Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Помощь по выбору фонарей Выбор фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 53992   Ответов в теме 139   Подписчиков на тему 28   Добавили в закладки 2
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.02.2019, 12:09   81
Barabas
Санитар ЯЛа
 
Аватар для Barabas
 
Регистрация: 14.11.2017
Последняя активность: Сегодня 19:12
Адрес: СПб/Москва
Сообщений: 6038
Сказал(а) спасибо: 4606
Поблагодарили: 8577 раз(а) в 2985 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарик для Лисы (сбор мнений от участников ПСО)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
Ну я тоже в процессе шараханья по лесу могу напороться на какую нибудь ветку или руку ободрать, всякое бывало.
Понял.
Тут такое дело. Если рана крупная, то в нее, естественно, лезть нельзя, включая вливания жидкостей. Такие раны требуют доставки в лечебное учреждение к специалисту для санобработки и принятию решения по лечению. Если рана мелкая, поверхносная ссадина, то она совсем не требует антисептической обработки. Если рана мелкая, но грязная, например, асфальтовая болезнь, то поверхностная грязь смывается чистой водой, с накладыванием чистой повязки, пластыря. Стерильность не нужна и бесполезна. Самостоятельное использование в быту поверхностных антисептиков для обработки ран аля зеленка, йод, перекись - сомнительно.
В вашем случае, можно обойтись обычными бинтами и дополнительным запасом питьевой воды.
__________________
Специализированное сопровождение фонарёвочных наслаждений без привлечения внимания санитаров.
С пониманием, качественно, конфиденциально.
Скидки пользователям продукции ЯЛ.
Barabas на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2019, 12:39 Автор темы   82
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: Вчера 16:49
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4158 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарик для Лисы (сбор мнений от участников ПСО)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Barabas :
Самостоятельное использование в быту поверхностных антисептиков для обработки ран аля зеленка, йод, перекись - сомнительно.
Любой антисептик в домашних бытовых условиях зачастую только увеличивает время заживления обширных поверхностных неглубоких ран, из-за того, что приводит к локальному химическому ожогу обрабатываемой поверхности. Промыть большим количеством чистой воды гораздо лучше.

Однако когда рану надо обработать здесь и сейчас, а более-менее чистые и домашние условия будут только через несколько часов, то локальный антисептик позволяет снизить вероятность воспалительного процесса из-за заражения. В данном компромиссе я предпочитаю снизить риски воспаления.

Естественно, если рана сопряжена с кровотечением, то только поверхностная повязка, закрывающая рану и больше ничего.
Стерильный бинт, не потому что стерильность самоцель, а потому что разница в стоимости с нестерильным равна нулю, а если надо будет закрыть открытую рану, то вначале я приложу именно его, хотя в полевых условиях его стерильность отсутствует, просто потому что почему бы и нет. Не принципиально, в целом.
__________________
rutube.ru/maksvasilev

[Исправлено: MaksVasilev, 04.02.2019 в 12:46]
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
mic1968 (21.11.2020)
Старый 04.02.2019, 13:16   83
Barabas
Санитар ЯЛа
 
Аватар для Barabas
 
Регистрация: 14.11.2017
Последняя активность: Сегодня 19:12
Адрес: СПб/Москва
Сообщений: 6038
Сказал(а) спасибо: 4606
Поблагодарили: 8577 раз(а) в 2985 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарик для Лисы (сбор мнений от участников ПСО)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
Однако когда рану надо обработать здесь и сейчас, а более-менее чистые и домашние условия будут только через несколько часов, то локальный антисептик позволяет снизить вероятность воспалительного процесса из-за заражения. В данном компромиссе я предпочитаю снизить риски воспаления.
Не вижу условий для необходимости бытовой обработки раны, тем более здесь и сейчас, в условиях поиска. Да и в обычных условиях также не вижу.
Заражение - звучит страшно. Перед глазами встает зомби-апокалипсис или фильм-катастрофа.) Можно говорить о возможности заражения при массивных ранах. Но это как раз тот случай, когда в нее лезть ни коим образом нельзя до прибытия в хирургический стационар. Ваш пример использования искусственно усложнен и надуман.

[Исправлено: Barabas, 04.02.2019 в 14:04]
Barabas на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2019, 13:47 Автор темы   84
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: Вчера 16:49
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4158 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарик для Лисы (сбор мнений от участников ПСО)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Barabas :
Ваш пример использования искусственно усложнен и надуман
Мой пример основан на многолетнем опыте участия в приключенческих гонках и рогейнах, когда условия зачастую гораздо хуже, чем на ПСР.

Мой пример основан на реальных случаях, когда приходилось оказывать помощь напарнику или соперникам, а после этого необходимо было ещё и самостоятельно выходить с полигона своим ходом в течении 6-8 часов.

Мой пример основан на реальных случаях, когда соскользнув с края оврага юноша ободрал спину от ягодиц и до плечей, пока тормозил спиной. Пришлось его обрабатывать той же перекисью и закрывать спину куском фольгинированного термоодеяла, потому что на такую площадь никакую повязку не наложишь. На последующую эвакуацию ушло около 3 часов, преимущественно по болоту по колено, при температуре +32С.

В конце концов, мой пример основан на многолетней работе с велосипедистами. Не было ещё такого года, когда за год не приходилось бы обрабатывать поверхностные ссадины размером от площади одной ладони, до гораздо больших по площади повреждений. Что касается спортсменов, то у них на фоне роста спортивной формы иммунитет может падать до нуля и даже небольшая ссадина полученная в гонке и не обработанная сразу же антисептиком может приводить к серьёзному воспалительному процессу. Конечно, падающих спортсменов на ПСР обычно не ищут, но я не считаю беря с собой, в первую очередь для себя, небольшой перевязочный набор, я совершаю какое-то страшное преступление против теоретической медицины.
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 4 раз(а)
Drex (20.09.2020), LEV-UA (19.11.2020), mic1968 (21.11.2020), skorp777 (05.06.2019)
Старый 04.02.2019, 13:54   85
Barabas
Санитар ЯЛа
 
Аватар для Barabas
 
Регистрация: 14.11.2017
Последняя активность: Сегодня 19:12
Адрес: СПб/Москва
Сообщений: 6038
Сказал(а) спасибо: 4606
Поблагодарили: 8577 раз(а) в 2985 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарик для Лисы (сбор мнений от участников ПСО)

MaksVasilev,
Я объясняю вам с позиции доказательной медицины чрезмерность ваших личных установок.
Компетентность понимания медицинских процессов, подача и пафос, как всегда, завораживают.

[Исправлено: Barabas, 04.02.2019 в 14:03]
Barabas на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Magvay (04.02.2019)
Старый 04.02.2019, 14:08 Автор темы   86
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: Вчера 16:49
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4158 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарик для Лисы (сбор мнений от участников ПСО)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Barabas :
Я объясняю вам с позиции доказательной медицины
Не надо мне с такой надменностью объяснять, что я и так в учебниках по медицине и физиологии читаю и что относится к общим теоретическим случаям, без специфики конкретных ситуаций.

Когда/Если вам доведётся как мне, на руках выносить человека с сепсисом и температурой 39, после того как всего лишь днём накануне он ободрал руку от плеча до локтя и отказался от какой-то помощи, потому что "прополоскал и нормально", тогда возможно ваша позиция доказательной медицины не будет так необоснованно и чрезмерно агрессивно реагировать на всего лишь маленький пузырёк перекиси, приложенный скорее как психологический компонент, а не как тотальная панацея.

[Исправлено: MaksVasilev, 04.02.2019 в 14:10]
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 5 раз(а)
Drex (20.09.2020), LEV-UA (19.11.2020), Magvay (04.02.2019), mic1968 (21.11.2020), skorp777 (05.06.2019)
Старый 04.02.2019, 14:26   87
Drex
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 27.04.2011
Последняя активность: Сегодня 17:35
Адрес: Иркутск
Сообщений: 9665
Сказал(а) спасибо: 19638
Поблагодарили: 8386 раз(а) в 4249 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарик для Лисы (сбор мнений от участников ПСО)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Barabas :
Самостоятельное использование в быту поверхностных антисептиков для обработки ран аля зеленка, йод, перекись - сомнительно.
А как насчёт перекиси в качестве местного кровоостанавливающего при поверхностных небольших первично загрязнённых ранах?
Drex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2019, 14:37   88
Barabas
Санитар ЯЛа
 
Аватар для Barabas
 
Регистрация: 14.11.2017
Последняя активность: Сегодня 19:12
Адрес: СПб/Москва
Сообщений: 6038
Сказал(а) спасибо: 4606
Поблагодарили: 8577 раз(а) в 2985 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарик для Лисы (сбор мнений от участников ПСО)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
Не надо мне с такой надменностью объяснять, что я и так в учебниках по медицине и физиологии читаю и что относится к общим теоретическим случаям, без специфики конкретных ситуаций.

Когда/Если вам доведётся как мне, на руках выносить человека с сепсисом и температурой 39, после того как всего лишь днём накануне он ободрал руку от плеча до локтя и отказался от какой-то помощи, потому что "прополоскал и нормально", тогда возможно ваша позиция доказательной медицины не будет так необоснованно и чрезмерно агрессивно реагировать на всего лишь маленький пузырёк перекиси, приложенный скорее как психологический компонент, а не как тотальная панацея.
Максим, я обязательно подисскутирую с вами. Но чуть позже. Прошу вас отнестись с пониманием к тому, что медицинская тематика в данной теме поднята вами (в виде набора ПП при ПСО), и не относить нашу будущую дискуссию к офтопу.
Также прошу не воспринимать мое участие в дискуссии как троллинг. Медицинская тема мне близка, и, когда я вижу определенные некорректности, я их комментирую.
Barabas на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
MaksVasilev (04.02.2019)
Старый 04.02.2019, 20:02   89
himik deda
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 01.12.2017
Последняя активность: Сегодня 06:04
Адрес: Челябинск, Ленинский
Сообщений: 591
Сказал(а) спасибо: 1270
Поблагодарили: 273 раз(а) в 171 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарик для Лисы (сбор мнений от участников ПСО)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Barabas :
Такие раны требуют доставки в лечебное учреждение к специалисту
А вот тут и есть "засада" )..
himik deda вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Drex (20.09.2020)
Старый 04.02.2019, 20:08   90
Magvay
Заблокирован
 
Регистрация: 31.10.2011
Последняя активность: 30.03.2024 02:51
Адрес: Питер
Сообщений: 17254
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 25169
Поблагодарили: 9837 раз(а) в 5511 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарик для Лисы (сбор мнений от участников ПСО)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Barabas :
Но чуть позже.
В прошлый раз в дискуссии про зрение это "позже" так и не случилось
Magvay вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2019, 05:36   91
Witchdoctor
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 20.10.2015
Последняя активность: Сегодня 02:35
Адрес: Владивосток
Сообщений: 2088
Сказал(а) спасибо: 3046
Поблагодарили: 1037 раз(а) в 627 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарик для Лисы (сбор мнений от участников ПСО)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Barabas :
Не вижу условий для необходимости бытовой обработки раны, тем более здесь и сейчас, в условиях поиска. Да и в обычных условиях также не вижу.
По личному опыту любая поверхностная рана крупнее пореза (а иногда и начиная с пореза) при 100% влажности через пару дней начинает гноить. Так я в детстве познакомился со стрептоцидом, хотя всего лишь ободрал ногу. Возможно, в сухом климате на 60-70% это иначе работает, но я предпочту сразу прижечь рану, чем потом бороться с загноением.

Тема интересная и важная, но начиная с обсуждения тревожного чемоданчика ушли в сторону от сабжа (фонарик для ПСР).
__________________
Meteor M43 S4 5D2, Zebralight H600w, H603c, Panda 3.0, Olight H1 Nova
На пенсии: Petzl Tikka XP2, Tikka plus, ибо
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от globalnode :
петцль не фонарь.
Witchdoctor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 4 раз(а)
Dnv (04.06.2019), LEV-UA (19.11.2020), skorp777 (05.06.2019), Waryag (05.02.2019)
Старый 30.04.2019, 22:26 Автор темы   92
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: Вчера 16:49
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4158 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарик для Лисы (сбор мнений от участников ПСО)

Практически на днях искали очередное тело. Нашли. Днём, по этому фонарик почти не пригодился. Почти, потому что по отработке задачи были 2 заброшки промышленные. Как выяснилось даже днём при ярком солнечном свете, без фонарика сложно увидеть что-то в щелях рухнувших плит перекрытия и строительного мусора. Впрочем задача закрылась не в заброшках, но без фонарика пришлось бы долго таращится и возможно что-то упустить. Фонарей не было ни у кого, кроме меня (свои я из рюкзачка не достаю как бы светло не было на улице), солнечные очки были более востребованы.

[Исправлено: MaksVasilev, 30.04.2019 в 22:29]
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
LEV-UA (19.11.2020)
Старый 04.06.2019, 04:15   93
Witchdoctor
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 20.10.2015
Последняя активность: Сегодня 02:35
Адрес: Владивосток
Сообщений: 2088
Сказал(а) спасибо: 3046
Поблагодарили: 1037 раз(а) в 627 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарик для Лисы (сбор мнений от участников ПСО)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
YLP Panda 3R
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
характеристик "качество + надёжность + доступность + гарантия + цена" с фонарями для сплошного прочёса более менее есть ясность и альтернатив мало
Есть отзывы после полугода? Меня смущает отсутствие в характеристиках "простота использования". И из-за этого пункта мне кажется, Скилхант H03 с 60-й оптикой будет оптимальнее, ибо прост в управлении. А для средней дали 15м+ уже ручные.

Кстати, вчера родилась мысль опробовать УФ-фонарь - синтетику должно быть видно гораздо лучше, чем с обычным. Но пока только идея по итогам поиска.

[Исправлено: Witchdoctor, 04.06.2019 в 04:18]
Witchdoctor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2019, 09:57   94
Exploder
смотритель маяка
 
Аватар для Exploder
 
Регистрация: 11.03.2013
Последняя активность: 15.11.2023 09:17
Адрес: Калининец
Сообщений: 2255
Сказал(а) спасибо: 257
Поблагодарили: 524 раз(а) в 307 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарик для Лисы (сбор мнений от участников ПСО)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Witchdoctor :
УФ-фонарь
сразу нет, он нифига не освещает и в его лучах светится очень ограниченное кол-во материалов (белая бумага, некоторая белая и цветная кислотная одежда, некоторые виды красок и пластиков, в близи светятся всякие грибки, соли, жиры и т.п ерунда)). Я с УФ на ночную рыбалку хожу, так что я знаю, о чем говорю. Синий свет высвечивает только всякие яркие штуки(кислотные цвета), заливая все остальное синим. Так что ничего интересного в этом УФ нет, да и цена хорошего УФ фонаря 30000р, это я про Айсбим Х80, или как его там, в нем 16 УФ ничий стоит. Так что не садомируйте и купите тепловизор для охоты, т.к. нет никакой разницы, что мы ищем ночью в лесу, кабана или бабку с семью пудами опят, которые она еще и попросит до дома дотащить)))
Exploder вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 4 раз(а)
Dnv (04.06.2019), PinkFloyd (04.06.2019), Witchdoctor (04.06.2019), Артем Квантов (10.07.2019)
Старый 04.06.2019, 19:57   95
PinkFloyd
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для PinkFloyd
 
Регистрация: 02.01.2012
Последняя активность: Сегодня 15:10
Адрес: Оренбург
Сообщений: 2905
Сказал(а) спасибо: 2937
Поблагодарили: 1638 раз(а) в 786 сообщениях

Отправить сообщение для PinkFloyd с помощью ICQ Отправить сообщение для PinkFloyd с помощью Skype™
По умолчанию Re: Фонарик для Лисы (сбор мнений от участников ПСО)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Witchdoctor :
Есть отзывы после полугода? Меня смущает отсутствие в характеристиках "простота использования". И из-за этого пункта мне кажется, Скилхант H03 с 60-й оптикой будет оптимальнее, ибо прост в управлении. А для средней дали 15м+ уже ручные.
У нас в отряде 3 штуки: у меня и еще у двоих. Эти двое имеют опыт работы только с Конвоями М1, и ничего, вроде разобрались.
Лично мне для поисковых целей распределение света у Панды 3 нравится больше, чем у одиночной широкой тирки. Диаграмма направленности получается более вытянутая, видно дальше, и при этом ширины луча вполне достаточно.
А по поводу УФ полностью согласен с Exploder: ни черта с ним не найдешь, да и по ходу глаза вытекут после часа работы. Во всяком случае мне не шибко приятно долгое время смотреть на УФ.
__________________
Nitecore HC30_Tamagotchi Mod, ZebraLight SC64w HI_Gek Mod / YLP Panda 4.0, ZebraLight SC600w Mk IV HI, ZebraLight SC600w Mk IV Plus HI, Olight Warrior Mini 3, Emisar D1, Manker MK37, Manker MK38 SFT40 SMO / Acebeam W10 Gen II, Fenix CL28R, Fenix CL30R, Fenix WT16R.

[Исправлено: PinkFloyd, 04.06.2019 в 20:04]
PinkFloyd вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 4 раз(а)
Exploder (05.06.2019), fnksb (06.06.2019), LEV-UA (19.11.2020), Witchdoctor (05.06.2019)
Старый 05.06.2019, 02:12   96
Witchdoctor
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 20.10.2015
Последняя активность: Сегодня 02:35
Адрес: Владивосток
Сообщений: 2088
Сказал(а) спасибо: 3046
Поблагодарили: 1037 раз(а) в 627 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарик для Лисы (сбор мнений от участников ПСО)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от PinkFloyd :
Эти двое имеют опыт работы только с Конвоями М1, и ничего, вроде разобрались.
Спасибо, вы верно поняли, о чём я.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от PinkFloyd :
Лично мне для поисковых целей распределение света у Панды 3 нравится больше, чем у одиночной широкой тирки.
Да тут я со всем согласен. Просто не раз встречал, когда даёшь человеку фонарь, а он вместо того, чтобы за минуту разобраться, начинает нервничать и берёт что-то более убогое простое. Что людям с опытом лучше Панда - так у меня она давно основной налобник в лесу.
Witchdoctor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
LEV-UA (19.11.2020)
Старый 05.06.2019, 13:11   97
PinkFloyd
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для PinkFloyd
 
Регистрация: 02.01.2012
Последняя активность: Сегодня 15:10
Адрес: Оренбург
Сообщений: 2905
Сказал(а) спасибо: 2937
Поблагодарили: 1638 раз(а) в 786 сообщениях

Отправить сообщение для PinkFloyd с помощью ICQ Отправить сообщение для PinkFloyd с помощью Skype™
По умолчанию Re: Фонарик для Лисы (сбор мнений от участников ПСО)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Witchdoctor :
Просто не раз встречал, когда даёшь человеку фонарь, а он вместо того, чтобы за минуту разобраться, начинает нервничать и берёт что-то более убогое простое.
Ну тут смотря кого рассматривать. Если постоянную часть отряда, которая периодически будет пользоваться этими фонарями, то постепенно научатся. Медведей вон обучают ездить на велосипедах, и ничего. Лучше даже провести отдельное занятие с отрядом по работе с фонарями.
А если речь о сторонних людях, которые разово приехали на поиски, то да, могут быть трудности. Но таким в принципе опасно давать оборудование - могут и прикарманить.
PinkFloyd вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
LEV-UA (19.11.2020), Witchdoctor (06.06.2019)
Старый 05.06.2019, 22:22   98
Exploder
смотритель маяка
 
Аватар для Exploder
 
Регистрация: 11.03.2013
Последняя активность: 15.11.2023 09:17
Адрес: Калининец
Сообщений: 2255
Сказал(а) спасибо: 257
Поблагодарили: 524 раз(а) в 307 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарик для Лисы (сбор мнений от участников ПСО)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от PinkFloyd :
могут и прикарманить
им лучше вообще ничего не давать, они могут прям со старта домой пойти...
Exploder вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
Drex (20.09.2020), LEV-UA (19.11.2020), narmattaru (24.06.2019)
Старый 03.07.2019, 12:16 Автор темы   99
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: Вчера 16:49
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4158 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарик для Лисы (сбор мнений от участников ПСО)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Witchdoctor :
Есть отзывы после полугода? Меня смущает отсутствие в характеристиках "простота использования". И из-за этого пункта мне кажется, Скилхант H03 с 60-й оптикой будет оптимальнее, ибо прост в управлении. А для средней дали 15м+ уже ручные.
Статистика есть. Но она диагональная
Большая часть поисковиков крайне не искушена в фонарях, и эта большая часть совершенно не понимает для чего вообще налобник нужен, т.е. они вообще этот класс фонарей не рассматривают в принципе.
Те, кто более опытные и участвуют в лесных ночных поисках, те оценили и никаких проблем с использованием не возникло совершенно. Но этих вторых меньшинство.

Если поиск крупный, то 80-90% это всегда люди сторонние и часто именно разово приехавшие на поиск.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от PinkFloyd :
А если речь о сторонних людях, которые разово приехали на поиски
То обычно они и есть основная поисковая сила.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от PinkFloyd :
Но таким в принципе опасно давать оборудование - могут и прикарманить
Оборудование получает старший поисковой группы на всю группу и он его потом сдаёт и отчитывается. Старшие - обычно опытные. Ни один координатор не отправит группу в лес без опытного старшего. Ни один координатор не выдаст оборудование совершенно незнакомым людям, в первый раз приехавшим на поиск.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Witchdoctor :
Кстати, вчера родилась мысль опробовать УФ-фонарь - синтетику должно быть видно гораздо лучше, чем с обычным. Но пока только идея по итогам поиска.
В очень специфичных условиях - да, может помочь. Например зимой, на снегу, в темноте, из под снега можно увидеть люминисценцию бумаги, пластика, нефтепродуктов. В меньшей степени мочи. Но это очень специфичные условия поиска. 1 УФ фонарь со мной всегда в машине катается, но реальной пользы от него на ПСР не было. На работе, в заполярье течь саляры с механиком искали - там хорошо помогло.

[Исправлено: MaksVasilev, 03.07.2019 в 12:19]
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
LEV-UA (19.11.2020), Witchdoctor (04.07.2019)
Старый 03.07.2019, 12:26 Автор темы   100
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: Вчера 16:49
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4158 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарик для Лисы (сбор мнений от участников ПСО)

Позавчера искали в городе + окрестности. Изначально планировался лес, но пока я ехал почти 200 км на машине, лес оказался парком и его проверили вдоль и поперёк. В итоге все ушли отрабатывать город, а меня вместе с приехавшим квадром отправили смотреть дальние пляжи и мосты. Ногами туда полночи уйдёт, а машина не проедет. Покатали меня на квадре отменно, в одной руке у меня был Acebeam K65, коим я сканировал окрестности и пляжные пустоши. Надо сказать, что уже не первый раз использую его на поисках, но тут ещё и во время движения - просто потрясающий дальнобой, при этом совершенно не шило. Главное не выключать его резко, если светил при этом вперёд перед квадром, потому что пилот квадра пугается и ничего не видит пару секунд, несмотря на весь включенный свет на квадре
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
Drex (20.09.2020), LEV-UA (19.11.2020), Witchdoctor (04.07.2019)
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.16064 секунды с 19 запросами