Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Обзоры сверхмощных и поисковых фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 1698   Ответов в теме 0   Подписчиков на тему 1   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.10.2019, 09:09 Автор темы   1
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1780 раз(а) в 681 сообщениях

По умолчанию Mosfet 2R030 или Sofirn TK70 живи! Ч.2

Продолжение истории с фонарем-вантузом Sofirn TK70 — поиск путей разбора и проблемы, замена детальки и много фото внутренностей. Вместе с новым 2R030 фонарь ожил и это отлично.


Пару недель назад я делал обзор фонаря Sofirn TK70 и после вроде бы правильных разбора/сборки фонарь чет перестал прилично себя вести. Вполне возможно, что моя ошибка и при пайке сделал не все аккуратно да получил КЗ через рефлектор. Возможно. Вопрос был больше в том, что ж делать дальше?






Разбор фонаря Sofirn TK70
В сети много обзоров подобных фонарей (сп 70 от софирна, прародитель от торфаера), но практически никто не разбирает их. Максимум, что я находил это какое то англоязычное видео где человек сменил светодиод на дедомленный. Но это ж просто, выкрутил безель/рефлектор и немного пайки. Только лучше аккуратно пайки, чтоб не было как у меня.

Крутил я его в руках по всякому и не мог придумать с какой стороны приступить. Обзоры зачастую заканчиваются словами, что драйвер приклеен и все. Окай, пускай приклеен, а разобрать Sofirn TK70 то так? Выкрутил было кнопку для смены режимов в голове, но это не дало вообще ничего на данной стадии.





Пробовал было голову раскрутить, но чет нет. По итогам нужно найти что то столь же мелкое по диаметру, чтоб прошло в эти отверстия, но при этом не столь мелкое по диаметру — чтоб отжать драйвер, а не сделать дыру в текстолите. Делал при помощи двух советских надфилей.




А дальше уже проще, только не забыть вытянуть боковую кнопку.



И уже видно корень зла, на нем видна маркировка и дальше проще. Только с одним нюансом — там же радиатор снизу и нужно жало потолще, чтоб отпаять. А то ж радиатор сразу температуру забирает на себя с тонкого, которым я вначале пытался подобраться.




Поискал по закромах/по закромах знакомых было, вроде я такое видел в каком то ноуте старом. Но не нашел. На али нашел лот в 1 шт, но картинки чет крайне стремные и потому заказал пускай и 5 шт, зато наверняка — https://ru.aliexpress.com/i...









Подумывал также о смене пружин контактов в хвосте, где было термическое воздействие. Или смене, или напаять провод (можно по спирали пустить вокруг, можно внутрь запустить после разбора хвостокнопки). Но работает курилка, не греется и пружинит — решил, что это не столь обязательно. А ниже фото примеров света, которых крайне не хватает в обзоре Sofirn TK70

Фото мунлайта 2 лм 4мА






Основные режимы 330 лм 0,5А/900 лм 1,7А /1800 лм 3,8А




Низкий во дворе и высокий в 5500 лм 6,8А, которым можно осветить всю улицу до поворота



Видео обзор фонаря Sofirn TK70
Также я заснял целую видео прогулку ночью с фонарем Sofirn TK70 и там можно посмотреть его в деле да на разных дистанциях. Мунлайт в этом исполнении может быть рассмотрен как и ходовой режим, низкого хватает в бытовых условиях и для средних расстояний двора. А все что выше уже требует более дальних расстояний. Концепция фонаря-вантуза подразумевает использование в высоких режимах и длительное время, что фонарю хватало питания выдавать длительное время ватт 30 мощности, а тушке хватало веса и габаритов, чтоб рассеивать лишнее тепло длительное время.

Напомню, что есть несколько аналогичных моделей (отдельного упоминания еще Л6 стоит!), разница в светодиоде, в наличии рампинга/отсутствии его и в разборе режимов. Разница в цене и сферических в вакууме возможностях не критична, выбор стоит делать отталкиваясь от индивидуальных предпочтений и задач.


Прямая ссылка на видео YouTube


Оригинал обзора размещен в моем блоге - Обзор покупок из Интернета
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.08311 секунды с 16 запросами