Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Снаряжение и экипировка Ножи, мультитулы и оружие Обзоры ножей и мультитулов
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 1570   Ответов в теме 3   Подписчиков на тему 1   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.10.2020, 15:55 Автор темы   1
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 11:18
Адрес: Питер
Сообщений: 31529
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15373
Поблагодарили: 33303 раз(а) в 12416 сообщениях

По умолчанию Мини-обзор Victorinox Dual Pro 0.8371.MWC

Вообще-то я собирался написать просто пост в общую тему по обсуждению викториноксов, но в итоге решил сделать отдельный мини-мини обзорчик - чтобы проще было самому найти и при необходимости править-дополнять.

Моим любимым городским (как и аутдорным) ножом в последние несколько месяцев неожиданно стал лайнерный Victorinox Hunter 0.8573. Оптимальный для меня размер рукояти и вес, основной клинок по центру, универсальная открывалка-отвертка вполне рабочая. Плюс полезнейший дополнительный инструмент в виде изогнутого серрейторного стропореза позволяет перегрузить на него часть жесткой работы (например, нередко случающиеся в моей жизни открывания/разрезания коробок) и за счет этого продлить живучесть основного клинка с его довольно мягкой сталью…
Пила вот кажется немного лишней, попытки использовать ее в аутдоре не очень удались – это полезный инструмент в мультитуле или инструменталке с кучей других функций, для случающихся порой ситуаций аккуратного отпиливания чего-либо – но вот смысла таскать ее постоянно в основном карманном ноже не увидел, а в лесу я быстрее руками/ногами сломаю то, что она может перепилить...

Поэтому решил взять на пробу что-то с одноруким открыванием, без пилы, и дополнительным полноценным серрейторным лезвием, наиболее интересной моделькой показался уже снятый с производства Dual Pro 0.8371.MWC. Отзывы об одноруких виксах неоднозначные, так что хотелось самому попробовать =)

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00617.jpg
Просмотров: 253
Размер:	151.3 Кб
ID:	235197

Сейчас эта моделька уже снята с производства и фактически заменена на более легкие двухрядные 0.8331.MC9 – но у них нет ни шила, ни открывалок-отверток, посчитал что это менее интересно.

Заказал, получил. Впечатления весьма неоднозначные. В том, что касается собственно однорукости открывания – лично мне удобно, никаких проблем не возникает. Да, лайнер «обратный» («леворукий»), но я к нему уже привык на Хантере, тоже норм, и даже центральное расположение клинка не мешает дотягиваться до дырки (по крайней мере лично мне).
Слышал отзывы, что будет мешать сложенная отвертка – нет, на мой вкус все хорошо.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00621.jpg
Просмотров: 250
Размер:	121.3 Кб
ID:	235199

Серрейторный клинок мощный, открывается еще удобнее потому что сдвинут к краю, да еще и лайнер получается под правую руку, огонь.
За счет выраженной формы рукояти легко выбрать нужный клинок на ощупь.
Можно открыть два сразу клинка, это забавно, хотя и непонятно зачем.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00615.jpg
Просмотров: 248
Размер:	86.3 Кб
ID:	235196

Основной клинок полусеррейторный (я бы даже сказал 2/3 серрейторный). Викторинокс – чуть ли не единственная фирма, серрейторы которой мне кажутся логичными и удобными в обычной жизни, так что это скорее даже радует.

Открывалка-плоская отвертка тоже с фиксатором, как и на всех лайнерных моделях, где она есть. Открывалка под консервы + эрзац-крестовая на ее конце тоже присутствуют.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00612.jpg
Просмотров: 251
Размер:	90.7 Кб
ID:	235195
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00619.jpg
Просмотров: 248
Размер:	81.4 Кб
ID:	235198

А вот (тоже ожидаемый) вопрос с удобством этих одноруких выступов в закрытом состоянии оказался более существенным. Действительно, при юзе основного ножа будет несколько мешать выступ закрытого серрейторного клинка, и наоборот.
Выступ оказывается под безымянным пальцем, это не очень критично, но уже существенно снижает удобство – особенно на фоне прекрасно ложащегося в руку Хантера.
Хотя конечно хорошо, что клинки открываются в разные стороны, то есть этот выступ не получается под указательным пальцем (как это, видимо, происходит на других одноруких виксах при юзе, скажем, пилы). К тому же на серрейторном клинке выступ менее выражен, чем на основном.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00610.jpg
Просмотров: 53
Размер:	144.2 Кб
ID:	235194

Ну и второй момент, который я почему-то прошляпил при выборе – существенно возросший вес. Если Хантер весит всего 123 грамма, то у Дуал Про – за счет уже трех лайнеров и стальных внутренностей – вес вырос аж до 155 грамм. Уже немного перебор, на мой вкус (даже мой четырехрядный ригельный Аутрайдер весит всего ~130).

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00625.jpg
Просмотров: 61
Размер:	197.3 Кб
ID:	235200

Рукоятки прорезиненные, с одной стороны это дает еще более уверенное удержание, с другой – нет пинцета и зубочистки, к которым я уже очень привык (в т.ч. к тому, что они постоянно под руками). Так что если всерьез пользоваться – то видимо придется менять накладки на стандартные.

......................

А вот дальше я завис с вопросом, чего же я от него хочу. Просто потестить для забавы? Решить, что раз сходу не особо зашел, то лучше быстро продать, пока новый? Или подарить кому-то из друзей, пока опять же новый?

Так что, пока нож не юзаный (только коробочка помятая, так оно и приехало) - на всякий случай спрошу: никому в Питере не нужно по себестоимости? У меня он за ~2800 получился, могу кому-нить отдать за те же деньги, кто поюзает с удовольствием и дополнит обзор практическими впечатлениями =)

[Исправлено: fnksb, 27.10.2020 в 16:14]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 9 раз(а)
Danshin_s (27.10.2020), Evgeniy1 (21.09.2021), galex (27.10.2020), grasl (27.10.2020), limonuga (30.10.2020), Magvay (31.10.2020), sntla (27.10.2020), VovanV (27.10.2020), РШ (27.10.2020)
Старый 27.10.2020, 16:30   2
sntla
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для sntla
 
Регистрация: 10.11.2012
Последняя активность: Сегодня 09:33
Адрес: край Бордюрии
Сообщений: 1655
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили: 1080 раз(а) в 606 сообщениях

По умолчанию Re: Мини-обзор Victorinox Dual Pro 0.8371.MWC

Если позволите, добавлю.
Dual Pro - "гражданская" версия Dutch Army Knife (DAK) 2010. Но у DAK нейлоновые накладки оливкового цвета с гербовым львом и отвертка-филипс вместо штопора.
Еще выпускался Dual Pro X, у которого основной клинок был плейновый, а не полусеррейторный, и вместо штопора был филипс, как у DAK.
И это первый случай в практике Викса, когда гражданские модели не были идентичны армейской по инструментам. Обычно отличие было только в накладках.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
никому в Питере не нужно по себестоимости? У меня он за ~2800 получился
Хорошая цена. Был бы в Питере, взял.
sntla вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
fnksb (27.10.2020), grasl (27.10.2020)
Старый 27.10.2020, 18:12 Автор темы   3
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 11:18
Адрес: Питер
Сообщений: 31529
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15373
Поблагодарили: 33303 раз(а) в 12416 сообщениях

По умолчанию Re: Мини-обзор Victorinox Dual Pro 0.8371.MWC

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от sntla :
Dual Pro - "гражданская" версия Dutch Army Knife (DAK) 2010. Но у DAK нейлоновые накладки оливкового цвета с гербовым львом и отвертка-филипс вместо штопора.
Еще выпускался Dual Pro X, у которого основной клинок был плейновый, а не полусеррейторный, и вместо штопора был филипс, как у DAK.
И это первый случай в практике Викса, когда гражданские модели не были идентичны армейской по инструментам. Обычно отличие было только в накладках.
Спасибо большое, очень интересно С такой историей, конечно, хочется оставить и заюзать просто по фану, понять каково там было голландским армейским солдатам этим пользоваться, и насколько "вкусен" второй клинок в юзе.

Бегло погуглил, добавлю пару фоточек с ганзы:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3005102.jpg
Просмотров: 69
Размер:	121.2 Кб
ID:	235201
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3005104.jpg
Просмотров: 74
Размер:	120.6 Кб
ID:	235202

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от sntla :
Хорошая цена. Был бы в Питере, взял.
Да, я тоже так решил, потому и взял

[Исправлено: fnksb, 27.10.2020 в 18:21]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Evgeniy1 (21.09.2021)
Старый 30.10.2020, 15:56 Автор темы   4
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 11:18
Адрес: Питер
Сообщений: 31529
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15373
Поблагодарили: 33303 раз(а) в 12416 сообщениях

По умолчанию Re: Мини-обзор Victorinox Dual Pro 0.8371.MWC

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Так что, пока нож не юзаный (только коробочка помятая, так оно и приехало) - на всякий случай спрошу: никому в Питере не нужно по себестоимости? У меня он за ~2800 получился, могу кому-нить отдать за те же деньги, кто поюзает с удовольствием и дополнит обзор практическими впечатлениями =)
Ну что, никому не нужен? Значит, придется самому заюзывать или дарить
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.09753 секунды с 17 запросами