Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Обзоры фонарей (основной раздел)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 8827   Ответов в теме 12   Подписчиков на тему 4   Добавили в закладки 2
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.03.2013, 06:40 Автор темы   1
Можно спрашивать
 
Аватар для 027
 
Регистрация: 31.08.2011
Последняя активность: 10.07.2022 15:34
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7594
Сказал(а) спасибо: 1793
Поблагодарили: 2512 раз(а) в 1343 сообщениях

По умолчанию Беспородный C8 с алибабы

Сразу скажу, фоток не делал. Чего там фоткать, обыкновеннейший, традиционный кетайский С8 с пилюлей, пруд пруди таких. К тому же, самая лучшая почта России так долго везла на оленях, лениво помахивая прутиком, что алибаба к тому времени уже потерла заказ из истории, а ссылку на товар сохранить никто не почесался. И мне не на что ссылаться теперь.

Будем считать это занимательным чтивом для впервые прикоснувшихся к таинству изготовления из говна конфетки доработки, пусть дешевых, но довольно прочных люминиевых фонарей, способных при наличии очумелых ручек на многое.

По мере наличия проблесков сознания в моем расслабленном субботой мозгу, постараюсь снабдить этот опус полезными сведениями и ссылками для начинающих больных интересующихся.

Прям с этого и начну. С8 - это очень распространенный и очень удачный тип корпуса, который копируют все, кому не лень. Например:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: XINDAC8A1_07.jpg
Просмотров: 1659
Размер:	54.8 Кб
ID:	69256

Этот сделан неплохо. Но есть и другие, у которых родовая травма проблемы с теплоотводом. Запомните ключевое слово: дропин (drop-in, англ.). Еще одно ключевое слово: D26. Это кака. Типичный дропин:



Еще один:



Светодиоду в нем некомфортно, жарко. Но есть и другие, у которых с теплоотводом все хорошо. Ключевое слово pill, пилюля. Это такой металлический стакан, ко дну которого кошерно прижимается светодиод, а стакан этот плотно ввинчивается в корпус.

В ноябре товарищ заказывал очередному пугливому знакомому (ах, эти покупки в онлайне!) дешевый до изумления С8. Откопал где-то в недрах алибабы аж за 10 баксов. И спросил меня: тебе такое надо?

А чего ж, думаю, народных драйверов у меня уже столько накопилась, один народнее другого. Тушка с хмелём ("хмель" - жарг. светодиод XM-L) за такие деньги? Это ж полная халява!

И вот, не прошло и четырех месяцев, как слоупочта Роисси раздуплилась таки посылкою. Ну-к, посмотрим, что нам такое засунул в бандерольку дядя Сунь...

Ну, во-первых, оно таки работает.

Во-вторых, защищенные аккумуляторы лезут без проблем, беззащитные контачат вполне удовлетворительно. Во всяком случае, выбить переключение режимов, стуча фонарик мордою апстол, мне не удалось. Не думайте, что это мелочи, многие фирменные фонари не умеют так славно кушать любые аккумуляторы, какие попались под руку.

В-третьих, надписи, знаменующей принадлежность к разнофайрам на нем нету. С одного бока написано XML-T6, с другого CREE. И там же некий логотип, который я не знаю.

Вот он:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: CREE+logo.jpg
Просмотров: 1633
Размер:	35.9 Кб
ID:	69254

Может, опознает кто.

Тушка (сленг. корпус) мало чем отличается по качеству от втрое более дорогого , купленного когда-то на диле. Разве что мелкие коцки на стыкующихся кромках деталей корпуса, да крохотная выбоинка на короне. Все это ровненько покрыто черным анодированием. Если не приглядываться, так и не видно.

Резьба на короне, а также на ответной части головы, и на передней части корпуса - анодированная. А на хвосте - нет. Зато торцевые участки черненые. О как. )))

Резинки (o-rings) слишком тонкие, ничего не уплотняют. Поставлены для отмазки. Резьбы не смазаны, конечно. Таки шо ви хотите за десять баксов?)))

Поехали дальше по механике. Кнопка типичная кетайская "высокоомная", 0,2 Ома. Во всяком случае, в сборе, включая точеную (!) пипку из народного китайского металла латуний. Что там как внутри контачит, дело темное, выбить с ходу потроха из хвостовой пилюли я не смог. Ниасилил.

Попка оказалась взимозаменяема с С2, но не полностью. У С2 пружинка таки слабовата. Если его попку навинтить на С8, контакт пропадает даже при потряхивании. Ну и ладно, не очень-то и хотелось.

Конструкция попки более сложная, чем у С2, присутствуют две резьбы разного диаметра. В одну вкручивается хвостовая пилюля, другая навинчивается на хвост тушки. Все резьбы традиционные треугольные.

Башка. Никаких тебе дурацких дропинов, полноразмерная толстенькая пилюля из того же латуния. В углуплении пилюли болтается на проводочках 16-мм хмельная звезда. Термопаста? Не, не видел.

Но. В дырдочку рефлектора плотненько вставлена центрирующая пластиковая фиговина, аккуратно надевающаяся на хмель. Если посмотреть ему прямо в шнифт, видна равномерная желтизна люминофора, размазанная по зеркалу отражателя.

Потолокшот, конечно, вывел кетайса на чистую воду. Вокруг основного хотспота непринужденно расположилось гало из трех убывающих по яркости широких колец, затем еще одно, поярче, но узкое, "кольцо Сатурна" посреди боковой засветки. Вокруг боковой засветки имеется совсем темное, почти невидимое кольцо еще одной неширокой такой боковой засветки, а за ним чуть более яркое внешнее кольцо Сатурна.

Ну и наплевать. Зато хотспот ровный, без малейшего бублика. Выход во двор (я живу в частном секторе) подтвердил, что реальная местность - далеко не потолок. И на все эти извращения можно смело забить.

Диаметр основного хотспота на расстоянии 1 метр примерно равен 11 см. Я попытался вспомнить азы тригонометрии, и вот что у меня вышло: раствор луча примерно шесть градусов. Таким образом, у меня внезапно оказался в руках т.н. "дальнобой", столь популярный у светофетишистов коллекционеров, любителей понтов вау-эффекта и отдельных редких людей, которым дальнобойный фонарь нужен для дела.

Строго говоря, мне дальнобой нафиг не нужен. Ни к одной вышеперечисленной категории я не отношусь. Можно было бы начать доработку этого поделия с расфокусировки, чтобы лучик вышел поширше. Мало удовольствия светить на дорогу крохотным пятнышком, размером с мандарин, когда приходится "подметать" лучом перед собой. Зато можно ка-ак светануть вдаль! И я подумал, а не буду я трогать оптику, чтобы сделать из С8 незнамо что фонарь для велосипеда.

Фонарь для велосипеда у меня есть. И не один. Пусть этот остается нафиг мне не нужным дальнобоем. Хоть посмотрю, как оно на практике.

Теперь электроника.

Для начала пара слов о светодиоде. Диод, и вправду, хмель, в этом китайцы типично честны. Смонтирован он на т.н. "звезде" (см. логотип этого сайта). В данном случае звезда вовсе не звезда, а диск с двумя вырезами, но это неважно. Важно то, что эта звезда болтается в выточке под 20-мм звезду. Еще отметим, что кошерно намазать ее термопастой для хорошего теплоотвода, но разумеется, кетайса это не сделаля.

Таким образом, если развинтить голову, мы увидим, звезда болтается в воздухе на двух проводках, и упаси вас Бог включить фонарь на полную в этот момент. Диод немедленно перегреется и помрет, не взирая на все его к вам уважение.

Впрочем, пока голова завинчена, звезда хорошо прижата к пилюле, и так уж сразу не помрет. А может быть, и никогда, ибо...

...измерение тока меня поразило. Я намерил 1,2 ампера на максимуме. Это очень странно. Обычно кетайса стремится исторгнуть "вау" из вашей немощной груди, и чтоб никто не ушел обиженным. Я видел до 4,8 А на свежем аккумуляторе, и это при измерении простым китайским тестером, который несколько снижает ток своим присутствием. Фонарь - убийца диодов. Сколько там было в собранном виде, Бог весть. Для X-ML предельный рабочий ток 3 ампера. А тут жалкие 1,2.

Я проверил на всякий случай на своем С2, в котором давно уже вставлен один из народных драйверов, обеспечивающий стабильный ток 1,52 А (заявлено производителем). Нет, мультиметр исправен - показывает 1,50-1,51.

Еще одно удивление. Отродясь такого не видел - обычно китайцы стараются выжать по максимуму и немного сверх.

Кроме собственно источника света и батарейки, в фонаре есть такой электрический компонент, называется драйвер. Слово это весьма многозначное, в нашем деле драйвером называется электронная схема управления светом.

В этом фонаре драйвер тоже имеется. Он обеспечивает три режима яркости и еще два мигающих - строб и SOS. Строб, это равномерное мигание, а SOS - вы уже поняли. Все вместе называется "стробосос", любимая шняга китайцев. Наличие этой фигни в фонаре у них почему-то считается очень круто.

Лирическое отступление для сведущих.

Вы думаете, китайский директдрайв плюс хмель = убийство диода? Китайцы уже учли эту опасность. В этом драйвере имеется ограничитель тока в лице 4-х резисторов по 1,5 Ома впараллель. Плюс кнопка 0,2 Ома. И плата драйвера тупо вбита в пилюлю, безо всякой пайки или там прижимного кольца. С тушкой она контачит исключительно за счет задиров золоченой печатной дорожки по периферии платы. От так от!

Мозги драйвера представлены секретным кетайским восьминогим дивайсом CX2807, про который гугль выдает только вопросы. Причем 99% результатов на китайском. Лишь в одном месте я нашел, что это некий супер-пупер управлятель для света, цена недорогая, в партиях от 1000 штук.

Понятно, что это банальный МК, но. Но! Как оно умудряется измерять время выключенного состояния? На плате всего один мелкий конденсатор, и он, похоже, тупо стоит по питанию. Насколько смог разглядеть в лупу, звонить было лень, ибо суббота, благорастворение в воздусях и размягчение межушного ганглия.

Тем не менее, в отличие от типичных народников, и ещеболеетипичных директдрайвенных китаёзов, оно не требует предварительного полунажатия для переключения режима. Переключается сразу, на первое полунажатие. Как они это сделали?

Кроме того, на этом драйвере есть несколько пар контактов, одна из которых перемкнута все тем же резистором 1,5 Ома - видимо, в качестве банальной перемычки. К остальным, как и к этой, тянутся ноги от контроллера (выбор групп режимов?..)

Это было бы даже интересно, если бы...

Если бы не дикий, аццкий ШИМ на пониженных режимах. На минимальном он настолько уродский, что махание фонарем вдоль потолка выдает серию ярких точек засветки. На глаз герц 70-100, не более. Боковым зрением моего старческого глаза заметно неприятное мерцание. Вот так вот, все сделали вроде по уму, но в одном моменте обосрались. Остается одно - выкинуть нафиг это недоразумение, и поставить приличный народный драйвер. Благо стоит он копейки (инфа для новичков - рублей 100-150).

Аццкое мерцание испортило весь коленкор. Я-то поначалу думал... черт, придется таки сделать фотки. Я подумал, не пристроить ли народный вторым этажом, подав на 7135 управление с этого драйвера.

Места там достаточно - это раз.
Пружинка меня восхитила - это два. Золоченая, толстенькая! Но длинная, правильного изгиба, как эти более слабые манафонтовские. И кончик у нее загнут, чтобы не царапала батарейку. Жалко ее переворачивать, чтобы она вписалась в размеры пятака народного драйвера. Некрасиво.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: XINDAC8A1_04.jpg
Просмотров: 1612
Размер:	59.7 Кб
ID:	69255

Но - аццкий ШИМ. Поубивал бы бездарей.

Конец лирического отступление для сведущих.

Родной драйвер имеет диаметр 20 мм. А все народные, как один, 17 мм. Смотрите на посадочное место:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 03032013123.jpg
Просмотров: 1483
Размер:	76.0 Кб
ID:	69253

Народный свободно проваливается в пространство. Вхо-одит... и выходит... А пружинка у него, прямо скажем, говно. Ее смахнем, не глядя.

Итак, решено, оставляем штатный в качестве держателя пружинки, смахиваем с него все детальки с противоположной стороны и сажаем туда кошерный народный драйвер "бутербродом".

Сделаем мы это посредством хитро изогнутой в виде короны медной проволоки, расскажу позже, если мне не лень будет дописывать этот пост. А пока - желаю всем приятного творчества, не поддаваться продавцам гербалайфа вранью маркетологов вы сами можете сделать конфетку, ничуть не менее надежную и радующую не испорченный излишним эстетством глаз.

А, да. Раз уж сфоткал. Для тех, кто дочитал (наши люди). Очень удобно крутить пилюли такими инструментами:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 03032013132.jpg
Просмотров: 1468
Размер:	75.9 Кб
ID:	69258 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 03032013135.jpg
Просмотров: 544
Размер:	80.9 Кб
ID:	69259

Кривой пинцет приобретается в магазине для стоматологов, острогубцы - в магазине радиодеталей.
__________________
Никогда ничего не трогай на моей лодке!

[Исправлено: 027, 10.04.2013 в 02:19]
027 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 13 раз(а)
AVSel (13.03.2013), barena (03.03.2013), Bobay (03.03.2013), Coolibin (03.03.2013), Dragony (10.04.2013), kruvas (03.03.2013), Leon (03.03.2013), Magvay (03.03.2013), MAXIMUS_mx (03.03.2013), Mihalich (03.03.2013), teomav (13.03.2013), viperxp (03.03.2013), Vladimir0vi4 (04.03.2013)
Старый 03.03.2013, 21:43   2
oleg235
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 07.04.2011
Последняя активность: 05.07.2019 16:52
Сообщений: 2838
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили: 402 раз(а) в 189 сообщениях

По умолчанию Re: Беспородный C8 с алибабы

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от 027 :
Как оно умудряется измерять время выключенного состояния?
Внутренний таймер.
oleg235 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2013, 00:16   3
kruvas
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для kruvas
 
Регистрация: 12.09.2012
Последняя активность: 13.05.2014 18:58
Сообщений: 1876
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили: 383 раз(а) в 257 сообщениях

По умолчанию Re: Беспородный C8 с алибабы

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от oleg235 :
Внутренний таймер.
вопрос не совсем точно был поставлен. должно было быть так:
Цитата:
как оно умудряется измерять время выключенного состояния без питания, с отключенной кнопкой
kruvas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2013, 00:33   4
oleg235
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 07.04.2011
Последняя активность: 05.07.2019 16:52
Сообщений: 2838
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили: 402 раз(а) в 189 сообщениях

По умолчанию Re: Беспородный C8 с алибабы

Конденсатора ему хватает, судя по всему.
oleg235 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2013, 01:04   5
Vladimir0vi4
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Vladimir0vi4
 
Регистрация: 18.12.2011
Последняя активность: 01.12.2023 17:40
Сообщений: 2270
Сказал(а) спасибо: 1483
Поблагодарили: 428 раз(а) в 299 сообщениях

По умолчанию Re: Беспородный C8 с алибабы

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от 027 :
С одного бока написано XML-T6, с другого CREE.
Такое ощущение, что мне попался аналогичный фонарь.
Надписи те же, драйвер 1 в 1.
Только не догадался я поставить драйвер вторым этажом, обратился к токарю.
__________________
Convoy S21A, Xtar PB2S и пара LG INR21700 M50, все остальное раздарил и продал.
Vladimir0vi4 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2013, 23:48 Автор темы   6
027
Можно спрашивать
 
Аватар для 027
 
Регистрация: 31.08.2011
Последняя активность: 10.07.2022 15:34
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7594
Сказал(а) спасибо: 1793
Поблагодарили: 2512 раз(а) в 1343 сообщениях

По умолчанию Re: Беспородный C8 с алибабы

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от 027 :
Резьба ... на ответной части головы, и на передней части корпуса - анодированная. А на хвосте - нет.
Только что допер. Кто сказал, что батарейку менять нужно непременно через опу? Затянуть ее насмерть, и менять через шею! Откручиванием головы. Заодно и зазябшие руки погреешь. И выронить крупную башку меньше шансов. А?
027 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2013, 17:58   7
John Smith
Участник форума по OpenID
 
Аватар для John Smith
 
Регистрация: 24.07.2012
Последняя активность: 19.08.2014 17:25
Адрес: Minsk
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 16 раз(а) в 7 сообщениях

По умолчанию Re: Беспородный C8 с алибабы

В тексте вижу ссылку на xintd sc-82, потом его фото а далее слова "не рекомендую", "дроп-ин", "кака".
Прям разволновался. Это ошбка или я не так прочитал?
John Smith вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2013, 01:49 Автор темы   8
027
Можно спрашивать
 
Аватар для 027
 
Регистрация: 31.08.2011
Последняя активность: 10.07.2022 15:34
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7594
Сказал(а) спасибо: 1793
Поблагодарили: 2512 раз(а) в 1343 сообщениях

По умолчанию Re: Беспородный C8 с алибабы

Это я не так написал. Это я его с бринайтом с8 попутал.
027 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2013, 02:11 Автор темы   9
027
Можно спрашивать
 
Аватар для 027
 
Регистрация: 31.08.2011
Последняя активность: 10.07.2022 15:34
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7594
Сказал(а) спасибо: 1793
Поблагодарили: 2512 раз(а) в 1343 сообщениях

По умолчанию Re: Беспородный C8 с алибабы

Поправил, как сумел. В каке дропинах я не очень разбираюсь.

К сожалению, хоть и могу редактировать первый пост, но добавить вложения не могу. Только внешние картинки. Оттого фотки пресловутых дропинов и раздутые такие.
027 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2013, 02:22 Автор темы   10
027
Можно спрашивать
 
Аватар для 027
 
Регистрация: 31.08.2011
Последняя активность: 10.07.2022 15:34
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7594
Сказал(а) спасибо: 1793
Поблагодарили: 2512 раз(а) в 1343 сообщениях

По умолчанию Re: Беспородный C8 с алибабы

Собственно, основной мыслью этого неинтересного топика было накидать интересных ссылок для случайно набредшего новичка. Дополнения приветствуются.
027 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2013, 01:38   11
John Smith
Участник форума по OpenID
 
Аватар для John Smith
 
Регистрация: 24.07.2012
Последняя активность: 19.08.2014 17:25
Адрес: Minsk
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 16 раз(а) в 7 сообщениях

По умолчанию Re: Беспородный C8 с алибабы

Бринайт - мб, Ксин - нет-нет-нет Там не дропин, а нормальная такая пипюля которая вкручивается в массивную голову. К ней же прикручивается,а не прижимается, рефлектор. Отличия по массе-размерам заметны не только на весах,но и на глаз и чувствуются в руке. Ксин внушает
По ощущениям могу сказать что это лучший с8-стайл, что у меня был - он больше похож на совсем переработанный фонарь с теми же очертаниями, а не просто вариацию или выпуск на другом заводе. К сожалению, пришлось продать.
Сейчас под рукой конвой, выглядит внутри и снаружи попроще, но качеством все равно он на две головы выше любого ***-фаера. Даже резьбы аккуратно и ровно (!) смазаны нормальной смазкой. Ну а ценой сравним с ними и много-много ниже ксина.
Ноунейм еще был, вроде вашего, и пара ультрафаеров. Ток от 1,4 до 2,8А, диоды температуры "как повезет" (местами с неравномерным оттенком), кто-то с 3 режимами и памятью, кто-то с 5 и без. После опробывания фт и конвоя зарекся с ними иметь дело вообще.

Как велосвет - на любителя, без экстрима - можно любой из перечисленных. Хотя я, в отличие от ТС дальнобои люблю.

Как для дополнения - такое баловство


Еще хочется попробовать такой драйвер. Привлекают более грамотные режимы (2% - 25% 100%) и обещанное отсутствие высокочастотного свиста. Правда надо ли 3А?

И стекла с просветлением.
John Smith вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2013, 01:49 Автор темы   12
027
Можно спрашивать
 
Аватар для 027
 
Регистрация: 31.08.2011
Последняя активность: 10.07.2022 15:34
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7594
Сказал(а) спасибо: 1793
Поблагодарили: 2512 раз(а) в 1343 сообщениях

По умолчанию Re: Беспородный C8 с алибабы

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от John Smith :
И стекла с просветлением.
Светофетишизм!)))
027 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2013, 12:21   13
Dnv
Увлеченный
 
Аватар для Dnv
 
Регистрация: 19.02.2012
Последняя активность: 08.03.2024 18:03
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 2076
Поблагодарили: 57 раз(а) в 38 сообщениях

По умолчанию Re: Беспородный C8 с алибабы

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от 027 :
С одного бока написано XML-T6, с другого CREE. И там же некий логотип, который я не знаю.
Сайт cree.com левый верхний угол
Dnv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
027 (11.04.2013)
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.14992 секунды с 17 запросами