Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Источники питания и зарядные устройства Вторичные элементы питания (Аккумуляторы)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Закрытая тема  Создать новую тему
Просмотров в теме 208198   Ответов в теме 983   Подписчиков на тему 49   Добавили в закладки 5
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.01.2016, 21:41   41
sashik
Увлеченный
 
Аватар для sashik
 
Регистрация: 19.08.2015
Последняя активность: 07.10.2022 10:21
Адрес: Москва
Сообщений: 286
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили: 19 раз(а) в 18 сообщениях

По умолчанию Re: Хочу подружить шуруповерт и литий. Часть 4.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Жуков :
Кстати, интересная идея использовать то, что под руками.
Обыскал все известные мне "злачные места" с разъемчиками и понял, что ничего лучшего по компактности, надежности и многоштырьковости мне не найти. Тем более, что имею довольно удачный опыт использования точно такого же на бытовом/садовом боше.
Кто-то выше советовал использовать com-разъем 9ти пиновый. Но я подумал - это уж слишком "индастриал" для такого мелкого акка. Да и грубоват он, что говорить

А вольтметр для использования двух последовательных банок на 4.8в девайсе просто необходим, иначе даже подсаженные до 2.5в банки будут очень даже бодро крутить шпиндель, даже не заметишь, как акки помрут
sashik вне форума   Вверх
Старый 31.01.2016, 22:02   42
crea7or
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 07.09.2015
Последняя активность: 21.11.2020 14:11
Адрес: Спб
Сообщений: 567
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили: 121 раз(а) в 78 сообщениях

По умолчанию Re: Хочу подружить шуруповерт и литий. Часть 4.

4 тема уже, почему бы не собрать все возможные варианты и не представить в виде faq?
crea7or вне форума   Вверх
Старый 01.02.2016, 00:48   43
крот 213
Увлеченный
 
Регистрация: 20.08.2015
Последняя активность: 23.03.2022 10:48
Адрес: Киев
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили: 40 раз(а) в 27 сообщениях

По умолчанию Re: Хочу подружить шуруповерт и литий. Часть 4.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Если есть родная зарядка -- нужна дешевледолларaвая понижайка DC/DC. Родная зарядка ток ограничит, а понижайка -- напряжение (12,6В). В этой ветке с десяток ссылок есть.
Если зарядки нет -- нужен блок питания какой-нибудь и чуть по дороже понижайка -- умеющая следить не только за напряжением, но и за током. Ссылки и в этой теме есть и тут: https://forum.fonarevka.ru/... .

Читал частично тему,ночти всё понял...
Есть двенадцативольтовая Макита с двумя родными батареями и родным зарядным.Остался только вопрос по зарядке. На сколько нужно выставить понижающую плату,инсталированную в родную зарядку,чтоб она заряжала три последовательные силовые банки 18650? На 12,6В?И как контролировать ,чтобы не перезарядить батареи?
Можно-ли использовать для переведённой на литийион батареи зарядное IMAX B3 pro 2-3S LiPo ???
крот 213 вне форума   Вверх
Старый 01.02.2016, 02:33   44
stradivarius
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для stradivarius
 
Регистрация: 26.05.2014
Последняя активность: 05.03.2024 20:50
Адрес: Chernihiv
Сообщений: 814
Сказал(а) спасибо: 178
Поблагодарили: 128 раз(а) в 103 сообщениях

По умолчанию Re: Хочу подружить шуруповерт и литий. Часть 4.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от крот 213 :
Можно-ли использовать для переведённой на литийион батареи зарядное IMAX B3 pro 2-3S LiPo ???
да
stradivarius вне форума   Вверх
Старый 01.02.2016, 12:03   45
ceramic
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ceramic
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 26.03.2024 21:08
Адрес: 哈尔滨
Сообщений: 8022
Сказал(а) спасибо: 934
Поблагодарили: 5192 раз(а) в 2784 сообщениях

По умолчанию Re: Хочу подружить шуруповерт и литий. Часть 4.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от крот 213 :
На сколько нужно выставить понижающую плату,инсталированную в родную зарядку,чтоб она заряжала три последовательные силовые банки 18650? На 12,6В?И как контролировать ,чтобы не перезарядить батареи?
Да, на 12,6В.
Для батареи из трёх последовательных аккумов, их переразрядить можно, только специально задавшись такой целью. Падение мощности/оборотов, при почти пустой батарее, настолько сильное, что не заметить этого нельзя.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Жуков :
Ну давайте усложним схему 2-мя герконами и магнитом в зарядке, или скользящими контактами, которые будут рвать цепь при вставлении в БП.
И!?
Без разрывания батареи на отдельные ячейки, что неприемлемо для шуруповертных батарей, -- не получится.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Жуков :
Дело не в этом, дело в том, что если выравнять не получится - тогда дальше кубатурить, сейчас рано ещё.
Кого выровнять? Новые одинаковые качественные банки не разбегаются по определению. Их не требуется выравнивать.

[Исправлено: ceramic, 01.02.2016 в 12:22]
ceramic вне форума   Вверх
Старый 01.02.2016, 12:30   46
ilyasov1
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 22.01.2012
Последняя активность: 29.01.2021 06:54
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1431
Сказал(а) спасибо: 948
Поблагодарили: 355 раз(а) в 232 сообщениях

По умолчанию Re: Хочу подружить шуруповерт и литий. Часть 4.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от крот 213 :
На сколько нужно выставить понижающую плату,инсталированную в родную зарядку,чтоб она заряжала три последовательные силовые банки 18650? На 12,6В?
Я на 12,5 выставлял, потеря емкости незначительная (самсунги на 2500), но мне так спокойнее.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от крот 213 :
Есть двенадцативольтовая Макита с двумя родными батареями и родным зарядным
тоже макиту 12 В переделывали на работе. вольтметр еще впендюрили, для понимания состояния заряженности аккумулятора.

только существующий блок питания заменили на БП от ноута.

__________________
SC51, Н600F, H602w, H600w mkII, Niteye JA10, ThruNite TN10 (NW), Jetbeam BC40, Bronte X03 (NW), Bronte RA04 (NW XM-L), Tank007 e09, Xeno E03, Olight S20

[Исправлено: ilyasov1, 01.02.2016 в 12:36]
ilyasov1 вне форума   Вверх
Старый 01.02.2016, 14:00   47
sashik
Увлеченный
 
Аватар для sashik
 
Регистрация: 19.08.2015
Последняя активность: 07.10.2022 10:21
Адрес: Москва
Сообщений: 286
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили: 19 раз(а) в 18 сообщениях

По умолчанию Re: Хочу подружить шуруповерт и литий. Часть 4.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ilyasov1 :
Я на 12,5 выставлял, потеря емкости незначительная (самсунги на 2500), но мне так спокойнее.




тоже макиту 12 В переделывали на работе. вольтметр еще впендюрили, для понимания состояния заряженности аккумулятора.

только существующий блок питания заменили на БП от ноута.

Видел ранее эту картинку, но так и не допер, куда вставлять понижайку в штатный зарядник. Можете, если не картинкой, то хотя бы "на пальцах" объяснить? Ее нужно в разрыв проводов от платы к заряду аккумулятора? Т.е. те провода, что идут на заряд аккума нужно пустить на вход понижайки, а выход с понижайки уже на заряд аккума? Так что-ли или я чего-то не понял?
Хочется просто попробовать приколхозить под заряд без балансира штатный зарядник (не выбрасывать же его ).
sashik вне форума   Вверх
Старый 01.02.2016, 14:23   48
ilyasov1
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 22.01.2012
Последняя активность: 29.01.2021 06:54
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1431
Сказал(а) спасибо: 948
Поблагодарили: 355 раз(а) в 232 сообщениях

По умолчанию Re: Хочу подружить шуруповерт и литий. Часть 4.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от sashik :
Можете, если не картинкой, то хотя бы "на пальцах" объяснить? Ее нужно в разрыв проводов от платы к заряду аккумулятора? Т.е. те провода, что идут на заряд аккума нужно пустить на вход понижайки, а выход с понижайки уже на заряд аккума? Так что-ли или я чего-то не понял?
я вот тему лопатил и тоже не понял в итоге, что делать со штатным зарядником)))
Поэтому у меня штатный зарядник вырезан, вставлен БП от ноута с выходом ЕМНИП 18В и понижайка. Надеюсь кто-нибудь из специалистов ответит на Ваши вопросы, у меня второй зарядник ждет своей очереди.
ilyasov1 вне форума   Вверх
Старый 01.02.2016, 14:49   49
ceramic
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ceramic
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 26.03.2024 21:08
Адрес: 哈尔滨
Сообщений: 8022
Сказал(а) спасибо: 934
Поблагодарили: 5192 раз(а) в 2784 сообщениях

По умолчанию Re: Хочу подружить шуруповерт и литий. Часть 4.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от sashik :
Т.е. те провода, что идут на заряд аккума нужно пустить на вход понижайки, а выход с понижайки уже на заряд аккума? Так что-ли или я чего-то не понял?
Совершенно верно, именно так.

ЗЫ
Некоторые зарядные могут отказаться заряжать аккум, пока не увидят термосопротивление (третий контакт на батарее).
Лучше -- поставить его из старой батареи. Как вариант -- вместо терморезистора поставить обычное сопротивление 10кОм.
В некоторых батареях используется термореле (нормальнозамкнутое, обычно на 45 градусов). Действовать аналогично -- или переставляем из старой батареи или имитируем его перемычкой.

[Исправлено: ceramic, 01.02.2016 в 15:01]
ceramic вне форума   Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
ilyasov1 (01.02.2016), sashik (01.02.2016), крот 213 (01.02.2016)
Старый 01.02.2016, 15:08   50
sashik
Увлеченный
 
Аватар для sashik
 
Регистрация: 19.08.2015
Последняя активность: 07.10.2022 10:21
Адрес: Москва
Сообщений: 286
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили: 19 раз(а) в 18 сообщениях

По умолчанию Re: Хочу подружить шуруповерт и литий. Часть 4.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Совершенно верно, именно так.
Спасибо! Попробую.
Меня в этом варианте всегда смущало одно: если это не БП в чистом виде, а именно зарядник, не будет он отрубать или изменять напряжение по своему какому-то алгоритму? В таком варианте получается ведь, что мы ему вместо сборки банок с определенным остаточным напряжением подсовываем плату. Умные зарядники вроде даже умеют определять в каком количестве банок к ним подключили батарею (если он универсальный, как у меня, например, с диапазоном зарядки 7.2в-24в:Milwaukee RCA 7224 http://milwaukee-tools.ru/s... ). Как в этом случае он себя поведет, интересно?

Про "отдельно" БП - все понятно, не интересно. Тут мне понижайка не нужна, ибо есть прекрасный микро-балансер DC-4S, питающийся от такого же крохотного LED-драйвера на 12в/35W

Про терморезистр - держу в голове, но я так понимаю он только за "старт" отвечает, т.е. если его нет, то и напряжение зарядник не даст. Можно, думаю, его не в батарею пихать, а прямо в корпус зарядника, чтобы постоянно его "обманывать" на любых сборках

[Исправлено: sashik, 01.02.2016 в 15:12]
sashik вне форума   Вверх
Старый 01.02.2016, 15:18   51
ceramic
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ceramic
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 26.03.2024 21:08
Адрес: 哈尔滨
Сообщений: 8022
Сказал(а) спасибо: 934
Поблагодарили: 5192 раз(а) в 2784 сообщениях

По умолчанию Re: Хочу подружить шуруповерт и литий. Часть 4.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от sashik :
Меня в этом варианте всегда смущало одно: если это не БП в чистом виде, а именно зарядник, не будет он отрубать или изменять напряжение по своему какому-то алгоритму?
Теоретически -- может и бывают такие хитрые зарядки. Я ни разу с такими не сталкивался ни в реале ни по интернетной инфе.
Обычная шуриковская зарядка для никеля -- тупо заряжает батарею до повышения температуры (до срабатывания термодатчика).
ceramic вне форума   Вверх
Поблагодарили: 1 раз
sashik (01.02.2016)
Старый 01.02.2016, 15:26   52
sashik
Увлеченный
 
Аватар для sashik
 
Регистрация: 19.08.2015
Последняя активность: 07.10.2022 10:21
Адрес: Москва
Сообщений: 286
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили: 19 раз(а) в 18 сообщениях

По умолчанию Re: Хочу подружить шуруповерт и литий. Часть 4.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Теоретически -- может и бывают такие хитрые зарядки. Я ни разу с такими не сталкивался ни в реале ни по интернетной инфе.
Обычная шуриковская зарядка для никеля -- тупо заряжает батарею до повышения температуры (до срабатывания термодатчика).
Значит это фактически БП только с автоотключением напряжения по температуре получается?
Это обнадеживает! Тогда действительно можно попробовать понижайку в корпус запихнуть. Без балансирная будет зарядка - это да. Но ведь есть возможность вывести доп. разъем и балансировать в конце сезона/месяца. тем более, если батареи планируются новые...
Кто-то сильно выше писал, что для новых батарей даже через пару лет интенсивного использования и зарядки через + / - (без балансировки) разброс был совсем маленьким.
sashik вне форума   Вверх
Старый 01.02.2016, 15:43   53
=hairs=
Волосатое чудовище
 
Аватар для =hairs=
 
Регистрация: 24.01.2012
Последняя активность: 06.03.2024 16:39
Адрес: Тула
Сообщений: 4603
Сказал(а) спасибо: 772
Поблагодарили: 2519 раз(а) в 1004 сообщениях

Отправить сообщение для =hairs= с помощью ICQ Отправить сообщение для =hairs= с помощью Skype™
По умолчанию Re: Хочу подружить шуруповерт и литий. Часть 4.

Цитата:
провода, что идут на заряд аккума нужно пустить на вход понижайки, а выход с понижайки уже на заряд аккума
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Совершенно верно, именно так.
хм... а плату защиты? я предполагал её поставить между платой ЗУ и сборкой 3S 18650
__________________
Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили "Титаник".
=hairs= вне форума   Вверх
Старый 01.02.2016, 15:45   54
ceramic
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ceramic
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 26.03.2024 21:08
Адрес: 哈尔滨
Сообщений: 8022
Сказал(а) спасибо: 934
Поблагодарили: 5192 раз(а) в 2784 сообщениях

По умолчанию Re: Хочу подружить шуруповерт и литий. Часть 4.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от sashik :
Значит это фактически БП только с автоотключением напряжения по температуре получается?
Скорее -- с автоотключением тока, ибо большинство зарядных для шуруповертов, худо-бедно ток стабилизируют.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от sashik :
Но ведь есть возможность вывести доп. разъем и балансировать в конце сезона/месяца. тем более, если батареи планируются новые...
А зачем?
Если банки не разбегаются, то балансировка только во вред.
А если сильно разбежались, то балансируй, не балансируй -- толку ноль, банки на замену. Только, с нормальными банками, это произойдет года через два, не раньше, зависит от юза.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от =hairs= :
хм... а плату защиты? я предполагал её поставить между платой ЗУ и сборкой 3S 18650
А зачем?
При нормальной зарядке и нормальных банках она никогда не сработает.
А если она срабатывает, то или банки или зарядку -- в топку.

Да, мешать она не будет, но при трех банках, ИМНО, она не нужна.

[Исправлено: ceramic, 01.02.2016 в 15:50]
ceramic вне форума   Вверх
Старый 01.02.2016, 19:45   55
крот 213
Увлеченный
 
Регистрация: 20.08.2015
Последняя активность: 23.03.2022 10:48
Адрес: Киев
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили: 40 раз(а) в 27 сообщениях

По умолчанию Re: Хочу подружить шуруповерт и литий. Часть 4.

ceramic , ilyasov1 Спасибо за ответы,всё максимально прояснилось.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
...Для батареи из трёх последовательных аккумов, их переразрядить можно, только специально задавшись такой целью. Падение мощности/оборотов, при почти пустой батарее, настолько сильное, что не заметить этого нельзя...
Вопрос был -" как контролировать ,чтобы не перезарядитьбатареи?" если в родную зарядку добавить понижающую плату.Как контролировать конец заряда?

[Исправлено: крот 213, 01.02.2016 в 19:46]
крот 213 вне форума   Вверх
Старый 01.02.2016, 21:26   56
ceramic
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ceramic
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 26.03.2024 21:08
Адрес: 哈尔滨
Сообщений: 8022
Сказал(а) спасибо: 934
Поблагодарили: 5192 раз(а) в 2784 сообщениях

По умолчанию Re: Хочу подружить шуруповерт и литий. Часть 4.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от крот 213 :
Вопрос был -" как контролировать ,чтобы не перезарядитьбатареи?" если в родную зарядку добавить понижающую плату.Как контролировать конец заряда?
Если понижайка нормальная и правильно настроена (12,6В) -- перезарядить не получиться.
Индикация -- это индивидуально, делать можно по-разному.
В некоторых зарядках, штатная индикация продолжает нормально работать (если она на ток заряда реагирует).
Самое простое, с использованием понижайки, -- поставить индикаторный диод с небольшим последовательным сопротивлением, между входом и выходом понижайки. Пока аккум заряжается и напряжение меньше настроенного на понижайке (режим СС) -- между входом и выходом понижайки падает совсем небольшое напряжение и светодиод не светит. Когда напряжение будет ограничиваться понижайкой (режим СV) -- напряжение между ее входом и выходом вырастет и светящийся светодиод об этом просигнализирует.
ceramic вне форума   Вверх
Поблагодарили: 1 раз
крот 213 (04.02.2016)
Старый 01.02.2016, 21:29   57
vl-per
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 01.04.2012
Последняя активность: 14.11.2021 10:04
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 2909
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили: 475 раз(а) в 367 сообщениях

По умолчанию Re: Хочу подружить шуруповерт и литий. Часть 4.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Только, с нормальными банками, это произойдет года через два,
Я уже пробовал: 5 циклов разрядил и зарядил 4 банки "Самсунг" 4,35 В. последовательно вкл. (совсем новые, ни одного цикла не было, все банки перед тестом зарядил до 4,2 В.) Разряжал лампой - ток около 3 А. Заряжал "Аймаксом" без балансировки током 1,0 А.
На втором цикле одна из банок просела ниже 2,75 В. - на остальных 3 В. и немного больше.
На зарядке она заряжалась до 4,1 В. - остальные больше 4,2 - 4,25 В. при этом сумма была 16,8 В. (вырубались автоматом, банки 4,35 В. - перезаряд не волновал совсем)
Дальше-больше, при разряде разница напряжений доходила до 0,4 В. Если это не разбалансировка, то я не знаю что это! Это только 5 циклов.

Мне сразу доступно объяснили, что банки у меня не силовые и ещё кучу объяснений (а может вообще дохлые!), но для себя я решил: последовательно вкл. банки заряжать только с балансировкой.
Это только для себя вывод, никого не убеждаю и не уговариваю - банки Ваши, Вам их юзать (гробить). Вперёд!

Обсуждали заодно почему сборки в ноутах редко работают дольше одного ну двух лет. (у меня DEEL (новый!) не проработал и 0,5 года (циклов 20, не больше!), но блин на батарею гарантии нет!)
Спецы поставили диагноз, что она на складе ещё кончилась. Ну-ну!

Заодно спрашивал: почему это ВСЕ силовые липольки (лепёшки в них заведомо одинаковые!!) обязательно имеют хвосты для балансировки. Ответы были типа: они же без корпуса, загореться могут, ага, а 18650 только ёмкость потеряют! Не страшно же!

Каждый решает для себя сам.

Зарёкся встревать! Блин!

Отвёрткой 4,8 В. для эксперимента просверлил две дыры в бетонной стене сверлом для стекла. Оказалось запросто! Без ударов - в одну сторону крутанул, в другую и готово!
Переделана на литий - две банки параллельно 2,6 А.ч. работают ну очень, очень долго!
vl-per вне форума   Вверх
Старый 02.02.2016, 00:45   58
ceramic
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ceramic
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 26.03.2024 21:08
Адрес: 哈尔滨
Сообщений: 8022
Сказал(а) спасибо: 934
Поблагодарили: 5192 раз(а) в 2784 сообщениях

По умолчанию Re: Хочу подружить шуруповерт и литий. Часть 4.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vl-per :
Это только для себя вывод, никого не убеждаю и не уговариваю
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vl-per :
Зарёкся встревать! Блин!
Только, как-то частота появления подобных заявлений слабо соотносится с их содержанием.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vl-per :
На зарядке она заряжалась до 4,1 В. - остальные больше 4,2 - 4,25 В.
Если банки соединенные последовательно, т.е. с которых сливается и заливается строго одинаковое кол-во мАч, за один цикл так разбежались, то это не просто неодинаковые, а офигеть как неодинаковые банки. Между "больше 4,25В" и "до 4,1В" кроется как минимум 15% емкости. Это как разница банок 2600мАч и 3000мАч, а то и больше. Таким разным банкам, категорически противопоказана работа в последовательных сборках.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vl-per :
Обсуждали заодно почему сборки в ноутах редко работают дольше одного ну двух лет. (у меня DEEL (новый!) не проработал и 0,5 года (циклов 20, не больше!), но блин на батарею гарантии нет!)
Только на профильных форумах (http://www.mastercity.ru/fo..., http://www.avalon.co.ua/bat..., ...) где есть тысячи фотографий вскрытых батарей с датами производства, описаний, и т.д. и т.п. -- и слыхать не слыхивали о такой скорости умирания лития без балансира (т.е. -- везде, ибо балансиры ни где не используются).
Зы
Если это не левые кЕтайские батареи, тогда-- это особый случай.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vl-per :
Заодно спрашивал: почему это ВСЕ силовые липольки (лепёшки в них заведомо одинаковые!!) обязательно имеют хвосты для балансировки.
А с чего это они вдруг заведомо одинаковые!?
Не с того-ли, что это все чистый нонейм, без единого даташита?
Хоть один именитый производитель делает те батареи?
Те призматики, что делают известные производители (Panosonic, LG, Samsung, ...) собираются и юзаются в батареях без всяких балансировочных отводов.
ceramic вне форума   Вверх
Старый 02.02.2016, 07:43   59
Ivan Baturin
Участник форума по OpenID
 
Регистрация: 15.09.2012
Последняя активность: 13.02.2017 14:18
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 23 раз(а) в 16 сообщениях

По умолчанию Re: Хочу подружить шуруповерт и литий. Часть 4.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ilyasov1 :
я вот тему лопатил и тоже не понял в итоге, что делать со штатным зарядником)))
Можно подарить кому-нибудь, можно выкинуть. Можно сделать из нее БП. Мне кажется все зависит от выходного напряжения штатной зарядки и входного для DC-DC преобразователя или модельной зарядки (типа DC-4S). Для пример - Hitachi NiCd зарядка универсальная, она дает ток, если не ошибаюсь, 2.6А а макс напряжение на выходе около 30В. Для DC-4S, например, не годится. В данном случае достаточно заменить один стабилитрон и напряжение на выходе падает до нужного (я делал около 13 В).

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от sashik :
Про терморезистр - держу в голове, но я так понимаю он только за "старт" отвечает, т.е. если его нет, то и напряжение зарядник не даст. Можно, думаю, его не в батарею пихать, а прямо в корпус зарядника, чтобы постоянно его "обманывать" на любых сборках
Конечно, так удобнее всего. В hitachi два элемента - один терморезистор как сенсор температуры и еще защитное термореле, http://www.sensata.com/klix..., вроде на 45С) и припаиваешь внутрь зарядника к терминалам. После этого он нормально запускается и работает.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Скорее -- с автоотключением тока, ибо большинство зарядных для шуруповертов, худо-бедно ток стабилизируют.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Теоретически -- может и бывают такие хитрые зарядки. Я ни разу с такими не сталкивался ни в реале ни по интернетной инфе.
Обычная шуриковская зарядка для никеля -- тупо заряжает батарею до повышения температуры (до срабатывания термодатчика).
Думаю, тут надо оговориться - есть как минимум два кардинально различающихся класса зарядников для шуруповертов - более-менее нормальные (всякие makita, hitachi, bosch, dewalt, более-менее нормальные китайские марки и т.п.) и совсем отстойные - без всякой логики, с маленькой платкой внутри, которые ничего кроме как выдавать небольшой ток на аккумулятор не умеют, не отключают батарею. Таких среди дешевых шуруповертов я видел достаточно, их ну никак не приспособить к зарядке Li, там блок питания стоит с током иногда порядка 0.5А. Если только очень медленно и печально . И обе зарядник, в принципе, можно назвать обычными зарядками для шуруповертов, смотря на какую полку в магазине смотреть .


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Цитата:
 Сообщение от vl-per :
Это только для себя вывод, никого не убеждаю и не уговариваю
Цитата:
 Сообщение от vl-per :
Зарёкся встревать! Блин!
Только, как-то частота появления подобных заявлений слабо соотносится с их содержанием.
Не ссорьтесь, друзья .
Кто хочет - ставит. Кто хочет попробовать попробовать без - пускай. Только, имхо, нехорошо безапелляционно заявлять, что балансировка не нужно вообще. В общем и целом для литиевых батарей это не верно. Для частных случаев - можно и без, умеючи и зная что делаешь.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Если банки не разбегаются, то балансировка только во вред.
Что в ней вредного?
У меня в округе работает уже, наверное, с десяток шуруповертов в DC-4S. Главный косяк, который можно сотворить с ней - оставить подключенной к батарее без блока питания... вот это действительно вредно. А так, все нормально работает.

И где гарантия, что не разбегутся? На сколько мВ значит не разбежались, на сколько разбежались и почему? У всех есть возможность измерить внутреннее сопротивление и отобрать банки с одинаковым значением или хотя бы отбраковать заметно отличающиеся (а вдруг, брак никто не отменял, тем более из китайских источников батарей, которые вообще не предназначены для розничной продажи).


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Кого выровнять? Новые одинаковые качественные банки не разбегаются по определению. Их не требуется выравнивать.
По определению не может разбежаться только одна банка. Все остальное может быть установлено только эмпирическим путем, но никак не по определению.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от crea7or :
4 тема уже, почему бы не собрать все возможные варианты и не представить в виде faq?
+100500!!!

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Только на профильных форумах (http://www.mastercity.ru/fo..., http://www.avalon.co.ua/bat..., ...) где есть тысячи фотографий вскрытых батарей с датами производства, описаний, и т.д. и т.п. -- и слыхать не слыхивали о такой скорости умирания лития без балансира (т.е. -- везде, ибо балансиры ни где не используются).
Я думаю, не стоит переносить из ноутбучного мира в шуруповерты решения один в один. Там токи все же поменьше будут и банки запараллелены почти всегда.
Вас не затруднит привести несколько ссылок на обсуждение внутренностей батарей (контроллеров батарей), в которых констатируется полное отсутствие балансировки? Не подумайте плохо, просто интересно почитать. Со ссылками будет с чего начать.


Насчет двух лет использования - опыт использования девайсов на литиевых аккумуляторах мне подсказывает, что не стоит рассчитывать на стабильную работу шуруповерта на литии больше 2, максимум 3 лет.. Не важно, из магазина или переделанный NiCd.
Ivan Baturin вне форума   Вверх
Старый 02.02.2016, 07:43   60
Ivan Baturin
Участник форума по OpenID
 
Регистрация: 15.09.2012
Последняя активность: 13.02.2017 14:18
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 23 раз(а) в 16 сообщениях

По умолчанию Re: Хочу подружить шуруповерт и литий. Часть 4.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ilyasov1 :
я вот тему лопатил и тоже не понял в итоге, что делать со штатным зарядником)))
Можно подарить кому-нибудь, можно выкинуть. Можно сделать из нее БП. Мне кажется все зависит от выходного напряжения штатной зарядки и входного для DC-DC преобразователя или модельной зарядки (типа DC-4S). Для пример - Hitachi NiCd зарядка универсальная, она дает ток, если не ошибаюсь, 2.6А а макс напряжение на выходе около 30В. Для DC-4S, например, не годится. В данном случае достаточно заменить один стабилитрон и напряжение на выходе падает до нужного (я делал около 13 В).

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от sashik :
Про терморезистр - держу в голове, но я так понимаю он только за "старт" отвечает, т.е. если его нет, то и напряжение зарядник не даст. Можно, думаю, его не в батарею пихать, а прямо в корпус зарядника, чтобы постоянно его "обманывать" на любых сборках
Конечно, так удобнее всего. В hitachi два элемента - один терморезистор как сенсор температуры и еще защитное термореле, http://www.sensata.com/klix..., вроде на 45С) и припаиваешь внутрь зарядника к терминалам. После этого он нормально запускается и работает.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Скорее -- с автоотключением тока, ибо большинство зарядных для шуруповертов, худо-бедно ток стабилизируют.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Теоретически -- может и бывают такие хитрые зарядки. Я ни разу с такими не сталкивался ни в реале ни по интернетной инфе.
Обычная шуриковская зарядка для никеля -- тупо заряжает батарею до повышения температуры (до срабатывания термодатчика).
Думаю, тут надо оговориться - есть как минимум два кардинально различающихся класса зарядников для шуруповертов - более-менее нормальные (всякие makita, hitachi, bosch, dewalt, более-менее нормальные китайские марки и т.п.) и совсем отстойные - без всякой логики, с маленькой платкой внутри, которые ничего кроме как выдавать небольшой ток на аккумулятор не умеют, не отключают батарею. Таких среди дешевых шуруповертов я видел достаточно, их ну никак не приспособить к зарядке Li, там блок питания стоит с током иногда порядка 0.5А. Если только очень медленно и печально . И обе зарядник, в принципе, можно назвать обычными зарядками для шуруповертов, смотря на какую полку в магазине смотреть .


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Цитата:
 Сообщение от vl-per :
Это только для себя вывод, никого не убеждаю и не уговариваю
Цитата:
 Сообщение от vl-per :
Зарёкся встревать! Блин!
Только, как-то частота появления подобных заявлений слабо соотносится с их содержанием.
Не ссорьтесь, друзья .
Кто хочет - ставит. Кто хочет попробовать попробовать без - пускай. Только, имхо, нехорошо безапелляционно заявлять, что балансировка не нужно вообще. В общем и целом для литиевых батарей это не верно. Для частных случаев - можно и без, умеючи и зная что делаешь.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Если банки не разбегаются, то балансировка только во вред.
Что в ней вредного?
У меня в округе работает уже, наверное, с десяток шуруповертов в DC-4S. Главный косяк, который можно сотворить с ней - оставить подключенной к батарее без блока питания... вот это действительно вредно. А так, все нормально работает.

И где гарантия, что не разбегутся? На сколько мВ значит не разбежались, на сколько разбежались и почему? У всех есть возможность измерить внутреннее сопротивление и отобрать банки с одинаковым значением или хотя бы отбраковать заметно отличающиеся (а вдруг, брак никто не отменял, тем более из китайских источников батарей, которые вообще не предназначены для розничной продажи).


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Кого выровнять? Новые одинаковые качественные банки не разбегаются по определению. Их не требуется выравнивать.
По определению не может разбежаться только одна банка. Все остальное может быть установлено только эмпирическим путем, но никак не по определению.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от crea7or :
4 тема уже, почему бы не собрать все возможные варианты и не представить в виде faq?
+100500!!!

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Только на профильных форумах (http://www.mastercity.ru/fo..., http://www.avalon.co.ua/bat..., ...) где есть тысячи фотографий вскрытых батарей с датами производства, описаний, и т.д. и т.п. -- и слыхать не слыхивали о такой скорости умирания лития без балансира (т.е. -- везде, ибо балансиры ни где не используются).
Я думаю, не стоит переносить из ноутбучного мира в шуруповерты решения один в один. Там токи все же поменьше будут и банки запараллелены почти всегда.
Вас не затруднит привести несколько ссылок на обсуждение внутренностей батарей (контроллеров батарей), в которых констатируется полное отсутствие балансировки? Не подумайте плохо, просто интересно почитать. Со ссылками будет с чего начать.


Насчет двух лет использования - опыт использования девайсов на литиевых аккумуляторах мне подсказывает, что не стоит рассчитывать на стабильную работу шуруповерта на литии больше 2, максимум 3 лет.. Не важно, из магазина или переделанный NiCd.
Ivan Baturin вне форума   Вверх
Закрытая тема  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.18362 секунды с 17 запросами