Добавить форум Fonarevka.ru в Избранное ×
FONAREVKA.RU - Всё о фонарях и осветительной технике
Регистрация Дневники Группы Альбомы Каталоги Поиск Сообщения за день Отметить все разделы прочитанными
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры и тесты фонарей Коллекции фонарей
Забыли пароль? Регистрация
Войти через OpenID

• Бесплатные розыгрыши призов
  • Для гостей форума
  • О нашем проекте
  • Пожертвования (Donate)
  • Реклама на форуме
На форуме ежемесячно проходят бесплатные розыгрыши призов для зарегистрированных и активно общающихся форумчан. Вы можете выиграть не только различные фонарики, зарядные устройства, аккумуляторы и другие аксессуары известных брендов, а также фонари и компоненты от известных кастомщиков и мелкосерийных производителей, но и другие призы, такие как мультитулы, ножи, рюкзаки и другое снаряжение. Все проходящие розыгрыши призов для форумчан абсолютно бесплатные и призы для розыгрышей предоставляют спонсоры, вам достаточно нажать кнопку "Принять участие" и ждать результата. Форумчане не несут никаких финансовых и имущественных рисков, связанных с участием в данных розыгрышах (т.е. вы ничего не оплачиваете и ни чем не рискуете). С момента начала проведения данных розыгрышей 84 форумчанина стали обладателями весьма неплохих призов!

- Рызыгрываются 2 форумных наключника от компании Яркий Луч (ссылка кликабельна)

Рекомендуем Вам подписаться на тему (оптимальнее с уведомлением на ваш E-mail), где публикуется информация о новых розыгрышах призов.

Подробная информация по ссылке

Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 531   Ответов в теме 15   Подписчиков на тему 8   Добавили в закладки 1
Опции темы
Старый Вчера, 23:26 Автор темы   11
MaksVasilev
Увлеченный

Последняя активность: Сегодня 01:04

По умолчанию Re: Каждому налобнику своё применение (шире коллекция - меньше универсальность)

И так. Первая часть впечатлений, как и обещал про Skilhunt H03.

Покупал я его скорее по рекомендациям, причём скорее косвенным, просто увидел у наших спортсменов, поинтересовался мнением и получил утвердительный ответ и заказал. Надо было с его-то начинать коллекцию. В результате в моих руках осело 2 экземпляра H03 Neutral White, один с али, второй бракованный (как и все скилханты с этого магазина) с геарбеста (как и многие позарился на флэшсейл, которым они брак реализуют). Всего через меня прошло несколько штук и по моим рекомендациям потом ещё несколько человек купили H03 на тирке, все остались довольны. Один искал скидки на рефлекторный, потом поинтересуюсь его впечатлениями.

1. Итак, первое применение, ради которого я и покупал налобник - cпорт, остановимся подробнее.

1) Коньки.

Тренируюсь на открытом естественном льду, зимой темнает рано. Лёд готовят для тренировки секции, а она начинается в достаточно поздно, в 17 часов. При этом в 16:00 лёд уже готов, а свет на стадионе включают только для секции. Что бы выйти на лёд раньше, нужен свой свет, естественно налобник. Первые же выходы на лёд показали, что рассеяный свет H03 почти идеальный вариант на льду. Без контрастного хотспота видишь в результате именно поверхность льда, на расстоянии достаточном что бы не влететь в какой нибудь дефект (а лёд открытый и естественный и всякое возможно), и при этом разметка читается хорошо и нет слепящего эффекта для себя же.

Самый ходовой режим старший вариант 3-го режима. Этого света достаточно, что бы на скорости 32-35 км/час уверенно видеть всё на своей траектории движения. При медленных раскатках достаточно и старшего варианта 2-го режима. Иногда, катаюсь и с секцией ребятишек, при включенном освещении на стадионе (оно весьма скудное), тогда в пелотоне использую младший вариант 2-го режима, что бы не слепить ребятишек, но комфортно кататься.

Рантайма на 3-м режиме вполне хватает на несколько средних тренировок. Пробовал кататься с 4-м режимом, но могу сказать, никакой заметной разницы с 3-м режимом не заметил. Светлее и ярче - да, но информативности не прибавилось.

Корпус. К практическим впечатлениям могу добавить то, что металлический корпус толщиной чуть толще фольги зимой промерзает очень быстро, особенно на скоростях, присущих конькам. Даже хороший аккум перестаёт работать на максимальном режиме в фонаре, однако это не так критично, как я уже сказал, 4-й режим мне показался не нужным, именно для коньков и именно в моём случае. Но происходит это тоже не всегда, а когда температура около -20° С и ниже. При температурах, при которых фонарь промёрзнет до нерабочего состояния на скоростях и морозе - я уже сам закончусь и меня можно будет закапывать.

Боковая кнопка. Кататься зимой всегда приходится только в перчатках, причём не каких нибудь лайкровых, а вполне ветроустойчивых. По этому вариант с кнопкой боковой на скилханте оказался крайне удобным - очень легко переключать режимы не смещая фонарь на голове, одной рукой не задумываясь о том, что там надо удерживать и сколько раз кликать. По сравнению со всеми другими опробованными фонарями, переключение быстрым кликаньем двумя пальцами одной руки, пусть и 4 раза по кругу, вместо удержания, под физической нагрузкой на высоких скоростях - гораздо удобнее.

Стринги и крепление. Стринги у скилханта явно делались не для этого фонаря. Прочитал, что многие отрезают часть резинки, которая держит верхнюю лямку. Но мне стринги понравились, именно для спорта. Очень широкая резинка (чёрная которая) при правильно подобранной длине верхней лямки сидит очень плотно, но не давит и из-за своего большого вертикального размера не позволяет фонарю кивать при быстрых и резких прыжках и шагах, особенно на разгоне и при беге. Правда есть второй нюанс, как я уже писал - резинка явно подбиралась по каталогу у сторонних китайцев под какой-то средний фонарь, а не делалась именно под H03. Фонарь в кольцах сидит плохо, легко вращается, приходится поправлять. Решение было найдено - корпус H03 позволяет его воткнуть в резинку до самой головы, таким образом, что в резиновом кольце фиксируется с одной стороны корпус более толстого диаметра. В общем я втыкаю фонарь в стринги вот так:

При такой посадке фонарь сидит достаточно жёстко, что бы не болтаться и при этом не проворачиваться когда это не нужно и при этом кнопка ближе к крепежу, что позволяет более уверенно её на ощупь находить и нажимать.

К слову, при -24° С, на средней скорости около 29-30 км/час, резинка не потеряла заметно своей эластичности, а это уже большой плюс.

[Исправлено: MaksVasilev, Вчера в 23:36]
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Чеширский мышь (Сегодня)
Реклама на форуме.
Разместить рекламу

Старый Вчера, 23:54   12
DoubleDragon
Ветеран Фонарёвки

Последняя активность: Сегодня 11:56
Записей в дневнике: 1

По умолчанию Re: Каждому налобнику своё применение (шире коллекция - меньше универсальность)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
поэтому началось "коллекционирование" налобников и их использование в разных ситуациях
Для полноты ощущений у Вас нет голого диода (типа Зебры 602/603) ну и рефлектора обыкновенного.
DoubleDragon на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый Вчера, 23:57 Автор темы   13
MaksVasilev
Увлеченный

Я не упомянул в самом первом посте фонарь Skilhunt H02, но тем не менее, без него не обойдётся. Я взял у наших спортсменов последнюю модификацию H02 (в которой большинство косяков были исправлены) и сравнил со своими H03. Касательно именно как спортивного фонаря получилось следующее.

В резинке на стрингах H02 сидит несколько увереннее, меньше проворачивается, а резинка и стринги полностью идентичны H03, поэтому некоторая неродственность резинки у H03 объясняется скорее всего тем, что подбирали её под предыдущий корпус.

В родных посадочных местах H02 сидит несколько более жёстко, чем H03 засунутый не до упора, а только до канавки под скобку. Вот так выглядит H02 в своих стрингах.

А вот засунуть фонарь, как H03, до самой головы весьма проблемно, толщина подголовья у H02 больше и эта небольшая ребристость мешает. В добавок H02 ощутимо длиннее и тяжелее. Всё это приводит к тому, что при интенсивном движении фонарь несколько кивает на каждый шаг, что неприятно. Хотя, пока я не сказал об этом приятелю, он не замечал этого даже. Теперь вот мучается :)

Вот сравнительные габариты обоих скилхантов.

Развесовка есть на фото в альбоме, ссылка во втором сообщении темы. H02 в голом виде на 10 грамм тяжелее чем H03, при этом ещё и рычаг получается больше в креплении.

Пожалуй кроме габаритов и веса, в применении именно на коньках я могу только отметить большее количество режимов в H03, которое я использую, в то время как на H02 режимы не имеют подрежимов. Не сильно критично, но после H03 показалось не так комфортно, желалось большего.

Ещё один отрицательный нюанс H02 оказался в отсутствии у него блокировки. Фонарь H03 я обычно ставил на блокировку и кидал в сумку с коньками, чехлами, комбинезоном и прочей снарягой. H02 пришлось носить в отдельном кармане и онанировать каждый раз с резьбой, приоткручивая крышку.
Старый Сегодня, 00:03 Автор темы   14
MaksVasilev
Увлеченный

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от DoubleDragon :
Для полноты ощущений у Вас нет голого диода (типа Зебры 602/603)
Зебру с диодом без вторичной оптики я пробовал, конкретно в коллекцию ко мне едет одна такая. Зебры вообще страшно медленно почтой из китая ездят, как я уже убедился, поэтому когда доедет, то и про неё будет несколько слов. Я не приводил полного перечня всех налобников, которые собираюсь опробовать, потому как не все ещё даже распакованы и некоторые находятся пока далеко от меня и не успел их опробовать.

Что касается рефлекторных налобников - я подержал в руках несколько (H03R и ималент какой-то) и не нашёл им никакого применения для себя. Я вообще не понимаю, зачем нужны налобники с точечным спотом и тем более шило типа ималента.

В первую очередь я пока сосредоточусь на фонарях, которые описал в первом посте:

Потому как пока активно их использую в разных сферах и вполне нашёл некоторым из них свою устойчивую нишу.

[Исправлено: MaksVasilev, Сегодня в 00:05]
Старый Сегодня, 07:53   15
Wildcat
Завсегдатай Фонарёвки

Последняя активность: Сегодня 10:48

"второй бракованный (как и все скилханты с этого магазина) с геарбеста (как и многие позарился на флэшсейл, которым они брак реализуют)“

Все красивое повествование ради этого вброса писалось?
Wildcat на форуме   Ответить с цитированием Вверх
ceramic (Сегодня)
Старый Сегодня, 07:55   16
Wildcat
Завсегдатай Фонарёвки

Последняя активность: Сегодня 10:48

Ну и про резинки десятки раз говорилось: у вас они собраны по инструкции, а нужно правильно, с пропусканием резинки через кольца.

[Исправлено: Wildcat, Сегодня в 07:56]
Wildcat на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему

Опции темы