Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Обзоры фонарей (основной раздел)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 5431   Ответов в теме 0   Подписчиков на тему 1   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.08.2013, 03:14 Автор темы   1
Почти не ждун
 
Аватар для molvinec
 
Регистрация: 15.02.2012
Последняя активность: 06.11.2021 14:48
Адрес: СПб
Сообщений: 746
Сказал(а) спасибо: 217
Поблагодарили: 274 раз(а) в 136 сообщениях

Lightbulb Обзор Lux-RC FL33

Обзор от gunga.
Перевод от molvinec.


Обзор Lux-RC FL33.


Итак, вот мой запоздалый обзор. Хотелось бы извиниться перед Сергеем, предоставившим мне экземпляр для обзора давным-давно. Скорее это не обзор, а рассказ об эволюции очень необычного фонаря, изменениях, которые я лично наблюдал.

Фонарь настолько уникален и необычен, что не вписывается в привычный формат обзоров, однако я постараюсь изложить свои мысли и впечатления. Это как бегущая мишень, FL33 непрерывно изменяется и становится лучше.

FL33, версия 1.0. Уникальность, универсальность, потенциал. Однако...

Когда я впервые получил этот фонарь, я одновременно был восхищен его возможностями и потенциалом, и расстроен реальными характеристиками.

Как и говорил, я получил фонарь версии 1.0, с модулем 332 и прошивкой версии 1.0. Это ранняя серия и здесь был простор для различных улучшений. Фонарь был двухрежимным, с максимальным и настраиваемым пользовательским режимами. Управление и программирование основывалось на коротких и длинных нажатиях кнопки. К несчастью, это был болезненный и неприятный опыт, т.к. кнопка нажималась очень тяжело. Включение и программирование было нестабильным, я действительно не понимал интерфейс и программирование. Это было связано с ошибкой в ранней версии прошивки, из-за чего было возможно зависание в сигнальных режимах. Единственным выходом было открутить крышку батарейного отсека. Заметьте, серийные образцы не имели этой проблемы с кнопкой, только первые выпуски.



Неудобство при пользовании фонарем не давало мне оценить потрясающую работу по проектированию электронной начинки. Она обладает защитой от перегрева и избыточной нагрузки, электронный выключатель с цветным индикатором батареи, постоянно работающий маячок - дополнительный красный светодиод. Другой инновацией являлась возможность легкого отключения светового модуля от фонаря для замены светодиодов или обновлений. Это делает фонарь актуальным на долгий срок.







Сам корпус фонаря - как шедевр инженерного искусства: его линии, плавные очертания, блестящее хромирование (у меня были трубы из серебристого хрома и безель - из черного) были просто необыкновенны! Фонарь был немного скользким и ненадежным в удержании. Вкупе с плотно прилегающими уплотнительными кольцами замена батареи была настоящим испытанием. Головная часть преимущественно состоит из радиатора, весьма важного для качественного охлаждения мощного светодиодного модуля.













Я выбрал модуль на 7 Вт (1.8-2.0 А в максимальном режиме) для использования с 1 элементом 18650. Были доступны и более мощные модули на 11-16 Вт. Я получил нейтральный трипл XP-E (R3 яркость 4D оттенок) с хорошей дальностью и приятным оттенком. Оптика Carlco 10511, узкая матированная. Она дает равномерную засветку при неплохой дальности. Еще один хороший момент - можно легко изменять параметры луча простой заменой оптики. Её легко найти, стоит около $5.





Сам по себе луч прекрасен, равномерный и нейтрального оттенка. Относительно дальнобойный, хоть оптика трипла никогда не даст такой дальности, как хорошо сфокусированный одиночный светодиод. Тем не менее, FL33 дает очень удобный в ежедневном использовании свет.

В общем, первое поколение имело как потенциал, так и недостатки. Из-за них я отложил его на полку.


Версия 2.0. Улучшенная кнопка. Мы много сделали, но нам еще много предстоит.

Итак, мой обзор так долго откладывался, что я решил еще помучать FL33. В итоге при попытке заставить кнопку работать мягче, я сломал ее. Я отправил фонарь обратно Сергею для замены кнопки и обновления модуля с прошивкой.

Думаю, мой фонарь можно отнести к версии 1.5. Железо в основном первого поколения, но модуль - L333 (с прошивкой L334, V 2.0). Вернувшийся фонарь выглядел прежним, но ощущения от работы были совершенно иными, словно это абсолютно новый фонарь. Сергей прислал мне несколько деталей с керамическим покрытием (TiCN): безель и кольцо под темляк. Детали были более ухватистыми, чем первая хромированная серия, но довольно быстро и неожиданно для меня покрытие стало местами скалываться. Выяснилось, что это были производственные образцы, на серийных покрытие более стойкое. Тем не менее, новые детали показали мне, что покрытие версии 2.0 менее скользкое и фонарь проще удерживать. Форма корпуса все еще столь же плавная, без острых углов; но новое покрытие это немного компенсирует.

Сергей также заменил уплотнительные кольца, менять батарею стало проще. Кроме того, труба батарейного отсека получила резиновую вставку для предотвращения болтания АКБ внутри нее.

Фонарь стал заметно лучше, ощущался более совершенным.

Произошли большие изменения в электронной части. Кнопку теперь приятно использовать, достаточно легкого нажатия.

Прошивка версии 2.0 заметно улучшилась. Фонарь изначально двухрежимный, но легко можно добавить еще один.

Нажатие кнопки (на 1/2 сек) переводит фонарь в режим moonlight (2% от максимума, порядка 2-5 Лм у меня. Немного, но не moonlight). Еще одно нажатие выключает фонарь.

Короткое нажатие включает максимальный режим. Следующее - выключает. Нажатие с удержанием (4 сек) включает настройку пользовательского режима с нарастающей яркостью. Двухсекундное нажатие сохраняет выбранный режим. Теперь нажатием кнопки можно переключаться между максимумом и пользовательским режимом. Нажатие с удержанием (1 сек) выключает фонарь. К сожалению, фонарь перед выключением перебирает режимы, из пользовательского переходит на максимум (и наоборот), из-за чего нарушается ночное зрение и впустую расходуется батарея. Кроме того, из максимума можно перейти к сигнальной группе (SOS/мозговзрывной строб/маяк).

Модуль очень продвинутый, имеет защиту от избыточной нагрузки и напряжения, перегрева, электронную защиту от обратной полярности.

Индикатор батареи (5 уровней) и маяк сохранились. Есть электронная блокировка, экономичный режим - переход на 10% мощности при оставшихся 10% заряда. Еще есть тактический режим (работа при нажатой кнопке), вопрос только - зачем это здесь нужно. Модуль автоматически определяет количество АКБ, т.е. защита и экономичный режим работают как для одной, так и для двух батарей.

Я решил добавить немного блестяшек своему фонарю, поэтому установил оптику с небольшими тритиевыми колбами в ней.




Настоящее и будущее. Версия 3.0, новый этап.


Я побродил по сайту Lux-RC

http://lux-rc.com/content/p...

он позволяет создать и полностью настроить фонарь. Цена начинается от $439. Может показаться слишком круто, но общее качество, продвинутая электроника, разнообразные корпуса, дополнительный маяк - офигенны и уникальны. Можно даже выбрать полудрагоценный камень для кнопки. Это просто роскошно.

Вот интересные обновления версии 3.0:

безель, хвост, кольцо и клипса сделаны из нержавеющей стали для повышенной стойкости

модуль теперь может развивать мощность в 20 Вт от 2 АКБ (5-6 А) и 10 Вт от 1 АКБ. (Прим. пер.; в 361 модуле обещано 20 Вт вне зависимости от количества батарей). Количество АКБ определяется электроникой, мощность соответственно подстраивается.

модуль и прошивка теперь полностью настраиваются. Слово Сергею:

"Версия 3.0 полностью другая. Теперь можно загрузить любой интерфейс в Ваш фонарь. На сайте будет множество заготовок и возможность создать свой собственный при помощи визуального редактора. Фонарь версии 3.0 полностью настраивается в диапазоне от 0 до 5-6 А, возможно установить сколько угодно малый moonlight."

Итак, фонарь будет полностью настраиваемым. Посмотрим, как это будет выглядеть.

Подводя итог: Lux-RC - наиболее продвинутый и универсальный фонарь, с которым я когда-либо имел дело. Первое поколение имело свои недостатки, но с каждым последующим становится только лучше. Новая серия должна быть просто прорывом! Я пользовался множеством кастомов (Tain, McGizmo, Mac и др), но это - совершенно другая категория. Если Вы себе можете это позволить, то он определенно заслуживает Вашего внимания.
__________________
Armytek Predator 1.0, 1.2 XP-G R5 5/24; Fenix LD20 XR-E Q5 SMO; ; Lux-RC FL-33 #FL3300239 & #FL3300441; Thrunite 1A XM-L T4 OP, Catapult V3 XM-L T5 SMO Diffuser; Zebra H51w

[Исправлено: molvinec, 06.08.2013 в 03:31]
molvinec вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 6 раз(а)
ARC'TERYX (06.08.2013), lux-rc.com (06.08.2013), m72 (06.08.2013), Maksym (06.08.2013), Primera (29.10.2014), zebottendorf (06.08.2013)
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.10339 секунды с 18 запросами