Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Источники питания и зарядные устройства Вторичные элементы питания (Аккумуляторы)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 13197   Ответов в теме 67   Подписчиков на тему 5   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.06.2014, 14:13   21
vl-per
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 01.04.2012
Последняя активность: 14.11.2021 10:04
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 2909
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили: 475 раз(а) в 367 сообщениях

По умолчанию Re: Аккумуляторы для резервного питания.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Неофит :
подключить холодильник + освещение на энергосберигающих лампах + телевизор и все это будет тянуть часов 5.
А Вы просто посчитайте требуемую мощность и потом возможно остынете. Холодильник 90 Вт. в час* 5 = 450 Вт.ч.,лампы 50 Вт.* 5 = 250, телевизор 40*5 = 200. Итого Ваших хотелок 900 Вт.* ч.
Автомобильный аккум 55 А.ч. - 600 Вт.ч. Итого двух (оптимист!) штучек + инвертор Вт. 500 на это хотелки хватит. За всем следить, заряжать.
На литии сотня (ну 150?) баночек 18650 и будет счастье.

Если часто пропадает свет - значит скорее всего частный дом. Соответственно киловаттный генератор решит проблемы дёшево и сердито.
vl-per вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2014, 14:27 Автор темы   22
Неофит
Новичок
 
Регистрация: 24.01.2014
Последняя активность: 01.04.2015 05:45
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: Аккумуляторы для резервного питания.

Ну хорошо, тогда другой вопрос...
Есть у меня такая штука:
http://www.mustek.de/en/11/...
Судя по описанию там 2 батареи по 9 Ah.
Есть ли смысл попробовать их заменить на более емкие, или могут не влезть?
Неофит вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2014, 14:48   23
sntla
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для sntla
 
Регистрация: 10.11.2012
Последняя активность: Сегодня 10:11
Адрес: край Бордюрии
Сообщений: 1655
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили: 1080 раз(а) в 606 сообщениях

По умолчанию Re: Аккумуляторы для резервного питания.

Стандартная батарея 9-12 имеет размеры 151х65х94мм. (ДхШхВ).
Значит места там чуть больше чем 151х130х94.
Сомневаюсь, что туда влезет, что-то сильно емче. Только снаружи устанавливать. Собственно почему бы и нет.
sntla вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2014, 15:12   24
vl-per
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 01.04.2012
Последняя активность: 14.11.2021 10:04
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 2909
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили: 475 раз(а) в 367 сообщениях

По умолчанию Re: Аккумуляторы для резервного питания.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Неофит :
или могут не влезть?
Не влезут без вариантов! Если только снаружи.
Как правило характеристики сильно завышают - способна ли эта штучка проработать 5 часов без передышки, отдавая 200 - 300 Вт? Может ли она корректно зарядить аккум ёмкостью в 10 раз больше? Вопросов больше чем ответов.
Знакомый, по простому, в гараже возле дома поставил генератор, при пропадании 220 автоматически запускается - только свет моргнёт и всё.
vl-per вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2014, 15:31   25
sntla
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для sntla
 
Регистрация: 10.11.2012
Последняя активность: Сегодня 10:11
Адрес: край Бордюрии
Сообщений: 1655
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили: 1080 раз(а) в 606 сообщениях

По умолчанию Re: Аккумуляторы для резервного питания.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vl-per :
способна ли эта штучка проработать 5 часов без передышки, отдавая 200 - 300 Вт
В стоке обещано 40 минут при нагрузке в 120Ватт.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vl-per :
Может ли она корректно зарядить аккум ёмкостью в 10 раз больше?
Скорее всего нет. Это довольно дешевый line-interactive. Они не умеют.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vl-per :
Знакомый, по простому, в гараже возле дома поставил генератор, при пропадании 220 автоматически запускается - только свет моргнёт и всё.
И я об этом же
sntla вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2014, 20:12   26
SERG27
Заблокирован
 
Регистрация: 06.03.2013
Последняя активность: 28.02.2015 15:00
Адрес: Москва,Новая Москва
Сообщений: 4740
Сказал(а) спасибо: 1914
Поблагодарили: 583 раз(а) в 431 сообщениях

Отправить сообщение для SERG27 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Аккумуляторы для резервного питания.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от sntla :
Сообщение от vl-per :
Может ли она корректно зарядить аккум ёмкостью в 10 раз больше?
Скорее всего нет. Это довольно дешевый line-interactive. Они не умеют.
миль пардон... а какая сумеет? что, закон сохранения энергии отменили? или радиантная энергия опять голову поднимает?
SERG27 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2014, 21:08   27
niki2000
Увлеченный
 
Регистрация: 11.06.2012
Последняя активность: 08.06.2018 11:00
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 469
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили: 147 раз(а) в 86 сообщениях

По умолчанию Re: Аккумуляторы для резервного питания.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от sntla :
Сомневаюсь, что туда влезет, что-то сильно емче. Только снаружи устанавливать. Собственно почему бы и нет.
А ИБП-шный инвертер, в модели под встроеные акк, выдюжит работать часами? Без вентилятора?

Upd: Упс! Проглядел вентилятор в конкретно этой модели! Мои извинения!

Всё, что я видел в варианте "под внешку" и с зарядником от 5А, всё это с вентилятором. Причём, если это ИБП двойного преобразования, то вентилятор вообще дует непрерывно. Надсадно, с противным и назойливым воем. Не для жилых помещений решение. Совершенно.



Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Неофит :
И то о чем я говорю про отзывы это не про готовые системы, а именно самостоятельные сборки. Только навыков по созданию таких сборок у меня нет.
Самостоятельные сборки, это как? Купить отдельно ИБП под внешку, а отдельно АГМ-акк? и собрать всё это вместе? Или, всё-таки, как это популярно в рунете, прикрутить к комповому УПСу (вариант: уворованному с работы старому АРС ) старый-дохлый-снятый с авто акк, который надо бы выкинуть, да рука не поднимается?

Да собственно, было бы желание, как говорится. "Передельщиков" комповых УПСов, на работу от внешних акк, тысячи их. Погуглите, много чего найдёте. Если интересен именно такой подход.

Я себе когда выбирал систему, "передельный" вариант откинул сразу. Ненадёжно, кустарно, нет уверенности. Акки себе взял из 12-летней серии, благо к тому моменту оне несколько подешевели. Дорого получилось? Да, как по мне, то дороговато. Однако мне мой дом дороже (частный дом). С шумом вот только промахнулся. Видимо, все кто покупает ИБП и внешние акк, все ставят их в отдельной котельной комнате. У меня оно стоит на кухне, увы. Дверь в кухню необходимо закрывать, разумеется. Иначе жесть, шумно очень.

[Исправлено: niki2000, 26.06.2014 в 21:13] Причина: Update
niki2000 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2014, 21:46 Автор темы   28
Неофит
Новичок
 
Регистрация: 24.01.2014
Последняя активность: 01.04.2015 05:45
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: Аккумуляторы для резервного питания.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от niki2000 :
Самостоятельные сборки, это как? Купить отдельно ИБП под внешку, а отдельно АГМ-акк? и собрать всё это вместе? Или, всё-таки, как это популярно в рунете, прикрутить к комповому УПСу (вариант: уворованному с работы старому АРС ) старый-дохлый-снятый с авто акк, который надо бы выкинуть, да рука не поднимается?
Некто из тех кто из тех вариантов что я слышал ИБП не использовал, я уже писал зарядка для автомобильного аккумулятора + сам аккумулятор + инвертор, возможно есть еще какие то тонкости. НО концепция ИБП это несколько другое.
Как бы попроще пояснить концепция ИБП это аккумулятор в ноутбуке, который всегда подключен в сети, и через него идет питание. А мне нужен скорее большой повербанк который раз зарядил, и тратишь его заряд когда тебе нужно.
В любом случае благодаря здешним советам я уже заказал себе повербанк на литии, пока этого достаточно для проведения экспериментов.

[Исправлено: Неофит, 26.06.2014 в 21:54]
Неофит вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2014, 21:52   29
sntla
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для sntla
 
Регистрация: 10.11.2012
Последняя активность: Сегодня 10:11
Адрес: край Бордюрии
Сообщений: 1655
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили: 1080 раз(а) в 606 сообщениях

По умолчанию Re: Аккумуляторы для резервного питания.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от SERG27 :
миль пардон... а какая сумеет? что, закон сохранения энергии отменили? или радиантная энергия опять голову поднимает?
Любой мощный ИБП двойного преобразования. В идеале, рассчитанный на подключение внешних батарей.
У меня честно списанный с работы APC SUA3000I вполне справляется. Только охлаждение дорабатывать пришлось.
sntla вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2014, 22:18   30
niki2000
Увлеченный
 
Регистрация: 11.06.2012
Последняя активность: 08.06.2018 11:00
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 469
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили: 147 раз(а) в 86 сообщениях

По умолчанию Re: Аккумуляторы для резервного питания.

Неофит,
Ясно. Я-то про другое подумал, да.

То есть, Вы хотите нечто вроде "а-ля 12-вольтовый ИБП", с возможностью получать из него 5 и 12 вольт? Так? Или опять не так?

Если так, то чего проще? Авто-акк заряжаете периодически, любой подходящей Вам зарядкой. Выход 12 и 5 вольт стабилизированных, получаете модулями-понижайками с Фаста. Ах нет, 5 вольт вы получите таким модулем, а вот 12 нет, мало превышения напряжения входа над выходом. Ну не беда, 12 вольт будете иметь нестабилизированные, в пределах 14-11 вольт...


На работе юзаем 12-вольтовые ИБП-шники, комплектные. Шкафчик металлический, в нём акк 7-9 Ач и схема питания/зарядника акк. Пока питалово 220 есть, этот ИБП выдаёт в нагрузку 12 вольт от сети, попутно держа резервный акк полностью заряженным. Это гуд, кстати. Так как свинец не любит пребывания в недозаряде, и особенно переразряда ниже 10,5-11 вольт. В данном девайсе схема отслеживает напряжение на акк, и отключает его от нагрузки, при падении напряжения ниже допустимого.

Вот таким образом, кстати, современные рыбаки-любители быстро убивают свои свинцовые акк, которые для эхолота. Выжимают их них всё досуха, акк быстро сульфатируется при переразряде. Надо какой-либо электроникой отслеживать напряжение при разряде свинца, обязательно.
niki2000 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2014, 00:04 Автор темы   31
Неофит
Новичок
 
Регистрация: 24.01.2014
Последняя активность: 01.04.2015 05:45
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: Аккумуляторы для резервного питания.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от niki2000 :
Ясно. Я-то про другое подумал, да.

То есть, Вы хотите нечто вроде "а-ля 12-вольтовый ИБП", с возможностью получать из него 5 и 12 вольт? Так? Или опять не так?
=)
Еще раз.
Мне нужен повербанк, который можно заряжать от сети 220v и желательно возможность заряжать от солнечной панели.
который мог бы хранить долго заряд пол года - год, не умирал при разряде хотя бы до 10%.
От которого можно было бы запитать разное оборудование.
Оборудование чаще всего работает на 5-ти, 12-ти , и 220 -ти вольт.
На первой странице простое и недорогое решение под 5 и 12 вольт уже есть.
Свинцовый аккумулятор в любом случае имеет смысл использовать с прикидкой на 220.
Только 2 страницы мне пишут про ИБП, а я пытаюсь объяснить что мне кажется что принцип работы ИБП подразумевает другой тип батарей, ибо принцип ИБП это как я писал выше это обеспечение работы при кратковременных сбоях в электросети, то есть в 80-90% случаев аккумулятор просто не успеет сильно разрядится. И в нем применяют аккумуляторы именно под эту задачу, у меня задача несколько иная.
Мне пишут что AGM не рассчитаны на глубокий разряд - ок, но я негде не говорил что мне нужны именно AGM аккумуляторы.
Например встречал такое что один чувак писал есть тяговые и статерные аккумуляторы, и под эти задачи лучше подходят тяговые, в другом источнике предлагалась использовать не свинцовые, а щелочные и тд. Я здесь не разбираюсь к сожалению. Но мне абсолютно точно кажеться что ИБП это совсем не то что мне нужно.
Да совет не парить некому мозг и взять дизельный или бензиновый генератор правильный, я с этим согласен.
Но вот такая блажь не хочу я генератор, больше интереснее например в будушем взять солнечную панель, но нужен буфер в котором нужно будет хранить собранную энергию. Но зачем мне буфер если половиной его запасов я не могу воспользоваться без риска убить аккумулятор?
В любом случае не думаю что тут кто то поможет мне по этой теме, хотя бы у меня теперь будет пару девайсов на литии с которыми будет можно попрактиковаться.
Неофит вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2014, 02:05   32
Накопитель
Запасаю...
 
Аватар для Накопитель
 
Регистрация: 14.04.2012
Последняя активность: 01.11.2023 13:57
Адрес: Москау
Сообщений: 764
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили: 306 раз(а) в 173 сообщениях

По умолчанию Re: Аккумуляторы для резервного питания.

Ну можно вместо свинца или agm собрать LiFe батарею. Вот ей реально сносу не будет. Да, она будет дороже чем Li-Ion, но и гораздо качественнее. Если набрать её из пакетов средней ёмкости - 8-10-12 ампер*часов, получится приемлемая стоимость и приличная токоотдача, на запитку инвертора хватит. Плюс с такими элементами можно её будет с минимальными усилиями распотрошить и нарастить ёмкость в случае надобности.
Ну уж не знаю, что ещё можно посоветовать...
__________________
Доступный литий
Накопитель вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Неофит (27.06.2014)
Старый 27.06.2014, 02:13   33
niki2000
Увлеченный
 
Регистрация: 11.06.2012
Последняя активность: 08.06.2018 11:00
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 469
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили: 147 раз(а) в 86 сообщениях

По умолчанию Re: Аккумуляторы для резервного питания.

ОК, уговорили, видимо я с возрастом совсем тупой стал. Сдаюсь.

Вдогонку ненужной Вам ИБП-теме:

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Неофит :
ибо принцип ИБП это как я писал выше это обеспечение работы при кратковременных сбоях в электросети, то есть в 80-90% случаев аккумулятор просто не успеет сильно разрядится
Нууу, я даже не знаю, что ответить. Вы мне разорвали шаблон, да. Вот у меня ИБП установлен, предназначенный специально для долговременных сбоев электросети. Сутки, полтора суток расчётное время. 3,6 кВтч ёмкость батареи. Вы не поверите, я все зарядки свои от него включаю. Телевизор смотрю. Ноут, роутер и два свитча запитываю. И всё от него. И не час, и не два, а много больше. Удобно. И генератором тарахтеть не надо.

Было бы денех больше, зарезервировал бы себе весь дом на трое суток. Тоже посредством ИБП, да.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Неофит :
Мне пишут что AGM не рассчитаны на глубокий разряд - ок
Наоборот, стартерные не расчитаны под глубокий разряд. А АГМ расчитаны именно под глубокий разряд.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Неофит :
Но мне абсолютно точно кажеться что ИБП это совсем не то что мне нужно.
Соглашусь. Понять, что Вам нужно, это главная задача. Потом будет необходимо сформулировать это на техническом форуме, где Вам смогут подсказать технические ньюансы, как это (что Вам нужно) реализовать. Иначе никак. О чём и говорилось в начале топика.

Цитата:
хотя бы у меня теперь будет пару девайсов на литии с которыми будет можно попрактиковаться.
То есть, если я правильно понимаю, Вы, уважаемый господин, теоретик? Желающий изучить вопрос? И добиться желаемого с помощью личных экспериментов? Это похвально, да.

Вот только печально то, что Вы не хотите вникнуть в суть чужого опыта. Людей, кто изучал вопрос до Вас. И кто уже прошёл многие этапы сходного пути.

Имхо.

niki2000 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Неофит (27.06.2014)
Старый 27.06.2014, 02:37   34
sntla
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для sntla
 
Регистрация: 10.11.2012
Последняя активность: Сегодня 10:11
Адрес: край Бордюрии
Сообщений: 1655
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили: 1080 раз(а) в 606 сообщениях

По умолчанию Re: Аккумуляторы для резервного питания.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Неофит :
мне пишут про ИБП
Про ИБП пишут потому что Вы хотите 220В. Хорошо, давайте писать зарядник+инвертор, что сути не меняет. Погуглите "ИБП для котлов отопления", там решения не только кратковременных сбоев в сети.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Неофит :
то есть в 80-90% случаев аккумулятор просто не успеет сильно разрядится
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Неофит :
Но зачем мне буфер если половиной его запасов я не могу воспользоваться без риска убить аккумулятор?
Никакой тип аккумуляторов не любит глубокого разряда. Просто у разных типов эта самая глубина несколько разная.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Неофит :
я негде не говорил что мне нужны именно AGM аккумуляторы.
AGM я советовал потому, что их можно использовать в жилом помещении. Классический автомобильный "кислотник" я бы в дом не поставил. А отдельное помещение - это дополнительные расходы.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Неофит :
больше интереснее например в будушем взять солнечную панель
Вы в каких широтах живете? Количество солнечных дней в году в своей местности считали? И цены панели знаете? Решение для 220В может быть очень дорогим. И все упрется в те же аккумуляторы.

Т.е. портативной солнечной панелью (СП) ватт на 10-12 Вы зарядите шестибаночный литиевый пауэрбанк за день.
Но за тот же день эта СП заряжает автомобильный аккумулятор из состояния "разряжена в 0 - стартер не крутит вообще" до состояния "хватает на 2 прокрутки" Не завелся - еще день ждем. Представляете сколько нужно дней, чтобы зарядить аккумулятор полностью? Или цену панели, которая способна сделать это за день, а за полдня?

[Исправлено: sntla, 27.06.2014 в 02:46]
sntla вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2014, 02:44   35
sntla
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для sntla
 
Регистрация: 10.11.2012
Последняя активность: Сегодня 10:11
Адрес: край Бордюрии
Сообщений: 1655
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили: 1080 раз(а) в 606 сообщениях

По умолчанию Re: Аккумуляторы для резервного питания.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от niki2000 :
Сдаюсь.
Близок к тому же. Это еще никто на холодильник в списке желаемых запитать устройств не обратил внимание. А пришлось бы рассказывать про инвертор с чистым синусом и пусковые токи.
sntla вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2014, 03:05   36
Накопитель
Запасаю...
 
Аватар для Накопитель
 
Регистрация: 14.04.2012
Последняя активность: 01.11.2023 13:57
Адрес: Москау
Сообщений: 764
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили: 306 раз(а) в 173 сообщениях

По умолчанию Re: Аккумуляторы для резервного питания.

Да, с пусковым током холодильника или насосика совсем туго. Но предположим хотя бы двухкиловаттный инвертор и аккум, который должен в пике, пусть недолго, но уверенно, не очкуя, отдавать 170 ампер. Средненький пакетный лифер отдаёт нормально 3С, значит надо набрать ёмкость 12в аккума хотя бы 56-60Ah. Правда остаётся вопрос - от чего заряжать? Резервное питание - это одно, а автономное - несколько другое. Вобще очень эффективно будет работать связка генератор+хорошая аккумуляторная ёмкость с инвертором 2-3кВт. При разумном потреблении электроэнергии в небольшом домике, генератор можно запускать на 3-4 часа в сутки, он работая на максимальных оборотах, будет заряжать аккумуляторы, а потом они понемногу будут питать систему.
Накопитель вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2014, 03:25   37
sntla
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для sntla
 
Регистрация: 10.11.2012
Последняя активность: Сегодня 10:11
Адрес: край Бордюрии
Сообщений: 1655
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили: 1080 раз(а) в 606 сообщениях

По умолчанию Re: Аккумуляторы для резервного питания.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Накопитель :
Резервное питание - это одно, а автономное - несколько другое
ТС хочет какого-то другого питания. С буфером из "волшебных" аккумуляторов, которые не надо обслуживать, можно заряжать когда вздумается, разряжать в 0 и тд.
И может не надо упоминать автономное питание, а то придется обсуждать мини-ГЭС и ветряки .
sntla вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2014, 08:14 Автор темы   38
Неофит
Новичок
 
Регистрация: 24.01.2014
Последняя активность: 01.04.2015 05:45
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: Аккумуляторы для резервного питания.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от sntla :
а то придется обсуждать мини-ГЭС
Ну если подумать, у меня дом почти (метрах в 100-150) на берегу небольшой горной речки =)
Но думаю это сложнее в техническом плане будет.
В любом случае спасибо всем за советы.

Почему мне не понравилась идея с ИПБ, потому что он у меня был (мустек ссылку скидывал выше) и держал от силы 15-20 минут только 1 компьютер, это просто печально малый результат не стоящий девайса примерно за (150$) и даже если за 300$ получить автономность до 40-ка минут все равно это не то, может конечно мне просто так не повезло незнаю, да и аккумуляторы в нем умерли примерно за 1,5 года (что не менее печально), и я подозреваю как раз таки от того что я его разряжал несколько раз, а не по инструкции использовать 5-10 минут только на безопасное отключение компьютера.

Цитата:
Вот у меня ИБП установлен, предназначенный специально для долговременных сбоев электросети. Сутки, полтора суток расчётное время. 3,6 кВтч ёмкость батареи. Вы не поверите, я все зарядки свои от него включаю. Телевизор смотрю. Ноут, роутер и два свитча запитываю. И всё от него. И не час, и не два, а много больше. Удобно.
Прошу прошения если пропустил, можно узнать модель и марку вашего ИБП?

[Исправлено: Неофит, 27.06.2014 в 08:30]
Неофит вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2014, 09:06   39
Накопитель
Запасаю...
 
Аватар для Накопитель
 
Регистрация: 14.04.2012
Последняя активность: 01.11.2023 13:57
Адрес: Москау
Сообщений: 764
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили: 306 раз(а) в 173 сообщениях

По умолчанию Re: Аккумуляторы для резервного питания.

Главное - пусть стоимость огласят!
Накопитель вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2014, 09:33 Автор темы   40
Неофит
Новичок
 
Регистрация: 24.01.2014
Последняя активность: 01.04.2015 05:45
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: Аккумуляторы для резервного питания.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Накопитель :
Ну можно вместо свинца или agm собрать LiFe батарею. Вот ей реально сносу не будет. Да, она будет дороже чем Li-Ion, но и гораздо качественнее. Если набрать её из пакетов средней ёмкости - 8-10-12 ампер*часов, получится приемлемая стоимость и приличная токоотдача, на запитку инвертора хватит. Плюс с такими элементами можно её будет с минимальными усилиями распотрошить и нарастить ёмкость в случае надобности.
Ну уж не знаю, что ещё можно посоветовать...
Эта мысль интересная в целом, но у меня пока к сожалению вобще не достаточного опыта работы с литием, но я уже заказал себе зарядку и аккумы, может позже вернусь к идеи такого варианта. Хотя боюсь вряд ли смогу например собрать свою какую то схему из микросхем и контролеров и тд, я не сильно в этом шарю, мое пока самое большое достижение это то что на днях по подробнейшей инструкции припаял новую батарейку к планшету

Цитата:
 Сообщение от Неофит :
Цитата:
хотя бы у меня теперь будет пару девайсов на литии с которыми будет можно попрактиковаться.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от niki2000 :
То есть, если я правильно понимаю, Вы, уважаемый господин, теоретик? Желающий изучить вопрос? И добиться желаемого с помощью личных экспериментов? Это похвально, да.
Вот только печально то, что Вы не хотите вникнуть в суть чужого опыта. Людей, кто изучал вопрос до Вас. И кто уже прошёл многие этапы сходного пути.
Имхо.
Ну может я не совсем правильно выразился.
Приведу пример, несколько лет назад я пользовался простыми батарейками АА. Но потом решил все же перейти на аккумуляторы.
Какие мне были нужны аккумуляторы, какая зарядка и тд, все это был темный лес, каким током заряжать какие там есть режимы и тд...
Я просто по совету купил энелупы и бс 700, и уже через пару месяцем мне стала очевидным разница в режимах ла кросов и махи, чем энелупы лучше тех же GP и тд.
Конечно кое что из этого я понял при прочтении теории, но большинство усвоилось только при практической работе.
Сейчас отчасти мир лития тоже для меня дремучий лес, но я уже понял начальный комплект который позволит мне в него погрузится, зарядка xtar + качественные аккумы 18650 + пару повербанков от них работающие, думаю скоро по литию у меня вопросов не останется.
По свинцу который мы тут обсуджаем это еще один темный лес чтоб познать который нужно скорее не тонны теории, а совершенно конкретные решения типа купи вот эту зарядку модель такая то или ИБП модель такая то вот такие аккумуляторы такой то емкости от такой то фирмы - получишь такое то время автономной работы девайса такой то мощности.

[Исправлено: Неофит, 27.06.2014 в 10:08]
Неофит вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.16062 секунды с 16 запросами