Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Фонари Всё о фонарях
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 49119   Ответов в теме 167   Подписчиков на тему 18   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.03.2014, 16:01   161
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 14:34
Адрес: Питер
Сообщений: 31404
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15268
Поблагодарили: 33081 раз(а) в 12329 сообщениях

По умолчанию Re: Споры о качестве Zebralight

Dali, Ок, давайте я попробую развернуто объяснить, почему я зачастую испытываю смешанные чувства к продукции Zebralight, довольно мало ею пользуюсь, не всегда рекомендую и так внимательно интересуюсь ее косяками.

1. На мой взгляд, жалоб на электронику Zebralight было слишком много. Понятно, что "у всех брендов бывает брак", но когда однотипные жалобы встречаются часто, или когда у людей дохнет по два фонаря подряд – это уже не просто случайный брак. В моем представлении действительно хороший фонарь должен быть максимально надежным, особенно в тех сферах, в которых пользователь ничего не может изменить. Т.е. как раз в электронике.

2. Лично меня часто не устраивает стоковый свет фонарей (практически любых) и я предпочитаю его менять. Невозможность замены диода в Зебре делает большинство этих фонарей малоинтересными лично для меня. Так как даже если я подберу Зебру с идеальным светом – через полгода-год захочется его поменять на что-то еще более интересное. Еще раз повторю, что это мой личный подход – но, с другой стороны, сейчас на фонаревке многие меняют диоды, даже те, кто изначально не собирался этого делать. Я тоже когда-то не собирался

3. У Зебры (как и у любого бренда) периодически встречаются косяки с оптикой и механикой. То диод криво стоит, то его заляпали, то рефлектор не в порядке, то протекает. Но неразборная конструкция зебры делает любую проблему практически неустранимой, и в этом серьезный недостаток "лошадок". Если уж делаете полностью неразборные фонари – делайте их безупречно. Или дайте пользователям возможность залезть и поправить самим.

4. Лично я не считаю интерфейс Зебры оптимальным. Он неплох, интересен, во многих случаях удобен – но вот назвать его "самым удобным управлением" я не могу. ИМХО, Зебре стоит не останавливаться на достигнутом, а развивать его дальше, или придумывать альтернативные варианты. Особенно это касается налобников.

5. Кроме того, есть ряд отдельных личных претензий к отдельным фонарям. Скажем, мне очень не нравилась необходимость постоянно блокировать SC51, не нравится сравнительно большая голова SC600 и SC52, не понравился узкий свет H51, не нравится отсутствие каких-либо съемных рассеивателей или версий с TIR, не очень нравится управление у налобных зебр, не очень нравится клипса на SC62 и т.п. Это не означает, что они плохи – это означает, что во многих случаях (или под многие задачи) я выберу или буду рекомендовать другие фонари, и в этом нет ничего страшного.


Есть у Зебры и целый ряд преимуществ, за которые лично я ее очень уважаю. В первую очередь это:
1) Эффективная электроника. Куча режимов в большом диапазоне, хороший КПД, защита аккумулятора. Это здорово и правильно.
2) Нейтральный и Hi-CRI свет в стоке. Вообще сейчас только Зебра и Игл продвигают Hi-CRI, многие фирмы даже нейтральные диоды ставят неохотно или плохо.
3) Компактные размеры. Правда, в основном длина, с шириной сложнее. И масса тоже небольшая. Компактные фонари – это хорошо
4) Интересный дизайн. Вообще черные фонари-трубочки немного надоели, так что оливковые зебры хорошо выделаются на общем фоне. Респект.


Выводы:
- Я едва ли буду покупать Зебру себе. Но с удовольствием порекомендую ее другим, особенно если буду уверен в ее качестве или в том, что она действительно хорошо подходит для этого человека.
- Мне интересно развитие Зебры, особенно в проблемных для нее областях, одной из которых является как раз надежность электроники и качество сборки.
- Я не считаю, что Зебра намного лучше всего остального. Сейчас это один из фонарных брендов, довольно интересный, со своими плюсами и минусами. Чем больше будет плюсов и чем меньше минусов – тем лучше для нас всех. Чем больше мы будем знать о ее плюсах и минусах - тем лучше для нас всех, опять же.

Поэтому давайте собирать отзывы, статистику, тестировать - а не заниматься зебросрачами и взаимными обвинениями. Нет, я не мечтаю о крахе Zebralight и не испытываю к этой фирме никакой глубинной ненависти. Напротив, изо всех сил желаю им успеха. Не дутого, а нормального такого успеха и развития, кучи хороших и еще более качественных фонарей.

С уважением,

[Исправлено: fnksb, 14.03.2014 в 16:06]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 6 раз(а)
alexsav (15.03.2014), dorz (14.03.2014), KAR2009 (14.03.2014), Linx (14.03.2014), teomav (15.03.2014), WGF (05.03.2015)
Старый 14.03.2014, 20:20   162
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Вчера 23:17
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23749
Сказал(а) спасибо: 25859
Поблагодарили: 14498 раз(а) в 7392 сообщениях

По умолчанию Re: Споры о качестве Zebralight

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Dali :
Да-да, статистикой удобно манипулировать.
Согласен. Когда занимался торговлей аппаратурой, в сервисе у мастеров спрашиваю - чего больше всего несут?, они мне - элджы. Я говорю - а сони?, они - очень мало. НО..... на 100 проданных элджи приходится 2 сони. Статистика хороша, когда есть точные данные о кол-ве проданных изделий и кол-ве сломавшихся, остальное от лукавого.
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Dali (14.03.2014)
Старый 14.03.2014, 20:36   163
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Вчера 23:17
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23749
Сказал(а) спасибо: 25859
Поблагодарили: 14498 раз(а) в 7392 сообщениях

По умолчанию Re: Споры о качестве Zebralight

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Linx :
а как по-другому можно назвать любой массовый продукт, в частности китайский.
Ну я бы не сказал, что массовый, по крайней мере среди фонарей. Так как все популярные модели даже на офсайте только в предзаказе. А если честно, то разные фонари подержал в руках и все нравились, но чтобы слюни текли на новую модель... Видимо в зебре она есть... Ну эта, как её? О! - Душа.
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2014, 20:39   164
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Вчера 23:17
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23749
Сказал(а) спасибо: 25859
Поблагодарили: 14498 раз(а) в 7392 сообщениях

По умолчанию Re: Споры о качестве Zebralight

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
- Я едва ли буду покупать Зебру себе.
А что будете, если не секрет?
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2014, 20:48   165
Linx
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Linx
 
Регистрация: 23.08.2012
Последняя активность: Сегодня 00:51
Адрес: State of Decay
Сообщений: 8304
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 6419
Поблагодарили: 4310 раз(а) в 2387 сообщениях

Отправить сообщение для Linx с помощью Skype™
По умолчанию Re: Споры о качестве Zebralight

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
А что будете, если не секрет
Фсё остальное
Linx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2014, 21:36   166
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 14:34
Адрес: Питер
Сообщений: 31404
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15268
Поблагодарили: 33081 раз(а) в 12329 сообщениях

По умолчанию Re: Споры о качестве Zebralight

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
А что будете, если не секрет?
Не секрет, но совсем оффтопик

Лучше всего у меня юзаются кастомизированные Foursevens, существенно меньше DQG и Eagletac. Очень понравился последний Spark, если сделают подобный под 18650 - с удовольствием куплю.
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Kelevratony (14.03.2014)
Старый 15.03.2014, 01:14   167
Dali
читатель
 
Аватар для Dali
 
Регистрация: 31.01.2013
Последняя активность: 06.07.2020 23:43
Адрес: Луганск. Украина
Сообщений: 7351
Сказал(а) спасибо: 2774
Поблагодарили: 4514 раз(а) в 2498 сообщениях

По умолчанию Re: Споры о качестве Zebralight

По поводу отклеивающихся плёнок на матированных версиях. Встречал неоднократно эту страшилку. Страшилка закончилась, походу, пшиком.

Также многие проблемы с электроникой решаются внезапно покупкой нормальных акков.
Dali вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2014, 01:32   168
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 14:34
Адрес: Питер
Сообщений: 31404
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15268
Поблагодарили: 33081 раз(а) в 12329 сообщениях

По умолчанию Re: Споры о качестве Zebralight

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Dali :
о поводу отклеивающихся плёнок на матированных версиях. Встречал неоднократно эту страшилку. Страшилка закончилась, походу, пшиком.

Пруф

Если Зебра поменяла технологию - это хорошо и замечательно.
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.10067 секунды с 16 запросами