Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Обзоры фонарей (основной раздел)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 9106   Ответов в теме 10   Подписчиков на тему 3   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.06.2018, 09:38 Автор темы   1
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1780 раз(а) в 681 сообщениях

По умолчанию Обзор-сравнение Sofirn c8f VS Sofirn C8А

Sofirn C8А уже с пару месяцев у меня и в свое время удивил меня заявленными 1750 лм на максимуме. А тут попался на глаза Sofirn c8f с 2500 люмен с того же одного элемента 18 650 и уже фонарь с некоторыми претензиями на уровень - несколько групп режимов (один детский), стекло с просветлением, блокировки/всякие защиты и уведомления. Интересно же!




Софирнов у меня уже было несколько, некоторые задерживались, а некоторые не задерживались. Забавно, что мелкий фонарь SP10B уже побывал в руках с месяц назад, когда товарищ заказывал себе на роль наключника и тактильно фонарь достаточно приятен. Это было неожиданно, ведь сам не очень люблю фонари на питании от пальцев. Но фонарь же кушает также 14 500 литий и поэтому я заказал себе тоже экземпляр уже в кит-овой версии с аккумулятором.







О нем уже и есть обзоров, и фонарь на самом деле все таки наключник (хотя с литием и весьма мощный то). Оставлю пока просто результат тестирования аккумулятора, ведь мало кто покупает SP10B в китовой версии, хотя аккумулятор вроде вполне норм. Может как то на досуге сделаю отдельно обзор этой малютки и уже точно сделаю через недельку обзор крупного jetbeam на фото выше, хочу его еще на разных локациях посмотреть.




А мы пока вернемся к софирну C8F. Когда то А-версия меня заинтересовала своей светосилой, но при столь оголтелом потреблении я ее назвал Sofirn C8А на Cree XPL2 и 1747 лм скорее сомнительной тактикой. Но он бюджетный, с него спроса особо то и нет. Другое дело софирн C8F, который уже немного выступает из ниши бюджетных фонарей и переходит по цене поближе к брендовым - https://ru.aliexpress.com/i...

Упаковка обычная для софирнов - не маркированная картонная коробочка с двумя орингами/инструкцией и темляком на руку.

Внешне фонарь идентичен всей серии С8 и только детали немножно выделяются - стекло уже просветленное, кнопка в голове и, конечно 3 Cree-XPL.









Но берешь фонарь в руки и чувствуешь серьезную разницу - обычная версия имеет вес порядка 140 грамм и он более-менее распределен равномерно, а вот у Sofirn c8f и общая масса побольше и в сторону головы явный перевес, ведь она потяжелела в полтора раза. В сумме с переносом кнопки в голову получается вполне удобно, но фонарь совсем перестает быть карманным. Да пожалуй при габаритах 144 длины и 44,6 диаметра головы практически по умолчанию всю серию С8 стоит обозначить таковыми. Дальше мы еще попробуем заглянуть внутрь, чего ж туда эдакого напихали китайцы, но все постепенно.




Для начала разберемся с управлением Sofirn c8f:
- есть 4 группы режимов - три основных с возможность добавить нужных или перейти в группу, где нет не нужных и отдельно стоит детский режим;
- пожалуй начну с детского, поскольку ранее не встречал такого функционала где то в фонарях. Поскольку 2.5к люмен это очень даже много, то есть отдельная группа режимов с доступными только низкими -1-20-70-150. И можно дать ребенку в руки без опасений, что ребенок случайно нажмет кнопку и включит турбо режим, ослепив себя и окружающих. И это классная функция как по мне!
- переключение групп режимов происходит 4х кликом из включенного и сопровождается количеством миганий с соответствующим номеру группы;
- детский режим включается после зажатия на 10 секунд и также выключается;
- в остальном здесь есть память режимов (но при вкл зажатием на 0.5 секунды), при простом клике включается низкий;
- простыми кликами перебор внутри основных режимов, двойным кликом переход в турбо (на 2 минуты, после которых понижение к высокому на 3 минуты и снова понижение);
- зажатием больше чем на 1 секунду включается мунлайт в 1 лм;
- 4 быстрых клика из выключенного включает блокировку с уведомлением двумя миганиями;
- три быстрых клика из включенного - определение уровня заряда аккумулятора Sofirn c8f (4 моргания=100-50%, 3 моргания=50-30%, 2 моргания=30-15%, 1 = меньше 15%);
- есть защита от переразряда и при разряде до 30% уровня батареи начинает модмигивать (3 мигания при включении), дальше перестают включаться высокие режимы и при отсутствии стабилизации средние уже тоже не вытягивает (это будет наглядно видно в ходе видео обзора, где я начал с разряженного аккумулятора, поделки в стиле самсунг 26ф)




Внутрь входят любые аккумуляторы 18 650, но для нормальной работы лучше взять с паспортной токоотдачей до 10А, поскольку
- мунлайт и 1 люмен - 5мА
- низкий первой группы и 85 люмен - 192 мА
- средний и 650 лм - 1,6А
- высокий 2 и 1330 лм - 3,3А
- турбо в 2580 лм - 6,2+-А

Традиционное решение в этой линейке софирнов - проводок в плюсовом контакте для лучше токопередачи.




Пробовал его разобрать и голову раскрутил с некоторым усилием, но дальше дело не пошло - большой и суровый рефлектор почему слишком плотно сидит внутри. Мелкую биту я погнул, а большой битой с мультитула GANZO G112 я не смог забраться в зазор между рефлектором и корпусом. В целом, этот утолщенный рефлетор вместе с пластиной для светодиодов, термопастой и контактом на весь корпус - и делают возможным такие высокие режимы как 2,5к люмен.




Посмотрим наконец на свет - три светодиода даже в гладком рефлекторе сливаются в один широкий луч уже на расстоянии в 20-30 см и плавно переходят в боковую засветку.




Лишь с 10 см можно рассмотреть некоторые последствия размещения 3 светодиодов. ШИМ не заметил глазом ни в одном из режимов.




Температура заявлена NW и 5300-5700 и вот цифры какбы совпадают, а буквы - я всегда считал, что нейтральный это где то 4500к о_О

Одним словом прохладный фонарь, но вроде без перекосов со всякой зеленью/синевой.




Широкий луч и размазанный хотспот приводят к тому, что даже на максимуме и даже на близких расстояний - нет жесткого пересвета в хотспоте.



Посмотрим видео обзор Sofirn c8f VS Sofirn C8А, там есть ночная прогулка с переменным светом разными фонарями. И перейдем к выводам как раз в этом ключе сравнения

Прямая ссылка на видео YouTube


Занятно, что появилась целая группа подверсий и есть Sofirn c8 даже на дедомленном светодиоде, когда "всего лишь" 1,3к люмен, но они при этом уходят вдаль на сотни метров. Sofirn C8А VS Sofirn c8f тоже очень разные и это более наглядно видно на 100 метрах и как раз в сравнении. Гладкий рефлектор с 1.7к люмен дает уходящий дальше средних расстояний хотспот, а этот трипл дает при бОльшем количестве люмен - равномерную засветку бОльшего количества площади, но при этом проигрывая в дальнобойности. При равнозначном энергопотреблении имеем возможность выбирать фонарь под свои задачи. Когда первым вплоне удобно можно работать на расстояниях в 100 и больше метров, то второй больше для средних расстояний и для заливного света. Пускай и не эталонного заливного, но площадь засвета очень сильно увеличивается по сравнению с традиционным в этой ценовой категории гладким рефлектором. Ну и запас в 2.5к люмен карман не тянет, пускай турбо дико прожорливо и очень ограничено по времени.

И отлично, что у софирна идет некоторый технологичный прогресс в моделях, у Sofirn c8f существенно интереснее функционал, чем у обычных бюджетных фонарей. Да пожалуй и в многие фонари среднего сегмента может обойти по "уму" драйвера.

Насчет моего изначального скептицизма на тему С8А - на самом деле фонарь отлично себя ведет в средней перспективе использования и лишь анодирование понемногу облазит. Хотя в турбо режиме я его не часто использую, необходимости особой нет и памятую о 6Ампер потреблении.





Оригинал поста в моем блоге - Обзор товаров из Интернета
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
skorp777 (29.11.2018), РШ (23.06.2018)
Старый 23.06.2018, 10:31   2
РШ
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 15.03.2017
Последняя активность: Сегодня 12:19
Адрес: Север
Сообщений: 5144
Сказал(а) спасибо: 7604
Поблагодарили: 3475 раз(а) в 2051 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор-сравнение Sofirn c8f VS Sofirn C8А

Berezovy, может я что пропустил, а выключение получается удержанием?
И дополню диоды на медной дтп звезде (я С8F ей апгрейдил предыдущей ревизии с кнопкой в торце).
РШ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Berezovy (23.06.2018)
Старый 23.06.2018, 11:23 Автор темы   3
Berezovy
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1780 раз(а) в 681 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор-сравнение Sofirn c8f VS Sofirn C8А

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от РШ :
Berezovy, может я что пропустил, а выключение получается удержанием?
И дополню диоды на медной дтп звезде (я С8F ей апгрейдил предыдущей ревизии с кнопкой в торце).
выключение зажатием на полсекунды. включение интереснее

Цитата:
- в остальном здесь есть память режимов (но при вкл зажатием на 0.5 секунды), при простом клике включается низкий;
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
РШ (23.06.2018)
Старый 23.06.2018, 14:45   4
РШ
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 15.03.2017
Последняя активность: Сегодня 12:19
Адрес: Север
Сообщений: 5144
Сказал(а) спасибо: 7604
Поблагодарили: 3475 раз(а) в 2051 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор-сравнение Sofirn c8f VS Sofirn C8А

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
- зажатием больше чем на 1 секунду включается мунлайт в 1 лм
Из выключенного? Или из включенного тоже можно?
РШ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2018, 16:55 Автор темы   5
Berezovy
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1780 раз(а) в 681 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор-сравнение Sofirn c8f VS Sofirn C8А

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от РШ :
Из выключенного? Или из включенного тоже можно?
если зажать из включенного - то фонарь просто выключится, штатное выключение же)))
кароч нет, так не получается
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
РШ (23.06.2018)
Старый 23.06.2018, 20:05   6
Wildcat
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 09.05.2016
Последняя активность: 31.10.2020 16:52
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2339
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили: 919 раз(а) в 607 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор-сравнение Sofirn c8f VS Sofirn C8А

Про c8f

Чтобы достать рефлектор, нужно открутить винт со стороны драйвера.

Этот фонарь можно купить в виде хоста, драйвер тоже отдельно продается и с диодами lh351d hi-cri свет шикарен.

Кнопка легко дорабатывается и начинает светиться.

Следующая версия будет под аккумы 21700.
Wildcat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
witalen (23.06.2018), РШ (23.06.2018)
Старый 23.06.2018, 20:51   7
РШ
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 15.03.2017
Последняя активность: Сегодня 12:19
Адрес: Север
Сообщений: 5144
Сказал(а) спасибо: 7604
Поблагодарили: 3475 раз(а) в 2051 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор-сравнение Sofirn c8f VS Sofirn C8А

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Wildcat :
и с диодами lh351d hi-cri свет шикарен
Весьма неплох
РШ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2018, 22:04   8
StrangeLight
Увлеченный
 
Регистрация: 14.01.2018
Последняя активность: 04.04.2022 04:46
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили: 29 раз(а) в 27 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор-сравнение Sofirn c8f VS Sofirn C8А

Мне тоже свет с диодами lh351d hi-cri очень понравился. Драйвер пока выбираю. Пробовал оригинальный, потом на amc прошитый под тактовую кнопку, сейчас запихал драйвер из emisar d4. С ним светит очень ярко на максимуме, заливая всё светом. Термоконтроль откалибровал, хост массивный, на максимальной яркости светит несколько минут до начала снижения яркости. Пока думаю оставить или поменять драйвер.
StrangeLight вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
РШ (23.06.2018)
Старый 23.06.2018, 22:06   9
StrangeLight
Увлеченный
 
Регистрация: 14.01.2018
Последняя активность: 04.04.2022 04:46
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили: 29 раз(а) в 27 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор-сравнение Sofirn c8f VS Sofirn C8А

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Wildcat :
Кнопка легко дорабатывается и начинает светиться.
Можете подробнее рассказать про доработку кнопки?
StrangeLight вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2018, 08:14   10
Wildcat
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 09.05.2016
Последняя активность: 31.10.2020 16:52
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2339
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили: 919 раз(а) в 607 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор-сравнение Sofirn c8f VS Sofirn C8А

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от StrangeLight :
Можете подробнее рассказать про доработку кнопки?
http://budgetlightforum.com...

Всего 1 перемычка.
Wildcat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
StrangeLight (26.06.2018), Timofej 000 (11.01.2019)
Старый 26.06.2018, 09:45   11
alex2160
Увлеченный
 
Регистрация: 10.11.2017
Последняя активность: 16.11.2021 12:51
Адрес: Украина
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили: 55 раз(а) в 48 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор-сравнение Sofirn c8f VS Sofirn C8А

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Wildcat :
Про c8f

Следующая версия будет под аккумы 21700.
Такой хост, я бы себе прикупил бы...
alex2160 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.13240 секунды с 18 запросами