Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Источники питания и зарядные устройства Первичные элементы питания (Батарейки)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 101407   Ответов в теме 215   Подписчиков на тему 33   Добавили в закладки 1
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.08.2018, 10:06   201
diver52
Увлеченный
 
Регистрация: 12.02.2011
Последняя активность: 23.03.2019 23:38
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили: 11 раз(а) в 5 сообщениях

По умолчанию Re: Литиевые батарейки АА

ceramic
Думаю в моем случае этого не будет. Светодиод Cree XP-G - при 15 мА напряжение на нем будет 2,6-2,7 В. Будет использоваться форумная понижайка на attiny85 от Монарха. А на ней падение напряжения не более, чем на 0,3 В. Таким образом, все будет отлично работать до напряжения 3 В. Радует тот факт, что при очень компактном размере литиевой батарейки хватит на вдвое больше. Все же планирую прикупить ее хотя бы для тестов. Аккумулятор в любом случае будет - батарейку рассматриваю только как запасной аварийный вариант.
А так уж если на то пошло, то таскать с собой фонарик "жук" или ручной генератор, который способен зарядить любой фонарь - дает 10-15 Вт энергии при вращении. Совместно с буфером-накопителем можно бродить в пещерах хоть вечно. Только еда быстрее кончится и надоест. Но все это не компактно и не практично - занимает лишний объем и вес.

[Исправлено: diver52, 26.08.2018 в 10:08]
diver52 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2018, 11:46   202
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 05:55
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38195
Сказал(а) спасибо: 5886
Поблагодарили: 32495 раз(а) в 15080 сообщениях

По умолчанию Re: Литиевые батарейки АА

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от diver52 :
Никто не знаком с литиевыми батареями SAFT LS14500?
посмотрите здесь
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2018, 12:55   203
ceramic
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ceramic
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 26.03.2024 21:08
Адрес: 哈尔滨
Сообщений: 8022
Сказал(а) спасибо: 934
Поблагодарили: 5192 раз(а) в 2784 сообщениях

По умолчанию Re: Литиевые батарейки АА

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от diver52 :
Думаю в моем случае этого не будет.
Конечно-же будет. И не только это.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от diver52 :
Радует тот факт, что при очень компактном размере литиевой батарейки хватит на вдвое больше.
Раза в полтора, если звезды сойдутся, совсем не факт, при сохранении всех минусов батарейного питания. А во многих случаях и меньше.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
в районе +5 градусов
Емкость уже будет около 1,8Ач, среднее напряжение меньше 3,2В, и разрядная кривая сильно падающая, неизвестно когда она пересекает заветные 3В, думаю после около половины емкости (0,9Ач).

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от diver52 :
Будет использоваться форумная понижайка на attiny85 от Монарха.
Хороший драйвер для средних и больших токов, но плохой для малых токов. Сама понижайка ест порядка 3мА (20%), плюс питает светодиод током, когда его эфективность заметно ниже оптимальных 100-150мА.
Микроконтроллер + быстродействующим стабилизатор на 120мА и ШИМ больше 20кГц -- дадут выиграш по рантайму раза в полтора, не меньше, на одинаковой яркости.
ceramic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2018, 19:53   204
diver52
Увлеченный
 
Регистрация: 12.02.2011
Последняя активность: 23.03.2019 23:38
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили: 11 раз(а) в 5 сообщениях

По умолчанию Re: Литиевые батарейки АА

galex
Спасибо, глянул. Оказывается есть более достойный элемент питания. Пусть емкость меньше, зато она окажется выше на нужных мне токах (в моем случае 15 мА и в идеале еще 90 мА).
ceramic
По разрядной кривой я глянул - там идет ровная полочка не ниже 3,2 В. Ради эксперимента после сборки фонаря спецом закажу 2 литиевых батарейки, и одну из них посвящу на эксперименты и высажу в ноль.
По поводу драйвера можно подробнее? Ибо уже этот драйвер стоит в одном из моих фонарей, и на токе 120 мА КПД выходит в районе 95% - проверял сам. Не думаю, что на токе 15 мА КПД будет заметно ниже 90%. Даже стало интересно замерить. Просто интересно, как импульсная понижайка с дросселем может проиграть простому бездроссельному ШИМ, который тупо разрывает питание с большой частотой?
diver52 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2018, 20:13   205
Waryag
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Waryag
 
Регистрация: 11.09.2015
Последняя активность: 05.02.2023 09:48
Адрес: Сумы
Сообщений: 6403
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 3647
Поблагодарили: 2775 раз(а) в 1772 сообщениях

По умолчанию Re: Литиевые батарейки АА

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от diver52 :
ceramic
Думаю в моем случае этого не будет. Светодиод Cree XP-G - при 15 мА напряжение на нем будет 2,6-2,7 В. Будет использоваться форумная понижайка на attiny85 от Монарха. А на ней падение напряжения не более, чем на 0,3 В. Таким образом, все будет отлично работать до напряжения 3 В. Радует тот факт, что при очень компактном размере литиевой батарейки хватит на вдвое больше. Все же планирую прикупить ее хотя бы для тестов. Аккумулятор в любом случае будет - батарейку рассматриваю только как запасной аварийный вариант.
А так уж если на то пошло, то таскать с собой фонарик "жук" или ручной генератор, который способен зарядить любой фонарь - дает 10-15 Вт энергии при вращении. Совместно с буфером-накопителем можно бродить в пещерах хоть вечно. Только еда быстрее кончится и надоест. Но все это не компактно и не практично - занимает лишний объем и вес.

Нужен максимальный рантайм на единицу веса - конкурентов у 18650 считай и нет.
Нужна максимальная надежность и безопасность - аварийный фонарь должен быть полнофункциональным и совместимым по питанию с основным/резервным светом. Единственно, для него нужно добавить возможность доедать банки после других фонарей в ноль.

Так зачем пытаться изобретать велосипед?

Waryag вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
vorsmann (27.08.2018)
Старый 26.08.2018, 21:15   206
ceramic
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ceramic
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 26.03.2024 21:08
Адрес: 哈尔滨
Сообщений: 8022
Сказал(а) спасибо: 934
Поблагодарили: 5192 раз(а) в 2784 сообщениях

По умолчанию Re: Литиевые батарейки АА

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от diver52 :
По разрядной кривой я глянул - там идет ровная полочка не ниже 3,2 В.
При температуре 20 градусов. Чем ниже температура, тем больше наклоняется кривая разряда. Графиков не нашел при поверхностном гуглении, но я это знаю из опыта работы с автономными датчиками на этом питании.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от diver52 :
Не думаю, что на токе 15 мА КПД будет заметно ниже 90%.
Накладные расходы увеличиваются.
При 100мА на диод, 3мА на питание контроллера -- это всего 3%, а при 15мА -- это уже 20% (плюс потери на преобразование).
Но дело не только в этом, еще в том, что светодиод на 15мА светит с заметно меньшей эфективностью, чем на токе 100-150мА.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от diver52 :
Просто интересно, как импульсная понижайка с дросселем может проиграть простому бездроссельному ШИМ, который тупо разрывает питание с большой частотой?
Запросто, на малых токах так и должно быть.
1. Много меньше накладные расходы, при малом токе это существенные проценты. Для управления линейниками, микроконтроллер можно запускать на низкой частоте, накладные расходы будут прядка 0,2мА при высокой частоте ШИМ, можно понизить еще на порядок, если смериться с частотой ШИМ 1 кГц, но это актуально для яркостей меньше люмена (https://forum.fonarevka.ru/...).
2. Питание током, при котором высокая эффективность светодиода, (для xp-g это порядка 100мА). При равной яркости, ШИМ будет более предпочтителен, чем ниже ток через светодиод, тем больше выигрыш у ШИМ питания.
ceramic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2018, 23:12   207
diver52
Увлеченный
 
Регистрация: 12.02.2011
Последняя активность: 23.03.2019 23:38
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили: 11 раз(а) в 5 сообщениях

По умолчанию Re: Литиевые батарейки АА

ceramic
Спасибо за подробные ответы. Думаю, что не буду заморачиваться с батарейным питанием.
По поводу КПД светодиода может оно и будет меньше на малых токах, но неужели будет отличаться в разы? Сравнивал яркость XM-L на токе 15 мА и взял обычный белый светик с номинальным током 15 мА. Так XM-L чисто визуально на глаз примерно раза в 1,5-2 выиграл по яркости при таком же засвете.
В целом полагаю, что в моем случае режим 90 мА для светодиода будет самый ходовой. Ибо при меньшем токе лично мне уже не комфортно - яркости конкретно не хватает. Однако, режим 15 мА отлично подойдет для освещения палатки либо для чтения электронных книг. И может здесь уже не стоит так заморачиваться об эффективности. Пускай даже КПД преобразователя будет 70%, все равно аккумулятора хватит очень надолго.
diver52 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2018, 23:27   208
ceramic
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ceramic
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 26.03.2024 21:08
Адрес: 哈尔滨
Сообщений: 8022
Сказал(а) спасибо: 934
Поблагодарили: 5192 раз(а) в 2784 сообщениях

По умолчанию Re: Литиевые батарейки АА

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от diver52 :
По поводу КПД светодиода может оно и будет меньше на малых токах, но неужели будет отличаться в разы?
Проверял только на XM-L2.
Запустил его на токе 10мА ШИМом от одной MEL7135 и второй такой-же светодиод через малоомный переменник. Для одинаковой яркости без ШИМ, светодиоду требовалось около 20мА.
На меньших токах разница еще больше.

[Исправлено: ceramic, 26.08.2018 в 23:29]
ceramic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2018, 18:36   209
globalnode
Seraphic/8X
 
Аватар для globalnode
 
Регистрация: 21.05.2015
Последняя активность: 19.01.2020 17:56
Адрес: Longyearbyen
Сообщений: 1643
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили: 820 раз(а) в 394 сообщениях

По умолчанию Re: Литиевые батарейки АА

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от diver52 :
Никто не знаком с литиевыми батареями SAFT LS14500
Знаком, это литий-тионилхлоридные элементы. Рассчитаны на применения в схемах со сверхнизким потреблением: автономные ССПД, часы реального времени, батарейное питание NV-RAM, итд.

Для фонарей не годятся от слова совсем - внутреннее сопротивление большое. Если конечно вы не собираетесь питать индикаторный светодиод.

Такие батареи используются у нас на метеорных радарах, в блоках цифровой автоматики, питают RTC и блоки статической RAM.
__________________
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
у меня панда ассоциируется с душераздирающей историей, когда укуренный одноглазый индус наколол одному из работников ял вместо контурной карты гоа слово "жопа", ссылаясь на то, что ему мешает боковой свет зебры
globalnode вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2018, 01:51   210
leninxxx
Новичок
 
Регистрация: 21.10.2018
Последняя активность: 08.12.2018 18:32
Адрес: Kopeysk
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Литиевые батарейки АА

Вопрос знатокам.
Добрались, значит, мои шаловливые ручонки до LiSOCl2 формата 34615.
Решил потестить под максимальной нагрузкой.
Производитель заявляет: максимальный ток - 200mA, пиковый максимальный ток - 400mA, ток в нормальном режиме - 3mA.

Повесил я на эту батарейку 17.6 Ом резистор, получив ток разряда около 190 mA и начал мерить что происходит.
Где то через трое суток отключил нагрузку и подождал еще пару суток. Потом нагрузку включил вновь.
И наконец, при просадке батарейки до 2V она была отключена на совсем.

Когда проанализировал полученные данные, и посмотрел на график, появился резонный вопрос - "Как так?", на который ответ придумать я не могу до сих пор.

Собственно сам вопрос: Что за второе дыхание у батарейки открылось? Откуда взялись 3В после просадки почти до 0?

Маленькое пояснение - вся система, на протяжении эксперимента была статична, т.е. все контакты запаяны, в том числе и на батарейке, вольтметр был подключен постоянно, отключение производилось перерезанием провода, который потом снова был спаян. Сам "испытательный стенд" лежал на одном и том же месте. Ну и т.д.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный223456.png
Просмотров: 608
Размер:	5.1 Кб
ID:	214689
leninxxx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Dnv (04.12.2018)
Старый 04.12.2018, 08:04   211
globalnode
Seraphic/8X
 
Аватар для globalnode
 
Регистрация: 21.05.2015
Последняя активность: 19.01.2020 17:56
Адрес: Longyearbyen
Сообщений: 1643
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили: 820 раз(а) в 394 сообщениях

По умолчанию Re: Литиевые батарейки АА

leninxxx, почитайте про особенности тионилхлоридных источников тока
Работая долго на высоких токах (200 мА это высокий ток для тионилхлорида, даже для 34615), вы исчерпали поверхностный слой у электродов. Затем батарея пассивировалась во время отдыха и поэтому при следующей нагрузке элемент вообще помер, но под действием тока пассивационная пленка растворилась, потом со временем электролии проник глубже в толщу активной массы электродов и батарейка вновь ожила на какое-то время.

Для тионилхлорида нужно паспортный номинальный ток делить на 10. Идеальное применение - питание GSM трансивера, т.е. низкий ток в режиме ожидания в несколько десятков миллиампер, а двухамперные короткие импульсы работы передатчика надежно не дадут батарее пассивироваться
globalnode вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
Dnv (04.12.2018), Drex (04.12.2018), leninxxx (04.12.2018)
Старый 04.12.2018, 10:09   212
leninxxx
Новичок
 
Регистрация: 21.10.2018
Последняя активность: 08.12.2018 18:32
Адрес: Kopeysk
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Литиевые батарейки АА

globalnode, спасибо. Что-то подобное я и предполагал, но уверенности было не больше чем в магии.
200мА это предельный ток для данной батарейки, я это понимаю прекрасно. Как раз хотел провести эксперимент по экстримальному использованию, так сказать, посмотреть на что она способна.
В результате при первом заходе она отдала 12Ah и во втором еще около 1.5Ah, что считаю замечательным результатом. При весе и размере совсем немного больше 18650 обычного лития, емкость в 5-7 раз больше, к тому же заявлена работа при -55. Таким образом, имея такую штуку можно аварийный фонарик запустить на неделю-полторы даже на северном полюсе, и пофиг что она одноразовая.
Мне кажется вариант замечательный.
leninxxx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2018, 10:16   213
globalnode
Seraphic/8X
 
Аватар для globalnode
 
Регистрация: 21.05.2015
Последняя активность: 19.01.2020 17:56
Адрес: Longyearbyen
Сообщений: 1643
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили: 820 раз(а) в 394 сообщениях

По умолчанию Re: Литиевые батарейки АА

leninxxx, аккуратнее с полностью разряженными батареями, не выкидывайте их просто в мусор. Фосгеном дышать вряд ли захотите.

В идеале - сжигать в присутствии избытка кислорода электродуговой печью, а газы при сжигании прогонять через никелевый катализатор при температуре 800 градусов. Так поступают у нас, утилизируя батареи перед отправкой на большую землю для вторсырья.
globalnode вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
alex2160 (04.12.2018), Dnv (04.12.2018)
Старый 04.12.2018, 11:21   214
Drex
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 27.04.2011
Последняя активность: Вчера 18:30
Адрес: Иркутск
Сообщений: 9585
Сказал(а) спасибо: 19346
Поблагодарили: 8306 раз(а) в 4204 сообщениях

По умолчанию Re: Литиевые батарейки АА

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от globalnode :
В идеале - сжигать в присутствии избытка кислорода электродуговой печью, а газы при сжигании прогонять через никелевый катализатор при температуре 800 градусов. Так поступают у нас, утилизируя батареи перед отправкой на большую землю для вторсырья.
Сурово, без шуток.
Drex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2018, 12:48   215
leninxxx
Новичок
 
Регистрация: 21.10.2018
Последняя активность: 08.12.2018 18:32
Адрес: Kopeysk
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Литиевые батарейки АА

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от globalnode :
аккуратнее с полностью разряженными батареями, не выкидывайте их просто в мусор.
У нас с этим проблем нет. Есть фирмы которые бесплатно рады принять на переработку.
leninxxx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2018, 10:04   216
Waryag
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Waryag
 
Регистрация: 11.09.2015
Последняя активность: 05.02.2023 09:48
Адрес: Сумы
Сообщений: 6403
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 3647
Поблагодарили: 2775 раз(а) в 1772 сообщениях

По умолчанию Re: Литиевые батарейки АА

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от leninxxx :
200мА это предельный ток для данной батарейки, я это понимаю прекрасно. Как раз хотел провести эксперимент по экстримальному использованию, так сказать, посмотреть на что она способна.
В результате при первом заходе она отдала 12Ah и во втором еще около 1.5Ah, что считаю замечательным результатом. При весе и размере совсем немного больше 18650 обычного лития, емкость в 5-7 раз больше, к тому же заявлена работа при -55. Таким образом, имея такую штуку можно аварийный фонарик запустить на неделю-полторы даже на северном полюсе, и пофиг что она одноразовая.
Мне кажется вариант замечательный.
Она больше не на немного, а тоже в разы. С учетом поправок на более низкое напряжение, ограничение по току (которые холод только усугубит), одноразовость и непригодность для использования в большинстве фонарей - весьма спорный вариант.
Waryag вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.13083 секунды с 17 запросами