Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Снаряжение и экипировка Ножи, мультитулы и оружие
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 49291   Ответов в теме 175   Подписчиков на тему 15   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.03.2019, 17:09 Автор темы   61
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: 14.04.2024 20:59
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4158 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Моё ножевое, избранное (отрывки), из того что в ходу или было в ходу.

Barabas, да фиг знает. Recon Tanto на SK-5 стоит как раз около 60-65$ в России (с ходу: раз, два). За такие деньги его в принципе и не жалко иногда и в хвост и в гриву. Из-за рубежа они часто не доходят, потому как раньше эта модель считалась ХО и ножи шли номерные. Сейчас все новые модели Recon Tanto на всех сталях не являются ХО, но таможня иногда задерживает, отправляет на экспертизу, откуда они просто не возвращаются.

Какая живучесть у SK-5 я пока не скажу, но на AUS-8 убивал долго. По обзорам SK-5 более стойкая.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Barabas :
Компактный
Ну я бы его компактным не назвал бы Но компактнее топора, да.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Barabas :
Опыта нет. Пока на уровне хотелки.
Как бы тоже огромным опытом похвастаться не могу, начиналось всё с удивления и хотелки и вполне прижилось на несколько лет. По качеству исполнения скажу, что ножны родные хорошо сделаны, нож сидит плотно, сам никогда не выпадет, доставать надо как катану, хорошо уперевшись большим пальцем в ножны

В целом, за 4+ тысячи рублей я не вижу особо альтернатив в эргономике импровизированного топоро-заменителя и возможностью что и построгать и порезать. Только перетачивать надо, родная заточка вообще топор, а не нож.

Вот, на глаза попался ролик, как чудаки убивают как раз два танто AUS-8 и SK-5:

https://www.youtube.com/watch?vH89SZ0aZH4

Я его правда только пролистал на перемотке, не смотрел пока сам.
__________________
rutube.ru/maksvasilev

[Исправлено: MaksVasilev, 08.03.2019 в 17:13]
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Barabas (08.03.2019), fnksb (09.03.2019)
Старый 09.03.2019, 16:35 Автор темы   62
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: 14.04.2024 20:59
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4158 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Моё ножевое, избранное (отрывки), из того что в ходу или было в ходу.

Нокс Вятич-Т

Дизайн: А. Бирюков
Производство: Нокс
Тип: фиксед, фултанг
Форма клинка: вытянутый дроп-поинт, немного отдающий спир-поинтом
Сталь: AUS-8
Твёрдость: 56-57 HRC
Лезвие: вертикальный сатин
Ручка: текстолит G10
Сборка: 3 винта
Темляк: да, отверстие есть

длина клинка: 135 мм
толщина клинка: 4,5 мм
общая длина: 265 мм

Два Вятича на одном фото:



Я обещал выкладывать только то, что было в ходу или планировалось как минимум реально использовать. Но, небольшое отступление. Не знаю до конца, зачем он мне и зачем я его купил когда-то. Скорее всего хотелось попробовать более узкий нож, чем классические "туристы". При этом первая модификация этого ножа, именуемая просто "Вятич", с другим клинком и деревянной ручкой, была действительно в небольшой степени частично аутентичным ножом, так сказать по историческим мотивам. Не так что бы прямо вот историческим, но некоторые отголоски были. Но просто Вятича не было тогда в продажах. Вятич-Т - ни разу не аутентичен, но в тот момент показалось - не ну а чо, за недорого можно и попробовать. Недорого, купил. Не ХО, в крайнем случае сало замороженное рубить на севере пойдёт.





Ну что сказать? Нокс - производитель с руками из ..., причём все руки левые. Нож не прижился сразу же, с практичной точки зрения потому, что с завода он заточен был не просто плохо, а исключительно безобразно. Угол подводов волной плавал по лезвию от 40 до 65 градусов! 65 градусов, Карл! Даже у колуна на даче угол меньше. Сведение около 1 мм. Этот лом, что-то скрёб и давил, но не резал вообще. Точилки у меня не было, нож прямо без ножен был закинут в ящик с молотками и рожковыми ключами, где и жил некоторое долгое время. Ножны - тряпка с пластиком, и ленточками на кнопках, я их после первого же доставания куда-то выкинул и забил, даже искать не стал - говно.

Прошло какое-то время, я обзавёлся точилкой и вспомнил про нож. Достал, и попробовал сформировать новые подводы. Убил целый вечер и 2 водных бруска просто в говно. Пилить пришлось долго, не столько много, сколько долго примерялся. Получилось около 34-37 градусов. Сталь мягкая, как и положено не сильно закалённой AUS-8. Заусенец образуется очень агрессивный. Для такой стали надо переворачивать постоянно, вытягивая заусенец, я же боялся, что потом просто не попаду в тот же угол и точил по 2 бруска на сторону, не выбирая грубые царапины после того как сформировал грань. Поэтому подводы получились очень большие (привет сведение!) с большими царапинами, хоть и достаточно ровные. Вышлифовыть не стал, при последующей заточке, поработаю без грубых камней, по уже сформированным подводам.

В общем что получилось. Ну всё таки он стал резать и немного рубить. И даже немного строгать. По конфигурации - лом, толстый обух поперечный клин достаточно не тонкий. Ножу был дарован второй шанс, которым ему ещё предстоит воспользоваться.

Хочется деревянных ручек, а не текстолита. Впрочем с этими накладками в руке лежит хорошо, для строганий и для реза. По сравнению со средне-статистическим туристическим ножом режет конечно просто волшебно. По сравнению с моими фиксами, не дорогими, в том числе и китайцами HX - намного хуже. А если сравниать с Праймером или Маламутом, так вообще не режет







После переточки, ножу были сформованы и дарованы ножны мастерской Любимцева Сергея. Пропитал ножны льняным маслом 3 раза, давая по 2-е суток перерывы между пропитками.



После того как нож начал более-менее что-то резать, всё таки AUS-8, ещё раз уделил внимание дизайну - да, в этом дизайне что-то есть, что заставляет остановить взгляд. Пусть будет.

[Исправлено: MaksVasilev, 28.01.2020 в 18:09]
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2019, 16:41   63
Tankist_20
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Tankist_20
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 02.12.2019 14:07
Сообщений: 14840
Сказал(а) спасибо: 8046
Поблагодарили: 3815 раз(а) в 2643 сообщениях

По умолчанию Re: Моё ножевое, избранное (отрывки), из того что в ходу или было в ходу.

Хороший наган!
Tankist_20 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2019, 16:44 Автор темы   64
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: 14.04.2024 20:59
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4158 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Моё ножевое, избранное (отрывки), из того что в ходу или было в ходу.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Tankist_20 :
Хороший наган!
Постреливаю регулярно
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2019, 16:55   65
РШ
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 15.03.2017
Последняя активность: Сегодня 00:45
Адрес: Север
Сообщений: 5163
Сказал(а) спасибо: 7651
Поблагодарили: 3492 раз(а) в 2059 сообщениях

По умолчанию Re: Моё ножевое, избранное (отрывки), из того что в ходу или было в ходу.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
Нокс - производитель с руками из жопы
Давно это известно. И дизайн у них на большого любителя.
РШ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2019, 16:58 Автор темы   66
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: 14.04.2024 20:59
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4158 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Моё ножевое, избранное (отрывки), из того что в ходу или было в ходу.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от РШ :
И дизайн у них на большого любителя
2-3 вещи у них с точки зрения дизайна более-менее ничего. Но основная масса - да, серость.
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2019, 17:03   67
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 01:32
Адрес: Питер
Сообщений: 31511
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15359
Поблагодарили: 33286 раз(а) в 12408 сообщениях

По умолчанию Re: Моё ножевое, избранное (отрывки), из того что в ходу или было в ходу.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
Это фронт-флиппер, у которого небольшой плавник торчит с торца и открыть его быстро затруднительно.
Вот как раз мелкая фура хороша для тренировки навыков обращения с фронт-флиппером=)
Сначала непривычно, потом "вау как летает", держать только надо чуть-чуть иначе.

Хотя, конечно, плавник там побольше, чем у CH.
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2019, 17:05 Автор темы   68
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: 14.04.2024 20:59
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4158 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Моё ножевое, избранное (отрывки), из того что в ходу или было в ходу.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Вот как раз мелкая фура хороша для тренировки навыков обращения с фронт-флиппером=)
Сначала непривычно, потом "вау как летает", держать только надо чуть-чуть иначе.
Я уже научился в одно движение, быстрым коротким движением
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2019, 17:32   69
РШ
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 15.03.2017
Последняя активность: Сегодня 00:45
Адрес: Север
Сообщений: 5163
Сказал(а) спасибо: 7651
Поблагодарили: 3492 раз(а) в 2059 сообщениях

По умолчанию Re: Моё ножевое, избранное (отрывки), из того что в ходу или было в ходу.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
2-3 вещи у них с точки зрения дизайна более-менее ничего
И те плод воспалённого сознания.
РШ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2019, 14:07 Автор темы   70
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: 14.04.2024 20:59
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4158 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Моё ножевое, избранное (отрывки), из того что в ходу или было в ходу.

Буду продолжать про острое писать, пока что нибудь интересное среди фонариков не выйдет.

Немного некромантии.

Саро Ворсма - Лис

Производство: Саро Ворсма
Тип: фиксед, фултанг
Форма клинка: клин с прямым обухом
Сталь: сталь с высоким содержанием углерода
Твёрдость: на ощупь и при точке могу оценить как чуть выше 60, у конкретно этого экземпляра
Лезвие: тёмное оксидирование
Ручка: капроновый шнур
Сборка: намотка
Темляк: ну.. дырки есть

длина по режущей кромке: 95 мм
толщина клинка: 2,2 мм
общая длина: 195 мм



Один из множества ножей, купленных мной в юности для походов. При этом одновременно самый странный из всех ножей, которыми я пользовался тогда.

Первое - это то, что нож оказался из весьма твёрдой стали, а с завода он шёл вообще без заточки, только спуски пропилены и никакой РК, вообще. Заточить об угол дома и об брусок, который я нашёл дома я его банально не смог. Никакого терпения не хватило. Нож пилил кирпич, а кирпич не очень хотел стачивать нож. Второе - не смотря на твёрдость, нож из цельного куска, без хвостовиков и лезвие оказалось очень прочным. Исходя их этого, нож был приговорён к пожизненной роли протыкателя и открывателя консервов. Чем он успешно многие и многие годы занимался.

На днях нашёл его на полке среди альпснаряги и решил заточить. Родной брусок от Ganzo на 180-200 грит после десяти протягиваний туда-сюда сточился сразу на 2,5 мм в середине. Брусок на 320 грит вслед за ним выдержал на пару минут больше и тоже обзавёлся ямой на 1,5 мм в середине. Оба бруска в мусор. Что-то напоминающее подводы, без РК сформировать удалось. Пятка безобразная, не позволяет заточить лезвие на всю длину.



Несмотря на тонкий обух, сведение очень плохое, поэтому новые подводы получились широкие и чем ближе к кончику, тем сведение хуже и подводы шире.





Ручка - это ад. Шнур тонкий, на пятке торчат углы от штампованной формы клинки, можно просто разодрать руки одной только рукояткой. Ну и да, клинок под капроновым шнурком не сохнет.



За время точки сложилось впечатление, что нож вполне может оказаться неплохим, т.к. сталь действительно твёрдая, при этом за многие годы консерво-дрочерства не выкрошилась, не погнулась и кончик родной. Даже следы от топора на обухе, от батонига паленьев и тушёнки (да, практиковали) не сильно помяли нож. В общем решил дать ножу вторую жизнь (на самом деле первую, ведь до этого он так и не было заточен ни разу). Но от говна на ручке надо избавляться.







Этот запах, ржавой углеродки - достаточно только увидеть фото, как он ощущается в носу

Полчаса работы латунной щёткой, потом отмокание в кислых, а потом щелочных растворах для удаления ржавчины из пор. Потом долгая промывка в проточной воде и промежуточный результат











Шкурить нет никакого смысла, ручка и так не толстая. Промазал ручку льняным маслом, что бы все поры закрылись и дал повисеть на батарее неделю, в результате образовался плотный и почти сухой слой полимера, намного твёрже застывшего воска. Даже если с плоскости шнуром сдерёт, то в порах останется и не даст снова быстро ржаветь вглубь.



Делаем ручку из паракорда, который толще и плотнее родного шнурка, в один ряд, но с крестовым самонахлёстом





Нашлись и родные ножны, из пластика, жёсткие. Поскольку паракорд толще, то нож входит в ножны туго, но зато не вывалится сам точно.





Финальная заточка, на этот раз уже алмазами. Изначально хотел сделать подводы на 20 градусов, а саму режущую кромку на 30 градусов, т.е. 8-ми гранный профиль, как у японцев на твёрдых сталях. В результате заточил на 22,2 градуса, кроме 5 мм на кончике РК сформировалась нормальная, решил пока так оставить, но консервы больше не тыкать, если что сделаю 8-гранник на 30-35 градусов уже потом. А пока интересно как долго продержится эта бритва. В финале шлифанул на 3000 грид, визуально - зеркало, а на фото, под правильным светом - нет, не такое уж и зеркало.





Несмотря на ошибки в геометрии изначальные, нож в целом хороший и имеет право на жизнь в качестве походного. Ну и Лис должен быть рыжий, а не ржавый

[Исправлено: MaksVasilev, 11.03.2019 в 14:09]
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 6 раз(а)
bdr (24.04.2019), Drex (21.10.2019), Magvay (20.10.2019), rino08 (11.03.2019), Алексей Михайлович (12.03.2019), Ходэн (29.10.2019)
Старый 26.04.2019, 11:09 Автор темы   71
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: 14.04.2024 20:59
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4158 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Моё ножевое, избранное (отрывки), из того что в ходу или было в ходу.

Небольшое признание: производителю CH Outdoors удалось завоевать мой интерес качеством своих изделий, (хотя в качестве спойлера: и на старуху бывает проруха, но без больших косяков) и более чем адекватной ценой. В результате у меня внезапно нарисовалась целая микро-коллекция складней от CH. Но об этом позднее, а пока по порядку:

CH Outdoors 3509 D2, титан + карбон

Отчизна: китай
Тип: складной, флиппер
Форма клинка: дроп-поинт
Сталь: D2
Твёрдость: 58-60 HRC
Лезвие: стоунвош
Ручка: текстолит G10
Сборка: винты
Темляк: отверстие есть
Клипса: есть, может быть переставлена на любую сторону
Фиксация: фрейм-лок

длина клинка: 93 мм
толщина клинка: 4 мм
общая длина: 222 мм
Вес: 139,89 г





Нож брался за дизайн. Понравился именно розовенький, который на самом деле больше песочный. Да, знаю, что не очень практично эти все кружева, потому что кровь/кишки забиваться будут, но мне не маньячилить (это раз), к тому же глухих пазух нет, промыть при желании легко.





Нож пришёл с тремя микрозамятиями РК. Нормальный человек и не заметил бы, но я уже как-то слишком болезненно стал относиться к состоянию РК из коробки, потому что у CH в принципе заводская заточка хорошая изначально. Может чуточку угол великоват, но зато ровная и без замыливания. В общем сфотографировать не смог, нет такого макро-объектива, но написал магазину своё фи, правда ничего не потребовал с них, ибо недоказуемо, что это не я, да и если выключить педанта, то и не заметить эти дефекты.

Переточил на 29 градусов. Точится хорошо, контролируемо, сталь твёрдая по всем ощущениям аналогична D2 от We Knife и нашей Х12МФ с правильной закалкой. Пока точил даже получил некоторое удовольствие, не пластилин какой. Сведение я намерял до заточки 0,5 мм. Не самое тонкое, но в целом нормальное. Подводы получились чуть больше чем изначально. На всех фото нож уже переточенный.

Выточил, шлифанул на 3000 грит, положил на руку на тряпку, даже вроде не делал лишних движений как вдруг кровь/кишки





По геометрии клинка: из-за двух отверстий у обуха в районе рикассо спуски выведены не равномерно и у пяты они меньше чем у первой четверти от кончика. Соответственно и сведение немного разное, у пяты чуть больше, чем в районе "быстрой" части клинка. Получается в районе самой часто используемой для реза (не для строгания) части РК она более режущая. В общем интересная геометрия РК получилась, мне понравилась.



Что касается качества изготовления и сборки, оно традиционно хорошее для CH, все мелкие фаски сняты, подогнано хорошо, никаких люфтов, всё плотно и мягко





Внутри задней плашки (фрейма) снят металл для облегчения веса, как снаружи так и внутри





Есть винты для перестановки клипсы







Дулька коротковато на клин заходит



В целом нож чуть крупнее CH3504



p.s. да, масла в районе подшипника много, оно как и у всех CH на клинок вылезло из коробки. После заточки на алмазах как-то внезапно резко стало флипаться не мягко, промыл нож под струёй сильной тёплой воды в район подшипника, что бы пыль от заточки с алмазами вымыть, стало флипаться как новый.

Странно, что эта модель идёт с D2, ей бы S35VN или лучше M390 подошла бы.

[Исправлено: MaksVasilev, 26.04.2019 в 11:13]
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Kelevratony (26.04.2019), rino08 (26.04.2019)
Старый 26.04.2019, 12:24 Автор темы   72
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: 14.04.2024 20:59
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4158 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Моё ножевое, избранное (отрывки), из того что в ходу или было в ходу.

Идём дальше. Следующий нож понравился больше, чем все предыдущие складни. Он зацепил своей геометрией лезвия ещё по фото, а будучи купленным полностью оправдал тезис о том, что варнклиф - идеальный клин для реза.

CH Outdoors 3515 S35VN, титан + тёмное оксидирование

Отчизна: китай
Тип: складной, флиппер
Форма клинка: варнклиф
Сталь: S35VN
Твёрдость: 59-60 HRC
Лезвие: чёрное оксидирование
Ручка: Титан TC4
Сборка: винты
Темляк: отверстие в клипсе
Клипса: есть, односторонняя
Фиксация: фрейм-лок

длина клинка: 95 мм
толщина клинка: 4 мм
общая длина: 217 мм
Вес: 141,25 г













Лично по мне так шикарный дизайн в дырявом фрейме с удивительно рабочим лезвием. Почти прямая РК позволяет резать быстро и уверенно (вспоминаем Сантоку) и при этом при необходимости резать на доске скальпельным резом, т.е. самым кончиком с большим усилием и при этом не замыливая об доску всю РК, а только самый самый кончик. Да, плавник-гарда предполагает рез на краю доски, если оперировать им как сантоку. Все фото уже изрядно заюзанного ножа, со следами строгания и реза на подводах.






Очень понравилось в этой модели на титановых плашках мелкая "чешуя", которая с одной стороны почти не ощущается, а с другой стороны создаёт микротактильное удержание в голой руке









Отверстие под темляк в клипсе, выше точки упора и при этом вдоль оси ножа, т.е. даже жёсткий темляк будет сидеть очень хорошо, а не выкручиваться. Грамотное решение.



Рез у ножа действительно очень вкусный, сталь хорошая, родная заточка умеренно нормальная, пока не перетачивал. Нож использовал уже достаточно активно и на даче и дома и при ремонте небольшом и выстругивал и вырезал на деревяшке, в общем РК уже подуставшая и лосниться во многих местах, но рез сохраняется. Сейчас это мой любимый складень наверное. Почему я раньше ничего из варнклифов не покупал, а только дроп-поинты?

[Исправлено: MaksVasilev, 26.04.2019 в 13:50]
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
fnksb (26.04.2019), rino08 (26.04.2019)
Старый 26.04.2019, 12:48 Автор темы   73
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: 14.04.2024 20:59
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4158 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Моё ножевое, избранное (отрывки), из того что в ходу или было в ходу.

А теперь о старухиной прорухе, т.е. о косяках CH

Предыдущий 3515 - это уже не самое дно бюджета, а где-то средне-бюджетный нож, т.е. как бы ещё бюджетные модели, но уже не самое дно. Так вот это не-дно приехало с болтающейся клипсой. Всё бы ничего, но клипса прикручена изнутри фрейма и незакручен именно тот винт, который под вкладкой находится, т.е. что бы его закрутить надо полностью разобрать весь нож. Что же вы так?! Я же знаю, что у сборщиков CH есть фиксатор резьбы, забыли или забили?

В общем разобрал, закрутил, мне не сложно, но осадочек сформировался. Это же не Convoy какой или его ножевой аналог Ganzo, что бы за ними всё докручивать, поджимать и перезатягивать вручную на каждом изделии.

Раз разобрал, то фоточки. Немного мыльные, руки от злости дрожали, делал во всех смыслах на табуретке на ходу












[Исправлено: MaksVasilev, 26.04.2019 в 12:52]
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
rino08 (26.04.2019)
Старый 26.04.2019, 13:12 Автор темы   74
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: 14.04.2024 20:59
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4158 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Моё ножевое, избранное (отрывки), из того что в ходу или было в ходу.

Следующий экземпляр брался чисто за дизайн.

CH Outdoors 3519 - S35VN, титан + тёмное оксидирование

Отчизна: китай
Тип: складной, флиппер
Форма клинка: э.. мой классификатор в голове говорит, что х.з.
Сталь: S35VN
Твёрдость: 59-60 HRC
Лезвие: чёрное оксидирование
Ручка: Титан TC4
Сборка: винты
Темляк: отверстие в рукояти
Клипса: есть, односторонняя
Фиксация: фрейм-лок

длина клинка: 100 мм
толщина клинка: 4 мм
общая длина: 224 мм
Вес: 130,03 г





Поджарый, агрессивный, при этом со стороны клипсы выглядит даже интереснее. Рукоятка - как выгнутая спина у хищной кошки в прыжке. Красавец.



















MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
rino08 (26.04.2019)
Старый 26.04.2019, 13:20 Автор темы   75
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: 14.04.2024 20:59
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4158 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Моё ножевое, избранное (отрывки), из того что в ходу или было в ходу.

Итак, совершенно случайно у меня образовалась микро-коллекция CH-ей. Вот честно, не ожидал, что напокуплю несколько складней и буду ими пользоваться и любоваться. Полочников не держим, к слову.





А ещё у меня теперь уже 4-й (или уже пятый?) CH3504 в D2 и G10. Приехал после долгих споров с транспортниками заказанный самым первым экземпляр. Тот который я заказал сразу, когда повертел в руках такой же и внезапно сделал вывод, что складень тоже может быть ножом. За это время через меня прошло уже 4 штуки таких, а этот внезапно всплыл. Раздарил все 3504 в G10, оставил на работе 1 штуку и дома на случай если внезапно подарить, а может и для (уже.. ох) коллекции.

Что касается фото выше: что мне бросилось в глаза ещё на этапе выбора - у всех ножей CH совершенно разный дизайн разных мелких элементов, т.е. они по дизайну полностью самостоятельные, кроме разве что любви к половинкам черепов в декоре (две версии 3504 на разных сталях не в счёт, это одна модель). Т.е. нет повторений в дизайнах с небольшими отклонениями, везде даже плавник/гарда кардинально разные, при этом чаще всего они функционально правильные на мой взгляд именно под конкретную геометрию.

[Исправлено: MaksVasilev, 26.04.2019 в 13:26]
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2019, 10:57 Автор темы   76
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: 14.04.2024 20:59
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4158 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Моё ножевое, избранное (отрывки), из того что в ходу или было в ходу.

Немного повысим градус. Картинок будет много, уж извините, зело баский ножик.

Kevin John Venom Harpoon

Отчизна: китай

Бренд: Kevin John
Серия: Venom
Собственное имя модели: Harpoon

Тип: складной, флиппер
Форма клинка: дроп-поинт
Сталь: M390
Твёрдость: 61 HRC
Лезвие: очень мелкий "шёлковый" стоунвош
Ручка: Титан, Титан
Сборка: винты
Темляк: отверстие в спейсере
Клипса: есть,
Фиксация: ЛАЙНЕР-лок

длина клинка: 98 мм
толщина клинка: 4 мм
общая длина: 220 мм
Вес: 150,15 г







Это уже не совсем что бы бюджетный экземпляр. Но скажу сразу, он стоит своих денег. Насколько Зебра сделана лучше многоглазого Боруита, настолько этот ножик сделал качественнее Ganzo и (чего уж там) CH. Несколько иной уровень работы с материалом и обработки, очень много мелочей, более качественное сведение лезвия и обработка его, микрофаски в тех местах, которые могут причинить дискомфорт, балансировка и приработка.

Что касается дизайна - то я просто писаюсь от геометрически сбалансированных ажурных конструкций из металла. Да, не очень практично, но ржаветь там нечему (титан и M390), а если что у меня автомойка есть.





Сведение я намерял 0,35-0,4 мм, спуски высокие, получились микроподводы. Режет.. обалденно, но я не могу сказать что гораздо лучше чем варнклиф, это надо прочувствовать будет после переточки.







Из-за "кружевов" ручка получилась тактильно очень ухватистая, её даже просто держать в руке приятно







И да, это титановый лайнер-лок, а не фрейм-лок





Сняты микрофаски в месте куда упирается палец после того как вытолкнет плавник



Клипса "качелька" при этом гнётся, удивительно, но за карман брюк нормально цепляется, а вот при доставании немного цепляется крючком на конце.



Плавник сменный из титана в цвет и фактуру фрейма. При этом упирается в ограничители не титановой частью, а телом клинка, т.е. рабочей сталью. Сам плавник с очень мелкой, но очень цепкой насечкой, не проскальзывает совершенно, даже сырыми руками







Клипса в закрытом состоянии почти не выставляется из накладок. Вот бы фонарям мелким так.

MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
bdr (28.04.2019), Ikepod (01.05.2019), Kelevratony (24.11.2019)
Старый 27.04.2019, 11:17 Автор темы   77
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: 14.04.2024 20:59
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4158 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Моё ножевое, избранное (отрывки), из того что в ходу или было в ходу.

Помнится fnksb негодовал, что CH идут сильно смазанные настолько, что у них даже капля масла на клин вытекает. Вот как шёл нож в 10 раз дороже чем тот CH, у него просто всё было обильно залито маслом, а сам он шёл в пакетике с замком, что бы это не размазывалось по футляру-сумке:



MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Мутний (25.11.2019)
Старый 27.04.2019, 19:47 Автор темы   78
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: 14.04.2024 20:59
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4158 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Моё ножевое, избранное (отрывки), из того что в ходу или было в ходу.

Песах, православные!

MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2019, 20:23   79
sntla
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для sntla
 
Регистрация: 10.11.2012
Последняя активность: Сегодня 00:45
Адрес: край Бордюрии
Сообщений: 1655
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили: 1080 раз(а) в 606 сообщениях

По умолчанию Re: Моё ножевое, избранное (отрывки), из того что в ходу или было в ходу.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
Песах, православные!
Песах закончился вчера.
У православных Пасха завтра.
Сегодня Великая Суббота, день постный. А у Вас скоромное на тарелочке.
В общем, незачет.
sntla вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
РШ (27.04.2019)
Старый 27.04.2019, 20:32 Автор темы   80
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: 14.04.2024 20:59
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4158 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Моё ножевое, избранное (отрывки), из того что в ходу или было в ходу.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от sntla :
А у Вас скоромное на тарелочке
Ну а где видно, что я ем? Вон фонариком запасся, ожидать когда можно будет
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.41230 секунды с 19 запросами