Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Световые приборы для транспорта Внешние световые приборы для автомототранспорта Альтернатива галогенным лампам в фарах и ПТФ
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 20123   Ответов в теме 19   Подписчиков на тему 6   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.05.2016, 00:10 Автор темы   1
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 22.05.2015
Последняя активность: 26.05.2023 20:51
Адрес: Днепр
Сообщений: 782
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили: 179 раз(а) в 130 сообщениях

По умолчанию Светодиодная лампа в штатную рефлекторную противотуманную фару Н8-Н11-Н16

Долго собирался, но все таки собрал весь материал в кучу, чтоб выложить на всеобщее обозрение. В принципе и процесс доработки длился довольно долго – около года. На данный момент считаю, что кардинально что-то улучшить уже нельзя.


Новая (слева) и старая (справа) конструкции.

Изначально задача была только получить свет, близкий к диаграмме, которую дает обычная лампа в штатной фаре. Для реализации данной функции используются 2шт XPL, на токе 2.6-2.8А. Это 17-19Вт, 1500 – 2000лм, в зависимости от бина, на лампу. Но так как использовалась только нижняя часть рефлектора, то появилась идея добавить еще 1 (XHP35) или 2 (XTE) светика для получения ДХО, используя верхнюю часть рефлектора. А еще позже добавились дополнительные функции, производные от основных режимов: строб и дальний от ДХО, подсветка поворотов от режима ПТФ, и габариты.

Сравнение режима ПТФ лампы(левая фара) и «родной» галогенки(правая фара) в фарах моего авто.



светодиоды


галогенка


светодиоды


галогенка

Как и любая другая лампа, эта будет светить по-разному в различных фарах.
Сравнительные наборы фоток света противотуманок.


RAV4 H16 левая


Toyota универсальная Н11


CRV H11 правая

Верхняя в наборе галогенка, средняя XPLAWT-...BV30F5 и нижняя XPLAWT-...HU50E7.

Блок управления лампой (далее БУ) имеет 4 управляющих линии (это 6 режимов) для изменения режимов работы и 1 для изменения пользовательских настроек. В моем случае управление по плюсу, но плата БУ позволяет организовать управление по минусу, разумеется с небольшим переписыванием прошивки.



Режимы работы:
ПТФ – 17-19Вт (на лампу).
ДХО – 6вт с XTE.
Выключение.
Габариты – ток двух драйверов прибл. 30мА. В пользовательских настройках можно настраивать на Габариты/ Выключение.
Доп. дальний - условный режим, так как диаграмма не дальнего. При использовании XHP35 мощность 12Вт. Пока не разгонял. Да и PT4115 на токе больше 1А ощутимо греет плату БУ - сильнее, чем второй, более мощный драйвер в максимальном режиме.
Строб – 2 драйвера на полную мощность. Имеется пользовательская настройка количества вспышек и интервал/длительность. Пока не уверен, что нынешний вариант последний, а разбирать БУ для перепрограммирования еще тот гемор.
Подсветка поворотов – реализуется с помощью режима ПТФ соответствующей лампы. Управляющий сигнал от указателя поворота.

У меня это работает так
Прямая ссылка на видео YouTube


Одними из главных задач, возложенных на МК БУ, являются контроль температуры и коррекция привязанной к ней выходной мощности драйверов. Измерение температуры реализовано с помощью вклеенного в корпус между платами со светодиодами термистора. Использование резисторов с точностью ±1% дает возможность получить приемлемую повторяемость, без дополнительных корректировок. Таким образом, температура кристалла светодиода поддерживается в пределах 100С во всем диапазоне мощностей. Все эти сложности необходимы для долговечного функционирования светодиода.

Я думаю, все видели лампы с активным (вентиляторным) охлаждением . У них, ИМХО, несколько проблем: перегрев при большой мощности (>20Вт) или в связи с большим тепловым сопротивлением материалов и вентилятор (ИМХО). Лампа с удачной по конструкцией (они есть) живет ровно столько, сколько живет вентилятор. В подкапотном пространстве маленькому вентилятору тяжеловато долго «выживать», если лампа не поместилась в блок-фару. А в месторасположении противотуманных фар это просто ….ц!

Конструкция, представленная выше, при 25С окр. среды и пассивном охлаждении стабилизируется на 8-9Вт (напомню о 100С на кристалле) Эти показатели сравнимы с галогенкой Н8. Но даже при небольшом обдуве (при движении авто) сможет потянуть и 20вт. Задачу конечно можно решить и по-другому, например увеличением в разы размера радиатора. Но тогда сможет ли он хоть куда-то влезть и не поломается ли фара/ее крепления от такого веса?

С помощью функции контроля напряжения (определение работающего и заглушенного двигателя по напряжению) можно управлять некоторыми режимами, например ДХО и подсветки поворотов. Т.е. при заведенном двигателе ДХО и подсветка поворотов работают, а при заглушенном нет. Данную функцию можно включить или выключить в пользовательских настройках.

В последней версии сделал «человеческую» регулировку светодиодов относительно рефлектора, которая необходима для получения оптимального светораспределения в конкретной фаре. Так как даже в фарах одинакового типа (Н11) приходится менять положение светиков в пределах 1мм по продольной оси лампы. Для Н16 это расстояние еще больше относительно положения для Н11. Для регулировки необходимо отпустить стопорный винт с помощью шестигранника. Далее провести подстройку регулировочным винтом и затянуть стопорный винт.
Прямая ссылка на видео YouTube


Светодиоды припаяны на медную монтажную плату (direct thermal path), похожую по строению на SinkPad 2го поколения. Фольгированный алюминий здесь не подойдет, так как +30С на кристалле непозволительная роскошь для данной конструкции. И это в лучшем случае! Так как монтажки для светодиодов серии ХР из доступного (по крайней мере для меня) алюминия с 35 мкм медью добавят все +50С (получено опытным путем) на кристалле.



Сама монтажная плата впаивается в посадочное место медного корпуса лампы. Эксперименты с алюминиевым корпусом показали его несостоятельность в данной конструкции по сравнению с медным. Хотя это и прискорбно, так как с медью далеко не каждый берется работать, как показала практика. Корпус окрашивается термостойкой краской серебристого цвета. (год испытаний показал ее полную стабильность) Радиатор, разумеется алюминиевый.

После очередной замены БУ решил использовать те же лампы, так как после года эксплуатации тесты показали крайне малый уровень снижения светового потока – на уровне погрешности измерения.


У меня подключение лампы имеет такую схему




Так же возможно подключение питания через штатный коннектор ПТФ. Тогда работа дополнительных ф-ций возможна только при включенных противотуманках.


[Исправлено: Egroeg, 19.05.2016 в 00:48]
Egroeg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 7 раз(а)
alexsav (19.05.2016), fonarik1 (19.05.2016), Reyden (24.05.2016), Rime (23.12.2016), surf839 (09.10.2016), Vovan Hz (19.05.2016), yeti (16.07.2018)
Старый 24.05.2016, 12:21   2
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодная лампа в штатную рефлекторную противотуманную фару Н8-Н11-Н16

Теплоотвод без изъянов. Алгоритм компенсации? Отлично, драйвера обычно только ограничивают мощность, не часто встречаются такие решения. То есть мощность может подняться до 20W зимой, при -30С и 100km/h?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Egroeg :
Светодиоды припаяны на медную монтажную плату (direct thermal path), похожую по строению на SinkPad 2го поколения.
По виду "self made", как изготовлена плюсовая дорожка на медной плате под паяльной маской? А вот плата уже заводская, если я не ошибаюсь.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Egroeg :
Эксперименты с алюминиевым корпусом показали его несостоятельность в данной конструкции по сравнению с медным.
Основная часть корпуса из Al, а внутренняя вставка из меди? Какая себестоимость всего изделия?
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2016, 12:59 Автор темы   3
Egroeg
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 22.05.2015
Последняя активность: 26.05.2023 20:51
Адрес: Днепр
Сообщений: 782
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили: 179 раз(а) в 130 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодная лампа в штатную рефлекторную противотуманную фару Н8-Н11-Н16

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Теплоотвод без изъянов. Алгоритм компенсации? Отлично, драйвера обычно только ограничивают мощность, не часто встречаются такие решения. То есть мощность может подняться до 20W зимой, при -30С и 100km/h?
Максимальная мощность выставляется измерительным резистором драйвера, а коррекция скважностью ШИМ. Калибровка по температуре корпуса и расчетной температуре кристалла. При -30С не измерял, а почти полная мощность уже при 20км/ч, +- конечно.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
...
По виду "self made", как изготовлена плюсовая дорожка на медной плате под паяльной маской? А вот плата уже заводская, если я не ошибаюсь.
...
обе "self made".
На счет дорожек не понял. Сделана так же, как и SinkPad gen-2, т.е. под термопадом светика 0,15мм до медного основания монтажки, которые заполняются припоем. Пока так - работаю над пеньком.



Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
...
Основная часть корпуса из Al, а внутренняя вставка из меди? Какая себестоимость всего изделия?
Радиатор с замком (единое целое) из алюминия. Корпус (стержень) это окрашенная медь. Фотки с алюминиевым корпусом есть. Но алюминий это не то пальто...
Получилось дороговато, даже слишком. Стоимость материалов без сборки около 90$.
Egroeg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2016, 14:01   4
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодная лампа в штатную рефлекторную противотуманную фару Н8-Н11-Н16

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Egroeg :
На счет дорожек не понял. Сделана так же, как и SinkPad gen-2, т.е. под термопадом светика 0,15мм до медного основания монтажки, которые заполняются припоем. Пока так - работаю над пеньком.
Дорожки, в смысле цепи питания светодиода. Значит теплосток светодиода сидит на медной пластине, а в качестве выводов выступают выточенные в меди каналы и заполненные припоем, один из которых покрыт маской пайки?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Egroeg :
Стоимость материалов без сборки около 90$.
Должно быть корпус потянул больше всего.

[Исправлено: Reyden, 24.05.2016 в 14:10]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2016, 14:14 Автор темы   5
Egroeg
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 22.05.2015
Последняя активность: 26.05.2023 20:51
Адрес: Днепр
Сообщений: 782
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили: 179 раз(а) в 130 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодная лампа в штатную рефлекторную противотуманную фару Н8-Н11-Н16

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Ага, значит теплосток светодиода сидит на медной пластине, а в качестве выводов выступают выточенные в меди каналы и заполненные припоем, один из которых покрыт маской пайки.
...
Опять не угадал. Разбери SinkPad 2го поколения и посмотри как он устроен. У меня так же. Или при встрече покажу.
Технология изготовления уже другая, не по тому принципу, что я раньше делал. Без фрезеровки медной пластины.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
...Должно быть корпус потянул больше всего.
Ну да.
Egroeg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2016, 02:43   6
MrHot

 
Аватар для MrHot
 
Регистрация: 22.08.2010
Последняя активность: 20.11.2016 05:29
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили: 94 раз(а) в 22 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодная лампа в штатную рефлекторную противотуманную фару Н8-Н11-Н16

А фотки способов размещения терморезистора у вас не осталось случаем с момента сборки ? Какой он формы ? В какую дыру посажен ? Чем залит ? Чем зафиксирован ?
__________________
Тантал без керамики - деньги на ветер.
MrHot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2016, 08:19 Автор темы   7
Egroeg
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 22.05.2015
Последняя активность: 26.05.2023 20:51
Адрес: Днепр
Сообщений: 782
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили: 179 раз(а) в 130 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодная лампа в штатную рефлекторную противотуманную фару Н8-Н11-Н16

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MrHot :
А фотки способов размещения терморезистора у вас не осталось случаем с момента сборки ? Какой он формы ? В какую дыру посажен ? Чем залит ? Чем зафиксирован ?
Вообще, данный способ очень трудоемкий. И если я возьмусь за продолжение этого проекта, то термистор будет 0805 на одной из монтажек со светиком.
Что касается именно этого варианта, то вот http://voron.ua/catalog/015551 - выбираются самые маленькие. Его контакты обрезаются до 4-5мм и подпаивается МГТФ - 0,1-0,05. Термистор вклеивается на каплю ЭД-20 (любая смола со стойкостью до 100С, что есть под рукой) в канал для проводов диаметром 3мм.
Фоток именно этого узла не делал.

[Исправлено: Egroeg, 09.10.2016 в 08:30]
Egroeg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2016, 13:21   8
MrHot

 
Аватар для MrHot
 
Регистрация: 22.08.2010
Последняя активность: 20.11.2016 05:29
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили: 94 раз(а) в 22 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодная лампа в штатную рефлекторную противотуманную фару Н8-Н11-Н16

Вы применили 1% термистор. Я глянул на его ценник. Довольно догоро. Примерно в 2 раза дороже 5%. Но пережить можно. Идея поставить 1% резистор - очень хороша. Т.е. у вас левый фонарь и правый фонарь типа синхронно работают только за счёт схемотехнической симметрии. Я тоже на эту тему думал, но у меня в авто, под капотом, радиатор двигателя смещён на одну половину подкапотного пространства. И я подумал, что теоретически, в одной половине будет более жаркая "погода" нежели в другом "полушарии" и поставил-таки один термодатчик на один из излучателей. А сами излучатели соединил последовательно. Тоже хрень, но просто уже не знаю что и делать. И так - фигово, и так - плохо..

А есть на примете 1% термистор в формате 0805 ?

Кстати, про заливку смолой. У меня есть предпусковой подогреватель двигателя "Бинар 5Б". Так вот там, есть два интегральных термодатчика. Они находятся в дюраливых колбах, и залиты смолой. Примерно через год-полтора-два им приходит хана. Их как-то рвёт из-за постоянных расширений-сжатий. Способ заливки смолой хорош, но пример с постоянно ломающимся Бинаром, который вечно хочет замены термодатчиков - очень сильно засел в памяти.

И ещё вопрос: у вас ведь процессор рулит снижением тока ? Через PWM ? На малых яркостях "ступеньки" 8-и битной регулировки видите ? Видео снимите ? Греете феном радиатор, и ток должен падать до очень низких значений. Так вот как именно он падает ? Глаз замечает ступеньки PWM ?
MrHot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2016, 17:58 Автор темы   9
Egroeg
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 22.05.2015
Последняя активность: 26.05.2023 20:51
Адрес: Днепр
Сообщений: 782
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили: 179 раз(а) в 130 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодная лампа в штатную рефлекторную противотуманную фару Н8-Н11-Н16

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MrHot :
Вы применили 1% термистор. Я глянул на его ценник. Довольно догоро. Примерно в 2 раза дороже 5%. Но пережить можно. Идея поставить 1% резистор - очень хороша. Т.е. у вас левый фонарь и правый фонарь типа синхронно работают только за счёт схемотехнической симметрии. Я тоже на эту тему думал, но у меня в авто, под капотом, радиатор двигателя смещён на одну половину подкапотного пространства. И я подумал, что теоретически, в одной половине будет более жаркая "погода" нежели в другом "полушарии" и поставил-таки один термодатчик на один из излучателей. А сами излучатели соединил последовательно. Тоже хрень, но просто уже не знаю что и делать. И так - фигово, и так - плохо..
У каждой лампы свой тепловой режим и его нужно постоянно мониторить. Почти 20вт это уже не шутки. Другие варианты даже не рассматривал.
А чего им не синхронно работать? +- 1мс глаз не заметит.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MrHot :
А есть на примете 1% термистор в формате 0805 ?
Нет, но вполне можно обойтись 5% 0805 и подстроечником. Трудоемкость меньше, чем со вклеиванием термистора.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MrHot :
Кстати, про заливку смолой. У меня есть предпусковой подогреватель двигателя "Бинар 5Б". Так вот там, есть два интегральных термодатчика. Они находятся в дюраливых колбах, и залиты смолой. Примерно через год-полтора-два им приходит хана. Их как-то рвёт из-за постоянных расширений-сжатий. Способ заливки смолой хорош, но пример с постоянно ломающимся Бинаром, который вечно хочет замены термодатчиков - очень сильно засел в памяти.
Почти 2 года – полет нормальный.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MrHot :
И ещё вопрос: у вас ведь процессор рулит снижением тока ? Через PWM ? На малых яркостях "ступеньки" 8-и битной регулировки видите ?
Да. Да. Нет.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MrHot :
Видео снимите?
В ближайшее время вряд ли. Заказы закончились (дороговато), а до удешевления пока руки не доходят.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MrHot :
Греете феном радиатор, и ток должен падать до очень низких значений. Так вот как именно он падает? Глаз замечает ступеньки PWM ?
Обычным феном лампы только охлаждаются, а строительным не пробовал. Глазом ступеньки шим не видны. Скачков нет. При резких сменах режимов охлаждения плавное увеличение/уменьшение светового потока. Здесь немаловажный момент это алгоритм прошивки.

[Исправлено: Egroeg, 10.10.2016 в 18:02]
Egroeg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2016, 09:41   10
Rime
Hoвичёк фонарёвки.
 
Регистрация: 18.08.2012
Последняя активность: 25.03.2024 11:59
Адрес: Калуга
Сообщений: 4754
Сказал(а) спасибо: 1986
Поблагодарили: 1430 раз(а) в 717 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодная лампа в штатную рефлекторную противотуманную фару Н8-Н11-Н16

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Egroeg :
В последней версии сделал «человеческую» регулировку светодиодов относительно рефлектора, которая необходима для получения оптимального светораспределения в конкретной фаре.
Отлично сделано, точная подстройка обязательна, хоть многие ею и пренебрегают...

Я сейчас вынашиваю идею чего-то подобного, только хочу применить XHP50, по одному на каждой стороне. Можно использовать хай кри версии, и получить очень прилично люмен, при качественном свете.
В качестве стержня, думаю применить тепловые трубки, взял пока на пробу пару-тройку вот таких:

Попробовал припаять с двух сторон медные звёзды с хмелями, (паял сплавом розе), подключил их последовательно на пару ампер, то есть 12Вт общей мощности, вроде как трубка справилась с отводом тепла.
В общем идей море, а вот до реализации никак руки не дойдут.

Я вообще планировал такую лампу в биксеноновый модуль попробовать запихнуть, и посмотреть что получится с фокусировкой.
__________________
Fenix TK21, UltraFire UF-H6, Триплы C20C, ITP A2 EOS ss, Olight S20 Baton, DQG 18650 II, Niteye JA10, DQG AA, DQG 18650 clicky, С22С.
Rime вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2016, 10:04 Автор темы   11
Egroeg
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 22.05.2015
Последняя активность: 26.05.2023 20:51
Адрес: Днепр
Сообщений: 782
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили: 179 раз(а) в 130 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодная лампа в штатную рефлекторную противотуманную фару Н8-Н11-Н16

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
Отлично сделано, точная подстройка обязательна, хоть многие ею и пренебрегают...

Я сейчас вынашиваю идею чего-то подобного, только хочу применить XHP50, по одному на каждой стороне. Можно использовать хай кри версии, и получить очень прилично люмен, при качественном свете.
В качестве стержня, думаю применить тепловые трубки, взял пока на пробу пару-тройку вот таких:

Попробовал припаять с двух сторон медные звёзды с хмелями, (паял сплавом розе), подключил их последовательно на пару ампер, то есть 12Вт общей мощности, вроде как трубка справилась с отводом тепла.
В общем идей море, а вот до реализации никак руки не дойдут.

Я вообще планировал такую лампу в биксеноновый модуль попробовать запихнуть, и посмотреть что получится с фокусировкой.
С китайскими трубками непонятки. Какая рабочая температура? Какая повторяемость хар-к в партии? Одна начнет работать с 50С, а вторая с 70С. С этой хренью столкнулся в системах охлаждения ноутов. Общался с нашими производителями (дают гарантию по хар-кам) 5 баксов/шт при 100шт заказе. Одна пробная 25. Сам делал с нужными хар-ками на ацетоне. Все ОК, но геморно очень.

Конструкция на ацетоновой трубке - до 15Вт легко.
http://ledway.ru/post84990....

У меня есть и на XHP50. В некоторых рефах немного заметно, что кристалл не один, но вполне приемлемо. Но лучше все же однокристалки.
Egroeg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2016, 10:52   12
Rime
Hoвичёк фонарёвки.
 
Регистрация: 18.08.2012
Последняя активность: 25.03.2024 11:59
Адрес: Калуга
Сообщений: 4754
Сказал(а) спасибо: 1986
Поблагодарили: 1430 раз(а) в 717 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодная лампа в штатную рефлекторную противотуманную фару Н8-Н11-Н16

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Egroeg :
С китайскими трубками непонятки. Какая рабочая температура? Какая повторяемость хар-к в партии? Одна начнет работать с 50С, а вторая с 70С.
Хмм, этим вопросом не озадачивался, так как пока всё только идеи
Но честно сказать, так ли велика разница? Наша задача ведь не дать диоду перегреться, будет он при этом 70 градусов или 90, имхо не так важно... Главное чтоб не 120
Ну и можно проверить трубки, отбраковать то что уж совсем не подходит...
Rime вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2016, 08:31 Автор темы   13
Egroeg
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 22.05.2015
Последняя активность: 26.05.2023 20:51
Адрес: Днепр
Сообщений: 782
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили: 179 раз(а) в 130 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодная лампа в штатную рефлекторную противотуманную фару Н8-Н11-Н16

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
Хмм, этим вопросом не озадачивался, так как пока всё только идеи
Но честно сказать, так ли велика разница? Наша задача ведь не дать диоду перегреться, будет он при этом 70 градусов или 90, имхо не так важно... Главное чтоб не 120
Ну и можно проверить трубки, отбраковать то что уж совсем не подходит...
Сравнивать теплопроводность ТТ с теплопроводностью металлов, мягко говоря, нельзя. Трубки считаются под определенную задачу - отводимая мощность, при определенной разнице температур между зонами испарения и конденсации. И если нерадивый производитель, например, недо(пере)льет теплоносителя, не выдержит расчетное давление в трубке при запайке, то на минимальных режимах она будет работать, а уже на средних может "захлебнуться" и будет иметь теплопроводность немного выше обычной трубки, со всеми вытекающими для светиков. Это так, вкратце, чтоб в дебри не лезть.
Egroeg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2018, 11:12   14
Tommy
Новичок
 
Регистрация: 03.12.2017
Последняя активность: 20.07.2018 12:07
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодная лампа в штатную рефлекторную противотуманную фару Н8-Н11-Н16

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Egroeg :
Я думаю, все видели лампы с активным (вентиляторным) охлаждением . У них, ИМХО, несколько проблем: перегрев при большой мощности (>20Вт) или в связи с большим тепловым сопротивлением материалов и вентилятор (ИМХО). Лампа с удачной по конструкцией (они есть) живет ровно столько, сколько живет вентилятор. В подкапотном пространстве маленькому вентилятору тяжеловато долго «выживать», если лампа не поместилась в блок-фару. А в месторасположении противотуманных фар это просто ….ц!
Автомобиль - не домашний компьютер, вентилятор там долго не проживет.
Цитата:
Конструкция, представленная выше, при 25С окр. среды и пассивном охлаждении стабилизируется на 8-9Вт (напомню о 100С на кристалле) Эти показатели сравнимы с галогенкой Н8. Но даже при небольшом обдуве (при движении авто) сможет потянуть и 20вт. Задачу конечно можно решить и по-другому, например увеличением в разы размера радиатора. Но тогда сможет ли он хоть куда-то влезть и не поломается ли фара/ее крепления от такого веса?
20Вт - это серьезно без вентилятора. Я попробовал с медным радиатором, а для того чтобы он поместился сделал его гибким. Лампа Н7 в ближний.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0094.jpg
Просмотров: 497
Размер:	86.0 Кб
ID:	207433 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0095.jpg
Просмотров: 516
Размер:	94.4 Кб
ID:	207434
Tommy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2018, 21:33 Автор темы   15
Egroeg
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 22.05.2015
Последняя активность: 26.05.2023 20:51
Адрес: Днепр
Сообщений: 782
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили: 179 раз(а) в 130 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодная лампа в штатную рефлекторную противотуманную фару Н8-Н11-Н16

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Tommy :
20Вт - это серьезно без вентилятора. Я попробовал с медным радиатором, а для того чтобы он поместился сделал его гибким. Лампа Н7 в ближний.
На мой взгляд, фиговастенький радиатор для этих целей. Большое тепловое сопротивление. И вообще, не АЛЁ он сюда.
Egroeg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2018, 06:32   16
Tommy
Новичок
 
Регистрация: 03.12.2017
Последняя активность: 20.07.2018 12:07
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодная лампа в штатную рефлекторную противотуманную фару Н8-Н11-Н16

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Egroeg :
На мой взгляд, фиговастенький радиатор для этих целей. Большое тепловое сопротивление. И вообще, не АЛЁ он сюда.
Вы крупно ошибаетесь. Теплоотводом от кристалла является медный прут диаметром 15 и длиной 40мм в отличии от теплоотвода приведенной для сравнения китайской лампочки, в которой теплоотвод выполнен в виде медной пластины сечением 12х3мм примерно той же длины. Площадь поверхности радиатора в виде медной плетенки также значительно превышает площадь плетенки китайца. К тому же сечение проволоки плетенки также вдвое выше, что обеспечивает значительно лучшую теплопередачу. Испытания показали, что температура радиатора в точке контакта плетенки с теплоотводом примерно такая же или даже ниже, чем у китайца при мощности вдвое больше.
Более эффективный теплоотвод даже трудно себе представить, если не рассматривать:
1. Тепловые трубки особой конструкции и сечения;
2. Распил напополам отражателя.
Конечно же применительно к фарам (лампам) ближнего света или ПТФ.
Tommy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2018, 06:41   17
Tommy
Новичок
 
Регистрация: 03.12.2017
Последняя активность: 20.07.2018 12:07
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодная лампа в штатную рефлекторную противотуманную фару Н8-Н11-Н16

А насчет
Цитата:
не АЛЁ он сюда.
я не совсем понял. Если Вы считаете, что мой ответ не по теме, можно попросить модераторов его удалить.
Tommy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2018, 09:10 Автор темы   18
Egroeg
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 22.05.2015
Последняя активность: 26.05.2023 20:51
Адрес: Днепр
Сообщений: 782
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили: 179 раз(а) в 130 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодная лампа в штатную рефлекторную противотуманную фару Н8-Н11-Н16

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Tommy :
Если Вы считаете, что мой ответ не по теме, можно попросить модераторов его удалить.
Я считаю, что такой радиатор не очень эффективный.
Термограмма, любого вида, есть на этот радиатор? Она все поставит на свои места.

Хотя, при любом раскладе, такая плетенка в тумках забьется пылью, грязью и будет еще хуже работать, ИМХО.
Egroeg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2018, 15:11   19
Tommy
Новичок
 
Регистрация: 03.12.2017
Последняя активность: 20.07.2018 12:07
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодная лампа в штатную рефлекторную противотуманную фару Н8-Н11-Н16

Сравнение температур дает почти полное представление о сравнительной эффективности. Алюминий и рядом не стоял.
За год пока ничего не забилось
Tommy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2018, 15:16 Автор темы   20
Egroeg
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 22.05.2015
Последняя активность: 26.05.2023 20:51
Адрес: Днепр
Сообщений: 782
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили: 179 раз(а) в 130 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодная лампа в штатную рефлекторную противотуманную фару Н8-Н11-Н16

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Tommy :
Сравнение температур дает почти полное представление о сравнительной эффективности. Алюминий и рядом не стоял.
Какой формы и рядом с чем не стоял. Где термограмма? Хоть какая-то.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Tommy :
...За год пока ничего не забилось
в разных машинах по-разному.

[Исправлено: Egroeg, 16.07.2018 в 15:20]
Egroeg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.18137 секунды с 19 запросами