Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Фонари Ретро фонари
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 6422   Ответов в теме 7   Подписчиков на тему 3   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.03.2012, 18:53 Автор темы   1
Можно спрашивать
 
Аватар для 027
 
Регистрация: 31.08.2011
Последняя активность: 10.07.2022 15:34
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7594
Сказал(а) спасибо: 1793
Поблагодарили: 2512 раз(а) в 1343 сообщениях

По умолчанию Не про фонари, но тоже антиквариат

Вспомнил из аэрофлотовской молодости. Были этакие батарейки для метеозондов, вот уж причудливая вещь! Их перед запуском зонда следовало заправлять водой, после чего они какое-то время функционировали.

Вроде бы такой у них был недостаток, единожды запустив, их надо было использовать в короткое время, а то протухнут без пользы. Кто что знает про них?

Насколько понимаю, главное их достоинство - предельная дешевизна. Ведь на возвращение метеозонда хозяину рассчитывать особо не приходилось. Хоть и вкладывалась в каждый зонд бумажка с просьбой вернуть и адресом владельца.

Аппаратура зонда делалась тоже под стать батарейкам. Вовсю использовался картон и проволочные скрепки. Тонюсенькие штампованные шестеренки, какие-то поводки-контакты из сталистой проволоки, шайба анероида, шерстяная нитка гигрометра, биметаллическая пластинка термометра, и центральная деталь дивайса - картонный же барабан с хитро наклеенными полосками фольги. Барабан кодировал последовательности импульсов для передатчика. Сколько ни вертел эту хреновину в руках, на предмет возможного донорства, ну нечего с него взять.

Передатчик на микроминиатюрной лампе меня не интересовал, у меня на КДП покруче лампы были. И столь же нафиг не нужные.

Единственное, что удавалось применить в быту с пользою, это сами "гондоны", то есть, воздушные шары. На новый год замечательно смотрелись, огромные, метр с лишним. А, ну еще как-то щелочь у приятелей на метеостанции брал, для никелевых аккумуляторов. Метео с нее водород добывало для надувания гон... тьфу, шаров. Неожиданно выяснилось, что у них именно аккумуляторная щелочь, а не просто едкий натр. С добавкой едкого кали.

Тоже интересное воспоминание. Так просто хрен возьмешь, несмотря на друзей-радиотехников. Послали меня к начальнице (типа, я от Васи). И нашептали в ухо, чтобы ни в коем случае про аккумуляторы не говорил, а, типа, у родителей самодельная канализация засорилась, в частном доме. А жидкость "Крот" хрен где купишь. Все магазины облазил, мол.

Ну, пришел, доложил легенду. Начальница согласилась, но сама отсыпать не захотела, отвела меня в спецкомнату, где это добро хранилось.

Комнатка где-то три на три, с тяжелой толстой дверью, обитой железом. Бетонный пол и маленькое окошко. В углу, прямо на полу, горка сухой щелочи. По-моему, им полагалось каждый раз надевать резиновый костюм, чуть ли не ОВЗК, и они этим удовольствием сыты по горло. Ну а я, че там, один раз, много не наглотаюсь. Обойдусь перчатками и респиратором.

Выдала совочек, впустила, тут же закрыла дверь, и стояла ждала, пока я насыпал опасную химию в стеклянную банку. Влагу лишнюю запускать нельзя же.
__________________
Никогда ничего не трогай на моей лодке!

[Исправлено: 027, 16.03.2012 в 19:04]
027 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2012, 21:16   2
Василич
Увлеченный
 
Аватар для Василич
 
Регистрация: 21.01.2012
Последняя активность: 14.01.2023 20:33
Адрес: Москва
Сообщений: 371
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили: 183 раз(а) в 74 сообщениях

По умолчанию Re: Не про фонари, но тоже антиквариат

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от 027 :
Вроде бы такой у них был недостаток, единожды запустив, их надо было использовать в короткое время, а то протухнут без пользы. Кто что знает про них?
Вот помню в армии народ пользовался похожими для личных целей.
Батареи вынимались из списаных спасжилетов. Прямоугольная (примерно 10х5х2см) батарея из советского краного пластика, с двумя пробками-заглушками, на верхнем торце два штырька-контакта. Напряжение выдавала 3,5-4,5 вольта, для приведения в действие нужно было вынуть 2 пробки (они были на веревочке) залить воду, затем заткнуть отверстия. Через 1-2 мин лампочка начинала мигать. Работала такая батарея часов 8-10, при этом она набухала и нужно было стравливать газ. Батарея пользовалась спросом среди служивого люда. т.к. "квадратных" было не достать, а музычку из приемника послушать хотелось, особенно на посту :-)
Насколько я помню выпускалась заводом "Искра" (значек на ней был - два человечка стоят на коленках друг к другу и в руках держат искру) и еще какието буквы.
Василич вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2012, 23:54   3
oleg235
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 07.04.2011
Последняя активность: 05.07.2019 16:52
Сообщений: 2838
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили: 402 раз(а) в 189 сообщениях

По умолчанию Re: Не про фонари, но тоже антиквариат

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Василич :
Насколько я помню выпускалась заводом "Искра" (значек на ней был - два человечка стоят на коленках друг к другу и в руках держат искру) и еще какието буквы.
У меня такая где-то дома лежит, новая.
oleg235 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2012, 22:51   4
poca77
Флэшанутый светоголик
 
Аватар для poca77
 
Регистрация: 16.02.2012
Последняя активность: 01.03.2016 16:39
Адрес: Москва, Жуковский, Раменское
Сообщений: 876
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 225
Поблагодарили: 113 раз(а) в 60 сообщениях

По умолчанию Re: Не про фонари, но тоже антиквариат

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Василич :
Батареи вынимались из списаных спасжилетов.
Я такую стырил из жилета в самолёте "Аэрофлота", совестно, конечно. Ухитрился её под креслом извлечь одной рукой, что было непросто )
__________________
Fenix TK35 U2, LD15, E05; Armytek Viking X, Neutron 1A XM-L T4 OP, Sunwayman V11R; Nitecore EC25, Sens AA; Convoy S3 Gold, Ikelite Diver, Kovea PA CCFL, FL33-35С v2 нефрит, Кшиштоф II, Фрэнк:http://forum.fonarevka.ru/s...
Фонарь Судного Дня: http://forum.fonarevka.ru/s...
poca77 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2012, 00:13   5
Mifira
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Mifira
 
Регистрация: 16.06.2010
Последняя активность: 02.01.2024 06:45
Сообщений: 723
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили: 208 раз(а) в 126 сообщениях

По умолчанию Re: Не про фонари, но тоже антиквариат

Помнится, были батареи, представляющие собой голубую картонную коробку размерами примерно Д15*В7*Г10 см. Внутри были пластины с прослойкой, наружу торчали 4-6 проводов (точно не помню) с коннектором, похожим на компьтерный молекс. Батарея скорее всего солевая, думаю, что как-то связана с метео (ибо находил я их сотнями возле метеостанций и нигде больше).
Mifira вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2012, 12:51   6
poca77
Флэшанутый светоголик
 
Аватар для poca77
 
Регистрация: 16.02.2012
Последняя активность: 01.03.2016 16:39
Адрес: Москва, Жуковский, Раменское
Сообщений: 876
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 225
Поблагодарили: 113 раз(а) в 60 сообщениях

По умолчанию Re: Не про фонари, но тоже антиквариат

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mifira :
представляющие собой голубую картонную коробку размерами примерно Д15*В7*Г10 см.
Помню и такие, но с метеозондами связано не было. Нашёл в детстве болшую железную батарейку с многоконтактным разъемом типа ШРАП. Решил проверить работоспособность "на язык", в итоге схватил 110В постоянки с кучей Ампер, будто по голове кувалдой шарахнули %) Потом сунул туда неонку, она моментом почернела.
Фиолетовый цвет языка исчез через пару дней ))
poca77 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2012, 19:02   7
Mifira
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Mifira
 
Регистрация: 16.06.2010
Последняя активность: 02.01.2024 06:45
Сообщений: 723
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили: 208 раз(а) в 126 сообщениях

По умолчанию Re: Не про фонари, но тоже антиквариат

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от poca77 :
но с метеозондами связано не было
Ну эти скорее не с зондами, а со стационаром, ибо весили килограмма полтора.
Mifira вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2012, 12:12   8
Василич
Увлеченный
 
Аватар для Василич
 
Регистрация: 21.01.2012
Последняя активность: 14.01.2023 20:33
Адрес: Москва
Сообщений: 371
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили: 183 раз(а) в 74 сообщениях

По умолчанию Re: Не про фонари, но тоже антиквариат

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от poca77 :
Решил проверить работоспособность "на язык", в итоге схватил 110В постоянки с кучей Ампер, будто по голове кувалдой шарахнули %) Потом сунул туда неонку, она моментом почернела.
Фиолетовый цвет языка исчез через пару дней ))
Василич вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.09341 секунды с 16 запросами