Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Обзоры фонарей (основной раздел)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 63940   Ответов в теме 44   Подписчиков на тему 11   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.06.2010, 19:09 Автор темы   1
Новичок
 
Регистрация: 03.06.2010
Последняя активность: 28.04.2014 21:56
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Обзор фонаря Т3 "Яркий луч"

Мне был предоставлен для тестирования новый фонарь Т3.

Фонарь вот такой

Кушает три батарейки ААА. Внешне фонарик производит довольно приятное впечатление, сделан достаточно добротно, удобно лежит в руке.

Алюминиевый рифлёный корпус, кнопка включения находится в торце фонарика. Режим один.



Внутри:





Световое пятно с расстояния три метра, диаметр около двух


Боковая засветка



Плюсы:
*неплохой свет
*удобный вес и размер.
*Кушает батарейки, которые можно купить везде

Минусы:
*Один режим работы
*Опять же батарейки, так как по мере их высасывания свет тускнеет.
*Заметны три кольца, причем центральное светит очень ярко, остальные два хуже

В целом достаточно неплохой фонарик, мне понравился. При минимальных размерах в 11 см, выдает достаточно яркий свет.
Светит фонарик в три кольца, причем центральное светит очень ярко, остальные два хуже, чем дальше направляешь луч от себя, тем меньше становится боковая засветка, к сожалению сделать более менее приличные снимки на улице, у меня не получилось. На расстоянии примерно метров в 30, два кольца и вовсе пропадают, остается только центральная точка диаметром примерно 40 см. Горит ровным светом, мерцания я не заметил. Фонарь по моим оценкам, бьет метров на 100 достаточно узким световым пятном, видимо за счет линзы. На длительность работы протестировать фонарь, не хватило терпения, по крайней мере минимум два часа, можете точно ни о чем не беспокоится (думаю что гораздо больше)
В данном случае, фонарь мною тестировался как велосвет, к сожалению двигаться комфортно только с ним не получается, так как достаточно узкое пятно. Но на 100% годится на роль дальнего и для обозначения себя на дороге, думаю купить себе второй.
Да, цена в районе 15 $
beidj вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2010, 19:37 Автор темы   2
beidj
Новичок
 
Регистрация: 03.06.2010
Последняя активность: 28.04.2014 21:56
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от beidj :
На длительность работы протестировать фонарь, не хватило терпения, по крайней мере минимум два часа, можете точно ни о чем не беспокоится (думаю что гораздо больше)
Режим у фонаря один.
beidj вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2010, 20:27   3
Wolfsangel
Увлеченный
 
Аватар для Wolfsangel
 
Регистрация: 20.05.2010
Последняя активность: 02.08.2022 16:41
Адрес: Рига. Латвия
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили: 44 раз(а) в 28 сообщениях

По умолчанию

Вероятно просто расширяют модельный ряд. К тому же думаю неискушённый покупатель вполне будет доволен. Навряд ли большинство народа считает соотношение амперчасы/рубли
Wolfsangel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2010, 12:58   4
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 18903
Сказал(а) спасибо: 4325
Поблагодарили: 10614 раз(а) в 2535 сообщениях

По умолчанию

Все же интересно, в данном фонаре какой драйвер стоит.
Admin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2010, 22:48   5
Mauser
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mauser
 
Регистрация: 04.06.2010
Последняя активность: 23.07.2016 02:12
Адрес: Odessa.Ukraine.
Сообщений: 2717
Сказал(а) спасибо: 354
Поблагодарили: 330 раз(а) в 153 сообщениях

Отправить сообщение для Mauser с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Admin :
Все же интересно, в данном фонаре какой драйвер стоит.
и есть ли он там вообще
Mauser вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2010, 12:14 Автор темы   6
beidj
Новичок
 
Регистрация: 03.06.2010
Последняя активность: 28.04.2014 21:56
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию

Насколько я помню, представитель говорил, что нет никакого драйвера, все напрямую.
beidj вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2010, 12:28   7
Mauser
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mauser
 
Регистрация: 04.06.2010
Последняя активность: 23.07.2016 02:12
Адрес: Odessa.Ukraine.
Сообщений: 2717
Сказал(а) спасибо: 354
Поблагодарили: 330 раз(а) в 153 сообщениях

Отправить сообщение для Mauser с помощью ICQ
По умолчанию

Ну тогда усё чуть хуже, чем казалось раньше
Хотя "светить" будет "долго"
Mauser вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2010, 21:18 Автор темы   8
beidj
Новичок
 
Регистрация: 03.06.2010
Последняя активность: 28.04.2014 21:56
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию


Сегодня пришел с дила долгожданный Х2000, хм, хочу сказать,что после него отношение к Т3 яркий луч сильно изменилось, луч оказывается вообщем то не яркий. Ладно будет вместо ночника .
beidj вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Fuze (08.01.2012)
Старый 05.06.2010, 21:36   9
alefedos
Администратор
 
Аватар для alefedos
 
Регистрация: 18.05.2010
Последняя активность: 13.02.2024 11:54
Адрес: Москва
Сообщений: 908
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили: 309 раз(а) в 120 сообщениях

Отправить сообщение для alefedos с помощью ICQ Отправить сообщение для alefedos с помощью Skype™
По умолчанию

Ну, X2000 на 18650 - один из моих любимых фонарей
Обзор про него я приготовлю скоро...
alefedos вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2010, 13:02   10
zimberlman
Новичок
 
Регистрация: 29.05.2010
Последняя активность: 22.05.2011 10:52
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор фонаря Т3 "Яркий луч"

Т3 он 3 ватный?
дык этож 0,7 ампера.
при том что алкалиновые лучшей ёмкости дадут 1,35Ач.

у меня есть одноватник без драйвра как и тут так его часа на два без падения яркости хватает.
zimberlman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2010, 16:30   11
Незарегистрированный
Зашел на огонек
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Обзор фонаря Т3 "Яркий луч"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alefedos :
Ну, X2000 на 18650 - один из моих любимых фонарей
Обзор про него я приготовлю скоро...
я йакреведко, если что xD

Не только твой. И надо бы с толком похлопотать над его переделкой, драйвер там добавить, R2 какой нибудь и нормальный радиатор (самое сложное). А то светить себе поодаль синюшным P4, работающим с перекалом и греющимся как утюг некомильфо. И обзор получится, как бы этьо помягче сказать... баянным и сухим. На ганзе облизано вдоль и поперек модель на 18650. Достоинства тушки сводятся на нуль грубоватой начинкой. Такой потенциал пропадает. Отмоддил только заменой металлического кольца под ползающей головой на силиконовое 18мм (большие не подойдут), сммаззал ниогелем и на этом мое вдохновение самоделкина заканчиваеццо =(
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2011, 10:06   12
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 18903
Сказал(а) спасибо: 4325
Поблагодарили: 10614 раз(а) в 2535 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор фонаря Т3 "Яркий луч"

Через месяца 3, после относительно активного использования, линза у фонаря покололась по бокам и болтается. Теперь герметичность точно утеряна. Как появится время, надо будет заменить линзу.

Интересно, это только у моего экземпляра, линза стала болтаться или нет?
Admin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2011, 10:20   13
mike
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для mike
 
Регистрация: 05.08.2010
Последняя активность: Вчера 20:09
Адрес: СССР, Чебоксары
Сообщений: 2086
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили: 269 раз(а) в 182 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор фонаря Т3 "Яркий луч"

Смахивает на сторублёвый, но с другой линзой
http://lightake.com/detail....
mike вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2011, 02:03   14
Colorsit
начинающий Flashaholic)
 
Регистрация: 14.08.2011
Последняя активность: 25.06.2015 01:35
Адрес: СПБ
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Обзор фонаря Т3 "Яркий луч"

Приобрел это чудо Т3, сделан достаточно качественно(за исключением отпечатка пальца на отражателе), сначала порадовал дальнобойностью 100-150м. Позже картина сменилась, после 4-5 цикла использования убил АКБ (GP 800mA) тускнеет минут через 40, по началу 1,5-2 часа держался. Боковая засветка очень слабая. В полной темноте метров на 15 вперед дорогу можно осветить. В близи слепит.

Интересно какой там светодиод стоит
Colorsit вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2011, 02:18   15
dm_roman
пользователь
 
Аватар для dm_roman
 
Регистрация: 09.08.2011
Последняя активность: 22.02.2015 01:14
Адрес: SPb
Сообщений: 332
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили: 26 раз(а) в 23 сообщениях

Отправить сообщение для dm_roman с помощью Skype™
По умолчанию Re: Обзор фонаря Т3 "Яркий луч"

начиная года так с 91го пришел к четкому выводу. что наши производственники и торговцы взяли на воооружение худшее что есть на западе.
в то время электромагниты в мафонах моментом сменились постоянными и так далее.
уже много лет от скуки разглядывая нашенские, то есть непонятно откеда взятые китайские фонари, пришел к выводу, что в оттенках дерьма нет смысла разбираться.

не от снобизма глупого
просто статистика разглядывания и пользования всяких недофонариков
яркий луч вряд ли станет "лучом света в темном царстве"
dm_roman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2011, 18:30   16
Незарегистрированный
Зашел на огонек
 
Сообщений: n/a

:sun_smile: Re: Обзор фонаря Т3 "Яркий луч"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Admin :
Мой стандартный вопрос: Какое время работы на максимальном и минимальном режимах?
Тестировал данный фонарик...
2 часа - стойкий яркий свет.около 150 люмен.
6 часов - светит стойко как хороший простой яркий фонарик.
16 часов - светит совсем чуть-чуть но в темноте и при таком свете можно идти...
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2011, 20:44   17
Andjey
Новичок
 
Регистрация: 18.11.2011
Последняя активность: 31.03.2012 23:27
Адрес: СПб
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор фонаря Т3 "Яркий луч"

Добавлю от себя: проверил, каких-либо драйверов или просто резисторов в фонаре я не обнаружил, работает за счет ограничения тока на внутреннем сопротивлении батарей или аккум - контакты с/д модуля "звонятся" напрямую на контакты диода, в кнопке и батрейном блоке тоже прямые цепи с нулевыми сопротивлениями. Кстати с корпусом фонаря минус не соединен. Обнаружил что ток потребления фонаря скачет почти при каждом включении от 600 до 900мА за счет плохих контактов в батарейном блоке и выключателе (выключатель интенгрирован в батар блок) не снимаю ответственности и с контактов "крокодилов" от тестера подцепленных к фонарю. Но с другим подобным бат блоком без выключателя и с теми же батарейками и крокодилами стабильно получал 900мА.
А в целом, за эти деньги, фонарь достаточно хороший, качественно собранный с хорошей линзой, не хватает стекла перед ней для защиты линзы. Конечно если он мог бы еще работать и от 2х123бат или 18650 было бы лучше, но....
Из-за очень маленького угла линзы сложно без "куба" сравнить "скока он люмен" но если сфокусировать другой известный фонарь линзой на люксметр, то освещенность примерно как от 120-150лм фонаря.

PS: Можно сколько угодно сравнивать подобные "наши" с "другими китайскими фонарями", часто в этих спорах вторая сторона никогда в руках не держала фонари "противника".
Ну сколько должен стоить у нас этот фонарь? 200р вместо 500? Известный многим Планар продает фонари подобного качества от 540р и выше, за 300 не продает, у них правда за 750р есть на 2х123 бат.
За 200р на рынках продается то, что здесь показывают ссылками типа "$4 за фонарь", только внешне и на фото похожие на обсуждаемый. Посмотрите хоть на диод по той ссылке, явно 0,5Вт и без теплоотвода - такие у "наших" тоже есть от 170р, например ERA SD1W, типа 1Вт.
Насчет малого времени работы: на том же дилэкстр заметил стремление к максимуму люменов без оглядки на ток потребления. Особенно запомнился популярный Танк 007 от одного ААА потребляющий 1.5А!!! Время посчитать?
Фениксами пользуюсь года 4, разницу вижу, у Планара тоже покупал и в дерьмо с рынка вляпывался, этот больше похож на Планаровские. Кстати из купленных мной и друзьями за последние неск лет у Планара фонариков сдох только один (драйвер), из почти 30.
Andjey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2011, 18:00   18
piton2
Участник форума по OpenID
 
Регистрация: 10.12.2011
Последняя активность: 17.12.2017 11:50
Адрес: СПб Пушкин
Сообщений: 227
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили: 32 раз(а) в 24 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор фонаря Т3 "Яркий луч"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от dm_roman :
уже много лет от скуки разглядывая нашенские, то есть непонятно откеда взятые китайские фонари, пришел к выводу, что в оттенках дерьма нет смысла разбираться.

не от снобизма глупого
просто статистика разглядывания и пользования всяких недофонариков
яркий луч вряд ли станет "лучом света в темном царстве"
Зло известное лучше неизвестного - это во-первых, а во-вторых есть такая противная штука как целесообразность: если задачи, требования, условия и частота использования являются "котом в мешке", то необходимости в брэнднэйм фонарике не вижу.
Взял Т3 для эпизодического использования в быту и на рыбалке (подсветить на руки, когда перевязываешь груз-головки после отрыва - это максимум 20 раз за выход и то если лень достать фонарик не будет).
Из первых впечатлений:скользкий в продольном направлении корпус, соотношение диаметра корпуса к длине определяет единственно удобный для меня хват и положение руки - а ля "рот фронт". Световой поток в ближнем поле , как и видно даже на бимшоте с сайта производителя неоднороден - кольчатый аки тот червяк. Результаты замера штангелем конкретного образца: длина -115 мм, диаметр по рифлению - 27 (26.7 если точно). Пребываю в надежде, что этот фонарик будет по-лучше многодиодно-безродных кошмариков
piton2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2011, 18:02   19
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 18903
Сказал(а) спасибо: 4325
Поблагодарили: 10614 раз(а) в 2535 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор фонаря Т3 "Яркий луч"

Насчет Яркого Луча могу сказать только одно - большинство их моделей фонарей (к сожалению не все, но многие), вполне попадают под соответствие "цена-качество". Фонари в целом не самые плохие и вполне заслуженно находят своих владельцев. Ради справедливости стоит заметить, что некоторые модели фонарей от Яркого Луча все же требуют доработки производителем, но это не означает, что данная марка неконкурентоспособна в своем классе, на наш взгляд - вполне достойна.

Нашему проекту компания присылала для тестов ряд своих фонарей и вердикт вполне однозначен - фонари неплохие и вполне обоснованно занимают свою нишу на рынке фонарей.

Уже почти год пользуюсь фонарями от Яркого Луча, которые нам прислали на тесты. На данный момент от постоянного экстремального использования этих фонарей немного пострадала только модель T3: некритично расшатались составные части головы и как следствие появились микроскопические сколы по контуру TIR-коллиматора из-за постоянного люфта. Но, после банальных профилактических работ (была вставлена дополнительная резинка O-ring между TIR-коллиматором и корпусом и все составные части головы были потуже затянуты) - проблема решилась раз и навсегда. К слову, данная проблема может возникнуть у многих фонарей, так что назвать это проблемой именно фонарей обсуждаемой марки - было бы некорректно.

Так что, господа, будьте более дружелюбны друг к другу и не подержав и активно не поюзав тот или иной фонарь, не делайте преждевременных выводов, они могут оказаться ошибочны). Я тоже был скептичен к данной марке фонарей, но мое мнение кардинально изменилось в лучшую сторону, после близкого знакомства с их продукцией.
Admin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2011, 18:30   20
piton2
Участник форума по OpenID
 
Регистрация: 10.12.2011
Последняя активность: 17.12.2017 11:50
Адрес: СПб Пушкин
Сообщений: 227
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили: 32 раз(а) в 24 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор фонаря Т3 "Яркий луч"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Admin :
Так что, господа, будьте более дружелюбны друг к другу и не подержав и активно не поюзав тот или иной фонарь, не делайте преждевременных выводов, они могут оказаться ошибочны). Я тоже был скептичен к данной марке фонарей, но мое мнение кардинально изменилось в лучшую сторону, после близкого знакомства с их продукцией.
С точки зрения здравого смысла единственный критерий оценки фонаря - практика использования при условии соблюдения соответствия возможностей железа и поставленных задач. Корректно оценить, к примеру, ту же наработку на отказ в домашних условиях попросту нереально. Ну и еще один нюанс: если посмотреть чуть более широко, то станет видно, что даже у могучих и гениальных, признанных классиками были откровенно проходные произведения. В технике - то же самое: ни одна компания не застрахована от провальной модели: качественно изготовленного и собранного, удобного и функционально УГ...
Ну а этот фонарик, с моей точки зрения, для тех кто с одной стороны не желает играть в лоторею за свои деньги по части работоспособности и живучести, а сдругой не вполне отчетливо представляют а для чего собственно им сдался фонарь ваще (как я например - фонарик то нужен, но сильно временами: чуть чаще чем раз в год)
piton2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.13914 секунды с 17 запросами