Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Снаряжение и экипировка Экипировка и снаряжение для походов
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 5013   Ответов в теме 4   Подписчиков на тему 1   Добавили в закладки 1
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.05.2014, 14:41 Автор темы   1
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Брюки "Balance" мембрана производства "Сплав"

Брюки "Balance" мембрана производства "Сплав".

Если кто не в курсе, то хардшелльными брюками я так и не обзавёлся, но попыток найти подходящие - не прекращаю. Недавно у "Сплава" ассортимент пополнился брюками "Balance", отличительной особенностью которых является невысокая цена. Решил изучить.
*

Рис.1 Вид спереди.
Выпускаются черные и оливковые модели. Чёрного я не любитель, а вот оливковый - очень приятный. Неброский, немаркий.
На что нельзя не обратить внимание, так это на, скажем так, немембранный вид брюк. Снаружи не бросается в глаза проклейка, полотно, в целом, не выглядит как клеёнка. Да и вообще - конструкция достаточно универсальная и вполне цивильная.
А вот кое о чём я должен сразу оговориться. Брюки эти ориентированы на лыжников и сноубордистов. Взгляните - хорошо видно, насколько штанины у основания широки. Так что оценить их функциональность объективно - я не могу. Так что не судите строго - в обзоре я сконцентрируюсь на технических деталях - качестве материалов, конструктивных элементах. Их я могу оценить и на глаз. А вот то, насколько хороши эти решения - могу примерять лишь со своей колокольни.


Рис.2 Вид сзади.
Задних карманов нет, и мне это нравится. Не могу понять - зачем они вообще нужны. Что ни положи - на это сядешь. Лично я не любитель следить за своей ношей. Она должна жить своей жизнью, и именно жить, а не расплющиваться.


Рис.3 Вид спереди с изнанки.
Данная модель - представитель полноценного ХардШелла - мембранных брюк с высокой влагозащищённостью и хорошей паропроницаемостью. Все внутренняя поверхность проклеена мембранным полотном, и сразу отмечу - проклеена очень и очень качественно. Забегая вперёд - ни одной претензии к технологическим решениям у меня относительно этих брюк нет.


Рис.4 Вид сзади с изнанки.


Рис.5 Размер мой - 54/170-176. Самый большой размер на этот рост, и должен порадоваться, что в бёдрах и ягодицах брюки сидят хорошо. Полотно совершенно неэластично, но мне было не тесно с моими пышными формами.
А вот с длинной всё не так однозначно. Лично мне они показались длинноватыми, даже слишком. У меня стандарт - брюки должны чуть не касаться пола, когда я стою на нём разутым. Тут же брюки аж под пятки ушли. Правда - возможно это свойство нужно горнолыжникам, но не мне. Напомню, что мой рост - 171 см.
Уход - стандартный для мембранной одежды: стирка при +30 °C, глажка при температуре до +110 °C, химическая чистка запрещена, отбеливание запрещено, сушка без отжима.
Кстати - странный момент. На куртке "Баланс", о которой я писал ранее, рекомендации немного отличались. И стирка допускалась при +40 °C, глажка +150 °C. От себя скажу, что я всё стираю при +40 °C. Если моя температура +36,6 °C, то и полотно как-нибудь не загубится. Тем более, что при +30 °C сальные пятна полностью не отстирываются.


Рис.6 Что приятно - в области таза брюки сидят очень хорошо, не жмут.
Хорошо видно, насколько задняя часть пояса выше передней. Такое решение я всецело поддерживаю. Лично я не любитель сверкнуть ягодицами на публике или продуть копчик.


Рис.7 Хорошая посадка обеспечивается не эластичностью ткани, а толковыми кроем. На снимке видна поясничная вставка, обеспечивающая объёмный выступ на ягодицах.
Сзади пояс пропускается не под шлёвки, а в крупную полость, так что брюки из под пояса однозначно не выползут. Это решение я тоже поддерживаю.


Рис.8 Кстати - молния ширинки - единственная молния на брюках без влагозащиты. Но прикрывающая её планка широкая.
Пояс застёгивается по традиционной для нынешних изделий "Сплава" схеме.



Рис.9 Кнопка и рамочная застёжка. Я долго не понимал - почему так, пока мне не разъяснили, что такое решение позволяет исключить смешение брюк относительно застёжки. Пуговица от такого не защищает.
Серебристый крюгляшок справа - это магнитик. У пояса хороший корсет, и просто так отложить его в сторону - было нереально. Фиксировал магнитами.


Рис.10 Шлёвки спереди достаточно широкие - 25 мм, и высокие - 52 мм. В принципе - можно и пистолетный ремень (50 мм) продеть, но туговато проходит. А вот с 40 мм - никаких проблем.
По краям прошиты надёжным фиксирующим швом.
Ушки сверху предназначены для крепления фирменных "сплавовских" подтяжек. К слову - я эту идею... позаимствовал, и переделал под ту же схему свои подтяжки.


Рис.11 Утягивание брюк по поясу осуществляется с помощью очень удобной системы.


Рис.12 Пата пришита к резинке и пристёгнута на велкро-панель. Отсегнул её, натянул насколько нужно и пристегнул. Делать это удобно одной рукой не глядя, а диапазон регуляции - широченный. Как ни странно, но на бюджетных брюках длина панели велкро вполне достаточно, и удлинять её нет необходимости.
При этом пата пришита не к одной, а к двум резинкам (а точнее - к согнутой резинке). Это обеспечивает очень прочное натяжение. Я, правда, предпочитаю подтяжки, но - и эта система мне нравиться.


Рис.13 Пояс по внутренней стороне обшит велюровым полотном, обеспечивающим более мягкую посадку и лучшую защиту от продувания.


Рис.14 Карманов всего два, и меня это более чем устаивает.


Рис.15 Размеры полости кармана, кстати, солидные. Эффективная высота прорези - 16 см. Глубина - до 34 см, ширина - до 19 см.


Рис.16 По внешней стороне шов проклеен гидроизолирующей лентой.
Сама молния - влагозащищённая. Правда - из за прорезиненных губок замки ходят потуже, но не настолько, чтобы раздражать. Марка - SBS - проверенная временем и достаточно добротная.
Сверху замок входит в клапан уловитель, выполненный из основного полотна, и по внешнему виду на брюках не выделяющемуся.
Пуллеры оснащены верёвочной ухваткой с пластиковым наконечником.



Рис.17 С изнаночной стороны часть стенки кармана заменена вентиляционной сеткой, так что в случае чего карманы можно использовать для дополнительной вентиляции, да и влага, если в них попадёт, сможет испариться даже из застёгнутых карманов. Не стоит забывать, что мембрана не может выводить капли воды, а лишь пар, а без вентиляции влажность в карманах будет такова, что влаге просто некуда будет испаряться, и сохнуть содержимое будет очень долго. Та что - одобряю такое решение


Рис.18 По бокам располагаются большие вентиляционные прорези. Молнии хорошо прикрыты защитной планкой. Причём - планка не топорщится, так что молний и не видно.


Рис.19 А вот под молнией никакой сетки нет. Прорезь сквозная.
Прорезь - высокая, эффективная высота - 24 см.
Как ни крути, а паропроницаемость мембраны не беспредельна, да и во влажной среде влаге банально некуда будет испаряться. Так что прорези эти не лишние.


Рис.20 Молния на прорези влагозащищённая, с двумя замками. Пуллеры оснащены ухватками из тонкого двуцветного паракорда.


Рис.21 Несмотря на наличие ветрозащитной планки, молния с изнанки очень хорошо проклеена. ХардШелл - не СофтШелл. Тут щели от швов недопустимы.


Рис.22 Колени артикулированы, что обеспечивает дополнительный объём в области коленного сустава, что актуально при его сильных сгибах. Несмотря на то, что полотно практически неэластично, при сильном сгибании ноги в области колен полотно совершенно не давит, несмотря на то, что крой брюк нельзя назвать свободным.


Рис.23 С внутренней стороны у основания штанины - крупная вставка из кордуры. Причём - следует отметить, что вставка вшитая, а не наклеенная. С изнаночной стороны вставка тоже покрыта мембранным слоем.
Данные вставки я очень одобряю. Некоторые спарывали таковые на брюках "Рамбл", но лично мне они очень полезны. Брюки постоянно норовят попасть на цепь или звёзды велосипеда, а накладка из от порчи отлично спасает. Да и ботинками именно эта область брюк традиционно протирается значительно раньше, чем появляются иные следы износа. Вроде всё новое, а на штанинах - дыры.


Рис.24 Основание штанины утягивается с помощью резинки. Фиксатор очень надёжный 0 самораспускания практически не происходит. Правда - полотно не очень пластичное, так что широкую штанину по моей тонкой лодыжке плотно не утянешь.



Рис.25 Все швы очень хорошо проклеены. К технологии изготовления - ни одной претензии. Тут всё просто на ура.


Рис.26 Новое полотно отличается хорошей гидрофобностью - практически не смачивается. Если бы смачивалось, на паропроницаемость можно было бы забить - через водяную плёнку пар не выйдет.


Рис.27 Лицевая (слева) и изнаночная (справа) стороны основного полотна.
В целом - материал неплох, даже без поправки на бюджетность. Экстерьер у него вполне приличный. и одежда из него не выглядит спецодеждой. Правда - эластичность практически нулевая - полотно практически не тянется. Пластичность - средняя - особо не заламывается, но всё-таки - изогнутые волны сделать не даст. Шумность при трении на удивление низкая. Но вот на излом - может пощёлкивать. Как ни крути - мембрана.
Не могу сказать о долговечности полотняного сендвича, но вот склеены его слои очень хорошо. Я долго изучал брюки в поисках дефектов, пока не нашёл на штанине какую-то слизь - оказалось - клей с упаковочного скотча. Сколупнул его ногтем. Ну а само полотно оказалось без единой прорехи.
К слову - полотно не тяжёлое.
По результатам экспериментов, проведённых в лаборатории "Сплава" паропроницаемость - 20000 г/м2/24 ч, водонепроницаемость – 10000 мм водного столба. Для сравнения - более дорогая мембрана eVent® превосходит это полотно только в водонепроницаемости, хотя и двукратно. А вот мембранный СофтШелл, хоть тот же Diamond паропроницаем в 4 раза меньше, а водопроницаемость на 20% выше.
Кстати - эта самая лаборатория - вовсе не в текстах маркетологов существует. Лично заходил посмотреть. Паропроницаемость измеряет прибор, похожий на микроволновую печку. Лоток с водой, верх которого затягивают тестируемым полотном, помещают вовнутрь, а затем замеряют - сколько воды испарилось. Ну а водопроницаемость испытывают прижимая к полотну трубку, подающую воду под давлением. Так что данные не от "британских учёных", я им доверяю.


Рис.28 Лицевая сторона полотна, покрывающего пояс с изнанки.
Качественный материал, мягкий, долговечный и приятный к коже. Создаёт хороший термический эффект.


Рис.29 Лицевая сторона текстильной сетки вентиляционных вставок на карманах.
Сетка стандартная. Конечно - ключи что хочешь могут разодрать, но при адекватном подходе сетка прослужит не меньше, чем основное полотно.


Рис.30 Лицевая сторона усиливающей накладке с внутренней стороны основания штанин.
В общем-то - давно знакомая кордура с крупным рисунком. Прочная, стойкая к физическим воздействиям и долговечная.
Кстати - несмотря на крупный рисунок - жёсткость умеренная. Похоже - она без полиуретановой пропитки.



Рис.31 Широковаты основания штанин, широковаты.
А вот в остальной части - всё более чем.
Не обращайте внимание на пузо, свисающее вокруг пояса. Я снимался без подтяжек, и пояс утянул, чтобы брюки не спадали. Так что пояс вовсе не узок даже мне.


Рис.32 Ну и длинноваты штанины. Не знаю, как лыжникам, а мне это лишнее.


Рис.33 Сзади ширина штанин заметна ещё лучше.


Рис.34 Конечно - основания штанин можно утянуть, но - всё равно - как паруса, да и скатываются тоже низко.


Рис.35 Руки легко можно спрятать в карманы.


Рис.36 вентиляционные прорези вполне достаточного размера.
Несмотря на отсутствие сетчатой вставки, на ходу сильно не топорщатся, да и вообще - глаза не мозолят. Опять же - можно их расстегнуть частично.

Прямая ссылка на видео YouTube

Видео 1 .

*
С одной стороны - вывод очень позитивный. Брюки качественные. Ни к материалу, ни к изготовлению - не придраться.
Только вот крой - не про меня. Штанины слишком длинные, а у основания слишком широкие. Эти брюки, как и "Вектор", ориентированы на лыжников и сноубордистов. А я к таковым не отношусь ни разу. Так что - это узкоспециализированный продукт, который я оценить в полной мере не могу. По крайней мере - себе покупать не буду. Не для велосипедиста они, и не для городского/пригородного пешехода.
К слову - для того, чтобы у меня появилось желание эти брюки приобрести - нужно очень немного - чуть укоротить штанины (сантиметра на 3) и сократить ширину у основания. Всё. В остальном брюки просто замечательные. Экстерьер у них приличный, и моим цветовкусовым ориентирам они более чем соответствуют.

Ссылки к статье:
1) Брюки "Balance" мембрана в интернет-магазине - http://www.splav.ru/goodsde... .
2) Официальная страница производителя молний марки SBS - http://www.sbszipper.com/In... .
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Старый 06.07.2014, 00:07   2
DoubleDragon
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для DoubleDragon
 
Регистрация: 12.05.2014
Последняя активность: 26.03.2024 23:31
Адрес: Долгопрудный-Лобня-Москва
Сообщений: 3547
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 790
Поблагодарили: 752 раз(а) в 539 сообщениях

По умолчанию Re: Брюки "Balance" мембрана производства "Сплав"

А как это МЕМБРАНУ можно утюгом гладить? Что за мембрана такая?
__________________
фонари Zebralight
DoubleDragon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2014, 10:15 Автор темы   3
russel8
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Re: Брюки "Balance" мембрана производства "Сплав"

А в чём проблема? Температура деструкции тефлона - 260 градусов, температура размягчения полиуретана - 175.
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2014, 11:15   4
DoubleDragon
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для DoubleDragon
 
Регистрация: 12.05.2014
Последняя активность: 26.03.2024 23:31
Адрес: Долгопрудный-Лобня-Москва
Сообщений: 3547
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 790
Поблагодарили: 752 раз(а) в 539 сообщениях

По умолчанию Re: Брюки "Balance" мембрана производства "Сплав"

В том что поры мембраны перестанут быть порами.
По крайней мере, мне такие рекомендации давали везде, где я брал мембрану.
http://store.berghaus.com/
http://salomon-shop.ru/
ну и http://www.srvv.org/

[Исправлено: DoubleDragon, 06.07.2014 в 11:17]
DoubleDragon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2014, 08:23 Автор темы   5
russel8
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Re: Брюки "Balance" мембрана производства "Сплав"

Ну - в чём дело . Я, например, вообще никакую синтетику не глажу - смысла не вижу. Она и так гладкая.
Но - подозреваю, что раз разрешают - что-то могло и измениться.
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.16006 секунды с 16 запросами