Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Снаряжение и экипировка Ножи, мультитулы и оружие
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 48902   Ответов в теме 175   Подписчиков на тему 15   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.03.2021, 21:48   161
Serg2904
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 19.05.2015
Последняя активность: Сегодня 01:03
Адрес: Орёл
Сообщений: 1615
Сказал(а) спасибо: 1755
Поблагодарили: 1141 раз(а) в 533 сообщениях

По умолчанию Re: Моё ножевое, избранное (отрывки), из того что в ходу или было в ходу.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
ваша цена и цена по которой можно купить сейчас в магазине никакого отношения друг к другу не имеют
Прямо-таки рекламный слоган получился.
Serg2904 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2021, 22:32   162
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Вчера 23:17
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23749
Сказал(а) спасибо: 25859
Поблагодарили: 14497 раз(а) в 7391 сообщениях

По умолчанию Re: Моё ножевое, избранное (отрывки), из того что в ходу или было в ходу.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Serg2904 :
Прямо-таки рекламный слоган получился.
Был у меня друг, сто лет кстати не виделись, он говорил:
- За эти деньги можно было купить дешевле.
__________________
Мои Фонари
Секта
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 4 раз(а)
Magvay (23.03.2021), Serg2904 (23.03.2021), Timofej 000 (03.04.2021), vorsmann (23.03.2021)
Старый 23.03.2021, 00:43   163
Serg2904
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 19.05.2015
Последняя активность: Сегодня 01:03
Адрес: Орёл
Сообщений: 1615
Сказал(а) спасибо: 1755
Поблагодарили: 1141 раз(а) в 533 сообщениях

По умолчанию Re: Моё ножевое, избранное (отрывки), из того что в ходу или было в ходу.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
За эти деньги можно было купить дешевле
Сказал, как отрезал!

Тьфу на меня, совсем не к месту, но не могу сдержаться. Видел сегодня новый в крутом обвесе рендж ровер, на задней двери которого вместо названия фирмы красовалась буквенная в стиль этой марки надпись: "Любое суфле". "Вот это философия", слегка обалдевший, подумал я.

Ещё раз Сорри.

[Исправлено: Serg2904, 23.03.2021 в 00:44]
Serg2904 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Kelevratony (23.03.2021), Magvay (23.03.2021)
Старый 25.03.2021, 21:55   164
Serg2904
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 19.05.2015
Последняя активность: Сегодня 01:03
Адрес: Орёл
Сообщений: 1615
Сказал(а) спасибо: 1755
Поблагодарили: 1141 раз(а) в 533 сообщениях

По умолчанию Re: Моё ножевое, избранное (отрывки), из того что в ходу или было в ходу.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Serg2904 :
"Любое суфле"
Serg2904 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Kelevratony (25.03.2021)
Старый 26.03.2021, 07:31 Автор темы   165
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: Вчера 11:10
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4157 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Моё ножевое, избранное (отрывки), из того что в ходу или было в ходу.

Racoon Knives «Катран», городской фикс: идеальный гибрид европейца и японца. Чего скрывать - любимчик.



Racoon Knives (прим. Racoon: енот) — московская ножевая мастерская, которая специализируется на цельнометаллических ножах с накладками из текстолита, преимущественно из стали N690. Отличается простым, но в тоже время эффектным и практичным дизайном ножей, а так же высоким качеством обработки и точности соблюдения геометрии в своих изделиях.

Первое, что бросается в глаза в их ножах — это педантизм в части выведения всех геометрий ножа. Это всегда очень тонкие и очень ровные подводы, заканчивающиеся идеальной дулькой с одной стороны и сохраняющие свою геометрию до самого кончика лезвия, без всяких утолщений и скосов, с другой стороны. Просто разглядывать токарку на их ножах — само по себе удовольствие.

Racoon Knives Катран М390

Торговая марка: Racoon Knives
Имя собственное модели: Катран
Производственные мощности: Россия
Тип: фикс, цельнометаллический в оплётке
Сталь: Böhler M390 (на заказ)
Лезвие: не выраженный drop-point, практически нормал-поинт с небольшим скосом обуха
Обработка лезвия: стоунвош и тёмное травление
Ручка: оплётка из кожи ската и капронового шнура, пропитано лаком
Темляк: не предусмотрено

длина клинка: 95 мм
толщина лезвия: 3 мм
общая длина: 195 мм
вес: 74,20 грамм

От штатной модели из каталога нож отличается сталью, здесь вместо N690 стоит порошковая M390. Мастерская в лице её главного фронт-мена Мити Кочнева на такую замену материалов вполне легко идёт, но это как правило несколько увеличивает не только стоимость, но и сроки изготовления. Когда мы ведём речь о мастерской, даже мелко-серийно выпускающей некоторые ножи, надо всегда понимать, что чаще всего заказ чаще всего происходит не из наличия, а постановкой в очередь на производство. А если это модель с изменениями, то всегда придётся подождать.



Чисто геометрически нож очень прост. Когда я его увидел в каталоге, я понял, что это абсолютно мой типаж городского фикса. У меня есть несколько подобных ножей и я могу сказать, что это не только чисто городской нож, но и очень практичный второй нож в лесу, для точных и аккуратных работ, когда первый нож — большой коновал типа Сенсея.

Если брать его EDC составляющую, то в целом он весьма компактен и не выглядит инородно большим



Катран с 95 мм клинком всего незначительно длиннее хоть и достаточно крупного, но всё таки мобильного телефона, даже вместе с ножнами. Да, это нож не для платочного кармана пиджака, но вполне для кармана лёгкой куртки или штанов.





Чистый вес самого ножа меньше 75 грамм, а с ножнами меньше 95 грамм. И это цельнометаллический (фултанг) фикс с клинком 95 мм на весьма плотной M390. Один из моих самых лёгких складней на этой стали, с широким режущим лезвием (а не тонкий пыряльник) и облегчённом титане, MKAD Meta весит 98 грамм. Да, складни можно найти и по 60 с небольшим грамм и клинком в 100 мм, типа итальянского бутербродного Old Bear, но это совсем другая категория ножей.



Давайте вернёмся к геометрии и к качеству обработки. По геометрии лезвия — это такой классический современный нож-универсал со спусками от обуха, почти без прогиба линии обуха по острию. Почти стандартный европейский нормал-поинт. Хотя и не только европейский тоже. Но точно не скандинавский с его спусками топора колуна.



Лезвие сведено тонко, я намерял около 0,2 мм или даже чуть меньше. Геометрия подводов просто фантастическая, очень ровная по всей режущей кромке и равномерная на всём своём протяжении. Я такой хорошей ровной заводской режущей кромки не встречал до этого нигде, кроме ножей из гораздо более дорогой ценовой категории. Ширина обуха у ножа 3 мм, что в среднем на 0,5 мм меньше, чем наиболее часто встречающаяся на ножах этого размера. По крайней мере из большинства того, что я видел. Т.е. нож изначально заточен под хороший рез, а высокоуглеродистая порошковая сталь подразумевают, что канализационные люки поддевать им не стоит и тогда нож будет резать очень и очень долго.

Что касается реза — то при таком сведении и такой стали и не толстом обухе — он чем-то напоминает японские кухонники. Он фантастический. Строгать что-то не совсем бревноподобное ножом тоже приятно. Да, вырезать Буратино из цельного дуба им будет трудно и мазолисто, но построгать сальца и пармезан или вырезать шампуры из веточек или ложку из баклуши — более чем хорошо.



Геометрия дульки тоже почти идеальна, она ровно того размера, что бы удобно точить нож, а размер рикассо ровно такой, что бы только визуально его обозначить и не отнимать у ножа полезной длины режущей кромки. Всё очень просто геометрически и очень компактно с точки зрения дизайна и максимум функционально на единицу длины.



У ножа нет ни больстера, ни гарды, ни цубы, ни хабаки и т.д. и рукоять всего через несколько миллиметров переходит в рабочую поверхность лезвия. Это нож для ежедневного использования или для аккуратной работы на природе, причём не только по продуктам. А значит одно из его функциональных назначений — общая компактность и минимальное количество нефункциональных пространств в рабочих поверхностях. Этот нож не для закалывания свиней или ножевого боя, поэтому полное отсутствие у него упоров повышающих травмобезопасность рукояти никак не является минусом.



Рукоять ножа выполнена с отсылками на традиционные японские изделия, в виде обмотки кожей ската и плетением шнуром снаружи. Аутентичность и историчность — это одно, но есть ещё и практичность, поэтому после плетения синтетическим нейлоновым шнуром поверх кожи ската, вся рукоять обильно пропитана лаком и можно быть уверенным, что такая оплётка уже не расползётся. Да, помедитировать над самостоятельным нанесением узлов оплётки уже не получится, но тактильная аутентичность получилась достаточно высокая.



Сочетание такого клинка и такой рукояти в итоге выглядит не только интересно с точки зрения аутентичности, но и очень практично. Полгода использования его как городского ножа и как второго ножа в лесу показывают, что это очень хороший утилитарный инструмент, и ни в малейшей степени не полочная игрушка. В этих габаритах и точно таком же двойном предназначении, я его могу сравнить с ножом Резон от той же мастерской. У Резона при схожей общей длине пропорционально более короткое, но более широкое лезвие.



Но разговоры про Резон, это уже совсем другая история.

Достоинства
  • Очень высокое качество в части подгонки геометрии мелких деталей,
  • Очень хорошее ровное сведение режущей кромки,
  • Хорошая, премиальная, сталь M390, правда по дополнительному условию заказа,
  • Очень хваткая и одновременно приятная рукоять тактильно голой рукой и крайне удобная в сырых условиях или в перчатках,
  • Компактный и лёгкий, при рабочих 95 мм клинка,
  • Очень не дорогой, хотя я никогда не упоминаю цену, но этот нож с учётом замены стали на премиальную M390 вышел не так уж и дорого. Для ножа с таким качеством геометрии и сталью это действительно хорошая цена.

Недостатки

Вот честно, тот случай, когда я не могу назвать недостатков вообще. Все особенности ножа — это все его преимущества, которые не тянут за собой другие недостатки. Пожалуй единственным недостатком я бы назвал то, что срок изготовления этого ножа может по разным причинам затянуться и его доступность в целом ниже среднего из-за этого.
__________________
rutube.ru/maksvasilev

[Исправлено: MaksVasilev, 26.03.2021 в 21:35]
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
fnksb (03.04.2021), Serg2904 (26.03.2021), Timofej 000 (03.04.2021)
Старый 29.03.2021, 05:35 Автор темы   166
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: Вчера 11:10
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4157 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Моё ножевое, избранное (отрывки), из того что в ходу или было в ходу.

Racoon Knives «Arakun Резон» N690 — и в лес и в хозтовары.



Начав говорить о фиксах от Енотов и в частности о городском самурае Катран, нельзя не остановиться и на Резоне.

Racoon Knives «Arakun Резон»

Торговая марка: Racoon Knives
Серия: Arakun
Имя собственное модели: Резон
Производственные мощности: Россия
Тип: фикс, цельнометаллический
Сталь: N690
Лезвие: нормал-поинт
Обработка лезвия: вертикальный сатин
Ручка: накладками из текстолита на латунных заклёпках
Темляк: отверстие в заклёпке

длина клинка: 90 мм
толщина лезвия: 3,4 мм
общая длина: 195 мм

Прежде всего Arakun Резон — это компактный универсальный фикс, с которым удобно в лесу, как в качестве небольшого единственного ножа, так и в качестве второго ножа при наличии большого. Но и в качестве городского фикса с таким совершенно не стыдно.



Такая универсальность потенциального использования очень проста: тут и удачная геометрия и ухватистая рукоять с крупными проточками и задорный яркий цвет накладок. К слову, цветастые накладки и яркий цветной внешний вид — это черта большинства ножей от Racoon Knives.

Но всё таки сравнивая с Катраном, этот нож (Резон) всё таки больше поглядывает в лес. Тут более практичная рукоять с накладками из синтетического материала и большая толщина обуха, да и геометрия рукояти позволяет взять нож с хорошим упором, благодаря глубокой подпальцевой выемке.



Широкое лезвие и спуски от самого обуха, сам обух не сильно широкий — очень хороший рез в теории, а в совокупности со сведением в 0,25 мм он режет не только в теории, но и на практике просто обалденно.

Широкая (вертикально) рукоять позволяет очень уверенно контролировать направление усилия и реза ножа, т.е. полностью раскрыть весь потенциал клинка. Не даром название модели «Резон» — это косвенная аллегория на режущие свойства ножа.

При этом по общей длине оба фикса от Енотов абсолютно одинаковы: 195 мм. Размер как раз, что бы в ридикюль или барсетку бросить, или в небольшую сумочку с документами и телефоном.





В этой части я не буду останавливаться на полевых испытаниях и использовании ножа в лесу, а только остановлюсь на внешнем виде. Позднее будет отдельный пост о компактных фиксах в лесу и на тестах, где мы рассмотрим уже использование этого изделия.

Как и у Катрана, здесь хорошо видны все родовые особенности ножа, свойственные этому производителю: очень хорошее ровное тонкое сведение и аккуратные и точные акценты во всех элементах геометрии. Разве что в районе дульки подвод выбран чуть под другим углом.





Разглядывая детали геометрии и обработки не покидает мысль, что ребята из мастерской явно хотели сделать очень простое изделие, но так, что бы не было никаких косяков. Все углы имеют ровные одинаковые фаски, а линии — правильную геометрию.



Что касается проточек на рукояти, то опционно они могут быть на рукояти или нет, это разные варианты исполнения. Лично мне очень понравилась рукоять с проточками, они не впиваются и не мозолят руку, но при этом делают рукоять очень эргономически ухватистой, я бы даже сказал тактильно-тактической



В этой части я закончу описание. т.к. основные ощущения от этого ножа — это его использование, будут в следующей части.
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
Alex G (29.03.2021), fnksb (03.04.2021), Timofej 000 (03.04.2021)
Старый 03.04.2021, 15:04 Автор темы   167
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: Вчера 11:10
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4157 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Моё ножевое, избранное (отрывки), из того что в ходу или было в ходу.

CH 3513S M390: пиджачный малыш в премиальных материалах. Часть 1 — выглядит нормально



Бренд CH Outdoors (или сокращённо просто CH) известен стал относительно недавно, в целом это достаточно молодой бренд. Хотя изначально его можно было позиционировать как не дорогие ножи из хороших материалов и с хорошим качеством обработки, то позднее у них незначительно расширился ассортимент как в более бюджетную сторону, так и в попытке залезть в сегмент премиальным материалов.

Таким образом у CH появилась модель на стали M390 под номером 3513 и её уменьшенная джентльменская версия 3513S. В этих ваших интернетах очень часто в магазинах можно видеть модель 3513 с клинком 90 мм и титановыми плашками под названием 3513S. Это ошибка, модель с индексом S имеет клинок 78 мм и карбоновые плашки.

CH Outdoors 3513S

Торговая марка: CH Outdoors
Имя собственное модели: 3513S
Производственные мощности: Китай
Тип: складень, флиппер
Осевой: подшипник
Замок: отсутствует!
Фиксатор: шарик в плашке
Сталь: Böhler M390
Лезвие: дроп-поинт с прямым спуском
Обработка лезвия: очень тонкий стоунвош
Ручка: карбон
Темляк: отверстие с торца в спейсере

длина клинка: 78 мм
толщина лезвия: 3 мм
общая длина: 174 мм
вес: 52,05 грамма

Возвращаясь к позиционированию бренда CH. Я бы отметил его намного выше по качеству и исполнению, чем Ganzo или Cold Steel. Просто выше (в большинстве моделей), чем Kershaw и ниже, чем Civivi, We Knife и Kizer.

Конкретно эта модель, 3513S выполнена в премиальных материалах, но назвать её премиальной нельзя. Ножик аскетично прост по конструкции и сильно упрощён, что накладывает некоторые ограничения на его использование, т.е. назвать его совсем универсальным нельзя. Это по форме и по конструкции — чисто городской пиджачный джентльменский ножик для тонкой не грубой работы.

Что важно отметить, учитывая, что это CH — это порошковая высокоуглеродная премиальная сталь M390. Если более простая сталь S35VN у CH используется очень часто, то премиальной стали M390 до недавнего момента не встречалось. Мне доподлинно известно, что состав стали, заявленной как М390 у CH был проверен неразрушающим анализатором состава сплавов и он полностью соответствует составу именно M390, так что здесь всё честно. CH и до этого не был замечен в обмане марок сталей.



Прежде всего, чисто визуально — это очень простые прямые линии, прямоугольная форма не толстой рукояти с небольшими закруглениями с торцов. Не агрессивная клипса, выточенная из титанового сплава, а не пружинной стали. И очень малый вес, всего 52 грамма



Форма лезвия: с некоторым натягом нормал-поинт или дроп-поинт. Спуск по обуху здесь есть и он хорошо читаем, но он прямой и начинается вблизи основания клинка. Такая форма выглядит одновременно и не агрессивно и при этом легко и задорно.



Второе, что бросается в глаза после простых, но гармоничных форм: карбон — это и есть ручки, а не просто накладки сверху над стальными плашками фрейма, как обычно. Это делает нож ещё более аскетичным на вид и при этом сразу ставит ряд вопросов



Но на самом деле это только видимость, под определённым углом. С противоположной стороны, со стороны замка, стальная плашка всё таки есть



Но если плашка, со стороны замка есть, то самого замка нет! Тут нет ни лайнера ни пластины фрейма, которые нужно отжимать. Тут нет и других замков, запирающих лезвие в открытом состоянии. Замка нет, но фиксатор всё таки есть. Фиксатор — достаточно крупный шарик в той самой металлической плашке, которую видно и углубление в клинке, куда этот шарик подпружинено упирается при открытии ножа.

Более детально мы это в следующей части на разборке увидим.

Именно отсутствие замка позволило сделать гармоничный и очень простой внешний вид рукояти



Но вернёмся к внешнему виду. Нож компактен и лёгок настолько, что легко впишется в любой EDC комплект.





Если сравнивать габариты ножа с ножом MKAD Meta с клинком 90 мм, то хорошо видно, что нож очень не большой.



Что касается клипсы, то она имеет прямоугольное посадочное место под один винт и ответное прямоугольное углубление в карбоновой рукояти, но вкручивается в спейсер.



Такое крепление не назовёшь особо прочным, хотя бы потому, что карбон хоть и прочный материал, но при такой режущей нагрузке, которая возникает при повороте клипсы в сторону, вдоль слоёв карбона, он будет легко расслаиваться. Я попробовал пошевелить клипсу с усилием в стороны — действительно жёстким крепёж не назовёшь и нож не стоит вешать на толстые джинсы.



Ещё я бы отметил, что хоть нож и очень компактный, но в качестве наключника его не стоит использовать. Причина этому проста — спейсер короткий и в промежуток между плашками могут попадать металлические предметы, ключи и прочее и будут портить режущую кромку.



Эргономика нашего малыша получилась несколько специфичной. Из-за отсутствия замка, открытие ножа происходит как обычного флиппера, резко, дерзко, пушечно. А вот закрыть одной рукой — задача на ловкость, поскольку нечего отжимать, а надо преодолеть сопротивление того же шарика, что и удерживает закрытое лезвие. Только в открытом положении отверстие для того же шарика заметно глубже и шире и что бы закрыть надо больше усилие, чем для открытия. И вот здесь и весь аттракцион. Или мы двумя руками придерживая лезвие складываем нож спокойно и аккуратно, или давлением пальца на обух преодолеваем сопротивление фиксатора и тогда нож пушечно выстреливает и закрывается с большим клацом и скоростью, чем при открытии. Только вот на пути движения клинка не должно быть пальцев, а значит для закрытия таким способом надо взять нож строго за боковые поверхности рукояти, иначе можно здорово рубануть по пальцам.

Что у нас остаётся при первом визуальном знакомстве: очень простой и лаконичный дизайн для использования в приличном обществе, без ноток агрессии, но с оттенками элегантности. Но технически нож крайне прост и даже примитивен и все его оттенки элегантности — это его особенности не дающие рассматривать этот нож ни для какой сложной работы, только аккуратное использование.

Я бы ещё отметил, что это наверное самый дешёвый известный мне нож на стали M390, из тех у которых эта сталь была подтверждена анализом, а не просто надпись. Но правда и стоить то здесь в общем-то нечему: конструктив крайне прост.

Но для рутины нож действительно очень удобен, на кухне для несложных манипуляций, будь то порезать немудрённый салатик за разговором или на обеде в общественном месте просто вынуть его из нагрудного кармана и разрезать варёное яйцо или отрезать несколько долек сухого выдержанного пармезана, или банально использовать в качестве столового ножа для стейка.





Достоинства
  • Очень простая и элегантная форма и внешний вид,
  • Хорошая нержавеющая порошковая сталь M390,
  • Приятный «тёплый» и ровный карбон на рукояти,
  • Очень малый вес,
  • Легко поселится даже в платочный карман пиджака или рубашки,
  • Из коробки хороший рез и ровная заточка (свойственно всем CH),

Недостатки
  • Клипса не переживёт большой нагрузки ни в одном из направлений,
  • Короткий спейсер,
  • Нет полноценного замка,
  • Сложно закрыть одной рукой
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2021, 17:49 Автор темы   168
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: Вчера 11:10
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4157 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Моё ножевое, избранное (отрывки), из того что в ходу или было в ходу.

CH 3513S M390: часть 2 — вскрытие показало...



Чем более нестандартен нож, тем больше желания посмотреть что у него там внутри и оценить качество не только по экстерьеру, но и по начинке. Разберём нашего пиджачного малыша.

Что из себя представляет нож CH 3513S в целом я уже рассмотрел в первой части.



На фото всё, из чего состоит этот нож. У ножа только одна металлическая пластина, являющаяся одновременно пружиной фиксатора. Она же является подложкой для подшипника и упором для бонок, при фиксации открытого ножа. С противоположной стороны нет металлической пластины, поэтому для подшипника там предусмотрена шайба.

Рассмотрим повнимательнее фиксатор. Он по сути классический, круглое углубление на клинке, в которое упирается шарик на подпружиненной плашке, но здесь углублений два и второе, отвечающее за фиксацию в открытом положении крупнее и глубже. Царапина-проточка на клинке заводская, работает как направляющая для шарика, хотя куда он денется, но видимо так оно должно двигаться более ровно.



Шарик твёрдый. Не уверен, металлический закалённый или керамический.



Небольшие пятна на пластине — это всё таки питтинг, а не грязь. Немного смутили следы от подшипника. Смутили именно тем, что это по сути заводские следы, потому как получить такие при эксплуатации нож не мог. Т.е. на этапе сборки проточки были сформированы специально, потому что осевым винтом так не сжать. Такое я уже встречал, когда прокатывают следы для шариков подшипника, что бы увеличить пятно контакта шарика и не пришлось подкручивать, когда шарики всё равно немного продавят поверхности в которые они упираются. Такие же продавленные следы и в шайбе с другой стороны. Но смущает то, что они не очень ровные и аккуратные.

Что касается подшипников, то здесь конечно ожидать двухрядных не стоило, не та ценовая категория, но вот шариков могло бы быть и побольше, уж слишком хлипковата опора получается, сильно разряженная.



Cпейсер небольшой, очень короткий. Винты вкручиваются не в сам спейсер, а в стальную втулку. С обоих сторон двух втулок одинаковые винтики. А вот клипса вкручивается в сам титановый спейсер. Вот здесь вылез очередной конструктивный косяк, хоть и мелкий: винт крепящий клипсу недостаточно длинный и вкручивается в тело спейсера всего на пару витков.



При обратной сборке вылез ещё один косяк: при закручивании этих самых винтиков один лопнул. Не то что бы я перестарался с затяжкой, ведь крутил я руками самой битой без рукоятки, т.е. очень не большим усилием. Фактически головка держалась только на витках резьбы.



Вылез и ещё один косяк. Оказалось в ноже только с одной пластиной внутри и небольшой шайбой под подшипником с другой, собрать так, что бы клин встал ровно — очень сложно. Разобрал несколько раз, перевернул шайбу, поменял подшипники местами — всё время получается клин в разном месте, но не по центру. Какими то непонятными переворачиваниями удалось поставить клин ровно. Однозначно косяк конструктивный, изначально заложенный в конструкцию из-за её удешевления и упрощения.



Вскрытие показало:

( - ) Конструкция настолько простая, что собрать её ровно сложно ввиду примитивности;
( - ) Клипса на одном винте способная легко повредить проточку в карбоне, где она сидит;
( - ) Винт клипсы сидит всего на паре витков;
( - ) Винты скрепляющие плашки не качественные, ломаются;
( - ) Канавки в плашке и на шайбе от подшипников явно заводского происхождения очень грубые;
( - ) Сами подшипники слишком разряженные;
( + ) Качество и точность геометрии самого клинка очень хорошего качества;
( + ) Шарик фиксатора посажен очень аккуратно, сам шарик очень ровный;

Что в итоге.

Хорошие материалы, хорошая геометрия клинка. Посредственная фурнитура, посредственная проработка дизайна в деталях сборки.

Удивительно, имея несколько ножей производителя CH не только в этой же ценовой категории, но и гораздо дешевле, нигде не было такого количества мелких косяков. По косячности этот нож больше походит на какой ни будь Ganzo. Такое впечатление, что весь бюджет ушёл на сталь клинка и его токарку, а остальное разрабатывал даже не дизайнер, а просто школьник на уроке труда.

В принципе, если ограничить область применения ножа только лёгкой работой, то ничего страшного с ним не произойдёт. Но хотелось бы качества внутри получше, ведь у ножей CH я уже разбирал 3519, 3504, 3515 и там всё нормально.

[Исправлено: MaksVasilev, 04.04.2021 в 12:21]
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
galex (04.04.2021), Serg2904 (04.04.2021)
Старый 03.04.2021, 22:06   169
vorsmann
Ветеринар Фонаревки
 
Аватар для vorsmann
 
Регистрация: 19.03.2013
Последняя активность: Вчера 20:11
Сообщений: 7281
Сказал(а) спасибо: 9591
Поблагодарили: 2221 раз(а) в 1442 сообщениях

По умолчанию Re: Моё ножевое, избранное (отрывки), из того что в ходу или было в ходу.

Надеюсь при всех его достоинствах, не очень дорого стоит. Клинок из премиальной стали, остальное так себе, сэкономили на всём.
__________________
In Fino verytas
vorsmann вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Serg2904 (04.04.2021)
Старый 04.04.2021, 15:31   170
Serg2904
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 19.05.2015
Последняя активность: Сегодня 01:03
Адрес: Орёл
Сообщений: 1615
Сказал(а) спасибо: 1755
Поблагодарили: 1141 раз(а) в 533 сообщениях

По умолчанию Re: Моё ножевое, избранное (отрывки), из того что в ходу или было в ходу.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vorsmann :
сэкономили на всём
Да нет, просто китайцы, а не немцы с японцами.
Serg2904 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2021, 12:17 Автор темы   171
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: Вчера 11:10
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4157 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Моё ножевое, избранное (отрывки), из того что в ходу или было в ходу.

Ну я бы не сказал, что сэкономили на всём, тут всё очень просто. В ценовой категории до 100 евро CH весьма конкурентоспособен, а делать 2-3-рядные подшипники, жёсткий титановый фрейм с проточками для облегчения под карбоновыми накладками - это при клинке из М390 перенесёт этот нож в другую ценовую категорию, а там конкуренция и так высокая, пробиться туда CH-у будет сложно.

Ну а так, плашки жёсткие, карбон толстый. Для задач, которые как правило возлагаются на пиджачный складень, он вполне подходит.

MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2021, 10:54   172
ezh
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ezh
 
Регистрация: 18.02.2011
Последняя активность: Вчера 23:06
Адрес: Москва
Сообщений: 2527
Сказал(а) спасибо: 927
Поблагодарили: 1170 раз(а) в 695 сообщениях

По умолчанию Re: Моё ножевое, избранное (отрывки), из того что в ходу или было в ходу.

Несколько лет ношу Ассиметричный. Титановый фрейм и карбоновая плашка без усиления. Никаких намеков на износ. Уверен, что и здесь все будет норм.
ezh вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2021, 11:07   173
vorsmann
Ветеринар Фонаревки
 
Аватар для vorsmann
 
Регистрация: 19.03.2013
Последняя активность: Вчера 20:11
Сообщений: 7281
Сказал(а) спасибо: 9591
Поблагодарили: 2221 раз(а) в 1442 сообщениях

По умолчанию Re: Моё ножевое, избранное (отрывки), из того что в ходу или было в ходу.

Носить это одно, это как фонарь на полке, ну что ему будет. Резинки высохнут разве. Пользоваться активно совсем другое.
vorsmann вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2021, 15:02   174
ezh
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ezh
 
Регистрация: 18.02.2011
Последняя активность: Вчера 23:06
Адрес: Москва
Сообщений: 2527
Сказал(а) спасибо: 927
Поблагодарили: 1170 раз(а) в 695 сообщениях

По умолчанию Re: Моё ножевое, избранное (отрывки), из того что в ходу или было в ходу.

Все так и есть. Провисел на кармане нож 7 лет, так ни разу ничего и не порезал.
ezh вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
vorsmann (13.04.2021)
Старый 13.04.2021, 18:11   175
vorsmann
Ветеринар Фонаревки
 
Аватар для vorsmann
 
Регистрация: 19.03.2013
Последняя активность: Вчера 20:11
Сообщений: 7281
Сказал(а) спасибо: 9591
Поблагодарили: 2221 раз(а) в 1442 сообщениях

По умолчанию Re: Моё ножевое, избранное (отрывки), из того что в ходу или было в ходу.

vorsmann вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2022, 15:56   176
ezh
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ezh
 
Регистрация: 18.02.2011
Последняя активность: Вчера 23:06
Адрес: Москва
Сообщений: 2527
Сказал(а) спасибо: 927
Поблагодарили: 1170 раз(а) в 695 сообщениях

По умолчанию Re: Моё ножевое, избранное (отрывки), из того что в ходу или было в ходу.

Ошибся, извиняюсь
ezh вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.21974 секунды с 18 запросами