Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Обзоры фонарей (основной раздел)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 13268   Ответов в теме 0   Подписчиков на тему 0   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.09.2010, 04:47 Автор темы   1
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 06.08.2010
Последняя активность: 05.05.2015 22:47
Адрес: Казахстан
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили: 32 раз(а) в 15 сообщениях

По умолчанию Fenix LD10. Год эксплуатации!

Обзор от 8-12-2009

В начале лета, уходящего года, был приобретен на сайте www.lumen.kz , сей девайс.

LD10 стал первым моим <серьезным> фонарем. До этого были Маглайты, Дюраселы и разные <китайцы>.

Вообще фонари меня привлекали всегда. Помнится в детстве, ложась спать, я частенько ложил фонарь под подушку. В то далекое время это были образцы советской промышленности, с маленькой лампой накаливания и тугими кнопками. Несколько таких гаджетов запомнились особо. Это ярко оранжевый пластиковый фонарь на двух <Сатурнах> за 3 руб. 20 коп., <жучок>, развивавший мышцы предплечья не хуже эспандера и ревевший как <чабанский> генератор, а еще - <солдатский> фонарь - коробочка, на квадратной батарейке, замечательный тем, что в нем было два фильтра - зеленый и красный.

Эх, детство, детство, золотая пора: Впрочем, хватит лирики, приступим непосредственно к рассмотрению объекта.

Главным преимуществом этого фонаря, послужившим причиной выбора именно этой модели, является использование в качестве элемента питания стандартной <пальчиковой> батарейки и соответствующие компактные размеры.

После всяких <нонеймов> типа Palid-а, фонарь просто поражает неискушенного пользователя. Строгий дизайн, компактные размеры, идеальное качество сборки и самое главное - как он светит! Просто удивительно, как такая малютка может выдавать столь мощный поток света. Конечно, для избалованного новинками осветительной техники человека, 120 люмен это не фантастический показатель, но для подавляющих ситуаций, связанный с применением фонаря, 9 люмен оказывается вполне достаточно. Полгода, небольшой срок, но при интенсивной эксплуатации это вполне достаточно, чтоб сделать вполне объективные выводы.

Первое время фонарь использовался больше как игрушка. Лето, длинный световой день. То ребенку его положишь в ванную, то выйдешь вечером во двор и подаешь сигналы, стробоскопом, супруге в кухне на четвертом этаже. По словам супруги, ей казалось, что на улице пускают фейрверки, хотя свет на кухне был включен. И еще я несколько раз нырял с фонарем в Ишим.
В общем, Феникс служил для развлечения, пока однажды не выключили свет в микрорайоне. С надетым на головную часть диффузором получилась отличная лампа. И еще, бывало, засидишься за компьютером и надо зачем-то встать, тогда чтоб не мешать мирно спящим домочадцем, LD10 приходил на помощь.

Затем наступила осень. День становился все короче и короче, а фонарем стал пользоваться все интенсивнее. Вновь возникают какие-то аварийные ситуации и отключают электричество, а зачастую в подъездах нет света, и приходится освещать себе путь на лестницах. В сельской местности строб-сигнал магически действует на агрессивно настроенных собак, которые сначала в изумлении замирают, а потом стараются укрыться от <светопреставления>.

Причем фонарь используется довольно жестко, несколько раз, без последствий, падал на бетон и асфальт, а так же светил по 3-4 часа подряд.
За это время несколько пообтерлось покрытие, в силу тех же самых падений и того, что фонарь носится в кармане вместе с другими металлическими предметами - ключами, монетами, ножом. Хотя, все-таки, нож обычно помещается в другой карман. В остальном, фонарь как новый.

Для питания я использую элемент Ansmann на 2850 mAh, очень хороший аккумулятор, правда, отправляясь куда-нибудь в поездку, я беру в качестве бэк-апа АА батарейку Varta или Duracell.

В общем, от использования Феникса LD10 сугубо положительные впечатления. Отличный EDC - фонарь. Довольно мощный, компактный, удобный и при этом достаточно экономичный.
С уважением, Hanif

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 4720
Размер:	336.9 Кб
ID:	2014

Ну, вот прошло полгода, после написания первой части обзора. За это время массово появились LD10 на диоде R2, и мое мнение о том, что LD10 один из лучших EDC фонарей только сильнее утвердилось.

Мне удалось перерепробовать массу других фонарей Fenix, Olight и парочку JetBeam, в том числе не менее популярные EDC фонари, такие как PD20, но все-равно, преимущества LD10 для меня очевидны. Пусть он не самый мощный или дальнобойный, но разве это так нужно?
Сейчас световой день длинный, поэтому фонари используются меньше, дома чаще всего, чтоб подсветить беру зебру H50w, на краткие вылазки на природу TK20, но LD10 остается самым востребованным в повседневной жизни.

Недавно, Нина, с http://lumen.kz/ любезно предоставила мне корпус от LD20 (а так же кнопку, резинки и...короче фонарь без головы), поэтому у меня фактически два (?), хотя скорее полтора фонаря серии LD.

А знакомый, отдал мне клипсу и темляк нового образца от LD10 R2, кстати тоже с резинками, так что ремкомплектом я обеспечен
За это это время я выявил одни минус, скорее даже не минус, а особенность фонарей на "холодных" диодах, это свет мертвого оттенка, но это, конечно, я придираюсь, хотя все-равно желтый/нейтральный свет приятнее.

Фонарики:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 4493
Размер:	506.4 Кб
ID:	2015

EDC набор (вообще-то он может меняться, но LD10 неизменен):
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 4368
Размер:	511.3 Кб
ID:	2016

------

В июле 2010
Украли враги LD10..

Больше года, верой и правдой служил фонарь. Озадачился выбором нового EDC, попробовал PD20 R2, но какой-то слишком маленький, к тому же попался с браком - работал только турбо и строб, пробовал вкрутить голову на тушку LD20, режимы работали нормально, т.е косяк в кнопке. Ну, да ладно, взял PD30 R4, внешний вид и размеры почти идентичны LD10, только на см 1.5 длиннее, ну и конечно 2х123 против одной АА. Так же новый фонарь с мятым рефлектором (мой LD10 был с гладким), 265 лм.

Кстати, голову от него можно вкрутить в корпус от LD20, но не до конца, т.к резьба немного не соответствует
Hanif вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 4 раз(а)
Lomatel (16.10.2011), Riseman (30.03.2012), ua3ljq (15.02.2012), vorsmann (09.11.2015)
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.08567 секунды с 19 запросами