Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Источники питания и зарядные устройства Вторичные элементы питания (Аккумуляторы)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 23710   Ответов в теме 2   Подписчиков на тему 5   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.07.2011, 12:14 Автор темы   1
Увлеченный
 
Регистрация: 12.02.2011
Последняя активность: 23.03.2019 23:38
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили: 11 раз(а) в 5 сообщениях

По умолчанию Тесты различных типов аккумуляторов на морозе -25 градусов.

Хотелось бы создать очень интересную тему, кто проводил испытания. Хочу перевести все свои устройства, а именно, цифровик, рации, GPS навигатор, эл. книгу, фонари на какой-то тип аккумулятора, который будет работать при температуре до -25 градусов. И использоваться в сложных зимних походах. Заряжаться все это дело будет от самодельной солнечной батареи на 20 Вт. Отсюда я хочу, чтобы каждый указал из своего собственного тестирования температурный диапазон для каждого вида аккумуляторов, а также, насколько уменьшается емкость и падает напряжение:
1.) Ni-Cd аккумуляторы.
2.) Ni-Mh аккумуляторы. Очень интересно, как ведут себя на холоде Sanyo eneloop. Типа как самый стойкий аккумулятор. И их очень удобно использовать в цифровике, рациях и в GPS.
3.) Li-Ion аккумуляторы. Из своей практики на морозе они сразу никакие. Сотового телефона хватает на пол дня зимой и на 3 дня летом. Без комментариев.
4.) LiMn2O4 аккумуляторы. Сам лично тестировал такие. При -25 градусах при нагрузке в 1С напряжение просаживается махом с 4,2 В до 1,8 В и резко падает, ток дай бог 0,3 С. Абсолютно не пригодны также, как и Li-Ion.
5.) LiFePo4 аккумуляторы. Тоже их тестировал. Показали лучшие результаты. При + 25 градусах напряжение на нагрузке током 1С равно 3,3 В, при -25 градусах при той же нагрузке без падения тока напряжение опустилось до 2,7 В и плавно убывало до 2,5 В. И на отметке 2,5 В держалось минут 40, и потом плавно упало до 2 В, где я его отключил. Емкость снизилась не более, чем на 20%!!!
6.) Li-Pol аккумуляторы. Думаю примерно тоже самое, что и Li-Ion. Сам лично их не тестировал.
Жду Ваших тестов и результатов. Главное, для меня понять, стоит ли полностью переходить на LIFePo4, учитывая жесткие условия эксплуатации. Также очень желательна зарядка тоже при отрицательных температурах, если такое вообще возможно.
diver52 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2011, 12:31   2
SND
Увлеченный
 
Регистрация: 24.09.2010
Последняя активность: 03.04.2016 10:47
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 266
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили: 103 раз(а) в 28 сообщениях

По умолчанию Re: Тесты различных типов аккумуляторов на морозе -25 градусов.

Вот тесты, позволяющие понять что к чему - http://www.fcenter.ru/onlin...

По опыту Sanyo Eneloop нормально работают до -20 в GPS, т.е. конечно меньше процентов на 40, чем летом, но часов 8 в Garmin 60CSX отрабатывают нормально. И на Eneloop свет клином не сошелся, уже 2 года у меня отлично работают Panasoniс Infinium и Varta Ready2Use. Заряжаю малыми токами в La crosse BC-700.
Обычные батарейки (Duracell Procell) при -20 дохли примерно минут через 30 (т.е. охлаждались до температуры окружающей среды, и привет)
Литиевые батарейки - отлично работают, легкие (вес в 2 раза меньше, чем у Ni-Mh), но дорого. Хотя в серьезные походы наверно их бы брал.
Литиевые аккумуляторы не рассматривал - напряжение у всех высокое, для большинства устройств (тех же GPS'ов) не подходят.

p.s. аккумуляторы то в -25 работать будут, а вот перечисленные вами устройства - не факт.
SND вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2012, 10:58   3
Flash_13
Новичок
 
Аватар для Flash_13
 
Регистрация: 07.08.2012
Последняя активность: 19.06.2020 18:41
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Тесты различных типов аккумуляторов на морозе -25 градусов.

Возобновлю мертвую тему, т.к. зима не за горами. Для питания и хранения устройств АА на морозе Енелупы не подходят? Как показывают себя Литиевые батарейки формата АА?
Flash_13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.07489 секунды с 18 запросами