Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Обзоры тактических фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 1411   Ответов в теме 0   Подписчиков на тему 1   Добавили в закладки 1
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.10.2019, 09:12 Автор темы   1
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1780 раз(а) в 681 сообщениях

По умолчанию Обзор тактического фонаря Fenix TK25 (Cree XP-G2 + UV)

Обзор правильного тактического фонаря от феникса — Fenix TK25 (Cree XP-G2 + UV). В модели есть несколько правильных интересных решений и есть также некоторые спорные особенности конструкции. Давайте посмотрим фонарь TK25 в деле!





Для меня было ВНЕЗАПНОСТЬЮ, что оказывается у феникса есть несколько подобного толка моделей и есть RGB даже версия. Но фонари эти слишком специфичные и местами излишне тактические, быть может потому как то раньше не обращал внимание на их существование. А тут увидел TK25, где сочетается Cree XP-G2 с UV светом и стало поинтереснее.

В теории этот фонарь может применяться как подствольный с отдельным креплением и с выносной кнопкой — основной свет для классического применения фонаря, а UV для подсветки в темноте биологических следов. Например, на охоте следуя за подранком и чтоб видеть следы крови на пути. Или какое то специализированные использование в МЧС задачах или для нужд правоохранителей. В обзоре такого не будет, УФ светом буду только на деньги светить.

Однако, тактическая концепция подразумевает стандарты защиты фонаря, подразумевает ударный безель, кнопки с кликами и полукликами, подразумевает отсутствие всяких встроенных зарядок, отсутствие мудреного интерфейса и доступ к стробу из выключенного. И этого всего здесь есть.













В комплекте темляк обыкновенный, под него отверстие в хвосте. И приличный чехол — с креплением и на пояс, и на шею. Клипса установлена по умолчанию, но это все просто прилично и не слишком интересно. Давайте перейдем к интересному — управлению Fenix TK25.




Управление фонарем Fenix TK25
Две кнопки в хвосте и каждая работает по принципу кликов/полукликов:
— клик по основной кнопке включает последний режиме, клик выключает;
— полуклик позволяет делать безшумные световые сигналы в том же режиме и длинной в длительность зажатия;
— нажатие на кнопку смены режимов из выключенного — включает сразу строб, полуклик позволяет быстро и незаметно мигнуть в нужном направлении;
— из включенного зажатие кнопки смены режимов также активирует строб.

Аналогично все работает и в режиме УФ.







Смена режимов между обычным светом и УФ происходит верчением головы, с отжатием ее от корпуса. Вертеть можно в любую сторону и фиксаторов нет, доводки тоже нет и можно остановиться на полупереходе. Я впервые вижу подобную реализацию и впервые смотрится как то диковато. Однако, это ж феникс и не должно быть каких то проблем со стандартами качества работы движущих механизмов.



Примеры света фонаря Fenix TK25
Из-за особенностей рефлектора здесь есть некоторые артефакты и на близком расстоянии можно увидеть их. Но с 1-2 метров поток света становиться равномерным и проблема устраняется сама собой.

Свет CW, порядка 5500-6000K





Стабилизация есть во всех режимах кроме турбо. Замеры
4.2v
15 лм — 49мА\0,2W
100 лм -183мА\0,77W
300 лм — 0,6А\2,5W
1000 лм — 2.8А\12W

3.2v

15 лм — 58мА\0,19W
100 лм — 234мА\0,74W
300 лм — 0,8А\2,53W








А вот стабилизации в УФ режиме я не вижу — 0,85А/3,6W при 3.2 превратились в 0,026А/0,08W







Есть также специфичный нюанс по теме переразряда — фонарь переходит низкий режим при разряде банки, дальше он все еще включается и только раз в 5 минут три раза мигает напоминая о разряде ниже номинала. Хотя при этом и светит уже еле-еле, например чего я намерял ниже и как это выглядит. С пользовательской точки зрения это все не ок, но с тактической точки зрения позволяет оставаться со светом до победного конца. Ну как со светом… Не в полной темноте прост.

Работает с банками flat-top и button-top и удивительно, что в этом случае ее нет в комплекте.





Забавно было поискать степдаун — в инструкции заявлено о термоконтроле. Тестировал в комнате при градусах 18 где то и устал уже ждать, когда ж он разогреется при столь крупной голове прилично и начнет сбрасывать. Где то на 12 минуты началось плавное падение и при этом температура была в районе 45 градусов.



Заморозил фонарь и начал при той же температуре внешней среды ждать степдауна. Как мне кажется, в этом случае ограничение будет только по уровню заряда аккумулятора. Что и отлично в ситуации с тактическим фонарем то!




Ниже небольшой видео обзор Fenix TK25 (Cree XP-G2 + UV) и там есть некоторая ночная вставка с прогулкой. Насчет итогов и если попытаться поискать серьезных придирок да проблем, то и не шибко их есть здесь — фонарь вполне соответствует концепции тактического фонаря. Можно попытаться придраться к слишком диковинном механизме смены светодиодов, но вполне это может быть надуманная проблема ибо я как то залип на этом переключении и с десяток раз кряду перекрутил туда/сюда голову и ни сучка/задоринки. Еще можно отметить, что смена режимов на УФ происходит только при участии двух рук, одной рукой сменить не получится.

Ну и еще, если уж очень захотеть чет серьезно улучшить — то дедомленные светодиоды бы здесь смотрелись поинтереснее. Но так можно улучшать и улучшать, а ведь прям идеальных фонарей не существует и это тоже стоит помнить.

Единственный существенный нюанс как по мне — это цена Fenix TK25 и она составляет порядка 105 долларов у официальных дистрибьюторов, чтоб с гарантией на 5 лет.



Еще в кадре видео фигурирует один крайне сложный мультитул. Недельку уже у меня, сложно ему приходится и мне с ним достаточно сложно =) Скоро будет обзор и я о нем расскажу детальнее.

Прямая ссылка на видео YouTube


Оригинал поста в моем блоге - Обзор товаров из Интернета
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 7 раз(а)
Drex (10.10.2019), gromozeka (10.10.2019), himik deda (10.10.2019), Kelevratony (10.10.2019), MAX-MX (10.10.2019), PASHA (12.10.2019), РШ (10.10.2019)
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.11351 секунды с 16 запросами