Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Снаряжение и экипировка Экипировка и снаряжение для походов
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 5356   Ответов в теме 0   Подписчиков на тему 1   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.04.2014, 20:42 Автор темы   1
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Куртка "Protector" мод.2 SoftShell Diamond производства "Сплав"

Куртка "Protector" мод.2 SoftShell Diamond производства "Сплав": Первое знакомство.


В 2009-м году я купил себе куртку "Protector", в которой практически не снимая, проходил 4-ре года. Она и сейчас в отличной сохранности, и не ношу я её по одной простой причине... Потому, что она чёрная! Я не люблю одежду чёрного цвета. И грязь на ней хорошо видно, и есть в ней что-то от рабочей спецовки.
Но вот какой цвет я люблю, так это песчаный. Почему? Да всё просто - из за универсальности. Вещи этой расцветки выглядят уместно в любых условиях. И в лесу, и в городе, и на жаре, и в холоде. Цвет одновременно и неброский, и стильный, и практичный, и милитари. В общем - то, что уже в первой партии курток "Protector" мод.2 SoftShell Diamond появилась песчаная модель, меня настолько обрадовало, что я её купил... Кажется - рановато я это сказал, но - право слово - чего тут выдумывать.
*


Рис.1 Вид спереди.
Свершилось! Уже в первой партии присутствует модель песчаной расцветки, или "coyote" по версии "Сплава". Ну - как ни назови - а мне расцветка нравиться. В части цветовой гаммы, кстати, куртка выдержана очень хорошо. Не в тон только велкро (липучка) и паты на манжетах рукавов, но они высококонтрастные - чёрные, так что смотрятся достаточно уместно.
Куртка полностью симметричная. Я, признаться, люблю симметрию.
Карманов много: 2 грудных, 2 боковых, 1 на предплечье, 2 боковых внутренних. Я, правда, карманами почти не пользуюсь, но - это я, привыкший носить всё в сумке. Мои взгляды разделяют немногие.
В целом - удачная концепция первой куртки в значительной степени повторилась.
Для какого диапазона предназначена эта куртка? Да практически - она всепогодная. От +10 °C и до -18 °C, независимо от осадков. Разве только если под проливным дождём предстоит весь день ходить, лучше подобрать что-то из полноценных "мембран". В первом "Протекторе" я ходил и в -33 °C, но поддевать приходилось многовато. А так - хорошая защита от продувания и чуть выше средней от промокания - идеальный вариант для городского жителя, любителя загородных прогулок, велосипедиста и т.п. Тем более, что прошедшая зима температуру ниже -25 °C держала дня два-три. Да и поддев под "Протектор" куртку анорак "Stealth" Primaloft®, комбинезон Active Polartec Thermal Grid, и фуфайку Active Polartec Thermal Grid light вполне можно и -38 °C под лютым ветром штурмовать. Благо - крой рассчитан на поддёвку.


Рис.2 Вид сзади.
Спина гладкая. Швов практически нет, что хорошо для ношения рюкзака или плечевой сумки, как в моём случае. Спину натирать нечему.


Рис.3 Вид спереди с изнанки.
Существенное отличие от первой модели - замена сетки полотном. Это "Палтекс" - материал прочный и живучий. Вот только использовать карманы для вентиляции внутреннего пространства - теперь не удастся. Для меня, не использующего карманы, это скорее минус, но я в таком вопросе - скорее оригинал. Для других боле прочные карманы - сплошной плюс.


Рис.4 Вид сзади с изнанки.


Рис.5 Размерная сетка соответствует стандартам. На меня хорошо села куртка размера 52-54/170-176, полностью совпадающая с моими параметрами.
Уход простой: стирка при +30 ºC, глажка запрещена, химическая чистка запрещена, отбеливание запрещено, вертикальная сушка.
Кстати - обратите внимание на то, что бирка пришита отдельной и хорошо заметной ниткой. спороть ей можно без приложения усилий, повреждения основного шва и оставления клочка под швом.


Рис.6 Капюшон.
В данной модели капюшон съёмный. Признаться - мне это нравиться даже не столько из за возможности его отстегнуть, сколько по той причине, что капюшон крепится не за воротник, а ниже его. Соответственно - если капюшон опущен, он не оттягивает воротник, создавая щель сзади, а спереди натягивая и подгибая. В развязанной схеме воротник остаётся на своём месте, продолжая прикрывать шею.
Вокруг лицевой прорези проходит полость, через которую пропущена утягивающая резинка. Обратите внимание - полость изнутри покрыта "Палтексом" - смягчают жёсткость основного материала.


Рис.7 Резинка утягивается у основания капюшона и фиксируется пластиковыми кнопочными фиксаторами. Резинка в капюшоне нигде не пришита, так что натянуть её можно с любой стороны. Это актуально, если что-то носите на одно плече - меньше риска зацепить.
Прорези прикрыты бронзовыми люверсами, в которых резинка не застревает и не треплет край полотна.


Рис.8 Фиксаторы - очень надёжные - держат намертво.
Фиксаторы закреплены на поверхности с помощью небольшой тесёмки.
Свободный конец резинки не болтается, а ушит в полости, так что на бегу вас хлестать по лицу не будет.



Рис.9 Капюшон отстёгнут.
Стоит отметить, что размер капюшона подобран так, чтобы не сваливаться на глаза.


Рис.10 Молния особо ничем не прикрывается, но загнута так, что не мешается и не торчит в стороны.


Рис.11 Воротник стал повыше, чем в первой модели, но сохранил одно очень приятное свойство - поверху он оторочен мягким ворсом. По моему мнению - это очень решение очень сильно повышает комфортность одежды. Ворс не раздражает нежную кожу шеи и лица.
Замок молнии помещается в специальный клапан уловитель, сверху обшитый тем же ворсом.


Рис.12 Под молнией - широкая защитная планка, предохраняющая от продувания ветром и защищающая одежду от попадания в замок молнии. Планка, кстати, опять же - из "Палтекса".
В области шеи вшита петля-вешалка, свободные концы которой загнаны под край воротника, так что шею царапать не будут.
Воротник с внутренней стороны обшит объёмным ворсистым полотном. Это не ворс основного полотна, это вставка. благодаря ей воротник стал теплей и приятней, а кроме того - ещё меньше продуваемым.
Форму вороник держит хорошо, не сваливается. При этом - его можно носить и как отложной.


Рис.13 На левом рукаве располагается небольшой карман.
Можно держать бесконтактную смарт-карту и прикладывать к считывателю рукав.
Вдобавок - этот карман никогда не блокируется лямками рюкзака или сумки. К слову - я бы туда носовой платок положил - всегда под рукой, всегда доступен. А то до брюк ещё добраться нужно, что, скажем, в сидячем положении или в заполненном общественном транспорте - не очень то удобно.


Рис.14 Эффективная длина прорези - 12,5 см. Высота кармана - до 19,3 см, ширина - до 12,5 см.


Рис.15 Нарукавный карман - единственный внешний, задняя стенка которого выполнена из сетчатого полотна. Правда - это скорее не для вентиляции, а для снижения плотности и облегчения.
Сетка прочная, так что я бы за её надёжность сильно не опасался.


Рис.16 Рукав утягивается полимерной патой, фиксирующейся с помощью велкро (липучки).



Рис.17 На рукаве нашита петельная часть, а крючковая - закреплена на полимерной основе промышленным способом, а не пришита. Сами паты вырезаются на лазерной установке, так что форма у них идеальная - без заусенцев и кривых скосов.
Полимерную часть, конечно, в тон сделать трудно, но вот петельную часть - стоило бы, по крайней мере - мне так кажется.


Рис.18 При застёгивании часть манжеты подворачивается. Регулировка - очень удобная и простая - её несложно делать не глядя. Материал немного тянется, так что стягивать утянутые манжеты можно не расстёгивая пату.


Рис.19 Но - стоит отметить, что из за плотности основного полотна образующаяся складка получается достаточно толстой. С непривычки она ощущается, но это ощущение быстро проходит.
При этом - плотность манжеты явно старались снизить - внутренняя часть - из "Палтекса".


Рис.20 В области подмышек располагаются большие вентиляционные прорези. Хоть материал и софтшелльный, но - мембранный, а значит - паропроницаемость - пониже. Так что дополнительная вентиляция не помешает.


Рис.21 Ширина прорези - 24 см.
Внутри - сетка. Причём - в центре сетка пошире, а к краям - сужается, что упрощает процедуру застёгивания, т.к. сетка не вылезает в прорезь и не попадает в замок.
Замка - два. По моему опыту - застёгивать и расстёгивать замки не снимая куртки проще вниз, чем вверх.


Рис.22 На груди располагаются два кармана.


Рис.23 Эффективная длина прорези - 14 см. Высота кармана - до 22 см, ширина - до 24,5 см. Карманы достаточно большие. Шов на поверхности - это и есть их граница.


Рис.24 Поясные карманы.



Рис.25 Эффективная длина прорези - 21,5 см. Высота кармана - до 42 см, ширина - до 26 см. Карманы - огромные. Их размеры тоже хорошо видны по швам. Руки в них можно спрятать до самого предплечья.


Рис.26 Все молнии - марки SBS, достаточно неплохо себя зарекомендовавшей. Работают молнии отлично.
Пуллеры на карманах оснащены верёвочными ухватками с пластиковыми концевиками в тон.


Рис.27 В отличие от ранней модели, заднюю стенку карманов образует не текстильная сетка, а большая вставка из материала "Палтекс". Хоть сетка и прочна, но "Палтекс" - прочнее. Правда - карманы тут лишились своего дополнительного функционала - они перестали использоваться для вентиляции. Тем, кто карманы использует по назначению - так даже лучше, но у меня они всегда пустые, а вот для вентиляции я всегда использовал грудные.
И кстати - "Палтекс" нашит лицевой стороной вовнутрь. Хоть он к коже и приятен, но думаю - было бы разумней нашить его наоборот.


Рис.28 На поясе - два больших сетчатых кармана.
Длина прорези входа - 17 см. Высота кармана - до 28,7 см, ширина - до 22,5 см.
Входы в карманы расположены со скосом, так что залезать в них противопоставленной рукой - удобно.
Благодаря глубине и специфично расположенному входу, выронить из них содержимое - затруднительно, даже если вам предстоит кувырнуться через голову.


Рис.29 Основная молния - двузамковая.
Два замка - это очень удобно. Верх у меня перекрыт лямкой плечевой сумки. Чтобы расстегнуть куртку в туалете или для получения доступа к поясу - приходится повозиться. А тут - просто расстегнул замок снизу - и всё.
Но - стоит обратить внимание - нижний замок нужно доводить до конца, и при этом - в самом низу для полного застёгивания приходится приложить больше усилий, чем просто к застёгиванию молнии. А если не застегнуть до конца - то и молния не расстегнётся.


Рис.30 Основание куртки утягивается с помощью резинки. Фиксатор пришит к куртке на лямочке, так что вниз свисать не будет.
Но - и резинку есть куда прибрать. Видите, куда заходит хвостик? В матерчатый треугольничек. Так вот - это прямой проход в боковой карман. Там она вставлена в пластиковый концевик, который лежит в кармане. Концевик побольше люверса, и через него не пролезет. Так что, чтобы резинка снизу не висела петлёй, грозя зацепиться, её можно просто затянуть в карман.
Опять же - обращу внимание на то, что для снижения жёсткости куртки, на внутренней стороне вместо основного материала используется Палтекс.


Рис.31 Лицевая (слева) и изнаночная (справа) стороны основного материала.
Полотно Soft Shell Diamond - плотный и толстый мембранный софтшелл. Он заметно жёстче того же Polartec ® Power Shield® Cold Weather Laminate 1X Stretch. Согласно описанию пользователей, материал легко и бесследно пережил падение, в результате которого тактические брюки заработали большую дыру. Так что ниша куртки - это ниша классической "Горки", но с рядом улучшений в виде меньшей массы и лучших термоизоляции, влагозащиты и эластичности.
Состав материала не совсем понятен - на бирке указано "84% нейлон, 16% спандекс". Но - софтшелльный "бутерброд" неоднороден. Например, внешний слой, по информации с сайта производителя - "98% нейлон, 2% лайкра", а средний (мембрана) чистый полиуретан. Ну а внутрений слой - это флис, который, по всей видимости, должен быть изготовлен из полиэстера.
Полотно на излом немного пощёлкивает, но пластичность - вполне хорошая. Эластичность - невысокая - тянется примерно до 110% в продольном и поперечном сечении. Шумность от трения поверхностью о поверхность - средняя.
Изнанка - ворсистая и приятная к телу.
Паропроницаемость - 5000 г/м2/24ч, водонепроницаемость - 8000 мм/вод.ст.
Для сравнения - у лучшей мембраны eVent® паропроницаемость (В2) – 20 000 г/м2/24 часа, водонепроницаемость - 20000 мм/вод.ст. Показатели мембраны, естественно, лучше, но следует помнить о разнице в цене и том, что по ряду свойств (эластичность, утеплённость) мембрана софтшеллу таки уступает. Опять же - у мембран классом попроще водонепроницаемость - 10000 мм/вод.ст., что не так сильно обгоняет Soft Shell Diamond.


Рис.32 Лицевая сторона полотна, использованного в качестве мешковины для карманов и некоторых деталей.
А это - давно знакомый Paltex STW 686. Полотно прочное и лёгкое. Эластичность - около 125% в продольном и поперечном направлениях. Пластичность - отличная. Полотно "тихое", практически не шуршит, и несмотря на то, что к телу в данной куртке направлено лицевой стороной, приятное при контакте с кожей.



Рис.33 Лицевая сторона сетки, использованной в качестве мешковины карманов и в вентиляционных вставках.
Материал прочный и надёжный. Ячейки небольшие, так что "сплошной дыркой" - её не назовёшь. Эластичность: 130% в поперечном и 115% в продольном направлении. Пластичная. Не "шумная" К коже приятная. Правда если кожа на пальцах грубая - имеет тенденцию цепляться за заусенцы.


Рис.34 Лицевая сторона полотна, использованного во вставке на шее.
Это флис. Пластичный и приятный к коже. Ворс средней дины, так что к зацепам не склонен.


Рис.35 Все швы - уплощённые. Никаких натирающих гребней.


Рис.36 Так что тереть и царапать кожу они не будут.


Рис.37 Вид спереди.
Рукава выглядят широковатыми, но на деле - они не шире и не длинней, чем у куртки "Armour" Polartec® SoftShell. Складки - результат плотности полотна. Оно не обвисает, а образует объёмные уступы. Правда - стоит помнить, что куртка всепогодная, и поддевать под неё можно ой как много чего. Так что в крое это предусматривают по полной.
В целом же - сидит хорошо.


Рис.38 Вид слева.
В части удобства - куртка весьма хороша. Скроена толково.


Рис.39 Вид сзади.


Рис.40 Вид справа.



Рис.41 Капюшон отстёгнут.


Рис.42


Рис.43


Рис.44 Вентиляционная прорезь застёгнута.


Рис.45 Вентиляционная прорезь расстёгнута.


Рис.46 Грудной карман.


Рис.47 Боковые карманы.
Очень вместительные. Практически огромные. Рука входит чуть не по локоть.


Рис.48 Нарукавный карман.

Прямая ссылка на видео YouTube

Видео 1 .

*

В общем - достойное развитие первой модели. На выходе - универсальная куртка. Универсальная по всем параметрам.
Во-первых, всепогодная. Устойчивость к отрицательным температурам определяется поддёвкой. Осадки для неё - доже не самая большая проблема. Софтшелл - хоть и не мембрана, но влагу и ветер - держит неплохо.
Во-вторых, приличная. Уместно выглядит и в лесу и в городе.
В-третьих, для любых условий. Прочное полотно позволяет не миндальничать.
Есть ли что улучшить? Да, но это не столь существенные детали.
1) Подобрать контактную ленту для застёжки на манжете рукава в тон основного полотна.
2) Нашить внутреннюю накладку из "Палтекса" лицевой стороной - в карманы, а изнаночной - к телу.
3) Добавить ещё один плечевой карман на правую руку. Такой карман тоже не блокируется снаряжением, и вполне мог бы пригодится.

Но - даже я счёл эти элементы не столь существенными, и куртку таки выкупил. Так что ждите продолжения её истории. Правда - ждать придётся долго. Куртка для лета не очень. Осень, зима и весна - вот её период.

Ссылки к статье:
1) Куртка "Protector" мод.2 SoftShell Diamond в интернет-магазине - http://www.splav.ru/goodsde... .
2) Официальная страница производителя молний марки SBS - http://www.sbszipper.com/In... .
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Human (11.05.2014)
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.18437 секунды с 16 запросами