Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Обзоры фонарей (основной раздел)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 11238   Ответов в теме 6   Подписчиков на тему 3   Добавили в закладки 1
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.01.2011, 22:54 Автор темы   1
Новичок
 
Аватар для Griffin9k
 
Регистрация: 03.01.2011
Последняя активность: 21.02.2011 00:03
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 2 раз(а) в 1 сообщении

Talking JetBeam TC-R2 Titanium Limited

Приветствую!

Прежде всего, хочу сказать, что "фонарной лихорадкой" (как и лазерно-ножевой ) страдаю давно, поэтому в коллекции было много разных игрушек, хотя сейчас практически все раздал, и, в результате, остался "без ничего".

Но вернем к основному. В декабре 2010 года JetBeam объявила о размещении заказов на их новый титановый фонарь ограниченной серии - TC R2. По сути, это Raptor RRT-0, хотя общего между ними гораздо меньше, чем кажется на первый взгляд. Фонарик вышел тиражем в 500 штук и был раскуплен очень быстро.

Так получилось, что у меня забрали последний мой EDC (Fenix PD30), а чтобы ходить с катапультой - надо быть невероятным фанатом. И, собственно, я в спокойном ритме стал подыскивать себе что-то маленькое, но достаточно мощное и неодорогое. Протестировав всю "мелочевку", что сейчас есть (фениксы Е01-05, LD10-15, зебру Н61 и прочее) понял, что именно RRT-0 мне нравится больше всего, и решил, что закажу именно его. Как же я удивился, когда совершенно случайно заглянул в титановую секцию сайта JetBeam и увидел там TC R2!

Фонарь великолепный, технически и визуально совершенный. Проблема была одна - купить его. Перерыв половину интернета, стало ясно, что это почти невозможно. Но, совершенно случайно и довольно удачно получилось найти на e-bay лот у продавца. В процессе переписки, получив реальную фотографию фонаря, я его и заказал.

Неделька с копейками перекура и, наконец, вот и он. Забегая вперед, скажу, что все, что связанно с этим фонарем - "дорого". Берем коробку в руки - а она - дорогая. Плотная картонная коробка приятных габаритов, шершавая (что добавляет ей презентабельности). Магнитная застежка, идеально подогнанные углы (что крайне удивительно), хорошая пена внутри для надежной защиты.



Открыв коробку мы видим: мануал - пожалуй, единственная позорная вещь из всего комплекта, пластиковую карточку владельца, и в отдельном пакетике -шнурок, дополнительную резинку для кнопки и парочку уплотнительных колечек. Из приятных мелочей - продавец подарил маленький брелок-фонарик Мелочь, конечно, но приятно, и свои 5 звезд он получил не зря.









Но вернемся к основному - к фонарю. Итак, качество его исполнения - выше всяческих похвал. Корпус отфрезерован великолепно, все грани четкие, накатка мягкая (грани не под прямым углом), полировка безукоризненная, там, где на фото матовая поверхность - это нанесенные мелкие риски, а не необработанная поверхность. Так же удивительно было увидеть, насколько хорошо выточена резьба - части соединяются удивительно мягко, когда завинчиваешь голову, в руках не возникает ощущения трения металла по металлу. Возможно именно по этой причине JetBeam не стали наносить смазку на резьбу, хотя она там не повредит.


(на фото фонарь включен и светит на несколько люменов)





Кнопка включения - переключатель, а не тактическая (последние, если честно, не люблю,). В спецификации они хитро пишут "тактикал клик свитч", что несколько противоречит само себе. Несмотря на это она мягко нажимается с приятным щелчком, в меру тугая, но и не ломающая пальцы. Включив фонарик, все дальнейшее управление идет через магнитное кольцо. У кольца нет шагов, поэтому выставить можно любую яркость, какую требуется. При этом регулировка происходит очень быстро по первому требованию - покрутил - получил сколько надо. В положении минимум кольцо выключает фонарик полностью. При таком положении производитель обещает standby режим в несколько лет. Если чуть-чуть повернуть кольцо и добавить мощности - диод включается на самый минимум и светит еле-еле (0.03 люкса по замерам CPF). Очень удобно его отыскивать, когда забываешь, куда положил фонарик в темноте. Если из положения минимальной мощности повернуть кольцо дальше в сторону уменьшения мощности - включается строб. Мне строб нравится, по глазам бьет очень хорошо. Еще есть режим SOS (в районе максимума мощности быстро покрутить кольцо несколько раз), но кто им реально пользуется?





Фонарь имеет мощный диод последнего поколения (Cree XP-G S2) в 310 честных (ANSI) люменов. Сравнение с катапультой на просаженых батарейках (или в маломощном режиме) это подтверждает, так как TC-R2 ее пересвечивает. Поток света - удобный, компромиссный - имеет пятно фокусировки и приятную боковую засветку, переход между которыми на расстоянии перестает быть таким контрастным. Как результат - в меру дальнобойный и достаточно флудильный фонарь, работающий на различных расстояниях. Что касается температуры - сложно сказать. Возможно надо диоду еще прогреться, но пока он совсем немного теплее катапульты. По видео (собственно, одно единственное на YouTube) складывается впечатление, что он светит на 4200К, но мне кажется, что это скорее 5000-5200К. Посмотрим что будет дальше.






(бимшот снят на малой мощности для демонстрации приблизительной температуры и "распыла")

Если говорить о драйвере - мне нравится. Удобное управление, отсутствие мерцания, любой режим яркости. При просаживании батареи яркость падает ступенчато, сколько ступеней точно выяснить не вышло, но уже сейчас получилось насчитать 4 (где-то 70%-50%-30%-10%). Мощность строба так же падает, причем сильнее, чем обычного свечения. Если фонарь был выключен с помощью кольца (минимальным значением), то он засыпает. Т.е. если повернуть кольцо и поднять мощность - фонарь включится не сразу, а через некоторое время (примерно 1-2 секунды).



К сожалению, TC-R2 не совместим с другими частями Raptor-серии. Это значит, что не получится экстренно накрутить удлинитель под АА из-за другой резьбы. Правда фиксатор стекла вроде бы такой же, как и на RRT0.



Теперь о минусах - а их не так уж и много. На самом деле даже к фонарю то и не относятся. Во первых - это клипса. Такое впечатление, что ее нашли в мусорке и привернули к корпусу - она совершенно другая, не полированная, из другого материала. Народ на CPF уже предлагал ее полировать собственноручно, что несколько улучшает ситуацию.


(на фотке разница между отполированой и базовой клипсой)

Ну а второе - цена Конечно, просить 220$ в базе за такого малыша (а еще комиссии и доставка) - несколько не гуманно. С другой стороны понимание, что ты - обладатель одного из 500 произведенных штук на весь мир, немного тешит самолюбие



В любом случае, это отличный фонарь - мощный и удобный, маленького размера и стильного дизайна. Лично я ни разу не жалею о покупке TC R2, и, на данный момент, думаю это лучший фонарь из тех, что у меня были.

На этом, пожалуй, все. Если есть вопросы - постараюсь на них ответить.
С уважением, хозян 373 TC-R2, Griffin9k :-)
__________________
[ MagLite AAA / Fenix LD20 / Fenix P3D / Innova X1 / ThruNight Catapult V2 / JetBeam TC-R2 373 of 500 ] [Yaesu VX3-R] [Rominsen 50mw Green Laser / 200mw DX Red Laser]

[Исправлено: Griffin9k, 23.01.2011 в 01:17]
Griffin9k вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
72-patrona (12.03.2012), Dr.Wolf (04.04.2013)
Старый 22.01.2011, 22:55   2
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 18904
Сказал(а) спасибо: 4325
Поблагодарили: 10614 раз(а) в 2535 сообщениях

По умолчанию Re: JetBeam TC-R2 Titanium Limited

Спасибо за отличный обзор, редкой модели.
Admin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2011, 23:19   3
serj_32
Глобальный модератор
 
Аватар для serj_32
 
Регистрация: 31.05.2010
Последняя активность: 02.01.2023 22:23
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 4464
Записей в дневнике: 44
Сказал(а) спасибо: 357
Поблагодарили: 2428 раз(а) в 816 сообщениях

По умолчанию Re: JetBeam TC-R2 Titanium Limited

Класс!!! И не знал о ее существовании!!! А как с теплоотоводом на максимуме? Какой ток кушает на максимуме?
__________________
Обзоры на YouTube - подписывайтесь!
Мы люди мирные, но наш бронепоезд стоит на запасном пути.
serj_32 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2011, 23:31 Автор темы   4
Griffin9k
Новичок
 
Аватар для Griffin9k
 
Регистрация: 03.01.2011
Последняя активность: 21.02.2011 00:03
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 2 раз(а) в 1 сообщении

По умолчанию Re: JetBeam TC-R2 Titanium Limited

Про теплоотвод - а что, есть такая проблема? :-) :-) Фонарь работает, но голова не греется. Вернее греется, но охлаждения хватает, чтобы не задумываться о такой проблеме.

Про токи - я померить не могу, так как нет вольтметра. Народ на CPF мерил, и говорил, что невозможно при таком маленьком токе получать такую мощь. Но потом перемерили нормально и цифры сошлись (и косвенные люксометром тоже подтвердились)


[Исправлено: Griffin9k, 22.01.2011 в 23:40]
Griffin9k вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2011, 23:45   5
RN4HKK
Любитель Surefire
 
Аватар для RN4HKK
 
Регистрация: 25.08.2010
Последняя активность: 26.11.2021 21:04
Адрес: Самара
Сообщений: 1315
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили: 276 раз(а) в 119 сообщениях

По умолчанию Re: JetBeam TC-R2 Titanium Limited

Офигенный фонарь. Красивый и плавная регулировка. Джетовцы могут, когда захотят.
__________________
Surefire M6LT 2-mode Neutral White, Surefire G2X Pro, Surefire EB1 Backup, Surefire U2 Ultra XM-L2, Surefire C2 Hi-Cri Triple, Surefire A2 Aviator Hi-Cri secondary led, Surefire G2 XM-L2 Hi-Cri, Surefire 6P Classic, Petz Strix, Petzl Zipka ^2, Petzl PIXA 2 Hi-CRI, Silva X-Trail, Zebra H600 Fw mkIII, Thrunite Scorpion, Fenix PD32 Prototype, Fenix E05, INOVA X5 UV, Nitecore EF1 ATEX, Skilhunt H03, Armytek Predator
RN4HKK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2011, 18:48   6
teomav
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для teomav
 
Регистрация: 20.02.2011
Последняя активность: 20.12.2023 02:53
Адрес: Thessaloniki
Сообщений: 1319
Сказал(а) спасибо: 182
Поблагодарили: 426 раз(а) в 203 сообщениях

По умолчанию Re: JetBeam TC-R2 Titanium Limited

а вот фото моего фонарика 104# 500
teomav вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2011, 19:48   7
serj_32
Глобальный модератор
 
Аватар для serj_32
 
Регистрация: 31.05.2010
Последняя активность: 02.01.2023 22:23
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 4464
Записей в дневнике: 44
Сказал(а) спасибо: 357
Поблагодарили: 2428 раз(а) в 816 сообщениях

По умолчанию Re: JetBeam TC-R2 Titanium Limited

Красивый фонарь! Смотрится отлично!
serj_32 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.10984 секунды с 16 запросами