Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Обзоры налобных фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 4393   Ответов в теме 7   Подписчиков на тему 3   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.08.2013, 23:34 Автор темы   1
Увлеченный
 
Регистрация: 30.07.2013
Последняя активность: 24.09.2022 14:37
Сообщений: 305
Сказал(а) спасибо: 326
Поблагодарили: 181 раз(а) в 56 сообщениях

По умолчанию Есть что сказать о налобном креплении Fenix

Как я налобник покупал.

Несмотря на название микрообзора, который я задумал, в первой его части (которую Вы сейчас и читаете) речь пойдёт о налобном креплении Fenix. А уж только во второй о Fenix HL 10(там планируется сравнение с Е 05 в качестве налобника, бимшоты(Е 05, HL 10, LD 10 - для понимания различий и положительных сторон HL 10)). А пока налобное крепление Fenix в сочетании с E 05 и LD 10.

Прежде всего о самом продукте. Покупал в московском магазине за 700р в конце июля 2013. А больше-то и сказать практически нечего =) Всё сделано добротно, основательно. Комплектация богатая. Как известно, в комплекте 2 держалки для фонаря, 2 ремешка, бокс для батарей, запасные светящиеся в темноте колечки-уплотнители для батарейного бокса.

Одна держалка сразу же была одета на эластичный ремешок(не из комплекта) и брошена в машину. На всякий случай, мало ли придется откапывать машину или колесо менять. Со светом-то и свободными руками оно удобнее.

А вот при помощи второй держалки и прочих штатных запчастей я решил превратить в "налобник" Е 05. Для домашних нужд и не только. Например, приходится иногда заниматься мелким ремонтом кофейных и снековых автоматов. Шкафы большие, а внутри темень =) Но от этой затеи пришлось отказаться, по очень странной причине. Зажав в держатель Е 05(разумеется через резиновую/бумажную проставочку, так как диаметр фонаря очень мал для этого крепления) и одев в темноте на голову конструкцию, я обнаружил, что он светит сбоку мне в глаз О_о Точнее даже не совсем в глаз, а очень ярко (потому, что очень близко) освещает мою бровь. В результате, получается что тот глаз, со стороны которого висит фонарь, видит отвратительно. А вдобавок, еще и очень раздражает такая ерунда. Как я ни двигал держатель вперед-назад, как ни поворачивал фонарь, изменить ничего не удалось. Ну да ладно.

Это еще только пол беды, хотя, казалось бы, уже и этого достаточно. Дальше больше - конструкция довольно прилично выступает вбок от головы, что не позволяет без сноровки орудовать в ограниченном пространстве. При попытке заглянуть в кофейный автомат или в шкаф в туалете(с целью проведения сантехнических работ), обязательно и крайне внезапно бьешься фонарем об косяк дверцы шкафа или о детали автомата. Неудобно. Наверное, можно привыкнуть, но надо ли... Допустим, вопрос с засветкой брови можно решить подкладыванием картонного "козырька" под фонарь со стороны головы. Но, опять-же - надо ли оно? Это как-то не эстетично, мягко говоря. Вот тут очень хочется сказать пару слов про HL 10, но, это в отдельную статейку.

Вместо этого, пожалуй, я реабилитирую держатель в глазах общественности =) При установке в него LD 10 и отсутствии попыток залезть с этой конструкцией в ограниченное пространство картина противоположная. Фонарь фиксируется очень удобно, за центр тяжести, если можно так выразиться, никуда не перевешивает, конструкция всё ещё достаточно легкая, что бы ремень не сползал с головы и что бы фонарь не тянул голову вбок. В глаз/бровь не светит, ибо у него совсем другая конструкция безеля, нежели у Е 05, да и форма луча иная. Всё удобно. Для замены колеса на автомобиле или вылазки в лес или просто при ковырянии на даче или в темном помещении или под капотом или для езды на велосипеде очень подходит. Тут просто ни одного нарекания. Я думаю что и для палаточно-походной жизни держатель будет так же удобен.

В держателе фонарь держится основательно, благодаря резине на зажимающих поверхностях и самой конструкции держалки, на голове ремень сидит тоже очень уверенно.


Написал я в этой статье далеко не всё, что можно сказать про данное устройство, а только неочевидные для меня на момент покупки вещи. Вдруг кому пригодится. Остальное, в принципе, можно увидеть на сайте производителя в описании. Там сказано и показано довольно много.
DenisRm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
shruzzzz (02.08.2013), Svetogor (02.08.2013)
Старый 02.08.2013, 09:58 Автор темы   2
DenisRm
Увлеченный
 
Регистрация: 30.07.2013
Последняя активность: 24.09.2022 14:37
Сообщений: 305
Сказал(а) спасибо: 326
Поблагодарили: 181 раз(а) в 56 сообщениях

По умолчанию Re: Есть что сказать о налобном креплении Fenix

Добавлю фото козырька, спасающего от засвета глаза =)
Нажмите на изображение для увеличения
Название: _MG_8956.jpg
Просмотров: 870
Размер:	80.9 Кб
ID:	81839
DenisRm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2013, 17:42 Автор темы   3
DenisRm
Увлеченный
 
Регистрация: 30.07.2013
Последняя активность: 24.09.2022 14:37
Сообщений: 305
Сказал(а) спасибо: 326
Поблагодарили: 181 раз(а) в 56 сообщениях

По умолчанию Re: Есть что сказать о налобном креплении Fenix

С оказией купил резинку серого цвета, в магазине "все для шитья и рукоделия". 40 рублей метр =))
там же и пряжки продаются, но на данный момент не было.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: _MG_8960.jpg
Просмотров: 944
Размер:	30.3 Кб
ID:	82174 Нажмите на изображение для увеличения
Название: _MG_8961.jpg
Просмотров: 922
Размер:	49.3 Кб
ID:	82175 Нажмите на изображение для увеличения
Название: _MG_8963.jpg
Просмотров: 846
Размер:	64.4 Кб
ID:	82176 Нажмите на изображение для увеличения
Название: _MG_8964.jpg
Просмотров: 928
Размер:	33.0 Кб
ID:	82177
DenisRm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Garrik (05.08.2013), Svetogor (08.08.2013)
Старый 05.08.2013, 21:11   4
Tankist_20
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Tankist_20
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 02.12.2019 14:07
Сообщений: 14840
Сказал(а) спасибо: 8046
Поблагодарили: 3815 раз(а) в 2643 сообщениях

По умолчанию Re: Есть что сказать о налобном креплении Fenix

Я пользуюсь таким с PD32. Доволен. Хотя про ограниченное пространство верно подмечено. Но зато резинка хорошая-стукнулся и ничего даже луч не уехал.
Tankist_20 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2013, 12:27 Автор темы   5
DenisRm
Увлеченный
 
Регистрация: 30.07.2013
Последняя активность: 24.09.2022 14:37
Сообщений: 305
Сказал(а) спасибо: 326
Поблагодарили: 181 раз(а) в 56 сообщениях

По умолчанию Re: Есть что сказать о налобном креплении Fenix

фото с Зеброй h502w:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: _MG_9003.jpg
Просмотров: 586
Размер:	34.0 Кб
ID:	82340 Нажмите на изображение для увеличения
Название: _MG_9005.jpg
Просмотров: 577
Размер:	42.6 Кб
ID:	82341 Нажмите на изображение для увеличения
Название: _MG_9006.jpg
Просмотров: 563
Размер:	46.7 Кб
ID:	82342

Если уж такая мелочь как 502 зажимается, можно предположить, что 51, 52 тоже должны бы.
DenisRm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Alex4479666 (08.08.2013), Dali (08.08.2013)
Старый 14.08.2013, 09:31 Автор темы   6
DenisRm
Увлеченный
 
Регистрация: 30.07.2013
Последняя активность: 24.09.2022 14:37
Сообщений: 305
Сказал(а) спасибо: 326
Поблагодарили: 181 раз(а) в 56 сообщениях

По умолчанию Re: Есть что сказать о налобном креплении Fenix

Постом выше фото г-образной Зебры в фениксовской крепежке... Так вот, в качестве надобника - неудобно, увы. Только для нависочного крепления. На лоб давит. Надо что-то придумывать под пластик, если использовать на лбу. Либо одевать на шапку =)
DenisRm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2013, 11:04   7
gristoff
Фонарикоголик
 
Аватар для gristoff
 
Регистрация: 07.01.2011
Последняя активность: 01.03.2023 07:53
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1168
Сказал(а) спасибо: 128
Поблагодарили: 293 раз(а) в 146 сообщениях

Отправить сообщение для gristoff с помощью ICQ Отправить сообщение для gristoff с помощью Skype™
По умолчанию Re: Есть что сказать о налобном креплении Fenix

Имеется такое крепление в наличии, по мне так оно не удобное, уж лучше налобником пользоваться.К тому же в зеркале выглядишь как м**** Плюс данного девайса в том, что в него можно два фонаря впихнуть и освещать много пространства впереди себя. Я на велосипеде так с двумя фонарями пробовал катался, круто!
gristoff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2013, 19:04 Автор темы   8
DenisRm
Увлеченный
 
Регистрация: 30.07.2013
Последняя активность: 24.09.2022 14:37
Сообщений: 305
Сказал(а) спасибо: 326
Поблагодарили: 181 раз(а) в 56 сообщениях

По умолчанию Re: Есть что сказать о налобном креплении Fenix

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от gristoff :
по мне так оно не удобное
спорить не буду, все люди разные =)


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от gristoff :
лучше налобником пользоваться
Налобник надо как-то крепить ко лбу =) Эта крепежка - один из вариантов. Далеко не худший.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от gristoff :
К тому же в зеркале выглядишь как м****
А что по мне, так наоборот.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от gristoff :
Я на велосипеде так с двумя фонарями пробовал катался, круто!
А это мысль, попробую =)))


P.S.: Появилась у меня sc52w =))))) В крепежку влезает без проблем, даже с привинченной клипсой.

Фонарь офигенный. НО есть моменты. Например, 100 люмен кажeтся ощутимо более тусклыми, чем у ЛД-10. Понятно, что дело тут в другой фокусировке и ином оттенке диода. Но визуально это так. А вообще, как ЕДЦ он более удобен, чем Феникс, элементарно из-за огромного(в сравнении с Фениксом) хотспота и отсутствия резких границ хотспота. Пока доволен. Будем изучать живучесть. Посмотрим, может сравнительный (с Фениксом) обзорчик накатаю, если найду что-то такое, о чем еще не писали. Ну или для собственного развития, пока не решил.
Но по качеству изготовления(фонарь я выбирал из 3х) ЛД-10 на голову выше, увы. Есть у Зебры мелочи...
DenisRm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.09937 секунды с 19 запросами