Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Снаряжение и экипировка Ножи, мультитулы и оружие
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 3086   Ответов в теме 5   Подписчиков на тему 3   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.07.2018, 12:00 Автор темы   1
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1781 раз(а) в 682 сообщениях

По умолчанию Точильный станок Ganzo Touch Pro Ultra — отлично для мужских медитаций

Как отвлечься от бренности бытья, всяких насущных нескончаемых проблем и заняться при этом общественно полезным делом или просто обзор точильного станка Ganzo Touch Pro Ultra. Сразу вместе с добавляющим комфорта в использовании неодимовым магнитом 40х20х10 мм для четкой фиксации ножа во время заточки.



Когда то давно на рынке появились точилки APEX и были они отличными. Да, впрочем, чего были? Есть и сейчас! Вот только цена на оригинал колеблется от 100 баксов до 500+, очень зависит от модели и комплектации.

Естественно маленькие китайские ручки начали быстро-быстро собирать всякие поделки на эту тему и получалось у них с переменным успехом что то интересное. То есть, полно сейчас подобных точильных станков от всяких полуподвальных брендов и прям совсем-совсем ноунеймов да на самый разный бюджет. У меня уже одна была как то, сейчас побывала в руках Ganzo Touch Pro Ultra и о ней будет этот пост. Чего то сверхъестественного я от нее не ожидал, возможно поэтому я и остался ею вполне довольным. Как то раньше было с мультитулом GANZO G112, которым и была распечатана эта посылка. Возможно еще потому, что дьявол кроется в мелочах (с) и в этих самых мелочах некоторые другие точильные станки сделаны более похабно. Однако, давайте обо всем по порядку!






Для понимания цен оставляю фоточку накладной (цены в гривнах) и оставляю ссылки на украинских и русских официальных представителей.
Точильный станок Ganzo Touch Pro Ultra
— 1,139 грн в Украине - https://ganzo.ua/tochilka-d...
— 3 310 руб. в РФ - https://ganzo.ru/tochilka-d...
МАГНИТ НЕОДИМОВЫЙ ДЛЯ ТОЧИЛОК GANZO И APEX EDGE PRO 40Х20Х10 ММ, ПРЯМОУГОЛЬНИК
— 240 грн в Украине - https://ganzo.ua/magnit-dly...
— 590 руб. в РФ - https://ganzo.ru/magnit-dly...



Разбираем комплект Ganzo Touch Pro Ultra и он вполне себе ожидаемый для такого типа точилок:
— набор сменных камней (чисто для понимания сути процесса и для понимания необходимости поиска алмазных камней);
— маркер и тряпочка (утилитарные мелочи, которым мы найдем несколько другое применение кроме штатного);
— и сама точилка.



Есть еще русскоязычная инструкция и если впервые в руках держится точилка подобного типа, то она не лишняя — проще собрать вместе и проще понять суть процесса. В любых других случаях в 2к18 ютуб научит не хуже.




Как я говорил — дьявол кроется в деталях. У бывавшей у меня в руках чуть более дешевой копии пресловутого станка — не было вставки из металла и болт вкручивался просто в пластик. На него идет не малая нагрузка и, естественно, вскоре это все приводит к быстрому износу и повреждению пластика. То есть, металлическая вставка эдакий плюсик к живучести станка в целом.

Если нет возможности использовать липучку, то есть своего рода лайфхак — можно ее попросту снять и установить на саморезы станину на постоянном основании. На втором фото видны отверстия под это дело.




Тем временем собираем все по инструкции и давайте пробовать что то точить.




В качестве пациентов были собраны под дому разные ножи и начал я с vinzer, который был подарен лет 5 назад и эти 5 лет активно трудился на кухне. Я всегда его воспринимал как фейковый набор и только спустя пару часов заточки с переменным успехом подумал, а он же 5 лет фактически без заточки отслужил! Видать, не фейковых — тяжело мне заточка давалась.




Здесь важно понять нюанс, что начинать лучше с ножей со сталью попроще. Ведь процесс длительный и похож на медитацию…) Если нет терпения и нет уверенности в правильности своих действий, то на ноже с качественной сталью можно разочароваться быстро в процессе и потерять интерес к нему. Что будет очень зря!

Нюанс с маркером. Он здесь для выставления правильного угла заточки, когда режущая кромка отмечается маркером, а дальше 2-3 прохода и уже видно правильно ли выставлен угол. В инструкции есть рекомендации, есть метки угла нанесены на самом точильном станке. Но определял более суровыми методами:
— на ножах, которые не жаль я просто делал те же 2-3 прохода и грубым камнем и смотрел на результат — если угадал, то ок, если не угадал — менял угол в нужную сторону;
— или просто смотрел со стороны на совпадение угла.
Оба метода рабочие, но ни один не возьмусь рекомендовать как верный.











С камнями нам тоже пригодится маркер. Ведь они быстро изнашиваются, а надписи только на «фасадной» стороне. Можно внимательно рассмотреть и дальше их различать по цвету, а можно просто нанести тем же не смываемым маркером цифры на обратную сторону.













Немного слов о магните — его идея очень здравая, ведь раньше я просто находил подобного типа магнит и пытался его туда всунуть снизу. Чтоб нож держался в нужном положении при заточке. На фото ниже он установлен ребром и силы хватает для удержания разных ноже в нужном положении.



А если разместить плашмя, то силы хватит чтобы удержать даже самый крупный кухонник с фото выше. Я его долго-долго точил, правил, снова менял туда/сюда камни и чет результат не казался мне все идеальным… Правда, потом я снимал видео обзор и случайно коснулся режущей кромки и палец себе распанахал — то есть, результат был вполне даже.





Более того, провел потом тест на спелом помидоре (вроде это классика жанра, чтоб не загибал внутрь и делал ровный рез) — полет нормальный.




Но так, чтоб эффектно — у меня пока получилось на китайской поделке в стиле американского «бака» — его я за полчаса довел до «зеркала». Тоже не идеально, но поначалу я бы советовал пробовать точить какие то подобные ножи чисто по принципу «точишь и почти сразу видишь результат своих действий».

Есть другая сторона медали, точильный круг с электроприводом результат даст прям сразу, но если нет навыков то можно испортить нож. Точильный станок Ganzo, как и все подобные конструкции не дадут вам явно перегнуть палку случайно, нет же — здесь все будет наглядно и понятно, где и как ты свернул не туда.

Если нож заполирован в зеркало и есть опасения повредить его, то можно все за исключением самой режущей кромки заклеить малярным скотчем и тогда поверхность ножа не испортиться даже после неопытного неаккуратного движения.






Занятный нюанс — здесь есть раздел о заточке серрейторных ножей. Есть у меня парочка виксов (Victorinox SwissClassic для овощей 11 см (серрейтор)), они там на фото выше и на видео ниже. С красной ручкой им уже лет 7-8 и ни разу они не точились, а с оранжевой ручкой лет 5 ему. Они используются на кухне для самых разных нужд, в хвост и в гриву, несмотря на заверения производителя что только для овощей они. Я лично принимал участие в разделе 1\2 свиньи, где только кости топором рубились, а все остальное было разрезано таким виксом. И они просто удивительным образом держат заточку.





Хотя тот, что постарше уже все таки отличается от того, что на пару лет младше. И я все думал взять надфиль и как то подвести его, да все откладывал. По инструкции я просто перевернул его и затачивал с плоской стороны — стало поинтереснее, ближе к состоянию нового.





Покажу на видео как пользоваться точильным станком Ganzo Touch Pro Ultra и ниже будут выводы с единственным существенным недостатком этого комплекта. Там под конец участок с порезанным пальцем, то бишь видео целый 18+

Прямая ссылка на видео YouTube


Среди возможности просто помедитировать делая однообразные движения по заточке и при этом совершая общественно полезное действие, есть также свои нюансы по разведенной грязи вокруг и здесь пригодится комплектный полотенчик.

А вот комплектные камни к Ganzo Touch Pro Ultra стираются немилосердно и уже спустя правки пары ножей и заточки китайского «бака» имеют существенное изменение геометрии плоскости. Оно то можно на них еще десяток ножей заточить (или даже больше, зависит много от ножей), но нужно понимать что это расходник и в данном комплекте он еще и далек от идеала.





В идеале расширяется «гритность» под свои нужды — можно завести больше камне с низким числом для грубых работ с «убитыми», а можно повысить число для тонкой доводки всяких охотничьих ножей премиум сегмента. Сама конструкция точилки Ganzo Touch Pro Ultra особых нареканий не вызывает, если вы только готовы к этому процессу — постепенно и вручную доводить свой нож до идеальной заточки, видеть результат своих действий и воспринимать этот как радостный процесс или как медитацию, а не как трудовую повинность. Ведь в противном случае есть точильные станки с кругом и они за пару минут просто снимут часть режущей кромки, доведя до худо-бедно заточенного состояния даже самый «убитый» нож.

Ganzo Touch Pro Ultra в состоянии из коробки может использоваться как в бытовых задачах и чисто для кухонников, так и при покупке хороших алмазных камней для совершенно любых ножей.



Оригинал поста в моем блоге - Обзор товаров из Интернета
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
РШ (25.07.2018)
Старый 25.07.2018, 14:45   2
Tankist_20
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Tankist_20
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 02.12.2019 14:07
Сообщений: 14840
Сказал(а) спасибо: 8046
Поблагодарили: 3815 раз(а) в 2643 сообщениях

По умолчанию Re: Точильный станок Ganzo Touch Pro Ultra — отлично для мужских медитаций

Пласмассулька....
Tankist_20 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
stoded (31.07.2018), vorsmann (01.08.2018), РШ (25.07.2018)
Старый 25.07.2018, 15:16   3
Tankist_20
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Tankist_20
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 02.12.2019 14:07
Сообщений: 14840
Сказал(а) спасибо: 8046
Поблагодарили: 3815 раз(а) в 2643 сообщениях

По умолчанию Re: Точильный станок Ganzo Touch Pro Ultra — отлично для мужских медитаций

Сколько я в интернете обзоров пересмотрел про ЭТО..."Там сломалось"..."тут заклеил"..."эта лопнула"...И только когда появилась ЦЕЛЬНОметаллическая вариация решил взяться за это дело. (И то в конечном варианте остался только столик...потому что это просто пластина металлическая...)
Tankist_20 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
TiIgor (25.07.2018), vorsmann (01.08.2018)
Старый 30.07.2018, 22:33   4
Mescalero
Увлеченный
 
Регистрация: 04.10.2015
Последняя активность: 18.11.2021 21:43
Адрес: Москва
Сообщений: 437
Сказал(а) спасибо: 141
Поблагодарили: 173 раз(а) в 109 сообщениях

По умолчанию Re: Точильный станок Ganzo Touch Pro Ultra — отлично для мужских медитаций

У всего китайского дешмана кривые камни. Это сводит на нет все потуги выдержать угол. Сам намучился и купил таки себе "Лански". Выглядит конечно не так круто, но точит замечательно. И, кстати, камни у "Лански" не водяные, а работают с любым минеральным маслом, что гораздо лучше для ножей не из нержавеющих сталей. (Если что не реклама, я не являюсь владельцем, фанатом, барыгой и т. д. точилок "Лански". Просто личный опыт.)
Mescalero вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2018, 14:33   5
Tankist_20
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Tankist_20
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 02.12.2019 14:07
Сообщений: 14840
Сказал(а) спасибо: 8046
Поблагодарили: 3815 раз(а) в 2643 сообщениях

По умолчанию Re: Точильный станок Ganzo Touch Pro Ultra — отлично для мужских медитаций

А Naniva Chosera ишшо лучче!
Tankist_20 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2018, 00:58   6
Danill
Увлеченный
 
Регистрация: 15.04.2013
Последняя активность: Сегодня 04:34
Сообщений: 282
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили: 88 раз(а) в 63 сообщениях

По умолчанию Re: Точильный станок Ganzo Touch Pro Ultra — отлично для мужских медитаций

А Work Sharp Ken Onion edition - совсем хорошо)))

Был лански - нормальная, в бритву выводил родными комплектными камнями даже лезвие твердостью около 67HRC (это по замерам, реально скорее всего меньше). Подарен.
Брал разные камни ганзо - пипец у них низкое качество, выгрызаются, да и новые камни не ровные попадаются. По ощущениям - ихний 1500 грубее, чем 1000 лански. Раздал.
Взял DMT наборчик (где 2 шт 2-х сторонних складных бруска)- ничего так, без коробки очень компактный и легкий набор, можно с собой бать.
Ну и взял ворк шарп кен онион - на этом метания закончились, пока...) Только ленты родные надо.
Danill вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.12319 секунды с 16 запросами