Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Разное На досуге
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 55383   Ответов в теме 243   Подписчиков на тему 29   Добавили в закладки 1
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.09.2012, 09:45 Автор темы   1

 
Аватар для MOHAPX
 
Регистрация: 08.06.2011
Последняя активность: 02.11.2023 21:50
Адрес: Украина
Сообщений: 7396
Сказал(а) спасибо: 1935
Поблагодарили: 2291 раз(а) в 1027 сообщениях

По умолчанию Веселые истории. Кого и как било током.

MOHAPX вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2012, 09:58   2
Virgo_Style
Корректор
 
Аватар для Virgo_Style
 
Регистрация: 30.08.2010
Последняя активность: Вчера 23:27
Адрес: Москва
Сообщений: 10620
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 1280
Поблагодарили: 3594 раз(а) в 1702 сообщениях

По умолчанию Re: Веселые истории. Кого и как било током.

Самое чувствительное - в гараже через ЛАТР
Самое впечатлившее - это измерение напряжения в розетке мультиметром, в котором забыл переткнуть шуп в соответствующее гнездо (а до того измерял ток).

А сестра как-то в детстве сунула заколку-проволочку в розетку. Раздался хлопок, сестра сказала "БАХ!" и довольная побежала дальше, оставив остекленевших родителей сидеть на кухне -)
__________________
►LedCalc - определение светового потока диода: онлайн-версия (упрощенная), оффлайн-версия (программа), выбор драйвера
В личку следует обращаться по личным вопросам. Для консультаций существует форум.
Virgo_Style вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Svetogor (13.07.2013)
Старый 09.09.2012, 10:07 Автор темы   3
MOHAPX

 
Аватар для MOHAPX
 
Регистрация: 08.06.2011
Последняя активность: 02.11.2023 21:50
Адрес: Украина
Сообщений: 7396
Сказал(а) спасибо: 1935
Поблагодарили: 2291 раз(а) в 1027 сообщениях

По умолчанию Re: Веселые истории. Кого и как било током.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Virgo_Style :
измерение напряжения в розетке мультиметром, в котором забыл переткнуть шуп в соответствующее гнездо (а до того измерял ток).
Было-было! Хотел я как-то замерять ток в сети) Еще в школе учился.
MOHAPX вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2012, 10:14   4
blindnick
Jagd Beutelratte
 
Аватар для blindnick
 
Регистрация: 05.07.2011
Последняя активность: 15.08.2019 17:54
Адрес: колхозник
Сообщений: 20466
Сказал(а) спасибо: 2365
Поблагодарили: 6705 раз(а) в 4640 сообщениях

По умолчанию Re: Веселые истории. Кого и как било током.

в подстольном возрасте брат засунул мамину шпилку в розетку... "Уа, сают!..." мне тоже понравилось, из чёрной зависти решил вытащить из розетки... обжёгся. отец, когда её выковыривал, приварил пассатижи к шпильке.
Когда чуть постарше (на пару...тройку лет) открыл порох (чёрный дымный, бездымный сокол и пироксилин из жевело выковыривал) - понял, что 220В не стоящая внимания херня в плане травмоопасности...
__________________
трол.
blindnick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
магистр (16.08.2015)
Старый 09.09.2012, 10:21   5
ДВА
МеДВАдь
 
Аватар для ДВА
 
Регистрация: 19.09.2010
Последняя активность: 17.02.2024 16:30
Адрес: Москва, СВАО
Сообщений: 2690
Сказал(а) спасибо: 430
Поблагодарили: 762 раз(а) в 324 сообщениях

Отправить сообщение для ДВА с помощью Skype™
По умолчанию Re: Веселые истории. Кого и как било током.

Смешное - когда на ощупь искал упавший за комодо блокнот, а нашел провода под током. Видимо их вывели под розетку но забыли про них.
Предательское - жена сказала что вынул пылесос из розетки когда я ремонтировал ему шлейф управления.
Болезненый- 380 дугой сквозь правую руку и выходом через правое колено. Виновник капитально огреб за игнор таблички и игнор опечатки автомата. Жалко я ему треснуть не мог.
Памятный - знакомство в детстве с конденцаторами в БП компа.
Познавательный - приколы со статикой под силовой ЛЭП.
А как в силу того, что приходится много делать самому по проводки а проф образования небыло било не мало. Много не по моей вине. Теперь перед работой с проводкой просто физически отсойденяю ее от щита или закрываю шит на замок... последний ноу-хау для пластиковых коробок, это саморезы в дверцу. От идиотов срабатывает.
ДВА вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Иван Волков (25.10.2013)
Старый 09.09.2012, 10:34   6
ДВА
МеДВАдь
 
Аватар для ДВА
 
Регистрация: 19.09.2010
Последняя активность: 17.02.2024 16:30
Адрес: Москва, СВАО
Сообщений: 2690
Сказал(а) спасибо: 430
Поблагодарили: 762 раз(а) в 324 сообщениях

Отправить сообщение для ДВА с помощью Skype™
По умолчанию Re: Веселые истории. Кого и как било током.

Забыл сказать, что пару раз спасала маленькая индукцеонная отвертка-пискалка. Проводку шевелил и он откуда то брала фазу!!! Я так и не понял откуда из стены она ее черпал когда щиток был полностью отключен даже от подводки. Есть догадки что раньше был кабель между строениями, а кода его перестали использовать и подключили второе здание от столба, он стал питается от него. И так и остался где-то в стене.
ДВА вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2012, 10:38   7
awl
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для awl
 
Регистрация: 09.07.2010
Последняя активность: 23.05.2023 09:41
Адрес: Ижевск
Сообщений: 3247
Сказал(а) спасибо: 206
Поблагодарили: 1040 раз(а) в 466 сообщениях

По умолчанию Re: Веселые истории. Кого и как било током.

Самое весёлое было когда нашёл на складе старый, нерабочий, газовый лазер, снял чехол, взял трубку в руки и нажал на блоке питания кнопку "пуск". Вроде всего 5000В, но впервые в жизни реально подбросило током чуть в космос не запустило
awl вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2012, 10:49   8
motogans
Моторезиновый
 
Аватар для motogans
 
Регистрация: 14.11.2011
Последняя активность: Сегодня 14:18
Адрес: Москва
Сообщений: 4004
Сказал(а) спасибо: 330
Поблагодарили: 1934 раз(а) в 828 сообщениях

По умолчанию Re: Веселые истории. Кого и как било током.

Вот читаю,аж не по себе становится,у всех такой богатый опыт...брррррр...
У меня так,по детству нашлась какая-то веселая черная коробочка с двумя светодиодами (не истинными),и как назло из нее два провода торчит...Накинул на АА батарейку...Не пашет,ну че делать-то?В 220 ее...Затный хлопок был,в глазах от вспышки потемнело,когда эффект прошел,увидел подкопченую розетку...Ну получил потом немного
Еще как-то догодался зубами антенный провод зачищать (подключенный,а рукой за металлическую часть холодильника держался...Я хз сколько там вольтаж,но в зубик больно токнуло.

[Исправлено: motogans, 09.09.2012 в 11:18]
motogans вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2012, 11:13   9
Leon
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Leon
 
Регистрация: 01.06.2010
Последняя активность: 22.01.2024 15:16
Адрес: Новгородчина
Сообщений: 4717
Сказал(а) спасибо: 1353
Поблагодарили: 1118 раз(а) в 424 сообщениях

Отправить сообщение для Leon с помощью ICQ
По умолчанию Re: Веселые истории. Кого и как било током.

Мдя... Меня 220 В шибало раз 10, то в сыром гараже пока пакетник включаешь одной рукой, а другой за что то держишься чтобы не упасть, то опыты в детстве с елехтричеством в розетке, то тупо пренебрежение ТБ при ковырянии в розетке дома (ну бывает, что не очень хочется пакетник вырубать, а сделать надо). Но как перешёл работать в энергетическую отрасль, насмотрелся на отчёты по травмам на производстве, теперь с осторожностью к этому всему отношусь, однако 60ю вольтами шибало на кроссе, когда линию проверяешь, а кому то вздумается номер набирать. Ааа, вот, ещё вспомнил где шибало 60 В, на армейском полевом телефоне, когда ручку крутишь и пальчиками две клеммы держишь!
P.S. Тут ещё вспомнил как шибало, дали пистолетик блестящий мелкий посмотреть, а это изделие оказалось электрошокером, указательный палец с полчаса занемевши был.
__________________
Leon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2012, 13:19   10
Romanko
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 09.01.2011
Последняя активность: 17.03.2022 15:19
Адрес: Киев
Сообщений: 1257
Сказал(а) спасибо: 274
Поблагодарили: 870 раз(а) в 271 сообщениях

По умолчанию Re: Веселые истории. Кого и как било током.

В детстве шпилькой в розетку, искры были.
И включаю светильник, а он не горит и я не долго думаю лезу подкручивать лампочку и пальцем прямо в патрон.
__________________
ZL H600Fc Mk IV, H32w, H53fw, H53fc/ Nitecore D10 XM-L2 NW/ 47 Quark Mini AA High CRI, QP2A, QPA/ Olight S10L2 NW, S15 + extention tube/FENIX CL20O. 6 X 18650, 2 X AW R123A(750 mAH), 20 х AA ENELOOP, 31 X cr123a, 50 * AA LR6 DURACELL PROCELL, 68 * AA ENERGIZER L91 Ultimate Lithium.
В планах: HDS Executive 2*AA, ZL SC5w MKII, H53w
Romanko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
rulea (17.07.2013)
Старый 09.09.2012, 13:24   11
motogans
Моторезиновый
 
Аватар для motogans
 
Регистрация: 14.11.2011
Последняя активность: Сегодня 14:18
Адрес: Москва
Сообщений: 4004
Сказал(а) спасибо: 330
Поблагодарили: 1934 раз(а) в 828 сообщениях

По умолчанию Re: Веселые истории. Кого и как било током.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Romanko :
и пальцем прямо в патрон.
Возможно,так кто-то первый автомобильный прикуриватель изобрел)
motogans вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2012, 13:29   12
blindnick
Jagd Beutelratte
 
Аватар для blindnick
 
Регистрация: 05.07.2011
Последняя активность: 15.08.2019 17:54
Адрес: колхозник
Сообщений: 20466
Сказал(а) спасибо: 2365
Поблагодарили: 6705 раз(а) в 4640 сообщениях

По умолчанию Re: Веселые истории. Кого и как било током.

студентом подрабатывал на ближайшей стройке (бедный был студент)
"проводка" временная, вся на скрутках. мотаю такую срутку (сбодунища страшного, всего аж колотило), кричу вниз, чтоб вилку вынули, слышу "зделано!" - сбодунища трясущимися пальцами скручиваю первую, думаю "похмелиться надо, а то так трясёт, щас помру", а то в натуре - мне всё хуже и хуже. берусь за вторую скрутку, тут уже мысля "щас всё брошу, побегу искать 100 грамм", а между проводами весело так искры бегают, жужжат... а я голые провода обоими руками держу... хорошо, что организм обезвожжен был
blindnick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2012, 15:28   13
Dimon Hell
Увлеченный
 
Регистрация: 21.06.2012
Последняя активность: 01.01.2024 03:33
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили: 5 раз(а) в 5 сообщениях

По умолчанию Re: Веселые истории. Кого и как било током.

Самый яркий эпизод детства - спираль из разобранного утюга. Растянул кусок, взял руками за оба конца и вставил в розетку. Каждый конец в соответствующее отверстие. Проволока сделала "пшых" и, как мне кажется, исчезла, хотя на самом деле скорее всего просто поплавилась в руках. Следы остались, впечатления тоже.
Помню смотрел диафильмы на разобранном диапроекторе, вернее его кожух был снят. Ну и в темноте вместо ручки "покрутил" за оголённые провода. Впечатления - как будто кто-то сильно пожал руку.
Во взрослой жизни много раз получал при ремонтах, но ничего страшного. Как-то полез в школьный токарный, в тумбочку, а у него там клеммы оголённые были, 3 болта - 3 фазы. Выжгло 3 отверстия на правой руке. 380 заметно веселее, нежели 220, скажу я вам.
Dimon Hell вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2012, 18:41   14
sasha-power
Карабийский монстр
 
Аватар для sasha-power
 
Регистрация: 18.10.2010
Последняя активность: 14.02.2024 20:38
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1323
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили: 174 раз(а) в 88 сообщениях

Отправить сообщение для sasha-power с помощью Skype™
По умолчанию Re: Веселые истории. Кого и как било током.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ДВА :
Есть догадки что раньше был кабель между строениями, а кода его перестали использовать и подключили второе здание от столба, он стал питается от него. И так и остался где-то в стене.
Так это значит, можно запитаться от чужого счётчика! ;-)
__________________
MagLite 3D, Fenix HP10, Armytek Predator, ZebraLight H51, NightKeeper (вело), Xeno F8 V6 (обзор), Kompilator-3 (обзор), Armytek Wizard Pro v1.5 Hi-Cri, Convoy S21A
"Яйца" Yaesu VX-3R
sasha-power вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
SERG27 (18.07.2013)
Старый 09.09.2012, 21:50   15
censor
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 04.08.2012
Последняя активность: 15.01.2023 14:58
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 781
Сказал(а) спасибо: 83
Поблагодарили: 126 раз(а) в 81 сообщениях

По умолчанию Re: Веселые истории. Кого и как било током.

В детстве насмотревшись как дед искал фазу индикаторной отверткой, пока он выходил, засадил в розетку обычную стоя на табуретке. Фазу нашел с первого раза.
В юношестве ковырял старый телевизор "Рекорд" просто любопытно было, случайно задел за пружинку, хз откуда вообще она, на подушечке пальца осталось желто-белое пятно и ожег, но это после того как рука трястись перестала.
Сидел телефонную линию переделывал дома, отвлекся и оголенные провода оставил на полу в комнате. Пришел, уселся на пол одной ногой как раз на провод, пока нога не вспотела все было нормально, а как вспотела, долго не мог понять почему у меня икроножная мышца так часто сокращается пока ногу не убрал с провода. Так я узнал что в телефонной сети есть хорошее напряжение и зачищать их зубами лучше не надо.
__________________
Fenix E15 / Olight i1 / Nitecore SENS CR / Sunwayman C10R (5C1)
Fenix PD32 / Zebra SC600w / Sunwayman C20C (S6 7D3)
Convoy S2 / L2 (5C1)
Zebra SC52w
censor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2012, 22:12 Автор темы   16
MOHAPX

 
Аватар для MOHAPX
 
Регистрация: 08.06.2011
Последняя активность: 02.11.2023 21:50
Адрес: Украина
Сообщений: 7396
Сказал(а) спасибо: 1935
Поблагодарили: 2291 раз(а) в 1027 сообщениях

По умолчанию Re: Веселые истории. Кого и как било током.

Мне вот еще что вспомнилось. Наверное, самое эффектное зрелище с электричеством, которое я лично наблюдал. Это было еще в школе, было давно, но запомнилось на всю жизнь.

В нескольких кабинетах школы пропало электричество и естественно вызвали штатного электрика, дело было на перемене. Не знаю, был ли он пьян, но определенно неадекватен. Он подошел к щитку, поклацал пакетники. Мы, малые, нам наблюдать интересно) Щелканье пакетниками ни к чему не привело и тогда он перешел к более радикальным действиям. Я вот до сих пор не понимаю как у него так удачно получилось воткнуть отвертку в раздолбанный пакетник (о, да, они там все в школе имели плохой вид)! За сим действием последовал сильный бабах и сноп искр метра на три!!! Он отскакивая, успел хлопнуть ладонью по крышке щитка и она закрываясь ударила отвертку, та вывалилась. На этом шоу можно было считать оконченным! Но нет... Неспокойный электрик, матерясь, поднял обгоревшую отвертку и опять вставил ее в пакетник!!! ЗАЧЕМ??? Месть?) Второй сноп искр был не менее красочным))) Также мы пополнили свой словарный запас отборными ругательствами. И пошли в туалет вытряхивать из штанов.
MOHAPX вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
rulea (17.07.2013), serg_spam (30.01.2019), Иван Волков (25.10.2013)
Старый 10.09.2012, 08:06   17
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 07:37
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38198
Сказал(а) спасибо: 5886
Поблагодарили: 32496 раз(а) в 15081 сообщениях

По умолчанию Re: Веселые истории. Кого и как било током.

Ремонтировал осциллограф омл-2м, или 3... не помню уже.
ударило киловольтом ускоряющего. никаких эффектов, просто руки в стороны разлетелись. ну и пара нехороших слов в адрес разработчиков, догадавшихся пустить высоковольтную дорожку прямо по краю платы и чуть ли не по всему периметру. настолько удачно, что на нее просто невозможно не попасть пальцами, при попытке поднять плату с шасси.
что я и сделал во второй раз. опять с разлетом рук в стороны
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
rulea (17.07.2013)
Старый 10.09.2012, 08:19   18
blindnick
Jagd Beutelratte
 
Аватар для blindnick
 
Регистрация: 05.07.2011
Последняя активность: 15.08.2019 17:54
Адрес: колхозник
Сообщений: 20466
Сказал(а) спасибо: 2365
Поблагодарили: 6705 раз(а) в 4640 сообщениях

По умолчанию Re: Веселые истории. Кого и как било током.

полез выключать пакетник с кнопкой... кнопка тугая, просто так не упрёшься. зацепился тремя пальцами за низ и упёрся большим пальцем в кнопку...
Бзэ-зэ-зэ!!! кнопку успел нажать. на трёх пальцах три аккуратных крестика (головки винтов) несожжёной кожи... 380 В - это не шутки, с этим уже осторожнее надо
blindnick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2012, 12:06   19
havoc
Olight fan
 
Аватар для havoc
 
Регистрация: 12.03.2011
Последняя активность: 04.07.2022 22:01
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 3926
Сказал(а) спасибо: 5056
Поблагодарили: 1241 раз(а) в 682 сообщениях

По умолчанию Re: Веселые истории. Кого и как било током.

Ну у меня первое знакомство с высоким было интересным. Уже в начальной школе увлекался электроникой. Попался мне как-то трансформаторчик мелкий (как сейчас помню линейный звуковой от КЗ). Решил с его помощью напряжение повысить. на низковольтную обмотку подал напряжение, а на высоковольтной щупал. Но поскольку источника переменного напряжения под рукой не оказалось, к низковольтной обмотке был подключен блок питания 12В постоянки. На высоковольтной обмотке ничего не прощупалось вольтметром, зато при снятии напряжения с низковольтной (сами понимаете что выходит) на высоковольтной отлично прощупалось пальцами )). поскольку держал обеими руками, трясло еще потом долгое время.
И второй самый запомнившийся случай был, когда решил заземлить ламповую радиостанцию (точнее ее модулятор). Поскольку шина земли оказалась чуть дальше батареи отопления, я по наитию, примотал к вентилю батареи провод взял его в левую руку, правой оперевшись на железный корпус лампового модулятора пытался вставить провод в гнездо "земля".... "№;%!!! через долю секунды стоял в недоумении в противоположном углу комнаты.
...ну и были всякие неосторожные касания конденсаторов в ламповых усилителях (кои я собирал).
__________________
Лучший фонарь - это фонарь, который оказался у тебя в руке, когда наступила темнота.
havoc вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Иван Волков (25.10.2013)
Старый 10.09.2012, 12:35   20
AVSel
Консультант

 
Аватар для AVSel
 
Регистрация: 15.11.2010
Последняя активность: 27.01.2024 20:53
Адрес: Москва
Сообщений: 8206
Сказал(а) спасибо: 1077
Поблагодарили: 1713 раз(а) в 912 сообщениях

По умолчанию Re: Веселые истории. Кого и как било током.

Нужно было как-то в фойе клуба колонки повесить. Провода, как мне сказали, уже в стенах заложены, но никаких схем естественно нет. Включил в радиоузле музыку и пошел искать провода. Гляжу - в углу над стальным шкафом из стены торчат два провода, вот они родные, нашел. Залез на шкаф, беру провода в руки, и чувствую - трясет. И хорошо так трясет. Ну думаю, это не 30В с радиоузла, а 220, не те проводочки. Надо провода бросать - а никак, руки свело судорогой. Вот, думаю, так люди и погибают от электричества. Уже и вся жизнь перед глазами промелькнула. Вот только погибать неохота, надо что-то придумывать. Решил использовать земное тяготение, немного сместился в сторону, потерял равновесие и навернулся со шкафа. Сижу на полу, сердце вырывается, из дыр на ладонях булькают пузыри какой-то жидкости, а на душе зато такое спокойствие...
AVSel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Иван Волков (25.10.2013)
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности
Время генерации страницы 0.14513 секунды с 17 запросами