Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лаборатория Измерительные приборы
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 12032   Ответов в теме 39   Подписчиков на тему 7   Добавили в закладки 1
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.07.2015, 12:09   21
Стас Ким
Участник форума по OpenID
 
Регистрация: 15.07.2015
Последняя активность: 17.07.2015 12:16
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили: 4 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: Люксометр. Обобщение группового опыта.

Подскажите, какой стоит взять прибор. Применение будет редким, нужно для офиса. Погрешность можно до 5%
Даже не знаю, что еще добавить
Стас Ким вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2015, 12:16   22
Стас Ким
Участник форума по OpenID
 
Регистрация: 15.07.2015
Последняя активность: 17.07.2015 12:16
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили: 4 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: Люксометр. Обобщение группового опыта.

Может кому-то знакомы эти приборы. что лучше - я не знаю?

[Исправлено: Virgo_Style, 17.07.2015 в 16:03]
Стас Ким вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2015, 16:13   23
Alex TG
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Alex TG
 
Регистрация: 16.10.2012
Последняя активность: 22.02.2022 02:51
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 4372
Сказал(а) спасибо: 687
Поблагодарили: 2976 раз(а) в 1380 сообщениях

По умолчанию Re: Люксометр. Обобщение группового опыта.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Стас Ким :
Может кому-то знакомы эти приборы
первый у меня есть
врет на 15-25% в зависимости от диапазона
если нечем поверить - то увы
Alex TG вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2015, 16:19   24
vorsmann
Ветеринар Фонаревки
 
Аватар для vorsmann
 
Регистрация: 19.03.2013
Последняя активность: Вчера 20:11
Сообщений: 7281
Сказал(а) спасибо: 9591
Поблагодарили: 2221 раз(а) в 1442 сообщениях

По умолчанию Re: Люксометр. Обобщение группового опыта.

А что для замеров отнюдь не прецизионных обязательно надо за 30 косых хрень покупать. Приложения для смартфонов вполне прокатят и даже безплатные есть. http://www.1mobile.com.ru/l...
__________________
In Fino verytas
vorsmann вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2015, 16:35   25
Клава Сирень
Новичок
 
Регистрация: 18.09.2015
Последняя активность: 19.09.2015 16:26
Адрес: Москва, Сокольники
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Люксометр. Обобщение группового опыта.

Уважаемый господа! Прошу внимания к моему вопросу.
Просьба объяснить- почему обычный люксметр не подходит для корректной оценки освещенности создаваемой светодиодным светильником?
Поясню. Некто ( продавец светодиодных фито-светильников) проводит измерения обычным люксметром освещенность под лед фито-светильником (диоды красные и синие) и под лампой ДНаТ- оба источника одинаковой мощности, расстояние от источника до датчика люксметра одинаковое, Днат с отражателем, источники помещены в одинаковые "шкафчики" и вот результат- Днат, согласно показаниям прибора ( с его-то светоотдачей!) освещает поверхность более чем в полтора раза слабее, чем сине-красный фито-светильник. Ну, понятно, что подробности эти выложены как доказательство, что всем срочно надо покупать фито-светильники )))
Я читала, что обычный люксметр не может корректно измерить освещенность под светодиодом, а вот обьяснений почему- не нашла. Проясните, пожалуйста, сей казус.
спасибо за внимание к моему вопросу.
Клава Сирень вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2015, 17:24   26
Virgo_Style
Корректор
 
Аватар для Virgo_Style
 
Регистрация: 30.08.2010
Последняя активность: Вчера 23:27
Адрес: Москва
Сообщений: 10620
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 1280
Поблагодарили: 3594 раз(а) в 1702 сообщениях

По умолчанию Re: Люксометр. Обобщение группового опыта.

ну первый вопрос - это
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Клава Сирень :
оба источника одинаковой мощности
- что в данном случае имеется в виду под мощностью? потребляемая? выходная? световой поток?

второй интересный момент - это [не]совпадение кривой чувствительности люксометра и спектра излучения источников света.

и есть еще, по большому счету, третий - а насколько корректно измерять что-либо люксометром в контексте фитосветильников? Он, кстати, к зеленому свету наиболее чувствителен, зеленый светодиод вообще отличный результат выдаст. А будет от зеленого польза в фитосветильнике?
__________________
►LedCalc - определение светового потока диода: онлайн-версия (упрощенная), оффлайн-версия (программа), выбор драйвера
В личку следует обращаться по личным вопросам. Для консультаций существует форум.

[Исправлено: Virgo_Style, 18.09.2015 в 17:28]
Virgo_Style вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2015, 18:33   27
Клава Сирень
Новичок
 
Регистрация: 18.09.2015
Последняя активность: 19.09.2015 16:26
Адрес: Москва, Сокольники
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Люксометр. Обобщение группового опыта.

1. лампа Днат 100Вт и светильник из светодиодов 100 Вт. какая мощность? - потребляемая, конечно)
2. светильник содержит зеленые светодиоды, может быть пятую часть от общего числа, остальные- синие и красные. но и у Дната тоже есть излучение в зеленом спектре. Несовпадение чувствительности и спектров есть, разумеется. Но, то что под ДНаТ что-то около 7000 лк, а под фитосветильником на таком же расстоянии- больше 12000 лк все же не зеленые светодиоды виноваты- основные излучатели излучают вообще на краях параболы и не их вклад дает такой ошеломляющий результат! Я читала, что это связано как-то с особенностью излучения светодиодов и методом измерения на котором основан люксметр- что-то там с датчиком и какими-то физическими особенностями. Что-то в памяти крутится, что виноват синий участок спектра -длина волны и как-то неадекватно реагирует на нее датчик обычного люксметра, что ли... . И что даже у белых светодиодов этот синий участок спектра дает тоже неверный результат измерений на обычном люксметре. И в общем, что показания обычного люксметра при измерении освещенности под светодиодом абсолютно некорректны. (Я просто нааааамного ближе к биологии, но не к физике, прошу меня простить.....) Вот именно этот момент ( если я действительно не заблуждаюсь) я бы и хотела прояснить.

А на счет нужности зеленого света в светильнике- конечно этот свет очень важен, как синий и красный ( да и весь спектр). Просто обычно (не без легкой руки маркетологов тычущих всем и каждому эти заезженные графики) фито-свет считают по максимумам поглощения хлорофилла 440 и 660нм. Но, в растении есть масса других фотопигментов и процессов происходит при участии света- дофига, а почему-то вдруг считается, что важен только фотосинтез. даже УФ в некоторых дозах очень нужен растениям. Но это уже ОФФ-топ и не хочу засорять ненужной инфой ветку...

[Исправлено: Клава Сирень, 18.09.2015 в 19:03]
Клава Сирень вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2015, 19:17   28
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 00:55
Адрес: Питер
Сообщений: 31404
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15268
Поблагодарили: 33075 раз(а) в 12328 сообщениях

По умолчанию Re: Люксометр. Обобщение группового опыта.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Клава Сирень :
лампа Днат 100Вт и светильник из светодиодов 100 Вт. какая мощность? - потребляемая, конечно)
1) у источников может быть разная светоотдача лм/вт.
2) может быть разная фокусировка - например, если лампа испускает свет во все стороны, то светодиоды - только в нужную, что при том же световом потоке даст большую освещенность
3) действительно, может быть разная реакция люксметра на цветные диоды.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Клава Сирень :
И в общем, что показания обычного люксметра при измерении освещенности под светодиодом абсолютно некорректны.
Белых диодов - нормально. Цветных - да, не особенно корректно. Главное, что вас-то интересует освещенность в конкретных участках спектра, то есть "столько-то красного, столько-то синего, столько-то зеленого", а люксметр покажет некую среднюю по больнице сумму, причем не факт что точно.
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2015, 19:48   29
Клава Сирень
Новичок
 
Регистрация: 18.09.2015
Последняя активность: 19.09.2015 16:26
Адрес: Москва, Сокольники
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Люксометр. Обобщение группового опыта.

fnksb, Бог мой)))) так понятно же, что светоотдача у Дната поболее. чем у светодиода или вы намекаете, что кетайцы вставили сверхновые мегаэффективные светодиоды в этот светильник со светоотдачей более 100 люмен на ватт?)))
Днат с отражателем тестируется, т.е как бы свет излучаемый отражается на пол "шкафчика" и на нем уже и измерения проводятся.
По поводу средней температуры по больнице- бла-бла-бла. извините. Здесь вопрос более научный.
Вот тут я нашла некую статейку ( см. вложение ) там как раз указывается тоже момент который меня интересует. Но вот беда- это все же для научных работников. См. абзац после таблицы-
"А если говорить о таких квазимонохромати-
ческих источниках, как светодиоды, с полу-
шириной СПЭЯ в 10–25 нм, то погрешность
может возрасти на порядок величины, осо-
бенно на краях чувствительности: в зоне
коротковолнового синего и длинноволново-
го красного. Увеличение погрешности также
неизбежно будет и при измерении светодио-
дов белого цвета свечения на основе люми-
нофора из-за значительной доли синего
в спектре излучения...."

Вот мне бы этот момент разъяснить понятнее и простыми словами...))))
Вложения
Тип файла: pdf trud zadacha izm. 2010_01_36.pdf (246.0 Кб, 684 просмотров)
Клава Сирень вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2015, 20:48   30
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 00:55
Адрес: Питер
Сообщений: 31404
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15268
Поблагодарили: 33075 раз(а) в 12328 сообщениях

По умолчанию Re: Люксометр. Обобщение группового опыта.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Клава Сирень :
так понятно же, что светоотдача у Дната поболее. чем у светодиода или вы намекаете, что кетайцы вставили сверхновые мегаэффективные светодиоды в этот светильник со светоотдачей более 100 люмен на ватт?)
Я намекаю, что вы сравниваете два источника с разной светоотдачей и разным направлением света (в одном случае еще и с вторичной оптикой).
Что, конечно, правильно с точки зрения бытового использования, но довольно далеко от строгого научного подхода
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Клава Сирень :
Вот мне бы этот момент разъяснить понятнее и простыми словами.
Простыми словами - есть погрешность. Для белых диодов она невелика, для цветных - больше.

Если вы хотите доказать, что люксметры в принципе не пригодны для оценки свтеодиодного освещения, то это не так. Но вот в контексте цветных диодов и тем более фотосветильников толку от них действительно мало.
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2015, 21:03   31
Клава Сирень
Новичок
 
Регистрация: 18.09.2015
Последняя активность: 19.09.2015 16:26
Адрес: Москва, Сокольники
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Люксометр. Обобщение группового опыта.

fnksb, я ничего не сравниваю и уж тем более не доказываю, а говорю то, что ... как может такое быть, что лампа Днат выдала в полтора раза меньше люксов, чем аналогичный по мощности лед-светильник. вот вопрос. и хотела получить вменяемый понятный ответ от знатоков. увы... вижу, что тут пока что ясность внести никто не может. статью я прислала в надежде , что знатоки более понимают в этом и смогут обьяснить, мне блондинке, в чем же там загвоздка. я-то в ней вообще нифига не поняла.)))
Клава Сирень вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2015, 21:19   32
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 00:55
Адрес: Питер
Сообщений: 31404
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15268
Поблагодарили: 33075 раз(а) в 12328 сообщениях

По умолчанию Re: Люксометр. Обобщение группового опыта.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Клава Сирень :
я ничего не сравниваю
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Клава Сирень :
как может такое быть, что лампа Днат выдала в полтора раза меньше люксов, чем аналогичный по мощности лед-светильник.
Ну, давайте я вам покажу два фонаря, которые при одинаковой мощности, одинаковых светодиодах и одинаковом световом потоке выдадут разную на два порядка освещенность в люксах?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Клава Сирень :
что знатоки более понимают в этом и смогут обьяснить, мне блондинке, в чем же там загвоздка.
Вы же на форуме про (в первую очередь) светодиодное освещение, в теме про выбор люксметров для (в первую очередь) измерений этого светодиодного освещения. Вряд ли мы скажем "ну да, люксметр для светодиодов вообще не подходит"

Недавно проверяли в суперфонарике в их калиброванной сфере со спектрометром, разброс показаний в сравнении с люксметром для обычных белых диодов есть, но он невелик.
Цветные диоды при мне не тестировали, но по словам представителей СФ до 200% доходит.

[Исправлено: fnksb, 18.09.2015 в 21:20]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2015, 21:33   33
Клава Сирень
Новичок
 
Регистрация: 18.09.2015
Последняя активность: 19.09.2015 16:26
Адрес: Москва, Сокольники
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Люксометр. Обобщение группового опыта.

fnksb, а как такое может быть, что два одинаковых фонаря дадут разную освещенность?
Я может глубоко заблуждаюсь, но по-моему светодиодам имеющимся в продаже пока рановато до светоотдачи Днат? я же все о днате пекусь. У меня дома орхидеи под ним живут и не пищат. И не могу поверить, что вдруг какие-то кетайские светодиоды вдруг его легко переплюнули. в полтора раза !!!
Клава Сирень вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2015, 21:45   34
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 00:55
Адрес: Питер
Сообщений: 31404
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15268
Поблагодарили: 33075 раз(а) в 12328 сообщениях

По умолчанию Re: Люксометр. Обобщение группового опыта.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Клава Сирень :
а как такое может быть, что два одинаковых фонаря дадут разную освещенность?
За счет направления/перенаправления света. Одно из преимуществ светодиодов - как раз возможность более эффективно сфокусировать свет куда надо, как первичной оптикой светодиода, так и вторичной.

Грубо говоря, лампа светит во все стороны (хотя часть этого света и отражается потом, но с существенными потерями), а светодиодный светильник можно поставить освещать только нужную площадь и ничего более.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Клава Сирень :
У меня дома орхидеи под ним живут и не пищат.
Ну и не парьтесь.
Тем более, что в контексте цветных диодов и тем более фитосветильников измерения люксметром действительно ни о чем.
Если, конечно, освещение вашим орхидеям нужно для роста, а не для чтения книжек перед сном

[Исправлено: fnksb, 18.09.2015 в 22:06]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2015, 22:00   35
Клава Сирень
Новичок
 
Регистрация: 18.09.2015
Последняя активность: 19.09.2015 16:26
Адрес: Москва, Сокольники
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Люксометр. Обобщение группового опыта.

fnksb, офф-топ, конечно- но, если вы сосчитаете сумму за электричество от двух 600 ваттных ДНаЗ + 600 Вт ДРИЗ в месяц- 12 часов ежедневно, плюс поинтересуетесь ценами на видовые каттлеи ( видовые, клоны, редкие гибриды -минимум 50 у.е за растение, возле которого надо еще и танцы с бубнами потанцевать частенько и не день-два, а по нескольку лет) то узнаете, что орхидеи- хобби уж оччччень дорогое!))) и содержание коллекции очень накладное дело. И энергоэффективность светильников- вопрос совсем не для чтения на ночь))))) Вот поэтому я пришла за разъяснениями к Вам, господа!
Менять существующую подсветку я не намерена пока что, если только испробовать вместо ДРИЗа аналог с керамической горелкой- ДРИКЗ- у него вроде как получше спектр и светоотдача и то- в будущем. Но лиловый кошмар фитосветильников в доме у меня точно не будет никогда.

[Исправлено: Клава Сирень, 18.09.2015 в 22:22]
Клава Сирень вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2015, 22:07   36
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 00:55
Адрес: Питер
Сообщений: 31404
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15268
Поблагодарили: 33075 раз(а) в 12328 сообщениях

По умолчанию Re: Люксометр. Обобщение группового опыта.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Клава Сирень :
вопрос совсем не для чтения на ночь
Поэтому все равно надо интересоваться не люксами на окошке люксметра (тем более для цветных светиков и растений), а реальными показателями в нужных спектрах.

Я так понимаю, что хорошее светодиодное фитоосвещение действительно может быть намного эффективнее лампового. Но вокруг этого столько маркетинговой шелухи, что фиг разберешь, какие именно светильники надо брать, чтобы и не переплатить, и не получить ерунду.

Более глубоко вопросом не занимался, далек от растительной темы
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2015, 00:21   37
Egroeg
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 22.05.2015
Последняя активность: 26.05.2023 20:51
Адрес: Днепр
Сообщений: 782
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили: 179 раз(а) в 130 сообщениях

По умолчанию Re: Люксометр. Обобщение группового опыта.

Я далек от освещения растений, скажу сразу. Но есть один момент. Весь видимый спектр далеко не одинаково используется растениями, поэтому и существуют т.н. фито-светодиоды. Причем для разных периодов жизни растения нужны разные спектры, по крайней мере для плодоносящих. Именно поэтому меньший поток (мощность источника) нужного спектра будет для растения эффективнее дната с широким спектром излучения (более мощным). Чего именно надо Вашей орхидее я не знаю.
На ledway.ru народ забавляется фитосветодиодным освещением.
Egroeg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2015, 12:03   38
Клава Сирень
Новичок
 
Регистрация: 18.09.2015
Последняя активность: 19.09.2015 16:26
Адрес: Москва, Сокольники
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Люксометр. Обобщение группового опыта.

fnksb, вы пишете, что светодиод может быть намного эффективнее лампы в плане досветки растений. тема , конечно о люксметрах... офф получается. но все же- я слышала про такое как деградация кристалла- ведь не явно не сможет светодиод долго пахать и световой поток будет неумолимо падать, выявить подсевшие светодиоды в общей массе невозможно, а значит ремонт- увы, невозможен. то, что составляя светильник из узкоспециализированных диодов можно составить нужный спектр- это понятно и в этом эффективность вами подразумеваемая? в плане электроэнергии- да, все же поменьше нагорит...
Egroeg, вы абсолютно правы. но есть одно но- подобные узкоспектральные светильники хороши для недолговременных выращиваний- сезон, несколько месяцев- да, вполне. но. если речь идет о круглогодичном выращивании много лет, без доступа солнечного света- кирдык растению. вырождается оно.
В любом случае, господа, благодарю Вас за внимание к моему вопросу. Хороших выходных!
Клава Сирень вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2015, 12:29   39
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 00:55
Адрес: Питер
Сообщений: 31404
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15268
Поблагодарили: 33075 раз(а) в 12328 сообщениях

По умолчанию Re: Люксометр. Обобщение группового опыта.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Клава Сирень :
но все же- я слышала про такое как деградация кристалла- ведь не явно не сможет светодиод долго пахать и световой поток будет неумолимо падать, выявить подсевшие светодиоды в общей массе невозможно, а значит ремонт- увы, невозможен.
Хорошие фирмы гарантируют 50-100 тысяч часов работы при соблюдении правильных условий, хорошие светильники обеспечивают эти условия (контроль тока и теплоотвод), да и заменить случайно сгоревший светик на грамотном устройстве не проблема.

Если покупать кетайское что попало, на куче как попало налепленных дешевых светиков в параллель - они, конечно, будут гореть и деградировать
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2017, 02:12   40
4.13
Увлеченный
 
Регистрация: 30.12.2016
Последняя активность: 09.09.2023 04:31
Сообщений: 422
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили: 129 раз(а) в 75 сообщениях

По умолчанию Re: Люксометр. Обобщение группового опыта.

Получается, дешевые люксомеры можно использовать, приняв в уме поправку, что может врать процентов на 10 ?
4.13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.14701 секунды с 19 запросами