Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Обзоры фонарей (основной раздел)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 8044   Ответов в теме 7   Подписчиков на тему 3   Добавили в закладки 2
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.11.2012, 19:45 Автор темы   1
Увлеченный
 
Аватар для SAP
 
Регистрация: 13.09.2012
Последняя активность: 02.10.2023 13:27
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили: 28 раз(а) в 16 сообщениях

По умолчанию CREE XP-E R5 280LM Headlamp

Приветствую. Приехал сегодня с DX налобник CREE XP-E R5 280LM 5-Mode White Light LED Headlamp
Загружать тему фотографиями внешнего вида не буду, их достаточно на сайте магазина, перейду сразу к делу.
Итак, налобник выполнен достаточно аккуратно, насколько крепко и надёжно- покажет время, первое впечатление положительное, достаточно добротная модель, в руках держать приятно. Поверхность корпуса фонаря слегка напоминает софттач мобильных телефонов. Всё жестко, ничего не болтается, не скрипит, хорошая фиксация угла наклона фонаря, удобно регулировать, вполне качественная резинка для оголовья. В комплекте идёт дополнительный сегмент резинки для вертикальной фиксации, наверное актуально будет при беге, при обычной ходьбе фонарик сидит достаточно плотно и уверено на голове и с одной горизонтальной резинкой.
По удобству ношения- фонарь сидит на голове комфортно, не сползает, так как голова у меня в затылочной области имеет умеренную оквадраченнсть (в детстве вроде не роняли, а может и роняли, не помню), аккумуляторный отсек достаточно комфортно сидит на затылке- поверхность отсека плоская, в отличии от крепления головы фонаря, которая повторяет окружность головы.
Переключение режимов работы- вполне логичное и удобное, одна жесткая кнопка с фиксацией (включить случайно очень сложно). Однократное включение с фиксацией- это включение одного из светодиодов. После выключения, повторное включение активирует другой светодиод и так по кругу, то широкоугольный, то узконаправленный, причем, включение всегда происходит на максимуме.
Смена режимов максимум/минимум происходит лёгким нажатием на кнопку, но без фиксации, в тот момент, когда фонарик включен. То есть- включили фонарь, светит узконаправленный блок в максимальном режиме, теперь чуть нажимаем копку, светодиод переключается на минимум.
Когда включен узконаправленный блок- доступны три режима этого светодиода- максимум, минимум и строб. Переключение так же по кругу (без фиксации при нажатии).
Когда включен широкоугольный блок- доступны режимы максимум минимуму.
Включить одновременно узконаправленный и широкоугольные светодиоды нельзя.
Да и на минимальном режиме фонарик жужжит
На видео я продемонстрировал как происходит смена режимов:
Прямая ссылка на видео YouTube


Свет.
Свет белый, не синюшный, что то между нейтральным светом Zebralight SC600W и синевой того же ЯркогоЛуча. Свет приятный, комфортный.
На видео можно посмотреть свет в сравнении с Zebralight SC600W, включение SC600W происходит в режиме 280 Lm, потом переключение в турбо (645Lm), потом в мидл режим 56Lm. Видео несколько искажает цвет фонарей, увы.
Прямая ссылка на видео YouTube


Собственно, что я могу сказать, фонарик очень удобный и функциональный, мне очень понравился, единственное, что вызвало недоумение, это то, что в батарейный отсек не влез аккумулятор с защитой TrustFire Protected 18650 3.7V True 2400mAh, его длина составляет 68 мм, поэтому пришлось вставить незащищенный Panasonic 3100mAh. На фото можете увидеть, что минусовая пружина сжалась до предела, но аккумулятор не влез, видимо придется пружину укоротить.
Спасибо за внимание.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF2902.jpg
Просмотров: 2161
Размер:	249.7 Кб
ID:	62719 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF2903.jpg
Просмотров: 2134
Размер:	232.1 Кб
ID:	62720
__________________
lightsaber на Luxeon III/ ЯЛ LH-3D/ ЯЛ LUX-1W LENS/ GP Discovery GPLCE202/ ZL SC600w/ Fandyfire STL-V6/ CREE XP-E R5 280LM Headlamp

[Исправлено: SAP, 29.11.2012 в 19:49]
SAP вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 5 раз(а)
Admin (29.11.2012), Gary (30.11.2012), kruvas (01.12.2012), Magvay (30.11.2012), NEMICHA (20.07.2014)
Старый 30.11.2012, 09:54   2
jakovjashin
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 09.04.2011
Последняя активность: 23.10.2022 15:45
Адрес: Орел
Сообщений: 1396
Сказал(а) спасибо: 1044
Поблагодарили: 1032 раз(а) в 420 сообщениях

По умолчанию Re: CREE XP-E R5 280LM Headlamp

Cтранно, у меня точно такой же аккум влез, проблем не заметил
__________________
ArmyTek Predator G109.1, Ferei 520(334 CREE XP-G2), Lux-RC FL33, Mag-Lite 3D Led, Mini Mag-Lite led pro+, Roche F12 Tir, XENO E03, Б44, Thrunite Ti.
jakovjashin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2012, 12:28 Автор темы   3
SAP
Увлеченный
 
Аватар для SAP
 
Регистрация: 13.09.2012
Последняя активность: 02.10.2023 13:27
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили: 28 раз(а) в 16 сообщениях

По умолчанию Re: CREE XP-E R5 280LM Headlamp

Ну если бы я применил силу, то и у меня бы влез , но не стал, лучше чуть пружину укорочу.
SAP вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2012, 06:39 Автор темы   4
SAP
Увлеченный
 
Аватар для SAP
 
Регистрация: 13.09.2012
Последняя активность: 02.10.2023 13:27
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили: 28 раз(а) в 16 сообщениях

По умолчанию Re: CREE XP-E R5 280LM Headlamp

Китай, такой китай, без напилинга и паяльнинга ну ни как. Тщетные попытки запихнуть защищённый аккумулятор в батарейный отсек не увенчались успехом, даже с применением такой-то матери, возможно, надо было материться по-китайски, но я не умею. Пришлось просить помощи у бор-машинки. –Не вопрос!, ответила она, -Как два пальца!, подтвердил отрезной круг. Вжик и лишнее колечко пружинки улетает в сторону китайской границы. Ура. Но рано я радовался. Включение и, бумс, широкоугольный светодиод устраивает свистопляску, вернее, светопляску. Что за?! Ну что, готовим операционную, будем делать вскрытие. Вскрытие показало, что плюсовой контакт широкоугольника еле держится на плате. –Хехе!, сказал я, сейчас припаяем и всё заработает. –А вот фиг тебе!, сказал фонарик, но сказал он это по-китайски, поэтому я не понял, а понял потом. Перепаяв проводку, включаю, да что за?! Не работает широкоугольник и всё. Звоню цепи, всё чисто. Проверяю режимы- везде есть напруга. Неужели светодиод сдох? Собственно, а почему бы и нет. Отпаиваю провода, припаиваю к заведомо исправному диодику (благо фонариков в доме как, много, в общем). Работает. Фух, ну ладно, в местном магазинчике покупаю диодик, по заверению продавца 3-х ватник, сделан аккуратно, без «звезды» правда, не страшно, переставим на родную с фонаря, заодно термопасты в подошву напихаем, все, что не делается, всё к лучшему, берём. Бегу домой, завожу паяльник, понеслась. Операция прошла успешно, результат оказался более чем, удачным- новый светодиодик действительно оказался гораздо ярче стока и с белым светом, теперь широкоугольник не синюшит, а светит таким же ровным белым светом, как и узконаправленный модуль, всё по фен-Шую, я доволен.
SAP вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
NEMICHA (20.07.2014), Svyatoslav (06.01.2015)
Старый 25.12.2012, 13:43   5
JustIm
Новичок
 
Регистрация: 25.12.2012
Последняя активность: 29.10.2013 12:47
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: CREE XP-E R5 280LM Headlamp

Планирую такой фонарь под переделку, хочу на место широкоугольника влепить красный светодиод. Вот только какой еще не решил.
Использовать планирую на рыбалке, думаю что будет достаточно удобно при поиске места использовать узконаправленный свет, а при самом процессе включать красный, мошкара не будет лететь и рыба на вываживании не будет пугаться.
Единственный минус как мне кажется в том что фонарь не в герметичном корпусе, но думаю если будет дождь, да еще и ночью ловить точно не буду.

[Исправлено: JustIm, 25.12.2012 в 13:46]
JustIm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2012, 14:08 Автор темы   6
SAP
Увлеченный
 
Аватар для SAP
 
Регистрация: 13.09.2012
Последняя активность: 02.10.2023 13:27
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили: 28 раз(а) в 16 сообщениях

По умолчанию Re: CREE XP-E R5 280LM Headlamp

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от JustIm :
Планирую такой фонарь под переделку, хочу на место широкоугольника влепить красный светодиод.
Аналогично, когда вышел из строя широкоугольный светодиод, тоже собирался красный поставить для рыбалки, типа NG-P001L4N03, но в магазине в наличии был только синий.
ЗЫ да, в дождь с ним лучше не лезть, там хоть плата и в отдельном корпусе, не без уплотнений, да и батарейный отсек тоже весь со щелями.

[Исправлено: SAP, 25.12.2012 в 14:12]
SAP вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2012, 16:25   7
JustIm
Новичок
 
Регистрация: 25.12.2012
Последняя активность: 29.10.2013 12:47
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: CREE XP-E R5 280LM Headlamp

я скорее всего закажу вместе с фонарем красный Cree XR-E а там если свет не устроит буду чет другое искать
JustIm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2013, 15:24   8
JustIm
Новичок
 
Регистрация: 25.12.2012
Последняя активность: 29.10.2013 12:47
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: CREE XP-E R5 280LM Headlamp

Вообщем я таки к началу рыболовного сезона заказал на дх такой фонарь, красный светодиод XR-C, аккумы, зарядку.. месяц ожидания и наконец он у меня.
Сделан действительно более менее добротно, разобрать тоже проблем не возникло. Единственное с чем пришлось повозиться, это звезда на 20 - пришлось точить на 16.
Убавил напругу резистором, чтоб не спалить диод и все заработало. Немного беспокоит потребление 480 мА, боюсь что будет греться. Хотя какое-никакое охлаждение есть и дырок достаточно для вентиляции, ну это уже опытным путем проверю.
Одним словом, как рыболовный фонарь на 2 света, рекомендую.
JustIm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.12582 секунды с 19 запросами