Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Фонари Всё о фонарях
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 7555   Ответов в теме 50   Подписчиков на тему 5   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.03.2015, 05:31 Автор темы   1
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Niko0O
 
Регистрация: 22.08.2013
Последняя активность: 16.03.2024 12:26
Адрес: UA
Сообщений: 1514
Сказал(а) спасибо: 523
Поблагодарили: 341 раз(а) в 209 сообщениях

Au Почему производитель подчиняются даташиту?

Давно интересовал такой вопрос. Все мы стремимся сделать что то лучше, эффективней и ли ярче, но вот первых два качества производитель делают хорошо, а почему они ярче не хотят делать? Все прекрасно знают что светодиод может светить ярче чем написано в его даташите, и что тот же в хмель можно вдуть 7 ампер и он будет светить, главное успевай охлаждать...

Меня одного бесит тот факт что когда производитель хочет сделать поисковый фонарь, то он обязательно будет с большим рефлектором и светодиод будет на себя брать не больше 3 ампер ,когда XM-L2,(в некоторых фонарях немного больше), так почему они не хотят давать на светодиод больше? раз уж поисковые фонари массивные и теплоотвода хватит за глаза?

Светодиод быстрее деградирует вы хотите сказать? - так тот срок службы который останется у светодиода хватит чтоб отсветить им года 4-10. Даже давайте вспомним теже директ конектные подложки, как они спасают от деградации..
Я думаю что уже через 3 года будет в разы производительней светодиоды и он не успеет деградировать окончательно...

Вы хотите сказать что он станет менее эффективным? - ну а вспомните Luminus c их светиками которые мало производили люм на ват при том же потребление + у них размер кристалла больше нежели у хмеля

Я думаю если цель стоит сделать яркий фонарь то производители должны перешагнуть лимит даташита.

Короче говоря, что им мешает в тот же самый XM-L2 дать 6-7 ампер(или меньше) и сделать нормальный поисковый фонарь? просветите мое любопытство...
__________________
wurkkos ts21 | Skilhunt H03 NW | Skilhunt H200 nichia

[Исправлено: Niko0O, 21.03.2015 в 06:12]
Niko0O вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2015, 05:50   2
Dima.shym
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Dima.shym
 
Регистрация: 21.11.2014
Последняя активность: 23.11.2023 21:59
Адрес: Украина. Ивано-Франковск-Харьков.
Сообщений: 2143
Сказал(а) спасибо: 532
Поблагодарили: 508 раз(а) в 383 сообщениях

По умолчанию Re: Почему производитель подчиняются даташиту?

Niko0O, Ну Вы на половину своих вопросов ответили. Я только начал увлекаться фонарями потому попробую высказать свое скромное мнения которое может не соответствовать действительности.
Во первых, производители (хорошие) дают гарантию на продукцию. На 5-7 А как бистро деградирует диод? Можете точно ответить?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Niko0O :
Я думаю что уже через 3 года будет в разы производительней светодиоды и он не успеет деградировать окончательно...
А гарантия лет 10 и не все гонятся за макс ефективностю, что тогда делать производителю з вышедшими со строя фонарями?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Niko0O :
что им мешает в тот же самый XM-L2 дать 6-7 ампер(или меньше) и сделать нормальный поисковый фонарь
Под такой ток и так корпус массивный надо делать или активное охлаждения. Почему тогда не поставить ще два диода которие вмести будут эффективней.
__________________
Let the voice of reason shine ©
Dima.shym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Niko0O (21.03.2015)
Старый 21.03.2015, 05:55 Автор темы   3
Niko0O
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Niko0O
 
Регистрация: 22.08.2013
Последняя активность: 16.03.2024 12:26
Адрес: UA
Сообщений: 1514
Сказал(а) спасибо: 523
Поблагодарили: 341 раз(а) в 209 сообщениях

По умолчанию Re: Почему производитель подчиняются даташиту?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Dima.shym :
А гарантия лет 10 и не все гонятся за макс ефективностю, что тогда делать производителю з вышедшими со строя фонарями
Я кто заставляет производителя давать 10 год гарантии если мы говорим про большой ампераж, пускай дают 3 -5 лет и можно гонять...

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Dima.shym :
Под такой ток и так корпус массивный надо делать или активное охлаждения. Почему тогда не поставить ще два диода которие вмести будут эффективней.
я же говорю за поисковые фонари(вантуз) на 2 и больше батарей... У них тепло отвод хорошь
.. Да и давайте не будем смотреть на то что есть сейчас, теплоотвод всегда расчитываеться относительно тепловыделения и в нашем случеи они смогут и для 7 ампер сделать.

Зачем делать много глазого фонаря, когдя речь идет о поисковом дальнобое, Дальнебои всегда с одним светиком и большим рефлектором чтоб больше собрать света

Когда речи идет о том чтоб светить под ноги то большие токи это гдупость, тут за производительностю нужно гнаться, увиличая количество светиков...

[Исправлено: Niko0O, 21.03.2015 в 06:21]
Niko0O вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2015, 06:19   4
Dima.shym
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Dima.shym
 
Регистрация: 21.11.2014
Последняя активность: 23.11.2023 21:59
Адрес: Украина. Ивано-Франковск-Харьков.
Сообщений: 2143
Сказал(а) спасибо: 532
Поблагодарили: 508 раз(а) в 383 сообщениях

По умолчанию Re: Почему производитель подчиняются даташиту?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Niko0O :
пускай дают 3 -5 лет и можно гонять
Ну я не знаю как точно поведе себе диод при длительных и активних кажнодневних нагрузках те же 3-5 лет. А Вы знаете.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Niko0O :
я же говорю за поисковые фонари(вантуз)
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Niko0O :
Дальнебои всегда с одним светиком и большим рефлектором чтоб больше собрать света
Поисковий дальнобой что вдали искать то?
Имхо поисковий фонарь нечто мгогоглазое заливное на дистанции до 100 м.
А дальнобой чем дальше тем лучше. И тут хоть 3 хоть 7 А давай в мелком рефлекторе толку не много.

[Исправлено: Dima.shym, 21.03.2015 в 06:25]
Dima.shym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Niko0O (21.03.2015)
Старый 21.03.2015, 06:28 Автор темы   5
Niko0O
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Niko0O
 
Регистрация: 22.08.2013
Последняя активность: 16.03.2024 12:26
Адрес: UA
Сообщений: 1514
Сказал(а) спасибо: 523
Поблагодарили: 341 раз(а) в 209 сообщениях

По умолчанию Re: Почему производитель подчиняются даташиту?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Dima.shym :
Ну я не знаю как точно поведе себе диод при длительных и активних кажнодневних нагрузках те же 3-5 лет. А Вы знаете.
Нет не знаю, также как и незнают точно производители светодиодов на вопрос сколько проживет точно светодиод как они заявляют, это все взято с ращетов, они же не светили ими по 50 000 часов..

А вы слышали как директ конектные подложки хорошо отводят тепло со светодиода и я лично думаю что засчет прямого контакта сида с подложкой медной светик не намного меньше проживет на больших токах.

Я говорю именно за дальнобой...

[Исправлено: Niko0O, 21.03.2015 в 06:30]
Niko0O вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2015, 06:46   6
Dima.shym
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Dima.shym
 
Регистрация: 21.11.2014
Последняя активность: 23.11.2023 21:59
Адрес: Украина. Ивано-Франковск-Харьков.
Сообщений: 2143
Сказал(а) спасибо: 532
Поблагодарили: 508 раз(а) в 383 сообщениях

По умолчанию Re: Почему производитель подчиняются даташиту?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Niko0O :
А вы слышали как директ конектные подложки хорошо отводят тепло со светодиода
Слишал согласен. Но при длительной работе имхо тепло просто не будет успевать отводится хоть килограм меди положи.
Dima.shym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2015, 08:05   7
awl
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для awl
 
Регистрация: 09.07.2010
Последняя активность: 23.05.2023 09:41
Адрес: Ижевск
Сообщений: 3247
Сказал(а) спасибо: 206
Поблагодарили: 1040 раз(а) в 466 сообщениях

По умолчанию Re: Почему производитель подчиняются даташиту?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Niko0O :
Короче говоря, что им мешает в тот же самый XM-L2 дать 6-7 ампер(или меньше) и сделать нормальный поисковый фонарь? просветите мое любопытство...
Так ведь дают многие, тот же трунайт.
__________________
Fenix E15,E21,HP11,HP20,LD10,LD20,LD25,PD20,TK12,TK15,TK21,TK35,TK41,TK45,TK60,TK70.
Olight I1,I2,I3,M3X,S35,S65,SR51,SR90,SR Mini,T10,T15,T20,T25.
Surefire LX2,C2,EB1. DQG AA,AAA,18650,26650.Zebra H51,H51w,SC30. Armytek Predator,Eagletac P20C2,Jetbeam RRT-0,Inforce Color,Thrunite Scorpion,Silva Trail Runner
awl вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2015, 08:12   8
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 02:32
Адрес: Питер
Сообщений: 31404
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15268
Поблагодарили: 33078 раз(а) в 12329 сообщениях

По умолчанию Re: Почему производитель подчиняются даташиту?

Niko0O, полагаю, причина далеко не одна.

- производитель с гарантией вынужден делать защиту от дурака. Ну мало ли, вдруг кто-то этим дальнобоем будем светить сутками на максимуме, завернув его в подушку.
- риск спалить диод в серьезном овердрайве достаточно велик, достаточно где-то чуть-чуть накосячить. А легкий овердрайв и так некоторые делают.
- для сильного овердрайва надо электронику хорошую, далеко не во всех фонарях можно просто так поднять ток в полтора раза.

Ну и вообще, если посмотреть на современные фонари - то многие из них и так работают не в полную силу из-за степдаунов-термостепдаунов, т.е. реальная яркость фонаря при стабильном использовании ниже, чем разрешено производителем. Зато на коробке огромные цифры.
Если же начнут массово загонять в овердрайв - то цифры на коробочке станут еще раза в полтора больше, а реальные характеристики останутся такими же низкими. Оно нам надо?
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Niko0O (21.03.2015)
Старый 21.03.2015, 12:07   9
Alex TG
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Alex TG
 
Регистрация: 16.10.2012
Последняя активность: 22.02.2022 02:51
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 4372
Сказал(а) спасибо: 687
Поблагодарили: 2976 раз(а) в 1380 сообщениях

По умолчанию Re: Почему производитель подчиняются даташиту?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Niko0O :
почему они не хотят давать на светодиод больше?
в иглтаке SX25L3 в турбо на диод поступает ампер пять (вместо паспортных трех)
армитек барракуда тоже диод кормит на треть сильнее, чем ему положено
ну и так далее
Alex TG вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Niko0O (21.03.2015)
Старый 21.03.2015, 12:15   10
login55
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для login55
 
Регистрация: 20.03.2014
Последняя активность: 14.01.2023 23:27
Сообщений: 2985
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили: 876 раз(а) в 608 сообщениях

По умолчанию Re: Почему производитель подчиняются даташиту?

производитель, как было сказано выше, рассчитывает на дурака, но так же держит маркетинговую нейтраль в сравнении с конкурентами, это соотношение мощности и рантаймов. возможно задрать токи в разы, сделав серьезный турбо режим, но опять же, поглядывая на дурака, от этого отказываются, ну, или же делают на пол минуты с дальнейшим степдауном. а обзорщики потом пеной исходят, крича направо и налево какой паскудный производитель и как нечестно он поступает с пользователями.
во всем должна быть золотая середина +/-
__________________
M2A09LR, Skilhunt H02/Tamagotchi, Emisar D4 XP-L HI...
login55 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Niko0O (21.03.2015)
Старый 21.03.2015, 15:33   11
Qwertus
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.04.2012
Последняя активность: 04.02.2024 09:42
Адрес: Оленеводск
Сообщений: 19454
Сказал(а) спасибо: 584
Поблагодарили: 10647 раз(а) в 5582 сообщениях

По умолчанию Re: Почему производитель подчиняются даташиту?

Дедом, кстати, это тоже далеко за рамками даташита, но токи позволяет не задирать.
Qwertus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Niko0O (21.03.2015)
Старый 21.03.2015, 16:29 Автор темы   12
Niko0O
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Niko0O
 
Регистрация: 22.08.2013
Последняя активность: 16.03.2024 12:26
Адрес: UA
Сообщений: 1514
Сказал(а) спасибо: 523
Поблагодарили: 341 раз(а) в 209 сообщениях

По умолчанию Re: Почему производитель подчиняются даташиту?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Dima.shym :
Слишал согласен. Но при длительной работе имхо тепло просто не будет успевать отводится хоть килограм меди положи.
А какже термо контроль? Некоторые фонари при длительной роботе также греються и чтоб не перегреться термоконтроль сбрасует на приемленый ток, что мешает также реализовать и в турбо голове.

Буду знать что есть производители которые пошли на такой шаг.
Niko0O вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2015, 17:03   13
Behram
Пожилой ветеран
 
Аватар для Behram
 
Регистрация: 05.05.2014
Последняя активность: 15.12.2022 21:46
Адрес: Київ
Сообщений: 3040
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили: 1048 раз(а) в 729 сообщениях

По умолчанию Re: Почему производитель подчиняются даташиту?

Niko0O, а какой смысл в этом?
Behram вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2015, 17:24 Автор темы   14
Niko0O
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Niko0O
 
Регистрация: 22.08.2013
Последняя активность: 16.03.2024 12:26
Адрес: UA
Сообщений: 1514
Сказал(а) спасибо: 523
Поблагодарили: 341 раз(а) в 209 сообщениях

По умолчанию Re: Почему производитель подчиняются даташиту?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Behram :
Niko0O, а какой смысл в этом?
Ну как какой, ну а зачем давать хмелю 3 ампера, если на 370мампер он будет эффективней...
Конечно чтоб луч фонаря дальше светил, мы же о дальнобое говорим, а не о флудере.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Qwertus :
Дедом, кстати, это тоже далеко за рамками даташита, но токи позволяет не задирать.
я думаю что это связано с тем что производитель не будет снимать линзу из за того что данный процесс сложно автоматизировать, тут легче договориться с производителем чтоб данный шах(нанесения защитной оболочки пропускали) но потом с транспортировкой будут проблемы, да и сильно уязвим будет сид и большая вероятность повредить вовремя установки.
Бы ло бы хорошо чтоб они наносили тонкий защитный слой как у LUX RC

[Исправлено: Niko0O, 21.03.2015 в 17:36]
Niko0O вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2015, 17:54   15
Sergey@yeisk
Капитан Очевидность
 
Аватар для Sergey@yeisk
 
Регистрация: 15.02.2011
Последняя активность: 14.08.2021 23:36
Адрес: Казань
Сообщений: 5618
Сказал(а) спасибо: 286
Поблагодарили: 1396 раз(а) в 1002 сообщениях

По умолчанию Re: Почему производитель подчиняются даташиту?

Niko0O, с разморозкой Вас
__________________
Я не пытаюсь понять свою точку зрения, я её навязываю.
Sergey@yeisk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2015, 18:23   16
awl
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для awl
 
Регистрация: 09.07.2010
Последняя активность: 23.05.2023 09:41
Адрес: Ижевск
Сообщений: 3247
Сказал(а) спасибо: 206
Поблагодарили: 1040 раз(а) в 466 сообщениях

По умолчанию Re: Почему производитель подчиняются даташиту?

Обычно чем массовей производитель фонарей (феникс,олайт) - тем меньше он старается рисковать с овердрайвом диодов и вообще нестандартными решениями. Ну и лишними деталями - себестоимость становится важнее. А Cree задаёт параметры светодиодов в даташите из расчета на тепловое сопротивление типичного решения на рынке - обычной подложки с текстолитовым слоем. Там уже и термодатчик под основанием подложки может не помочь - возникнет слишком большая разница температур кристалла и алюминия подложки. Если бы все СИД всегда паяли на металл, в даташите на XM-L могло бы быть и 5А.
awl вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2015, 19:05   17
Разряд
В глаз сначала лазером!
 
Аватар для Разряд
 
Регистрация: 04.09.2012
Последняя активность: 13.03.2023 01:47
Адрес: Рай
Сообщений: 1819
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили: 118 раз(а) в 106 сообщениях

По умолчанию Re: Почему производитель подчиняются даташиту?

Вообще выход за предельные характеристики на свой риск! Тогда надо вообще отменить гарантию и всё. Все вот так говорят об разгоне как будто параметры деградации и отказа пропорциональны разгону! Да если на мощный СИД подать ток в 2 раза выше вообще может концы отдать сразу! А еще следует тот факт учесть что такой мощный преобразователь не поместится в часть корпусов, а в большой корпус лучше поставить несколько СИД эффективность будет выше и надёжность на высоте.

Хочешь наплевать на все данные так вперёд кто держит и на токи транзюков и на напругу кондёров и мощи резюков легко будет очень мощно, вопрос как долго.
На токи АКБ плюю в компактных решениях, пусь на 14500 тянет 4-5А похер, АКБ расходник.
Кстати мне кажется я видел тут решения с кучей СИД для повышения эффективности, если девайс типа ракета то можно плевать на даташиты ей работать пару мин но пусть часов.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от awl :
в даташите на XM-L могло бы быть и 5А.
Но да и ресурс раз 10 меньше.

Вообще для начала бы лучше подойти к вопросу правильно а не просто так вот задавать получается вопрос о жизни и вообще с ответом в 42! Возьми конкретный корпус и сделай туда драйвер на интересующую мощность.
Или темы была про разгон разогнать? Главное разогнать и всё пофиг зачем! Даже если можно не гнать всё равно разогнать?

Только резистор драйвером не является и драйвер который будет пару мин выдавать такую мощу после заряда АКБ тоже драйвером не является для такой вещи. Сделай такой который выдаст 100% мощи до полного разряда АКБ. А если нужен девайс на пару выстрелов то может лучше лазер? Не вижу смысла в фонарике который будет будет выдавать мощу пару мин после заряда АКБ с большой вероятностью улететь.
__________________
Магия сила, наука тухляк! Свет несу если споткнусь всех олеплю! Не бросай говно в вентус!

Поиск простого пути это самый сложный путь!

Незнание законов физики не влияет на последствия от их несоблюдений!

[Исправлено: Разряд, 21.03.2015 в 19:17]
Разряд вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2015, 19:57 Автор темы   18
Niko0O
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Niko0O
 
Регистрация: 22.08.2013
Последняя активность: 16.03.2024 12:26
Адрес: UA
Сообщений: 1514
Сказал(а) спасибо: 523
Поблагодарили: 341 раз(а) в 209 сообщениях

По умолчанию Re: Почему производитель подчиняются даташиту?

Alex TG,fnksb,awl, Разряд,
Ребят я вас не узнаю... Когда производитель садит светодиот на текстолит и вдувает 3 ампера то все громко заявляют что светодиод будет светить долго и щасливо!! но когда речь идет о смеси директконектной подложки (которяя в 100-200 раз быстрей заберает тепло) и 5-7 ампер на светодиод, то ВСЕ светодиод на пару минут....

Когда драйвер выдает 3 Ампера то он будет работать долго и нудно а когда нужно больше подать то вы говорите что драйвер долго не протянит!! Такое чувство что человечество застряло в развитии и дальше 3 ампер с нескольких 18650 не выжать, дальше все компоненты в драйвере будут гореть... честно? - глупо звучит

Если что я никого оскорблять не хочу, просто я не вижу здесь таких проблем как вы описываете, то что сгорит светодиод или то что голова перегреется и драйвер полетит и быстро высохнут банки, что если речь идет про дальнобой то он что должен быть на одной банке 18650? можно и 4 и больше банок в паралель а как известно с каждой банки можно и по 5 ампер высасывать а нам то нужно всего 5-7 ампер распределить на все банки

ЗЫ:Может реалии жизни и личный опыт фонаревщиков мои мышленмя дурные розвеят .

[Исправлено: Niko0O, 21.03.2015 в 20:07]
Niko0O вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2015, 20:10   19
Tankist_20
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Tankist_20
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 02.12.2019 14:07
Сообщений: 14840
Сказал(а) спасибо: 8046
Поблагодарили: 3815 раз(а) в 2643 сообщениях

По умолчанию Re: Почему производитель подчиняются даташиту?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Niko0O :
Почему производитель подчиняются даташиту?
Да потому что на то он и даташит....если все будут колбасить кто в лес, кто по дрова, то ничего купить будет нельзя. Это сгорело, то сломалось, там еще что то не работает. Мир существует не только за счет радиолюбительских самоделок, но в основном за счет продуманных конструкций.
Tankist_20 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2015, 20:10   20
awl
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для awl
 
Регистрация: 09.07.2010
Последняя активность: 23.05.2023 09:41
Адрес: Ижевск
Сообщений: 3247
Сказал(а) спасибо: 206
Поблагодарили: 1040 раз(а) в 466 сообщениях

По умолчанию Re: Почему производитель подчиняются даташиту?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Разряд :
Но да и ресурс раз 10 меньше
Почему? Как я понимаю, деградация светодиода определяется лишь теплоотводом. Для XM-L2 например тепловое сопротивление заявляется 2.5 C/W, а значит на 5-6А разница температур между подложкой и кристаллом будет 50 градусов. Учитывая что рабочая температура кристалла может быть под 100С (бинуется на 85С), основание имеет право прогреваться до 50С, если СИД паять на медь, это легко достижимо.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Niko0O :
Ребят я вас не узнаю... Когда производитель садит светодиот на текстолит и вдувает 3 ампера то все громко заявляют что светодиод будет светить долго и щасливо!! но когда речь идет о смеси директконектной подложки (которяя в 100-200 раз быстрей заберает тепло) и 5-7 ампер на светодиод, то ВСЕ светодиод на пару минут....
Наоборот. Если бы все подложки изначально были "директконнектные", то производители светодоидов повышали бы заявленный в даташите ток до тех же 5А. Но такие подложки изготавливаются штучно и используются в основном энтузиастами.

[Исправлено: awl, 21.03.2015 в 20:12]
awl вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.15672 секунды с 16 запросами