Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Освещение помещений и наружное освещение Освещение помещений
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 81194   Ответов в теме 165   Подписчиков на тему 21   Добавили в закладки 3
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.02.2011, 20:47 Автор темы   1
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для awl
 
Регистрация: 09.07.2010
Последняя активность: 23.05.2023 09:41
Адрес: Ижевск
Сообщений: 3247
Сказал(а) спасибо: 206
Поблагодарили: 1040 раз(а) в 466 сообщениях

По умолчанию Светодиодная люстра из 30Вт диода и драйвера с DX

На работе товарищ показал фотографии с его самодельной люстрой, я конечно же попросил их для публикации, потому-что вышло очень даже прилично

Люстра сделана из плафона стоимостью ~250руб, тёплого светодиода 30Вт с dealextreme, и 30 Вт драйвера оттуда же. Стандартный компьютерный кулер за 200-300 рублей.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN5690.JPG
Просмотров: 6272
Размер:	555.9 Кб
ID:	6599Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN5691.JPG
Просмотров: 6092
Размер:	527.4 Кб
ID:	6600Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN5694.JPG
Просмотров: 6303
Размер:	323.9 Кб
ID:	6603
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN5692.JPG
Просмотров: 6001
Размер:	615.3 Кб
ID:	6601Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN5693.JPG
Просмотров: 5682
Размер:	610.0 Кб
ID:	6602
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN5700.JPG
Просмотров: 1567
Размер:	240.5 Кб
ID:	6604Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN5701.JPG
Просмотров: 1144
Размер:	426.9 Кб
ID:	6605

Профиль света для сравнения. Параметры съёмки разные, оценить освещённость по кадрам нельзя, как и спектр (автоматический баланс белого отработал не лучшим образом)
Освещённость, по словам автора, возрасла вдвое в сравнении с люстрой из 3х60Вт ламп накаливания (оценивалось люксметром).

лампасветодиод
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN56991.JPG
Просмотров: 1049
Размер:	503.3 Кб
ID:	6606Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN56992.JPG
Просмотров: 872
Размер:	507.4 Кб
ID:	6607

[Исправлено: awl, 02.02.2011 в 18:12]
awl вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Admin (12.04.2013), exe72 (13.04.2013)
Старый 02.02.2011, 17:19   2
ites
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ites
 
Регистрация: 28.10.2010
Последняя активность: 10.05.2023 13:50
Адрес: Германия
Сообщений: 1195
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили: 120 раз(а) в 53 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодная люстра из 30Вт диода и драйвера с DX

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от awl :
На работе товарищ показал фотографии с его самодельной люстрой
Идея подкупает своей простотой. Товарищу явно зачёт Я сам недавно на диле рассматривал 60W тёплую светодиодную матрицу, которая светит примерно как 3 стоваттки накаливания, но не решился брать. Хотя, теперь думаю, что на кухню было бы просто отлично
ites вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2011, 18:27   3
AVSel
Консультант

 
Аватар для AVSel
 
Регистрация: 15.11.2010
Последняя активность: 10.04.2024 17:45
Адрес: Москва
Сообщений: 8206
Сказал(а) спасибо: 1077
Поблагодарили: 1713 раз(а) в 912 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодная люстра из 30Вт диода и драйвера с DX

У меня похожий светодиод с диала, но правда на 10Вт. Так он скорее желтый, а не белый Так и не придумал куда его влепить.
AVSel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2011, 19:17   4
d19codec
Увлеченный
 
Регистрация: 29.05.2010
Последняя активность: 01.11.2021 16:35
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили: 6 раз(а) в 5 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодная люстра из 30Вт диода и драйвера с DX

такую матрицу удобно для маленькой площади комнаты. как раз для кухни и на самом деле очень просто сделать.

(ищу хороший вариант "люстры" для зала)
d19codec вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2011, 19:22   5
PrimUs
Увлеченный
 
Аватар для PrimUs
 
Регистрация: 10.08.2010
Последняя активность: 29.10.2019 13:15
Адрес: Дефолтсити
Сообщений: 306
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили: 64 раз(а) в 34 сообщениях

Отправить сообщение для PrimUs с помощью ICQ
По умолчанию Re: Светодиодная люстра из 30Вт диода и драйвера с DX

Конструкция очень проста и легко повторима.
IMHO, за такими матрицами будущее. Но тогда, когда свет будет как у нейтральных кри, а цена и световой поток как у теперешних.

Тоже есть 10ваттник. Неприятный свет. В подъезд или в сортир - пойдёт.
PrimUs вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2011, 19:25   6
ites
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ites
 
Регистрация: 28.10.2010
Последняя активность: 10.05.2023 13:50
Адрес: Германия
Сообщений: 1195
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили: 120 раз(а) в 53 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодная люстра из 30Вт диода и драйвера с DX

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от d19codec :
такую матрицу удобно для маленькой площади комнаты. как раз для кухни и на самом деле очень просто сделать.
Больше площадь -- больше матриц
Цитата:
(ищу хороший вариант "люстры" для зала)
Это очень творческая задача, чтобы было красиво и не колхозно
ites вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2011, 19:34   7
lux-rc.com
закрыто
 
Регистрация: 25.05.2010
Последняя активность: 16.09.2018 23:01
Сообщений: 8906
Сказал(а) спасибо: 576
Поблагодарили: 3969 раз(а) в 1526 сообщениях

Отправить сообщение для lux-rc.com с помощью Skype™
По умолчанию Re: Светодиодная люстра из 30Вт диода и драйвера с DX

свое здоровье жальче всего, поэтому лично я пока не произвел светодиодную революцию у себя дома, хотя живу глубоко в этой теме и казалось чего бы стоило- все уже есть почти в любых кол-вах.

Я в расчет беру три момента:

1. Color Render Index. Тут публика подкованная и все уже в курсе, что белые светодиоды имеют своеобразный спектр, и все в силу своего происхождения из синих. Есть конечно источники и похуже, но для домашнего использования подойдут те, что не имеют значительных провалов в спектре и цветовая температура должна быть в районе 3000-4000К. Все остальное может так или иначе оставить свой след на здоровье вызывая утомление или дискомфорт. Для условной оценки качества спектра с точки зрения восприятия придумали этот CRI - это шкала от 0 до 100, где наивысшую оценку 100 имеет свет обычной лампы накаливания. Оказывается то, от чего сейчас пытаются отучить всех наиболее подходит для освещения. У белых светодиодов с CRI традиционно все плохо, но сейчас нарисовался отдельный сегмент где CREE тоже отметился с серией High-CRI, у CREE максимальный индекс сейчас 90, у конкурентов есть 95. Оба варианта в принципе уже хорошо, хотя ясно что толстый толстый слой сложного люминофора заметно снижает эффективность. У XP-G 90-CRI лучший показатель - 87.4 лм/вт, негусто, согласитесь.

2. Дальше - хуже. Драйверы. Тут даже не так важно китайские они или нет. Есть одна большая чисто техническая сложность. Точнее их две. Начну с той, что попроще. Всем тут наверняка давно известно, что светодиодам требуется источник тока. Не в смысле того, что они потребляют электрическую энергию, это понятно. Просто в электротехнике есть отдельное понятие - источник тока, он сильно отличается по сути от источника напряжения, и в первую очередь тем, что в природе в чистом виде не встречается, т.к. по своей сути имеет очень вредную природу. Идеальный источник тока пытается поддерживать ток в цепи на постоянном уровне, поэтому может жить в замкнутых цепях. В розетках у нас по сути источник напряжения. Переменного. Преобразования одного в другое на относительно большой мощности разумно только импульсными драйверами, которые работают на больших частотах и вполне способны зафонить вашу квартиру по самые неболуйся. От отличие от фонарика, где проводочки короткие, и то проблемы могут быть заметны, в квартире все ваша проводка в стенах может сыграть роль излучателя ВЧ. Конечно это все сильно зависит от конструкции драйвера, наличия фильтров и качества компонент этих фильтров. Лично у меня в этом вопросе никакого доверия к тем, у кого главная цель - продать подешевле. Это я о китайцах главным образом. Особенно тех, кому не нужно сертифицироваться. Простой пример - одна мелкая светодиодная лампочка с дила. У меня дома радио-Джаз с ней несовместимо. Хотя WiFi работает даже с лампочкой.

3. Ну и на десерт действительно проблема. Если первые две решаются понятно как (небесплатно), то с этой я даже не знаю как быть. А ведь светодиоды - практически лишены инерции. Они способны практически моментально менять яркость. В стопарях на авто это конечно плюс, очень помогает в продажах. То дома - большая проблема. Пульсирующий на 50гц свет - это пожалуй самое вредное, что может быть от бытовой светодиодной лампочки. Если спираль лампы накаливания в силу своей физики практически не мерцает, просто не успевает так шустро нагреваться и остывать, то светодиодный источник с питанием от сети переменного тока почти на 99% - адский строб. С технической точки зрения проблема немаленькая, т.к. для того, чтобы фильтровать низкие частоты на большой мощности нужны либо совершенно неприличного размера и веса дроссели и конденсаторы, либо буферы-преобразователи со своими батареями соотв. мощности, соотв. размера. Где это встречается в драйверах - правильно, нигде. Увы.

Вы конечно не поймите что я против светодиодной революции. Я - двумя руками за. Но не у меня дома. Может где-нибудь в светлом будущем, когда и светодиоды будут другие, и ток в домашней сети постоянный. А пока я за меньшее зло- регулярную замену лампочек и некоторую сумму в рублях за пару тройку перетраченных квч.

[Исправлено: lux-rc.com, 02.02.2011 в 19:39]
lux-rc.com вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
tatopus (06.01.2013)
Старый 02.02.2011, 20:01   8
ites
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ites
 
Регистрация: 28.10.2010
Последняя активность: 10.05.2023 13:50
Адрес: Германия
Сообщений: 1195
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили: 120 раз(а) в 53 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодная люстра из 30Вт диода и драйвера с DX

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от lux-rc.com :
Преобразования одного в другое на относительно большой мощности разумно только импульсными драйверами, которые работают на больших частотах и вполне способны зафонить вашу квартиру по самые неболуйся. От отличие от фонарика, где проводочки короткие, и то проблемы могут быть заметны, в квартире все ваша проводка в стенах может сыграть роль излучателя ВЧ.
Шапочка из фольги не поможет?

В общем, мысли интересные, конечно.

2. Кроме импульсного преобразователя бывает ещё простой трансформатор, никакого ВЧ. Хотя фиг его знает, я из радиотехники свалил 22 года назад.

1. Я подозреваю, что многие ежедневно по много часов смотрят в монитор, где белый цвет тоже часто имеет не 100 CRI, а, в зависимости от подсветки, стоимости и пр, что-то меньшее, часто значительно. Мой NEC 2690 и аналогичные с широким охватом наверняка получше будут, но это скорее исключение, всё-таки.

3. Мерцание надо проверить, сейчас попробую видео со своим настенным светильником снять на фотик. Снял с частотой 30 кадров. Учитывая мерцание в 50 герц, что-то должно было бы быть видно. Просмотрел покадрово, следя за изменениями гистограммы. Практически никаких изменений нет, с поправкой на то, что снимал с рук и в комнате шёл телевизор, обращал внимание на более яркие места на гистограмме. Ничего серьёзного.
ites вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2011, 20:24   9
Solar
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 15.06.2010
Последняя активность: 16.10.2016 09:48
Сообщений: 894
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили: 71 раз(а) в 39 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодная люстра из 30Вт диода и драйвера с DX

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от lux-rc.com :
Если спираль лампы накаливания в силу своей физики практически не мерцает, просто не успевает так шустро нагреваться и остывать, то светодиодный источник с питанием от сети переменного тока почти на 99% - адский строб.
Все зависит от драйвера. На качественном мерцаний не будет вообще. А вот лампочки накаливания мерцают - проверено кулером на просвет. Яркость конечно не до нуля падает, но падает на минимумах. У сберегаек тоже проскакивает 50 герц, несмотря на преобразователь. Но у моих хороших сберегаек мерцания меньше, чем у лампы Ильича. А вот фонарики не мерцают вообще. Причем тут они? Вообще-то да, ток у них постоянный. Но и для переменного можно сделать абсолютно, ну на 99% немерцающий драйвер, и это легче чем для сберегаек, так как напряжения в схеме меньше.
Solar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2011, 20:26   10
Solar
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 15.06.2010
Последняя активность: 16.10.2016 09:48
Сообщений: 894
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили: 71 раз(а) в 39 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодная люстра из 30Вт диода и драйвера с DX

Да, проверяйте мерцание не фотиком, а вентилятором. Потому что вентилятор вращается как бы непрерывно, а кадры сменяются на камере дискретно и у всех камер по разному.
Solar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2011, 20:28   11
ites
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ites
 
Регистрация: 28.10.2010
Последняя активность: 10.05.2023 13:50
Адрес: Германия
Сообщений: 1195
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили: 120 раз(а) в 53 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодная люстра из 30Вт диода и драйвера с DX

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Solar :
Да, проверяйте мерцание не фотиком, а вентилятором. Потому что вентилятор вращается как бы непрерывно, а кадры сменяются на камере дискретно и у всех камер по разному.
Поясни что ты сказал. Если есть мерцание, то оно просто обязано давать разную яркость на разных кадрах, если кадры достаточно быстрые.
ites вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2011, 22:07   12
lux-rc.com
закрыто
 
Регистрация: 25.05.2010
Последняя активность: 16.09.2018 23:01
Сообщений: 8906
Сказал(а) спасибо: 576
Поблагодарили: 3969 раз(а) в 1526 сообщениях

Отправить сообщение для lux-rc.com с помощью Skype™
По умолчанию Re: Светодиодная люстра из 30Вт диода и драйвера с DX

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Solar :
Все зависит от драйвера. На качественном мерцаний не будет вообще...
утверждение безапелляционное, простите. Мы занимаемся проектированием электроники уже много лет, все что я писал - исходя из опыта и реалий. Простой вопрос - чем питается светодиоды мощностью допустим 20вт (возьмем скромно) в период, когда аплитуда в сети ноль? Просто опишите физику. Если энергия дросселя, то какая должна быть индуктивность. Если энергия заряда конденсатора - то какая должна быть емкость чтобы пульсация тока не превышала допустим 10%?
lux-rc.com вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2011, 22:43   13
AVSel
Консультант

 
Аватар для AVSel
 
Регистрация: 15.11.2010
Последняя активность: 10.04.2024 17:45
Адрес: Москва
Сообщений: 8206
Сказал(а) спасибо: 1077
Поблагодарили: 1713 раз(а) в 912 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодная люстра из 30Вт диода и драйвера с DX

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от lux-rc.com :
утверждение безапелляционное, простите. Мы занимаемся проектированием электроники уже много лет, все что я писал - исходя из опыта и реалий. Простой вопрос - чем питается светодиоды мощностью допустим 20вт (возьмем скромно) в период, когда аплитуда в сети ноль? Просто опишите физику. Если энергия дросселя, то какая должна быть индуктивность. Если энергия заряда конденсатора - то какая должна быть емкость чтобы пульсация тока не превышала допустим 10%?
Насчет CRI частично согласен, хотя разницу между 90 и 100 большинство на глаз не заметит.
На счет драйверов не согласен. Сейчас большинство импульсников имеют диапазон питания 80-260В. В этом диапазоне драйвер стабилизируе ток(или напряжение, если он стаб. напряжения) Входной конденсатор просто не успеет разрядится ниже порога стабилизации. Кто не верит - пусть осцилографом померяет пульсации 100Гц на выходе ПС-шного блока питания, или например ноутбучного (естественно под нагрузкой). Хотя конечно встречаются китайские драйверы вообще без входного конденсатора.
Насчет помех. У вас в квартире и так с десяток импульсных блоков наберется, одним больше, одним меньше, количество помех от этого сильно не изменится. А сотовые и WiFi вообще фонят на порядок сильнее

[Исправлено: AVSel, 02.02.2011 в 22:49]
AVSel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2011, 00:07   14
lux-rc.com
закрыто
 
Регистрация: 25.05.2010
Последняя активность: 16.09.2018 23:01
Сообщений: 8906
Сказал(а) спасибо: 576
Поблагодарили: 3969 раз(а) в 1526 сообщениях

Отправить сообщение для lux-rc.com с помощью Skype™
По умолчанию Re: Светодиодная люстра из 30Вт диода и драйвера с DX

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AVSel :
Насчет CRI частично согласен, хотя разницу между 90 и 100 большинство на глаз не заметит.
ткните мне пальцем в того, кто слабал люстру из 90-CRI. Светят они тускло, стоят дорого -кому нужны такие светодиоды??? Я же опять был вынужден тащить в Москву катушку, не нашлось ни одного дилера, кто взял такой изыск себе на склад. А народ в погоне за люменами пользует холодные, ну нейтральные в лучшем случае

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AVSel :
...Входной конденсатор просто не успеет разрядится ниже порога стабилизации. Кто не верит - пусть осцилографом померяет пульсации 100Гц на выходе ПС-шного блока питания, или например ноутбучного (естественно под нагрузкой)..
на выходе там обычно фильтры 2-3 порядка, но не суть, пусть будет конденсатор. Напряжение на кондюке зависит от тока как
I = C dU/dt. Через нагрузку с потребителем тока кондюк разряжается по линейному закону пропорционально I/C. Ток допустим 1А, начальное напряжение к примеру на цепочке из трех XP-G 10В, напряжение отсечки XP-G - 7.5В (диоды закрывается и ток уходит в ноль). Наша задача протянуть 5мс (полупериод от 100Гц). Вопрос - какая нужно емкость. Все просто:
C = I * dt / dU = 0.002 Ф ну или 2000 мкФ. Это для скромного десятиваттника. Для люстры явно маловато.

В принципе не то, чтобы очень много, но вы видели в своих драверах такие емкости? Конечно в импульснике от ПК все это есть в достаке - комп на пульсирующем работать не будет. А наш человек - что ему от пульсирующего света.

Я тут слабал простой тестер - фотодиод (шунт 100К) + осцилограф. Вот так светит лампочка с DX. Но кто сильно верит - тому не мерцает, это понятно. Все, я закрываю тему, с любителями поспортить по понятиям я не справлюсь. Верю только цифрам, уж простите.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: dx_002.jpg
Просмотров: 1386
Размер:	52.9 Кб
ID:	6814 Нажмите на изображение для увеличения
Название: dx_001.jpg
Просмотров: 1373
Размер:	127.9 Кб
ID:	6815

[Исправлено: lux-rc.com, 03.02.2011 в 00:37]
lux-rc.com вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2011, 00:46   15
d19codec
Увлеченный
 
Регистрация: 29.05.2010
Последняя активность: 01.11.2021 16:35
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили: 6 раз(а) в 5 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодная люстра из 30Вт диода и драйвера с DX

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от lux-rc.com :
Но кто сильно верит - тому не мерцает, это понятно.
я не принимаю ничью сторону т.к. в этом не шарю, но хочется сравнительный тест с лампой накаливания
d19codec вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2011, 01:18   16
lux-rc.com
закрыто
 
Регистрация: 25.05.2010
Последняя активность: 16.09.2018 23:01
Сообщений: 8906
Сказал(а) спасибо: 576
Поблагодарили: 3969 раз(а) в 1526 сообщениях

Отправить сообщение для lux-rc.com с помощью Skype™
По умолчанию Re: Светодиодная люстра из 30Вт диода и драйвера с DX

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от d19codec :
я не принимаю ничью сторону т.к. в этом не шарю, но хочется сравнительный тест с лампой накаливания
не, диод уже отпаял, все убрал, обратно собирать лень. Чек-тест был по моему фонарю где на пониженном режиме честный и заведомо-известный меандр с частотой 1250гц. Так и получилось на картинке. Дальше натравил его на энергосберегающую - на ней пила 100гц с аплитудой в районе 20%. До галоленки руки не дотянулись, а вот со светодиодной лампой - полный абзац. Как видно там кроме ожидаемого мерцания еще и высокочастотный шум с приличной амплитудой.

но оппоненты тут все правильно сказали. Теоретически все эти моменты обходимы. Т.е. отдельная низковольтная шина, может даже с буферным преобразователем, теплые светодиоды - и будет все очень даже неплохо. Только все эти слова не относятся к драйверам с Дила и тем светильникам что продают в наших лабазах.
lux-rc.com вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2011, 01:27   17
ites
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ites
 
Регистрация: 28.10.2010
Последняя активность: 10.05.2023 13:50
Адрес: Германия
Сообщений: 1195
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили: 120 раз(а) в 53 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодная люстра из 30Вт диода и драйвера с DX

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от lux-rc.com :
Я тут слабал простой тестер - фотодиод (шунт 100К) + осцилограф. Вот так светит лампочка с DX. Но кто сильно верит - тому не мерцает, это понятно. Все, я закрываю тему, с любителями поспортить по понятиям я не справлюсь. Верю только цифрам, уж простите.
Осцилографа и пр у меня нет, сам хотел бы замерить. Что там с лампочками из лабаза или дила я не в курсе, они мне не интересны, а вот подобный тест с теми драйверами с дила, что я использовал и собираюсь использовать, очень интересно было бы посмотреть.
ites вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2011, 11:40   18
Wector
Раздуплятор нубов
 
Аватар для Wector
 
Регистрация: 29.05.2010
Последняя активность: 02.02.2019 12:46
Адрес: Винница
Сообщений: 313
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 41 раз(а) в 26 сообщениях

Отправить сообщение для Wector с помощью ICQ
По умолчанию Re: Светодиодная люстра из 30Вт диода и драйвера с DX

lux-rc.com, не смотря на ваше "Мы занимаемся проектированием электроники уже много лет, все что я писал - исходя из опыта и реалий",
походу разобрались вы только в низковольтных драйверках. С сетевыми стабами тока у вас пробелы. Расчеты емкости выше и страшные опусы про сетевые драйверы, замкнутые системы тока - чушь какая то и самостращалки.

Никто абстрактно тупо не считает выходную емкость. Главная энергия запасается в первичном (высоковольтном конденсаторе) - она и давит сетевые пульсации в основном и питает ШИМ драйвер в режимах 0 сетевего напряжения. На выходе (диоде) НЧ сетевые пульсации - нивелированы!
Все проблемы питания матриц от сети давно решены. Просто иногда криво сделаны для удешевления...
Торможение революции только в диодах (спектр и охлаждение) и их цене...

[Исправлено: Wector, 03.02.2011 в 12:07]
Wector вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2011, 11:46   19
ites
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ites
 
Регистрация: 28.10.2010
Последняя активность: 10.05.2023 13:50
Адрес: Германия
Сообщений: 1195
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили: 120 раз(а) в 53 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодная люстра из 30Вт диода и драйвера с DX

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Wector :
Все проблемы питания матриц от сети давно решены. Просто иногда криво сделаны для удешевления...
Раз уж зашёл разговор о драйверах и мерцании, то хотелось бы какой-то конкретики. Какие дешёвые драйвера можно использовать, какие нет. Если нет дешёвых, то какие альтернативы. Собирать драйвер самому для меня, например, оверкилл, у меня времени не хватает и без этого
ites вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2011, 12:00   20
Wector
Раздуплятор нубов
 
Аватар для Wector
 
Регистрация: 29.05.2010
Последняя активность: 02.02.2019 12:46
Адрес: Винница
Сообщений: 313
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 41 раз(а) в 26 сообщениях

Отправить сообщение для Wector с помощью ICQ
По умолчанию Re: Светодиодная люстра из 30Вт диода и драйвера с DX

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ites :
Раз уж зашёл разговор о драйверах и мерцании, то хотелось бы какой-то конкретики. Какие дешёвые драйвера можно использовать, какие нет. Если нет дешёвых, то какие альтернативы. Собирать драйвер самому для меня, например, оверкилл, у меня времени не хватает и без этого
ЧТо-то типа этого http://www.lightake.com/det...

Есть фильтр по сети - похож на нормальный питатель матрицы 50 Вт.
За такие деньги можно просто попробовать.

[Исправлено: Wector, 03.02.2011 в 12:05]
Wector вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.15676 секунды с 19 запросами