Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Световые приборы для транспорта Дополнительные световые приборы для автомототранспорта Рабочее освещение всех типов
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 20855   Ответов в теме 16   Подписчиков на тему 1   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.11.2013, 17:00 Автор темы   1
Увлеченный
 
Аватар для Ксенон
 
Регистрация: 10.11.2013
Последняя активность: 22.04.2018 01:23
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили: 8 раз(а) в 8 сообщениях

Question Светодиодное освещение в прицепе для снегохода

Приветствую всех форумчан! Я уже около года читаю фонарёвку, но надобность зарегистрироваться возникла только сейчас...
Это мой первый пост, так что просьба сильно не пинать новичка.

И так начнём, я недавно поставил тент на прицеп для снегохода, и сразу возникла мысль сделать в прицепе освещение, для того, что бы вечером после рыбалки можно было посидеть, попить чаю и просто отдохнуть в комфортной обстановке! Так же, у меня имеется керосиновый отпитель(солярогаз), так что температура в прицепе будет примерно 15°C.
По освещению: после долгого выбора из различных светильников и прочего, было решено сделать освещение светодиодной лентой со светодиодами smd 5630(водозащищённую(т.к при работе печки на брезенте будет скапливаться конденсат)). В проекте пока думаю сделать так: куплю 2м. алюминиевого профиля, закажу 2 метра дешёвой smd 5630 "китай"-ленты на ebay, ленту приклею к профилю, профиль прикреплю к балке посредине прицепа, провод пущу по боковой стойке а внизу будет стоять аккумулятор. До аккумулятора будет находится реле, котрое не даст высадить батарею до критической отметки и диммер для регулирования мощности светодиодов. В качестве источника питания планирую использовать свинцовый аккумулятор
12v., 7ампер(может и меньше, так как аккум не новый). Бюджет всего проекта сильно ограничен: 1500-2000т.р максимум.
Так как со светодиодными лентами сталкиваюсь впервые, у меня появилось несколько вопросов к знатокам:

- Как долго будет гореть 2 метра ленты от такого аккумулятора при t ~ +15°C ? И хватит ли у него мощности питать такое кол-во светодиодов без предварительной потери ёмкости?(мне необходимо, что бы свет горел 3,5-4 часа.)
- Светодиоды 5630 не будут ли слишком мощными(не сожрут ли аккум за пол часа?)? Может взять 5050?
- Какой бин светодиодов подойдёт лучше для моих целей? Планирую взять нейтрально белую ленту.
- Пожалуйста посоветуйте влагозащищённые реле для защиты аккумулятора от переразрядки и диммер подходящий для регулирования яркости 2 метров ленты.

Надеюсь на вашу помощь, а то сезон твёрдой воды не за горами!
Для наглядности добавлю несколько фото:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.JPG
Просмотров: 2493
Размер:	134.6 Кб
ID:	89983 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.JPG
Просмотров: 2429
Размер:	119.5 Кб
ID:	89984 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.JPG
Просмотров: 2431
Размер:	125.3 Кб
ID:	89990 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.JPG
Просмотров: 2392
Размер:	164.2 Кб
ID:	89991

[Исправлено: Ксенон, 15.11.2013 в 17:19]
Ксенон вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2013, 19:47   2
vl-per
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 01.04.2012
Последняя активность: 14.11.2021 10:04
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 2909
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили: 475 раз(а) в 367 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодное освещение в прицепе для снегохода

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Ксенон :
До аккумулятора будет находится реле, котрое не даст высадить батарею до критической отметки
Если использовать обычную ленту с включёнными последовательно тремя светодиодами - они потухнут сами при снижении напряжения до 9 вольт. Нафиг реле с отключением?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Ксенон :
что бы свет горел 3,5-4 часа.
Тут всё просто: такой аккум после года использования (хранения) вряд-ли имеет ёмкость больше 4 А.ч. Т.е. мощность примерно 40 Вт. ч. - если надо 4 часа работы мощность ленты не более 10 Вт. Это очень ярко.
Насчёт диммирования - лучше сделайте несколько кусков ленты и соотв. кол-во каких-нибудь выключателей. Надо ярче - включите больше "кусков". Вплоть до разъёмов простых.
Это потому, что в ленте токоограничивающие резисторы, а диапазон работы очень маленький. С 12 В. до примерно 9,5 (?) - чего там регулировать?

[Исправлено: vl-per, 15.11.2013 в 19:52]
vl-per вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Ксенон (15.11.2013)
Старый 15.11.2013, 21:19 Автор темы   3
Ксенон
Увлеченный
 
Аватар для Ксенон
 
Регистрация: 10.11.2013
Последняя активность: 22.04.2018 01:23
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили: 8 раз(а) в 8 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодное освещение в прицепе для снегохода

Про то что диоды потухнут при снижении напряжения - не знал. Спасибо.
Да, аккумулятор наверно уже мощность поутратил... Сейчас подумал что закажу 1 метр ленты smd 6230, выйдет недорого и аккума моего на метр точно хватит! 1000lm для прицепа наверно достаточно будет. Осталось только с цветом решить тёплый белый или нейтральный? vl-per, спасибо много разъяснили.

[Исправлено: Ксенон, 15.11.2013 в 21:21]
Ксенон вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2013, 21:56   4
vl-per
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 01.04.2012
Последняя активность: 14.11.2021 10:04
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 2909
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили: 475 раз(а) в 367 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодное освещение в прицепе для снегохода

Ксенон, Тёплые яркость поменьше, но приятней. Холодные яркие на любителя.
vl-per вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2014, 15:43 Автор темы   5
Ксенон
Увлеченный
 
Аватар для Ксенон
 
Регистрация: 10.11.2013
Последняя активность: 22.04.2018 01:23
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили: 8 раз(а) в 8 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодное освещение в прицепе для снегохода

Всем добрый день, мне недавно пришла заказанная мной лента, я её успешно установил в прицеп(прилепил 2м), и уже успел откатать пару раз на рыбалку - для тестирования. Тестирование прошло на ура!, и я хочу поделиться парой фоток. Сначала напишу про качество ленты: хотя... там писать то даже нечего. Качество видно на фото! Лента "спаяна" из 50см. плосок, в местах спайки вся изоляция отходит и отваливается. Из за криво припаянных стыков, лента в этих местах имеет разницу по высоте!(я решил эту проблему приматывая места стыков скотчем к балке прицепа) В целом между стыками качество ленты удовлетворительное... Светодиоды припаяны криво по всей длине ленты (надеюсь это не должно повлиять на срок службы). Яркость ленты немного падает к концу ленты.(и это к концу второго метра!) Скотч 3M похоже поддельный. (Но у меня, лента пока не отклеивается!)
Вобщем, что тут ещё скажешь - made in china!
К плюсам можно отнести низкую цену: ~600р./5м.
P.s: но в целом для моего применения(в прицепе), лента мне подходит... Но для чего-то другого, мне кажется нужно покупать более качественную/дорогую ленту.
Заказывал здесь: http://www.ebay.com/itm/130... (брал: цвет тёплый, лента водозащищённая.)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9.JPG
Просмотров: 2242
Размер:	144.1 Кб
ID:	95152 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.JPG
Просмотров: 670
Размер:	126.5 Кб
ID:	95153 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12.JPG
Просмотров: 677
Размер:	129.1 Кб
ID:	95154 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13.JPG
Просмотров: 658
Размер:	111.2 Кб
ID:	95155 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 14.JPG
Просмотров: 708
Размер:	97.2 Кб
ID:	95156

[Исправлено: Ксенон, 11.01.2014 в 15:46]
Ксенон вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2014, 15:43 Автор темы   6
Ксенон
Увлеченный
 
Аватар для Ксенон
 
Регистрация: 10.11.2013
Последняя активность: 22.04.2018 01:23
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили: 8 раз(а) в 8 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодное освещение в прицепе для снегохода

Теперь напишу про яркость, и рантайм от старого свинцового аккума. на 7ач. Несмотря на качество самой ленты, светит она довольно ярко. Хотя нет, светит она очень ярко! Конечно там нет 2400lumen обещанных китайцами с 2 метров ленты, но думаю "на глаз так" 1700-1800 должно быть! Она освещает не только прицеп, но и половину поля/дороги! Для аккумулятора была куплена термо-сумка, + большой кусок изоляции. Изоляция была установлена в сумку, а сумка ставится к отопителю - аккумулятор живёт дольше! В целом лента меня полностью устраивает. Очень полезная штука! Даже не только тем, кто использует прицеп как палатку, а просто всем владельцам снегоходов! Очень удобно заводить снежника, закладывать/доставать в прицеп санки и прочее "барахло" и т.д., при таком хорошем освещении! Всем рекомендую!

Время работы от старого свинцового аккумулятора на 7ач. следующее:
- примерно 2 часа лента горит на максимальной яркости.
- с 2 до 3 часов яркость начинает постепенно падать.
- после трёх часов работы яркость падает совсем немного(остается примерно на одном уровне.)
- сколько всего просветит лента не знаю, максимум сколько я её использовал - это ~3 часа вечером и ~1,5 часа утром. На четвёртой фотографии видна яркость, лента прогорела ~ 4 часа.

В целом, примерно до ~2 - 2,5 часов работы, в прицепе настолько ярко - что можно без проблем читать газету! Но даже после 4 часов работы, яркости вполне хватает что-бы с комфортом пить чай или "собирать прицеп". Буду пользоваться лентой - посмотрим сколько прослужит!=) На крайний случай, у меня ещё осталось 3 метра ленты! P.s:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.JPG
Просмотров: 799
Размер:	139.2 Кб
ID:	95172 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.JPG
Просмотров: 832
Размер:	161.3 Кб
ID:	95173 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.JPG
Просмотров: 926
Размер:	118.5 Кб
ID:	95174 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.JPG
Просмотров: 958
Размер:	97.7 Кб
ID:	95175 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.JPG
Просмотров: 822
Размер:	201.0 Кб
ID:	95177

[Исправлено: Ксенон, 11.01.2014 в 15:48]
Ксенон вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Maverick91 (11.01.2014)
Старый 11.01.2014, 22:23   7
03Valeri
Увлеченный
 
Регистрация: 17.09.2013
Последняя активность: 12.11.2022 19:55
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 7 раз(а) в 3 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодное освещение в прицепе для снегохода

Молодец.
Всё правильно сделал. Добавь только регулятор со стабилизатором тока. Будешь регулировать освещённость, а стабилизатор тока продлит жизнь твоему акб.
03Valeri вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2014, 09:27   8
vl-per
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 01.04.2012
Последняя активность: 14.11.2021 10:04
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 2909
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили: 475 раз(а) в 367 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодное освещение в прицепе для снегохода

Цитата:
Добавь только регулятор со стабилизатором тока. Будешь регулировать освещённость,
Дело в том, что в ленте уже есть ограничительные резисторы. Ток регулировать нет смысла. Регулятор напряжения, да, если хотите яркость немного убрать. Но предел уменьшения напряжения примерно 9 с копейками вольт - светодиоды включены по три штуки последовательно - ниже напряжение - потухнут!
Проводочки в ленте обычно дублируют проводами потолще, для равномерной яркости по всей длине.
vl-per вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2014, 12:24   9
03Valeri
Увлеченный
 
Регистрация: 17.09.2013
Последняя активность: 12.11.2022 19:55
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 7 раз(а) в 3 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодное освещение в прицепе для снегохода

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vl-per :
Дело в том, что в ленте уже есть ограничительные резисторы. Ток регулировать нет смысла.
Идём дальше. 1 метр ленты на 5630 содержит 20 групп по 3 светодиода, и при подключении 12 вольт жрёт примерно 1,2 А. Получается на светодиод 60ма. Но так как на свежем акб примерно 13,6 вольта то ток на много больше чем 60 ма на диод. При токе более 50 ма светодиоды на ленте начинают уже греться, ( имею в виду без дополнительного охлаждения) что приведёт к быстрой деградации. Проверено, не только мной. Теперь ставим регулятор тока, выставляем 40 ма на светодиод, то есть 0,8 А на 1 метр ленты СТАБИЛЬНО, не зависимо от источника. Думаю, даже можно и меньше. Потребление тока уменьшается , освещённость конечно тоже уменьшиться, но при 2 х метрах ленты её будет достаточно чтоб не налить мимо стакана, и даже можно будет читать газету.
Вот здесь у меня стоят две ленты по 1,5 метра, но пользую только одну. Правда на светодиод подаётся 60 ма. Освещённость на расстоянии 2 метра 250 лк.
https://forum.fonarevka.ru/...
При использовании стабилизатора тока, можно , даже нужно выпаять резисторы, что ещё значительно увеличит время работы светильника.
А про резисторы рассмешили, как говориться, америку открыл. Колумб отдыхает.
03Valeri вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2014, 14:09   10
SERG27
Заблокирован
 
Регистрация: 06.03.2013
Последняя активность: 28.02.2015 15:00
Адрес: Москва,Новая Москва
Сообщений: 4740
Сказал(а) спасибо: 1914
Поблагодарили: 583 раз(а) в 431 сообщениях

Отправить сообщение для SERG27 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Светодиодное освещение в прицепе для снегохода

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от 03Valeri :
При использовании стабилизатора тока, можно , даже нужно выпаять резисторы, что ещё значительно увеличит время работы светильника.
точно,до бесконечности,т.к. диоды светиться не будут. резисторы надо коротить, что при использовании регулятора(стабилизатора) тока- повысит кпд(т.к. не будет теряться бесполезная моща на этих резисторах) они и нужны только для ограничения тока через светики, ну и атмосферу погреть...

[Исправлено: SERG27, 12.01.2014 в 14:11]
SERG27 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2014, 15:19   11
03Valeri
Увлеченный
 
Регистрация: 17.09.2013
Последняя активность: 12.11.2022 19:55
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 7 раз(а) в 3 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодное освещение в прицепе для снегохода

Цитата:
В качестве источника питания планирую использовать свинцовый аккумулятор
12v., 7ампер
Читайте внимательно других, тогда может поймёте смысл темы, и мои высказывания.
Цитата:
точно,до бесконечности,т.к. диоды светиться не будут.
03Valeri вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2014, 15:27   12
vl-per
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 01.04.2012
Последняя активность: 14.11.2021 10:04
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 2909
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили: 475 раз(а) в 367 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодное освещение в прицепе для снегохода

03Valeri Первая мысль вслух: я понимаю так, что Вы калибруете КАЖДЫЙ светодиод и подбираете, чтобы при токе 40 мА на каждом было строго одинаковое напряжение?
Т.к. они будут соединены все параллельно, то напряжение на "связке" одно, а следовательно, которые более "низковольтные" возьмут больший ток. Дальше можно продумать ситуацию!

Вторая: любой стабилизатор тока это по сути "регулируемый резистор", который изменяет своё сопротивление для поддержания стабильного тока. Для этого на нём непременно "остаётся" напряжение для возможности регулировать ток. Для нормальной работы простейшего ГСТ (генератор стабильного тока) надо порядка 1,2 - 1,5 В. Т е. вместо "рассредоточенного" рассеивания Вы предлагаете греть только один элемент! (1,6 А. * 3-4 В. = около 5 ватт) + к этому Вы теряете это напряжение (т.е без ГСТ лента работает до 10 - 11 В. с ГСТ будет работать до 11-12 В.)

Третья: при выходе из строя ГСТ в лучшем случае Вы останетесь без света совсем, в худшем (пробой регулирующего элемента) произойдёт выгорание всех светодиодов в ленте (если аккум потянет) или частично. Пшикает быстро и красиво!

Четвёртая: лента тем и хороша, что практически не "убиваема"! Повышение напряжения питания до 15-18 В. скорее всего не очень повредит ленте с резисторами. В Вашем случае случайное замыкание регулирующего ключа приведёт к красивому фейерверку светодиодиков.

Пятая: на пять метров ленты ставить 100 перемычек - нафиг надо! Делать больше нечего!

Цитата:
А про резисторы рассмешили, как говориться, америку открыл. Колумб отдыхает.
Я рад за Вас - посмеялись хоть! Так вроде не Колумб Америку то открыл?

Цитата:
(т.к. не будет теряться бесполезная моща на этих резисторах)
Ну да, она будет рассеиваться в одном месте! Ещё и на радиаторе дополнительном!

[Исправлено: vl-per, 12.01.2014 в 15:33]
vl-per вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2014, 22:03   13
03Valeri
Увлеченный
 
Регистрация: 17.09.2013
Последняя активность: 12.11.2022 19:55
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 7 раз(а) в 3 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодное освещение в прицепе для снегохода

Цитата:
03Valeri Первая мысль вслух: я понимаю так, что Вы калибруете КАЖДЫЙ светодиод и подбираете, чтобы при токе 40 мА на каждом было строго одинаковое напряжение?
Т.к. они будут соединены все параллельно, то напряжение на "связке" одно, а следовательно, которые более "низковольтные" возьмут больший ток. Дальше можно продумать ситуацию!
ЭТО Вы скажите производителям матриц, а также производителям светодиодных линеек которые уже давно группируют светодиоды в паралель без всяких резисторов.

Цитата:
Вторая: любой стабилизатор тока это по сути "регулируемый резистор", который изменяет своё сопротивление для поддержания стабильного тока. Для этого на нём непременно "остаётся" напряжение для возможности регулировать ток. Для нормальной работы простейшего ГСТ (генератор стабильного тока) надо порядка 1,2 - 1,5 В. Т е. вместо "рассредоточенного" рассеивания Вы предлагаете греть только один элемент! (1,6 А. * 3-4 В. = около 5 ватт) + к этому Вы теряете это напряжение (т.е без ГСТ лента работает до 10 - 11 В. с ГСТ будет работать до 11-12 В.)
Первая колонка напряжение питания.
Вторая колонка ток потребления светодиодной линейки с резисторами без стабилизатора тока.
Третья колонка, ток потребления светодиодной линейки без резисторов, но со стабилизатором тока. Стабилизатор настроен на 0,5 А. Это не теория, это из практики. Думаю что тут любой согласиться, что со стабилизатором тока светодиоды будут дольше светить, чем светодиоды с резисторами , ИМЕЮ В ВИДУ ОТ АККУМУЛЯТОРА.
13,5V--- 1.62A ---- 0,41А
13 1,46 0,43
12,5 1,35 0,44
12 1,16 0,46
11,5 1,02 0,48
11 0,9 0,5
10,5 0,76 0,53
10 0,62 0,4
Цитата:
Третья: при выходе из строя ГСТ в лучшем случае Вы останетесь без света совсем, в худшем (пробой регулирующего элемента) произойдёт выгорание всех светодиодов в ленте (если аккум потянет) или частично. Пшикает быстро и красиво!
Когдато всё может сломаться.
Цитата:
Четвёртая: лента тем и хороша, что практически не "убиваема"! Повышение напряжения питания до 15-18 В. скорее всего не очень повредит ленте с резисторами. В Вашем случае случайное замыкание регулирующего ключа приведёт к красивому фейерверку светодиодиков.
Ещё как навредит. С возрастанием тока, растёт нагрев, а это самое страшное для светодиодов. Обьяснять думаю не надо. Далее, в моём случае, замыкание приведёт отключению питания на светодиоды, так как в драйверах предусмотрена защита от перегрузок и от перегрева. Так что ни какого фейверка, новый год уже прошёл.
Цитата:
Пятая: на пять метров ленты ставить 100 перемычек - нафиг надо! Делать больше нечего!
А Вы когда нибудь подключали 5 метров светодиодной ленты? И если подключали, то ответьте на один вопрос.
Подключаем 5м светодиодной ленты к источнику питания 12V и замеряем ток потребления. Он равен примерно 2 А. Далее отрезаем 1 метр ленты, и подключаем его тоже к источнику питания 12V. Ток потребления получаем 1,2 А. Не сходиться, а это правда. Так нужны перемычки, или нет? Да Вы и сами писали
Цитата:
Проводочки в ленте обычно дублируют проводами потолще, для равномерной яркости по всей длине.
03Valeri вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2014, 22:38 Автор темы   14
Ксенон
Увлеченный
 
Аватар для Ксенон
 
Регистрация: 10.11.2013
Последняя активность: 22.04.2018 01:23
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили: 8 раз(а) в 8 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодное освещение в прицепе для снегохода

Я думал о том, что бы поставить регулятор - но не нашёл ничего хорошего. Регулятор желательно бы в водонепроницаемом исполнении.(а то мало ли что!) При первом использовании, да боялся что лента греться будет - но лента не греется совсем! На ощупь, градусов на 5 холоднее руки. Может быть сказывается то, что в прицепе не больше ~15°C. Ткните пожалуйста носом ссылкой в хороший регулятор, подходящий для 2 метров ленты! Буду очень признателен!
P.s: как выпаять резисторы из водозащищённой ленты не нарушая изоляции? Выпаять то наверно конечно можно(раскромсав силиконовый слой на куски), но потом нужно будет обратно всё герметизировать... Не хочу я заморачиваться вобщем, пусть резисторы стоят на своих местах. А сколько прослужит лента, посмотрим... Не каждый же день я ей пользоваться буду. На крайняк, у меня ещё три метра осталось.

[Исправлено: Ксенон, 12.01.2014 в 22:44]
Ксенон вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2014, 15:56   15
03Valeri
Увлеченный
 
Регистрация: 17.09.2013
Последняя активность: 12.11.2022 19:55
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 7 раз(а) в 3 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодное освещение в прицепе для снегохода

Цитата:
Я думал о том, что бы поставить регулятор - но не нашёл ничего хорошего.
Можно использовать понижающий. повышающий модуль. Ничего не надо выпаивать. При изменении питания от 6 вольт до 30 вольт, на выходе будет постоянно 12 вольт. Выход регулируется от 6 до 25 вольт. Если что пиши в личку.
03Valeri вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2014, 17:38   16
vl-per
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 01.04.2012
Последняя активность: 14.11.2021 10:04
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 2909
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили: 475 раз(а) в 367 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодное освещение в прицепе для снегохода

Цитата:
ЭТО Вы скажите производителям матриц, а также производителям светодиодных линеек которые уже давно группируют светодиоды в паралель без всяких резисторов.
Это новость! Только что-то я встречаю всё время линейки на 33 В. 0,35 А. Производители об этом не знают и неправильно соединяют светики. И в матрицах 10 Вт. (которые использовал) тоже ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО включены (12 В.* 0,95 А.)

Привели Вы очень неудачный пример: стабилизатор тока Ваш очень плохо работает. При настройке
Цитата:
на 0,5 А.
ток меняется от 0,4 до 0,53 А. - это никуда не годится!. (если ещё учесть, что Ваши светодиоды рассчитаны на 0,8 А.)
Простейший на двух транзисторах обычно даёт "ошибку" до 5%.
Если очень критично время работы - надо было ток 0,1 А. выставить и о-о-чень долго бы работало от "аккумулятора".

Вообще Вы о чём говорите! На ленте с резисторами можно отрезать любой кусок 0,5 м. или 2,5 м, можно встроить несколько "переключателей" и подключать по мере необходимости любое кол-во светиков. Ваша "доработка" делает ленту узкоспециализированной: изменить ничего нельзя (без шаманства).
Кстати применение "выключателей" очень просто решает проблему длительной работы: выключил половину ленты и время в два раза увеличится!

Я к примеру "ленту" использовал кусками, запитывая от ЛЮБОГО блока питания подходящей мощности и вольтажа (шуруповёрта, старого сканера, модема) - напряжение до 15 В. не стабилизированное. И всё работает! Уж не упоминаю, что моя "лента" залита "эпоксидкой".

Цитата:
Можно использовать понижающий. повышающий модуль.
Это штуковина называется DC-DC преобразователь. Вот это хорошее предложение: КПД хороший, можно регулировать яркость, но "лучшее враг хорошего"!
Если всё устраивает, то зачем ещё улучшать?

"Не сходиться, а это правда. Так нужны перемычки, или нет?"
Тут нужны не перемычки (закоротка резисторов), а дублирование тоненьких печатных "проводков" на ленте толстыми проводами параллельно!
vl-per вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2014, 19:40   17
03Valeri
Увлеченный
 
Регистрация: 17.09.2013
Последняя активность: 12.11.2022 19:55
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 7 раз(а) в 3 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодное освещение в прицепе для снегохода

Цитата:
Это новость! Только что-то я встречаю всё время линейки на 33 В. 0,35 А. Производители об этом не знают и неправильно соединяют светики.
В этом нет моей вины, что Вы не знаете.
Цитата:
в матрицах 10 Вт. (которые использовал) тоже ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО включены (12 В.* 0,95 А.
матрица 10 ватт три последовательно, три паралель.
матрица 50 ватт 10 последовательно 5 паралель
и ни каких резисторов
Далее дискутировать считаю безполезным.
03Valeri вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.17963 секунды с 17 запросами