Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Помощь по выбору фонарей Выбор фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 47992   Ответов в теме 160   Подписчиков на тему 9   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.02.2012, 10:33 Автор темы   21
Виталий Н.
Увлеченный
 
Регистрация: 19.02.2012
Последняя активность: 24.10.2019 18:59
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили: 7 раз(а) в 6 сообщениях

По умолчанию Re: Посоветуйе фонарь без ШИМ

galex
Спасибо за разъяснения. Теперь всё более-менее понятно.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Т.е. создается впечатление, что вы видите не ШИМ, а что-то другое.
У меня создается немного другое впечатление. Я кстати уже слышал такое мнение от одного продавца фонарей (если кто знает магазин Люменхауз). Судя по всему есть два типа фениксов: первый для внутреннего рынка Китая, а второй для продажи заграницу. Второй тип более качественный. Я свой фонарь покупал на ебее напрямую из Китая. И похоже мне достался один из тех низкокачественных фонарей с дешевой электроникой и ШИМом.
Я теперь фениксу вообще не доверяю. Хотел купить ТК35, теперь даже не смотрю на него.

[Исправлено: Виталий Н., 22.02.2012 в 10:36]
Виталий Н. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
vorsmann (29.06.2013)
Старый 22.02.2012, 10:34 Автор темы   22
Виталий Н.
Увлеченный
 
Регистрация: 19.02.2012
Последняя активность: 24.10.2019 18:59
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили: 7 раз(а) в 6 сообщениях

По умолчанию Re: Посоветуйе фонарь без ШИМ

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Drex :
Не вижу никакого ШИМа, тем более ядрёного. LD10 на R5. Вы точно про LD10 пишете?
100%. Фонари у нас скорее всего разные. Вам повезло, а мне нет.
Виталий Н. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2012, 10:39   23
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 17:49
Адрес: Питер
Сообщений: 31508
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15355
Поблагодарили: 33278 раз(а) в 12403 сообщениях

По умолчанию Re: Посоветуйе фонарь без ШИМ

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Виталий Н. :
У меня создается немного другое впечатление. Я кстати уже слышал такое мнение от одного продавца фонарей (если кто знает магазин Люменхауз). Судя по всему есть два типа фениксов: первый для внутреннего рынка Китая, а второй для продажи заграницу. Второй тип более качественный. Я свой фонарь покупал на ебее напрямую из Китая. И похоже мне достался один из тех низкокачественных фонарей с дешевой электроникой и ШИМом.
Очень странно. У меня (вернее, у первой жены) LD10R5 из Китая, я на нем ШИМа тоже не вижу.
Ну и невыгодно это для феникса, делать две версии фонаря вместо одной ради копеечной экономии.

Пробейте серийник на сайте, и напишите в техподдержку Феникса, с описанием ситуации - пусть объяснят.
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Peli (25.02.2012)
Старый 22.02.2012, 10:52   24
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 15:06
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38277
Сказал(а) спасибо: 5912
Поблагодарили: 32636 раз(а) в 15139 сообщениях

По умолчанию Re: Посоветуйе фонарь без ШИМ

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Виталий Н. :
слышал такое мнение от одного продавца фонарей (если кто знает магазин Люменхауз). Судя по всему есть два типа фениксов
мне вообще слабо верится, чтобы Люменхауз до такого вранья опустился. он больше на гарантию и сервис давит. при каждом удобном случае
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2012, 11:04 Автор темы   25
Виталий Н.
Увлеченный
 
Регистрация: 19.02.2012
Последняя активность: 24.10.2019 18:59
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили: 7 раз(а) в 6 сообщениях

По умолчанию Re: Посоветуйе фонарь без ШИМ

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Пробейте серийник на сайте,
Пробил. Вот что пишет:
Serial Number: 42QBKK00498 Model: LD10 R5 LED: CREE XP-G R5 Reflector: Smooth Reflector Color: Black Version of Warranty Card: English Sales Area: Asia and Pacific Area Sales Country or Region: HongKong

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
напишите в техподдержку Феникса, с описанием ситуации - пусть объяснят.
К сожалению, пока не владею английским.



Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
мне вообще слабо верится, чтобы Люменхауз до такого вранья опустился
http://talks.guns.ru/forumm...
Пятое сообщение сверху. Кстати, там тоже обсуждается LD10. Цитирую его:
Цитата:
DD и HK часто шлют косячные фонари, а иногда и бракованные. Возможно фонари для внутреннего рынка Китая отличаются от экспортных (США, Европа, Россия), закралось такое подозрение.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Ну и невыгодно это для феникса, делать две версии фонаря вместо одной ради копеечной экономии.
А почему невыгодно? Например работают две группы рабочих: одни пихают в фонарь дешевые драйвера, другие подороже и кидают фонари в раздельные ящики - для Китая и для всего остального. Вроде техпроцесс это не особо усложняет, зато на экономии на электронике идет прямой навар.
Виталий Н. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2012, 11:24   26
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 17:49
Адрес: Питер
Сообщений: 31508
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15355
Поблагодарили: 33278 раз(а) в 12403 сообщениях

По умолчанию Re: Посоветуйе фонарь без ШИМ

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Виталий Н. :
Пробил. Вот что пишет:
Serial Number: 42QBKK00498 Model: LD10 R5 LED: CREE XP-G R5 Reflector: Smooth Reflector Color: Black Version of Warranty Card: English Sales Area: Asia and Pacific Area Sales Country or Region: HongKong
Насколько я понимаю, Гонконг - это уже не совсем Китай, и эти фонари идут в основном на экспорт.
Чистый Китай - это "Sales Area: China", как на моем E05. Фонарь работает идеально, кстати

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Виталий Н. :
Пятое сообщение сверху. Кстати, там тоже обсуждается LD10. Цитирую его:
Ну, даже если такой крупный дилер, как Люменхаус, не может привести никаких аргументов кроме "закралось такое подозрение"... Пока больше похоже на обычные попытки отговорить от инет-магазинов. Куча народу по всему миру покупает и на HK, и на DD, косяков очень мало и они вполне укладываются в статистику.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Виталий Н. :
А почему невыгодно?
Потому что феникс - серьезная контора и довольно раскрученный бренд, делающий на этом неплохие деньги. Создавать "серое" производство ради небольшой экономии довольно странно. Даже слив "выбракованного" товара по дешевке крайне сомнителен, а уж делать самим подделки под себя... Маловероятно.
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Peli (25.02.2012)
Старый 22.02.2012, 11:50   27
lux-rc.com
закрыто
 
Регистрация: 25.05.2010
Последняя активность: 16.09.2018 23:01
Сообщений: 8906
Сказал(а) спасибо: 576
Поблагодарили: 3969 раз(а) в 1526 сообщениях

Отправить сообщение для lux-rc.com с помощью Skype™
По умолчанию Re: Посоветуйе фонарь без ШИМ

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
т.е при импользовании ШИМ фонарь должен светить ровно в 10 раз дольше, при снижении яркости в 10 раз.
однако при драйвере дающем постоянный ток и нормальным КПД он ьудет светить до 15 раз дольше, при снижении яркости в 10 раз. так понятнее?
на самом деле не так. Мы проводили в лаборатории исследование на эту тему и получается, что начиная с некоторой достаточно высокой частоты частоты (десятки килогерц) по сути для светодиода не важно, питать ли его ШИМ или эквивалентным интегральным током. Снижение эффективности светодиода связаны с тепловыми процессами, а вовсе не с максимальным пиковым значением тока. Иными словами снижая ток в 10 раз, мы действительно получим снижение светового потока допустим в 7 раз, и не важно, будет ли это постоянный ток, или ШИМ со скважностью 10% на частоте допустим 20КГц

Это простой факт и каждый имеющий генератор сигналов и сферу или даже люксметр может это проверить.

Что касается драйвера, то реализация высокоэффективного constant current регулятора, который имеет стабильной КПД вплоть на самых низких значений тока - задача нетривиальная. Большая сложность - цепь контроля за током, которая в данном случае должна иметь значительный динамический диапазон, но при этом не вносить значительных потерь. Если говорить о простом резисторе (ну или некой цепи с "переменным" сопротивлением), а это 99% всех схем, то как правило порог 150-200мВ и на токе 3 ампера сопротивление резистора должно быть порядка 50-60 миллиом. На токе 30ма (а это всем очень нужный режим 1%) потребуется уже 5-6 ома. Но кроме этого там и других проблем хватает. В общем реализация честного constant current драйвера с диапазоном 1%-100% и стабильно высоким кпд >90% задача непростая.

Что касается высокочастотного ШИМ, тут тоже не все так просто конечно. Но по крайней мере у нас получилось, хотя на рынке такое практически не встречается. Речь идет о частоте от 10 кгц - 25 кгц.

[Исправлено: lux-rc.com, 22.02.2012 в 11:54]
lux-rc.com вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
galex (22.02.2012)
Старый 22.02.2012, 12:11 Автор темы   28
Виталий Н.
Увлеченный
 
Регистрация: 19.02.2012
Последняя активность: 24.10.2019 18:59
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили: 7 раз(а) в 6 сообщениях

По умолчанию Re: Посоветуйе фонарь без ШИМ

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Ну, даже если такой крупный дилер, как Люменхаус, не может привести никаких аргументов кроме "закралось такое подозрение"... Пока больше похоже на обычные попытки отговорить от инет-магазинов. Куча народу по всему миру покупает и на HK, и на DD, косяков очень мало и они вполне укладываются в статистику.
Ну ладно, я понимаю брак. Но мой случай как-то на брак не очень тянет. В фонаре явно стоит другая электроника. Не может же электроника так поломаться, что в ней вдруг появится ШИМ, хотя по идее его там быть не должно?


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Потому что феникс - серьезная контора и довольно раскрученный бренд, делающий на этом неплохие деньги. Создавать "серое" производство ради небольшой экономии довольно странно. Даже слив "выбракованного" товара по дешевке крайне сомнителен, а уж делать самим подделки под себя... Маловероятно.
Согласен. Но фонарь у меня в руках, и он, сцуко, какой-то неправильный. Откуда же он взялся? Сам себя изготовил?



Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от lux-rc.com :
В общем реализация честного constant current драйвера с диапазоном 1%-100% и стабильно высоким кпд >90% задача непростая.
Значит ли это, что во всех фонарях, и в том числе в 600-й зебре, регулировка яркости делается ШИМом, возможно высокочастотным, который незаметен на глаз? Или зебра всё таки справилась с этой непростой задачей?
Виталий Н. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2012, 12:17   29
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 17:49
Адрес: Питер
Сообщений: 31508
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15355
Поблагодарили: 33278 раз(а) в 12403 сообщениях

По умолчанию Re: Посоветуйе фонарь без ШИМ

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Виталий Н. :
Ну ладно, я понимаю брак. Но мой случай как-то на брак не очень тянет. В фонаре явно стоит другая электроника. Не может же электроника так поломаться, что в ней вдруг появится ШИМ, хотя по идее его там быть не должно?
Попробуйте одолжить у кого-нибудь другой LD10 и сравнить, если есть такая возможность.
Ну и написать все-таки производителю - гугл транслейтор вполне помогает, даже если нет англоязычных знакомых. Вам же не сочинение писать и не чат в онлайне вести.
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2012, 12:21   30
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 17:49
Адрес: Питер
Сообщений: 31508
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15355
Поблагодарили: 33278 раз(а) в 12403 сообщениях

По умолчанию Re: Посоветуйе фонарь без ШИМ

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от lux-rc.com :
Мы проводили в лаборатории исследование на эту тему и получается, что начиная с некоторой достаточно высокой частоты частоты (десятки килогерц) по сути для светодиода не важно, питать ли его ШИМ или эквивалентным интегральным током.
Кстати, мне один занимающийся диодами человек как-то рассказывал, что слишком высокая частота ШИМ ведет к деградации светодиода. Не подскажете, насколько это правда?
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2012, 12:22   31
Drex
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 27.04.2011
Последняя активность: Сегодня 17:44
Адрес: Иркутск
Сообщений: 9651
Сказал(а) спасибо: 19575
Поблагодарили: 8368 раз(а) в 4239 сообщениях

По умолчанию Re: Посоветуйе фонарь без ШИМ

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Виталий Н. :
Значит ли это, что во всех фонарях, и в том числе в 600-й зебре, регулировка яркости делается ШИМом, возможно высокочастотным, который незаметен на глаз? Или зебра всё таки справилась с этой непростой задачей?
В SC51 точно есть ШИМ. В 600 - не знаю.
С учётом последней страницы поправлюсь - _в_ моей_ SC51 есть ШИМ.
Drex на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2012, 12:26   32
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 17:49
Адрес: Питер
Сообщений: 31508
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15355
Поблагодарили: 33278 раз(а) в 12403 сообщениях

По умолчанию Re: Посоветуйе фонарь без ШИМ

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Drex :
В SC51 точно есть ШИМ. В 600 - не знаю.
С учётом последней страницы поправлюсь - _в_ моей_ SC51 есть ШИМ.
Судя по описанию, в SC51 он только на двух режимах должен быть (Hi2-2 и Min2).
Т.е. слабый режим Min1 реализован через регулировку тока, а сверхслабый Min2 (мунлайт) - через ШИМ от слабого режима.

PS. С учетом предыдущей страницы - на моей SC51w именно так и есть
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2012, 12:31   33
Drex
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 27.04.2011
Последняя активность: Сегодня 17:44
Адрес: Иркутск
Сообщений: 9651
Сказал(а) спасибо: 19575
Поблагодарили: 8368 раз(а) в 4239 сообщениях

По умолчанию Re: Посоветуйе фонарь без ШИМ

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Очень странно. У меня (вернее, у первой жены) LD10R5 из Китая, я на нем ШИМа тоже не вижу.
Ну и невыгодно это для феникса, делать две версии фонаря вместо одной ради копеечной экономии.
Возникла мысль - а может, мы имеем дело со старой и новой версией LD10? Где-то недавно на форуме было нечто подобное с плюсовым контактом у Fenix TK21 - у меня он пружинный, а у другого человека был просто пятак на плате, даже фотографии вывешивали.

Вдруг здесь то же самое?
Drex на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2012, 12:37 Автор темы   34
Виталий Н.
Увлеченный
 
Регистрация: 19.02.2012
Последняя активность: 24.10.2019 18:59
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили: 7 раз(а) в 6 сообщениях

По умолчанию Re: Посоветуйе фонарь без ШИМ

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Попробуйте одолжить у кого-нибудь другой LD10 и сравнить, если есть такая возможность.
Я покупал два фонаря у одного продавца. Второй фонарь отдал брату. Если получится, сегодня возьму его у него и проверю.
Виталий Н. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2012, 12:43   35
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 15:06
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38277
Сказал(а) спасибо: 5912
Поблагодарили: 32636 раз(а) в 15139 сообщениях

По умолчанию Re: Посоветуйе фонарь без ШИМ

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от lux-rc.com :
на частоте допустим 20КГц
мне пока не встречались ширпотребные драйвера с ШИМ выше 8кГц. Насколько я понимаю, на высоких частотах вылезают другие проблемы, те же полевики потребуются подороже, с лучшими характеристиками, борьба с помехами...
в итоге недешевое решение выходит...
всеми любимый "народный" драйвер на линейниках 7135 имеет частоту ШИМ 4.5 кГц.
и любой драйвер с постоянным током и кпд не ниже 85% (по крайней мере кпд даже повышающих драйверов у феникса не хуже, емнип) "зарулит" его на низких режимах



Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от lux-rc.com :
хотя на рынке такое практически не встречается
вот именно.

Насколько я помню, у фениксов ШИМ грешила только модель LD01 (L0D). и он был действительно заметен глазом. без всяких карандашей.
все более старшие модели - постоянный ток

а про 25кГц интересно... возьму на заметку

[Исправлено: galex, 22.02.2012 в 13:00]
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2012, 12:58   36
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 17:49
Адрес: Питер
Сообщений: 31508
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15355
Поблагодарили: 33278 раз(а) в 12403 сообщениях

По умолчанию Re: Посоветуйе фонарь без ШИМ

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Виталий Н. :
Значит ли это, что во всех фонарях, и в том числе в 600-й зебре, регулировка яркости делается ШИМом, возможно высокочастотным, который незаметен на глаз? Или зебра всё таки справилась с этой непростой задачей?
Насколько я понимаю - это значит, что самые слабые режимы во многих фонарях с Current Regulation работают с небольшим КПД.
Поэтому теоретически наиболее оптимальная схема - регулирование по току средних режимов, и регулирование слабых режимов через хороший ШИМ от средних.
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2012, 13:18 Автор темы   37
Виталий Н.
Увлеченный
 
Регистрация: 19.02.2012
Последняя активность: 24.10.2019 18:59
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили: 7 раз(а) в 6 сообщениях

По умолчанию Re: Посоветуйе фонарь без ШИМ

А если допустим я раскурочу голову фонаря и сфоткаю его потроха, это даст нам какую-либо полезную информацию? Я сам фонари ни разу не разбирал, поэтому сделать какие-либо выводы по внутренней электронике не смогу. Вообще известно, что в теории должно находиться в нормальном фениксе? Если в моём стоит какая-нибудь подделка, то кто-нибудь сможет это определить?
Виталий Н. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2012, 13:39   38
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 15:06
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38277
Сказал(а) спасибо: 5912
Поблагодарили: 32636 раз(а) в 15139 сообщениях

По умолчанию Re: Посоветуйе фонарь без ШИМ

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Виталий Н. :
А если допустим я раскурочу голову фонаря
то скорее всего нанесете ей необратимые косметические повреждения.
в фениксах голова заклеена, разбирается нетривиально.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Виталий Н. :
Вообще известно, что в теории должно находиться в нормальном фениксе?
2 этажный драйвер, залитый красным компаундом.
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2012, 13:51   39
Drex
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 27.04.2011
Последняя активность: Сегодня 17:44
Адрес: Иркутск
Сообщений: 9651
Сказал(а) спасибо: 19575
Поблагодарили: 8368 раз(а) в 4239 сообщениях

По умолчанию Re: Посоветуйе фонарь без ШИМ

Виталий Н.
Наудачу - попробуйте хотя бы голову в сборе сфотографировать, чтобы диод был хорошо виден. Чем чёрт не шутит, может там и диод не такой или ещё какие внешние признаки вылезут.
Drex на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2012, 13:55   40
Drex
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 27.04.2011
Последняя активность: Сегодня 17:44
Адрес: Иркутск
Сообщений: 9651
Сказал(а) спасибо: 19575
Поблагодарили: 8368 раз(а) в 4239 сообщениях

По умолчанию Re: Посоветуйе фонарь без ШИМ

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Судя по описанию, в SC51 он только на двух режимах должен быть (Hi2-2 и Min2).
Сейчас начнётся новая ветка поиска ШИМ-а - у Зёбр.

У меня ШИМ наблюдается только на нижних Hi и Med, на мунлайте как ни приглядывался - кулер выглядит сплошным диском, тогда как на нижних подрежимах med и hi - чёткий узор.

Покупал в Мегаторче через инет.
Drex на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.15797 секунды с 19 запросами