Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Бюджетные фонари Выбор бюджетных фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 91791   Ответов в теме 73   Подписчиков на тему 24   Добавили в закладки 13
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.07.2013, 00:25 Автор темы   1
Можно спрашивать
 
Аватар для 027
 
Регистрация: 31.08.2011
Последняя активность: 10.07.2022 15:34
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7594
Сказал(а) спасибо: 1793
Поблагодарили: 2512 раз(а) в 1343 сообщениях

По умолчанию Бюджетный велосвет, который светит лучше фирменных "велофар"

Все написанное следует считать исключительно моим частным мнением.

Для тех, кому вся эта лирика нафиг не уперлась. Только что сделанные бимшоты во втором посте. Не впадайте сразу в оторопь (опять лирика! мать-мать-мать!!!) а мотайте ниже. Они там.

Текущая конфигурация.
Дальний свет: Convoy M1 без доработок.
Ближний свет: Convoy S3 с народной оптикой 25 градусов.

========

История света на моем велосипеде началась в середине 80-х. Счастливое советское детство не берем, тогда фара была, по сути, игрушкой и служила мне, подростку, лишь средством для выпендривания.

В 84-м году я снова сел на лисапед, уже во взрослом вполне возрасте. Настала пора серьезного увлечения спортивным велотуризмом. И вот, очередной раз возвращаясь по темноте с тренировочного дальнего выезда, я вспомнил, что дома где-то валяется фара с динамкой. И сейчас вот она бы здорово пригодилась, фара эта.

Фара была извлечена из хламовника и водружена на лисапед. Фара была кондовая, древняя, со стальным бронированным корпусом и пуленепробиваемым стеклом, отлитым из стекла. Судя по цвету, это была фара для военно-морского велосипеда - она была выкрашена военно-морской шаровой краской.

Динамка тоже была под стать - заявленная мощность 7 ватт. Лампочку 6,3 В она пережигала на ура, стоило разогнаться до тогдашней моей крейсерской скорости 27-30 км/ч. Доступные мне на работе лампочки на 13,5 В вопрос не решали, на малых скоростях они еле тлели. А пережигались столь же успешно на затяжном спуске, если разогнаться до 45-50.

Ну, я же все-таки инженер-электроник (нас тогда как раз переименовали из радиоинженеров). Был построен импульсный стабилизатор, преднамеренно "плохой", скорее мягкий ограничитель напряжения. Суть в том, что он не стабилизировал среднее напряжение жестко, а с ростом скорости немного прибавлял света. Но лампочке выгореть не давал, хоть на полном ходу она и работала с перекалом. Свет получался примерно такой, как у тогдашних мопедов типа тырчик.

Конечно, лампочки довольно быстро изнашивались о такого режима, темнела колба, покрывающаяся испарениями вольфрама. Но мне было наплевать. этих лампочек у меня на работе было завались. Как гуталина у дяди кота Матроскина. До сих пор несколько штук валяется, и не абы каких, а отборных, у которых спираль по центру.

Этакая адаптивная система получилась. Со временем к ней была пристроена аккумуляторная батарея и система подзаряда на ходу. Получилось совсем хорошо - останавливаешься, а у тебя фара, хоть и немного притухает, но продолжает светить.

Стало возможным ездить и по ночам. И не просто добраться как-нибудь до дома, а уже преднамеренно кататься по темноте. Практика быстро показала, что овальный, вытянутый в ширину луч неплохо освещает ближнюю зону, но вот вдаль почти совсем не светит. На скорости довольно стремно выходит.

Тогда была приобретена вторая фара и вторая динамка, ибо две лампочки сразу для старой уже было многовато. Вторая динамка была поставлена на переднее колесо, а фара, предназначенная для дальнего света, была перенастроена так, что овал вытягивался вдоль дороги.

И стало совсем хорошо. Динамки того времени были уже дохлые, 3,5 заявленных ватта, лампочку сжечь им мощи не хватало. Так что тупо подключались напрямую. Дальний светил только, когда надо. Сбросил скорость, остановился - он и потух.

На том этапе лучшего придумать было вряд ли возможно. Разве что городить фару от легкого мотоцикла и аккумулятор на пару кило - на такое чудище я был не согласен из эстетических соображений. А потом случилось так, что я перестал ездить на велосипеде на долгие десять лет.

Два года назад я снова сел на лисапед. Отдельная история, почему и как, скажу одно. К тому времени организм был запущен до такой степени, что я проходил пешком пару сотен метров, и у меня начиналась одышка.

Можно сказать, велосипед меня спас. Таблетки от давления? Кажется валяются где-то...

На этом закончу подзатянувшуюся преамбулу, а фабулу, с вашего позволения, изложу в следующем посте.
__________________
Никогда ничего не трогай на моей лодке!

[Исправлено: 027, 05.09.2014 в 01:04]
027 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 9 раз(а)
Admin (23.07.2013), black_daw (24.07.2013), Diamond (24.09.2014), Dnv (11.08.2013), Elm2112 (26.07.2013), mafiaofcodes (10.07.2013), veseliil (29.11.2015), Кошкодав (09.07.2013), Скобарь (11.01.2021)
Старый 09.07.2013, 02:54 Автор темы   2
027
Можно спрашивать
 
Аватар для 027
 
Регистрация: 31.08.2011
Последняя активность: 10.07.2022 15:34
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7594
Сказал(а) спасибо: 1793
Поблагодарили: 2512 раз(а) в 1343 сообщениях

По умолчанию Re: Бюджетный велосвет, который светит лучше фирменных "велофар"

Весной 2011 года я обнаружил, что велосипедный мир здорово изменился. Велосипеды стали другими, резина стала другой, цепкой и липучей к дороге до изумления. Я понял, что могу совершенно нахально ехать по таким расколбасам, по которым в прежние времена приходилось медленно и печально катить велосипед пешком. А еще появились мощные светодиоды и столь же мощные литиевые аккумуляторы, которые позволяют и ночью ездить почти столь же нахально.

А еще я встрял в компанию, которая регулярно ездила на покатушки после работы по вторникам и четвергам. По весне медленно и недалеко, выгуливание новичков, потом все дальше и быстрее. Сразу же стало ясно, что без более-менее приличного фонаря в пойму вечером лучше не соваться. К этому я, в общем был готов - взял напрокат у друга народное крепление и воткнул в него линзовик с переменным фокусом, который к тому времени у меня имелся. Нет, не x2000, какой-то беспородный JFT-803 с дила, на одной банке 18650.

Первая фаза моего велосвета.

Проехал я с ним довольно много. Километров, наверное, триста. а может быть, пятьсот. По темноте, разумеется. Пока я ехал за кем-то, кто знает дорогу, все было ничего. Приходилось, правда, то и дело подстраивать фокусировку луча. Когда расколбас (колеястая неровная дорога) - луч пошире. Когда дорога хорошая - луч поуже, чтобы светил вдаль.

Через некоторое время я перестал быть бараном на веревочке ездить только в группе за ведущим. Я изучил ближние дороги в нашей заковыристой Волго-ахтубинской пойме и даже стал осмеливаться водить людей сам. И вот тут выявилась полная непригодность линзовика для самостоятельной езды в таких условиях - у него нет боковой засветки. После того, как дважды бездарно проскочил хорошо знакомые повороты, я плюнул на это безобразие и заказал на диле Ultrafire C2-T60. По тем временам он казался мне неплохим выбором, хотя и требовавшем некоторого напилинга. И ведь он там продается до сих пор по совершенно невменяемой на сей момент цене, которая, к тому же, подросла на три бакса!

Потребовалось несколько расширить, вернее, размазать хотспот. Все-таки он у С2 несколько узковат для этих условий. Но самое главное - это рефлекторный фонарь, и у него есть боковая засветка! То, чего мне так не хватало в ночных путешествиях по паутине пойменных дорог. Езда стала гораздо более уверенной, я стал видеть неприметные отвороты и развилки, которые раньше надо было тщательно выискивать, поводя лучом туда-сюда и виляя при этом, как полный чайник, впервые уцепившийся за руль, и только-только научившийся не падать на ровном месте.

Это была вторая фаза или стадия моего велосвета, в которой я проехал тысяч семь километров всего, а по темноте - кто бы мерил? - может тысячу, а может и три. Это был конец сезона 2011 и весь сезон 2012.

За это время я отчетливо понял, чего лично мне не хватает. В отличие от моего друга, который обладает хорошим сумеречным зрением, я плохо чувствую рельеф расколбаса в слабой боковой засветке фонаря С2, включенного в среднем режиме 30% от тока 1,5 А (кайдоменовский драйвер 4*7135). Хотя при движении по ровной дороге - хватает более чем. А друг на 10% едет, и хоть бы хны!

Мне приходилось включать его на полную, чтобы поднять яркость боковой засветки до приемлемого уровня. При этом где-то впереди мотылялся яркий, нафиг не нужный в тот момент хотспот, бездарно высасывающий ресурс аккумулятора и, к тому же, отвлекающий взгляд.

А пойма, дело такое. Чем дальше ты в нее забираешься, тем больше расколбасов на твоем пути. Но ведь хочется же. Чем дальше в кущеря, тем меньше людей на четырех колесах, так уже надоевших в большом городе...

Вывод. Меня устраивало освещение дальней зоны на примерно 200-250 люменах, но мне не хватало света в ближней зоне - примерно 1-5 метров перед колесом.

Тогда я попробовал пристроить светоотражающий козырек сверху фонаря. Где-то в недрах большой оранжевой помойки я встречал тему про попытки уменьшить ослепление встречных водителей "тысячелюменовыми" фонарями с помощью козырька. Тема времен появления шедевральных на тот момент P7. Заодно кто-то заметил, что появляется некий бонус в виде перенаправления света от верхней части боковой засветки вниз, в зону перед колесом.

Обе идеи оказались, увы, нежизнеспособными.

Во-первых, простой козырек в виде выреза из цилиндрической трубы ни фига не снижает ослепление. Подобие евролуча такими кустарными средствами не достигается, увы. Его надо делать неприлично длинным, сантиметров 10, чтобы хоть как-то стало заметно.

Во-вторых, козырек умеренных размеров (3-4 см) отбрасывает свет прямо под колесо, а в самую интересную зону, 2-5 метров впереди - ни фига. Появляется дополнительная небольшая освещенная зона в метре-двух, а между ней и основным хотспотом остается провал.

Надо было городить уж очень хитро выгнутый козырек. И я некоторое время размышлял, как он мог бы выглядеть. А потом я снова наткнулся на тему про NightKeeper и понял, что все это туфта. Для полного и окончательного счастья надо два луча, дальний свет и ближний, и чтобы они могли включаться по отдельности, и чтобы можно было регулировать яркость каждого соответственно дорожным условиям. А чтобы не слепить встречного, можно просто отключать дальний свет, как делают все вежливые водители.

И вот тут я в очередной раз вспомнил свой опыт из предыдущей велосипедной жизни. Если тебе не хватает одного фонаря, ну так поставь два, елы-палы!

К этому времени я опробовал несколько фонарей в двухфонарной системе, и пока что остановился на комбинации Convoy M1 + Convoy S3. Оба фонаря покупались в виде тушек, как можно видеть по ссылкам, а в них были вставлены диоды XM-L T6 4C, с того же фастека, и народные звездатые драйверы 105С с ИО.

Лишние чипы 7135 были отпаяны. На "ближнем" S3 их осталось 4 штуки (ток 1,4 А), а на M1 я решил сделать ток диода 2,1 А (6 чипов).

Решение оказалось не очень сбалансированным, что будет видно в дальнейшем, когда мы отснимем бимшоты на реальных дорогах в разных комбинациях режимов.

А пока покажу то, что мы с приятелем успели сделать вчера, в порядке первого опыта. Еще не было понятно, как это все безобразие снимать. Отобран снимок, который более-менее адекватно передает, что я вижу глазами.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: probe.jpg
Просмотров: 19452
Размер:	27.6 Кб
ID:	79663

Далеко идущих выводов делать не надо, это всего лишь пристрелка по режиму съемки. Сцена весьма корявая. Единственное ее достоинство - она близко, и там тебя не жрут комары, как в пойме ночью. Планируем отснять несколько характерных велосипедных сцен самых разных дорог в полной темноте и условиях слабого городского освещения.

===========

Добавлено 23-07-2013.

Таки обещанные бимшоты.


Сгруппированы так: первая серия - средний режим, вторая - максимальный.
Внутри серии: оба фонаря, только ближний, только дальний.

Комментарии.

В реальности моими глазами объекты вдали - и по бокам - видны несколько лучше. Править ничего не стал, ибо монитор мой - говно. Возможно, в нем дело. Минимальная щадящая обработка RAWа сделана фотографом. Собственно, перегнал в джипег на компе. Ну и я потом сжал до размера 1024, больше сюда не лезет.

Характеристики фонарей:
  • дальний: Convoy M1 XM-L T6 4C, 2100 mA (диод "ванильный" кошерного белого оттенка без подкраски)
  • ближний: Convoy S3 XM-L T6 4C, 1400 mA (диод попался с откровенной зеленцой)

Драйверы в обоих линейники Nanjg 105C, куплены на ИО, 8*7135. У "дальнего" отпаяны 2 чипа, с "ближнего" 4 чипа. Заявленные режимы 100% максималка, 30% средний. Минималку (10%) не снимали, смысла нет. Да и не езжу я на нем, разве что в режиме габаритных огней. Батарейки свежие, естественно. Народные саньё 2600.

Штатива у нас нет, снимали с рук, поэтому есть некоторый шум. Фотик (Canon 500D) размещался примерно на месте головы велосипедиста.

Мы оба в этом деле ни бум-бум, в бимшотах этих. Отсняли, как сумели. Конструктивные замечания приветствуются. В принципе, ничто не мешает переснять, фотограф тоже велосипедист и тоже ездит по ночам. Темой проникся.

==========

Собственно, бимшоты.

1. Глиняно-песчаная дорога, "двухполосная" по ширине. Что интересно: видно, как суммируется боковая засветка.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2022.JPG
Просмотров: 18857
Размер:	104.7 Кб
ID:	80784Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2023.JPG
Просмотров: 18635
Размер:	96.4 Кб
ID:	80785Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2024.JPG
Просмотров: 18480
Размер:	87.4 Кб
ID:	80786

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2025.JPG
Просмотров: 18390
Размер:	126.5 Кб
ID:	80787Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2026.JPG
Просмотров: 1856
Размер:	111.3 Кб
ID:	80788Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2027.JPG
Просмотров: 1707
Размер:	107.6 Кб
ID:	80789

2. Дачная улица. Объект вдали слева - это колодец. Видно его было гораздо лучше, чем вижу сейчас на экране. Очертания опознавались четко. Второе: на снимках совсем не видно заборов по бокам, но в реале их видно хорошо. Улочка узкая, от видимых на снимках краев дороги до заборов -- метр-полтора.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2028.JPG
Просмотров: 1677
Размер:	125.6 Кб
ID:	80790Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2029.JPG
Просмотров: 1535
Размер:	109.0 Кб
ID:	80791Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2030.JPG
Просмотров: 1366
Размер:	93.1 Кб
ID:	80792

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2031.JPG
Просмотров: 1506
Размер:	172.7 Кб
ID:	80793Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2032.JPG
Просмотров: 1551
Размер:	137.7 Кб
ID:	80794Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2033.JPG
Просмотров: 1349
Размер:	122.1 Кб
ID:	80795

3. Лесная тропа.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2034.JPG
Просмотров: 1198
Размер:	151.4 Кб
ID:	80821Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2035.JPG
Просмотров: 1163
Размер:	127.1 Кб
ID:	80822Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2036.JPG
Просмотров: 1107
Размер:	112.5 Кб
ID:	80823

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2037.JPG
Просмотров: 1190
Размер:	218.0 Кб
ID:	80824Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2038.JPG
Просмотров: 1201
Размер:	183.1 Кб
ID:	80825Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2039.JPG
Просмотров: 1085
Размер:	159.2 Кб
ID:	80826

4. Нижняя дамба (спутниковая карта) на ерике Верблюд. Длина 100 м. Снято с северо-запада на юго-восток. Присутствовала полная луна в рожу. На максималке реально просвечивается до конца (на фото видно, самые дальние блоки - это последние). На среднем режиме до конца дамбы не добивает.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2040.JPG
Просмотров: 2024
Размер:	107.4 Кб
ID:	80796Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2041.JPG
Просмотров: 1206
Размер:	97.3 Кб
ID:	80797Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2042.JPG
Просмотров: 1113
Размер:	85.3 Кб
ID:	80798

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2043.JPG
Просмотров: 1336
Размер:	134.2 Кб
ID:	80799Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2044.JPG
Просмотров: 1325
Размер:	124.5 Кб
ID:	80800Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2045.JPG
Просмотров: 1180
Размер:	104.9 Кб
ID:	80801

5. На сладкое. Городская засветка. Было найдено место, где уличные фонари затеняются здоровенными деревьями. Там, где не затеняются, велосвет и не нужен, по большому счету. Только как габаритный огонь.
Здесь таки был сделан контрольный снимок. Здесь это имело смысл. На предыдущих сценах не привожу - что там смотреть? Темно, как у афроамериканца в анусе. Фотик в этом режиме не берет, короче, одни шумы.

Объект впереди справа - припаркованная легковушка с потушенными огнями.

Контрольный:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2049.JPG
Просмотров: 1380
Размер:	93.2 Кб
ID:	80806

Бимшоты:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2046.JPG
Просмотров: 1428
Размер:	116.0 Кб
ID:	80803Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2047.JPG
Просмотров: 1273
Размер:	109.2 Кб
ID:	80804Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2048.JPG
Просмотров: 1192
Размер:	98.8 Кб
ID:	80805

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2050.JPG
Просмотров: 1415
Размер:	130.8 Кб
ID:	80807Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2051.JPG
Просмотров: 1371
Размер:	126.6 Кб
ID:	80808Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2052.JPG
Просмотров: 1284
Размер:	113.5 Кб
ID:	80809

Важно!
На городских бимшотах фонари чуть-чуть приподняты. Я так и езжу, на грунтах немного опускаю, в городе чуток приподнимаю. Разница... ну не знаю, градуса 2-3. Это сообщение для форумчанина, который просил сделать бимшоты с комфортным для меня лично распределением света.

============

Дальше идут посты, написанные раньше, до съемки этих бимшотов.


============

[Исправлено: 027, 24.07.2013 в 01:11]
027 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 21 раз(а)
Admin (23.07.2013), akademik-35 (02.02.2016), anStream (09.11.2013), black_daw (24.07.2013), Diamond (24.09.2014), Dnv (11.08.2013), Garrik (24.07.2013), homer64 (12.07.2013), krugozor (07.11.2017), Luceus (06.02.2016), mafiaofcodes (10.07.2013), Magvay (09.07.2013), Mihalich (09.07.2013), p.m. (18.11.2014), Redhattler (10.07.2013), Rime (09.07.2013), veseliil (29.11.2015), VitalDOS (03.01.2015), Ил 76 (27.08.2013), ПМ (29.11.2015), Федор Сумкин (03.05.2014)
Старый 09.07.2013, 03:21 Автор темы   3
027
Можно спрашивать
 
Аватар для 027
 
Регистрация: 31.08.2011
Последняя активность: 10.07.2022 15:34
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7594
Сказал(а) спасибо: 1793
Поблагодарили: 2512 раз(а) в 1343 сообщениях

По умолчанию Re: Бюджетный велосвет, который светит лучше фирменных "велофар"

Да, забыл упомянуть.

Боковое ответвление от моих стадий велосвета, хитрая линза, формирующая овальный луч. Куплена по наводке камрада Maksim.

При ближайшем рассмотрении оказалось, что она делает овальный луч в соотношении 4:1, а вовсе не 3:1, как обещает продаван.

На древних советских велофарах было 2:1, что я считаю наиболее правильным для ближнего света. Три к одному, еще так сяк. Но соотношение 4:1 я считаю бездарным разбрасыванием яркого света по обочинам на типичной грунтовке. Второстепенные (99% времени езды) зоны освещены слишком ярко, что приводит к необходимости повышать общую мощность фонаря.

С этой линзой фонарик с круглым лучом как бы делает "чи-и-и-из!" - как делают мериканцы перед фотографом - растопыривая губы изо всех сил.

К тому же, она делает полосатой боковую засветку, что лично мне неприятно. А если вы думаете, что оно размажется по окружающей среде, так вы больше так не думайте. Регулярная полосатая структура четко отслеживается глазом при езде, когда она елозит туда-сюда по этой самой природе.

Не, не пойдет.

Кто не согласен - см. первую фразу в первом посте.

"Чи-и-из!"

[Исправлено: 027, 09.07.2013 в 03:26]
027 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 4 раз(а)
black_daw (24.07.2013), Luceus (06.02.2016), mafiaofcodes (10.07.2013), Иван Волков (25.10.2013)
Старый 10.07.2013, 00:58 Автор темы   4
027
Можно спрашивать
 
Аватар для 027
 
Регистрация: 31.08.2011
Последняя активность: 10.07.2022 15:34
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7594
Сказал(а) спасибо: 1793
Поблагодарили: 2512 раз(а) в 1343 сообщениях

По умолчанию Re: Бюджетный велосвет, который светит лучше фирменных "велофар"

Бимшоты когда еще будут, а пока личные ощущения.

Насчет рантайма.

По первым субъективным ощущениям, аккумуляторов стало хватать чуть ли не втрое дольше.

Попробуем разобрать.

Тут такая фигня. Адептам сверхмощных велофар - и отдельных выносных мощных аккумуляторных блоков на раме, пристегнутых на липучке, с проводом, соединяющим батарейку с собственно фарой.

Ребята! Я против вас ничего не имею. Не парьтесь!

Все это я пишу для тех 99,99% велосипедистов, которым нужно просто доехать из пункта А в пункт Б. Тем самым, которые "тошнят на дороге", в терминах БОП.

И которым, как и мне, все эти выносные блоки на раме есть излишняя сущность.

В суррогатной велофаре, суть фонарик на народном креплении, что хорошо? Его можно сдернуть в любой момент и применить по иному назначению. Ну, типа, как просто фонарик.

И у меня нет нужды держать на велосипеде - и заботиться о ней! - отдельной такой сущности, как блок аккумуляторов.

Какие вам, гонщикам, нужны велофары, вы сами знаете. Найткипер не годится.

А мне, простому ездуну, показалось важным сообщить, что в двухфонарной системе неожиданно стало хватать заряда батарей на покатушку с избытком.

Первое, и самое главное. Мне больше не требуется врубать основной фонарь на максимум, чтобы подсветить под ногами. Мне ближний светит куда лучше.

Второе. Я могу экономить заряд аккумуляторов, когда один из "светов" не нужен. На расколбасе мне не нужен дальний, и я его могу выключить. На прямой ровной дороге мне не нужен ближний, и далее по тексту. И только на переменном рельефе я держу оба фонаря включенными.

Оно, конечно, несколько геморройно. Зато мне теперь хватает заряда банок с избытком. И мне не приходится судорожно менять батарейки в самый неподходящий момент. Выводы делайте сами.

[Исправлено: 027, 10.07.2013 в 00:59]
027 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 8 раз(а)
black_daw (24.07.2013), Dnv (11.08.2013), Garrik (10.07.2013), homer64 (12.07.2013), krugozor (07.11.2017), Luceus (06.02.2016), Иван Волков (25.10.2013), Ил 76 (27.08.2013)
Старый 10.07.2013, 01:25 Автор темы   5
027
Можно спрашивать
 
Аватар для 027
 
Регистрация: 31.08.2011
Последняя активность: 10.07.2022 15:34
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7594
Сказал(а) спасибо: 1793
Поблагодарили: 2512 раз(а) в 1343 сообщениях

По умолчанию Re: Бюджетный велосвет, который светит лучше фирменных "велофар"

О двухбаночных фонарях, одноблочных, в которых все в одном корпусе на руле. Две банки, два диода. Давно на них смотрю. Все не могу поверить, что их делают полные идиоты. Нет, не так. Я погорячился.

Их просто не интересует результат.

Когда-нибудь эти идиоты догадаются спросить велосипедистов, что им на самом деле нужно?!

А еще есть многочисленные фары типа "чебуращка".

Во всех случаях, что я видел, попытки сделать ближний свет сводятся к тупейшему решению. Делают широкий свет, направленный по той же оси, что и дальний.

Когда уже до этих, дебилов конструкторов, дойдет простая идея - луч ближнего немного ниже, чем луч дальнего?

Отдельная песня, "велофара" от феникса, в которой попытались часть верхнего света перенаправить под колесо. Хитрой эксклюзивной оптикой. Источник света один, один светодиод, то есть, о переключаемом ближнем-дальнем свете говорить не приходится. Попытка зачтена, инженеры феникса не полные дебилы.

Ну что им мешает спросить ночных велосипедистов?! Что?!

Это же так просто! Спроси меня! И я тебе все расскажу про ночной велосвет!

Идиоты.

А так - все смотрю, все надеюсь, что двухбаночная в одном корпусе фара наконец-то научится светить как надо.

Это красиво, это стильно. "Не бывает." ©

А пока мне приходится обходиться двухфонарной системой, которая светит не идеально. Которая светит лучше всех этих "велофар".

[Исправлено: 027, 10.07.2013 в 01:32]
027 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 5 раз(а)
black_daw (24.07.2013), Luceus (06.02.2016), Magvay (21.07.2013), Иван Волков (25.10.2013), Оюшминальд (11.07.2013)
Старый 11.07.2013, 20:41   6
olmer
Увлеченный
 
Аватар для olmer
 
Регистрация: 12.09.2012
Последняя активность: 23.10.2023 12:27
Адрес: новосибирск
Сообщений: 463
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили: 62 раз(а) в 56 сообщениях

Отправить сообщение для olmer с помощью ICQ
По умолчанию Re: Бюджетный велосвет, который светит лучше фирменных "велофар"

пишите письма в феникс?)
olmer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2013, 23:16 Автор темы   7
027
Можно спрашивать
 
Аватар для 027
 
Регистрация: 31.08.2011
Последняя активность: 10.07.2022 15:34
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7594
Сказал(а) спасибо: 1793
Поблагодарили: 2512 раз(а) в 1343 сообщениях

По умолчанию Re: Бюджетный велосвет, который светит лучше фирменных "велофар"

Пусть веникс сам думает. Пусть отнимет толстое жопие от роскошного кресла и займется таки работой.

=====

Во второй пост добавлены обещанные бимшоты в разнообразных условиях.

[Исправлено: 027, 23.07.2013 в 23:45]
027 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
black_daw (24.07.2013)
Старый 23.07.2013, 23:44 Автор темы   8
027
Можно спрашивать
 
Аватар для 027
 
Регистрация: 31.08.2011
Последняя активность: 10.07.2022 15:34
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7594
Сказал(а) спасибо: 1793
Поблагодарили: 2512 раз(а) в 1343 сообщениях

По умолчанию Re: Бюджетный велосвет, который светит лучше фирменных "велофар"

Прокатал эту систему из двух круглых лучей примерно 300 км.

Я по-прежнему считаю так. Как мне оно и мыслится уже лет 25. Очень хорошим распределением ближнего света был бы овальный луч от 10х20 до15х30 градусов. Не половинного угла, млять! Как это пишут некоторые мудакипроизводители оптики. Сбивая с толку покупателей. А ПОЛНОГО угла основной засветки. С плавным спадом по бокам.

Так светили банальные советские велофары с лампочками накаливания. Ничего подобного для светодиодов нынче не видно.

Ничего подобного в доступном недорогом сегменте я не нашел. Есть извраты, непонятно где применимые, типа 10х40 градусов. Есть с кошерным соотношением 1:2, но у них широченный луч, годный для налобника, но негодный для вело. Типа 30х60 или 45х90.

Круглый размазанный луч для ближнего не идеален. На бимшотах это плохо видно, зато хорошо видно глазами при практической езде. Передняя и задняя зона.

Передняя, изрядно уже ослабленная, смыкается с низом хотспота дальнего луча, и мало что дает. Практически ничего.

Задняя несколько пересвечивает место прямо под колесом. Здесь столько света не нужно.

Логично было бы перебросить этот бестолковый свет в бока. Именно это и дала бы ТИР оптика в лучом примерно 15х30 или 10х20. Но ее нет.

Специально для спортсменов. Я ничего не понимаю в гонках. Я говорю только о велосвете для комфортной неспешной езды где-то до 30 км/ч. У вас другие требования. Совсем другие. Пожалуйста, пишите в отдельной гоночной теме.
027 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
black_daw (24.07.2013), Luceus (06.02.2016)
Старый 24.07.2013, 01:00   9
black_daw
In principio erat Verbum.
 
Аватар для black_daw
 
Регистрация: 06.01.2012
Последняя активность: Сегодня 22:20
Адрес: Kazan
Сообщений: 3135
Сказал(а) спасибо: 1296
Поблагодарили: 2649 раз(а) в 1148 сообщениях

По умолчанию Re: Бюджетный велосвет, который светит лучше фирменных "велофар"

Очень здорово. Спасибо. Ознакомившись с вашим опытом, заказал себе пару конвоев, сейчас едут.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от 027 :
Конструктивные замечания приветствуются.
Насколько понял из бимшотов, фотокамера, фонари на руле, сам руль, велосипед, — не все было жестко зафиксировано?

Конструктивное замечание: установить их жестко, чтобы картинка с разными комбинациями фонарей попиксельно совпадала по рельефу местности. Это сильно не увеличит информативность, только для красоты. Можно будет сделать анимашку как меняется освещение.

Фонари крепить не на велосипед, а на второй штатив, чтобы не париться с фиксацией велосипеда.
Можно сэкономить штатив, но пострадает честная установка фотоаппарата в место головы водителя. Крепим фонари на две ноги штатива, на котором установлен фотоаппарат. Если ноги штатива круглые, то возможно даже народное велокрепление подойдет.

Еще можно сделать бимшот сбоку, сверху (из окна или с крыши).

EXIF-ов (параметры фотоаппарата при съемке) не видно, но вроде как все параметры зафиксированы?
black_daw на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2013, 01:14 Автор темы   10
027
Можно спрашивать
 
Аватар для 027
 
Регистрация: 31.08.2011
Последняя активность: 10.07.2022 15:34
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7594
Сказал(а) спасибо: 1793
Поблагодарили: 2512 раз(а) в 1343 сообщениях

По умолчанию Re: Бюджетный велосвет, который светит лучше фирменных "велофар"

Добавлены бимшоты на лесной узкой тропе.
027 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2013, 01:23 Автор темы   11
027
Можно спрашивать
 
Аватар для 027
 
Регистрация: 31.08.2011
Последняя активность: 10.07.2022 15:34
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7594
Сказал(а) спасибо: 1793
Поблагодарили: 2512 раз(а) в 1343 сообщениях

По умолчанию Re: Бюджетный велосвет, который светит лучше фирменных "велофар"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от black_daw :
Насколько понял из бимшотов, фотокамера, фонари на руле, сам руль, велосипед, — не все было жестко зафиксировано?
Нет. Все удерживалось руками. Кроме фонарей на руле. Вот:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: вот.jpg
Просмотров: 3105
Размер:	138.9 Кб
ID:	80827

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от black_daw :
Конструктивное замечание: установить их жестко, чтобы картинка с разными комбинациями фонарей попиксельно совпадала по рельефу местности.
Попиксельной задачи не стояло, просили просто показать распределение света. Надеюсь, из этих наших некачественных бимшотов более-менее понятно, куда сколько светит. Тем более, велосипедиста на самом деле интересует больше картина в динамике, а это бимшотами передать невозможно.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от black_daw :
Фонари крепить не на велосипед, а на второй штатив, чтобы не париться с фиксацией велосипеда.

У нас даже первого штатива нет. И с фиксацией велосипеда мы "парились" просто - я прижимал тормоза, чтоб он не сползал, а Андрей снимал с рук.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от black_daw :
Фонари крепить не на велосипед
Вот те здрасьте. Это фонари на конкретно моем велосипеде. Конкретно оттуда они и светят. Как это - крепить не на велосипед? Для "художественной правды", что ли?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от black_daw :
а на второй штатив
Я же писал, у нас и первого нету. Извините.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от black_daw :
Еще можно сделать бимшот сбоку, сверху (из окна или с крыши).
Это я совсем не понял. Зачем?

[Исправлено: 027, 24.07.2013 в 01:27]
027 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Иван Волков (25.10.2013)
Старый 24.07.2013, 01:32 Автор темы   12
027
Можно спрашивать
 
Аватар для 027
 
Регистрация: 31.08.2011
Последняя активность: 10.07.2022 15:34
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7594
Сказал(а) спасибо: 1793
Поблагодарили: 2512 раз(а) в 1343 сообщениях

По умолчанию Re: Бюджетный велосвет, который светит лучше фирменных "велофар"

Не, ну штатив можно взять у наших ТСОшников. Тяжелый такой, под полноразмерную профессиональную видеокамеру. Может, даже два (если есть, спросить надо).

Вопрос: зачем?

По моему скудному разумению, штатив даст возможность увеличить выдержку и понизить параметр ISO, т.е. светочувствительность. Уменьшатся шумы и зерно. И что это даст в плане оценки светораспределения?

...

О, может быть, динамический диапазон увеличится?
027 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2013, 01:39 Автор темы   13
027
Можно спрашивать
 
Аватар для 027
 
Регистрация: 31.08.2011
Последняя активность: 10.07.2022 15:34
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7594
Сказал(а) спасибо: 1793
Поблагодарили: 2512 раз(а) в 1343 сообщениях

По умолчанию Re: Бюджетный велосвет, который светит лучше фирменных "велофар"

Ну так оно проще. Если гамму поддать, более соответствует моим зрительным ощущениям. На моем говенном мониторе.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: гамма.jpg
Просмотров: 2820
Размер:	178.4 Кб
ID:	80828
027 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Dnv (11.08.2013)
Старый 24.07.2013, 02:53   14
black_daw
In principio erat Verbum.
 
Аватар для black_daw
 
Регистрация: 06.01.2012
Последняя активность: Сегодня 22:20
Адрес: Kazan
Сообщений: 3135
Сказал(а) спасибо: 1296
Поблагодарили: 2649 раз(а) в 1148 сообщениях

По умолчанию Re: Бюджетный велосвет, который светит лучше фирменных "велофар"

Всего лишь конструктивные замечания, сами просили. Информативности вашим бимшотам добавит немного.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от 027 :
Вопрос: зачем?
Незачем. Повторюсь, информации в бимшотах много не добавиться.
Насчет динамического диапазона, низкие ИСО его возможно расширят слегка. Но не сильно.

Проведите тест не выходя из дома, фотоаппарат на стол, фонарик в стену (а лучше на горизонтальную поверхность, чтоб сэмулировать дорогу). Яркость фонаря выбрать, чтобы и хотспот пожарче и тени попровальнее. Сделать две фотки: на низком ИСО и на котором снимали. Сравнить.
Стоит из-за такой разницы заново переснимать бимшоты? Я не знаю ответа.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от 027 :
Как это - крепить не на велосипед? Для "художественной правды", что ли?
Лишь для простоты установки. Опять же если разница в бимшотах станет оправданной.

Попиксельная совместимость бимшотов поможет увидеть немного больше деталей во взаимодействии световых пятен.
black_daw на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2013, 03:14 Автор темы   15
027
Можно спрашивать
 
Аватар для 027
 
Регистрация: 31.08.2011
Последняя активность: 10.07.2022 15:34
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7594
Сказал(а) спасибо: 1793
Поблагодарили: 2512 раз(а) в 1343 сообщениях

По умолчанию Re: Бюджетный велосвет, который светит лучше фирменных "велофар"

Не понимаю. Нельзя ли попроще объяснить? Я человек в фотографии не искушенный. Я простой бывший радиоинженер.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от black_daw :
Проведите тест не выходя из дома, фотоаппарат на стол, фонарик в стену (а лучше на горизонтальную поверхность, чтоб сэмулировать дорогу)
Так в стену или на горизонтальную? О_о
И зачем мне все это, если фонарик нужен для освещения дороги под острым углом?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от black_daw :
Попиксельная совместимость бимшотов поможет увидеть немного больше деталей во взаимодействии световых пятен.
Эту фразу я не понял. Простите чайника. При чем тут пиксели? (что такое пиксели я знаю). И как их совместимость может помочь увидеть взаимодействие многотыщпиксельных световых пятен?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от black_daw :
Опять же если разница в бимшотах станет оправданной.
Эту фразу я особенно не понял. Поясните, пожалуйста.

[Исправлено: 027, 24.07.2013 в 03:19]
027 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2013, 03:21 Автор темы   16
027
Можно спрашивать
 
Аватар для 027
 
Регистрация: 31.08.2011
Последняя активность: 10.07.2022 15:34
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7594
Сказал(а) спасибо: 1793
Поблагодарили: 2512 раз(а) в 1343 сообщениях

По умолчанию Re: Бюджетный велосвет, который светит лучше фирменных "велофар"

И зачем мне эмулировать дорогу, если она/они есть в натуре - во всем разнообразии - сколько угодно - затрахаешься их всех эмулировать.
027 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2013, 12:26   17
black_daw
In principio erat Verbum.
 
Аватар для black_daw
 
Регистрация: 06.01.2012
Последняя активность: Сегодня 22:20
Адрес: Kazan
Сообщений: 3135
Сказал(а) спасибо: 1296
Поблагодарили: 2649 раз(а) в 1148 сообщениях

По умолчанию Re: Бюджетный велосвет, который светит лучше фирменных "велофар"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от 027 :
Цитата:
Проведите тест не выходя из дома, фотоаппарат на стол, фонарик в стену (а лучше на горизонтальную поверхность, чтоб сэмулировать дорогу)
Так в стену или на горизонтальную? О_о
И зачем мне все это, если фонарик нужен для освещения дороги под острым углом?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от 027 :
О, может быть, динамический диапазон увеличится?
Я не знаю ответа на вопрос увеличится ли динамический диапазон (ДД), поэтому предложил способ это проверить не выходя из дома.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от 027 :
Цитата:
Опять же если разница в бимшотах станет оправданной.
Эту фразу я особенно не понял. Поясните, пожалуйста.
Получив таки способом два бимшота, можно их сравнить: стал ли больше ДД, меньше шум, больше деталей и стоит ли переснимать бимшоты.



Мои замечания, это лишь вопрос как представить полученные данные.
Их можно показать разными способами: рассказать устно, презентацию в PowerPoint сделать, или снять целый фильм с приглашенными актерами.
В одном случае уместно одно, в другом другое. Вам, как автору, решать, какой способ лучше.


Я бы сделал что-то похожие на
Прямая ссылка на видео YouTube

Стырил ваши бимшоты, пардон
black_daw на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2013, 09:38   18
Elm2112
Увлеченный
 
Регистрация: 18.04.2013
Последняя активность: 14.12.2015 08:10
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 389
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили: 51 раз(а) в 41 сообщениях

По умолчанию Re: Бюджетный велосвет, который светит лучше фирменных "велофар"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от 027 :
Его надо делать неприлично длинным, сантиметров 10, чтобы хоть как-то стало заметно.
Если бы только 10 см. По моим прикидкам для относительно "дальнего" ближнего набираются все 40-50 см.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от 027 :
В реальности моими глазами объекты вдали - и по бокам - видны несколько лучше. Править ничего не стал, ибо монитор мой - говно. Возможно, в нем дело.
В гораздо большей степени на разницу восприятия вживую и на мониторе влияет способность относительно быстрой адаптации зрения при смене уровня освещённости. Так сказать, нелинейная и неоднородная зависимость светочувствительности глаза. Т.е. при, необходимости, по центру чувствительность чуть приопускается, в периферии немного приподнимается и это в один и тот же момент времени. Визуально получается менее неравномерная засветка. Фотоаппарат на это не способен.
Хотя монитор тоже влияет. Когда оптимизирую фото на домашнем мониторе, на рабочем потом наблюдаю унылость, когда оптимизирую на рабочем - на домашнем неоправданный оптимизм.

Наблюдаю интересный эффект на Ваших бимшотах. Если открыть три фото - ближний+дальний, ближний, дальний - приложить к нижней части монитора непрозрачность (журнал и т.п.), так чтобы был виден только самый верхний освещённый участок снимка, наблюдается следующее явление. В режиме ближний на этом куске не видно ничего, в режиме дальний он виден, при совместном свете он становиться виден лучше. Хотя отдельный ближний совершенно не даёт засветки в том месте. Сначала решил что это небольшие отклонения фонарей-фотоаппарата во время сьёмки, но картина одна и та же на всех пяти сериях снимков. Странный эффект.

[Исправлено: Elm2112, 26.07.2013 в 09:40]
Elm2112 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2013, 22:48   19
olmer
Увлеченный
 
Аватар для olmer
 
Регистрация: 12.09.2012
Последняя активность: 23.10.2023 12:27
Адрес: новосибирск
Сообщений: 463
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили: 62 раз(а) в 56 сообщениях

Отправить сообщение для olmer с помощью ICQ
По умолчанию Re: Бюджетный велосвет, который светит лучше фирменных "велофар"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от 027 :
Лишние чипы 7135 были отпаяны. На "ближнем" S3 их осталось 4 штуки (ток 1,4 А), а на M1 я решил сделать ток диода 2,1 А (6 чипов).

Решение оказалось не очень сбалансированным, что будет видно в дальнейшем, когда мы отснимем бимшоты на реальных дорогах в разных комбинациях режимов.
отпаять еще одну с ближнего желание есть, да? ну, или напаять одну на дальний обратно..

[Исправлено: olmer, 29.07.2013 в 22:51]
olmer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2013, 02:11 Автор темы   20
027
Можно спрашивать
 
Аватар для 027
 
Регистрация: 31.08.2011
Последняя активность: 10.07.2022 15:34
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7594
Сказал(а) спасибо: 1793
Поблагодарили: 2512 раз(а) в 1343 сообщениях

По умолчанию Re: Бюджетный велосвет, который светит лучше фирменных "велофар"

Нет. Все-таки 1050 маловато будет. В смысле, 30% от 1050.
Вот для дальнего М1, пожалуй, есть смысл отпаять одну. Предположительно, баланс изменится немного к лучшему, а заодно поимею некоторою прибавку в рантайме дальнего.
Хотя...
027 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.20417 секунды с 17 запросами