Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лаборатория Разработка и модификация фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 8873   Ответов в теме 6   Подписчиков на тему 0   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.09.2011, 01:33 Автор темы   1
Можно спрашивать
 
Аватар для 027
 
Регистрация: 31.08.2011
Последняя активность: 10.07.2022 15:34
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7594
Сказал(а) спасибо: 1793
Поблагодарили: 2512 раз(а) в 1343 сообщениях

По умолчанию Фонарик Torch'ok - подсвечиваем велокомпьютер

Предисловие. Эта тема создана исключительно для лулзов, и ни на что серьезное не претендует.

-------

Давно в моей непутевой голове бродила мысль сделать подсветку на велоспидометр. Еще в давние совковые времена, когда ездил с механическим измерителем, так сказать, скорости и расстояния.

Пробовал лепить на него шестивольтовую СМН-ку и даже зелененький светодиод, доставшийся с какой-то погибшей японской магнитолки. Все тщетно. Выпуклое стекло жутко отсвечивало, а вскрывать головку спидометра, выполненную из пуленепробиваемой стали и завальцованную насмерть, я так и не решился.

И вот сегодня, офонарев от чтения сего полезного и занимательного форума, взял и сотворил концепт "Торчок": фонарик-подсветка экрана велокомпьютера. Почему Torch'ok? Да потому, что ставится торчком. Примерно так:

Все, как обычно. Валялся без дела отслуживший свое китайский фонарик. Типичное многодиодное гуано, однако вполне способное осветить садовую дорожку, когда мне приспичит выйти во двор. Достался он мне в подарок, если так можно выразиться. Брак. Впрочем, после разборки и сборки в правильном порядке, оно заработало и долго служило дежурным налобником, висящем на гвоздике у двери. Пока стойки, на которых держалась плата с драйвером и кнопкой, не отломились.
Вот оно:


Сначала-то я полагал ограничиться изъятием диода. Померял ток, потребляемый напрямую от свежей литиевой таблетки, вышло примерно три миллиампера. Диод при этом светит с запасом - тускленько для не привыкших к темноте глаз, но экранчик видно хорошо. Значит, для адаптированных к потемкам глаз будет ярковато, есть некоторый запас. Сидеть 40 минут в подвале для полной адаптации зрения было откровенно влом, и я пошел копаться дальше в радиогубительском хламе.

Второй донор - старая материнская плата компьютера. Их нее был добыт держатель литиевой батарейки CR2032:



Все это очень хорошо и красиво, но вот незадача. Диод светит градусов на 120, щедро разбрасывает лучи, но хорошо освещает только одну строчку. Если чуть повернуть, появляется яркий блик, прямо в шнифт. А хотелось бы, пусть худо-бедно, но видеть все четыре строки. На основном экране это скорость, время в движении, текущий пробег и часы.

Попытка осветить экран вдоль линии зрения дала гораздо лучший результат. Экранчик освещен хорошо, ровно, все видно. Не все одновременно, светильник загораживает часть поля зрения, но как ровненько!

Ладно, думаю, одной строчкой можно и пожертвовать. Например, временем в движении. Не самая важная информация. Приспособил диод на полоске "пены" продырявив ее разогретым на газе гвоздем - имитация будущего крепления диода. Расположил полоску вдоль жертвенной строчки прямо над экраном. Это вторая строка сверху. Посветил.

На первый взгляд, все хорошо. Вот только угол освещения маловат. Ладно, не беда, применим напилинг. Сделаем из прозрачной линзы матовый рассеиватель. Ага, вроде лучше. Вот еще немного подпилим, чтобы захватить большую часть светового конуса от кристалла... Ой-е! Какой облом! Зря портил диод.

Жидкие кристаллы такие жидкие! Угол зрения, это одно. Но угол освещения, это никак не менее. Выяснилось, что нижние строки дисплея смотрятся четко и контрастно. А вот верхняя, скорость, высвечивает все сегменты, какие есть в наличии. И ни черта не разобрать.

Вы скажете, зачем тебе знать скорость ночью, в потемках. Ты ж быстро не едешь все равно, ты старый осторожный пес.

Это да. Но вот какая закавыка. Когда я веду группу новичков на покатушке, они едут еще медленнее. У них просто не хватает опыта езды по грунтовкам. Они едут еще медленнее. Они все время теряют чувство дороги. А когда они теряют чувство дороги, они тормозят. А скорость, комфортную для них, я не чувствую. Я даже засветло ее не чувствую. В светлое время тупо я засекаю скорость, на которой они начинают отставать, и держу по спидометру километра на 2-3 меньше. Иначе я непроизвольно разгоняюсь, незаметно для себя, а они отстают. Оглянулся - а они хрен знает где позади. Нет, чтобы крикнуть - отстаем! Но они стесняются. Чайники!..

Вот зачем мне нужно знать скорость. "И тогда я решила попробовать... ТАЙД!" ©

И я попробовал. Притулил диод к донорскому рефлектору и посветил сверху. Сверху - если представить экранчик стоящим вертикально. Оказалось - вполне удовлетворительно. Не идеально, лучик хотелось бы пошире. Но, в принципе, если не привередничать, вполне удовлетворительно.

Попутно родилась основная концепция будущего дивайса - "за пару часов на коленке из хлама". Конечно же, могучие флешоголики-самодельщики способны создать подсветку невероятно высокого качества. И с чудными потребительскими достоинствами. Но гуру далеко, бог высоко, а денег, которые затребуют гуру, нету. И их невероятных запасов хлама у меня и в помине нету. Все повыкидывал. Почти все...

Но это все неправда. Правда в том, что во мне проснулось давно не испытываемое чувство - страсть к самоделке. Я же, господи прости, радиолюбитель с третьего класса! Потухший лет этак двадцать назад.

Все это лирика, приступим к напилингу.
__________________
Никогда ничего не трогай на моей лодке!

[Исправлено: 027, 05.09.2011 в 05:25]
027 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Admin (05.09.2011)
Старый 05.09.2011, 03:58 Автор темы   2
027
Можно спрашивать
 
Аватар для 027
 
Регистрация: 31.08.2011
Последняя активность: 10.07.2022 15:34
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7594
Сказал(а) спасибо: 1793
Поблагодарили: 2512 раз(а) в 1343 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарик Torch'ok - подсвечиваем велокомпьютер

Первым делом применим отпилинг ножовкингом к донорскому рефлектору:



Вкусненькое в центре:



Опыты показали, что отпиленный кусочек рефлектора таки работает. Теперь нужно придумать, как цеплять дивайс к велокомпьютеру. А чего тут думать, резинкой! Некая вертикально расположенная планка (найденная в хламе) показала, что держится вроде неплохо. Тогда делаем так: выпиливаем из стеклотестолита планочку, пристегиваем ее резинкой к преднему торцу велокомпа. (Если непонятно описываю, см. фотки ниже.)

Наверху планки припаиваем светодиод, на него одеваем рефлектор. Снизу планки пришпандориваем держатель батарейки, или, как модно нынче говорить, холдер.

Эти две выступающих хреновины как бы надеваются на торец компа, что дает нам некоторую устойчивость конструкции, если не прое... м-мм... соблюсти зазоры. Ладно, сделаем с запасом, лишнее компенсируем прокладками. См. фотки ниже, в установленном виде.

Концепция "на коленке" продолжает действовать, я невероятно ленив.

Выпиливаем планку из старого советского фольгированного стеклотекстолита.



Сверлим дырдочки. Я сверлил руками, вращая сверло пальцами, хотя у меня есть самодельная микродрель. Концепция, однако. Вот таким сверлом:



Впрочем, ничто не мешает накрутить на обычное миллиметровое сверло цилиндрик из изоленты, и просверлить так же точно, руками.

Сдвоенные отверстия в середине и справа платы с головою выдают творческие метания аффтара. Засверлены в предположении, что понадобится двусторонний монтаж и, соответственно, монтажные переходы.

Отверстия под светодиод просверлены под углом. Мне показалось, что так будет лучше. Все делалось на глаз, и я промахнулся немного с расстоянием между выводами. Пришлось одну дырдочку шарошить граненым шильцем. Но зато наклонная. Также пришлось немного применить надфилинг к светодиоду, на жопке. (То, что видится изъяном на мордочке - дефект съемки мобильником. Там все нетронутое, ровненькое и блестященькое.)



Отдираем лишнюю фольгу. Монтаж таки будет односторонним. Кривенько, конечно, но нам не продавать, у нас круче, у нас концепт!



Травить? Не наш метод. Откуда на кухне хлорное железо? Да, да, было когда-то, давно сплыло. Несколько позже сплыла чудная шлицовка с самодельным, любовно выпиленным резаком, так что тупо берем старое полотно от ножовки по металлу, отламываем пассатижами и прорезаем дорожки. Душевные метания аффтара снова видны, но нам главное не перепутать плюс и минус:



Тыкаем омметром, лупимся в лупу, нет ли где непрорезанных, коротящих мест. Дефекты подчищаем, и вот... Надо же, светится. Я уж опасался, что диод подпалил паяльником. Раздроченная дырка никак не хотела заливаться припоем. Оно, конечно, еще семь штук в доноре, но, все-таки...



Про выключатель.

Была у меня мысль встроить в Торчок автоматический выключатель. Вернее, включатель. Типа так: нацепил его на спидометр, он включился. Отцепил - Торчок выключился.

Самое то - использовать концевик от почившего в бозе сидирома. С рычажком такой, мягенький. Так что вы думаете, разобрал один - а там уе..щный концевик с открытыми контактами. Полез искать второй трупик, не нашел, и вспомнил, что отдал его пару лет назад коллеге, на болтики. В смысле, моторчик ему понадобился. Вот же незадача.

Перекурил. И, успокоившись, подумал - а надо ли ставить включатель? Лишняя деталь, вспомни теорию надежности. Так... А нужно ли нам оперативное включение-выключение Торчка? Нет, сам себе думаю, не нужно. Держатель батарейки, который от материнки, он совершенен. Оттягиваешь ногтем защелку, батарейка - тырц! - выпрыгивает тебе в ладошку. Вталкиваешь туда батарейку - щелк! и щастье. Нет, включатель нам не нужен. Нам нужен вставлятель, а он есть. Все равно возить хлипкий Торчок будем в баночке от витаминов. Ясно же.

Осталось пристроить рефлектор. Тут новая проблема. Конструктор. у которого дядюшка Хунь старательно передрал размеры, сделал зазор в посадочных местах под светодиоды. Логично, их девять штук, распаянных на другом узле, трудно попасть. Ладно, концепт все-таки, насадим пока на прокладочку из изоленты, лишь бы держалось.



Ну, что ж, светит поганенько, сказывается слишком острый угол рефлектора. Который дядюшка Сунь содрал, не подумавши, с тех самых разрекламированных дальнобойных. Которыми полны магазины, а простого человеческого фонаря, чтоб светить под ноги, днем с огнем не найдешь.

Лирическое отступление.
Вот, спрашивается, на хрена какая-то там дальнобойность для дохленького фонарика о девяти диодах? Ему надо в ноги присвечивать, чтоб хозяин не споткнулся. Этот донор еще ничего, он за три метра более-менее садовую дорожку высвечивает. А всё остальное пыжится вдаль стрелять. Ну как тут найти достойное поделие для напилинга? Сплошь глупые "стрелялки".

На самом деле все так плохо. Жуткие фиолетовые пятна по бокам, это камера мобильника не вытянула. Там все серое и читабельное. Неровно освещается, да. Но читабельно.

[Исправлено: 027, 05.09.2011 в 04:51]
027 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2011, 04:12   3
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 18903
Сказал(а) спасибо: 4325
Поблагодарили: 10614 раз(а) в 2535 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарик Torch'ok - подсвечиваем велокомпьютер



Лучше большие посты писать на черновике, например в Word. У самого так было, малейший сбой и может потеряться...
Admin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2011, 04:23 Автор темы   4
027
Можно спрашивать
 
Аватар для 027
 
Регистрация: 31.08.2011
Последняя активность: 10.07.2022 15:34
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7594
Сказал(а) спасибо: 1793
Поблагодарили: 2512 раз(а) в 1343 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарик Torch'ok - подсвечиваем велокомпьютер

Итак, свежесозданные сопли концепт готов к установке. Как я и говорил, Торчок должен крепиться обыкновенной резинкой, в просторечии аптечной, но велосипедисты знают, откуда берутся аптечные резинки...

Резинку, наверное, придется взять потолще. И место прижима надо будет сделать профилированным, "чтоб голова не качалась". Например, наклеить несколько слоев изоленты ступенькою.





Фото не ахти, смартфонинг. Надеюсь, понимающим достаточно.
027 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2011, 05:24 Автор темы   5
027
Можно спрашивать
 
Аватар для 027
 
Регистрация: 31.08.2011
Последняя активность: 10.07.2022 15:34
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7594
Сказал(а) спасибо: 1793
Поблагодарили: 2512 раз(а) в 1343 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарик Torch'ok - подсвечиваем велокомпьютер

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от 027 :
Резинку, наверное, придется взять потолще.
Вернее, пошире. Для усиления прижима.
Чем хороша резинка. Всегда можно подвинуть излучатель так, чтобы не отсвечивал в глаз. У разных велосипедистов посадка разная, и одного даже бывает, что он меняет посадку. Это влияет на угол, под которым видно стекло велокомпа.
А еще можно оперативно сдернуть его нахрен, чтоб не отсвечивало.
И нацепить немногим сложнее.

Теперь вопросы к самодельщикам.

1. Как организовать корпус? Ну, нечто вроде корпуса? Конструкция однозначно остается невлагостойкой, батарейкодержатель должен оставаться открытым по концепции. Но как-то "окутать" сие непотребство надо бы. Мне на ум пока что приходят такие банальные мысли:
а) герметик
б) эпоксидка
в)термоусадка
Про эпоксидку я все знаю, а с герметиком знаком мало. В случае с термоусадкой встает вопрос заделки торцов.

2. Как закрепить рефлектор на диоде? Там зазор... м-мм, замерить нечем, примерно один оборот тонкой ПВХ изоленты.

3. Ну и башку чем-то надо укрепить. Герметик? Полиуретановый, скажем. Смола с наполнителем? Есть такая штука, смола с рубленным стекловолокном, я как-то применял такое... о-о, это мысль!
Помню, как сейчас. Заделывал этой хренью выбоину в корпусе яхты, замучался сошлифовывать.

[Исправлено: 027, 05.09.2011 в 05:27]
027 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2011, 10:12   6
Angel
Самоделкин
 
Аватар для Angel
 
Регистрация: 17.05.2010
Последняя активность: 15.03.2024 05:08
Адрес: Гуанчжоу
Сообщений: 2380
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили: 332 раз(а) в 173 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарик Torch'ok - подсвечиваем велокомпьютер

Эт не компьютер,эт счетчик с часами Надо нормальный компьютер (х86) с нормальным монитором ставить ))) Ну и генератор от машины на заднее колесо цеплять
__________________
Пролетарии всех стран - объединяйтесь,нефиг конкурировать
Angel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2011, 10:43   7
MOHAPX

 
Аватар для MOHAPX
 
Регистрация: 08.06.2011
Последняя активность: 02.11.2023 21:50
Адрес: Украина
Сообщений: 7396
Сказал(а) спасибо: 1935
Поблагодарили: 2291 раз(а) в 1027 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарик Torch'ok - подсвечиваем велокомпьютер

Катаю с таким http://www.garmin.ru/velosi...
Подсветка уже встроена)
MOHAPX вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.12255 секунды с 18 запросами