Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Снаряжение и экипировка Экипировка и снаряжение для походов
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 18104   Ответов в теме 12   Подписчиков на тему 6   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.12.2013, 01:14 Автор темы   1
Глобальный модератор
 
Аватар для serj_32
 
Регистрация: 31.05.2010
Последняя активность: 02.01.2023 22:23
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 4464
Записей в дневнике: 44
Сказал(а) спасибо: 357
Поблагодарили: 2428 раз(а) в 816 сообщениях

По умолчанию Трекинговые палки Leki Eagle

Материал для обзора был уже подготовлен довольно давно и даже видео обзор был выложен на моем канале на ютюбе, но на тектовый обзор все не хватало времени. Буду исправляться.

Итак видео обзор
Прямая ссылка на видео YouTube


Был у меня летом обзор китайской трекинговой палки так что леки сравнивать я буду с ней https://forum.fonarevka.ru/...

Leki - известная фирма, и для туристов думаю не нуждается в представлении. Модель EAGLE это одна из самых бюджетных но не менее качественных. Цена в розницу в среднем 50 $ за пару или же во время акций и распродаж можно найти за 30 $ .

Цитата:
Веc пары: 532 г
Зажим внутренний (цанговый)
3-х секционные
Термообработаный алюминиевый сплав 7075
Длина полная 145 см, в сложенном виде 65 cm.
Диаметры секций 18/16/14 mm
Удобные ручки из прочного композитного пластика
Наконечник из твердого сплава - вогнутой формы, отлично держит на любой поверхности
Насадки в комплекте: (защитная и для снега)
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0033.jpg
Просмотров: 4699
Размер:	33.1 Кб
ID:	93012Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0035.jpg
Просмотров: 4654
Размер:	43.0 Кб
ID:	93013

Что бросается в глаза когда берешь леки - они больше, ручки тверже, пластик не отдает дешевизной, темляки и крепления продуманные, минимум кричащих надписей.

При внимательном рассмотрении видим несколько иную констукцию зажимов ног и стального наконечника
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0036.jpg
Просмотров: 4628
Размер:	43.0 Кб
ID:	93014Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0037.jpg
Просмотров: 4510
Размер:	47.7 Кб
ID:	93015

Наконечник из другого материала (по идее более твердого) - у китайцы наконечник просто отлит. Зажимы ног похожи конструктивно - зажимной винт, но колени нельзя разнять - они не выпадают.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0039.jpg
Просмотров: 4494
Размер:	48.9 Кб
ID:	93017Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0040.jpg
Просмотров: 810
Размер:	48.9 Кб
ID:	93018

Рукоятки более анатомичные, есть разделение на левую и правую палку. Зажимы темляков простые и позволяют быстро регулировать длину петли, не боясь случайно вытянуть саму стропу.Также рукоятки внутри полые с отверстиями - что должно улучшать доступ воздуха к ладони.
При этом еще есть всякие приятные мелочи вроде креплений для скрепления и переноски палок.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0041.jpg
Просмотров: 834
Размер:	36.7 Кб
ID:	93019

Еще есть чуть более дорогая модель Retro главное отличие которой от Eagle - рукоятки из прессованной и клеенной пробки.

И немного информации из разных магазинов
Цитата:
Особенности:
- карбидный наконечник
- система фиксации Classic
- ремень Lock Security Strap, который обеспечивает возможность быстрого высвобождения руки в опасной ситуации
- рукоятки Positive Angle Safety - Hard
- покрытие, защищающее от повреждений и негативного воздействия внешней среды
Цитата:
Зачем нужны трекинговые палки LEKI Eagle?

Палки треккинговые телескопические предназначены для удобства передвижения и разгрузки мышц спины. При движении по постоянно изменяющемуся рельефу, вызывающему частое и резкое изменение частоты шага (как, например, в горах), треккинговые палки служат не только опорой, но также позволяют разгрузить коленные и бедренные суставы, позвоночник и мускулатуру в целом. При этом, полноценная разгрузка достигается только при использовании двух палок, поскольку при наличии только одной палки мышцы и суставы правой и левой стороны тела нагружены по-разному (несимметрично). Разгружая мышцы и суставы, палки помогают увеличить скорость движения и, соответственно, увеличить дистанцию, пройденную за день.

Основные преимущества трекинговых палок:

Перераспределение нагрузки с нижней части тела на верхнюю. Разгрузка ног до 30%.
Снижение осевого давления на позвоночник за счет расширения диапазона изменений положения тела.
Повышение устойчивости.
Поддержка равновесия.
Снятие критической нагрузки с колен на спусках.
Снижают степень усталости и скорость востановления мышц.
Согласно многократным иследованиям трекинговые палки снимают нагрузку с ног:
на спуске около 34 тонны в час (560 кг/мин), на подъеме 29 тонн в час (480 кг/мин).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0038.jpg
Просмотров: 841
Размер:	38.2 Кб
ID:	93016
__________________
Обзоры на YouTube - подписывайтесь!
Мы люди мирные, но наш бронепоезд стоит на запасном пути.
serj_32 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
mic1968 (18.07.2018)
Старый 16.12.2013, 05:26   2
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: Сегодня 09:21
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6934
Сказал(а) спасибо: 1767
Поблагодарили: 3833 раз(а) в 2001 сообщениях

По умолчанию Re: Трекинговые палки Leki Eagle

Победит конечно(как на бурах для перфоратора), корунд это минерал

Вставлю пять копеек к обзору.
Изломал за свою практику несколько подобных моделей, основной недостаток цанговых зажимов в полной нестойкости к отрицательным температурам и загрязнениям, другой недостаток в меньшей несущей способности по сравнению с эксцентриковым зажимом.

Чаще всего страдает нижнее колено, замёрзший конденсат, складываение в снегу делает даже повторную фиксацию мягко говоря проблематичной, удерживающая нагрузка уменьшается в разы и начинает откровенно доставать складываниями, интуитивно перестаёшь доверять палочкам. Ни на одном подобном зажиме исправить это не удалось, цена и бренд не зависят.

Среди многого, LEKI палочки хорошие и вполне прочные, темляк не меняет свою длину с нагрузкой в отличие от разной китайчатины, наличие твердосплава даже не обсуждается, без него палочки хлам по определению, летом камни, зимой лёд не та среда обитания чтобы в этом месте экономить, те что вы в обзоре китайские показали опасны для жизни. Твердосплавы и то не все хорошо себя показывают, как правило в безродных палочках.

По этому как вы подметили бренд даже дешёвый по определению лучше, стандарты безопасности соблюдают в отличие от китайцев, которые сегодня сушилки для белья делают, завтра антенны для телевизора, послезавтра трекинговые палки и всё из одного сырья, опираясь только на внешний вид и ценник.

Из личных предпочтений палочки с эксцентриковыми зажимами до $100, я в основном BD порчу, они полегче,но LEKI те что с эксцентриковыми зажимами весьма хорошие и добротные, всякие антишоки амортизаторы не люблю в палках, теряется чувство опоры, проще ставить палочку более нежно, а не долбить ей в камни. В сложных ситуациях очень дорогие палки за $200 урабатываются совершенно одинаково со средней ценовой категорией $70. Кроме того дорогие палки могут иметь какую нибудь оригинальность, овальность профиля или замок делающий их не пригодными к ремонту при повреждении.

Эксцентриковые зажимы тема отдельная, у меня были случаи когда нижнее звено от скользящего движения о камни открывалось, было на безродных палочках за $35, палки были неплохие, но с них приобрёл привычку застёжкой внутрь замок ставить на ходу, существенный плюс возможность затяжки и настройки замка вот такими винтами как на фото, это недорогие BD, даже при полном оледенении можно добиться прочности, кстати камень в огород всяких оригинальностей на супердорогих палках. По весне этого года был неприятный случай, замёрзли на восхождении хитрые замки кнопочные у товарища и при попытке регулировки совсем расфиксировалась палка, только на привале получилось отогреть кипятком с джетбойла, зафиксировать и больше не трогать.

Для людей всесезонных может иметь значение резьба на которую ставится опорная ромашка, чтобы ставить большую для снега, на брендовых палочках это как правило резьба, надо надавить и скрутить ромашку с наконечника, у китайских там почти всегда имитация резьбы, просто кольцевые борозды через которые она с размаху насажена.
Если ромашки сами не отваливаются в камнях, снимать разве что в тисках.

В общем спасибо если не уснули от моего занудства, не смог пройти мимо, так как палочки очень важное снаряжение при перегрузе и на подъёмах, но в то же время расходник в активной эксплуатации, тем кому они реально нужны не имеет смысла покупать одни и на всю жизнь, они всё равно не в одном, так в другом месте раздолбятся.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 797
Размер:	200.1 Кб
ID:	93080
__________________
Lupine Piko X4, Lupine Piko X cuctom / Eagle Tac G25C2 custom dsche / Zebralight H600w , H502c/w custom, SC52w, Н52fw / JiL-Lite Constel warm, / Skilhunt H02 floody custom, Zebralight H604c.

[Исправлено: Mikkilighter, 16.12.2013 в 05:49]
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 5 раз(а)
Al1177 (09.01.2017), Dnv (22.08.2015), mic1968 (18.07.2018), serj_32 (22.12.2013), SHELLes (10.01.2017)
Старый 17.03.2014, 15:41   3
Aleksey Shikhov
Участник форума по OpenID
 
Регистрация: 07.11.2013
Последняя активность: 05.05.2014 14:33
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Трекинговые палки Leki Eagle

Соглашусь, цанговые — полная ерунда. Стоит один раз попробовать покрутить их замерзшими руками, чтобы все понять. Только эксцентрики. В нашей семье BD и Leki, обе пары хороши. У BD классный мягкий темляк, в отличие от простых лямочек у всех остальных производителей (почему?). У Leki удобный набалдашник на рукоятке.
Из последних интересными показались Easton Hike AL3, удобные зажимы и отличный вес. За карбоновой версией гнаться смысла не вижу, легче всего на 60 г.
Aleksey Shikhov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Dnv (22.08.2015)
Старый 13.12.2016, 00:02   4
Konrad
Новичок
 
Регистрация: 12.12.2016
Последняя активность: 06.04.2019 12:37
Адрес: Sochi
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 4 раз(а) в 4 сообщениях

По умолчанию Re: Трекинговые палки Leki Eagle

"основной недостаток цанговых зажимов в полной нестойкости к отрицательным температурам и загрязнениям, другой недостаток в меньшей несущей способности по сравнению с эксцентриковым зажимом".

пользовался палками с обоими типами зажимов, если честно, разницы в эксплуатации не увидел. Да, суровый зимний поход с ветром и минусом около 15 был один, но палка с цанговым зажимом норм справилась. Не складывалась.
По поводу затяжки палки на морозе - не вижу проблемы, снял перчатки - затянул - одел. И?

Вопрос к автору и обладателям палок
Leki EAGLE. Точнее даже не по палкам, а по наконечнику.
Минувшим летом очень не слабо ....зданулся на горном ручье из-за того, что наконечник на палке Loopline банально превратился в некий увеличенный аналог шариковой ручки. вот здесь


Да, упомянутая палка ооочень бюджетная, но наконечники, внешне хотя бы доверие внушали..и были ребристыми.
А как на Leki EAGLE дела обстоят? Не стирается? Как держит?
Konrad вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
mic1968 (19.07.2018)
Старый 09.01.2017, 19:14   5
DoubleDragon
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для DoubleDragon
 
Регистрация: 12.05.2014
Последняя активность: 26.03.2024 23:31
Адрес: Долгопрудный-Лобня-Москва
Сообщений: 3547
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 790
Поблагодарили: 752 раз(а) в 539 сообщениях

По умолчанию Re: Трекинговые палки Leki Eagle

Скажите трекинговые палки (для похода) и палки дляскандинавской хотьбы ходьбы - это разные изделия?
__________________
фонари Zebralight
DoubleDragon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2017, 21:17   6
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: Сегодня 09:21
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6934
Сказал(а) спасибо: 1767
Поблагодарили: 3833 раз(а) в 2001 сообщениях

По умолчанию Re: Трекинговые палки Leki Eagle

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от DoubleDragon :
Скажите трекинговые палки (для похода) и палки дляскандинавской хотьбы ходьбы - это разные изделия?
Скандинавская ходьба это и есть ходьба с двумя палочками.

Это то же самое, единственное что старые люди которые просто на прогулке разгружают колени покупают обычно не складывающиеся.
Почти ко всем трекинговым палкам прилагаются резиновые наконечники, это не защитные чтоб рюкзак не рвать, а чтобы степенно гулять по асфальту.
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
DoubleDragon (09.01.2017), mic1968 (18.07.2018)
Старый 09.01.2017, 21:48   7
rainboow
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для rainboow
 
Регистрация: 26.02.2011
Последняя активность: Сегодня 09:46
Адрес: Серпухов.
Сообщений: 2657
Сказал(а) спасибо: 325
Поблагодарили: 700 раз(а) в 445 сообщениях

По умолчанию Re: Трекинговые палки Leki Eagle

DoubleDragon, у вас тоже все старики с ними ходят по паркам?)))
rainboow вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2017, 22:10   8
DoubleDragon
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для DoubleDragon
 
Регистрация: 12.05.2014
Последняя активность: 26.03.2024 23:31
Адрес: Долгопрудный-Лобня-Москва
Сообщений: 3547
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 790
Поблагодарили: 752 раз(а) в 539 сообщениях

По умолчанию Re: Трекинговые палки Leki Eagle

rainboow, да и не только.
Я разговаривал с "качками" которые ведут здоровый образ жизни, бегают, не курят и т.п., так вот мне сказали что качки помирают на 2 километре, т.к. с непривычки верхний плечевой пояс тупо деревенеет. Но имеется ввиду не прогулочная ходьба, а в темпе выше среднего.
Так что в общем полезно, наверное. Хотя конечно вот прямо молодых нет, но и мне уже под 40
Так что не должен особенно выделяться.

А поскольку у меня образовалась новая хотелка, давайте обсуждать.
Из того что я понял, выбор замков - это отдельная история.
А материал: карбон и алюминий. Титана не бывает
Карбон конечно приятнее, легче, но нагрузка строго вертикальная, а осколки острые.
Рукоять - я, то конечно за пробку (как на лыжах) но вот в теплое время года, как оно будет лучше?
DoubleDragon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2017, 05:29   9
Konrad
Новичок
 
Регистрация: 12.12.2016
Последняя активность: 06.04.2019 12:37
Адрес: Sochi
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 4 раз(а) в 4 сообщениях

По умолчанию Re: Трекинговые палки Leki Eagle

Титана не бывает, бывает сплав, но оч.редко.
Пробка-пробке рознь, если она откровенно дешевая, вся пропитанная клеем, то какая разница, пробка это или пластик.

А вообще вот статья по трекинговым палкам. Все там учтено.
http://www.kombrig.net/snar...

И палка для старперов (с.ходьба) это не одно и тоже, что норм трекинговая.
И в трек. палке резинки - именно для того, чтобы рюкзак не порвать.
А Leki EAGLE дивные палочки, прикупил, пока скидки были.
Konrad вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
mic1968 (18.07.2018)
Старый 10.01.2017, 06:16   10
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: Сегодня 09:21
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6934
Сказал(а) спасибо: 1767
Поблагодарили: 3833 раз(а) в 2001 сообщениях

По умолчанию Re: Трекинговые палки Leki Eagle

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от DoubleDragon :
rainboow, да и не только.
Я разговаривал с "качками" которые ведут здоровый образ жизни, бегают, не курят и т.п., так вот мне сказали что качки помирают на 2 километре, т.к. с непривычки верхний плечевой пояс тупо деревенеет. Но имеется ввиду не прогулочная ходьба, а в темпе выше среднего.
Так что в общем полезно, наверное. Хотя конечно вот прямо молодых нет, но и мне уже под 40
Так что не должен особенно выделяться.

А поскольку у меня образовалась новая хотелка, давайте обсуждать.
Из того что я понял, выбор замков - это отдельная история.
А материал: карбон и алюминий. Титана не бывает
Карбон конечно приятнее, легче, но нагрузка строго вертикальная, а осколки острые.
Рукоять - я, то конечно за пробку (как на лыжах) но вот в теплое время года, как оно будет лучше?
Карбон точно не для туристов, не так чтобы часто, но бывает когда палка угождает в хитрогнутую щель между камнями и на грани упругости буквально всаживается как клин с затиром, карбон в такой ситуации точно в щепки. Я в юности занимался беговыми лыжами, когда пошёл на разряды то на выбор стали выдавать графитовые палочки иностранного и нашего производства, по лесу если что то задеваешь хорошо палочка в щепки разлетается.
Я по горам с палочками хожу они сантиметров на 20-30 снизу очень плотно так избитые.
Бывали случаи запинался кошкой и кувыркался, узлом не завязывал как горнолыжники, но прилично прокатывался по палочкам, карбон да ещё на холоде просто в дребезги разлетится, это же просто армированные смолы, эпоксидка или полиакрил какой нибудь.

Титановые палочки будут в принципе излишние по нагрузкам, по весу уж точно, титан между железом и алюминием стоит. По этому их по крайней мере массово не делают. В старые времена были лыжные титановые палочки, они очень тяжёлые.

Рукояти штука индивидуальная, чаще неудобство доставляет не материал рукояти, он как правило любой продуман в средней ценовой категории, а небольшое место чуть ниже крепления темляка, иногда бывает что там форма и угол лямочки так не по руке на ходу, что без перчаток это пытка и хоть за навершие берись потому что натирает жутко.

BD которые я приводил в пример два года назад до сих пор живые, хотя и потоньше среднестатистических дешёвых. Пройдено с ними очень много горок.

Качество применения сильно зависит от техники, если есть лыжная беговая подготовка, никаких проблем с палочками не будет вообще, как вторые ноги, если таковой вообще нет... Обычно все те же ошибки что у начинающих лыжников, руки или локти оттопыриваются в стороны и устают.

Новичёк доверяет равновесие палочкам и на склонах часто расшатывает себя вместо того чтобы всегда двигаться на ногах, я не раз видел как при подъёме на пару километров и ходовых около семи новички так руки забивают что двигать ими не могут.
При спуске вытягивают руку вперёд и нащупывают палочкой пытаясь упереться далеко. Опасно смещается центр тяжести и чуть что скользнёт- падение.

С палочками много преимуществ не только в горах, где они во многом потеснили ледорубы, но и просто по лесу когда тяжёлый рюкзак тащишь.
Колени разгружает прилично, скажем у меня при всех равных болевые симптомы начинают проявляться примерно при вдвое разной дистанции.

Широкие ромашки для снега которые есть в комплекте может быть кому то и удобны, лично у меня к ним не любовь, они бывает сильно застревают и слетают, всё же лыжи и пёхом несколько в разных условиях обычно.

Про антишоки, с моей точки зрения это просто лишняя штука которая кроме того что брякает, ломатся и делает конструкцию тяжелее и слабее ничего не делает. Просто мода.
Возможно в горнолыжном применении в этом что то есть, но ходить и лязгать шпорами как то..

С цангами всё зависит от климата, если будут условия для обледенения всё станет очень печально и видел такое далеко не один раз так как участвовал во многих горных массовых паломничествах.
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 4 раз(а)
blackray (12.01.2017), Dnv (12.01.2017), mic1968 (18.07.2018), SHELLes (11.01.2017)
Старый 12.01.2017, 09:40   11
blackray
Увлеченный
 
Аватар для blackray
 
Регистрация: 30.10.2016
Последняя активность: 14.05.2020 09:09
Адрес: Курск
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 52
Поблагодарили: 54 раз(а) в 50 сообщениях

По умолчанию Re: Трекинговые палки Leki Eagle

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Титановые палочки будут в принципе излишние по нагрузкам, по весу уж точно, титан между железом и алюминием стоит. По этому их по крайней мере массово не делают. В старые времена были лыжные титановые палочки, они очень тяжёлые.
Ни разу не слышал и не видел, что были палки из титана, может быть, в СССР все могло быть. Удивляет другое что они были тяжелые. Просто странно слышать это от изделия из титана )))

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Рукояти штука индивидуальная, чаще неудобство доставляет не материал рукояти, он как правило любой продуман в средней ценовой категории, а небольшое место чуть ниже крепления темляка, иногда бывает что там форма и угол лямочки так не по руке на ходу, что без перчаток это пытка и хоть за навершие берись потому что натирает жутко.
Здесь не поспоришь, все правильно.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Новичёк доверяет равновесие палочкам и на склонах часто расшатывает себя вместо того чтобы всегда двигаться на ногах, я не раз видел как при подъёме на пару километров и ходовых около семи новички так руки забивают что двигать ими не могут.
При спуске вытягивают руку вперёд и нащупывают палочкой пытаясь упереться далеко. Опасно смещается центр тяжести и чуть что скользнёт- падение.
Вот этого на Эльбрусе я насмотрелся, не всегда смешно. Видел как упирались и падали и т.д. и т.п.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
С палочками много преимуществ не только в горах, где они во многом потеснили ледорубы, но и просто по лесу когда тяжёлый рюкзак тащишь.
Колени разгружает прилично, скажем у меня при всех равных болевые симптомы начинают проявляться примерно при вдвое разной дистанции.
Иногда потеснили в ущерб безопасности, а это печально. Либо в горах самодеятельности много стало, либо инструктора квалификацию потеряли.... Ледоруб это первая страховка в горах.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
С цангами всё зависит от климата, если будут условия для обледенения всё станет очень печально и видел такое далеко не один раз так как участвовал во многих горных массовых паломничествах.
На многих форумах это уже говорили и обсуждали. Тут Вы тоже правы!
blackray вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
mic1968 (19.07.2018)
Старый 12.01.2017, 11:23   12
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: Сегодня 09:21
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6934
Сказал(а) спасибо: 1767
Поблагодарили: 3833 раз(а) в 2001 сообщениях

По умолчанию Re: Трекинговые палки Leki Eagle

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от blackray :
Иногда потеснили в ущерб безопасности, а это печально. Либо в горах самодеятельности много стало, либо инструктора квалификацию потеряли.... Ледоруб это первая страховка в горах.
Я понимаю так, в большинстве случаев горы это всё таки горный туризм и прямо совсем к альпинизму отношение имеет так себе. Конечно всё ножками топать, но тем не менее.

Ледоруб достаточно опасный предмет, для самостраховки нужна прежде всего базовая тренировка самозадержания и обязательно с повторениями каждый год пусть и в виде баловства, потому что выпустить себе кишки или вывернуть грудину со всем содержамым тяпкой просто на счёт раз.
Тоесть это такое же обязательное требование как умение падать или уклоняться для борцов или боксёров. Иначе всё будет не долго и больно.

Это первый и главный момент.
Второй момент по применению ради которого его вообще тащить, для опоры вещь не самая универсальная, так как на разных углах он или банально короткий или слишком длинный, втыкать его в снег на полную длину и подтягиваясь подползать, рубить ступени и типа того нужно людям вплотную связанным с техническим альпинизмом.

Тоесть я не умаляю полезности девайса, у меня у самого есть старый советский, но очень мало ситуаций когда пойду по леднику, по этому большей частью валяется.
А на снежном склоне с настом палочками стопорнуться если что не сколько не труднее.
В общем это в любом случае субъективно через призму личности и конкретные условия, кто на Ленина каждый год гуляет конечно скажет, а нафига палочки нужны, по льду и фирну же топать. Я же каждый год вижу приезжающих со средней руси и они тащат мегатонны фирмовых ледовых инструментов с неотвязанными ярлычками туда где они не требуются и не умея даже кошки завязывать.






Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от blackray :
Ни разу не слышал и не видел, что были палки из титана, может быть, в СССР все могло быть. Удивляет другое что они были тяжелые. Просто странно слышать это от изделия из титана )))
Да, в СССР, у нас было на треньках несколько комплектов, они были тяжёлые по простой причине, толщина стенки приличная.
Просто большинство туристов привыкли к титановой посуде гда толщина стенки совсем как бумажка, а чтобы сделать нагруженное титановое изделие надо габариты такие же как у дюралевого.
Тоесть получается соотношение титана к алюминиевым сплавам примерно 4.5г\см3 против 2.8г\см3, что существенно тяжелее а к сталям примерно 7.8г\см, но стальные изделия иногда можно и поменьше сделать в габаритах.
У титана есть некоторые свойства хорошие в плане высокой вязкости к ударным нагрузкам и прочности на разрыв, но если взять просто лист или трубку и как говорится о колено, сгибается до деформации вполне обычно, как какой нибудь Д16Т

У нас раньше был авиазавод под боком, из этого титана и вилы и снегоуборочные лопаты делали ит всё что захочешь, ничего в нём сверхестесственного, землю копась стальная лопата однозначно лучше.

[Исправлено: Mikkilighter, 12.01.2017 в 11:26]
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
blackray (12.01.2017)
Старый 12.01.2017, 11:44   13
blackray
Увлеченный
 
Аватар для blackray
 
Регистрация: 30.10.2016
Последняя активность: 14.05.2020 09:09
Адрес: Курск
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 52
Поблагодарили: 54 раз(а) в 50 сообщениях

По умолчанию Re: Трекинговые палки Leki Eagle

С любым инструментом учиться надо работать и ледоруб не исключение.
Но палки это тоже хорошо, но в разумных пределах . Это я про горы.
В трекинге они очень помогают.
blackray вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Mikkilighter (12.01.2017)
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.15532 секунды с 16 запросами