения. Лучше бы спросили, что нравится больше, багажная дверь во внедорожнике закрывающаяся на замок, или та, которую нужно привязывать веревочкой.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
заряжать "по средствам", это в смысле смотреть на электросчетчик, и когда бюджет на зарядку кончился, прекращать ее?
Единственная полезная строка во всем сообщении, остальное сплошные передергивания.... Благодарю, не заметил работу автокоррекции.
Март вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2019, 08:52   248
Barabas
Санитар ЯЛа
 
Аватар для Barabas
 
Регистрация: 14.11.2017
Последняя активность: Сегодня 13:17
Адрес: СПб/Москва
Сообщений: 6045
Сказал(а) спасибо: 4607
Поблагодарили: 8587 раз(а) в 2989 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Март :
вопрос стоит не "нужна ли дырка или нет", а "уместна ли она там, где ее применение нежелательно".
У вас ограниченное восприятие?
Вам который день твердят:
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от zazara :
Да, нужна. Нет, не нужна. В определенных условиях.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Barabas :
предложенная голосовалка .... лишена целевого подхода при выборе фонаря

Не нужна зарядка. Нигде. Совсем. Вот совсем ваще.
__________________
Специализированное сопровождение фонарёвочных наслаждений без привлечения внимания санитаров.
С пониманием, качественно, конфиденциально.
Скидки пользователям продукции ЯЛ.
Barabas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2019, 08:54 Автор темы   249
Март
Увлеченный
 
Регистрация: 01.07.2019
Последняя активность: 28.12.2020 05:26
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили: 74 раз(а) в 42 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
А вы посмотрите на последние новинки в компактном EDC-формате - Олайт, Феникс, Эйсбим, Кларус вот недавно обсуждали в новинках, Юникорн опять же... Массово идут фонари без встроенных зарядок, но под USB-аккумы
Я то давно посмотрел.
Возьмем ассортимент Acebeam, у них среди всего модельного ряда тактиков только 4ре без USB, один из которых белый лазер, в который видимо чисто технически проблематично было засунуть USB, второй, учитывая габариты 66x23 - также, третий - это большой и мощный фонарь на нескольких элементах питания на проприетарной магнитной зарядке, потому что ему нужна такая же мощная зарядка, четвертый также большой и мощный фонарь на нескольких элементах питания.
Дальше, берем Eagletac, львиная доля их новинок, даже можно сказать практически все на USB зарядке, за исключением 3-х или 4х мощных фонарей на мощной проприетарной зарядке.
Даже у Klarus, не замеченного в любви к USB, ситуация не веселая. В линейке тактиков у них 16 моделей из которых только 7 без встроенной USB, и это либо два старых фонаря с магнитными зарядками, либо откровенный портатив, на 14500 или 16340.
То есть получается следующая ситуация, если габариты позволяют и не нужна мощная зарядка, производители ставят USB зарядку, чаще всего в формате затычки, если габариты не позволяют, и есть ставка на компактность - не ставят.
И это не хорошая тенденция, потому что компактные EDCшки, к которым вы все время апеллируете - это совсем не замена уже не таких компактных тактиков. И я считаю, что люди должны иметь возможность выбора в рамках необходимого им сегмента фонарей, а не довольствоваться компактными EDCшниками или еще чем-то, где производитель таки решит не ставить USB.
Приводить в качестве примера Юникорн - вообще считаю крайне странным, учитывая, что создавал его его толковый инженер, который сам в теме.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
USB аккумы дороже и меньше выбор, чуть длиннее (не везде лезут), зарядка там медленнее (из-за необходимости в минимальной цене и максимальной компактности), могут не работать в наиболее высокотоковых фонарях.
Но при этом позволяют параллельно заряжать сменный аккумулятор и использовать фонарь, что нивелирует проблему медленной зарядки. Не везде лезут, так и защищенки не везде лезут, могут не работать в высокотоковых фонарях, так и защищенки тоже. Кстати, а в каких конкретно фонарях с USB зарядкой не будут работать аккумуляторы с USB зарядкой. Плюс, если порт выламываете, или зарядка сдохнет сможете использовать аккумулятор и дальше, а вот фонарь, где это интегрировано, поедет в ремонт.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Мне кажется, вы сильно преувеличиваете влияние злобных маркетологов, строящих тайные планы по ухудшению человеческой жизни
А мне кажется вы просто передергиваете.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
На АА вон тоже нет мобильников, но не потому что страшные маркетологи запрещают - а потому что ну не будут такие телефоны нормально продаваться... Филипс вон даже попытался в свое время (еще до смартфонов, конечно) - ну и просто не взлетело. А сейчас на смартфонах - уж точно не взлетит.
Вытеснение АА/ААА из плееров в общем-то тем же обусловленно - плееры на встроенных аккумах стали покупать намного лучше.
Ото ж вы любите разводить казуистику. И телефоны с AA приплели, тезисы мои исказили... Во-первых, о AA в телефонах вообще не шло и речи, я говорил о сменных аккумуляторах, которые были раньше, и которые можно было купить в обычном магазине отдельно и заменить в течении 20и секунд. Во-вторых, на рынке плееров не было никакой конкуренции между AA/AAA и встроенными элементами питания, плееры на AA просто перестали производить. В-третьих это не вопрос маркетинга, а вопрос рентабельности. Производство плееров на встроенном элементе питания убило для производителя сразу двух зайцев, оно понизило себестоимость продукта и увеличило его продажи. Другими словами, это просто голая экономика и желание увеличить прибыль компании, никаких тайных планов и злобных марктологов.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Меня тоже изрядно бесят несменные аккумы в современных телефонах, но это опять же вызвано технологическими причинами в первую очередь - на несменном можно сделать более простой и компактный корпус
Ага, только это совсем не вяжется с тем фактом, что когда стали появляться телефоны со встроенном аккумулятором о реальной компактности корпуса говорить не приходилось. Я, больше скажу, как человек разобравший для смены аккумулятора порядка 8 современных смартов, техническое обоснование встроенного аккумулятора - это сказка. Там легко можно поместить сменную батарею. Встроенный аккумулятор приходится использовать только в устройствах с гидроизоляцией, и там где нужен по тем или иным причинам цельный корпус.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Телефоны с несменным аккумом лучше продаются? Ну да, сделать их проще, получается компактнее, люди охотнее берут. Увы.
Вы, знаете, это очень тонко писать о том, что люди лучше берут телефоны со встроенным элементом питания, когда выбора нет вообще. Как и не было никакой конкуренции между телефонами со сменными и несменными аккумами, также как и в случае с плеерами, первые просто перестали производить и все, а люди стали брать то, что им дают, потому что не было выбора.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Если что, я не фанат маркетологов =)) Но и сваливать на них всю вину за происходящее не вижу смысла. Маркетолог тут только передаточное звено - это человек, который делает вид, что понимает что нужно людям и в какой обертке это подавать.
Да причем тут вообще маркетологи? Так работает нынешняя экономическая модель, где основной целью любой коммерческой организации является извлечение прибыли, за исключением редкой и идейной мелкашки. Соответственно, практически любая копания, производящая какой либо продукт ориентируется в первую очередь на то, насколько его выпуск будет выгоден ей в краткосрочной или долгосрочной перспективе, в зависимости от типа планирования, интересы конечного потребителя в данном случае остаются за кадром. В двухсотлетних деревенских экономических теориях(привет Адам Смит) эту ситуацию должен был регулировать сам рынок. Только в нынешних реалиях выяснилось, что этого по факту не происходит, причин много - олигополии, размер рынков, не хочу лезть в эти дебри, потому придется писать очень много. Так вот, аккумуляторы во многих устройствах стали несъемными в первую очередь потому, что так намного выгоднее самому производителю. Раньше человек мог пойти и купить новые батарейки для любимого устройства, теперь он скорее всего просто купит новое устройств, тоже самое касается и ремонтопригодности современной техники, ее намного проще стало менять чем чинить, и производитель делает все возможное, чтобы эта тенденция только усиливалась. Почитайте про Right to Repair(Право на ремонт), если в общем, это целый ряд рассматриваемых законодательных инициатив(не следил может что уже и приняли), появившихся сравнительно недавно в Евросоюзе и США. Суть которых сводится к тому, что люди устали от запланированного устаревания и умышленного создания продуктов с плохой ремонтропригодностью, а также создания прямых препятствий к ремонту техники, как это делает Эппл. При этом рынок никак не решает эту проблему, а значит нужно вводит законодательное регулирование, которое обяжет производителя делать не как ему выгоднее, а как лучше для людей. Какую-то более менее конкретную форму стало обретать с резолюции Европарламента от 2017го, сейчас, насколько помню, идет активная фаза обсуждения необходимого законодательства. Все это естественно встречает ожесточенное сопротивление со стороны производителей, которых отрывают от сытной кормушки к которой они привыкли.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Или те же несменные аккумы в телефоне - да, средний юзер при выборе телефона может не понимать, что в случае глубокого зависания он получит "кирпич" без возможности передернуть питание, или в случае протечки уже нет возможности быстро отрубить питание и просушить... Да, есть такой нюанс.
У меня такое чувство, что вы умышленно пытаетесь полностью исключить из уравнения выгоду производителя... Не сменный аккумулятор для обычного человека - это прежде всего стимул купить новое устройство, потому что в качестве противовеса ему придется платить за замену аккумулятора и расставаться со своим любимым устройством на какое время, и все это с неизвестными последствиями(х.з что туда и как поставят), потому что нельзя как раньше пойти и купить оригинальный аккумулятор и поменять его на месте. И согласно статистике люди действительно стали больше покупать нового, чем продлевать жизнь старого. Еще нельзя, как раньше, носить со собой запасной аккумулятор. Так, например, от моего старого Гэлекси аккумулятор легко помещался даже в кошельке. Ну и да телефон мог зависнуть или туда могла попасть вода, что в случае сменного аккума лучше, с этим полностью согласен.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Я так понимаю, что и в вопросе зарядок вы тоже видите в этом своеобразный обман потребителя и использование слабости людей - то есть на встроенную зарядку покупатели обращают внимание и воспринимают это как плюс, а вот про меньшую герметичность заглушки не думают.
Для меня это не то что обман, а скорее не всегда уместная фича, которую стали слишком много где ставить. А то что люди недоинформированны - это ситуация сложившаяся скорее естественным путем, которой с удовольствием воспользовались производители.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
во-вторых, многие все-таки думают и понимают, что заглушка менее надежна, чем цельный корпус, и требует большего внимания
Я этого не заметил. Тут такие люди есть, это так. Но, на BLF, который к сожалению делает погоду, их не так много, и в основном это всякие хардкорщики, кто реально пользуется фонарем, лазает там по пещерам, заброшкам и тому подобное.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
в третьих, и сами производители массово производят и фонари с более закрытыми зарядками, и фонари без зарядок вообще - так что боязнь получить везде безальтернативные USB-дырки мне кажется сильно преувеличенной
А вы посмотрите, что произошло с тактиками среднего размера, там просто все заполонило девайсами с USB, держатся только конторы, которые прилично вложились в свои проприетарные магнитные разъемы или те, кто медленно обновляют модельный ряд.

Март вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
fnksb (13.09.2019)
Старый 13.09.2019, 09:06 Автор темы   250
Март
Увлеченный
 
Регистрация: 01.07.2019
Последняя активность: 28.12.2020 05:26
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили: 74 раз(а) в 42 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Barabas :
У вас ограниченное восприятие?
Перечитайте все, что я тут писал и вопрос сам отпадет.
Март вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2019, 09:25   251
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 15:10
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38339
Сказал(а) спасибо: 5935
Поблагодарили: 32733 раз(а) в 15175 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Артем Квантов :
Голосовал почти за все пункты
я вообще за все. не в силах выбрать какой-то один. они все такие хорошие...
galex на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2019, 10:58   252
Waryag
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Waryag
 
Регистрация: 11.09.2015
Последняя активность: 05.02.2023 09:48
Адрес: Сумы
Сообщений: 6403
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 3647
Поблагодарили: 2775 раз(а) в 1772 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Т.е. если пользователь спалил драйвер неправильно заменив банки из-за того, что не придерживался инструкции - ему нужно заменить фонарь по гарантии?..

Не надо утрировать. Повреждения, нанесенные пользователем при нештатной эксплуатации, в принципе никакой гарантией не покрываются.

Но часть производителей (EVGA, например) позволяет производить вскрытие и обслуживание своей продукции с сохранением гарантии при условии отсутствия повреждений.
Waryag вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2019, 17:01   253
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 15:04
Адрес: Питер
Сообщений: 31573
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15420
Поблагодарили: 33380 раз(а) в 12441 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Март :
Возьмем ассортимент Acebeam, у них среди всего модельного ряда тактиков только 4ре без USB, один из которых белый лазер, в который видимо чисто технически проблематично было засунуть USB, второй, учитывая габариты 66x23 - также, третий - это большой и мощный фонарь на нескольких элементах питания на проприетарной магнитной зарядке, потому что ему нужна такая же мощная зарядка, четвертый также большой и мощный фонарь на нескольких элементах питания.
Хм. Ну вот открываю новинки Эйсбим:
Вижу H50 с зарядкой убранной под резьбу, M50 с зарядкой убранной под резьбу головы, TK18 под USB-аккум, TK16 под USB-аккум, W30 под USB-аккум, два монстрика под сменные банки, T27 - да, под USB-С с заглушкой (видимо, он вас и расстроил? Но это одна модель из девяти новинок, причем самая древняя...).
Плюс велофара на USB, но велофары почти все на USB, это наверное правильно (кстати, там как раз водозащищенный порт без загушки, но все равно он указан как IP65).

Открываем последние новинки Феникса:
TK22 V2 без зарядки, LD30 без зарядки (под USB-аккум), PD36R с зарядкой и заглушкой.

Последние релизы Найткора, скажем смотрим за 2019 год что там есть на теоретически сменном литие: CI7 без зарядки, DL20 без зарядки (но это вообще "подводник"), LR50 с зарядкой и заглушкой (и слава богу), P18 без зарядки.

Олайт - хрен посмотришь последние релизы, у них сайт в печальном состоянии. Но, насколько я помню, прям обилия "USB с заглушкой" у них и не было - они любят магнитные всякие извращения, а сейчас тоже познали дао USB-аккума.

Eagletac - тоже хрен отсортируешь по новинкам, но соглашусь - последнее время у них в основном USB-дырки. Но они вообще делают эту свою кучу одинаковых черных палок, у них там что с зарядкой, что без зарядки - все равно огромный выбор... И периодически апдейтят старые модели, вот например D25LC2 MKII недавно пробегал (просто последняя их новинка, которая меня заинтересовала, на другие не смотрел ибо скучно) - без всякий зарядок, этакий old-style с обновленной начинкой.

Кларус - да, наплодил семейку почти одинаковых "тактиков" с USB-заглушкой, у меня два таких даже есть =) Кстати, там хорошая заглушка, и никуда сама не выскакивает, вообще не мешает если ею не пользоваться =)
Ну, это по сути под-версии одного и того же фонаря. Но последняя новинка Кларуса - как раз E1 под USB-аккум (что не исключает, конечно, что они и дальше будут параллельно клепать свои "тактики с USB-заглушкой", продолжая идею 100500 разновидностей той же удачной модели).

То есть с одной стороны - USB-заглушек много, последние года 3-4 был определенный всплеск в этом направлении... И возможно, что в какие-то последствия его вы попали, выбирая вот конкрено тактик от эйсбима или иглтака. Но и тотальной USB-зации с заглушками по последним новинкам не прослеживается. И старых "беззаглушечных" моделей еще дофига в линейках, и новые появляются уже вовсе не обязательно с USB-заглушкой.

Конкретно Иглтак - ну, напишите в конкретный Иглтак свое "фе" (или в Суперфонарик как их официальному представителю). Возможно, года через три они доделают все что сейчас планировали сделать, и обнаружат что "упс, что-то мы увлеклись, ну давайте под USB-аккумы теперь фонари делать, или больше старых черных палок без зарядок проапдейтим" =))

.................

Ну и еще момент, о котором уже говорил - протестуя против заглушек, вы аппелируете к "если уж делаете зарядку, делайте более защищенные разъемы". Но вот если USB-заглушку можно запросто заклеить (или даже не клеить, а просто хорош закрыть и не пользоваться), она почти ничего не добавляет фонарю по габаритам и сложности - то вот все эти резьбовые кольца во многих случаях требуют существенно усложнять конструкцию... А это и более высокая цена, и больше габариты.

Мне вот больше нравится Acebeam EC65 с заглушкой, которой я могу не пользоваться - чем W10 с большой резьбовой крышкой зарядки, которой я конечно тоже могу не пользоваться, но она банально больше места занимает
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Март :
Плюс, если порт выламываете, или зарядка сдохнет сможете использовать аккумулятор и дальше, а вот фонарь, где это интегрировано, поедет в ремонт.
Тут некоторая натяжка, как мне кажется =))
Если я "просто человек", у которого это единственный способ заряда - то в любом случае "все не работает, ужос-ужос". Да, если несколько USB-аккумов - то можно конечно утилизовать сломанный и пользоваться остальными.
Если я "продвинутый юзер", который в случае поломки порта USB-аккума может его заряжать во внешней зарядке - ну так я и фонарем со сломанным USB-портом могу пользоваться дальше, заряжая аккумы во внешней зарядке.
PS. Ну а если я продвинутый юзер, который почти все заряжает во внешних зарядках, потому что так банально проще и быстрее - то у меня и USB-порты в фонарях не ломаются, просто существуют "на всякий случай", лишь бы не мешали особо =)
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Март :
Кстати, а в каких конкретно фонарях с USB зарядкой не будут работать аккумуляторы с USB зарядкой.
В некоторых зебрах, во всяких эмиссарах, мне вот критично что в ML-102 не лезут (а это мой основной походно-поездочный пауэрбанк).
Обычные защищенки тоже не лезут, но обычные защищенки я тоже обычно не использую =)

Кстати, вот про эмиссары как раз, сравнительно недавно была история - надо было D4S оставить знакомым на длительное время, он там оказался очень удобен как портативный фонарь для освещения помещения где они работали... И меня очень огорчило, что у него нет USB-зарядки, чтобы просто сказать "ну если аккум будет садиться - заряди его, вот там дырка сбоку, никаких проблем".
Но нет, надо было запариваться давать запасные аккумы, объяснять как их менять, чтобы их еще не продолбали где-то, или людям еще и зарядку давать, или давать без зарядки и аккумов но периодически забирать и менять аккум/заряжать... Брррр

При том, что сам я почти никогда не пользуюсь встроенными USB - но при этом сами по себе они не напрягают (при адекватной реализации) - а вот при необходимости отдать фонарь другим (неважно, подарить или дать на время) прям сразу решают кучу проблем.

[Исправлено: fnksb, 13.09.2019 в 18:20]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Медветь (13.09.2019)
Старый 13.09.2019, 17:30   254
Tankist_20
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Tankist_20
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 02.12.2019 14:07
Сообщений: 14840
Сказал(а) спасибо: 8046
Поблагодарили: 3815 раз(а) в 2643 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

У меня есть фонарик, которым я пользуюсь каждый день. И вот подумал на днях, а не заменить ли его на Зебру? То, да сё...и ВДРУГ! СТОП! а заряжать то аккум я как буду? У-у...вытаскивать, в зарядку...Не, не надо Зебру, оставил как есть.
Tankist_20 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Barabas (13.09.2019), Nimed (16.09.2019)
Старый 13.09.2019, 17:31   255
Tankist_20
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Tankist_20
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 02.12.2019 14:07
Сообщений: 14840
Сказал(а) спасибо: 8046
Поблагодарили: 3815 раз(а) в 2643 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Интересно, что покажет голосовалка? В смысле "куда" или "на что" пойдут её результаты?
Tankist_20 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2019, 17:44   256
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 15:04
Адрес: Питер
Сообщений: 31573
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15420
Поблагодарили: 33380 раз(а) в 12441 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Ну и про дебри
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Март :
Во-вторых, на рынке плееров не было никакой конкуренции между AA/AAA и встроенными элементами питания, плееры на AA просто перестали производить.
Ну как же "сразу", вот же iRiver продолжали их делать, еще некоторые пробегали, Explay там какой-то... Их просто вытеснили малышки на Li-Ion встроенном.
А те 5% людей, которым было важно - они в это время еще таскали выпущенные лет пять назад T10, и все равно ничего нового не покупали
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Март :
В-третьих это не вопрос маркетинга, а вопрос рентабельности. Производство плееров на встроенном элементе питания убило для производителя сразу двух зайцев, оно понизило себестоимость продукта и увеличило его продажи.
Насчет себестоимости - неочевидно, встроенный аккум тоже стоит денег.
Но главный мой тезис - если бы плееры на сменных АА были конкурентоспособны, и интересовали массово людей - их бы продолжили делать, потому что их бы покупали.
Главная причина популярности плееров на Li-Ion - то, что они банально лучше, удобнее, практичнее для большинства юзеров.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Март :
Вы, знаете, это очень тонко писать о том, что люди лучше берут телефоны со встроенным элементом питания, когда выбора нет вообще. Как и не было никакой конкуренции между телефонами со сменными и несменными аккумами, также как и в случае с плеерами, первые просто перестали производить и все, а люди стали брать то, что им дают, потому что не было выбора.
Ну что значит "просто перестали делать", это же был постепенный процесс был на несколько лет...
Но я еще раз повторю тезис - если бы в нашем жутком капиталистическом мире сам факт сменного аккума представлял бы реальный интерес для пользователя - нашлась бы куча людей, решивших сделать на этом деньги и выпустить как раз плеер на сменных аккумах как на специфической полезной фишке.

Как раз к этому и привел пример Филипса, пытавшегося когда-то выпускать телефоны с поддержкой сменных АА. Ну вот пытался. Но оказалось не нужным никому (хотя в теории возмущений "а почему телефоны не работают на АА" было довольно много когда-то, еще в "досмартфонное время")
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Март :
У меня такое чувство, что вы умышленно пытаетесь полностью исключить из уравнения выгоду производителя...
Скорее принимаю ее как должное и выношу за скобки. Конечно, если люди что-то делают, то хотят чтобы это производство было рентабельным, как иначе-то (в текущей экономической модели мира). Что не исключает и заинтересованности людей в том, что они делают
Кстати, я по огромному количеству моих знакомых, как раз-таки успешно работающих в разных сферах - вижу, что это почти всегда именно живая заинтересованность в том, что они делают, а не просто "а где попроще срубить бабок"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Март :
Не сменный аккумулятор для обычного человека - это прежде всего стимул купить новое устройство, потому что в качестве противовеса ему придется платить за замену аккумулятора и расставаться со своим любимым устройством на какое время, и все это с неизвестными последствиями(х.з что туда и как поставят), потому что нельзя как раньше пойти и купить оригинальный аккумулятор и поменять его на месте. И согласно статистике люди действительно стали больше покупать нового, чем продлевать жизнь старого.
А мне кажется, что вы чрезмерно акцентируетесь на несменном питании как элементе умышленного старения - хотя в реальности этот момент если и существует, то занимает второстепенные позиции, и даже является скорее следствием.
Про те же телефоны - очень быстро идет прогресс и моральное устаревание, очень велики шансы поломок (те же экраны)... Да, сейчас большинству людей, повредивших старый телефон или просто убившим за год аккум - выгоднее пойти и купить новый, чем пытаться ремонтировать телефон или менять аккумулятор. Потому что прогресс, дешевое массовое производство, постоянное удешевление старых технологий на фоне выброшенных на рынок новых, и все такое.

С одной стороны это иногда бесит... Но если смотреть более широко, с точки зрения экологии, занятости населения и прочего - не исключаю, что грамотно организованное массовое производство в сочетании с правильной утилизацией может быть действительно более эффективным подходом, чем более дорогостоящее производство "вечных вещей" с бОльшими затратами на их выпуск и потом на ремонт.
Другими словами, "сдал вещь на утилизацию и купил более новую, сделанную наполовину из утилизированного сырья" - это в каком-то смысле тот же ремонт, только более глубокий и заодно способствующий прогрессу.
Но это уже совсем общефилософская дискуссия.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Март :
Почитайте про Right to Repair(Право на ремонт), если в общем, это целый ряд рассматриваемых законодательных инициатив(не следил может что уже и приняли), появившихся сравнительно недавно в Евросоюзе и США. Суть которых сводится к тому, что люди устали от запланированного устаревания и умышленного создания продуктов с плохой ремонтропригодностью, а также создания прямых препятствий к ремонту техники
Интересно, почитаю

Вот только мне кажется, что когда какой-нибудь Asus (допустим) напряжется и выпустит топовый телефон со сменным аккумом - то куча людей, воюющих сейчас за те же самые "сменные аккумы", скажет "ммм, сменный аккум, ну наконец-то, вот же молодцы... Пойду куплю себе самсунг или сяоми, ну там он конечно несменный, зато телефон потоньше и экран побольше и ценник на $50 долларов меньше... А так молодцы, молодцы, продолжайте" =)

PS.
У меня вот сейчас ноутбук на несменном аккуме, кстати впервые в жизни. До этого предыдущие пять ноутов были на сменных.
Но я ни разу не покупал сменные аккумуляторы к своим ноутбукам - каждый раз оказывалось, что и так уже все постепенно сыпется, экран побит, машинка устарела и не тянет, да просто нет смысла в нее вкладываться - пойду новый куплю.
Этот вот тоже уже "сыпаться" начинает потихоньку, еще через годик пора будет менять... Весь ноут, не аккум.

Наверное как-то так оно и должно происходить, ну только к этому еще программа утилизации должна быть нормально прикручена - чтобы те же старые литиевые батареи или элементы микросхем не валялись потом по помойкам, а шли на повторную переработку.

Если говорить совсем о фантастике - то наверное можно представить себе мир, где в каждом доме стоит 3D-принтер с возможностью сделать по загруженной модели то что тебе вот сейчас надо, а если оно сломалось или больше не нужно - то запихать обратно и разделить на полученные элементы... Потом из них же сделать что-то новое или просто более нужное сейчас.


[Исправлено: fnksb, 13.09.2019 в 18:35]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Barabas (13.09.2019), Xeen (13.09.2019)
Старый 16.09.2019, 18:22 Автор темы   257
Март
Увлеченный
 
Регистрация: 01.07.2019
Последняя активность: 28.12.2020 05:26
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили: 74 раз(а) в 42 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Хм. Ну вот открываю новинки Эйсбим:
Вижу H50 с зарядкой убранной под резьбу, M50 с зарядкой убранной под резьбу головы, TK18 под USB-аккум, TK16 под USB-аккум, W30 под USB-аккум, два монстрика под сменные банки, T27 - да, под USB-С с заглушкой (видимо, он вас и расстроил? Но это одна модель из девяти новинок, причем самая древняя...).
Хорошо. Смотрим.
1)Есть наключник M50 с USB под резьбой и встроенным кастомным аккумулятором.
2)Есть TK16 AL и TK16 CU медная и алюминиевая версии 6ти сантиметрового фонарика под 16340 без встроенной зарядки
3)Есть 10и сантиметровый медный TK18 CU под 18650
4)Мощный мультиаккумуляторный фонарь на 4ре элемента питания K75.
5)W30 - дайверский лазерный фонарь с погружением до 100 метров без USB зарядки.
6)X65 MINI - мощный мультиаккумуляторыный фонарь на 4ре элемента питания
7)BK10 - велофара внешним usb портом даже без заглушки
Одноаккумуяторый тактик - T27 с уже "полюбившейся" нам USB дыркой с заглушкой.
9)H50 на который открывается только пустая страница.
В итоге, все один в один как я и сказал ранее, они не стали ставить USB в мощных монстров на много аккумуляторов, в микрофонарики со сменными аккумуляторами, и в дайверский фонарь, куда пихать заглушку - это нужно быть совсем уж альтернативно одаренным. Зато единственный тактик среднего размера конечно же с USB дыркой под заглушку. Ну и велофара тоже с дыркой, но без заглушки, причем с портом развернутым вниз, аккурат под передним колесом - отличная идея учитывая, что оттуда как раз летит грязь с колеса, и да, гидроизоляция порта от грязи не защитит.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Последние релизы Найткора, скажем смотрим за 2019 год что там есть на теоретически сменном литие: CI7 без зарядки, DL20 без зарядки (но это вообще "подводник"), LR50 с зарядкой и заглушкой (и слава богу), P18 без зарядки.
Смотрим релизы.
1) CI7 -тактик с инфракрасной подсветкой без зарядки, но с двойным корпусом, и это скорее всего основная причина, почему ее там нет.
2) NU17 - налобник с USB и заглушкой.
3) HA23 - налобник под 2 AA, по понятным причинам без USB зарядки.
4) LR50 - лагерная лампа с USB заглушкой.
5) TIP2 - наключник с USB дыркой.
6) P18 - юнибоди мелкашка без зарядки.
7) TUP - мелкашка с USB заглушкой.
NU32 - налобник с USB заглушкой.
Теперь просто смотрю первый попавшийся тактик среднего размера у них на сайте - MH25GTS, заглушка и USB в наличии. И все опять, как я и говорил, с поправкой на устройства с двойными корпусами.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Конкретно Иглтак - ну, напишите в конкретный Иглтак свое "фе" (или в Суперфонарик как их официальному представителю). Возможно, года через три они доделают все что сейчас планировали сделать, и обнаружат что "упс, что-то мы увлеклись, ну давайте под USB-аккумы теперь фонари делать, или больше старых черных палок без зарядок проапдейтим" =))
А они меня будут слушать? Тут уже уважаемый Медветь просил представителя Acebeam сделать L30 либо с USB под резьбой либо дополнительный вариант без USB зарядки, в ответ было что-то в духе так удобнее и большинству покупателей нравится именно такой вариант.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Но и тотальной USB-зации с заглушками по последним новинкам не прослеживается.
Вы мне предлагаете заменить среднего размера тактик на ультрокопактный EDC или налобник на AA?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Тут некоторая натяжка, как мне кажется =))
Если я "просто человек", у которого это единственный способ заряда - то в любом случае "все не работает, ужос-ужос". Да, если несколько USB-аккумов - то можно конечно утилизовать сломанный и пользоваться остальными.
Если я "продвинутый юзер", который в случае поломки порта USB-аккума может его заряжать во внешней зарядке - ну так я и фонарем со сломанным USB-портом могу пользоваться дальше, заряжая аккумы во внешней зарядке.
А в чем конкретно натяжка? Или по-вашему если у человека сдохла батарейка в пульте он не покупает новую батарейку, а рвет на себе волосы не зная что ему делать? ) Просто, если вас послушать, то получается что для обычного пользователя покупка нового аккума USB и поиск мастера, который возьмется за починку USB в фонаре с мутными перспективами - это по сути одно и тоже. Вот это уже реальная натягивание фактов на необходимый шаблон, как по мне.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Если я "продвинутый юзер", который в случае поломки порта USB-аккума может его заряжать во внешней зарядке - ну так я и фонарем со сломанным USB-портом могу пользоваться дальше, заряжая аккумы во внешней зарядке.
А вот это зависит от того, какие повреждения получил фонарь через USB, в худшем случае вы им пользоваться как раз таки не сможете.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
В некоторых зебрах, во всяких эмиссарах
Причем тут Зебры и Эмисары, я же не просто так сформулировал вопрос "Кстати, а в каких конкретно фонарях с USB зарядкой не будут работать аккумуляторы с USB зарядкой?". У нас же идет противопоставление фонарей c USB зарядкой и аккумуляторов с USB, поэтому я и хотел услышать именно про фонари с USB, в которых нельзя использовать USB аккумы. А то, что есть высокотоковые фонари в которых защищенка или USB аккумы не лезут - я и так знаю, только вот на них и USB зарядки нет.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Кстати, вот про эмиссары как раз, сравнительно недавно была история - надо было D4S оставить знакомым на длительное время, он там оказался очень удобен как портативный фонарь для освещения помещения где они работали... И меня очень огорчило, что у него нет USB-зарядки, чтобы просто сказать "ну если аккум будет садиться - заряди его, вот там дырка сбоку, никаких проблем".
Но нет, надо было запариваться давать запасные аккумы, объяснять как их менять, чтобы их еще не продолбали где-то, или людям еще и зарядку давать, или давать без зарядки и аккумов но периодически забирать и менять аккум/заряжать... Брррр

При том, что сам я почти никогда не пользуюсь встроенными USB - но при этом сами по себе они не напрягают (при адекватной реализации) - а вот при необходимости отдать фонарь другим (неважно, подарить или дать на время) прям сразу решают кучу проблем.
Ну, давайте честно. Ну о какой куче проблем идет речь? ) Вы определитесь, человеку, которому вы даете аккум, вы либо не доверяете, и тогда он у вас так же как и аккум может и сам фонарь продолбать, либо вы ему доверяете, тогда все будет в сохранности. Или это так сложно объяснить как пользоваться аккумуляторами? Ну это не серьезно. ) У меня даже старенькая мама легко меняет батарейки в пульте, где крышку открыть куда сложнее чем отвинтить на фонаре, и с полюсовкой как-то справляется, а вы этот процесс выставляете чуть ли не починкой ракетного двигателя. ) Я уж не говорю о том, что вы берете за аксиому, что у человека обязательно есть USB зарядка, а это не так. Я знаю массу людей со старыми кнопочными телефонами, которые совсем не хотят их менять, и во что им втыкать ваш USB еще вопрос. Как представлю, что я буду своему соседу электрику на пенсии рассказывать что такое USB порт и где ему его искать, аж передергивает. Все это тоже надо учитывать.
Март вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2019, 18:40 Автор темы   258
Март
Увлеченный
 
Регистрация: 01.07.2019
Последняя активность: 28.12.2020 05:26
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили: 74 раз(а) в 42 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Интересно, почитаю
Почитайте. Вообще я сослался на европейский законников, чтобы поставить в некотором смысле точку во всем этом вопросе. Потому что если уж дело дошло до законодательного регулирования, это значит что у нас наложились друг на друга три факта.
1)Люди сами рыночными методами не могут повлиять на производителя.
2)Появилась некая критическая масса людей в обществе, которая считает текущую ситуацию проблемой и не готовы с ней мерится.
3)Есть реальные основания считать, что производитель делает то, что делает не по технологическим или от огромной заботы о людях, а исходя из своих меркантильных интересов.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Вот только мне кажется, что когда какой-нибудь Asus (допустим) напряжется и выпустит топовый телефон со сменным аккумом - то куча людей, воюющих сейчас за те же самые "сменные аккумы", скажет "ммм, сменный аккум, ну наконец-то, вот же молодцы... Пойду куплю себе самсунг или сяоми, ну там он конечно несменный, зато телефон потоньше и экран побольше и ценник на $50 долларов меньше... А так молодцы, молодцы, продолжайте" =)
А почему он должен быть толще и с меньшим экраном? Я же уже писал, что ничего не мешает располагать съемный аккумулятор в современных корпусах без изменения габаритов. Например, у Google Pixel 3a те же 8.2 мм что и у Samsung Galaxy S5 при одинаковой батарее, при том что у Pixel еще и диагональ больше, то есть больше места внутри. Да и с каких это пор считается, что чем тоньше телефон тем лучше? У телефона должна быть разумная толщина, чтобы им было удобно пользоваться, и он эстетически приятно выглядел, делать как можно тоньше глупо, хотя бы из соображения надежности. Потом рынок с вами не согласен, iPhone 3GS будучи куда более толстым, тяжелым, имея худший и меньший экран, продавался лучше чем Samsung Galaxy S. Поэтому, если Сяоми выпустит красивый и качественный телефон со сменным аккумулятором(и нормальной агрегацией частот) - этот телефон легко отъест кусок рынка и нишу под себя, даже если за эту не сменность придется накинуть долларов, уже хотя бы потому что найдется много желающих взять с собой маленький аккумулятор вместо здорового Повербанка с кабелем, не говоря о масс других плюсов, описанных ранее.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
У меня вот сейчас ноутбук на несменном аккуме, кстати впервые в жизни. До этого предыдущие пять ноутов были на сменных.
Но я ни разу не покупал сменные аккумуляторы к своим ноутбукам - каждый раз оказывалось, что и так уже все постепенно сыпется, экран побит, машинка устарела и не тянет, да просто нет смысла в нее вкладываться - пойду новый куплю.
Этот вот тоже уже "сыпаться" начинает потихоньку, еще через годик пора будет менять... Весь ноут, не аккум.
Так купите себе нормальный ноутбук, который не будет "сыпаться". У меня вот MBP и ThinkPad'ы живут очень долго и нечего ниоткуда не сыпится, апгрейд делал. На MBP внутренняя батарея, кстати, менялась что само по себе не проблема, но удобнее было бы если она была бы сменная.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Если говорить совсем о фантастике - то наверное можно представить себе мир, где в каждом доме стоит 3D-принтер с возможностью сделать по загруженной модели то что тебе вот сейчас надо, а если оно сломалось или больше не нужно - то запихать обратно и разделить на полученные элементы... Потом из них же сделать что-то новое или просто более нужное сейчас.
Это совсем фантастика. А вот максимально развитое и автоматизированное производство, которое будет за вменяемый срок делать надежные вещи на заказ для конкретного человека, в рамках разумного, - это реальность. Возможность повторного использования материалов сломанного или ненужного предмета, нужно смотреть по факту. Что-то можно будет гонять кругами, что-то нет. От этого, кстати, рационально делать приоритет надежности, то, что может быстро кончится, лучше делать надежнее.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Ну как же "сразу", вот же iRiver продолжали их делать, еще некоторые пробегали, Explay там какой-то...
Ну вот так сразу. Они выпустили сначала пилотную серию на встройках, а потом просто перестали выпускать на сменных. Вся история. Приводить Explay в качестве альтернативы - это плохая шутка.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Их просто вытеснили малышки на Li-Ion встроенном.
Кто кого вытеснил? ) Самые популярные на тот момент плееры были всякие разные iPodы, которые мобильностью, кроме Shuffle, не отличались.
Чем вас не устраивает Li10440?
Я уж не говорю про практичность, если вы куда-то ехали с плеером на сменке, вам было достаточно взять с собой несколько маленьких барареек/аккумов, и играло это чудо от них столько, что хоть обслушайся, или на худой конец купить их на месте. Со встройкой - единственный вариант тащить с собой зарядный кабель и искать где заряжать на месте, что очень сильно ограничивает мобильность. По размерам AAA плеер может быть очень маленьким, так что с габаритами проблем тоже быть не должно.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Насчет себестоимости - неочевидно, встроенный аккум тоже стоит денег.
Не очевидно, но так оно и есть, у сменника конструкция сама по себе сложнее, и что наиболее важно меньше продажи и длиннее цикл износа, а сотрудников, пока человек не убил старый аппарат - нужно содержать, отсюда и высокая себестоимость.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Но главный мой тезис - если бы плееры на сменных АА были конкурентоспособны, и интересовали массово людей - их бы продолжили делать, потому что их бы покупали.
А почему вы так думаете? ) ) ) Зачем производителю продолжать делать плееры на сменных элементах питания, если он может навязать людям покупку плеера на встроенном элементе питания? ) То есть понимаете, говорить о конкуренции можно только тогда, когда оная есть на рынке, а когда ее нет, о чем тут может идти речь. А то получается, что и Guinness стали делать на ароматизаторах, потому что его натуральная версия не выдерживала конкуренцию. А еще из флагманов стали повально убирать 3.5 TRS, потому что он не выдержал конкуренции с USB type C. ) ) ) ) И это конечно не производитель навязал, не смотря на все недовольство людей, которого было мно-о-ого, и которое было хорошо слышно и видно в интернете и не только, это люди выбрали...

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Главная причина популярности плееров на Li-Ion - то, что они банально лучше, удобнее, практичнее для большинства юзеров.
Ну какая практичность и удобство? Ну серьезно? ) ) ) В те времена usb зарядок толком не было, компьютер тоже не у всех был, емкость у этих устройств была маленькая, а уж на морозе как дохли замечательно, опять же возьня с кабелем, в длительную поездку это чудо не возьмешь...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Ну что значит "просто перестали делать", это же был постепенный процесс был на несколько лет..
А то и значит. Ваши несколько лет - это период когда продавалось то, что уже произвели, а нового уже не выходило.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Но я еще раз повторю тезис - если бы в нашем жутком капиталистическом мире сам факт сменного аккума представлял бы реальный интерес для пользователя - нашлась бы куча людей, решивших сделать на этом деньги и выпустить как раз плеер на сменных аккумах как на специфической полезной фишке.
Это не аксиома, и не так просто как вы думаете, особенно учитывая насыщение рынка.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Как раз к этому и привел пример Филипса, пытавшегося когда-то выпускать телефоны с поддержкой сменных АА. Ну вот пытался. Но оказалось не нужным никому (хотя в теории возмущений "а почему телефоны не работают на АА" было довольно много когда-то, еще в "досмартфонное время")
И он в данном случае неуместен.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Скорее принимаю ее как должное и выношу за скобки.
А кто-то не выносит, и не готов мерится с тем, что дают, поэтому и появляются законные инициативы с целью обязать производителя делать как надо, а не как ему выгоднее.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Что не исключает и заинтересованности людей в том, что они делают

Кстати, я по огромному количеству моих знакомых, как раз-таки успешно работающих в разных сферах - вижу, что это почти всегда именно живая заинтересованность в том, что они делают, а не просто "а где попроще срубить бабок
И это явно не то о чем мы с вами тут говорим. Инвесторы, акционеры, собственники крупных компаний и нанятые управленцы практически всегда интересуются цыферками на бумажках, а уж потом всем остальным.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
А мне кажется, что вы чрезмерно акцентируетесь на несменном питании как элементе умышленного старения - хотя в реальности этот момент если и существует, то занимает второстепенные позиции, и даже является скорее следствием.
Ок. Как вы еще собираетесь закладывать износ в качественно сделанный плеер? Я то ответ на этот вопрос уже знаю.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Про те же телефоны - очень быстро идет прогресс и моральное устаревание, очень велики шансы поломок (те же экраны)...
Ага, моральное устаревание... Ну возьмите в руки первый Pixel и поработайте с ним, это телефон, который и сейчас замечательно работает, которого за глаза хватит практически на все кроме нескольких тяжелых игр.
Экран разбить - да могут, но это уже от аккуратности зависит, из всех моих знакомых не один не ходил с битым устройством, потому что носят аппарат в защитном чехле, который позволяет не разлететься в дребезги при падении. Хотя, справедливости ради, в телефонах для заложенного старения помимо аккумулятора используется и экран, AMOLED матрицы со временем при активной эксплуатации замечательно выгорают. )
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Да, сейчас большинству людей, повредивших старый телефон или просто убившим за год аккум - выгоднее пойти и купить новый, чем пытаться ремонтировать телефон или менять аккумулятор.
Зависит от телефона и его цены. Но на счет аккумуляторов - так и есть, а раньше человек спокойно шел и покупал новый аккумулятор, и все проблема решена, зато теперь поднимает продажи производителя покупая новый девайс даже когда он ему не нужен. Вообще это модель потребления - реально страшная, и меня всегда удивляет, что люди не понимают, что ресурсов на этой планете конечное количество, а людей становится все больше, и если мы будем и дальше спускать их в унитаз, искусственно поддерживая рост продаж, ничем хорошим это не кончится.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
С одной стороны это иногда бесит... Но если смотреть более широко, с точки зрения экологии, занятости населения и прочего - не исключаю, что грамотно организованное массовое производство в сочетании с правильной утилизацией может быть действительно более эффективным подходом, чем более дорогостоящее производство "вечных вещей" с бОльшими затратами на их выпуск и потом на ремонт.
Другими словами, "сдал вещь на утилизацию и купил более новую, сделанную наполовину из утилизированного сырья" - это в каком-то смысле тот же ремонт, только более глубокий и заодно способствующий прогрессу.
Но это уже совсем общефилософская дискуссия.
Это не философия, это экономика. И если вы посмотрите действительно широко, и уж тем более с точки зрения экологии и перспективы для нашей среды обитания, то поймете, что у нас львиная доля вырабатываемой энергии приходится на не возобновляемые и не самые полезные для этой планеты и ее обитателей источники, поэтому искусственно поддерживать эдакое бесконечное производство, которое вы предложили, на фоне растущего спроса, а он будет расти вслед за ростом человеческой популяции, это объективно путь к полному писцу. Что до проблемы занятости, то у нее есть решения, но для этого нужно будет работать с текущей социально экономической модель, аккуратно и без крайностей, но тут это офтоп, которого мне не хотелось бы касаться, поэтому без подробностей. Да, и не передергиваете, придумывая какие-то высоко затратные вечные вещи. Во всем важен баланс и не нужно впадать в крайности. Вещи, в моей идеальной модели, должны иметь разумный ресурс и быть на технологическом пике, то есть на реальном пике, а не на искусственном, когда компания выпускает на рынок то, что у нее еще лет 20ть тому назад было готово в лаборатории.
Март вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2019, 19:09   259
chem
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 29.05.2015
Последняя активность: Сегодня 07:14
Адрес: Sarov
Сообщений: 3258
Сказал(а) спасибо: 724
Поблагодарили: 2242 раз(а) в 1217 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Март :
Смотрим релизы.
Если они не снимают с производства старые модели (которые отличаются отсутствием зарядки), то проблема отсутствует полностью.
Хочешь бери старую модель без зарядки, хочешь - новую с зарядкой.
Естественно, новинки будут с зарядкой, т.к. без зарядки уже есть.
chem вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2019, 19:42   260
Barabas
Санитар ЯЛа
 
Аватар для Barabas
 
Регистрация: 14.11.2017
Последняя активность: Сегодня 13:17
Адрес: СПб/Москва
Сообщений: 6045
Сказал(а) спасибо: 4607
Поблагодарили: 8587 раз(а) в 2989 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Блин, ну вот как такую простыню автора можно прочитать???!)))))
Barabas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
Kelevratony (17.09.2019), Waryag (16.09.2019), Медветь (16.09.2019)
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.27083 секунды с 19 запросами